Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Ножи В.В. Козлова ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 25 :  1  2  3  4  5  6 ... 22  23  24  25 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.Складные автоматические ножи для охоты российского производства из Златоуста
Cold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZTНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Автор Тема:   Ножи В.В. Козлова
  версия для печати
lokis77
27-4-2012 00:48 lokis77        первое сообщение в теме:

Постоянно натыкаюсь на форуме на информацию о "Слонах"- А.Баликоеве и Н.Ежелеве, замечательные мастера, жаль что разделились. Но в той же мастерской работает самостоятельный мастер Василий Козлов, о котором я читаю значительно реже. А незаслуженно. Расскажу.
Потребовался как-то мощный, крепкий нож из максимально хорошей стали, на вид чтобы не ужасный (рабочие качества показывает только практика). Обычно обращался к В.Кузнецову, но в этот раз не сложилось, полез в И-нет. Нашел чью-то ссылку на В.Козлова, созвонился, познакомился, приехал, заказал. Мастер очень адекватный, с юмором и фантазией. Сделал в срок и точно по описанию. Еще "бонус" дал - керамическую палочку от Гусева. Но главное - сталь СРМ-3V защищена от ржавчины танталовым покрытием с твердостью 60 ед. и ручка из бубинго - теплая и не колется. Его фишка - широченные долы, как у шашки, сильно облегчают клинок и не ослабляют.
В общем понравился. Решил заказать его фирменный нож Нэрка. Мощный, очень удобный клинок из ДИ-90, опять же с покрытием, интересный кончик - ковырять можно что угодно. Но вот ручка оказалась неудачной - из стабилизированного граба, красивая, удобная, но зимой - холодная до ужаса. Вот летом - да, хорош. Зимой - на стенку.
А тут в "Барахолке" увидел объявление одного уважаемого камрада что продает нож В.Козлова то ли "Деловой", то ли "Полевой" из СРМ-10V, т.к. ручка не понравилась. Цена была вменяемой - сразу списался и забрал. Пришел к Василию, он без комментариев нож принял к переделке, ручку заменил на кевазинго, сделал покрытие и теперь это мой самый любимый инструмент, а главное при моих ходовых охотах - легкий до невесомости и на вид такой безобидный, что ни разу проблем не доставлял. Бывший хозяин позвонил, раздумал-говорит, хочу обратно забрать. Но нож уже другой и не отдам его. В аэропорту на рентгене посмотрел - как такой мощный и длинный хвостовик в такую ручку упрятал - чудеса да и только!
Но самый приятный момент я уже описывал в теме про резку каната: Сделал мне один известный на Ганзе мастер нечто вроде большой Буси из СРМ S30V. На канате он дал только один рез. Огорчился я, пожаловался Василию, он за 5 минут переточил нож по-своему и на канате он дал 50 резов! В 50 раз, вот это результат!
А тут на последнем Клинке увидел новые работы В.В.Козлова. Опять же из суперсталей, термичку понимаете кто делал (в той же мастерской) - и чисто для охотника (Скинер-разделочник) и походный-лагерный и городской, ну приятно посмотреть. Как он мелким штришком из явного холодняка делает сертифицированный хозбыт - поражаюсь!
Ладно, что-то я слишком уж хвалю мастера. Как бы не зазнался. Недостатки тоже есть. Может срок затянуть. Ненадолго, но неприятно. Фантазия необузданная - можно прийти со своей идеей, а уйти с его (честно признаюсь, лучшей). Цены не самые низкие, конечно это оправданно, но все равно неприятно. Хотя, это не д-р винтер, торговаться можно.
Чего я только в их мастерской не видел: и придуманную их с Аланом сталь на мачете (перерубил я лосиный рог им за 5 ударов без повреждений почти для клинка). И копию какого-то древнего азиатского агрегата и городские ножи и т.д.
И радует меня, что все больше в Москве классных мастеров, все знают Прокопенкова, не все любят Кузнецова, засияли Кислицын и Лукинов, булатчики развиваются, но если мне потребуется в будний день нож из суперстали по вменяемой цене и без снисходительного, оскорбляющего меня общения - понятно к кому пойду. Не сочтите за рекламу, думаю целую серию информаций о наших мастеровых выдать. Фотографии приклею, если справлюсь с фотиком.

edit log

sova555
3-5-2012 23:46 sova555    

Даже и спрашивать боюсь о цене.....
Василий,Москва
4-5-2012 08:18 Василий,Москва    

Да уж
Вот еще из последнего:
click for enlarge 1200 X 900 417,7 Kb picture
Страшно по форме, а по сути - нож разделочный шкуросъемный, согласно сертификату
Обух не заточен, естественно. Отправил в барахолку.

edit log

пацифист
4-5-2012 08:55 пацифист    

Гм..значит какой то другой видел,булат не помню. А спуски не низковаты?
Untergang
4-5-2012 09:54 Untergang    

