Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СВД глазами владельца ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СВД глазами владельца

GEORGEspb
P.M.
27-4-2014 09:04 GEORGEspb
Originally posted by Yakut81:
GEORGEspb удобен ли такой приклад, не люфтит?

Лично мне очень удобен. По сравнению с "дровами" - день и ночь. У меня труба выполнена моноблоком со вкладышем, приклад слегка внатяг - для изменения длины надо чуть прикладывать усилия, зато ни малейших люфтов нет. Щека опять же - можно удобно выставиться и под разную оптику и под открытый. До переделки у меня 10 патронов прилетали в мишень группами по 3-4 пули - так как было некомфортно - вкладка менялась по ходу отстрела магазина - после лететь стало значительно стабильнее. Плюс аммортизация в прикладе - подброс получается значительно меньше - на 300-400 метрах мишень из поля зрения не уходит после выстрела.

slovot
P.M.
27-4-2014 11:55 slovot

Очень тугой и звонкий флажок -предохранитель. Как его улучшить?
Заранее благодарен за практический совет.
пУпырь
P.M.
27-4-2014 14:31 пУпырь
*** Очень тугой и звонкий флажок -
предохранитель. Как его улучшить?
Заранее благодарен за практический совет. ***

Было где-то в теме "Тигр глазами владельца" и/или "Выбираем магазин для ТИГРа" -
guns.allzip.org
Вкратце - некоторые надевают на предохранитель кольцо изготовленное (вырезанное) из полиэтиленовых гильз 16 - 12 калибров.
Кто-то давал совет с термоусадкой, надетой (с нагреванием) на переднюю часть предохранителя. Или подклеивают тонкое пластиковое кольцо на внутреннюю поверхность предохранителя, на участок с выступом.
Также резинку подклеивают вниз - туда, где предохранитель собственно "щёлкает" при опускании.
Кто-то просто снимает с предохранителя, немного отводя в сторону рычажок его (предохранителя) от ствольной коробки.
Как-то так...

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого " (с) Тот самый Мюнхгаузен

Андрей К
P.M.
27-4-2014 23:06 Андрей К
Тестирование фотоаппарата..

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1105 X 354 159.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1149 X 387 173.8 Kb

vovanchik151174
P.M.
28-4-2014 13:00 vovanchik151174
Originally posted by slovot:

Очень тугой и звонкий флажок -предохранитель. Как его улучшить?
Заранее благодарен за практический совет.

Даю практический совет,поднимите флажок вверх (со снятой крышкой) как делаете при снятии усм и с усилием отогните его в сторону он очень прочный но всеже не переусердствуйте и при этом опускайте вниз и пробуйте на мягкость опускания.Себе и знакомым делал именно так ночью снимаю с предохр. на заседках ничего не щелкает.

slovot
P.M.
29-4-2014 08:38 slovot
Спасибо! Получилось. Хотя я видел на картинке как снимают с предохранителя указательным пальцем правой руки не отпуская пистолетную рукоять приклада!

Неприятно болтается крышка ствольной коробки может чего-то подложить?

vovanchik151174
P.M.
29-4-2014 09:31 vovanchik151174
Ну слишком сильно отгибать тоже не советую потом при хотьбе об одежду можно будет сдвинуть предохранитель ,главное чтобы не тугой был сильно.А по поводу крышки смотря в каком месте люфтит где закрывашка или возле патронника.
slovot
P.M.
29-4-2014 15:23 slovot
Люфтит возле патронника
vovanchik151174
P.M.
29-4-2014 15:43 vovanchik151174
Попробуйте усики на крышке немного пропельлером согнуть,опятьже без фанатизма.
косян
P.M.
29-4-2014 17:38 косян
Подскажите пожалуйста назначение полукруглого выреза на газоотводе учебной винтовке. Это деактив или стандартная опция?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 813 X 579 152.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 749 X 601 128.1 Kb
slovot
P.M.
29-4-2014 18:29 slovot
Получилось!
Деревянные ствольные накладки стоят мертво, а вот пластиковые неприятно шевеляться- это у всех так?
пУпырь
P.M.
29-4-2014 19:37 пУпырь
*** Подскажите пожалуйста назначение
полукруглого выреза на газоотводе учебной
винтовке. Это деактив или стандартная опция? ***

to косян -
Эта "опция" для удобства чистки газоотводного узла.


