Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Стрельба из спортивной рогатки ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 87 :  1  2  3  4 ... 84  85  86  87 
  следующая тема | предыдущая тема
Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru
Автор Тема:   Стрельба из спортивной рогатки    (просмотров: 67956)
 версия для печати
mikhy
posted 24-11-2005 15:12    
перемещено в Рогатки, пращи и другое

Ксожалению, так и не нашел на этом ресурсе более подходящего места, что бы поместить свою реплику. В конце концов, рогатка - это тоже метательное оружие.
Я последнее время заинтересовался искусством стрельбы из спортивной рогатки. Купил пока простенькую китайскую с упором для руки, что бы понять принцип стрельбы, прицеливания, предполагаемые тактико-технические данные подобных устройств. Я нахожусь в Москве и выбор этого добра, как мне показалось, достаточно большой. Тренеруюсь по-немногу. В детстве рогаточное поветрие меня коснулось несильно. Как-то подстрелил воробья лет в 10 - стало жалко и я к рогатке больше не притрагивался. Сейчас, ближе к 40 годам, наверное в детство впадаю. Но считаю рогатку не детской забавой, а серьезным спортивным снарядом, реальным охотничим оружием и, даже, боевым оружием. Современная профессиональная рогатка с ее современными материалами и с серьезной подготовкой стрелка может стать серьезным занятием в свободное время. Хороший спорт, т.к. физическая сила тут не на последнем месте. Собираюсь изготовить опытный образец своей собственной рогатки, такой, какой я ее себе представляю. Слышал, что в Европе и Штатах этим спортом занимаются всерьез. Но рускоязычные ресурсы в Инете дают мало информации. Может, кто-нибудь обладает знаниями в этой области: техника стрельбы, стандарты оружия, правила соревнований, мишени, характеристики резины для рогаток... Может у кого-то есть ссылки?... Да просто напишите, кого это дело по-серьезному прикалывает!

edit log

karabass
posted 24-11-2005 16:18    
Я в детстве тоже не настрелялся, год назад купил из америкосии рогатки классического производителя Trumark - иногда постреливаю. http://www.slingshots.com/

Можно встретиться, пострелять вместе, померяться и всё такое

По правилам: в той же америце часто стреляют по глиняным тарелочкам (бьются в лоскуты при попадании), стреляют с 10-20 метров. Больше ничего найти не смог

Мишени типа таких: http://www.eders.com/Daisy-Shatter-Blast-Targets-p3099c704-path11,704.html?&Customer_id=2140089&st3=HDVPP516349099&

mikhy
posted 24-11-2005 20:35    
Обязательно нужно пострелять вместе, но, видимо, нескоро, т.к. живу в Ногинске, работаю в Москве и в ближайшее время выбраться не смогу. Я дизайнером в типографии работаю - сейчас предновогодний аншлаг начинается. Короче, пи..ц со свободным временем. К тому же, только начал тренироваться. Навыка нет никакого.
Вместе с рогаткой купил комплект стальных шариков 9,5 мм. 106 рублей за 50 шт. Чего-то дорогова-то будет для тренировочной стрельбы. Сегодня утром заехал в оружейный магазин на пл. Ильича, там купил банку картечи 8,5 мм. 120 рублей за 1,5 кг. В банке 420 штук свинцовых шариков. Каждый примерно 3,3 граммов. Думаю, что это то, что надо - стоимость выстрела 28 копеек. Это чуть дороже, чем стоимость выстрела из пневматики пулями Gamo (20 коп. - выстрел).
Вот еще ссылока на импортный девайс <http://www.federalpost.ru/buzz/issue_19660.html> Хрен его знает, как это у них получается, но девка попадает в цель. Хотя я считаю, что рогатка - это метательное оружие для интуинтивной стрельбы. Типа ты должен чувствовать, куда снаряд полетит... А все эти лазерные прицелы - от лукавого.
Спасибо за информацию! Хоть что-то. А то даже не знаю, как по-аглийски "рогатка". Теперь, вроде, понятно - Catapult.

edit log

taupin
posted 24-11-2005 21:06    
Пробовал тоже картеч.
Тяжеловата она и плохо летит поэтому.
Резину сильнее ставить надо.ИМХО
mikhy
posted 25-11-2005 11:25    
Я попробовал сегодня утром купленную картечь. Мне понравилось, хотя дело было ранним утром, темновато, результаты стрельбы весьма туманны. Но я тоже думаю, что тетиву рогатки надо усиливать. Я это понял, когда первый раз после покупки выстрелил. Для взрослого мужика можно запросто добавить еще одну такую же резинку. Вот буду делать свой девайс - обязательно учту это. А насчет веса картечи... Не думаю, что масса картечи 8,5мм больше массы стального шарика 9,5мм. В картечи есть несомненный плюс - нет рикошета! Буду эксперементировать.

edit log

Hunt11
posted 25-11-2005 16:35    
Пытался выбрать рогатку вчера - не понравилось натяжение (очень слабое). Взял свою старую из дерева починил.
mikhy
posted 25-11-2005 19:35    
Во! Я был не прав. Рогатка по-английски Slingshot. Нарыл еще сайты: http://www.slingshotsnow.com/ http://www.crydermanproductions.com/slingshots/
castorFe
posted 25-11-2005 22:49    
После прочтения спецвыпуска журнала Оружие про луки(там же кратко арбалеты и рогатки) вчера купил простейшую рогатку. Судя по цене - 350р китайскую. Когда в магазине хотел от души растянуть резину продавец сказал, что не надо, для стрельбы хватит небольшого растяжения На улице стрельнул камешком чуть растягивая, "улетел" на 20м Кое-какие вопросы, буду очень благодарен за ответы. Как крепится резиновая трубка к рогатке и можно ли предположительно китайскую растягивать, ну скажем раза в 2-3. На фото видно, что с упором надо стрелять боком. Так и надо стрелять? Расскажите хоть примерно технику, пожалуйста.

edit log

Hunt11
posted 26-11-2005 13:48    
В магазине сказали, что никак резинка не крепится, ну может клея немного и если растянуть на полную - слетит или лопнет. Может и врали, но попробовать на полный растяг мне не разрешили...
Стрелял всегда как удобнее - сверху, а не с бока. Сначала лучше стараться держать кисть с рогаткой неподвижно и отработать плавный спуск снаряда. Потом уже можно и поэкспериментировать..
Bloks
posted 26-11-2005 20:06    
Резинка держится на утолшениях на рогах. Когда-то работал мастером бытовой радиоэлектронной аппаратуры (как однако гордо звучит). Видел не мало импортных кассетников и наших проигривателей винильных пластинок. Так них почти всегда резиновый ремешок на оси двигателя ходил по такой вроде как бочке - середина была толше краев валика. Резиновый ремешок всегда лез на него и там самоцентрировался при движении. Пару раз даже интереса ради сталкивал, но ремешок залезал обратно. Предполагаю что утолщения на штырях рогатки работают аналогично. Главное натаскать резину через них с резервом примерно в 7мм.

А вообще по рогаткам я с вами! Стреляю искуственными китайскими камешками. Ну ... вообще-то криво стреляю. Ну разве что вчеращний выстрел газовим патроном из рогатки более-менее удачный.

Leonid-m
posted 26-11-2005 20:38    
У меня кросмановская рогатка. Стреляю в основном по воронам, которые у нас расплодились просто до неприличия. Уже порвал резинку и кожаную петлю. Сейчас вот ищу новую резинку но пока в магазинах к моей рогатке не попадаются.-)
gnom
posted 27-11-2005 04:20    
И как рогатка по воронам? Точности и убойности хватает?, подранков много?

edit log

Leonid-m
posted 27-11-2005 14:39    
Да никак на самом деле. Стреляю стальными шариками 9 мм. Метров с 10 попадаешь в сидящую на дереве ворону, из нее вываливается дерьмо, после чего она спокойно улетает. Единственный эффект - вороны перебрались жить в другую часть парка, куда я не забредаю.-)
Taaroa
posted 27-11-2005 16:41    
Что то слабенькая рогатка, если вороны улетают.
Помню ещё в детстве, если уж попадёшь каменюкой..... То мало ей не покажется
Bloks
posted 27-11-2005 17:10    
Действительно странно - если попасть то подранков нет. Ну в этом и кроется причина моей неудачной охоты - попадаю 1 раз из 20 ... А при пролетании вблизи предметов явно по природе своей нелетящих ворана обычно быстро сматывается.

Да еще тот про картечь прочитал и сразу вспомнил как пробовал сравнивать энергию шариков пневматики из пистолета и рогатки. Ну в седло рогатки ессно клал не один шарик а штук 7...8.
В этой связи хотел спросить - может кто-то пробовал рогатку как дробовик использовать ?

edit log

Leonid-m
posted 27-11-2005 17:39    
Рогатка кросман Firestorm. Вот такая:http://www.slingshotsnow.com/fistfr.html Самая мощная из того, что нашел в продаже. Резинка для 9 мм. стальных шариков явно слабовата. При попадании в ворону хорошо слышно сухой звук удара, но эффекта нет. Стрелять камешками не нравится т.к. сильно страдает балистика. Шариков меньшего диаметра в продаже не видел. Более мощных резинок не попадалось. Родная резинка и петля порвались т.к. тянул я ее очень сильно.
Taaroa
posted 27-11-2005 17:55    
Сдаётся мне если уж и думать о рогатке серьёзно, то надо её самому делать, по старинке из медицинского жгута нужного размера.
Bloks
posted 27-11-2005 18:41    
У нас имеется в продаже эта медицинская резинка. Пробовал. По сравнению с трубкой - отстой. Благо у нас можно запасные резинки приобрести. А то что рвутся они если силнее тянуть - подтверждаю. Но я все равно буду их натягивать от души. Пускай лопается.

edit log

Leonid-m
posted 27-11-2005 18:55    
Дык и у нас продаются трубки. Но у меня трубка со специальным кронштейном, с которым она и должна продаваться. А именно таких пока что мне и не попадается, хотя когда покупал рогатку, они были.
Hunt11
posted 27-11-2005 19:06    
Реанимировал старую рогатку. На ней стоит теперь мед. жгут (не красный и толстый, а тот, что широкий и тонкий) в 2 слоя. Сила приличная. Сама рогатка из дерева. Буду пробовать стрелять свинцовой картечью, т.к. камень слишком легок для такой силы натяга.

Раньше уверенно попадал в бутылку с 20 метров.

всего страниц: 87 :  1  2  3  4 ... 84  85  86  87 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Стрельба из спортивной рогатки ( 1 )
guns.ru home