Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Поездка в Стамбул. Мухамед или Ататюрк?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поездка в Стамбул. Мухамед или Ататюрк?

siboney
P.M.
10-6-2016 00:10 siboney
Был в Стамбуле. Некоторые турки считают Ислам - дерьмом. Очень любят Ататюрка. Сам он считал Ислам- мертвечиной.. есть в сети цитаты, искать лень. Приёмная дочь Ататюрка считала отца подарком Аллаха -Турецкому Народу, его спасением, несмотря на свиноядение и алкоголизм. Есть интервью с ней. Другие турки- ненавидят Мустафу Кемаля, считая его врагом Пророка и убийцей армян.

Я так и не понял, какую позицию выбирать для собеседника,чтобы не поссориться? Турция- она более исламская или пантюркистская? Помогите разобраться..

Кто бывал в Турции- пишите. Впечатления?

sergeis64
P.M.
10-6-2016 00:17 sergeis64
Фигню какую то написал, позиция должна быть своя, а не угодная собеседнику. Турция она разная.
Evil_Kot
P.M.
10-6-2016 01:18 Evil_Kot
В Стамбуле надо идти в старинную турецкую баню, только чтоб с банщиком на весь сеанс, чтоб мыл и делал массаж, потом бриться там же у парикмахера опасной бритвой, похожей на ятаган (голову тоже побрить обязательно), потом идти ужинать в старый город, потом курить кальян и бухать допоздна.

О политике и религии говорить не надо

sergeis64
P.M.
10-6-2016 01:20 sergeis64
Воистину- кто о чем, а вшивый о бане.. .
РОССА
P.M.
10-6-2016 05:21 РОССА
Н-да , пока 1:0
котяра93
P.M.
10-6-2016 07:07 котяра93
А зачем с турками разговаривать? Если платишь деньги они тебе улыбаются и всё
mvkozyrev
P.M.
10-6-2016 15:58 mvkozyrev
siboney:
Очень любят Ататюрка. Сам он считал Ислам- мертвечиной.. есть в сети цитаты, искать лень. Приёмная дочь Ататюрка считала отца подарком Аллаха -Турецкому Народу, его спасением, несмотря на свиноядение и алкоголизм. Есть интервью с ней. Другие турки- ненавидят Мустафу Кемаля, считая его врагом Пророка и убийцей армян.

Кто все эти люди?

siboney:
Кто бывал в Турции- пишите. Впечатления?

Про Турцию не знаю, а вот их стамбульский аэропорт - это колхозный рынок, адъ, трэш и угар. (справедливости ради стоит отметить, что Турецкие Авиалинии делают все американские по уровню сервиса)

siboney:
Я так и не понял, какую позицию выбирать для собеседника,чтобы не поссориться?

Оч. просто: объясните им, что если бы Сталин прожил чуть дольше, то сейчас половина планеты была бы непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации, зато на остальной части был бы счастливый коммунизм и город-сад. После этого к вам перестанут приставать с местячковыми глупостями и своими туземными царьками. (проверено неоднократно)

siboney:
Турция- она более исламская или пантюркистская? Помогите разобраться..

Да какая разница? См. предыдущий ответ.

PS.
А вообще, Evil_Kot все замечательно написал.

теоретег
P.M.
10-6-2016 18:34 теоретег
Originally posted by siboney:

Я так и не понял, какую позицию выбирать для собеседника,чтобы не поссориться? Турция- она более исламская или пантюркистская? Помогите разобраться.. Кто бывал в Турции- пишите. Впечатления?


Я живу в Германии, тут этого добра не меньше, чем в Турции. Во-первых, значительная часть из них - это отуреченные курды, армяне и прочие езиды. Они не любят Ататюрка именно за отуречивание и кроме того, многие из них ударены кораном по голове. Исконные турки к религиозным вопросам относятся примерно как к марсизму-ленинизму в СССР - есть упёртые, есть оппортунисты, есть фрондёры, много похуистов. А вообще, все они - чурки. Одни окультурены больше, другие - меньше, но дикарский менталитет всё равно вылезает из всех щелей.
TI -126
P.M.
10-6-2016 23:35 TI -126
А вообще, все они - чурки. Одни окультурены больше, другие - меньше, но дикарский менталитет всё равно вылезает из всех щелей.
Глубоко копаете...
kolobok
P.M.
11-6-2016 00:13 kolobok
siboney:

Я так и не понял, какую позицию выбирать для собеседника,чтобы не поссориться? Турция- она более исламская или пантюркистская? Помогите разобраться..

