Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи В.В. Козлова ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
lokis77
17-5-2012 17:58 lokis77
А мне нравится сама постановка вопроса: "А почему Мастер делает ножи из СРМ 3V а не из 65Х13?" А почему у Боинга 767 плоскости из дюралюминия а не из пролаченного полотна? А почему народ больше любит Мерсы, чем навороченные 99-е? Кстати, думаю что если с Василием Васильевичем договориться и соответственно заплатить, то он сделает заказчику хороший нож из 40Х13. А если чьей-то жене дать погладить белье чугунным утюгом на угле (прекрасный результат дает при определенном навыке), то она очень быстро и доходчиво объяснит, почему ей электрический с паром больше нравится. Прямо утюгом и объяснит.
Ни в коем случае камрада NameSergey банить не надо и чистить тему за ним пока не буду. Тролль оживляет тему. Это же надо вылезти с таким вопросом!? Еще бы спросил:"А почему В.В. рашпилем не обрабатывает поковку, а все гриндером норовит?"
тень
17-5-2012 18:51 тень
Вы топикстартёр,и как управлять темой-решать вам.
Но она наполняется и читается другими участниками-в том числе.
Мне будет очень жаль,если стараниями означенного персонажа здесь появится помойка.
Мне гораздо интереснее читать адекватных участников (тем более,что сам Василий-в кои-то веки!-появился на Ганзе и принимает участие).
Но уж никак не чудацкие измышления человека,не разбирающегося (точнее,не желающего) разобраться в вопросе.

Напомнило...
Как-то И. Пампуха сказал о таких всезнайках:
- Вот горн,наковальня,молот и железка.
Сделай нож.
А потом поговорим об остальном.

Василий,Москва
17-5-2012 21:19 Василий,Москва
Originally posted by NameSergey:
Не, а чем они так плохи не могу понять, просто с проката 65х13 будет калиться на около 55, после ковки, и думаю не надо там каких то сверхестественных действий получим 56-57 единиц упругого вязкого нержавеющего клинка.
95х18 будет калиться на 57-59 без особой ковки, а с ковкой еще свойства улучшаться.
Получаем промежуток 56-59 единиц хорошей упругой нержавеющей стали, и причем дешевой. Это вполне приемлемая твердость для любых нужд. Или ни так?
Я не считаю что это какие то плохие стали или устаревшие. Есть определенные рамки по углероду для режущего инструмента, и как не крути все в этом диапазоне и будет, хоть щас, хоть через 100лет. Топоры как делали с у7 так и делают, т. к это норма. Имхо.

Не воспринимайте сказанное далее в свой адрес, хорошо?
.. . а морковка слаще сахара?.. . а брюква слаще сахара?.. . а тростник слаще сахара?.. а сахарозаменитель?
А теперь в тему: и 40х13 и 95х18 для получения качественного результата требуют на 50% более дорогой ТО, нежели тот же приснопамятный Кронидур, не говоря уже 440 серии. При этом финальные мех. хар-ки первых, обработанных "по высшему разряду", редко дотягивают до среднестатистических характеристик "вторых" и стоят в итоге на заготовку на 30% дороже, как ни странно. Обидно? .. но - факт.
За 70 лет "нержавейки" претерпели сильные изменения, к счастью . К примеру - для звонка по телефону Вы же не пользуетесь проводной связью системы "девушка, алле!!! соедините с номером..... !!алле..алле!!!...", а предпочитаете сотовую связь сравнение весьма точное и использование аппарата из чистого малахита "от-хозяйки-медной-горы", увы, не повышает качества связи.

