Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123...20212223242526...32333435
Автор
Тема: Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца
VN-R
19-5-2007 19:50 VN-R первое сообщение в теме:
Основное назначение винтовки - охота. Основные объекты охоты в месте постоянного проживания (когда приобретал - жил в Западной Сибири и переезжать никуда (тем более в Москву) не собирался) - лисы, песцы, барсук, медведь и лось.

Предпочитаемый способ охоты - засидка, тем не менее, побродить люблю по угодьям. Формат охоты - выезд с ночевкой в избушке (палатке, машине) на 2-3 дня, редко до 5 дней (когда жил чуть южнее) и выезд на полный день (когда переехал на север), а вот чего теперь будет не знаю (переехал в Москву).

Как и абсолютное большинство охотников мечтал до приобретения и мечтаю после покупки куда-нибудь съездить и поохотиться еще и на сурков, косуль, кабанов:

Опять же горы манят:
Стрельбу люблю как спорт (был когда-то КМС по МВ, по экономическим причинам в середине девяностых пулевая стрельба в нашем городе закончилась и до сих пор не возродилась, однако неудовлетворенная тяга осталась), поэтому и по мишеням планирую стрелять периодически, но без фанатизма - 'ствол' все таки охотничий.

edit log

telecomx
7-12-2009 22:14 telecomx
quote:
Originally posted by rony:
сегодня пристреливал 30-06 и 375
первая группа 30-06 - 100 метров открытый прицел-6выстрелов
вторая группа 30-06 - 150м свар 1-6ее -4выстрела
третья группа 375 100м свар 1-6ее

ну как прицел? я был прав - или вам подошел?

rony
7-12-2009 22:45 rony
вы знаете мне подошел, посмотрим по охоте, по тиру сложно судить.
Serg 70
8-12-2009 10:53 Serg 70
Здравствуйте, друзья.
Приобрёл Маузер М03 223, 30-06. Пристрелял с открытого, результат очень обрадовал.
Вопрос к уважаемому сообществу: какой прицел можете рекомендовать для 223?
На 30-06 пока не планирую. Вместе с карабином куплен быстросъёмный родной кроштейн с 30 кольцами.
Заранее благодарен за ответы. Или ткните носом на ссылочку

С уважением!

VN-R
8-12-2009 18:00 VN-R
quote:
Originally posted by Serg 70:
...
Вопрос к уважаемому сообществу: какой прицел можете рекомендовать для 223?
... Вместе с карабином куплен быстросъёмный родной кроштейн с 30 кольцами.
Заранее благодарен за ответы. Или ткните носом на ссылочку

С уважением!

Вам лучше сразу озвучить задачи (для чего именно, в каких условиях и на какие дистанции) и бюджет, т.к. вариаций слишком много...

С уважением, Виталий.

edit log

rony
8-12-2009 19:38 rony
Приобрёл Маузер М03 223, 30-06. Пристрелял с открытого, результат очень обрадовал. ,""""""""""
можно уточнить как обрадовал , есть фото или какая группа. сколько метров
какой патрон?
Serg 70
8-12-2009 21:17 Serg 70
Фото мишеней нет,
Дистанция 100 м. 30-06 патрон Динамит Нобель Таргет 11г., лучшая куча 45 мм со шнеллером - 5 патронов.
После этого патрона стрелял Динамит Нобель ID CLASSIC 9,7 гр. Куча сместилась на 11 см на пять часов, но ужалась до 35 мм- пять патронов.
Затем поменял ствол на 223 и после пристрелки, со шнеллером куча: 32 мм, без шнеллера 50 мм. Патрон Динамит Нобель 3,56 гр.
В конце стоя с рук - 2 магазина по 5 патронов, по грудной мишени. Первые пять в молоке поверху "Головы", Вторые пять: Один молоко, две десятки, восемь,семь. надо учитывать, что последний раз стрелял из винтовки в 1987 году, в школе занимался пулевой стрельбой, ну и регулярно тренируюсь с пневматики на 50 м.(Диана 48-открытый прицел и Матадор, соответственно с оптикой).
По прицелу: охота на лису, дист. 100-300 м. Косуля 100-300 м. , ну и бумага. Бюджет до 60 000.
rony
9-12-2009 01:14 rony
неплохая стрельба с открытого. выложите пож вото лучшей группы по стволам. вообще складывается впечатление что у маузера отл. стволы.
Garik62
9-12-2009 04:22 Garik62
quote:
Затем поменял ствол на 223 и после пристрелки, со шнеллером куча: 32 мм, без шнеллера 50 мм. Патрон Динамит Нобель 3,56 гр.

Рекомендую взять, для М-03, более тяжёлые пули (4,5 гр), лёгкие пули менее кучно летают...
Serg 70
9-12-2009 07:52 Serg 70
quote:
Рекомендую взять, для М-03, более тяжёлые пули (4,5 гр), лёгкие пули менее кучно летают...