Лично моя позиция по данному вопросу. Турция в современном понимании появилась после первой мировой в результате развала ряда империй.Сперва Бресткий мир а потом падение Германии привело к образованию целого ряда новых государств Польша,Литва,Латвия,Эстония,РСФСР,Белорусия,Украина и Турции в том числе.Мустафа Кемаль на развалинах Османской империи создавал государство нового типа,более светское и просвещенное.Так у них появился алфавит,фамилии,обязательное начальное образование.На это повлияло и то что Мустафа не был чистым глубинным турком а его соратники офицеры очень даже любили свининку и запивали спиртным.Но не дай бог вам будучи в Турции пошутить на эту тему и напомнить что Мустафа Отец Турков умер от цироза печени.После того как мусульманские фанатики распилили пилой живого соратника Кемаля он жестоки пресекал не только религиозный фанатизм но и запретил туркам носить фески. Ну вот такой турецкий Петр первый.Если вы обратили внимание в Турции всюду памятники Отцу Турков,его портреты во многих заведениях и на деньгах.Однако при этом в Турции огромное количество мечетей.Эта большая многомилионная страна не однородна в образовании и отношении к политике страны.Те что в глубинке,в горах более радикальны а те что на туристическом побережье особенно молодые уже увидели мир, пожили в Европе и не хотят другого.Стоит добавить что в Турции не мало болгарских турок особенно в Анатальском регионе.Несколько лет назад когда Эрдаган шел к власти молодые современные турки мне рассказывали что они против его потому что Эрдаган нацелился на исламизацию страны.Причина этому попытка возрождение Османской империи через ислам.Тогда мне это показалось преувеличением но в прошлом году я стал замечать справедливость этих опасений.Появилось очень много собирателей исторических земель возраждающих величие через имперское мышление и обостренное национальное самосознание.Пока 4 рэйх (ЕС)противиться усилению величия РФ турки пытаються разыграть свою карту.Суть не в том хорош или плох Мустафа Кемаль а в том что ислам это инструмент для сплочение масс ,управления ими и достижения имперских целей.Все сказаное мною ИМХО основаное на общении с молодыми образоваными турками и личных наблюдений.
Совет по общению с турецким собедником.Говорить о политке в Турции с турком стоит только если вы очень хорошо знакомы.В других случаях следует поступить по восточному говорить о красоте страны о гостприимстве хозяев желательно укланяясь от политческих оценок их лидеров.

YuraLT
P.M.
11-6-2016 00:31 YuraLT
Originally posted by kolobok:Лично моя позиция по данному вопросу.

Где ты так научился всё логично постить?
Хороший пост
kolobok
P.M.
11-6-2016 00:39 kolobok
YuraLT:

Где ты так научился всё логично постить?
Хороший пост

Давно живу

Evil_Kot
P.M.
11-6-2016 01:23 Evil_Kot
Я вот в этой бане был. Очень понравилось.
click for enlarge 650 X 450  72.5 Kb
котяра93
P.M.
11-6-2016 07:41 котяра93
На Кавказе и Закавказье вообще не стоит говорить с местными о политике, национальностях и религии, боком может выйти
Malephyque
P.M.
12-6-2016 19:40 Malephyque
котяра93:
На Кавказе и Закавказье вообще не стоит говорить с местными о политике, национальностях и религии, боком может выйти

А у них других тем нет.
Это как "Я веган".
Так что не общайтесь в принципе и всё нормально.

