Guns.ru Talks
Холодное оружие
Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на о ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
ДЕМ
P.M.
12-12-2009 14:42 ДЕМ
Появилась ещё одна вариация кабеласовских ножей, в которой BUCK вернулся к покрытию TiAIN:
click for enlarge 1920 X 2560 294,6 Kb picture
Выпущен 23.07.2009
Чё американцы мечутся???
ДЕМ
P.M.
20-12-2009 21:50 ДЕМ
Ну вот, довелось испытать своего "старого" Проводника с TiAIN`ом.
Сегодня лосика отстреляли таки . Прошу прощения, фоток с места охоты нет( ), фотоаппарат я не брал (чего-то настроения не было от прошлых неудач), а телефон "сдох" на морозе. Да и сами так замэрзли (-24), что уже было не до чего. Ну что скажу - Проводник опять работал практически в гордом одиночестве. Двое егерей держали тушу на спине, а я шкурил. Коллеги попытались своими самоделками и Ворсмой подсобить, да плюнули. Только глядя на мою работу, всё просили: "Давай свой нож, а сам иди к костру погрейся". На что получали ответ: " А вот .. . вам , сами покупайте ножи за ... . тыщь и шкурите " Когда надрезал шкуру на ногах, где нет мышц и сразу начинаются кости, РК, как и у нового Проводника, совсем чуть-чуть заблестела, но на режущих качествах это нисколько не отразилось. Нож резал и вспарывал со свистом!!! Единственный неприятный момент - жир быстро намерзал и мешал работать. Но этот момент я предусмотрел . Заранее дома выстругал из берёзы лопаточку, которой периодически счищал жир. При делёжке нарезал мясо опять сам. Как правильно заметил Alex.P, длины ножа не хватает для разрезания в один проход, но меня это не напрягало, разрезал в два . Но вообще-то да, нож не филейный, конечно. Но другого ножа мне, как охотнику, НЕ НУЖНО!!!
Домой привёз 19 кг. отборного мяса (делили на десятерых).
click for enlarge 1920 X 1440 506,8 Kb picture
RBasil
P.M.
22-12-2009 17:42 RBasil
Появилась ещё одна вариация кабеласовских ножей, в которой BUCK вернулся к покрытию TiAIN:

Евгений, откуда данный экземпляр?

Очень странно.. . на сайте ничего о TiANI не сказано

cabelas

ДЕМ
P.M.
22-12-2009 19:57 ДЕМ
Евгений, откуда данный экземпляр?

Этот экземпляр привёз один камрад по заказу другого камрада. Нож 100% с Кабеласа и представляет собой некий гибрид "старого" Проводника с "новым". Получается, что это "новейший" вариант Проводника . Покрытие опять TiAIN (судя по документу), но надписи сделаны лазером на покрытии, а не выдавлены в металле. Кроме того рядом с надписью BUCK вновь появились иероглиф года выпуска, обозначение модели 192 и надпись USA.
Я тоже очень удивлён, короче...
ПыСы. Ищу тааакоой
ДЕМ
P.M.
23-12-2009 21:50 ДЕМ
Готовясь к предстоящему праздничку, решил замариновать уточку . Вначале хотел приготовить дичину целиком с яблоками, но домочадцы попросили сделать тушёную в красном вине. Для этого её надо разделить на 4 порционных куска. Взялся за это дело ножом с покрытием TiAIN ("новый" Проводник с DLC с этой работой на открытии справился на "ура", на покрытии ни одной царапинки).
Всё было сделано очень быстро (даже удовольствия от процесса не успел получить), качественно и без всяких последствий для ножа, даже РК совсем не изменилась (не заблестела) . Хотя я старался именно резать, а не давить клинком на кости. Короче, я доволен. Правильный, всё-таки, этот нож (с точки зрения охотника, а то в соседней ветке про большой х... нож говорят, что правильный нож - большой нож ).
click for enlarge 1920 X 1440 464,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 453,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 445,7 Kb picture
ermak147
P.M.
23-12-2009 22:02 ermak147
Подскажите пожалуйста, а на триангле на 30 или 40 градусах править? А то по бумажке ихней не разобрался в градусах... .
ДЕМ
P.M.
23-12-2009 22:11 ДЕМ
ХЗ.. . Я правлю на ремне с ГОИ. Триангла никогда не имел.. . Здесь нужОн совет уважаемого Джо.
Джо
P.M.
28-12-2009 21:46 Джо
Originally posted by ДЕМ:
ХЗ.. . Я правлю на ремне с ГОИ. Триангла никогда не имел.. . Здесь нужОн совет уважаемого Джо.