Очень правильная тема про хорошего мастера..
Есть у меня нож Деловой.На нём клин из трёхслойного ламината, спуски выпуклая линза. Но, к сожалению, не знаю какая сталь в центральном слое.

click for enlarge 1200 X 676 534,6 Kb picture

edit log

судак
4-5-2012 14:56 судак    

quote:
нож Деловой

Выглядит как совсем новый. Пользовались?
Untergang
4-5-2012 21:27 Untergang    

Нож достался мне совсем недавно, предыдущий хозяин судя по состоянию им не пользовался. Я пользовался только на кухне, в руке сидит комфортно, мясо режет смачно..В рамках такого использования более качественного описания дать не могу, но нож очень нравится, а там время покажет.
lokis77
13-5-2012 12:17 lokis77    

Вот-вот, Деловой у меня как в посте 43, только сталь СРМ 10V в тантале. Ездил на праздники на Урал, порадовал он опять своей легкостью и резучестью. В аэропортах - как всегда без проблем. В багаж бросил - и он там среди хлама растворился, никаких вопросов у СМ(П)-ов не вызвал.
sova555
13-5-2012 18:14 sova555    

Сегодня мне повезло. Был в гостях у Василия. Забрал два оплаченных ножа и не удержался, купил третий. Не побоюсь сказать - Мастер Золотые Руки! Еще путаюсь в марках стали и материалов рукояток, но чуть позже постараюсь сделать фото. Абы как не хочется, постараюсь чуть позже.

ЗЫ Василий, большое спасибо!

Alex.P
14-5-2012 07:35 Alex.P    

Интригует меня это танталовое покрытие. Есть нож из 10V, не от Василия, но не суть. А суть в том, что сталь очень нравится, но вот питингует зараза.

А как это покрытие себя ведет? Царапается, не царапается? И если царапается, то чем?

На подводах его все равно нет, ни чего там на границе тантал/нет тантала не происходит?

Василий,Москва
14-5-2012 08:41 Василий,Москва    

Александр, покрытие ОЧЕНЬ плохо царапается, т.к. его твердость больше 60роквелов за счет образования в процессе карбидов и интерметаллидов. И на границе ничего не происходит - он фактически вплавлен в сталь на 20-30 микрон. Единственная загвоздка - покрыть можно только голый клинок, без рукояти.
Alex.P
14-5-2012 12:47 Alex.P    

Понял, спасибо.
Lexa33
14-5-2012 13:09 Lexa33    

У меня тоже есть, вот такой.
но пока попробовать в деле его не удалось, но лето наступает,все впереди
800 x 600
800 x 600
800 x 600
lokis77
15-5-2012 22:44 lokis77    

quote:
Originally posted by Lexa33:

У меня тоже есть, вот такой.

А это точно нож Козлова? Я бы подумал что скорее Слоновский...
Lexa33
15-5-2012 22:50 Lexa33    

quote:
А это точно нож Козлова? Я бы подумал что скорее Слоновский...

800 x 600
Alan_B
15-5-2012 23:23 Alan_B    

Это Василия. Взаимное влияние имеет место быть.
sova555
15-5-2012 23:55 sova555    

Ну так они и работали рядом. В метрах друг от друга.
ЗЫ Уважаю всех, кто может работать и руками, и головой. И голосую рублем.
Василий,Москва
16-5-2012 07:29 Василий,Москва    

quote:
Это Василия. Взаимное влияние имеет место быть.

Так и есть, но считаю это положительным опытом
Lexa33
16-5-2012 08:18 Lexa33    

quote:
Василий,Москва

Василий, все прекрасно в ноже, но рукоять скользкая- до неприличия.
Возможно это и оказывается тем небольшим влияющим фактором,из за которого
нож никуда не беру. Есть ли какой либо выход из этой ситуации?
Edward Green
16-5-2012 11:35 Edward Green    

quote:
Originally posted by Lexa33:

все прекрасно в ноже, но рукоять скользкая- до неприличия.
Возможно это и оказывается тем небольшим влияющим фактором,из за которого
нож никуда не беру. Есть ли какой либо выход из этой ситуации?

не Василий,но замечу
у меня,наверное из первых,появился нож деловой с накладным монтажом и такой же точно микартой. что характерно,сухая рукоять скользковата,а вот мокрая или влажная,сидит как на клею,не провернуть.очень плотно и абсолютно надёжно.

Василий,Москва
16-5-2012 12:04 Василий,Москва    

quote:
Есть ли какой либо выход из этой ситуации?

Запросто. можно нанести на рукоять вот такую "неровность":

click for enlarge 1920 X 1058 310,6 Kb picture

всего страниц: 25 :  1  2  3  4  5  6 ... 22  23  24  25 

следующая тема | предыдущая тема