Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рабочий Аутдор или Кукря vs Мачета

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
xzr13
5-11-2011 23:29 xzr13
Искал, но так и не нашел единого мнения и решил создать тему. Есть вводные: нужна крепкая крупная железка для аутдора, максимальная замена топору (без фанатизма), желательно не "золотая" но с харизмой, но не в угоду функционалу.
Бюджет не определен и формируется из расчета "рабочего инструмента" + внешнего "хочу". Очень нравятся Экстрима Ратио, вроде как ничего Кизляровская мачета, ну и конечно Кукри. Очень надеюсь на помощь и объективные мнения.
Заранее Спасибо!
Android965
5-11-2011 23:57 Android965
Кукря сразу отпадает. Она хороша как полочник, но не как инструмент, ибо по отношению "массогабаритные хар-ки/универсальность", ИМХО, сливает, как мачетине, так и лапландскому ножу. Мачетина, в свою очередь, несколько удобнее лапландца при рубке нетолстых веточек, т.к. в среднем длиннее, но значительно уступает лапландцу как режущий и строгающий инструмент.
ИМХО, как относительно универсальный инструмент из неразлучной троицы "кукря-мачете-лапландец" лучшим (по совокупности свойств) является лапландец. Но как инструмент для серьёзной рубящей работы (колки дров, например) топора всё равно не заменит. Максимум - дополнит.
Весь вышеозвученный субъектив основан исключительно на личном опыте владения и эксплуатации всех вышеупомянутых девайсов в условиях средней полосы (как в зимний, так и летний период).

Ещё по теме можно найти тут:
forum/248/554280

P.S. Для начала, ИМХО, можно приобрести Трамонтиновскую мачетину 35 см. Недорого, и сталь - неплохая углеродка.

xzr13
6-11-2011 00:10 xzr13
р.Е. ЙСЙПЪ ЯНБЯЕЛ МЕ ОНДУНДХР ДКЪ ПСАЙХ МЕ РНКЯРШУ БЕРНЙ Х ГЮЦНРНБЙХ ЫЕОШ ДКЪ ЙНЯРПЮ МЮОПХЛЕП ХКХ МЮЯРХКЮ ОНД ЙНКЕЯЮ ЮБРН? йЛЙ РНОНП БННАЫЕ ЯКНФМН ВЕЛ КХАН ГЮЛЕМХРЭ, мн ДСЬЮ РПЕАСЕР УЮПХГЛШ Х ГДНПНБШИ ОПЮЦЛЮРХГЛ РСР АЕГЯХКЕМ:-)
xzr13
6-11-2011 00:14 xzr13
дЮ, ЦЮМГЮ ЙЮЙ НАШВМН(((
р.Е. ЙСЙПЪ ЯНБЯЕЛ МЕ ЦНДХРЯЪ ДКЪ ПСАЙХ МЕ НЯНАН РНКЯРШУ БЕРНЙ, ГЮЦНРНБЙХ ЫЕОШ Х МЮЯРХКЮ ОНД ЙНКЕЯЮ ЮБРН МЮОПХЛЕП? йЛЙ РНОНП БННАЫЕ РПСДМН ВЕЛ КХАН ГЮЛЕМХРЭ, мн ДСЬЮ РПЕАСЕР УЮПХГЛШ Х ГДНПНБШИ ОПЮЦЛЮРХГЛ РСР МХЙЮЙ МЕ ОНЛНЦЮЕР))))
Android965
6-11-2011 00:34 Android965
Что-то с кодировкой стряслось

Про Экстриму темка есть:
"Кукри" от Экстримы Ратио

mrkooll
6-11-2011 00:34 mrkooll
Кхукри у меня вытеснил топор. У меня от ССО. Главное чтоб был рабочим, а не сувениркой. ИМХО более функционален при меньшем весе - мой грамм 600 весит.
Теперь ношу кхукри+цепная пила. Топор остался для зимы - зимой топор лучше.

Есть нюанс с кхукри - техника рубки совсем не как для топора. Привыкать надо.

Мачете для камыша, тростника и кустарника - для деревьев слабовато.

Android965
6-11-2011 00:54 Android965
Originally posted by xzr13:

Кизляровская мачета

Если здесь имеется в виду железяка под названием "Кайман", то ,ИМХО, легированная сталь - не гут для инструмента с функцией рубки, т.к. с ударной вязкостью (и хладноломкостью) у легированных сталей дела обстоят в среднем хуже, чем у углеродок.

TopperHarley
6-11-2011 01:44 TopperHarley
Есть вводные: нужна крепкая крупная железка для аутдора, максимальная замена топору (без фанатизма), желательно не "золотая" но с харизмой,

Cold Steel 13RTK Recon Tanto не тот случай?
Enzyme
6-11-2011 01:45 Enzyme
между кукри - мачете, говорю совершенно уверенно и на своем опыте проверено - мачете. Лично у меня работает трамонтинка. А ежели по харизматичней чего, то ничего к сожалению сказать не могу. В руках держал Десперадо, но мне моя больше нравиться