Спасибо, учту, буду экспериментировать далее...

VN-R
9-12-2009 20:50 VN-R
quote:
Originally posted by Serg 70:
...
По прицелу: охота на лису, дист. 100-300 м. Косуля 100-300 м. , ну и бумага. Бюджет до 60 000.

Не очень подробно, конечно, но уже кое-что, потому ответ такой:

Все ИМХО.

Могу предложить Вам присматриваться к прицелам-переменникам с верхней кратностью 12-16), диаметр входной линзы - 50мм (если менее, то раньше в сумерках прекратите охоту, что для лисы на приваде <не есть гуд> ). Если на лис вы предпочитаете охоту только днем, то можно и с линзой 44мм.

Думаю, если Вы поймете для себя (возможно - с помощью других участников форума) достаточно ли лично Вам будет верхней кратности 10 в переменнике(почему бы и нет), то от этого будет зависеть широта выбора .

Для установки на MAUSER я бы выбирал из <немецко-австрийского>: Zeiss, SCHMIDT & BENDER, KAHLES, SWAROVSKI. Мне импонирует еще Nikon по соотношению цена/качество, но чисто <из-за личных предрассудков> я бы его ставить на MAUSER не стал (хотя как говорится - не зарекайся:; товарищу на CZ в 223-м я именно его и подобрал в 4,5-14).

Немаловажным является выбор прицельной марки. Для охоты (прежде всего для сумеречной части этого процесса) я бы выбирал однозначно сетку с широкими линиями по бокам и снизу (когда растворяются в сумерках на темном фоне тонкие линии <серединки> прицельной марки то можно целится по широким линиям, которые видны до полной потери видимости в прицел. На вертикальной нижней тонкой линии прицельной марки желательны черточки для стрельбы выносом по вертикали.

Мне глянулись сетки BR и TDS-4i от SWAROVSKI и 4D от KAHLES (http://www.wht.ru/notes/755.php )

Из тех моделей, что имеют трубу 30мм (под уже купленный Вами кронштейн) и вмещающихся в указанный бюджет можно глянуть:
1) Zeiss 3-12x56 Conquest 30mm (http://swfa.com/Zeiss-3-12x56-Conquest-30mm-Rifle-Scope-P1781.aspx )
2) Zeiss 3 - 12 x 56 T* Classic Diavari (http://www.zeiss.de/c12567a80033f8e4/Contents-Frame/c6ac5d303321a7eb41256a610033b3d7 )
3) SWAROVSKI Z6/Z6i 2-12x50 (http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/swarowskioptik.ru/13594.php )
4) SWAROVSKI Habicht PV 3-12x50 L
5) Мне очень понравился прицел, используемый уважаемым НикВик-ом: SWAROVSKI PVI-2 4-16х50 с сеткой TDS-4i (он рассказал о нем здесь - https://forum.guns.ru/forummessage/10/554845.html )
6) Kahles C 3-12x56 L с маркой 4D (http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/variable/KAHLESvariable/495.php )

Мне лично больше нравятся варианты 3) и 6) (вариант 3)- в большей степени) прежде всего из-за более интересных прицельных марок чем у остальных.

Успехов в поисках!

С уважением, Виталий.

edit log

egorych
9-12-2009 23:08 egorych
Спасибо, Виталий, за полезную информацию. Это я от себя... и от Сержа, надеюсь...
А вот что со вторым стволом, 30-06? Некоторые местные камрады настойчиво рекомендовали мне для него взять коллиматор: мол, надежно, добротно, на небольшие и средние дистанции, классика загонной охоты... В таком случае - на какие модели стоит обратить внимание? И как быть с установкой: можно для "бюджетности" на стандартную быстросъемную базу вместо колец подобрать планку (с небольшой переделкой, разумеется)под коллиматор? Я понимаю, что сие не есть правильно, но....
Заранее благодарен.
Serg 70
10-12-2009 09:19 Serg 70
Виталий, спасибо за подробный, содержательный ответ. Я в этом деле человек не очень опытный, но опыт есть дело наживное. Вариант N 3 показался предпочтительнее остальных. Буду мониторить интернет и магазины города.
По поводу 30-06: тоже задумываюсь о установке на ствол коллиматора, но сначала 223, как наиболее востребованный для меня. Сезон заканчивается и можно не торопясь и обстоятельно готовиться к следующему
VN-R
10-12-2009 19:19 VN-R
quote:
Originally posted by egorych:
Спасибо, Виталий, за полезную информацию. Это я от себя... и от Сержа, надеюсь...
А вот что со вторым стволом, 30-06? Некоторые местные камрады настойчиво рекомендовали мне для него взять коллиматор: мол, надежно, добротно, на небольшие и средние дистанции, классика загонной охоты... В таком случае - на какие модели стоит обратить внимание? И как быть с установкой: можно для "бюджетности" на стандартную быстросъемную базу вместо колец подобрать планку (с небольшой переделкой, разумеется)под коллиматор? Я понимаю, что сие не есть правильно, но....
Заранее благодарен.