А удалять, ИМХО, и врямь ничего не надо. Вместо одного появится потом два других пусть даже и в других ветках.

sova555
17-5-2012 22:50 sova555
Почитав прения сторон, решил посмотреть, что же у меня есть из сталей на ножах:
D2, 440С+,Х12, СРМ10v, Кронидур, Х12м,S30V,ATS34. Даже AUS8 затесалась.
Есть еще несколько ножей, но они проходят как дамаск от "Русского булата".
Не успел значит приобщится к истории....
NameSergey
18-5-2012 01:56 NameSergey
А теперь в тему: и 40х13 и 95х18 для получения качественного результата требуют на 50% более дорогой ТО

А что значит качественный результат, мне допустим не надо каких то немыслемых свойств. Обычная То и немного ковки, закалить 40х13, 65х13 думаю не проблема, а 95х18 и калить то не надо, просто отковать и остудить на вентиляторе. Эти стали самодостаточны вполне и с проката получаются неплохие клинки, плюс добавить ковки немного. В чем тут мего труд? Я уже писал( удалили) что имею нож с 65х13 очень хороших свойств, производитель говорит что кованый, а цена 1200р 3 года назад. Почему вы не можете создать линейку недорогих ножей с нашей нержи по бюджетной цене до 2500тыс, 7 тыс это не бюджетная цена, у нас уборщина в больнице получает 3-4 тыс. по факту. У нас в городе продают сейчас ворсменские ножи с 95х18, кожаные ножны и хорошие рукояти с дерева, бересты, цена 1400р. Просто правильные рабочие ножи. Это не Саро, не думаю что там пластилин.
Чубакка
18-5-2012 06:56 Чубакка
Originally posted by NameSergey:

Просто правильные рабочие ножи. Это не Саро, не думаю что там пластилин.


Ключевое слово - "думаю". А Вы не думайте, Вы купите и проверьте. Потому что умно и много трещать ни о чем - все мастера ("пи.. деть - не мешки ворочать"). А вот просто взять и сделать - как-то мало желающих...

Originally posted by NameSergey:

В чем тут мего труд?


Так если тут нет никакого мегО труда - ну чего ж сами-то не сделаете? Это же раз плюнуть, да?

Уважаемый, если Вы вменяемый человек - прислушаетесь к словам людей, которые реально делают ножи.
Ну а если нет - то Вы голимый тролль и пи.. добол.

GAU-8A
18-5-2012 07:22 GAU-8A
NameSergey, понимаете, советовать мастеру делать так, а не так, как он считает, как минимум не корректно... это тоже самое, что поэту советовать писать стихи про то то и то то и так то и так то или художнику рисовать не что он хочет, а что ему посоветует дядя с улицы, да еще в определенной манере... вы понимаете о чем я? Мне почему то кажется, что делай Козлов ножики из 65й и 4х, вы всенепременно стали бы ему советовать делать ножи из того же кронидура, 10V и прочего хитрого железа.. . не надо быть таким назойливым в своей имхе... раз спросили и будя.
FIXXXL
18-5-2012 07:38 FIXXXL
Обычная То и немного ковки

Вы процесс изготовления клинка с варкой макарон не перепутали?
"Добавьте ковку по вкусу", ну так, на глазок, много не надо

BigMonster
18-5-2012 07:47 BigMonster
Originally posted by FIXXXL:
... ну так, на глазок, много не надо

полстакана примерно

DrWinter
18-5-2012 08:16 DrWinter
О это сладкое слово - ковка!
тень
18-5-2012 08:22 тень
А что значит качественный результат, мне допустим не надо каких то немыслемых свойств.

O`k,вам не надо-так пользуйтесь шрипотребом.
Зачем навязывать своё желание остальным?
По аналогии с художником-не обязан он рисовать милые вам лубочные картинки.
Не хочет он делать то,что ему не интересно,и смысла кувыркаться с этим нет-в соседнем киоске этих открыток пачка на пятачок.
Фигуристая блондинка с пятым размером тоже лесом-никаких суперсвойств по сравнению с соседкой Машкой-уродиной.
А уж гонять лысого просто супер-можно представлять что угодно-хоть Х12 узорчатую,хоть 65-ю волновую.По крайней мере,у вас,NameSergey,такие глюки были:
Ножи от компании НОКС


Обычная То

Что это есть в вашем понимании?Нагрел и сунул в воду/масло?
немного ковки

Угумс,"слегка беременна"-по ГОСТу ковка-осадка металла не менее,чем в 8 раз.
Скажем,по мне торсирование и термоциклирование Х12МФ-как раз "обычная" ТМО.
Без этого она будет резать плоховато.
А представьте-есть "дураки",которые профиль клинка ковкой формируют,спуски проковывают,наклёпывают РК,делают зонную закалку,проводят отпуск,криообработку,да ещё печки у них хитровывернутые-в инертном газе нагревают.
Нет,чтоб как все нормальные люди...
И поди делают это всё на словах,чтобы ценник конский оправдать.

В общем,Запорожец ничем не хуже Мерса-тоже на четырёх колёсах ездит.

С пятницей вас,господа.

ТС,потру по первому вашему слову.

судак
18-5-2012 08:35 судак
Василий, на ПМ Вам сообщение послал. Получили?
KOMMEHTATOP
18-5-2012 08:43 KOMMEHTATOP
по ГОСТу ковка-осадка металла не менее,чем в 8 раз.

Совсем не в качестве наезда, а для базы знаний и аналитики. Можно ссылочку на ГОСТ? Заранее благодарен.
NameSergey
18-5-2012 08:56 NameSergey
Ну если в болванках сталь как 95х18 то понятно как, не просто расплющить, а помять ее с разных сторон, а если прокат, то попробывать сковать несколько слоев, специалистам видее как отковать прокат. А закалка и отпуск обычные по учебнику масло или воздух больше ничего не требуется, все равно получится нормальная твердость до 59 ед. Думаю проблема не в производстве, а в личном желании это делать по каким то причинам. Наша гостовая нержавейка насколько знаю вполне стабильная, не требует каких то сверх трудов обычно. Вот х12мф это уже сложная более сталь.
DrWinter
18-5-2012 09:00 DrWinter
Главное в стали - твёрдость!
СергейиЧ
18-5-2012 09:03 СергейиЧ
да, всего-то делов, сковать в несколько слоёв нержавейку, это ж просто. да и 95-ую в листах найти, тоже не проблема. и диапазон ковочных температур там огромный.

сделайте сами, это ж не сложно.

NameSergey
18-5-2012 09:05 NameSergey
Можно ссылочку на ГОСТ

Да ничего он не найдет, это про готовый нож говорят, что считается кованым если осажен в 8 раз, а так один раз ударил по нагретому металлу ,сам процесс уже ковка.
FIXXXL
18-5-2012 09:10 FIXXXL
Главное в стали - твёрдость!

а как же!
вот нафик вы тарищи мастера мастерите из замудреных сталей?
ну вот делать вам нефик?
рапид! "заточил и в путь"!

пятницоо

NameSergey
18-5-2012 09:11 NameSergey
да, всего-то делов, сковать в несколько слоёв нержавейку, это ж просто. да и 95-ую в листах найти, тоже не проблема. и диапазон ковочных температур там огромный.

так вот 95ю и не надо в неск слоев она же в прутах, болванках, а остальные если идут прокатом, то выбирать по толще, плющить, если в неск. слоев трудно. Делают же как то люди.
NameSergey
18-5-2012 09:15 NameSergey
Главное в стали - твёрдость!

В том то и дело, что не главное, вязкость должна присутствовать, этим наша нержа и ценна, при обычных методах обработки остается вязкой как правило всегда, если 95ю не перекаливать.
FIXXXL
18-5-2012 09:17 FIXXXL
а так один раз ударил по нагретому металлу ,сам процесс уже ковка.

пля! я тогда кузнец!
и ниипет!
в детстве гвозди плющил на бордюре
и под подъезд лОжил (прокатный стан - не хухры-мухры)

DrWinter
18-5-2012 09:18 DrWinter
Originally posted by NameSergey:

В том то и дело, что не главное, вязкость должна присутствовать, этим наша нержа и ценна, при обычных методах обработки остается вязкой как правило, если 95ю не перекаливать.