------
The Truth is Out There

gop_nick
6-11-2011 01:47 gop_nick
Эту тему видели: Тестирование мачете и иже с ними.
islamkat
6-11-2011 02:12 islamkat
forum/144/297957.html вот этот китаец выполняет у меня роль аутдорного ножа.рубит,батонит хорошо,режет терпимо-один раз на интерес барана им разделывал,жутко неудобно,но можно.
Klingo
6-11-2011 06:53 Klingo
Я уже лет 5 ношу цепную пилу и мачете. Пилой валю дерево и разделываю на поленья, мачете обрубаю сучья. По соотношению вес-эффективность лучше ничего не нашёл. Кукри тяжёлое слишком.
колд
6-11-2011 09:37 колд
Крайние несколько лет пользую КС Магнум Кукри - вполне справляется со всеми возникающими рубительными задачами. Плюс к тому позволяет подрезать дерн, чуть подкопнуть, если надо, расчистить бурьян и т.п. До этого пользовался трамонтиной - тоже неплохо, но КС лучше. Леука не прижилась, т.к. в рубке мачете значительно уступает, как уступает в резе ножу, который в любом случае всегда с собой.
Таким образом, по опыту могу заключить, что в безморозовый период кукря при моих задачах полностью заменяет топор, потому как толстые деревья рубить мне не приходится, и частично лопату. "Строгательные" задачи частично можно заменить рубкой, если нет - то выручает нож, без которого (причем не одного) на природу - ни ногой.
Зимой же, как верно здесь отметили, топор необходим (если, конечно, какая-либо рубка предполагается в принципе).
Вот такое ИМХО.
хули ган
6-11-2011 09:56 хули ган
Originally posted by xzr13:
Искал, но так и не нашел единого мнения..
единого мнения нет и быть не может

PS думается плохо искали: forummisc/collection/224.html

GreenKir2901
6-11-2011 10:05 GreenKir2901
Лично я совсем не знаком с кукри - даже в руках не держал - зато активно юзал трамонтиновское мачете 12дюймов и топор хускварна малый. Из этих двух пока так и не смог выбрать. С одной стороны, мачете легче для преноски, можно рубить не только ветки и дрова но и мелую растительность, а также использовать как лопатку, топор же лучше рубит, как сушняк так и сырое, да и вообще - раз в нашей полосе исторически народ юзал топоры и не придумывал мачеты и кукри, я думаю, что неспроста
USSR72
6-11-2011 10:10 USSR72
Originally posted by xzr13:

дЮ, ЦЮМГЮ ЙЮЙ НАШВМН(((
р.Е. ЙСЙПЪ ЯНБЯЕЛ МЕ ЦНДХРЯЪ ДКЪ ПСАЙХ МЕ НЯНАН РНКЯРШУ БЕРНЙ, ГЮЦНРНБЙХ ЫЕОШ Х МЮЯРХКЮ ОНД ЙНКЕЯЮ ЮБРН МЮОПХЛЕП? йЛЙ РНОНП БННАЫЕ РПСДМН ВЕЛ КХАН ГЮЛЕМХРЭ, мн ДСЬЮ РПЕАСЕР УЮПХГЛШ Х ГДНПНБШИ ОПЮЦЛЮРХГЛ РСР МХЙЮЙ МЕ ОНЛНЦЮЕР))))


Перевод:
Да, ганза как обычно(((
Т.е. кукря совсем не годится для рубки не особо толстых веток, заготовки щепы и настила под колеса авто например? Кмк топор вообще трудно чем либо заменить, НО душа требует харизмы и здоровый прагматизм тут никак не помогает))))
Alt2000
6-11-2011 11:02 Alt2000
Именно как замена топору - кукря.
Мачете для нетолстых веток, зарослей, камышей, кустов - т.е. то с чем топор бы и так не справился либо справился плохо.
семен
6-11-2011 11:46 семен
Вот такой юзаю,сталь А-2.
click for enlarge 640 X 480  87,4 Kb picture
хули ган
6-11-2011 12:07 хули ган
у мну пока ничего такого нет - присматриваюсь к немного другому девайсу: http://zhab.livejournal.com/185828.html
sacis
6-11-2011 14:45 sacis
Смотря какой "аутдор" вы предпочитаете. Для матрасных выходов, мачете от Трамонтина хватит за глаза. Сам владею трамонтинами средней и большой,и кукрёй от VN. Кукри конечно выглядит пострашней - зато мачете легче, колоть дрова и тем и тем то ещё удовольствие, лес валить примерно одинаково.
P.S.один сезон пробовал вот такую спарку
click for enlarge 1280 X 960 342,8 Kb picture
Roy
6-11-2011 17:51 Roy
Originally posted by семен:

Вот такой юзаю,сталь А-2.
click for enlarge 640 X 480 87,4 Kb picture

А что это?

семен
6-11-2011 17:59 семен
А что это

Это работа мастера Дэна Костера( Dan Koster), называется модель Survivor,клин 9инчей,в обухе 6,5мм.Рубит,режет приемлимо.Мастер,кстати выпускает много моделей для бушкрафта по вполне демократичным ценам.
Roy
6-11-2011 18:13 Roy
спасибо
семен
15-11-2011 19:37 семен
Вот такую загогулину сегодня получил от "Woodsmans Pal",фирма из США выпускает эту модель с 1941г,называется LC-14-B.Во время конфликта в ЮВА,сей инструмент использовался в ВВС США и входил в аварийный комплект пилотов.В комплекте точильный круглый камушек,состав для защиты от коррозии для клинка и кучка книжечек с инструкциями,как выживать с ним в джунглях,лесах и даже отдельная книжонка,как применять в рукопашке.Пока не тестировал,как оно в наших лесах,оттестю расскажу тогда. Вот немного кина пока:http:// www.youtube.com/watch?v=gLBhN-8etiM
http:// youtube.com
http:// youtube.com
семен
15-11-2011 19:43 семен
Фоты загогулины.))))
click for enlarge 1920 X 1440 954,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 490,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 479,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 558,0 Kb picture
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рабочий Аутдор или Кукря vs Мачета