PitBull666 04-05-2005 11:28
Товарищи расскажите как делается?
Leshij 05-05-2005 13:53
Просто.
Берется кожа (от 5 мм толщиной), нарезается квадратиками или прямоугольниками, потом в этих кусочках делаются отверстия под хвостовик. Далее все это собирается на хвостовике через клей, и затягивается шайбой. Дается высохнуть, потом обрабатывается (на круге точильном, к примеру), можно покрыть лаком (можно обработать каким нибудь средством, безвредным).
По желанию можно вставлять между кусками кожи тонкую медь (примерно 0,5 мм).
Все тоже самое можно сделать с помощью струбцины, не выбирая изначально отверстие под хвостовик, но тогда стоит задуматься как выбирать это отверстие в уже собранной рукоятке.
unecht 04-06-2005 16:21
Лаком лучше не покрывать - на гладкой поверхности будут оставаться отпечатки пальцев, да и главное достоинство кожаной рукояти - упругость - утратится. Набирать ручку лучше из одного куска материала, так как разные сорта кожи впоследствии дадут разную усадку (если их часто мочить и сушить, что неизбежно при регулярном хоз-бытовом применении инструмента). Лучше пропитать кожу прополисом - он не даст ей гнить.
PitBull666 28-07-2005 19:23
А кроме болта мона чем нибудь еще притянуть, например в случае изготовления ножа из куска мехпилы?
unname22 29-07-2005 07:21
кто-то на воруме предлагал идею насаживать клинок на тонкую цилиндрическую рукоять из дерева а потом уже на этот сдетржень нанизывать все.
Всеволод 29-07-2005 10:05
quote:Originally posted by PitBull666:
А кроме болта мона чем нибудь еще притянуть, например в случае изготовления ножа из куска мехпилы?
Да чем угодно. Поперечным клином никто не пробовал? По идее, должно получиться.
------
Ребята, давайте жить дружно!
SDvn 29-07-2005 11:07
Просмотрите тему, там чуть ниже есть фотографии на протяжении всего процесса изготовления кожанной рукояти.
forummessage/5/8682 P.S. За "каноность" процесса ни я, ни сам мастер (я так думаю), ответствености не несем. =)
Gasar 29-07-2005 17:26
Пропитываем полосу кожи клеем, и наматываем её на хвостовик клинка. Наматываем внатяг, крепим - сушим. Хвостовик винта вставляем в токарный станок, и точим рукоять под, скажем рукоять маузеровского штыка. Не нравится круглая в сечении? - Вынимаем из станка, и доводим вручную. Эбля ещё та.
perren 29-07-2005 18:26
P.S. За "каноность" процесса ни я, ни сам мастер (я так думаю), ответствености не несем. =)[/B][/QUOTE]
Верно!!!

Sissi 01-08-2005 12:18
Ne sovetuju delat, maksimum za 2 mesjatca v lesu razvaletsa. Takze i beresta vlaznost ne perenosit. Delai luchse nabornuju, nadeznei budet.
http://www.brisa.fi/start.html
coolerok 01-08-2005 12:54
А как Кизлярские У-5 У-7 сделаны?
Там что тоже шайба концевика на резьбе?