Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 446 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-18МН глазами владельца

Conduktor
P.M.
28-6-2016 09:23 Conduktor
O G S R:
А у меня и на 300 получалось
Правда патрон самокрут

Если "рассчитывать на свои силы", то получается, что лучше 223-й - чисто экономически.

Ded Mazay
P.M.
28-6-2016 10:09 Ded Mazay
Originally posted by Conduktor:

Если "рассчитывать на свои силы", то получается, что лучше 223-й - чисто экономически.




Самую малость. Правда кучность ,а соответственно точность и дальность до 400 метров в рубль .
Но оно это надо за 400м за лисой по снегу бегать?
pskhunter
P.M.
28-6-2016 10:28 pskhunter
Я как то запустил на 350 метров (по дальномеру) Lapua LB FL по сидящей лисе - и попал туда куда целился(основание шеи),даже сам удивился. Ветер был боковой,не очень сильный на 10 часов на меня,кратность прицела х8 с упора на капот Уазика и рюкзак,калибр.308. Больше удивила гуманность пули - маленький диаметр входного и выходного отверстия,правда шейный позвоночник оторвало нах,но внутри!
КуКуКу
P.M.
28-6-2016 11:05 КуКуКу
Originally posted by Ded Mazay:

Правда кучность ,а соответственно точность и дальность до 400 метров в рубль .


Вы часто ТАК можете, если по чесноку)))
Владимир Парков
P.M.
28-6-2016 12:05 Владимир Парков
Ded Mazay:

На сурков на 200 не хватит-это не лось и не кабан.На 50-100 максимум. Нашими патронами.

А как тогда у меня на 350 получается? Кентавром.

PIRK
P.M.
28-6-2016 13:15 PIRK
Владимир Парков:

А как тогда у меня на 350 получается? Кентавром.

а что, кент начали делать в 54???

O G S R
P.M.
28-6-2016 17:37 O G S R
Originally posted by PIRK:

а что, кент начали делать в 54???




да уже закончили...
Conduktor
P.M.
28-6-2016 18:14 Conduktor
Ded Mazay:

Самую малость. Правда кучность ,а соответственно точность и дальность до 400 метров в рубль .
Но оно это надо за 400м за лисой по снегу бегать?

На сунаре?

Ded Mazay
P.M.
28-6-2016 18:24 Ded Mazay
Originally posted by КуКуКу:

Вы часто ТАК можете, если по чесноку)))



А с какой целью интересуетесь?
Если честно то довольно не часто- нужен ветер, вернее его отсутствие, подарочные патроны и внутренний настрой .
В Мытищах на 300м в ценник раз 20 подряд .
Но в банку кильки на 400м довольно часто ,с капота Нивы кулака и харчёвого мешка. Но это когда подъехать можно к самой банке ,а если подъехать не могу то не стреляю -тяжело по пахоте идти ,а если ещё на горбу тащить эту бLRDSкую банку -то вообще не хочу.
Ded Mazay
P.M.
28-6-2016 18:28 Ded Mazay
Originally posted by Владимир Парков:

А как тогда у меня на 350 получается? Кентавром.


Вы попадаете в спичечный коробок на 350м из х54 Ёжика Кентавром?
Ded Mazay
P.M.
28-6-2016 18:31 Ded Mazay
Conduktor:

На сунаре?


Я не знаю что сыпят на заводе Хорнади в патроны 223 с пу лей V-MAX/

Владимир Парков
P.M.
28-6-2016 19:06 Владимир Парков
Ded Mazay:

Вы попадаете в спичечный коробок на 350м из х54 Ёжика Кентавром?

Зачем в коробок? Мы же о сурке говорим.
И раньше, вы предлагали общаться на "ТЫ". )))

Владимир Парков
P.M.
28-6-2016 19:09 Владимир Парков
Originally posted by PIRK:

а что, кент начали делать в 54???


Года два-три с него стреляю. Как только ЁЖ купил, так его первого и испытал.
Originally posted by O G S R:

да уже закончили...


