Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи В.В. Козлова ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи В.В. Козлова

sova555
12-8-2012 09:41 sova555
Четыре китайских ножа.... Вроде не в тему, но к ним приложил свои руки Мастер.
И получился отличный набор для кухни. Жалко, нет фото до. Да там и смотреть нечего - корявенько было. Василия вывел спуски, переточил по новой - ножи на весу бумагу режут. Хоть по прямой, хоть фигурно. Бриться не пробовал - страшновато.... Уж больно грозный вид.

Две недели работы на кухне - ОТЛИЧНО!
Тюнинг от Василия!

fotki.yandex.ru

Василий,Москва
12-8-2012 10:32 Василий,Москва
Сам с удовольствием пользуюсь уже 4 года дома такими ножами, потому и рекомендовал. Сталь приличная (хоть и китай), а огрехи геометрии клинков устранимы
Yozhick
13-8-2012 11:19 Yozhick
sova555, в качестве заготовки чьи ножи использовались?
FIXXXL
13-8-2012 11:27 FIXXXL
Василь, ты с "волновой" еще работаешь?
sova555
13-8-2012 14:13 sova555
Originally posted by Yozhick:

чьи ножи использовались?


На упаковке было написано Kenig или Kёниг. Не помню, если честно.
Ногтем по лезвию щелкнешь - звенит. По своим кетайцам хоть молотком стучи, звона не дождешься... .
СергейиЧ
13-8-2012 14:40 СергейиЧ
неплохие китайцы кстати, сведены изначально неплохо, собраны без щелей. если немного переспустить, должно быть весьма неплохо. железка мягкая, но под мусат - самое то.
sova555
13-8-2012 14:54 sova555
И я о том же. После рук Василия получилось то самое, весьма неплохое железо.
Сделано прилично, рукоятки хорошие. Короче, я доволен.
Nemirovich
13-8-2012 15:37 Nemirovich
На упаковке было написано Kenig или Kёниг.

был такой китаец. действительно, неплохой
Василий,Москва
13-8-2012 21:04 Василий,Москва
Василь, ты с "волновой" еще работаешь?

Конечно и с превеликим удовольствием. Щас вот еще Д2 крупповскую опробую после отпуска на порезать
А китайцы эти весьма много для китайцев и стоят... эх, Александр, Александр.. . сдали меня с потрохами
sova555
13-8-2012 22:45 sova555
Похвастаться хотел.... Кто ж знал, что столько интересу вызовет.....
Многие мастера тюнингом занимаются, но не каждый рискнет за китайца взяться.
Ничего, оправдаюсь в ближайшее время.
ЗЫ А что такое "волновая сталь"? Это лучше БК-1?
Klingo
14-8-2012 04:11 Klingo
А что такое "волновая сталь"?

Эх, молодёжь.. . Классики не знает.. .
sova555
14-8-2012 07:01 sova555
Упс,Эк Вы меня. Я ж с армии пришел, а кто-то только в школу!
Это ладно, мелочи. А что про сталь?
Хочу на ДР в декабре заказать у Василия такое, что бы все ох.... Удивились, короче!
Nemirovich
14-8-2012 09:45 Nemirovich
А что про сталь?

в энторнэтах посмотрите
iskonno.ru
narod.ru
http://basilio.narod.ru/WaveSteel.html

и так далее...
Раньше, вроде, была статья на сайте Ножевой мастерской http://www.knifemaker.ru/ , сейчас не нашёл
У меня есть парочка из волновой ШХ15. Ну, что можно сказать? Режет, собака, даже ТУПАЯ, причём, зверски и вкусно режет. Понятно, что это также заслуга геометрии клинка, но и свойства стали недооценивать нельзя.