*** Деревянные ствольные накладки стоят
мертво, а вот пластиковые неприятно
шевеляться- это у всех так? ***

to slovot -
А накладки и должны "шевелиться". Они не должны стоять намертво. Зачем лишние напряжения?
Скажем так - смотря насколько сильно они шевелятся и в какой плоскости?

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого " (с) Тот самый Мюнхгаузен

косян
P.M.
29-4-2014 22:07 косян
Эта "опция" для удобства чистки газоотводного узла

Спасибо!
А это только на ранних было или и на теперешних?
пУпырь
P.M.
30-4-2014 13:33 пУпырь
*** А это только на ранних было или и на
теперешних? ***

На всех. И на "Тиграх" тоже.

slovot
P.M.
1-5-2014 14:09 slovot
Originally posted by пУпырь:
*** Подскажите пожалуйста назначение
полукруглого выреза на газоотводе учебной
винтовке. Это деактив или стандартная опция? ***

to косян -
Эта "опция" для удобства чистки газоотводного узла.


*** Деревянные ствольные накладки стоят
мертво, а вот пластиковые неприятно
шевеляться- это у всех так? ***

to slovot -
А накладки и должны "шевелиться". Они не должны стоять намертво. Зачем лишние напряжения?
Скажем так - смотря насколько сильно они шевелятся и в какой плоскости?

Накладки люфтят на пару мм вокруг оси ствола.
Затрудняет прицеливание по подвижной мишени.
Деревянные стоят мертво.

пУпырь
P.M.
2-5-2014 09:04 пУпырь
*** Накладки люфтят на пару мм вокруг оси
ствола. ***

Нет, такого люфта быть не должно. Возможно, накладки непарные. Надо обработать законцовки накладок. Подогнать их.

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого " (с) Тот самый Мюнхгаузен

пУпырь
P.M.
24-5-2014 14:32 пУпырь
Некоторые фото СВД и СВДС из музейно-выставочного комплекса Калашникова.
(Ижевск)
izhevsk1760.blogspot.nl
Я обратил внимание на складывающийся приклад и пламегаситель с основанием мушки на опытной СВДС.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 970 X 1600 482.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 861 299.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 861 299.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1489 X 802 465.7 Kb

PMB
P.M.
25-5-2014 12:38 PMB
Я всегда думал, что у СВД ствольная коробка фрезерованная но на фотографиях кажется, что у одной винтовки ствольная коробка штампованная. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но есть это экспериментальная винтовка или были введены в производство СВД со штампованной коробкой?

Андрей К
P.M.
25-5-2014 13:09 Андрей К
Originally posted by PMB:

Я всегда думал, что у СВД ствольная коробка фрезерованная но на фотографиях кажется, что у одной винтовки ствольная коробка штампованная.


50 лет - снайперской винтовке СВД! Пост #263
пУпырь
P.M.
25-5-2014 13:59 пУпырь
Originally posted by PMB:

Я тоже это заметил. Я всегда думал, что у СВД ствольная коробка фрезерованная но на фотографиях кажется, что у одной винтовки ствольная коробка штампованная. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но есть это экспериментальная винтовка или были введены в производство СВД со штампованной коробкой?

