|
29-2-2012 23:43
Шалим
Ну вот и отметились.))) Я вот одно не пойму. Изначально нож был сведён в ноль. Правда он был в активном пользовании и многократно перетачивался. Видимо по этому р.к. и утолщилась.В общем клинок наверное пора переспускать, заодно и спуски повыше поднять надо будет. Результатом доволен, но есть ещё к чему стремиться. 300 резов - надо будет натянуть. Покумекаю на досуге.)))
Спасибо за отчёт и потраченное время))) |
|
19-3-2012 12:39
chingachgook
Тест ножа Юрия Петухова из ШХ15.
Нож тестировался в авторской заточке по просьбе изготовителя. Потом, после переточки, резали еще раз.
|
|
19-3-2012 13:40
GAU-8A
Если я правильно понял, то +350 резов дала только одна заточка?
|
|
19-3-2012 14:56
Чубакка
Ну вот, и из сравнения табличек слабо понятно, каким образом после переточки падала острота. Неужели нельзя было так же как в первом случае записывать - 20-40-60-100 и т.д. Да ну нах, никакое это не сравнение. |
|
19-3-2012 15:34
chingachgook
Ни какого сравнения и не было, с чего вы взяли, что это сравнение? |
|
19-3-2012 15:40
chingachgook
Изготовителю было интересно как он наточил нож. Мы ему пошли на встречу. Для тестирования я все ножи точу одинаково. Но народ приходит, говорит: "ну порежте в оригинальной заточке", приходится резать дважды. За март месяц 40 метров каната изрезали. |
|
19-3-2012 15:48
GAU-8A
Можно вопрос, ваш рейтинг самых резучих сталей, ну, скажем пяток марок?
|
|
19-3-2012 16:09
Чубакка
Хорошо, неправильно выразился. Мой личный интерес при первом взгляде на эти таблички:
а чем так плоха оказалась заточка "от тестера", что при первоначальном усилии реза в 0,9 она упала до 5 на 100-м резе против 1,5 и 6 в первичном варианте, а потом осилила только 250 резов? Очень сильно уверен, что если бы были одинаковые градации - это бы дало больше информации к размышлению. Это сугубо мое имхо, и на истину не претендую. Просто поставив себя на место "попросившего", подозреваю, что и он хотел бы именно в таком виде получить результат таких повторных резов - все мы убедились уже давно, что сам факт - такой-то нож отрезал за столько-то резов - сам по себе очень значим, но также очень много информации дает и "диаграмма затупления". |
|
19-3-2012 16:17
chingachgook
Резучих по вкусности(легкости) реза или по износоустойчивости? |
|
19-3-2012 16:26
chingachgook
Это специальная "тестерная" заточка, и она действительно плохая. Получилось это исторически, а потом даже обрадовались, каната меньше резать придется. Поэтому ножи сравниваются именно в "тестерской" заточке. |
|
19-3-2012 17:24
GAU-8A
Так... что там, что там интересно... у нас то нет в городе манилы, все пенька... то одной абразивности канат попадется, то другой, а у вас вижу- самое то.. стабильность тестового материала один из краеугольных камней для правильных выводов. |
|
19-3-2012 17:49
chingachgook
Пытаемся искать стандартизированный общедоступный материал для оптимизации реза. Канат зараза дорогой, а ножи острые.
|
|
19-3-2012 17:52
GAU-8A
Это ответ на мой вопрос?
|
|
19-3-2012 18:34
chingachgook
Если по вкусности реза однозначно S30V от Лукинова. На втором месте напильник от Шалима, RWL34 от Лукинова и пара разных булатов от Кузнецова.
Далее идут ДИ90 от Кузнецова-Лукинова, Кислицина. Почти такие же CPM 10V и К390. По износоустойчивости Х12МФ от Кислицина очень сильна и очень агрессивна, буквально зарывается в канат. Очень нравится 95Х18 в единичных экземплярах.Рез очень приятный. Я один такой вывозил на морское побережье. За две недели прибывания почти всегда в морской воде ржа только на клейме.
|
|
19-3-2012 18:45
GAU-8A
Я правильно понял, что вышеупомянутые марки тестились со стандартной, т.е. с тестерской заточкой?
|
|
19-3-2012 18:47
Nikoola
А чем вам ДСП не угодила?