sova555
14-8-2012 10:16 sova555
Спасибо!
буду учить матчасть.
Интересно, Василий не шибко расстроился? А то я тут планы строю, а он меня в черный список.... .
Klingo
14-8-2012 13:42 Klingo
sova555
Александр, так я ж смайлик поставил! Со всем уважением!
sova555
14-8-2012 14:26 sova555
Игорь, так я и не обиделся!
Меня вот больше молчание Василия напрягает... .
Klingo
14-8-2012 14:52 Klingo
Насколько я понял, он в интернете не часто бываеь
Василий,Москва
17-8-2012 15:24 Василий,Москва
В рабочие дни - каждый день.
Но сейчас, простите, нахожусь там, где инет ползает медленней чурюпахи...
Вот пара фоток:
1. "... ТАГИ-ы-Л!!!.."


click for enlarge 1024 X 1365 797.1 Kb picture

sova555
17-8-2012 16:16 sova555
Скромненько... если сравнивать с дворцом, куда сунули Холманских. Если кто забыл, что за перец - это он хотел приехать в Москву на танке. Но что-то не срослось. Зато наверху приметили... .
Василий,Москва
17-8-2012 18:11 Василий,Москва
Впервые в жизни увидел вживую смерч над морем - страшное зрелище и одновременно завораживает красотой.. . злостные оффтопы завтра потру, а пока свежее фото :
click for enlarge 1024 X 768 167.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1365 324.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 132.3 Kb picture
Petr...sh
17-8-2012 19:28 Petr...sh
Мне дважды приходилось работать ножами этого мастера.
Ножи оба заказные. Достаточно цельные,( под разных заказчиков), завершенные. Удобные. Надо сказать, что рука у меня не маленькая. Простые и хваткие. Ножи не моего кроя, но для работы вполне, вполне. К сожалению,... оба раза ножами пришлось готовить зверя под таксидермию..... , и тем не менее, ножи пришлись, как говорится ... , к столу. Если под разделку и простой рез, они себя проявили бы в полной мере.... . Но вполне. спасибо мастеру. Спасибо. Под свой заказ, можно полагаться на изготовителя.
Nemirovich
17-8-2012 19:54 Nemirovich
Впервые в жизни увидел вживую смерч над морем - страшное зрелище и одновременно завораживает красотой...

едрить! страсти-мордасти!
FIXXXL
17-8-2012 22:13 FIXXXL
"Вася, береги себя!"

youtube.com

Encaracolado
18-8-2012 15:15 Encaracolado
А я фотоножиков подложу, что ли.
click for enlarge 1200 X 711 217.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 788 254.7 Kb picture
Василий,Москва
18-8-2012 15:27 Василий,Москва
"Вася, береги себя!"

Я под неусыпным круглосуточным контролем так что обязательно вернусь

и тем не менее, ножи пришлись, как говорится ... , к столу

Ну, собственно говоря, они и для того и делаются, что бы "быть к столу" Спасибо за отзыв.
Василий,Москва
18-8-2012 15:30 Василий,Москва
А я фотоножиков подложу, что ли.

Красиво получилось, спасибо! .. и почему я не фотограф ни разу??
FIXXXL
18-8-2012 15:33 FIXXXL
Я под неусыпным круглосуточным контролем так что обязательно вернусь

немного джаза в жизни надо

ждем тебя

Petr...sh
18-8-2012 15:34 Petr...sh
Пожалуйста, работайте долго и радуйте руку и глаз охотника.
sova555
19-8-2012 15:17 sova555
НЭРКУ вот тут продают:
Продам Нэрку от В. Козлова

У меня вопрос к знатокам - это точно она? А то я запутался. У меня три ножа с таким строем клинка, но Василий их Нэркой не называет.....

Maxim&ka
19-8-2012 16:53 Maxim&ka
В 197 сообщении в этой теме Василий пишет какой нож какой-

"Очень неудобно сертифицировать каждый нож в отдельности. Серт получается на базовую модель по одному признаку:
"Деловой" - базовая модель для сертификации ножей среднего размера (120-180мм)по "травмоопасной рукояти" (подпальцевый упор менее 5мм)
"Приятель" - тоже самое, только клинок 90-115мм.
"М-17" засертифицирован по углу схождения острия (более 70гр).
"НЭРКА" - нож с сабельным профилем клинка в качестве определяющего признака.Вот так.И никакой путанницы. А назвать каждый отдельно взятый нож можно как угодно, хоть имена им раздавать в зависимости от цвета пина на рукояти."