Это экспериментальный образец 1981 года. Создавался как облегченный вариант СВД, но после испытаний в серию не пошёл, ибо использование штампованной ствольной коробки сказалось на кучности в худшую сторону.

topwar.ru

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1223 X 235 26.7 Kb

Leo-pard
P.M.
1-6-2014 14:35 Leo-pard
Здравствуйте
В чем прикол и редкость красных цифр на при цельной планке? Видел на фото. В живую все было без цвета
пУпырь
P.M.
1-6-2014 18:47 пУпырь
Originally posted by Leo-pard:
Здравствуйте
В чем прикол и редкость красных цифр на при цельной планке? Видел на фото. В живую все было без цвета

Ни в чём.. .
Красные цифры и тонкий шрифт на планке ~ до 1980 г.
Красные цифры и шрифт чуть потолще ~ до 1991 г.
С начала 90-х и по настоящее время - белые цифры или вообще без краски.
300 x 225
Фото не мои. Были в сети.
300 x 225
199 x 283

Дополнение:
guns.allzip.org
Пост #74
Значит, до 1993, а не до 1991-го...

Андрей К
P.M.
1-6-2014 22:35 Андрей К
Originally posted by пУпырь:

или вообще без краски.


Это "народное творчество"..
Leo-pard
P.M.
2-6-2014 09:24 Leo-pard
Почему народное? У меня планка новая стоит без краски. Не думаю, что стирали что то
Leo-pard
P.M.
2-6-2014 09:26 Leo-pard
И еще вопрос- сошки стоят как тигр-это мало сделали и больше не делают?
Андрей К
P.M.
2-6-2014 10:21 Андрей К
Originally posted by Leo-pard:

У меня планка новая стоит без краски.


Это Вам так кажется, что новая..
GEORGEspb
P.M.
2-6-2014 11:01 GEORGEspb
Originally posted by Leo-pard:
И еще вопрос- сошки стоят как тигр-это мало сделали и больше не делают?

Производитель о... вает на "не имеющем аналогов товаре" и неграмотности покупателей. Харрис и хороший переходник для них к ствольной коробке, только их пока серийно не ваяют.

АкЩыЕн
P.M.
2-6-2014 11:59 АкЩыЕн
Originally posted by Leo-pard:

У меня планка новая стоит без краски.


При "огражданивании" весь карабин перекрашивают, планку тоже, вот поэтому и не красные/белые цифры.
Leo-pard
P.M.
4-6-2014 22:12 Leo-pard
Что в зип брать с собой кроме усм и поршня? Подскажите пожалуйста. И может вопрос глупый, но что такое авто спуск для свд?
vovanchik151174
P.M.
8-6-2014 09:35 vovanchik151174
Тигр и СВД это не УАЗ и ЗИП с собой брать не нужно,единственное что с собой ношу это протяжку (веревочную),нет нет ствол протянуть от пыли и грязи.
пУпырь
P.M.
8-6-2014 11:09 пУпырь
Originally posted by Leo-pard:
Что в зип брать с собой кроме усм и поршня? Подскажите пожалуйста.

КУДА брать? Зачем? ЗИП, конечно, должен быть. Но, скажем, дома. А с собой - зачем?
Хотя.. . Что, собсно говоря, такое "ЗИП"? Запчасти. Инструмент. Принадлежность.
1) "З" (запчасти) - если на полгода "в тайгу" и т.п.? Тогда - да. Можно взять полноценный АВР (аварийно-восстановительный резерв): поршень, шток поршня, ударник, детали УСМ, выбрасыватель, пружины, штифты, винты, шурупы-саморезы, наглазник для ПСО (ЗИП для ПСО отдельно) и т.п.
2) Инструмент - это вообще отдельный разговор...
3) "П" (принадлежность) - шомпол/протирка (в т.ч. и мягкие), пенал с принадлежностью, маслёнка с содержимым и т.п. - т.е. набор для обслуживания, разборки/сборки, чистки. Это обязательно должно быть с собой.

("В дороге и верёвочка сгодится" (с) Н.В.Гоголь. Мёртвые души)


Originally posted by Leo-pard:
И может вопрос глупый, но что такое авто спуск для свд?