Вот это очень огорчает(((
Ded Mazay
P.M.
28-6-2016 19:41 Ded Mazay
Originally posted by Владимир Парков:

Зачем в коробок? Мы же о сурке говорим.


Ты знаешь для меня у сурка только одно убойное место -бабочка на горле -размер спичечный коробок- это же не соревнования железный сурок хоть в хвост попал и он упал.
Gluc
P.M.
28-6-2016 19:58 Gluc
знаешь для меня у сурка только одно убойное место -бабочка на горле -размер спичечный коробок

Эк вы себе жизнь то усложняете! Для чего такой мазохизм? Неужели при попадании в голову, либо область сердца сурок у вас уходит?
Ded Mazay
P.M.
28-6-2016 20:16 Ded Mazay
Originally posted by Gluc:

Неужели при попадании в голову, либо область сердца сурок у вас уходит?


Конечно уходит.
PIRK
P.M.
28-6-2016 20:24 PIRK
Владимир Парков:

Вот это очень огорчает(((

странно.. . я думал только в 223 и 308.. . 223- прекратили, знаю. 308 продолжают. Кстати в 223 иногда проскакивают некие спец партии с пулями сьера, те которые п/о и с дырочками.

PIRK
P.M.
28-6-2016 20:29 PIRK
кстати.. . раз уж разговор про сурков зашел.. . в эти выхи, товарищь на разведку ездил.. взял одного сурка- не удержался! с дерева!!! говорит дерево наклонное у норы прям и он по нему вверх пополз.. . некрупный, около 6кг.
-SNV-
P.M.
28-6-2016 21:26 -SNV-
в спичечный коробок на 350м

Для сурка 223 тоже не панацея, вспоминая прошлый сезон в степях дует постоянно, причем сильно(6-9 м/с). 223 при таком ветре таскает как п.. лять, было проблемно и с 308 стрелять дальше 300м.
Владимир Парков
P.M.
28-6-2016 21:40 Владимир Парков
Ded Mazay:

Ты знаешь для меня у сурка только одно убойное место -бабочка на горле -размер спичечный коробок- это же не соревнования железный сурок хоть в хвост попал и он упал.

Не, я не на только в себе уверен. Даже косулю на 100 метров стреляю по месту, а не в голову, как многие мои друзья.

aleks3613
P.M.
28-6-2016 22:36 aleks3613
Сижу читаю,фото смотрю... блин когда же уже сезон начнется???тоже хочется посмотреть как с сурком получится и на сколько?
Владимир!(д.Мазай) приветствую.скажи пожалуйста сурка в кадык добываете только сидячего? или при положении опоры на 4 лапы тоже с боку можно брать ? С уважением ко всем Олег.
PIRK
P.M.
28-6-2016 22:50 PIRK
aleks3613:
Сижу читаю,фото смотрю... блин когда же уже сезон начнется???тоже хочется посмотреть как с сурком получится и на сколько?
Владимир! приветствую.скажи пожалуйста сурка в кадык добываете только сидячего? или при положении опоры на 4 лапы тоже с боку можно брать ? С уважением ко всем Олег.

крайнего брал с боку на 4 лапах, 200м, 223- амах, сработал идеально-позвоночника в шее не осталось.

Gluc
P.M.
28-6-2016 23:21 Gluc
Ded Mazay:

Конечно уходит.

Странно.. . У меня при таких попаданиях никуда не уходит.

Ded Mazay
P.M.
29-6-2016 03:23 Ded Mazay
Originally posted by aleks3613:

добываете только сидячего?


Пытался-понтовался в каких угодно и на 620 в лежачего под телекамеру и на 448
бокового и на 526 бодро ходящего.Но для охоты надо стрелять на максимально минимальной.
Originally posted by aleks3613:

тоже хочется посмотреть как с сурком получится и на сколько?


чего его зря переводить по бумаге виднее.
Ded Mazay
P.M.
29-6-2016 03:30 Ded Mazay
Originally posted by -SNV-:

Для сурка 223 тоже не панацея, вспоминая прошлый сезон в степях дует постоянно, причем сильно(6-9 м/с). 223 при таком ветре таскает как п.. лять, было проблемно и с 308 стрелять дальше 300м.


А зачем стрелять сурка на 300м -не подпускает ближе?
Я на 517 при 10+ боковом через балку стрелял, но это понты.
223 панацея и для сурка и лося и глухаря.
Ded Mazay
P.M.
29-6-2016 03:32 Ded Mazay
Originally posted by Gluc:

Странно.. . У меня при таких попаданиях никуда не уходит.


Значит я веган!
Феникс 10
P.M.
29-6-2016 05:22 Феникс 10
223-й по сурку - то что дохтур прописал. И в голову и в шею, и в сердце - до 300м ложаться все. Подранков нет практически.
мерген
P.M.
29-6-2016 06:34 мерген
Originally posted by Gluc:

Неужели при попадании в голову, либо область сердца сурок у вас уходит?


При попадании в голову нет. При попадании в сердце уйдёт в 99% случаев.
Потом копай его или вытаскивай тросом, очень этого не хочется делать тратить на это драгоценное время.
Originally posted by -SNV-:

Для сурка 223 тоже не панацея, вспоминая прошлый сезон в степях дует постоянно, причем сильно(6-9 м/с). 223 при таком ветре таскает как п.. лять, было проблемно и с 308 стрелять дальше 300м.

Дальше 300м с любого калибра стрелять проблемно, здесь всё дело в опыте.

Originally posted by Alex_321:

я за расстояниями не гоняюсь,если есть возможность подойти...


Да большинство так делает, ибо как сказал Дед


А зачем стрелять сурка на 300м -не подпускает ближе?
Я на 517 при 10+ боковом через балку стрелял, но это понты.


У меня тоже бывает взыграет эго или тщеславие, стрельну на далеко, а потом думаю "А НАХУ@", ругаю себя иногда даже матерю, зачем животину загубил, ведь в подавляющем большинстве случаев далеко это подранок или не чисто битый сур, а с его то крепостью на рану, это так же в подавляющем большинстве случаев уход в нору и напрасная гибель зверя, выкопать или достать тросом получается не всегда.
pskhunter
P.M.
29-6-2016 10:40 pskhunter
Позволю себе не согласиться с Дедом по поводу .223 относительно лося. Чтобы уверенно положить ослика на месте стрела из этого калибра,нужно очень постараться,.308 более грамотно решит эту проблему. Да и по птичке он не совсем гуманен,нам же нужен достойно смотрящийся трофей,о не окровавленная и рваная перовая подушка.
Gluc
P.M.
29-6-2016 11:58 Gluc
мерген:

При попадании в голову нет. При попадании в сердце уйдёт в 99% случаев.

Знаете, если бы я 7 лет не охотился на сурков, то может быть Вам и поверил бы. По своему опыту позволю переправить Ваши слова так: "При попадании в сердце НЕ уйдёт в 99% случаев". Даже при попадании по пузу он не редко ложится на месте (хотя не гарантированно, конечно). Может быть играет роль какие применяем типы пуль? Если в 7.62х54 и в 30-06 использую оболочку, то в 223 экспансивку и полуоболочку.

мерген
P.M.
29-6-2016 12:42 мерген
Originally posted by Gluc:

Знаете, если бы я 7 лет не охотился на сурков, то может быть Вам и поверил бы.


Верить мне или нет это Ваше дело, я ни кому своё мнение не навязывал и навязывать не собираюсь.
Нет желания здесь "мерятся писюнами" но я охочусь на сурка с 1990 года т.е. уже 26 лет, а с 1992 по 2000 годы охота на сурка была одним из видов заработка в этот период каждый год брал промысловую квоту в 250-300 голов.
После того как шкура сурка перестала быть интересна шапочникам а на вывоз жира сурка приходилось брать более десяти различных бумажек, промысел сурка свернул. Но ежегодно отстреливаю не менее 30 голов на жир, для нужд семьи и родственников.
В этом году уже взял лицензии на 30 голов но думаю добрать ещё голов 20 так как жир с прошлого сезона уже закончился по причине большого спроса у родичей и друзей(благо дело цены на сура у нас в КР на порядок а то и два ниже чем в РФ голова максимум 150 р,в районах близлежащих к Бишкеку, а так по 100р и ещё навязывают меньше 10 не дают).
По этому статистики у меня завались. И в 99% случаев попадания сурку по корпусу, будь то грудная клетка или брюхо сурок уходит в нору. Было бы по другому не таскали бы люди с собой троса с крючками, лопаты и норных собак.
Сходите в тему "Охота на сурка" и "Сурок глазами участника", там масса примеров уходов сурка в нору после попадания пули по корпусу.
Только попадание по голове даёт почти стопроцентную гарантию что сурок останется на месте, хотя в указанных мною темах мужики приводят примеры что и с дырой в голове сурок уходил в норы.

По этому верить мне или нет дело сугубо личное.
По типам пуль и калибрам...
Стрелял я сура и из 7,62х54, был у меня КО44, и из 7,62х39, 13 лет охотился с ОПСКСом, и из 5,6х39 восемь лет в заготконторе получал Барса на период промысла, сейчас стреляю из 223 и 308 и мой личный опыт говорит, что при попадании по корпусу сурок будет стремится уйти в нору.

Вот наглядный пример - пуля попала сурку чётко по носу, отстрелив только мочку носа и два верхних зуба, на фото хорошо видно что сурок дышит пуская пузыри, так вот это попадание полностью парализовало сурка, когда я к нему подошёл он был жив, я сделал фотографию (каюсь животное мучалось) и только потом я добил сура - до входа в нору ему было всего метр, но он даже не двинулся.

click for enlarge 1707 X 1280 441.7 Kb

Ded Mazay
P.M.
29-6-2016 13:59 Ded Mazay
Originally posted by pskhunter:

Позволю себе не согласиться с Дедом по поводу .223 относительно лося. Чтобы уверенно положить ослика на месте стрела из этого калибра,нужно очень постараться,.308 более грамотно решит эту проблему. Да и по птичке он не совсем гуманен,нам же нужен достойно смотрящийся трофей,о не окровавленная и рваная перовая подушка.



Ну я ,Слава Богу,совсем недавно на Силуэтах из 22лр попадаю стоя в мишень " цыпа", на 40метров.
Раньше был и глаз зорче и руки цепче. Но с Ёжика не намного сложнее.
А лосю или хрюне за ухо со стаметров с упора не совсем сложно попасть , особенно когда есть секунд20-40.

Из 308го Рема ВЛС совершенно так же .

Попробуй должно получиться.
Птицу на 100м стреляю по шее , в голову.

Размеры силуэтов для 22лр.
"Мишени, дистанции.
40 м-мишени КУРЫ В/Ш 6/7 см
60 м - мишени ПОРОСЯТА В/Ш 11/7 см
77 м мишени ИНДЮШКИ В/Ш 11/10 см
100 - мишени БАРАШКИ В/Ш 13/16 см
Силуэтная стрельба - основная тема.

Ded Mazay
P.M.
29-6-2016 14:11 Ded Mazay
Originally posted by мерген:

голова максимум 150 р,


Охотникам купивших сурка по 3500р не захочется стрелять на 300м и терять его подранком.
Хотя всё равно"И глаз будет воот такой и свечи не погасят"!
Gluc
P.M.
29-6-2016 15:20 Gluc
мерген

Спасибо за развёрнутый ответ. От себя добавлю: попадание пули 30-х калибров по брюху сурка переворачивает его в воздухе, выбивает из него кровяные брызги и нутряной жир, но он уходит((. Попадание в тех же условиях экспансивной пули 223 по пузу рвёт это пузо как воздушный шарик вместе с говном и кишками. Результат - сурок проползает не более 0.5 м или ложится на месте. Такой же эффект дают пули Полева-3.
Вот попадание 223 подмышку, лёг на месте:
click for enlarge 960 X 1280 332.8 Kb
PIRK
P.M.
29-6-2016 17:10 PIRK
мужчины! безусловно опыт каждого заслуживает уважение! так уважайте друг-друга! я сурка стреляю только второй год (первый со своего ствола) и считаю что охота эта спортивна именно тем, что требуется попадания в голову. Видел как они уползают с развороченными кишками (чужой выстрел), видел как родственники затаскивают наглухо битого в нору, видел как люди обнаружив сура на 300м- отъезжали на 500 и стреляли оттуда)))смешно наблюдать с 5 метров, как малышня бестолковая играет на норе и получает за это от мамки)))) считаю что самый удачный момент это когда он столбиком сидит, если расчет падения пули будет ошибочным, то она прилетит в любимое убойного места "Деда Мазая" и трофей будет добыт))) Насчет лосей и свиней- всякие ситуации бывают.. . Кто то на ганзе хвалится, что кабана ночью с подхода с мелкашки положил, а знакомый с Магадана так от безисходности лосей стрелял: шт 6 говорит в него всадишь и ложится! По 223 видео смотрел про промысловиков- 4 выстрела в лопатку, чтоб сохатый упал (30м-стоял под лайками) для всякой добычи есть свой калибр! соблюдайте эти правила и не будет подранков! Ни пуха ни пера в наступающем сезоне))))

aleks3613
P.M.
29-6-2016 17:53 aleks3613
Спасибо за ответы т информацию по охоте на сурка!!!По бумаге это понятно,но сурок интересен как трофей+жир+ гастроноиия,кстати у кого есть информация по вкусу и приготовлению мяса поделитесь пожалуйста.С уважением ко всем!
pskhunter
P.M.
29-6-2016 19:24 pskhunter
Для Деда! Зачем усложнять задачу,если есть VLS в .308 калибре,который гарантированно решит обе описанные ситуации,если конечно тебе более интересен некий элемент разумного экстрима или запускать только по сеголеткам. У моего другана Чиза Варминт в варианте CZ USA в .223, но крупнее козерога и максимум мелкого хрюнделя попутно он с неё не стреляет, разумно полагаясь на возможности своего Sako 85 в .308 и я с ним согласен - Каждому Зверю Свой Калибр!
PIRK
P.M.
29-6-2016 20:16 PIRK
aleks3613:
Спасибо за ответы т информацию по охоте на сурка!!!По бумаге это понятно,но сурок интересен как трофей+жир+ гастроноиия,кстати у кого есть информация по вкусу и приготовлению мяса поделитесь пожалуйста.С уважением ко всем!

мясо без ярко выраженного индивидуального привкуса, так что можешь класть какие угодно специи и готовить на свое усмотрение)) по жиру очень хорошо и подробно описано у Головлева в блоге, там правда про барсучий, но все то же самое! про трофеи.. . самый большой мной виденый 9,2кг это в Новосибирской обл. У нас они чем взрослее (крупнее) тем рыжее. На расстоянии в поле сложно определить размер- ориентируемся по цвету шкуры.

-SNV-
P.M.
29-6-2016 20:48 -SNV-
не согласиться с Дедом по поводу .223 относительно лося

Можно то оно можно, если с выбора нет или интересно, на форуме выкладывали фотки с битым копытом, но это уже дело личное. А когда за месяц видишь лося один рас, то как то не особо хочется подводить коллектив.
@lexm
P.M.
29-6-2016 20:58 @lexm
Originally posted by PIRK:

мясо без ярко выраженного индивидуального привкуса


Так конечно я бы не утверждал...
На мой и не только взгляд, запах и привкус специфичный.
Перед приготовлением (даже при разделке ) удалите все железы . Затем нужно будет тушку замочить в воде на несколько часов (я замачивал ночь) с горчичным порошком... . Порезать. Обжарить со специями и обильным количеством лука. Переложить в глубокую посуду , тушить с добавлением овощей.
Подавать под холодную водочку))

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 446 )