Дык каждый дро ,тьфу, точит как хочет Лично я предпочитаю двойные углы на всех ножах. Основной угол около 30 и подводы на 40. Правлю на V-Лански соответственно установленном на угол 40 град. ГОИ и прочую полировку РК не признаю. Так что каждому своё.

PS Сегодня зайчика буду мариновать
PPS Бак меня всё таки укусил. Острый зараза. А как кончиком бака можно филигранно вырезать жилки и т.п., просто песня.
click for enlarge 1920 X 1440 255,2 Kb picture

ermak147
P.M.
28-12-2009 21:50 ermak147
Спасибо, нож интересный, но ножны разочаровали, достал не аккуратно, чирканул по коже, кожа тонковата, имхо.
Еромасовец
P.M.
28-12-2009 22:16 Еромасовец
но ножны разочаровали

Мягко сказано. Ножны-гавно.
ДЕМ
P.M.
28-12-2009 22:32 ДЕМ
Сегодня зайчика буду мариновать

Фигасе, у тебя заяц что мой лось
А как кончиком бака можно филигранно вырезать жилки и т.п., просто песня.

Блин, опередил меня , тоже хотел сегодня поделиться этими впечатлениями . Решил сегодня разделать кабанятину с лосятиной (на лоджии тепло стало, надо мясо в морозилку, а вместе с костями не влазит ). Стал отделять мясо Опинелем N12, опплевался весь и по пальцу саданул . Короче, кто там писал, что длинным клинком обваливать мясо удобнее?!!! . Таки взял Вангуарда, а дальше Джо уже сказал.. . Короче, просто песня!!!
чирканул по коже, кожа тонковата,

Это пресс-кожа, сделанная из крошек. Согласен, могли бы нормальную кожу сделать . Но, вроде, и эта крепкая. Саш, что скажешь?
Еромасовец
P.M.
28-12-2009 22:37 Еромасовец
могли бы нормальную кожу сделать

И еще убрать клепки и прошить петлю.
mamey
P.M.
28-12-2009 23:55 mamey
А как же творчество?! Надо сделать ножны самому, главное нож для которого делаешь.
Джо
P.M.
29-12-2009 01:00 Джо
Originally posted by ДЕМ:
Но, вроде, и эта крепкая. Саш, что скажешь?

В принципе кожу можно и потолще.. . Кстати, я на первой странице говорил, что кожа на ножнах к "новым" ножам тоньше и мягче. А сама концепция меня полностью устраивает. Только ещё добавил гибкий подвес для универсальности. Вот уже скоро шесть лет как у меня нож и заменить ножны не испытываю желания. Ну в общем кому как. Правда ещё раз оговорюсь, что нож у меня всегда, иногда даже когда я чего то им делаю, на темляке.

Еромасовец
P.M.
29-12-2009 01:32 Еромасовец
Джо, а кольцо для темляка сам ставил?
Джо
P.M.
29-12-2009 10:18 Джо
Originally posted by Еромасовец:
Джо, а кольцо для темляка сам ставил?

Ну ессно сам. За нас ни кто не сделает. Ващет это полукольцо Идеально подошло от офицерской портупеи. И по размеру и по металлу. Только чуток концы опилил, что б можно было побольше сжать полукольцо. Такое же полукольцо пустил на гибкий подвес.

Atip
P.M.
29-12-2009 14:02 Atip
5 копеек про ножны. Солидарен с утверждением, что кожаные родные - ниочем.
Как выход - заказать на Кабелас вот такие:

ссылка:
cabelas
Вполне себе приличные ножны.. .

ДЕМ
P.M.
29-12-2009 14:08 ДЕМ
Вполне себе приличные ножны.. .

У этих ножен, на мой взгляд, есть один очень существенный минус. У них внутри есть пластиковая вставка, в которую нож входит очень плотно. Вроде бы это здорово, если бы не одно "но": там постоянно скапливается пыль, от которой клинок просто зверски царапается. Не знаю, как поведет себя покрытие на Проводниках, а сталь 420НС просто вся в царапках. Я такие ножны сразу переделал: расшил их, выкинул эту вставку и опять аккуратно прошил. Стало нормально.
Джо
P.M.
29-12-2009 14:20 Джо
Originally posted by Atip:
5 копеек про ножны. Солидарен с утверждением, что кожаные родные - ниочем.
Как выход - заказать на Кабелас вот такие:

Ну и чем же они лучше? Если можно по пунктам и с обоснованием.

ДЕМ
P.M.
29-12-2009 14:30 ДЕМ
Ну и чем же они лучше?

Нифига ни чем. На поясе очень неудобно, ты меня об этом когда-то предупреждал. Поносил, убедился сам. Стал носить на шее. ИМХО кожаные, при всех недостатках однозначно лучше.
Пехота
P.M.
29-12-2009 14:34 Пехота
а мне кожаные нравятся
RBasil
P.M.
29-12-2009 14:38 RBasil
ИМХО кожаные, при всех недостатках однозначно лучше.

Полностью поддерживаю!
Atip
P.M.
29-12-2009 14:56 Atip
Ну и чем же они лучше? Если можно по пунктам и с обоснованием.

Лучше не тем, что все из себя замечательные, а тем, что не такое гэ, чем кожаные.
Ко мне родные кожаные пришли из картонообразной трескающейся кожи, во время транспортировки клинок их банально разрезал.

Далее, при достать-вставить (не в руках, а на поясе) клинок постоянно врезался в верхнюю часть ножен

Пришел он ко мне в мае 2008, и закончилось все заказом ножен:

Теперь он живет в ножнах от Кабелас.

Джо
P.M.
29-12-2009 15:21 Джо
Originally posted by Atip:

Лучше не тем, что все из себя замечательные, а тем, что не такое гэ, чем кожаные.
Ко мне родные кожаные пришли из картонообразной трескающейся кожи, во время транспортировки клинок их банально разрезал.

Хм.. . И почему у меня ножны живее живых? У Вас при транспортировке они разрезались, а у меня за шесть лет несколько царапинок на хлястике с внутренней стороны и всё. Может Вам просто не повезло с ножнами?

Кстати внутреннюю сторону хлястика можно легко апгрейдить при желании. Я пропитал льняным маслом. После полимеризации он стал жёстче и намного более стойкий к разрезанию. Плюс, когда хлястик не застёгнут на кнопку, нож сам не выпадет, если не отогнуть в сторону хлястик. Можно пришить или приклееть кусок кожи, который будет защищать основную. Да можно вообще сшить новые из 3-4 миллиметровой кожи. Я бы лично так и сделал, если бы родные меня не устраивали по качеству, т.к. повторюсь, сама концепция ножен для ножа с такой гардочкой мне очень нравится. Проста, оригинальна и практична. Всё сказанное имхо.

Atip
P.M.
29-12-2009 15:40 Atip
Может Вам просто не повезло с ножнами?

Может быть. Проводник у меня один, поэтому - не сочтите написанное обобщением. Пишу о том, что вижу...

Max900bar
P.M.
30-12-2009 01:22 Max900bar
Приобрел Проводника пару дней назад. Дата изготовления 09.11.2009. С ножнами все как у Atip, "картонообразная трескающаяся кожа". Не нравятся ни разу. Это все относится к качеству кожи. А по поводу концепции - согласен с Джо, тут все как надо. Atip, а Вы давно ножны заказывали? Эти из кожи "от Кабеласа" нравятся.
Atip
P.M.
30-12-2009 10:19 Atip
давно ножны заказывали?

Какие?
На фотографии, рядом с ножом - заказывал у одного питерского мастера

Заказал их в 2008 году, если бы заказал сейчас - заказал бы съемный подвес. Они, кстати, позволяют горизонтальное крепление.

Насколько удачно - сказать не могу, горизонтально - почти не носил.

Те, которые с Кабелас - в конце июня 2009 года

Концепция мне и самому нравится

ДЕМ
P.M.
30-12-2009 10:26 ДЕМ
Заказал их в 2008 году, если бы заказал сейчас - заказал бы съемный подвес. Они, кстати, позволяют горизонтальное крепление.

А нельзя ли оформить коллективный заказ на ножны для Вангуарда у этого мастера ?
Atip
P.M.
30-12-2009 12:05 Atip
А нельзя ли оформить коллективный заказ на ножны для Вангуарда у этого мастера ?

Сложно сказать, я не общался с ним с того времени...
Если желающие будут - могу дать его телефон(если он остался валиден), либо сам попытаюсь связаться и спросить.
С другой стороны - ничего сверхъестественного, ИМХО, эти ножны из себя не представляют, и можно их заказать у ближайшего мастера, чтобы не париться с пересылкой. Мастер - находится в Питере.
Max900bar
P.M.
30-12-2009 12:31 Max900bar
На фотографии, рядом с ножом - заказывал у одного питерского мастера

А, понятно.. . Я то подумал, они тоже "от Кабеласа".. . Полазил по сайту и не нашел.
А нельзя ли оформить коллективный заказ на ножны для Вангуарда у этого мастера ?

Да-да, присоединяюсь к ДЕМ! С удовольствием бы заказал.
Atip
P.M.
30-12-2009 14:28 Atip
Да-да, присоединяюсь к ДЕМ! С удовольствием бы заказал.

Предлагаю обсудить после Нового Года, ок?

ermak147
P.M.
30-12-2009 21:09 ermak147
не забыть бы, после Нового года), а так бы с удовольствием присоединился к заказу
Еромасовец
P.M.
30-12-2009 22:26 Еромасовец
а так бы с удовольствием присоединился к заказу

Ребята, вы бы цену для начала узнали.
Atip
P.M.
31-12-2009 09:32 Atip
Ребята, вы бы цену для начала узнали.

Кстати - да.
В 2008 году удовольствие стоило 900 рублей.. .
Еромасовец
P.M.
3-1-2010 20:31 Еромасовец
В 2008 году удовольствие стоило 900 рублей...

Очень хорошая цена. Если с мастером выгорит, готов поучаствовать в коллективном заказе.
Вопрос охотникам, как и куда на свой Бак номер нанесли?
ermak147
P.M.
4-1-2010 01:21 ermak147
по ножнам более актуален вопрос )
ДЕМ
P.M.
7-1-2010 11:01 ДЕМ
Вопрос охотникам, как и куда на свой Бак номер нанесли?

Вы будете смеяцо.. . Я вписал в охотбилет следующую запись: "BUCK 192, S30V" . И заверил её в обществе охотников печатью.. . Ни у кого вопросов не возникает... . А делать надписи по алмазоподобному или алюмине-титановому покрытию муторно, Джо подтвердит, да и нож уродовать не хоца. И последнее: если следовать букве закона, то все самодельные номера с последующим вписыванием в охотбилет незаконны . Потому что номер делается в момент сертификации ножа как ХО и регистрироваться должен магазином, продавшим данный нож. Так что делай номер, не делай номер, всё одно...
ДЕМ
P.M.
7-1-2010 11:18 ДЕМ
по ножнам более актуален вопрос )

Причём я предлагаю заказывать ножны точь-в-точь как родные (очень концепция нравится), только двухслойные, чтобы все клёпки и кнопка были скрыты вторым слоем кожи, и со свободным подвесом. Кстати, если наберётся много желающих, можно оформить заказ отдельной темой в Мастерской.
Max900bar
P.M.
7-1-2010 13:05 Max900bar
Подтверждаю свое желание на заказ ножен . Всех с Рождеством!
Еромасовец
P.M.
8-1-2010 16:13 Еромасовец
. А делать надписи по алмазоподобному или алюмине-титановому покрытию муторно

Лазер должен помочь в этом деле.
Мне кажется, что подпальцевый упор великоват для скинера и есть желание, подпилить его до уровня лезвия. Упор под палец станет меньше, но можно сшить ножны финского типа.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на о ... ( 5 )