Здравствуйте, Егор и Серж!

Естественно, подбор прицела под 30-06 так же будет зависеть от задач, о которых Вы пока ни сказали ни слова.

Стрелять с коллиматора стрелял, но не со своего и не на охоте. Так что тут лучше попытайте пользователей, от меня только пересказ чужого опыта и личные наблюдения со стороны.

В команде, с которой я сейчас охочусь, у половины очень активных охотников (не менее 20 копытных за сезон, и так несколько последних лет) стоят коллиматоры. Открытого типа. Правда, все на полуавтоматах (Тигр, Вепрь, Бенелли Арго). Отзывы - самые лучшие. Охоты - нагоном и классическая загонка большей частью лесная с выстрелами от 15 до 50м. В дневное время сидят с коллиматорами на лабазах/вышках и с наступлением темноты меняют на ночник (кое-кто уже пару лет с оптики и не стрелял, продолжая активно охотиться с комбинацией коллиматор/ночник, однако это особенность угодий и способов: с вышек/лабазов - не дальше 40м, плотный лес, крайне редко выходы на поля где выручает полуавтоматический режим и 10-ти местный магазин). Были добычливые выстрелы до 200м, однако тут и промахов - мама не горюй: (ну <любят пострелять> мужики, полуавтоматы-с) .

Если у Вас угодья, где выходы на поля часто и дистанции до 200м - то тут уж с пристрастием попытайте тех, кто именно в таких условиях охотится и с какими моделями коллиматоров (я тут не знаю и не видел).

Вспоминая начало охот с коллиматором многие знакомые говорят о большом количестве промахов, желании избавиться и только потом, с настрелом, пришедшем навыке и исключительно положительных эмоциях. Так что <если чего> - не паникуйте сразу!

Что касается установки планки для коллиматора на базу быстросъемного крона MAUSER, то я уже тоже обратил внимание на такой вариант. При этом естественно саму базу дорабатывать не надо - выкрутил винты и снял кольца, а через эти же отверстия базы прикрутил планку: либо подобрать планку с таким же расстоянием между отверстиями либо проще взять практически первую попавшуюся планку и просверлить отверстия на нужном расстоянии в ней (базу портить нет желания). Останавливает то, что на карабин с двумя разными стволами (243-й и 9-ка) и под мои задачи под такую комбинацию крепежа (база+планка) одним прицелом все равно не обойтись, а каждый раз разбирать и переставлять крепеж желания нет - мерещится мне перепристрелка с затратами времени и доп расходом патронов. А вот купить отдельно второй кронштейн и использовать его как донора, сняв кольца - небюджетно получается: К тому же пока я не прояснил для себя вопрос насколько при таком сэндвиче увеличится расстояние между линией прицеливания и осью канала ствола и как это повлияет на прикладку - навскидку при удобном положении щеки у меня глаз уютно встает на уровне штатных открытых прицельных приспособлений, а повышенное расположение оси коллиматора может дать ненужную свободу для положения головы, а как следствие нарушение вкладки и промахи. Хотя может это дело привычки и/или подбора накладки на щеку приклада (есть цивильные). Короче - я научился стрелять со штатных открытых прицельных приспособлений, которые до 100м полностью себя оправдали, даже имею от этого некоторое удовольствие (а мне больше 100 м и не надо, по крайней мере пока).

Вот как-то так.

С уважением, Виталий.

Serg 70
10-12-2009 22:01 Serg 70
Приветствую, Виталий!
Для 30-06 у меня одна пока задача-мечта: кабан загоном. Но так как в Новосибирской обл. с кабаном не очень, то пока ствол будет томиться в сейфе периодически выезжая на охоту по бумаге. Со временем планирую выбраться за Урал или в Горный алтай за кабанчиком. А для загона я думаю и открытого за глаза. А там глядишь и задача измениться...
С уважением!
pakon
11-12-2009 01:16 pakon
quote:

+100
У меня лучше всего полетели HP 4.45 от фирмы со словом в названии Swiss.

пачка 50 шт в обоймах))) праймер накернен.
пару раз сдвойки были.

Змейго Рыныч
11-12-2009 12:28 Змейго Рыныч
Свисс П Таргет, 69 грейн, не из дешёвых
Как понимать сдвойки?
pakon
11-12-2009 12:33 pakon
quote:
Как понимать сдвойки?

Это когда стреляешь 4 раза, а дырки 3 (практически ничем не отличающиеся).

"Суслика не видно, а он есть"(С)

Serg 70
11-12-2009 12:59 Serg 70
Сдвойки и стройки- это бальзам на сердце!
pakon
11-12-2009 13:14 pakon
quote:

До кризиса жировал)))
Serg 70
11-12-2009 13:46 Serg 70
quote:

Вопрос: а не из дешёвых, это сколько?
всего страниц: 35 : 123...20212223242526...32333435