FIXXXL
19-8-2012 16:58 FIXXXL
В 197 сообщении в этой теме Василий пишет какой нож какой-
"Очень неудобно сертифицировать каждый нож в отдельности. Серт получается на базовую модель по одному признаку:
"Деловой" - базовая модель для сертификации ножей среднего размера (120-180мм)по "травмоопасной рукояти" (подпальцевый упор менее 5мм)
"Приятель" - тоже самое, только клинок 90-115мм.
"М-17" засертифицирован по углу схождения острия (более 70гр).
"НЭРКА" - нож с сабельным профилем клинка в качестве определяющего признака.Вот так.И никакой путанницы. А назвать каждый отдельно взятый нож можно как угодно, хоть имена им раздавать в зависимости от цвета пина на рукояти."

в чем спич?

sova555
19-8-2012 17:06 sova555
Вот два:

fotki.yandex.ru
Третий:

fotki.yandex.ru
sova555
19-8-2012 17:11 sova555
Мне честно совсем не интересно про сертификаты. Хочу понять, что есть НЭРКА.
ЗЫ Мое мнение - нож должен иметь ИМЯ. Иначе это просто железка.

А вот нож продавца:


fotki.yandex.ru

Василий,Москва
20-8-2012 11:16 Василий,Москва
Пост N269 верхнее фото - НЭРКА, пост N278 - тоже НЭРКА.

Все дело в вариативности. Классическая НЭРКА - дроппойнт, но многим нравится прямой обух, результат - модификация. Кто-то предпочитает клинок с дулькой, а кто-то категорически без неё, результат- делается и так и этак. Монтаж может быть всадной, а может быть фултанг - ещё одна модификация. Затупить остриё - можно делать упор подпальцевый, - вот вам и ещё один вариант. В игру с дизайном можно играть до бесконечности
Нож под заказ - строго параметры заказчика, а то, что пойдет в свободную продажу всегда вариативно, имхо, так интересней

sova555
20-8-2012 12:12 sova555
Вот хочется НЭРКУ фултанг и все, спать не можу!
Klingo
20-8-2012 15:19 Klingo
Вот хочется НЭРКУ фултанг и все, спать не можу!


Как я Вас понимаю!Я это чувство уже испытал. Но фултанг - это всегда дополнительный вес, универсальность страдает. К этому надо быть готовым
sova555
20-8-2012 19:06 sova555
У Василия ножи не сильно тяжелые. Как я понимаю (ИМХО) именно за счет клинка.
lokis77
21-8-2012 11:37 lokis77
Именно так. Широкие и достаточно глубокие долы убирают много лишнего веса. При этом хвостовик при всадном монтаже достаточно длинен и массивен. Поэтому не обязательно фултанг заказывать - такая ручка значительно холоднее зимой и осенью. Всадные рукояти у Василия и теплые и прочные- если, конечно, правильную деревяку выбрать.
sova555
21-8-2012 11:53 sova555
Спасибо, понятно.
Вот думаю в сентябре себе на ДР ножик из хорошей стали у Василия заказать.
Скорее всего это будет НЭРКа. Надо будет подумать, какую сталь выбрать.
А правильная деревяха - это какая?
У меня есть ножи Василия со стабилизированной карелкой (Приятель V10 с танталом), просто карелка (финка) и Рыбацкий с кевазинго (или бубинго) не знаю как правильно.
lokis77
21-8-2012 13:40 lokis77
Вот бубинго-кевазинго и есть правильная деревяка. Они, каучуконосы эти, и не колются, и не гниют. и достаточно плотные и руку не холодят. Карелка тоже хорошая, но если стабилизировать то она превращается в пластмассу. Красивую, конечно. Сталь достаточно универсальная СРМ 3V, S90V. Очень хорошие сейчас Бёлеровские появились, К390 например. Василий прорекомендует, в зависимости от назначения (ну и цены, ясное дело)

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи В.В. Козлова ( 7 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям