Guns.ru Talks
Холодное оружие
Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на о ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Джо
P.M.
1-9-2009 00:01 Джо
Попал мне в руки Бак 192 из СРМ154. Его передал мне ППа для дальнейшей переправке его ДЕМ-у. Вот так хорошие ножи иногда попадают к владельцам Сам имею Кабеласовский Аляскинский Проводник из S30V с 2004 года. Нож из СРМ имеет ряд отличий. Что сразу бросилось в глаза - рукоятка более плоская и менее горбатая, уменьшена и толщина клинка. Сорри за качество, фотик вечером не вытягивает. Надеюсь владелец сделает потом хорошие фотки


click for enlarge 1920 X 1440 353,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 223,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 277,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 397,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 300,7 Kb picture


Так же Бак стал применять другой угол заточки -

click for enlarge 1920 X 1440 390,0 Kb picture


Данной модели ножа выпущено не мало модификаций и исполнений, как лимитовых Кабеласовских, так и массовых. Имхо Бак 192 заслуживает отдельной темы, так что кто не равнодушен к этому ножу и у кого есть что сказать, прошу не скупиться на слова и фотографии

asi
P.M.
1-9-2009 00:06 asi
до чего же они смешные...

но нижний больше на нож похож

asi
P.M.
1-9-2009 00:13 asi
всмысле тот который с клеймом козла
yunker
P.M.
1-9-2009 00:13 yunker
вот и вопрос по Линдер Super Edge2 решится, не бывает даже серийки абсолютно похожей
asi
P.M.
1-9-2009 00:14 asi
про линдер то мне ответили. сказали что они знают про отличия - они минимальны с их точки зренния
Джо
P.M.
1-9-2009 00:22 Джо
Originally posted by asi:
до чего же они смешные...

но нижний больше на нож похож

Это тебе не ломы от бабуси

Originally posted by asi:
всмысле тот который с клеймом козла

Это мой старый Кабеласовский из 30-ки.

ДЕМ
P.M.
1-9-2009 00:24 ДЕМ
Соглашусь, пожалуй . Из CPM154 один в один как серийный из 420НС. Грубовато сведён кончик по сравнению с "Проводником" ИМХО. Джо, мне кажется или нет - у Проводника рукоять чуть длиннее? Эх, дождаться бы скорее. Я б сделал его рабочим ножичком! А своего Проводника в загашник
Джо
P.M.
1-9-2009 00:29 Джо
Originally posted by yunker:
вот и вопрос по Линдер Super Edge2 решится, не бывает даже серийки абсолютно похожей

В теме про Линдер я уже опубликовал ответ, который они аси написали. Но я считаю, что они мягко говоря лукавят. Конечно изменение шрифта это фигня, но вот отказ от скосов на обухе, это имхо не минимальное изменение, это минус одна операция в изготовлении клинка. Этим они тупо экономят затраты на изготовление, убрав данну операцию, не меняя при этом цену.
А на счёт не одинакой серийки не совсем согласен. Есть лекала, штампы, шаблоны и т.д. Ну не в ручную же они на Баках рукоятки вытачивают.

Джо
P.M.
1-9-2009 00:35 Джо
Originally posted by ДЕМ:
Соглашусь, пожалуй . Из CPM154 один в один как серийный из 420НС. Грубовато сведён кончик по сравнению с "Проводником" ИМХО. Джо, мне кажется или нет - у Проводника рукоять чуть длиннее? Эх, дождаться бы скорее. Я б сделал его рабочим ножичком! А своего Проводника в загашник

Ну вот приедет он к тебе и сравнишь с серийным
Рукоятки по длине одинаковые.
А по большому счёту, общая конфигурация рукоятки даже при меньшей толщине всё равно позволяет ей лежать в руке достаточно комфортно. Во всяком случае финсконожкотабуреточные рукоятки по сравнению с этой имхо дрова

ДЕМ
P.M.
1-9-2009 12:15 ДЕМ
На моих серийных из 420НС (один из низ с резиновой рукояткой) и новом Проводнике рукоятки бочкообразные. Из CPM154 куплен на Ибее, может прежний владелец подточил под себя? Не заметно там следов переделки?
T-Rex
P.M.
1-9-2009 12:44 T-Rex
Мне так кажется, или у нового вырезы клинка не упираются в гарду? И вообще эта часть обработана на ларёчно-китайском уровне - без прямых углов, с щелями

Джо
P.M.
1-9-2009 12:54 Джо
Originally posted by ДЕМ:
На моих серийных из 420НС (один из низ с резиновой рукояткой) и новом Проводнике рукоятки бочкообразные. Из CPM154 куплен на Ибее, может прежний владелец подточил под себя? Не заметно там следов переделки?

