Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что нужнее - отвёртка или штопор, Или к выбору ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что нужнее - отвёртка или штопор, Или к выбору между Траилместером и Форестером

GreenKir2901
P.M.
28-3-2010 22:22 GreenKir2901
Вот, собсно, приспичило приобрести. С одной стороны, штопор мне нах не нужен - не пью. Но и отвёртка одноразмерная тоже не рулит. Думаю - что выбрать? Поможете?
DerRock
P.M.
28-3-2010 22:31 DerRock
По этому вопросу уже немало копий сломано. Поищите в темах про швейцарцев, но только там ведь каждый своё мнение высказывает. Имхо, правильней самому подумать, что Вам нужнее.
Medwed
P.M.
28-3-2010 22:40 Medwed
По мен так штопор нужнее. Бывали ситуациии не раз когда очень нужен был, а не было!!!Сам вино тоже не пью, во всяком случае здешнее(вообще европейское как то не того)ну разве что "Порто".В основном штопор ищет слабая половина, ну вот такие они загадочные. Вино любят а штопор с собой взять, ума не хватает. Под моим влиянием у бывшей жены поселился в сумочке Викс со штопором. Сначала было-"нафига мне оно нужно"а потом-"ты знаешь на меня все так с уважением смотрели на пикнике, он нас так выручил!!!Ну и тебе спасибо за заботу."А плоская отвёртка там и на открывашке есть.
Calex
P.M.
28-3-2010 22:47 Calex
В штопор есть маленькая часовая-очковая отвёрточка. Что большой плюс.
А по крестовым винтам при надобности работает и обычная, что на открывашке.
Складная же крестовая при таком расположении полноценной не заменяет всё равно.

Короче, давно уже выбрал Форестер и не пожалел не разу.

ZedkiN
P.M.
28-3-2010 22:50 ZedkiN
Я взял Форестера, т.к. считаю что со штопором ножичек более универсальный! Ведь крестовые винтики и шурупы можно замечательно откручивать минусовыми отвёрточками, которые там есть, лично проверял и результатом доволен!
O Vadimich
P.M.
28-3-2010 22:50 O Vadimich
Только штопор.
Крестовую отвертку с успехом заменяет плоская на открывалке. Тем более что крестовая очень неудачно расположена. Никуда не подлезешь.
Капитан Смоллетт
P.M.
28-3-2010 23:42 Капитан Смоллетт
GreenKir2901
присоединюсь к мнению большинства-ШТОПОР, однозначно! Был у меня локсмит с крестовой отвёрткой на месте штопора. Пользоваться ей практически невозможно из-за расположения. Там где она была нужна, обычно никогда не было достаточно места, для её полноценного использования. Отвертка должна быть расположена так же как и остальные рабочие органы. Шило кстати тоже удобней торцевое как на алюминиевом "солдате". А вот Т-образное расположение штопора-оптимально.
Приходилось носит два нрожа -"локсмит" как "основной" ЕДЦ, а стандартный "офицер" сугубо из-за штопора.

Leon_85
P.M.
28-3-2010 23:53 Leon_85
Присоединяюсь к вышесказанному: без штопора сложнее.
dm-177
P.M.
29-3-2010 01:11 dm-177
+ за штопор, на работе порой в лазермане пользуюсь плоскогубцами и шурупом в пробку в виду отсутствия штопора (штопор нужен в 8 случаях из 10 =) хотя вино не пью)
Kazbich
P.M.
29-3-2010 01:50 Kazbich
Originally posted by O Vadimich:

Тем более что крестовая очень неудачно расположена. Никуда не подлезешь.


Сама отвёртка неплоха, но работать её можно только по винтам на плоскости или на каких-то выступающих местах. Чуть в углублении - уже никак не подлезть.
Katran73
P.M.
29-3-2010 08:01 Katran73
+ за штопор. Только одно то, что им можно открыть закрашенное в усмерть окно без ручки, перевешивает минусы отсутствия отвёртки, которая действительно малоудобна из-за Т-образного расположения, как уже отмечалось. Имхо.
Кстати, штопоры "швейцарцев" нормально лезут в берёзу (доски) и прочее дерево. И ещё узелки развязывают.
Крестовую отвёртку лучше иметь с собой в другом исполнении. Имхо.
А если важна однорукость - поищите однорукий Форестер 0.8363.MW3 - он существует.

