Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Покупка и первые впечатления Tikka T3 Lite.308 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из Бразилии
Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики. 
Автор Тема:   Покупка и первые впечатления Tikka T3 Lite.308
  версия для печати
Peter-pen
22-8-2006 20:50    

Доброго всем дня или ночи.После долгих раздумий и прочитанного материала,а также советов остановился на Карабине Tikka T3 Lite .308win.После переписки и звонков в Левшу был взят билет Калининград-Петербург ои обратно в тот же день.До Оружейного центра добрался быстро и без проблем.Было завезено всего три ствола в данном калибре.Взял первый принесенный продавцом.Оформил ,получил карту скидок.На предложение продавца взять потроны я дал отказ-из-за,честно скажу,боязни возникновения проблем с перевозкой ствола да еще с патронами.Как выяснилось позже напрасно.На входе в аэропорт при досмотре личных вещей сказал что везу охотничий карабин.Спросили впорядке ли документы.После ответа, да, дали в сопровождение милиционера ,который отвел меня в зал вылета.В комнате оформления спецсредств посмотрели на обратный билет ,осмотрели карабин,спросили про патроны ,которых не было,Опечатали коробку с карабином и выдали акт и сказали -получишь свое спецсредство в аэропорту после прилета.Честно скажу ,был шокирован сервисом и быстротой всего оформления,что забыл спросить про патроны.При изучений полученного акта в строке указать модель,тип,калибр снизу шрифтом помельче, а также количество патронов.Вот тут и закралась тень сомнения.Спросить было уже некого,так как после оформления акта меня вывели в зал ожидания.Очень хотелось снять копию акта,но ксерокса я не нашел.Прилетев домой ,спросил где я могу получить свое спецсредство,оказываеться есть комната без ручки на входной двери,но со званочком,комната получения спецсредств.Через 15 минут после посадки открылась дверь и отдав свой акт,предьявив паспорт,получил коробку с карабином.Спросил про патроны,мог ли я их везти с собой,Ответили ,-без проблем до 5 киллограм НО заводского изготовления и в заводской упаковке.Тут я понял ,что отстал от жизни безвозвратно.

Peter-pen
22-8-2006 21:30    

А теперь о самом главном ,о нем.С дрожью в руках и с замиранием в сердце был извлечен из коробки и ,наконец то-вот он МОЙ в моих руках.Это стоило всех потраченных нервов и средств-поверте.Итак Tikka T3 Lite .308.Твист 11 дюимов,вес 2,8 киллограмма,длинна 1075мм,длинна ствола 570мм.Воронение черное и ровное.Для моего роста 180см оказался очень прикладистым.Пластиковое ложе в руках не скользит.Доволен как слон.Но труба зовет и снова в рейс.Успел купить пачку Lapua 185gr, 765m/s e415sp И пачку Fusion 180gr,f308fs3.Отстрелять не успел,отстрелочной мишени нет-производитель гарантирует минуту на 100 метров.Дальше выбор оптики,своего патрона.Планируеться охота в загоне и с подхода. Охота на косулю небольшого кабана,лису.С благодарностью приму советы ,рекомендаций,наблюдения.Нарезной ствол первый.Может есть перевод инструкций.Спасибо участникам форума за принятое участие как непосредственное так и косвенное в выборе Первого ствола.С уважением Петр.
Трофимыч
22-8-2006 22:09    

От души поздравляю! Метких выстрелов.
Ну и покажи народу свою красавицу , очень интересно.
С Уважением Олег
Peter-pen
23-8-2006 02:09    

Олег спасибо .Показать пока не могу.Он стоит дома в сеифе а я на Северном море ,можно сказать зарабатываю на оптику.Петр.
Chuck
23-8-2006 08:52    

Поздравляю с покупкой. Очень приятный вводный очерк. Надеюсь, вскоре последует продолжение - впечатления от стрельбы. Винтовка действительно замечательная. У меня каждый выезд на стрельбище с Тиккой - просто праздник. Очень аккуратная и предсказуемая, прикладистая и чертовски точная.
Надеюсь "закровить" ее в этом году, в прошлом до нее очередь не дошла, ну если мелочь не считать .