Да не, никаких переделок не заметно. Единственное что заметил, так на РК в пару мест кромка чуть блестит. То ли чуть замята, то ли заусенец загнулся. Я не виноват! Я даже бумажку им не резал, чесслово! Ну это пофиг, всё равно его править нужно. О! Ещё заметил, что клинок не совсем плотно подогнан к больстеру. Еле заметно, но при внимательном просмотре видно. У меня фотик старинный, даже макросъёмки нету. Кто то уже тут писАл про такое и нож был тоже с СРМ 154.


PS Вот придёт он к тебе, ты давай фоткай их всех и выкладывай с комментами.

PPS Сходил с утра на почту рядом с работой, а она кирдык. В обед попробую в другую сунуться. Тут не далече, три остановки .. . на метро

ДЕМ
P.M.
1-9-2009 12:54 ДЕМ
Я такую же "хрень" (прошу прощения за выражение) наблюдал и на некоторых "проводниках" старой серии.. . Видимо, издержки машинного производства. Правильно Джо говорит, что не руками же вытачивают .
Джо
P.M.
1-9-2009 12:59 Джо
Originally posted by ДЕМ:
Я такую же "хрень" (прошу прощения за выражение) наблюдал и на некоторых "проводниках" старой серии.. . Видимо, издержки машинного производства. Правильно Джо говорит, что не руками же вытачивают .

Ну мне то сравнить не чем было. Вот только твой и попался в руки А уж тем более с пароводниками старой серии. Их на Ганзе то раз-два и обчёлся. Вот может Пехота чё скажет. У него тоже проводник старый.

PS На моём к счастью с этим всё впорядке
click for enlarge 1024 X 680 162,3 Kb picture

ДЕМ
P.M.
1-9-2009 13:26 ДЕМ
но нижний больше на нож похож

Заточка грубоватая.


И вообще эта часть обработана на ларёчно-китайском уровне - без прямых углов, с щелями

Можете ругать и хаять этот нож сколько вашим душам угодно . Но для меня этот нож очень дОрог (не в смысле денег )!!! ДОрог вашим участием и вниманием к моим проблемам, многоуважаемые друзья ППа и Джо! Перед всей Ганзой заявляю: вот ЛЮДИ с большой буквы. В руках данный нож буду держать с гордостью и тёплым чувством благодарности. Прошу прощения за сентиментальность...
Джо
P.M.
1-9-2009 14:15 Джо
Originally posted by T-Rex:
Мне так кажется, или у нового вырезы клинка не упираются в гарду?

Типа того.


Originally posted by ДЕМ:

Можете ругать и хаять этот нож сколько вашим душам угодно .

Originally posted by ДЕМ:
Эх, дождаться бы скорее. Я б сделал его рабочим ножичком! А своего Проводника в загашник


Вот именно! И нечего на них мастурбировать медитировать!
click for enlarge 1920 X 1440 374,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 249,9 Kb picture

OKUPANT
P.M.
1-9-2009 14:18 OKUPANT
А что, уже из CPM154 выпускают? И где-то в продаже есть? А-то не нравится мне с покрытием и козлиной головой
ДЕМ
P.M.
1-9-2009 14:28 ДЕМ
А-то не нравится мне с покрытием и козлиной головой


ПОКУПАЮ!
Джо
P.M.
1-9-2009 14:35 Джо
Евгений, посылка ушла со скрипом. Хотели вскрыть "мумию". Я настоял что этого делать ооочень не желательно, т. к. дорогой подарок, хорошо упакован, и мило улыбался девушке. На вопрос что там, ответил что сувенирная ваза. Так и написал в описи. В РМ лови номер и следи за трекингом.
ДЕМ
P.M.
1-9-2009 15:21 ДЕМ
Надеюсь, через недельку буду держать ножик в руках, править его и че-нить резать . Подумать только, нож, побывавший в обеих Америках, в руках ветеранов Ганзы.... . ! Эмоции перехлёстывают! Вот бы только рассейский трак не стал камнем предкновения . Короче, жду. Спасиб!!!
Джо
P.M.
1-9-2009 15:33 Джо
Originally posted by ДЕМ:
Надеюсь, через недельку буду держать ножик в руках, править его и че-нить резать . Подумать только, нож, побывавший в обеих Америках, в руках ветеранов Ганзы.... . ! Эмоции перехлёстывают! Вот бы только рассейский трак не стал камнем предкновения . Короче, жду. Спасиб!!!

Бум надеятся что всё будет хорошо. А почта у нас не быстрая...

click for enlarge 1920 X 1440 382,9 Kb picture

А ты пока твой не пришёл, готовь обзорчики по остальным имеющимся и сюды выкладывай Пусть темка про Вангарды отдельная будет.

Джо
P.M.
1-9-2009 16:12 Джо
Originally posted by ДЕМ:

Можете ругать и хаять этот нож сколько вашим душам угодно .