PS: Такого опроса в "Швейцарцах" нет и такая тема особо явно не поднималась, раскидано понемногу по разным темам. Голосовалку надо делать

A-F-A
P.M.
29-3-2010 08:29 A-F-A
Я оппортунист. Штопор ни разу не нужен.
virgo
P.M.
29-3-2010 08:40 virgo
Я оппортунист. Штопор ни разу не нужен.

Лично мне вроде как тоже. Но всё-таки пусть будет. А вот отвёрточка плоская на венгере "кресты" не цепляет, надо подточить немного.
GreenKir2901
P.M.
29-3-2010 08:49 GreenKir2901
Ды вот и мне - вроде как не нужен (штопор). но и если крестовая там настолько так себе, то возьму лучше Форестер. По поводу однорукости - видел у нас такие, и зелёные вроде даже. Хотя двурукий эстетически больше нравится (имею швейцарское однорукое сентинель). Самое интересное, что по сути дела и шило мне не надо. Но что есть - так это хорошо. Спасибо за советы
Katran73
P.M.
29-3-2010 08:50 Katran73
отвёрточка плоская на венгере "кресты" не цепляет, надо подточить немного

Вставляйте в шлиц "креста" под углом 45*, т.е. углом плоской отвёртки. Не комильфо, конечно, но в экстренной ситуации что-то выкрутить можно. Зато подтачивать не надо. ИМХО.
GreenKir2901
P.M.
29-3-2010 10:24 GreenKir2901
При желании инструменты швейцаров можно приспособить под очень много задач!
HungryForester
P.M.
29-3-2010 10:30 HungryForester
Задача решается покупкой
а) Геркулеса или Воркчампа, но он для сумки хорош, а для ремня не очень
б) двух ножей - 111 мм и 91/84 мм, во втором случае нож меньше и с отверткой можно подлезть в большее к-во мест, чем с Трейлмастером
в) Wenger S557

Методически можно плясать от того, что если вы ищете ножик для продуктов, то в нем должен быть плейновый клинок и штопор, а если ищете скорее тул, чем нож, то это уже не трехрядный должен быть.

Эти героические мозговые штурмы лично у меня закончились покупкой Craftsman-а, а если я собираюсь вдумчиво пообедать, то беру длинный Венгер 61 (ну или обычный режик справляется, а-ля Берд Флайт, который более-менее длинный и легко помыть).

P.S. На самом деле штопор у меня на ключах от машины висит, в маленьком виксе, не знаю только, на хрена он именно на ключах от машины, я за рулем трезвым езжу.

P.P.S. Некоторые пробки ножом вытаскивают.

Katran73
P.M.
29-3-2010 10:45 Katran73
HungryForester, не сбивайте мозги топикстартеру мозговыми штурмами - он только начинает. Форестер, значит Форестер.
GreenKir2901
P.M.
29-3-2010 10:47 GreenKir2901
Для этого конкретного ножа у меня задачи:
1. 111 мм (или больше - в случае с венгером) - обязательно.
2. Наличие: клинка (плейн), пилы, открывашек - обязательно.
3. Пофиг: зубочистки-пинцетики, шило, штопор, отвёртки-привёртки и проч.
4. Фирма желательно викторинокс (венгеры у нас редко бывают).
5. Замок тоже не помешает.

Собсно, все требования. Нож покупается как лёгкий походно-навсяко-случный.

GreenKir2901
P.M.
29-3-2010 10:48 GreenKir2901
HungryForester, не сбивайте мозги топикстартеру мозговыми штурмами - он только начинает. Форестер, значит Форестер.

дааалаадно
virgo
P.M.
29-3-2010 10:49 virgo
Методически можно плясать от того, что если вы ищете ножик для продуктов, то в нем должен быть плейновый клинок и штопор, а если ищете скорее тул, чем нож, то это уже не трехрядный должен быть.

Участники данного форума не знают что они будут делать ножом сегодня - резать колбасу на работе или копать землянку Поэтому и метания.. .
Katran73
P.M.
29-3-2010 10:56 Katran73
Originally posted by GreenKir2901:

1. 111 мм (или больше - в случае с венгером) - обязательно.
2. Наличие: клинка (плейн), пилы, открывашек - обязательно.

... Нож покупается как лёгкий походно-навсяко-случный.


В таком случае, учтите где, когда и как часто будете его носить с собой.
Если только в поход (примерно) и не в кармане - Wenger NewRanger 55.
А если в качестве EDC - Vic Forester 0.8363.3.
Имхо.
HungryForester
P.M.
29-3-2010 11:09 HungryForester
Ну поход походу рознь, если на поясе в ножнах или на разгрузке на клипсе нет быстро доставаемого ножа, то я бы однорукий венгер в карман сунул и веревкой привязал Оно ж имеет свойство с кармана выпадать-с.

Опять же, для случайного использования по непонятно чему может пригодиться серрейторный клинок. Одежду там зацепившуюся отрезать, когда по непонятке присел на кучу хвороста, а это берлога оказалась, и все такое

HungryForester
P.M.
29-3-2010 11:15 HungryForester
Originally posted by GreenKir2901:
Для этого конкретного ножа у меня задачи:
1. 111 мм (или больше - в случае с венгером) - обязательно.
2. Наличие: клинка (плейн), пилы, открывашек - обязательно.
3. Пофиг: зубочистки-пинцетики, шило, штопор, отвёртки-привёртки и проч.
4. Фирма желательно викторинокс (венгеры у нас редко бывают).
5. Замок тоже не помешает.

Так сказали ж - Форестер двурукий Это он и есть.

Но у вас есть возможность маневра. В частности, Венгер бывает как минимум в трех исполнениях, грубо говоря, это

- New Ranger с классическими черными накладками
- RangerGrip - дороже всего, некоторым приятнее в руке
- Hardwoods - дороже черного, трудно найти потерявши (камуфляж), по текстуре поверхности отличается от обоих вышепоименованных вариантов, и вот он-то мне показался наиболее приятным в руке (без перчатки)

Я не знаю случаев брака при покупке Венгеров хотя бы на венгер-шоп. ру, а вот в оффлайновом магазине я как-то купил Victorinox Alox Bantam с лишней прокладкой

GreenKir2901
P.M.
29-3-2010 11:17 GreenKir2901
учтите где, когда и как часто будете его носить с собой.

Ну.. . по городу - вряд ли. Если только в чехле гденть в кармане. Для города я обычные складни таскаю. А вот на шашлыки.. . в поход.. . Всякие природные деревни-сады-рыбалки-грибалки - это раз в неделю мож (летом). Таким вот образом. В общем, не так часто.
GreenKir2901
P.M.
29-3-2010 11:20 GreenKir2901
Из венгеров мне больше всего Ньюрейнджер и просторейнджер приятственней (на вид). Как появится у нас - помацаю. Чем нравится - при сходной цене и комплектации инструменты (клинок с пилой) на 2 см длиннее. Но и сам нож ещё та орясина. Но - главное! - выбор есть!
HungryForester
P.M.
29-3-2010 11:38 HungryForester
А зря вы, батенька, ножницами и пассатижами пренебрегаете, а вдруг заноза или там ссадина? Я специально для разъездов Hercules покупал, доолго думал.
GreenKir2901
P.M.
29-3-2010 11:44 GreenKir2901
А зря вы, батенька, ножницами и пассатижами пренебрегаете, а вдруг заноза или там ссадина? Я специально для разъездов Hercules покупал, доолго думал.

ну.. . занозу можно и пинцетиком вытащить.. . а так.. . недолюбливаю я эти толстопузы, коие и на ножи не похожи Да и планов покупок виксов хватает (кроме этого планирую Соло как третий однопредметник у меня, какой-нибудь из малявок с ножничками и напильничком как вездесущий казявк. Ну и в светлых далях - уже какого-нибудь толстяка типа воркчампа)
Stress
P.M.
29-3-2010 12:00 Stress
А зря вы серрейтором пренебрегаете. Он у Викса нормальный. Пока не попробовал тоже на него с опаской смотрел. Режет и строгает лучше плейна (древесину, пластик, резину). Один минус-при замине кромки не удобно точить и править (пытаюсь сохранять микропилу на кромке). Помогают родной камень и точилка-фломастер. А для очень тонкой работы использую клинок либо мульта, либо офицерской модели. Волной (углублением) удобно разрезать по кругу изоляцию на проводах, очинять карандаш.
GreenKir2901
P.M.
29-3-2010 12:17 GreenKir2901
вы серрейтором пренебрегаете. Он у Викса нормальный

Ммм.. . как-нибудь надо буде его попробовать. Хотя.. . мож этого форестера серрейторный купить? От меня не убудет.
Katran73
P.M.
29-3-2010 12:48 Katran73
Мозговые атаки продолжаются?