Если твёрдость не задирать, то вязкость будет.
Стали выше 60HRc - стекляшки.

KOMMEHTATOP
18-5-2012 09:47 KOMMEHTATOP
NameSergey
Можно ссылочку на ГОСТ
Да ничего он не найдет,

Ну почему же так сразу, "не найдет". Да и не в этом дело. Это просто уточнение. А вот по Вам, у меня складывается впечатление, что "Золотой поток нетрудовых пиастров" В.Козлова, просто не дает Вам покоя. И Ваша идея, чтобы Василий наконец достиг благостного материального состояния уборщицы из вашей больницы, мне кажется недостижима. Василий будет против, ну мне так кажется. Потом, зачем нам сейчас еще одна Ворсма? Ну хватит и того, что есть. Пусть Василий испытывает, ищет, находит и доставляет удовольствие другим людям в меру своих возможностей и способностей.
Хотелось бы утешить Вас и закончить на мажорной для Вас ноте. Может наступит то время, когда В.Козлов сможет достичь такого уровня, что в состоянии будет составить конкуренцию Ворсме и магазины вашего города наполнятся ножами из 40-ой,65-ой и 95-ой (да, что мелочиться! Может даже из 20х13!) с берестяными рукоятями от Василия по 1000 рублей. Верьте в это! И сбудется Ваша мечта.

Остальным же хочется напомнить, что лето наступит только через две недели. А за окном, на календаре и на мониторе пока пока еще весна.

тень
18-5-2012 10:14 тень
Можно ссылочку на ГОСТ
Да ничего он не найдет,

NS,вам доказывать ничего не намерен.

KOMMEHTATOP

Если честно-лень искать.
Нормативные документы часто упоминаются на Ганзе,можно в темах с литературой и помощью начинающим посмотреть.
На винте был Справочник кузнеца,да вот найти не могу.
KOMMEHTATOP
18-5-2012 10:22 KOMMEHTATOP
тень

У меня тоже негусто. Утверждается много и во многих местах, в статьях, постах и различных комментах, но увы.. . ГОСТа найти пока не удается.
Подумалось, что может Вы обладаете первоисточником.
Василий,Москва
18-5-2012 10:31 Василий,Москва
2 NameSergey:
Прочитал еще раз весь диалог с Вашим участием, посвещенный сталям 40х13 и 95х18.
В качестве ответа приведу цитату:
".. . профессор, Вы не любите немецких детей?!
-люблю.
-тогда купите журналы!!!
-не куплю.
-НО ПОЧЕМУ?!!
- не хочу. ... "
Извините, но мне не интересны эти стали, потому я с ними и не работаю.

Если твёрдость не задирать, то вязкость будет.
Стали выше 60HRc - стекляшки.

Вот тут Вы, Док. и попались на устаревших знаниях мат.части..

СергейиЧ
18-5-2012 10:57 СергейиЧ
Originally posted by NameSergey:

так вот 95ю и не надо в неск слоев она же в прутах, болванках, а остальные если идут прокатом, то выбирать по толще, плющить, если в неск. слоев трудно. Делают же как то люди.

да, дамастил как-то делает слоенку из нержи. Вы необходимым для этого техпроцессом поинтересуйтесь.

Василий,Москва
18-5-2012 11:02 Василий,Москва
Ну, у нас и г. Герасимов делает нерж.дамасски мирового уровня. цены, прямо скажем,- радуют за них.. .
DrWinter
18-5-2012 11:18 DrWinter
Originally posted by Василий,Москва:
Вот тут Вы, Док. и попались на устаревших знаниях мат.части..

Просто раньше, до появления этой темы, я ничего не понимал, а теперь всё понял.

судак
18-5-2012 12:41 судак
Герасимов делает нерж.дамасски мирового уровня.

Василий, а вы с их дамаском работаете?
NameSergey
18-5-2012 16:36 NameSergey
Извините, но мне не интересны эти стали, потому я с ними и не работаю.