Silberwolf
P.M.
13-6-2016 17:51 Silberwolf
Вообще не встречал мусульманина, который может дать ответ на вопрос : кто такой мусульманин?
И говорить об исламе можно лишь с тем, кто знает коран или хотя бы иногда туда заглядывает. А то в основном только формальность кругом. Это равно тому, что математик не знает таблицы умножения и утверждает, что он математик
kolobok
P.M.
15-6-2016 22:21 kolobok
Silberwolf:
Вообще не встречал мусульманина, который может дать ответ на вопрос : кто такой мусульманин?
И говорить об исламе можно лишь с тем, кто знает коран или хотя бы иногда туда заглядывает. А то в основном только формальность кругом. Это равно тому, что математик не знает таблицы умножения и утверждает, что он математик

Вы не поверите но я в Литве задаю элементарные религиозные вопросы и православным и католикам -знаний предмета ноль.Вера скорее традиция а традиция это элементарная привычка ,действо по инерции не оговоренное законом.

котяра93
P.M.
15-6-2016 22:38 котяра93
Silberwolf:
Вообще не встречал мусульманина, который может дать ответ на вопрос : кто такой мусульманин?
И говорить об исламе можно лишь с тем, кто знает коран или хотя бы иногда туда заглядывает. А то в основном только формальность кругом. Это равно тому, что математик не знает таблицы умножения и утверждает, что он математик

У убитых игиловцев Коранов практически не находили .. .

chiko-dag
P.M.
16-6-2016 01:34 chiko-dag
Originally posted by Silberwolf:

Вообще не встречал мусульманина, который может дать ответ на вопрос : кто такой мусульманин?


А вы мне задайте.
Originally posted by котяра93:

У убитых игиловцев Коранов практически не находили ...


Очевидно,обыскивали вы ?
А по теме - эти националистически настроенные петушки ничего из себя не представляют и свое мнение могут провозглашать только среди своих и среди подобных им иностранцев.
Для личной безопасности лучше обходите религиозные темы и больше задавайте вопросов,чем выражайте мнение)
kolobok
P.M.
16-6-2016 11:19 kolobok
котяра93:

У убитых игиловцев Коранов практически не находили ...

Эти люди также далеки от религии как те которые две мировые войны носили веру в бога на пряжках.
click for enlarge 800 X 600  61.9 Kb
click for enlarge 300 X 257  30.1 Kb

Strelezz
P.M.
17-6-2016 03:31 Strelezz
котяра93:

У убитых игиловцев Коранов практически не находили ...

Один знакомый за пару лет тюрьмы в Эмиратах выучил арабский язык и коран
Коран , в смысле , наизусть .
За что получил почот и уважуху от персонала зиндана . И свободу досрочно

Так может и эти моджахеды тоже , наизусть ?

K0T7
P.M.
17-6-2016 22:29 K0T7
котяра93:

У убитых игиловцев Коранов практически не находили ...

1) Лично обыскивали?
2) Скажите, а каждый верующий в армии США и стран НАТО в бой библию тащит и если нет то почему.
3) Вы в курсе, что одной из самых первостепенных задач, предстающих перед мусульманином, является изучение и заучивание Священного Корана?

chiko-dag
P.M.
18-6-2016 00:19 chiko-dag
Originally posted by K0T7:

Вы в курсе, что одной из самых первостепенных задач, предстающих перед мусульманином, является изучение и заучивание Священного Корана?


в нынешней реальности рфии ,муфтии-фсбшники запрещают изучать Коран с переводом))Мол,только они могут его растолковывать )
Allour
P.M.
21-6-2016 16:57 Allour
Коран запрещено вроде как толковать и переводить, при переводе всегда появляются неточности.
chiko-dag
P.M.
22-6-2016 02:59 chiko-dag
Самому толковать вне зависимости от фундаментальных источников масхабов и сборников Хадисов конечно нет.
А запрета на перевод нет никакого - это все басни думд управляемых центром,якобы это их прерогатива - хотя сами они вчерашние таксисты.
Единственный дипломированный богослов на территории всего СНГ был убит,предположительно спецслужбами,а эти в тюрбанах так,клоуны
Allour
P.M.
22-6-2016 12:03 Allour
Это смотря каким из течений в ислам не запрещено. На сколько там течений разбился ислам, после смерти пророка, на 400, как предсказывал Моххамад, или на несколько больше? И насколько отличаются те же исмаилиты от шиитов?
chiko-dag
P.M.
23-6-2016 03:20 chiko-dag
Куда меньше,чем 400 и смотря что вы под течениями подразумеваете,я мусульманин шафиит,но я не считаю ваххабит арабов или узбеков ханафит не мусульманами - мы все на основе в Исламе,есть отличия не принципиальные - разные правовые школы.Для всех нас шииты не то что другое течение - они вовсе не мусульмане,что рафидиты,что исмаилиты и прочие
Шииты общее название,исмаилиты отдельное их подразделение ) Даже толком не помню
ArielB
P.M.
23-6-2016 12:47 ArielB
Первый раз был в Турции лет 20 назад: ни одной женщины в черном на улицах не видел. Последний раз осенью прошлого года: чуть не половина. По дороге из Стамбульского аэропорта в гостиницу насчитал как минимум 3 строящиеся мечети.

Эрдоган изменил страну. Свобод стало меньше, терактов больше. Халифат активно строится. Но экономика бурлит.

Турки, как всегда, безумно патриотичны и серьёзны. Профессиональный уровень ( по области, в которой я понимаю и с людьми , с которыми встречаюсь) очень хороший и быстро растёт. Статьи из их университетов массово печатаются в лучших журналах Европы и Штатов.
В общем, страна с твёрдой экономической основой, быстро развивающаяся и с будущим.

В общем, покупайте турецкие акции:-)

chiko-dag
P.M.
24-6-2016 01:51 chiko-dag
Турция для нас кавказцев куда ближе культурно,религиозно и исторически,чем РФ
ArielB
P.M.
24-6-2016 05:53 ArielB
Уберите религиозный нанос последних лет, и будет страна в культурном, экономическом и научном смысле ничем не хуже какой-нибудь Испании или Италии.
Allour
P.M.
24-6-2016 10:08 Allour
В Турции климат хороший, позволяет получать до трёх урожаев в год, если весной использовать теплицы. А так - вся экономика, как в одном фильме - страна контрастов. Отойдя на 100 метров от 5 звездного отеля натыкаешься на полную нищету, которую показывают для контраста по ТВ. Да и сами турки делятся даже внутри, по зональности нехило - то, что приемлимо для восточной части, для западной совсем не подходит. Кавказ же, он настолько разный, что даже полковник Кольт не сумеет с помощью своего детища до конца уровнять шансы для всех народностей, там живущих.
Религия в любой части света, и в любой из конфессий, всего лишь способ управлять массами для направления течения туда, куда требует пастырю.
chiko-dag
P.M.
24-6-2016 23:08 chiko-dag
У Испании и Италии похоже,нет таких амбиций как у современного турецкого правительства,относительно недавно они имели сильное влияние на весь Кавказ,Междуречье.С ослаблением РФии оно будет только увеличиваться.
Originally posted by Allour:

Религия в любой части света, и в любой из конфессий, всего лишь способ управлять массами для направления течения туда, куда требует пастырю.



Не всегда это правило равно для всех .Официальный "пастырь" у нас ДУМ РФии,но по факту эти псы для меня никто)
Originally posted by Allour:

Кавказ же, он настолько разный, что даже полковник Кольт не сумеет с помощью своего детища до конца уровнять шансы для всех народностей, там живущих.


Originally posted by Allour:

Кавказ же, он настолько разный, что даже полковник Кольт не сумеет с помощью своего детища до конца уровнять шансы для всех народностей, там живущих.


Один имам в свое время таки смог
chiko-dag
P.M.
24-6-2016 23:20 chiko-dag

click for enlarge 363 X 512  34.3 Kb
Silberwolf
P.M.
25-6-2016 00:03 Silberwolf
ШАмиль?
Супрадин
P.M.
25-6-2016 00:06 Супрадин
chiko-dag:
Турция для нас кавказцев куда ближе культурно,религиозно и исторически,чем РФ

Ты за всех кавказцев не говори.
есть еще грузины,армяне,осетины.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Поездка в Стамбул. Мухамед или Ататюрк?