Раз так, я тоже попиарю

GreenKir2901, такая спарка, как Викс Климбер в кармашке джинс и Венгер НьюРейнджер 55 в сумке/рюкзаке/чехле-на-поясе перекроет все Ваши режуще-пиляще-открывательные потребности, кроме работ по металлу.
Если заморачиваться с "пилой по металлу чтоб было" - ни одна из моделей на роль "малявки с ножничками и напильничком как вездесущий казявк" не подходит, начиная с Викса Рейнджера. Потом Вам захочется пассатижи, а вот тут уже стоит подумать о полноценном мультитуле. А Вам это надо?

И вообще, насколько понял, Вам именно нож с пилой захотелось. (Тем более, что однорукий плейн уже есть )
"Всякие природные деревни-сады-рыбалки-грибалки.. ". В этом отношении - Венгер лучше, в Вашем случае - NewRanger 55, а ещё лучше GangerGrip 79 (это который красно-чёрный однорукий со штопором). А вообще-то, Венгер Рейнджер 1.77.05, но его уже не найти.

А уже потом, если в ходе эксплуатации решите, что всё же не хватает пилы для металла и пассатижей, подумаете о Воркчампе, Геркулесе или мультике.

Если будете покупать большой Венгер не забудте о Виксе Климбере - у него есть пинцет и ножницы, лучшие чем в любом мелком Венгере.

По теме - купите Форестер и не парьтесь, двурукий плейн или однорукий - на Ваш выбор, серрейтор там ненапрягающий.

HungryForester
P.M.
29-3-2010 12:59 HungryForester
Только надо помнить, что в Геркулесе нет пилы по металлу

Насчет больших Венгеров, там есть такая не... выразимая, скажем так, штука, как New Ranger Gardener 71.

И тебе пила, и ножницы (!), и клинок хороший, прочный и длинный.

Штопор опять же.

Тема зашла в.. . лабиринт

Katran73
P.M.
29-3-2010 13:13 Katran73
New Ranger Gardener 71

Монстров в студию не звали.
Robopiglet
P.M.
29-3-2010 13:15 Robopiglet
Ну да, мнения тут разные могут быть. Но я всегда предпочитал комплектации со штопором, так как вино потребляю с известной регулярностью. А вот в плане винтов крестовых.. . Ну случается крутить и их, но не было случая, чтобы совсем уж не удалось этого сделать консервным ножом с соответствующим выступом. А если и иметь в ноже отвертку, то уж точно не с торца, это совсем неудобно.
Stress
P.M.
29-3-2010 13:38 Stress
ИМХО штопор нужнее и функциональнее, да и отвертку часовую есть куда вкручивать. Она никак не лишняя тем кто очки носит (обычные или солнцезащитные).
HungryForester
P.M.
29-3-2010 13:39 HungryForester
В лесу так точно.

Но знает ли кто-нибудь, почему на GAK поставили отвертку, а никак не штопор?..

Robopiglet
P.M.
29-3-2010 13:46 Robopiglet
почему на GAK поставили отвертку, а никак не штопор?

Из человеконенавистнических побуждений я считаю. Чтобы славные германские воины пробки шариковой ручкой проталкивали и поминали кайзера.
Corvinvs
P.M.
29-3-2010 13:55 Corvinvs
Originally posted by Robopiglet:

Из человеконенавистнических побуждений я считаю. Чтобы славные германские воины пробки шариковой ручкой проталкивали и поминали кайзера.

Ну славные германские воины они bier типа предпочитают, а для него открывашка имеется А если вспомнить историю САКов (от них и ГАКов), то изначально они делались для сборки/разборки винтовок, поэтому штопором и не комплектовались, а комплектовались отвертками - может крестовая, именно так расположенная, очень удобна и востребована для сборки/разборки штатной штурмовой винтовки Бундесвера, как она там называется? H&K G.36 вроде бы.

Stress
P.M.
29-3-2010 13:58 Stress
А нечего пить на работе! А то будут как в Украине в дома да гражданские самолеты ракетами попадать!
GreenKir2901
P.M.
29-3-2010 14:03 GreenKir2901
Ох, скока написали.. . И процесс развития стандартного виксомана.. . Пока у меня такие планы:
1. Первый викс - "джуниор" какой-то в теме "малыш-виксёныш".
2. Вторым был приобритён Сентинель однорукий.
3. Третий планирую Форестер.
4. Далее - Соло и что-либо мелкое-маникюрное (прикольные они )
5. И уж потоом - чтоб сразу все инструменты заиметь - свиссчамп скорее всего. Венгеров в этом списке нет - с ними всё туманно пока.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что нужнее - отвёртка или штопор, Или к выбору ... ( 1 )