У Вас что, "Наставления... " нет?

"Автоспуск служит для автоматического
освобождения курка, со взвода автоспуска при
стрельбе, а также для предотвращения спуска
курка при незапертом затворе". (Конец цитаты).

порт
P.M.
10-6-2014 18:41 порт
пУпырь

Что, собсно говоря, такое "ЗИП

ЗИП-запасные изделия потребителю.Вот.
crank
P.M.
10-6-2014 20:28 crank
Originally posted by порт:

запасные изделия потребителю.

Вообще-то:

Запчасти Инструмент Принадлежности.

АВДЕЙ
P.M.
10-6-2014 20:41 АВДЕЙ
Запчасти Инструмент Принадлежности

А когда инструмент сопрут и недокладут, то расшифровка становится более скромной: запчасти и принадлежности.. .
пУпырь
P.M.
10-6-2014 20:42 пУпырь
1). ЗИП обозначение, принятое в технических системах для указания на запасные части , инструменты и принадлежности.
См. ГОСТ 2.601.

2). "ЗиП - запасные части, инструменты и
принадлежности (запасное имущество и принадлежности)"
См. Краткий словарь военных аббревиатур и
сокращений. Под ред. Бориса Лобынцева (ВИО ЯКБ)

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого " (с) Тот самый Мюнхгаузен

Leo-pard
P.M.
12-6-2014 11:08 Leo-pard
Еще вопрос. А как петля погона цепляется к прикладу? Ремень же сшит, а штырь для нее сидит крепко (у меня за полирован ) . Какой там секрет?
пУпырь
P.M.
12-6-2014 20:22 пУпырь
цитата:
Leo-pard:
Еще вопрос. А как петля погона цепляется к прикладу? Ремень же сшит, а штырь для нее сидит крепко (у меня за полирован ) . Какой там секрет?

О_о Что за ремень такой? Если штатный армейский ремень (да и большинство "гражданских"), то он просто распускается через пряжку, заводится за антабку ("штырь") приклада и обратно продевается через пряжку - прямо металлической накладкой с карабином.

Leo-pard
P.M.
12-6-2014 22:12 Leo-pard
Все понял. Спасибо. Осталось погон купить. Смешно, но не легко это.
А вообще очень интересное оружие свд. Попала винтовка мне в руки первый раз- разобрал-собрал по интуиции. Упадет в снег или грязь-не страшно. Почитал руководство- все супер-все понятно. Хочешь лучше стрелять-учи прицел и таблицы. Что ее ругают? И ребенок справится. Не зря китайцы ее совершенствуют.
пУпырь
P.M.
12-6-2014 22:52 пУпырь
цитата:
Leo-pard:
... И ребенок справится. Не зря китайцы ее совершенствуют.

И да, и нет.
На самом деле СВД и методики стрельбы из неё содержат много интересных нюансов и весьма объемный скрытый потенциал. Эту винтовку можно открывать для себя всю жизнь.
СВД это как бы "матрёшка" (выражаясь фигурально). Только тебе начинает казаться (после нескольких лет), что ты изучил её, постиг и раскрыл для себя, как вдруг обнаруживаешь, что она открывается дальше.. . Раскрываешь её и.. . раз! Там ещё одна. И ещё! И так далее...
Как, впрочем, и многие др. образцы известного оружия.
Как-то так...

------
"Винтовка оказывает необъяснимое влияние
на умы большинства мужчин и является лучшим примером обожания неодушевленного предмета, не идущим ни в какое сравнение с каким-либо другим."
Джеф Купер "Искусство винтовки"

Leo-pard
P.M.
17-6-2014 22:06 Leo-pard
У товарища на свд на стволе клеймо стоит -буква "У" в круге. Что это означает?
Коробка и ствол имеют разные четырехзначные номера с буквой впереди

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СВД глазами владельца ( 6 )