edit log

ViTT
23-8-2006 23:36    

Первый нарезной ствол... нужно ПРАВИЛЬНО учится чистить его!!! Сам с этим столкнулся, спасибо форуму!!!
Peter-pen
24-8-2006 10:43    

Спасибо Chuck.Согласен с вами-Сделана она качественно и с вдохновением ,и стрелять она должна также.В ноябре буду дома уже будет охота на копытного вот и посмотрю на что гожусь я ,за нее я почемуто спокоен.Какие пули у вас летят лутше,ставили ли оптику.Уважением Петр.
Peter-pen
24-8-2006 10:49    

VITT По поводу чистки с вами согласен,будем учиться,Собирал материал с форума по чистке в закладки а он возьми да и весь исчезни.Буду по новой собирать.Уважением Петр.
pinkinson
25-8-2006 00:21    

чистка намного менее важна чем полагает большинство стрелков
Peter-pen
25-8-2006 03:44    

Pinkinson.Полностью не отвергаю вашу позицию.Кирпичом чистить не буду,но ведь чистить все равно надо.С уважением Петр.
pinkinson
25-8-2006 10:55    

ну об этом никто не спорит. Но относится к этому как к религии с ритуалами и церемониями абсолютно бесполезно. Это кстати касается и высокоточного оружия.
parohod
25-8-2006 15:41    

Примите поздравления, прекрасный выбор...
Оччень популярная у нас в Иркутске винтовка. А вот насчет веса патронов, ИМХО вы погорячились более интересен в 308 165, 168...
Насчёт минуты, производитель не лукавит, отстрелял тикк достаточно, хорошим патроном действительно минута.
С уважением, Вячеслав

edit log

Peter-pen
25-8-2006 20:19    

Pinkinson.По поводу религи с церемониями сказано здорово и на мой взгляд верно.Попадаются такие статьи ,прочитав которые,возникает ощущение что присутствовал на совершении каких то таинств с участием потусторонних сил и средств.Уважением Петр.
Peter-pen
25-8-2006 20:38    

Вячеслав ,спасибо за поздравления.На форуме читал что для обкатки ствола нужна легкая пуля,но легче 180 грэин у себя дома в Калининграде я не смог купить.Хотя выбор был порядка 10 разных патронов с разными скоростями и пулями и ценами от 75- до 150 рублей.Но по весу самая легкая была 180.Также хотел прикупить Оболочку,но в предлогаемом ассортименте их не было.Вообще в наших оружейных магазинах ,а их 4 ,выбор прямо скажем скудноват и стволов также.Приму на вооружение что 165,168грэйн предпочтительнее для моего ствола.Уважением Петр.
Chuck13
25-8-2006 23:56    

у меня Тикка в 243 калибре. Оптика - Никон-Монарх 3.3-10x44 на родных кольцах. Очень удачное сочетание. А патроны я сам собираю.
Nak
29-8-2006 12:11    

А если не секрет сколько она обошлась.
Peter-pen
29-8-2006 23:35    

Chuck.Планирую установку люпольд 3-9х40.Но читаю на форуме что начальная кратность великовата, для охоты ,крепление наверное быстросемное родное тикковское.Конечно собирать самому патроны это больше чем хорошо, но для нас больно хлопотно- порох,пули,честно привезти невозможно.Посмотрим,время покажет.С уважением Петр.
Peter-pen
29-8-2006 23:40    

Nak.Секрета нет.35150 рублей,дорога 6000 рублей.Вот такие расходы.Уважением Петр.
Chuck13
30-8-2006 03:48    

quote:
Originally posted by Peter-pen:
Chuck.Планирую установку люпольд 3-9х40.Но читаю на форуме что начальная кратность великовата, для охоты ,крепление наверное быстросемное родное тикковское.

Смотря какая охота. Судя по всему, вы планируете лесную. Тогда конечно, быстросъемные кольца и оптика, скажем 4х, были бы к месту.

B-S
30-8-2006 09:06    

Кстати если про охоту в лесу , - то в условиях приличных зарослей отличить неподвижно стоящего зверя от "корча"- в 4х ОП очень проблематично,предпочтительней 1,75-6 х32,(2-7 х33) сейчас на следующий ствол приготовил 2,5 - 8 х36 ,для меня это оптимальный вариант.

С Уважением B-S

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема