Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Скорпион" - полный обзор ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет "Скорпион" - полный обзор

be_happy
P.M.
15-3-2011 13:22 be_happy
Так по порядку твечаю.
1 - Длину подкручиванием регулировать в любом случае, так чтобы она стояла на том же месте, что и у меня.
2 - Горбик был и у моего, но я обрабатывал долго и мучительно, больше всего стачивая к замку, чтобы тетива лежала на "экваторе" упора стрелы, т.к. карбоновая стрела толще родной его алюминьки и когда она не правильно лежит её точность плоховата. Стрелы у меня без прорезей, мне кажется такие на порядок точнее. А камуфляж портить всё равно придётся, иначе стрелы терять будете. У меня с родными плечами до того, как я додумался до обработки направляющей разброс был огромен.
3 - Штатным стрингером ставить тетиву очень не просто, но иначе одному нормально не установить. Мой способ: стрингер одевается на место тетивы, но на одно плечико каждой из законцовок, затем ручным натяжителем взводится, либо тетива одевается на один край плеча, поверх неё стрингер, а с другой стороны петля стрингера на один зацеп законцовки. После этого ставим тетиву на законцовки так, как она и должна стоять поверх стрингера. Затем спускаем курок, желательно со стрелой, либо контролируем спуск натяжителем. После того, как убеждаемся, что тетива не соскочит, отвёрткой освобождаем зажатые части петель стрингера. Всё. Правда стрингер остаётся на плечах, но это не важно - просто сдвигаем его края к месту крепления плечей, а середину цепляем за ложе, благо зацепок на нём хватает.
4 - Самый простой и вменяемый способ установки плечей - попросить кого-нибудь помочь. Один, наступив в стремя держит в натяге края плечей, второй ставит тетиву. Снимаю я тетиву один без каких-либо приспособлений пальцами: встаю в стремя, берусь за края плечей, немного натягиваю, и большим пальцем сбрасываю петлю тетивы.
5 - 80кг это далеко не 68, после десятка ручных взводов пальцы будут ужасно болеть, а дальше и спина начнёт. Поверьте опыту. Лучше купите натяжитель. А стремя скорпиону вы не вырвете при всём своём желании. 80кг оно легко выдерживает.

Вот, целая инструкция начинающего скорпионовода получилась))

Санёк62
P.M.
15-3-2011 14:36 Санёк62
5 - 80кг это далеко не 68, после десятка ручных взводов пальцы будут ужасно болеть, а дальше и спина начнёт. Поверьте опыту.

Вполне возможно,спорить не буду.
А стремя скорпиону вы не вырвете при всём своём желании. 80кг оно легко выдерживает.

Так ведь в том и соль,что у меня:
Другое боюсь,как бы стремя не вырвать(у меня Тарантул).Надо переделать пока по зубам прикладом не получил,во время взвода.

Лучше купите натяжитель.

А где купить на Скорпиона(или Тарантула)?Видел только на Экскалибуры.
be_happy
P.M.
15-3-2011 14:42 be_happy
У меня от экскалибура натяжитель - они не отличаются, просто на шнурке узел сделайте под свою длину, а лишнее отрежьте. Все ручные натяжители практически одинаковы.
у меня Тарантул

Вообще то тема о "Скорпионах", а не о "Тарантулах", хотя и отличия не принципиальны, поэтому как понял, так и ответил на счёт стремени.
P.S. С покупкой натяжителя необходимость переделки стремени отпадёт, т.к. он половину нагрузки сбрасывает.
Санёк62
P.M.
15-3-2011 14:58 Санёк62
Вообще то тема о "Скорпионах", а не о "Тарантулах"

Это я заметил .Просто плечи поставил от Скорпиона,вот и подумал,что могу здесь повопросить не много.
С покупкой натяжителя необходимость переделки стремени отпадёт, т.к. он половину нагрузки сбрасывает.

А стремя всё равно переделаю,подстрахуюсь.
Спасибо за советы! Сам о многом даже не подумал,а ведь любая(казалось бы)мелочь может "дорого"обойтись.
Treha1
P.M.
15-3-2011 17:03 Treha1
Originally posted by Санёк62:

А стремя всё равно переделаю,подстрахуюсь.


И правильно сделаете! Я на своем арбалете ( тарантул с плечами скорпиона) стремя вырвал при взводе.
Санёк62
P.M.
15-3-2011 17:09 Санёк62
И правильно сделаете! Я на своем арбалете ( тарантул с плечами скорпиона) стремя вырвал при взводе.

Вот как ж... й чувствовал
daf13
P.M.
15-3-2011 20:44 daf13
Я у себя направляющую выводил как советовали квадратным напильником.А потом на стрелу шкурку и проходил несколько раз,номер с каждым разом был меньше и в конце нулёвкой. Стрелу с левой стороны царапает и остаётся след.Позже повторил процедуру шлифовки,но только нулёвкой а потом пастой гои.И не намного это помогло.Когда приглядываешься кажется левая сторона направляющей выше.У вас на болтах не остаётся след после обработки? Не охота новые карбонки портить.
be_happy
P.M.
15-3-2011 23:23 be_happy
А потом на стрелу шкурку и проходил несколько раз

На стрелу шкурку надевать я не советовал, т.к. фаска будет круглой, и точно сделать будет намного труднее, отшлифовать сложнее, сила трения будет при вылете стрелы о направляющую сильнее, соотв. точность хуже - это раз.
Напильником надо работать о-очень мелким и о-очень аккуратно и о-очень квадратным, но не шкуркой - это два. Шкуркой я совсем не пользовался, кажется.
Когда приглядываешься кажется левая сторона направляющей выше

Снимать с направляющей металл нужно равномерно с обеих сторон - это три.
Нужен хороший глазомер - это четыре.
Если всё это сделано верно, то возможно одна сторона выше получилась при литье - такое тоже возможно, стороны насколько я помню и у меня немного гуляли относительно друг-друга до обработки.
Стрелу с левой стороны царапает и остаётся след

Значит на каком-то этапе вы немного прокололись. После обработки направляющей нужно пострелять погаными люминьками, чтобы её отшлифовать окончательно, тогда карбон не покарябаете. Я бумагой вообще принтерной шлифовал и всё равно царапалась. У меня карбонки сзади поцарапаны, но не сильно. А именно поцарапано несколько сантиметров от заднего упора, не больше. Царапины одинаковые и равномерные с обеих сторон, что говорит о том, что направляющая сточена ровно. Думаю выстрелов за 50 отшлифуется.
Если сомневаетесь в своей работе, то отнесите какому-нибудь мастеру-слесарю или ещё кому, даже не знаю. Я же не могу вслепую сказать правильно вы всё сделали, немного накосячили или совсем запороли арбалет, да и по фото тут наверно ничего не скажешь, тут надо смотреть и щупать.

P.S. Надеюсь проблема не большая и исправимая, а лучше совсем незначительная.

daf13
P.M.
17-3-2011 08:36 daf13
На стрелу шкурку надевать я не советовал

Это была моя инициатива.Напильник был не крупный,и все квадратные напильники которые я видел на концы сужались, не на всю длину имели одинаковое сечение.Вот я и подстраховаться решил шкуркой.Я думаю надо на брусок ровный надеть шкурку мелкую и ещё раз пройтись.
be_happy
P.M.
18-3-2011 00:44 be_happy
Ну на всю длину и не найти, наверно, но хотя бы 15см чтобы был ровный отрезок до начала сужения. А вот насчёт бруска в шкурке - тут ничего не могу сказать. Надо очень ровный брусок и очень плотно обклеивать его шкуркой, может тогда получится. Удачи.
madtiger
P.M.
20-3-2011 20:25 madtiger
Спасибо за советы, горб своему скорпу я исправил треугольным мелким напильником, т.к. квадратный не нашел, результатом доволен. Тетиву на плечи 80 кг. одеваю сам, для этого упираю одно плечо в пол, другое беру в правую руку и тяну на себя, одновременно упираюсь животом в приклад и давлю к полу, под живот подкладываю подушку ))
musabek
P.M.
20-3-2011 22:11 musabek
Originally posted by madtiger:

под живот подкладываю подушку ))


богатыри не мы.. . а я взлетаю как минхаузен, толи руки не той длины? не хватает пары см натянуть штатный стрингер, может есть какие приспособы типа козьей ноги сосбросом.. .
bel.arbalet.ru
P.M.
20-3-2011 22:27 bel.arbalet.ru
Стрингер можно натягивать и натяжителем...
Зачем рвать спину?
С Уважением.
be_happy
P.M.
20-3-2011 22:57 be_happy
Я вот тоже не могу ставить таким способом, что описал madtiger. Богатырским сложением не одарен)) Но если бы musabek внимательно почитал мой пост чуть выше посвящённый этому вопросу, он бы догадался использовать натяжитель.
С Уважением.
musabek
P.M.
21-3-2011 10:43 musabek
Originally posted by be_happy:

он бы догадался использовать натяжитель.


хе-хе надоть купить
Санёк62
P.M.
21-3-2011 11:47 Санёк62
Originally posted by madtiger:
Спасибо за советы, горб своему скорпу я исправил треугольным мелким напильником, т.к. квадратный не нашел, результатом доволен. Тетиву на плечи 80 кг. одеваю сам, для этого упираю одно плечо в пол, другое беру в правую руку и тяну на себя, одновременно упираюсь животом в приклад и давлю к полу, под живот подкладываю подушку ))

До "горба" я ещё не добрался,да маленький он.А вот тетиву я тоже так ставил(150 плечи),пока не поставил плечи на 175lbs.Скажу вам это для меня не простая задача оказалась,хоть я и не малыш.Правда суставы мне уже не позволяют над собой издеваться,сделал стрингер.... не удачно,результат два сильно сбитых пальца(указательных),жена кудахтала часа два .Переделывал часа два(подгонял размер и т.д.),с перекурами,глядя на забинтованные пальцы.Теперь снять-поставить,секунда.Тетива взводится и без натяжителя,но если не часто(спина чует сразу).А вообще хочу сказать,что заканцовки плечей сделаны крайне не удачно.Ставишь стрингер,не остаётся места для тетивы,поставил с матюками,так снять вообще проблема!Одеваешь стрингер(ложится точно на петли тетивы),так концы тетивы ничем не выковырить из под него.Пришлось на плечи мудрить захваты для стрингера.На эпоксидку,с обмоткой капроновой нити,установил "крючки",сразу после заканцовок,стало на много удобнее,тетива и стрингер,друг другу не мешают.Не знаю на сколько правильно я поступил,стрелять не пробовал,а ставить и снимать тетиву,стало легко.

be_happy
P.M.
21-3-2011 19:07 be_happy
Нда. Из минусов это бОльшая инертность плечей, т.е. разгон медленнее, торможение болезненнее, но смотря какой вес у крючков получился, если маленький, то может и не важно, главное, чтобы в глаз не отлетели, отклеившись, скорость-то будет серьёзная. Насчёт законцовок согласен на все сто! Они для установки тетивы с помощью стрингера вообще не продуманы, и установка превращается в мучение.
Тетива взводится и без натяжителя

Взводиться-то она взводится, кто бы спорил, только зачем мучиться? Я вначале тоже так думал, а потом, когда пострелял немного заболели пальцы, т.к. режет тетива больно, а потом и спина ныть начала. Не вижу смысла надрывать здоровье, я не жалею денег за экскалибурный стрингер, хоть он совсем не дешёвый.
Санёк62
P.M.
21-3-2011 21:56 Санёк62
Нда. Из минусов это бОльшая инертность плечей, т.е. разгон медленнее, торможение болезненнее, но смотря какой вес у крючков получился, если маленький, то может и не важно, главное, чтобы в глаз не отлетели, отклеившись, скорость-то будет серьёзная.

Вес крючков совсем маленький,гр.по 5(вместе с обмоткой).В глаз не отлетят,они стоят "снаружи".Повторюсь,это возможно не правильно,но другого выхода не увидел.Попробую в следующие выходные.
Взводиться-то она взводится, кто бы спорил, только зачем мучиться? Я вначале тоже так думал, а потом, когда пострелял немного заболели пальцы, т.к. режет тетива больно, а потом и спина ныть начала. Не вижу смысла надрывать здоровье, я не жалею денег за экскалибурный стрингер, хоть он совсем не дешёвый.

Так ведь и я заказал натяжитель,но он пока не приехал .А если сделать пару выстрелов и потом перекур с разбором полётов,пальцам и спине ничего не грозит,правда до поры,до времени.
be_happy
P.M.
21-3-2011 22:39 be_happy
экскалибурный стрингер

Ой, что-то я уже опечатываюсь, имел в виду натяжитель, ну вы меня поняли вроде
madtiger
P.M.
22-3-2011 18:59 madtiger
[QUOTE]Originally posted by Санёк62:
[B]

До "горба" я ещё не добрался,да маленький он.А вот тетиву я тоже так ставил(150 плечи),пока не поставил плечи на 175lbs.Скажу вам это для меня не простая задача оказалась,хоть я и не малыш.

madtiger
P.M.
22-3-2011 19:01 madtiger
А вот тетиву я тоже так ставил(150 плечи),пока не поставил плечи на 175lbs.Скажу вам это для меня не простая задача оказалась,хоть я и не малыш.

Вот уж правда не думал, что я настолько здоровый , но мой способ, в отличии от способа со стрингером, которым я тетиву после нескольких попыток так и не поставил, гораздо надежнее и проще. Наверно это не слишком легко, и не всем подходит, но все таки выполнимо. И нечто мягкое между прикладом и животом при этом способе значительно облегчает задачу.
Санёк62
P.M.
23-3-2011 12:12 Санёк62

Вот уж правда не думал, что я настолько здоровый , но мой способ, в отличии от способа со стрингером, которым я тетиву после нескольких попыток так и не поставил, гораздо надежнее и проще. Наверно это не слишком легко, и не всем подходит, но все таки выполнимо.

Так никто и не говорит,что такой способ сложнее.Многие так ставят тетиву,я тоже до этого дошёл без подсказок(пока сила плеч позволяла).Только мне(лично мне)такой способ не подходит,как уже говорил,из-за:
суставы мне уже не позволяют над собой издеваться

Половину плеча,упёртую в пол сгибаю своим весом нормально,а вот подтянуть другую половину уже не могу из-за локтевых суставов,резкая боль прошибает сразу.На 150lbs попробовал ещё раз,ставлю,на 175lbs уже нет.Я даже на луке нормально(без ощущений)тетиву тяну по часу полтора,правда там много слабее,всего 28lbs.Хотя пендюрит не хуже арба на 150 плечах ,с 15м.бочку 200л.пробивает.
Если моё "ноу-хау" будет работать,то сфотаю и покажу,там делов на 5 минут,дольше ждать когда клей высохнет . И буду пользоваться стрингером и натяжителем,нефиг организм насиловать.
be_happy
P.M.
28-3-2011 01:45 be_happy
Вот кстати с сайта supertir.ru заявленные характеристики "Скорпиона":
Максимальное натяжение: 175lbs (80кг.);
Скорость вылета стрелы: 245 футов (75 м/сек);
Прицельная дальность: 30-40м, при усиленных плечах до 80м;
Вес: 3,6 кг;
По поводу энергии выстрела.
Случайно наткнулся на формулу, которая выглядит следующим образом:
-= Энергия (в джоулях) = 1/2 массы * скорость^2 =-
Таким образом, подставив сюда вес комплектной стрелы в 27грамм и скорость в 75м/с получаем энергию примерно 76 Джоулей в момент вылета.
daf13
P.M.
2-4-2011 14:01 daf13
Ранее писал что у меня стрелу с одной стороны царапает а с другой нет.Дак вот нашёл причину.Почитал тему про гепарда и там у человека тоже была такая проблема.Оказывается я просто с перекосом тяну тетиву и она не ровно встаёт на замке.Привязал посередине тетивы белую нитку и смотрел в какую сторону у меня уходит больше.Она у меня практически находится на правом выступе зацепа и соответственно когда я спускаю курок тетива выравнивается и при этом идёт давление на левую направляющую и с той же стороны стрелу царапает(стрелу как бы прижимает на левую сторону направляющей )Я сделал себе натяжитель,купил блочки в метизах по 80р штука и верёвку 2 метра по 9р за п.метр.Ручки сделал из кусков полипропиленовой трубки.Идею взял с одного замечательного форума самодельщиков арбалетов.Стрелял только одним карбоновым болтом и теперь не царапает с левой стороны,слегка заметные полоски есть но равномерные.

be_happy
P.M.
3-4-2011 17:18 be_happy
Натяжитель прикольный получился.
А что за прицел на фотке? Выглядит солидно так)
И ещё вопрос - какой разброс на 20-25 метров с 43кг плечами, я их так пристрелять и не смог, разброс радиусом 3-5см был примерно, с восьмидесятками разброса нет. Стрелял с упора.
daf13
P.M.
3-4-2011 18:11 daf13
Натяжитель при 80кг очень помогает.Но эти крючки раздвигают обмотку,поэтому я на тех местах намотал изоленты шириной в 3см.Прицел почти как и у вас но не бушель а таско 3-9 40е(приобрёл недавно).Продавец сказал что это одно и то же,только надпись другая.Тот же китаец и подсветка только красная.
В тир сейчас из-за времени не хожу,а на улице ещё снега море,поэтому с прицелом пока стрелял только дома на 12 метров.С фибергласовыми болтами при 43кг попадаю в мишень 4см диаметром с упора без проблем.Так же и при 80кг. стрелял карбоном 20" попадаю точно.Если без упора то конечно отклонения есть небольшие,трудно совсем без движения ловить цель.На альбомном листе рисую фламастером кружки и креплю на мешок набитый тряпками.Ждём когда зима сдаст свои позиции тогда на природе уже буду пристреливать на дальние расстояния.
be_happy
P.M.
3-4-2011 19:51 be_happy
Могу рисунок мишени скинуть, чтоб не рисовать фломастером. Он у меня в формате *.cdr
Я в CorelDraw его нарисовал как-то. Если нет CorelDraw, то могу переконвертировать в растр типа *.jpg или *.png.
click for enlarge 1920 X 2808 908,8 Kb picture
daf13
P.M.
5-4-2011 18:56 daf13
Я делаю так,и дёшево и просто.Не надо тратить краску на принтере,да и стрелять с оптикой в центр мишени это болты убивать.
be_happy
P.M.
6-4-2011 18:09 be_happy
Я делаю так,и дёшево и просто.Не надо тратить краску на принтере,да и стрелять с оптикой в центр мишени это болты убивать.

Ну насчёт краски это как посмотреть. Мне дешевле на лазерном принтере напечатать, чем фломастеры покупать. А насчёт убийства болтов с оптикой - так вас никто же не заставляет в одну мишень стрелять. Я вешал 3 мишени и стрелял 3-мя стрелами по каждой из них, чтоб стрела в стрелу не попасть. И по вашей мишени будет очень затруднительно точно пристрелять прицел.
daf13
P.M.
6-4-2011 18:36 daf13
Мне дешевле на лазерном принтере напечатать, чем фломастеры покупать

Фломастеры ребёнку покупаем,между делом и я себе рисую мишени.Принтера у меня ни какого нет всё равно,а нарисовать круги можно разного диаметра.А почему по такой мишени трудно пристрелять? Смысл один попасть в яблочко,а на один мешок мне больше не прикрепить одного листа.Пристрелял на 12 метров,и на 20-40 думаю с оптикой то же пристреляю.
be_happy
P.M.
6-4-2011 18:51 be_happy
Ну если нет принтера, то конечно все средства хороши.
madtiger
P.M.
6-4-2011 20:47 madtiger
Возможно немного не по теме, ну да ладно. Всвязи с приближением арбалетного сезона, у меня возникла необходимость пополнить боезапас, так как с прошлого года осталось лишь 2 карбонки. В моем городе нормальных стрел не купить, и тут вариант только заказать их через сеть с Москвы, однако я тут в одном магазинчике приглядел стрелы для Аспида, такие короткие, где-то по 15 см., в одной коробке их 12 штук. Цена такой коробочки 1100 р. И вот я думаю, а не приобрести ли мне такую коробочку. Идея собственно в том, чтобы поработать с этими стрелками для их утяжеления до веса, приемлего для выстрела из 80 килограммовых плеч. Т.е. я думаю заполнить полость стрелы каким либо веществом подходящей массы. Кто-нибудь занимался подобным и что скажете по поводу идеи?
Letuchiy_Gollandec
P.M.
6-4-2011 21:27 Letuchiy_Gollandec
Originally posted by madtiger:

Т.е. я думаю заполнить полость стрелы каким либо веществом подходящей массы.

У этих стрел нет полости. И вообще лучше эти стрелы не покупать - г... . китайское.

Letuchiy_Gollandec
P.M.
6-4-2011 21:28 Letuchiy_Gollandec
Originally posted by madtiger:

Т.е. я думаю заполнить полость стрелы каким либо веществом подходящей массы.

У этих стрел нет полости. И вообще лучше эти стрелы не покупать - г... . китайское. Если они не алюминиевые

madtiger
P.M.
7-4-2011 06:57 madtiger
"http://www.sportgun.ru/data/image/catalog/685-0.jpg"
Похожи на алюминиевые , что китайские это не беда, хороших стрел я тоже возьму, а эти думал использовать как расходный материал, а вот то, что у них нет полости это плохо, значит мне они не подойдут. А если не секрет, откуда такая информация?
Kandid
P.M.
7-4-2011 10:44 Kandid
пользую такие для пистолетного. не подойдут - диаметр меньше, провалятся в направляющую. полость в трубке есть, но 175 # их сломает при выстреле. а ТБ это святое
Letuchiy_Gollandec
P.M.
7-4-2011 10:45 Letuchiy_Gollandec
Originally posted by madtiger:

А если не секрет, откуда такая информация?


Я лично испытал. Кстати, как-то я видел, как такая алюминиевая стрела при вытаскивании из мишени потеряла наконечник.
Санёк62
P.M.
13-4-2011 16:17 Санёк62
Подскажите пожалуйста длину тетивы для скорпионовских плечей на 175lbs.Это надо срочно!Люди ждут размеры.
Хочу заказать новую тетиву из более прочного материала.Заводская тетива не очень хорошая,после десятка выстрелов расплелась обмотка,потом начали лопаться ниточки.Снял нафиг.
я тут в одном магазинчике приглядел стрелы для Аспида, такие короткие, где-то по 15 см., в одной коробке их 12 штук. Цена такой коробочки 1100 р. И вот я думаю, а не приобрести ли мне такую коробочку.

Не знаю как эти,а обычные алюминиевые стрелы(что в комплекте),с плечами на 175,гнутся при первом выстреле.Две прямые стрелы пустил в мишень,а вытащил горбатые.
Санёк62
P.M.
13-4-2011 16:21 Санёк62
В моем городе нормальных стрел не купить, и тут вариант только заказать их через сеть с Москвы,

Охота с арбалетом...(+купля-продажа арбалетов и сопутствующего)
Загляните сюда,цены ниже Московских точно.
daf13
P.M.
13-4-2011 17:48 daf13
Тетива одна и на 43 и на 80кг ,длина 67см

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Скорпион" - полный обзор ( 5 )