тут и дерево, тут и смола. КОМПЛЕКС готовый для уничтожения РК потягом. |
|
19-3-2012 18:55
chingachgook
Да, именно со стандартной "тестерской" заточкой. |
|
19-3-2012 18:58
chingachgook
Очень интересное предложение. Пока не представляю, как его реализовать на практике? Уточните пожалуйста технологию тестирования на дсп. |
|
19-3-2012 19:16
Nikoola
Я так понимаю- нарезание полос из ДСП заранее ( к примеру- 100х250х12 .. . К примеру!!) и вывод их на клин ( плоский колышек).
Сколько СМОГ. И режем бумагу после этого. Попробуйте на любом своем ноже, масса впечатлений. |
|
19-3-2012 19:43
chingachgook
Этот этап мы прошли 2 года назад. Отказались из-за малой информативности. канатные тесты в рамках ножевого форума 11.12.2011 все ножи в верхушке таблицы режут бумагу и помидоры.
А как сравнивать ножи, где количественный показатель? Под каким углом резать, или строгать? |
|
19-3-2012 20:17
Nikoola
А на полосе нарисуйте фломастером. Делов- три секунды. Нарезал " по заданию" пять полос в клин- маладес. Нарезал шесть " атец". И так далее. Вы попробуйте сами, на своих ножах, я вас прошу. |
|
19-3-2012 20:24
chingachgook
Что нужно нарисовать? И где? |
|
19-3-2012 22:55
cityman
Здрасьте, ведь сам Лукинов вроде как только заточник, а не ножедел и не кузнец?? |
|
20-3-2012 08:16
GAU-8A
Сравнить бы ее с Дозьеровской, на предмет удержания заточки, в планы не входит? было бы довольно интересно. |
|
20-3-2012 08:35
Alan_B
При всем уважении к Дозье, он тут и рядом не валялся. У Дозье - классически обработанная Д2, по ощущениям, 60-61 HRc, на канате ничем особо не выделяется (правда большинство ножей от Дозье сведены толще 0,5 и имеют фабричную заточку градусов на 50, что не способствует). На нашем канате (среднем по абразивности, но плотном и чувствительном к геометрии) нож Дозье сделал порядка 50 резов за одно движение (нормальная 30ка - порядка 65-70, стали класса 10V - за сотку). При нормальном сведении и заточке было бы 70-80. |
|
20-3-2012 08:46
GAU-8A
Да, интересно девки пляшут. Кстати, в этой связи вспомнил канатные тесты аси, и он тоже говорил об ординарном резе Д2 от Дозьера.
|
|
20-3-2012 10:08
Gustav2212
Здрасьте, ведь сам Лукинов вроде как только заточник, а не ножедел и не кузнец??
на соревнования по резу вроде как допускаются ножи только производителей/ъродителейъ. и, надеюсь, что Чемпионские Ножи под эгидой ЛукинОва, он не купил в переходе .... . хотя, Мора... . наводит на размышления. ... да и по его собственному признанию Заточник он ещё Тот, на радость канату. |
|
20-3-2012 10:31
chingachgook
Чемпионат по резу. Апрель 2011г. пост N117 |
|
20-3-2012 11:28
cityman
Извиняюсь попутал, склероз . Спасибо за поправку.Тем не менее должен заметить что многочисленное соавторство меня сбивает с толку. В будущем хотелось бы точно знать кто именно делал ТМО а кто слесарку/заточку.
|
|
20-3-2012 21:35
Архангельский
Пенька 40 мм - 120 р\кг, в бухте 250 кило. |
|
21-3-2012 08:57
chingachgook
Не очень удобно резать все-таки 40мм толстоват, что-нибудь 20мм резать удобнее. |
|
|