Все понятно, а мне не интересны стали ножи с которых стоят от 7 и до десяток тысяч. Если мне нужна будет твердость 62-63 и вязкость я куплю клин с К340 за 1800р, а если чуть мягче - 110х18. И все как бы, от и до вопрос решен заранее.
Maxim&ka
18-5-2012 17:12 Maxim&ka
Едут два поезда навстречу друг другу и не сталкиваются. Почему? Разные пути.. .
Гусев
18-5-2012 17:44 Гусев
Originally posted by NameSergey:

Все понятно, а мне не интересны стали ножи с которых стоят от 7 и до десяток тысяч. Если мне нужна будет твердость 62-63 и вязкость я куплю клин с К340 за 1800р, а если чуть мягче - 110х18. И все как бы, от и до вопрос решен заранее.


Вася , сочувствую, ты потерял крутого клиента.
lokis77
18-5-2012 19:05 lokis77
Тут еще найфомания далеко не зашла. Посмотрим что года через 3 он споет.
тень
18-5-2012 21:32 тень
Originally posted by lokis77:
Тут еще найфомания далеко не зашла. Посмотрим что года через 3 он споет.

Если не зашла,то вышла-из раздела китайских ножиков.
И пошла гулять по другим разделам-аж пыль столбом.

Originally posted by Гусев:

Вася , сочувствую, ты потерял крутого клиента.

Наоборт,повезло.
От таких клиентов-с комплексом мессии-избави Бог!
СергейиЧ
18-5-2012 23:50 СергейиЧ
Originally posted by NameSergey:

Все понятно, а мне не интересны стали ножи с которых стоят от 7 и до десяток тысяч. Если мне нужна будет твердость 62-63 и вязкость я куплю клин с К340 за 1800р, а если чуть мягче - 110х18. И все как бы, от и до вопрос решен заранее.

тогда что Вы делаете в этой ветке?

sova555
18-5-2012 23:53 sova555
Найфомания жуткая штука. Сидел себе спокойно, покупал травматику, потом заинтересовался вневматическими всякими разными железяками. Купил то, что понравилось и затих. Моделей немного (брал только как можно ближе к оригиналу). И тут вдруг случайно заглянул в холодное оружие..... И все, пропал напрочь.... Столько всего разного интересного, я и не знал.
Заглядывая в оружейные магазины видел много импортных ножей - блин, это же не ножи, а что-то непонятное. Как ими пользоваться?
Оказывается, у нас много своих Мастеров и есть отличные ножи. И их реально много. И тех и других. А с Василием даже смог лично познакомится.
ЗЫ Как бы кого еще тоже не заразить... .
NameSergey
19-5-2012 00:56 NameSergey
Тут еще найфомания далеко не зашла. Посмотрим что года через 3 он споет.

Хаха.. посмотрим.. глюкомания эта найфомания, нафик она нужна вообще. Пустая трата денег.
тогда что Вы делаете в этой ветке?

не видно что ли, разбираюсь откуда такие цены и почему нельзя купить нормальный нож по разумной цене.
Хотя уже понятно, как Микротэк.. дорого и все, а почему никто не знает.
TopperHarley
19-5-2012 01:15 TopperHarley
Хотя уже понятно, как Микротэк.. дорого и все, а почему никто не знает.

Да Вы хоть в руках тот же Майкро подержите- может быть поймёте, почему он так стоит. Ножи из этого топика тоже стоят так неспроста- не один Вы такой прозорливый, многим людям удаётся
купить нормальный нож по разумной цене
только цена эта не всегда сто рублей, ну так и ножи бывают разные
NameSergey
19-5-2012 02:40 NameSergey
Да Вы хоть в руках тот же Майкро подержите- может быть поймёте..

Подержу. Оно все не спроста. Не за сто, но до 2500 можно купить нормальный нож. Мне например твердость на клинке более 60 вообще не нужна, накаляет такие и точить и править, плюс такие стали уже короззируют как правило, вот и ограничивается все 95х18, и рамками 56-59ед.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи В.В. Козлова ( 3 )