Guns.ru Talks
Холодное оружие
Наборная кожаная рукоять

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PitBull666
4-5-2005 11:28 PitBull666
Товарищи расскажите как делается?
Leshij
5-5-2005 13:53 Leshij
Просто.
Берется кожа (от 5 мм толщиной), нарезается квадратиками или прямоугольниками, потом в этих кусочках делаются отверстия под хвостовик. Далее все это собирается на хвостовике через клей, и затягивается шайбой. Дается высохнуть, потом обрабатывается (на круге точильном, к примеру), можно покрыть лаком (можно обработать каким нибудь средством, безвредным).
По желанию можно вставлять между кусками кожи тонкую медь (примерно 0,5 мм).
Все тоже самое можно сделать с помощью струбцины, не выбирая изначально отверстие под хвостовик, но тогда стоит задуматься как выбирать это отверстие в уже собранной рукоятке.
unecht
4-6-2005 16:21 unecht
Лаком лучше не покрывать - на гладкой поверхности будут оставаться отпечатки пальцев, да и главное достоинство кожаной рукояти - упругость - утратится. Набирать ручку лучше из одного куска материала, так как разные сорта кожи впоследствии дадут разную усадку (если их часто мочить и сушить, что неизбежно при регулярном хоз-бытовом применении инструмента). Лучше пропитать кожу прополисом - он не даст ей гнить.
PitBull666
28-7-2005 19:23 PitBull666
А кроме болта мона чем нибудь еще притянуть, например в случае изготовления ножа из куска мехпилы?
unname22
29-7-2005 07:21 unname22
кто-то на воруме предлагал идею насаживать клинок на тонкую цилиндрическую рукоять из дерева а потом уже на этот сдетржень нанизывать все.
Всеволод
29-7-2005 10:05 Всеволод
Originally posted by PitBull666:
А кроме болта мона чем нибудь еще притянуть, например в случае изготовления ножа из куска мехпилы?

Да чем угодно. Поперечным клином никто не пробовал? По идее, должно получиться.

------
Ребята, давайте жить дружно!

SDvn
29-7-2005 11:07 SDvn
Просмотрите тему, там чуть ниже есть фотографии на протяжении всего процесса изготовления кожанной рукояти.
Ваше мнение?

P.S. За "каноность" процесса ни я, ни сам мастер (я так думаю), ответствености не несем. =)

Gasar
29-7-2005 17:26 Gasar
Пропитываем полосу кожи клеем, и наматываем её на хвостовик клинка. Наматываем внатяг, крепим - сушим. Хвостовик винта вставляем в токарный станок, и точим рукоять под, скажем рукоять маузеровского штыка. Не нравится круглая в сечении? - Вынимаем из станка, и доводим вручную. Эбля ещё та.
perren
29-7-2005 18:26 perren

P.S. За "каноность" процесса ни я, ни сам мастер (я так думаю), ответствености не несем. =)[/B][/QUOTE]

Верно!!!

Sissi
1-8-2005 00:18 Sissi
Ne sovetuju delat, maksimum za 2 mesjatca v lesu razvaletsa. Takze i beresta vlaznost ne perenosit. Delai luchse nabornuju, nadeznei budet. http://www.brisa.fi/start.html
Sissi
1-8-2005 00:20 Sissi
Oshibka, ruskaja ssylka: http://www.brisa.fi/start4.html
Sissi
1-8-2005 00:21 Sissi
coolerok
1-8-2005 00:54 coolerok
А как Кизлярские У-5 У-7 сделаны?
Там что тоже шайба концевика на резьбе?
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Наборная кожаная рукоять