Originally posted by ДЕМ:
Эх, дождаться бы скорее. Я б сделал его рабочим ножичком! А своего Проводника в загашник


Вот именно! И нечего на них мастурбировать медитировать!


ДЕМ
P.M.
4-9-2009 19:11 ДЕМ
А почта у нас не быстрая...

Саша, получил!!!! Нож - класс! Фотик у тебя неправильный . Ваще не передал очарования этого ножа . Покрытия на клинке что-то не видно.. . Сейчас нет сил писать, только что приехал из командировки, сбегал на почту за ножом.
Спасибо!!!

Джо
P.M.
5-9-2009 19:31 Джо
Originally posted by ДЕМ:

Саша, получил!!!! Нож - класс! Фотик у тебя неправильный . Ваще не передал очарования этого ножа . Покрытия на клинке что-то не видно.. . Сейчас нет сил писать, только что приехал из командировки, сбегал на почту за ножом.
Спасибо!!!

Не за что ! Давай фоты

Alex.P
P.M.
5-9-2009 20:47 Alex.P
Вставлю и сюда.
click for enlarge 912 X 930 145,6 Kb picture
ДЕМ
P.M.
6-9-2009 13:05 ДЕМ
Ну вот, наконец наделал фоток. Обзоры писать не мастак (так же и фотографировать ), поэтому будут небольшие комментарии и дополнения (а может и поправки )к выводам уважаемого Джо. Фотки загружаются долго, поэтому заранее прошу прощения за "затягивание" своего описания.
Предлагаю Джо дополнить или изменить название темы на типа "Сравнение разных Вангуардов" .
Итак, Баки 192 Вангуарды, крупносерийный из 420НС, более редкие (если можно так выразиться) из CPM154 и кабеласовский Проводник новой серии из S30V.
ПыСы. Очень люблю эти ножи, поэтому наверняка буду необъективен .
click for enlarge 1920 X 1440 394,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 405,6 Kb picture
Ножи, конечно разные.. . Отличается, прежде всего, качество заточки. На серийном и 192CPM154 РК более узкая, на Проводнике - более широкая. Как будет видно в дальнейшем, это немного влияет на характер реза. Из-за этого и кончик клинка на Проводнике более тонкий, более пригодный для мелких работ (очень хорошо получается подпарывать нитки). Вот РК Проводника:
click for enlarge 1920 X 1440 512,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 389,1 Kb picture

А вот РК серийки и 192CPM154:
click for enlarge 1920 X 1440 321,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 324,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 356,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 316,8 Kb picture
Кстати, видно, что клин 192CPM154 имеет покрытие - Grey Titaniun Coated. Что это за покрытие, я не знаю. ППа говорил, что пробовал его швейцарским надфилем - не поддаётся . У нового Проводника покрытие Black Widow DLC, у старого Проводника - TiAIN. Блин, а как на фотках заметны царапины на 420НС - ужоссс, в реале этого не видно .
Клинок толще у серийного, у 192CPM154 и нового Проводника чуть потоньше, Джо прав. Но мой Проводник произведён в марте 2009 года, а 192CPM154 в 2006 году, судя по иероглифу. Слева на право: Проводник, 192CPM154, серийный 420НС (у другого серийного с деревянной рукояткой клинок был такой же как и у этого.)
click for enlarge 1920 X 1440 354,1 Kb picture
По сравнению с другими ножами, у нового Проводника клинок чуть Уже, более ланцетообразный что ли. Поэтому он выглядит поэлегантнее. У серийного и 192CPM154 клинки более листообразные. Нового Проводника буду использовать при охоте на копытных и зайца - для вспарывания, ошкурения и разделки, а серийный и 192CPM154 на утиных охотах, где нужно срубать и строгать ветки и грубо резать птицу на порционные куски.
click for enlarge 1920 X 1440 433,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 391,8 Kb picture

Самая толстая бочкообразная рукоять у серийного. Выполнена из резины (кратона). Исключительно удобна! Когда встал вопрос о продаже одного серийного Вангуарда, не задумываясь, продал с деревянной рукоятью. Ибо "деревяшек" итак две . Единственный большой минус - грани навершия очень острые, в отличие от ножей с деревянными рукоятями, что очень не удобно при силовом резе, ладонь больно. Давно хочу обточить их надфилем и заполировать, но пока руки не доходят . Кстати, латунь на серийке какая-то другая, окисляется (темнеет) очень быстро, в отличие от ножей с деревянными рукоятями. У нового Проводника и у 192CPM154 рукояти по общей толщине практически равны и заметно уступают рукоятям серийного ножа и старого Проводника. Джо прав, это менее комфортно. Но у нового Проводника, по сравнению с 192CPM154, бочкообразность выражена более чётко. Зато у 192CPM154 рукоять чуть покруче загнута вниз. Блин, обязательно надо найти старого Прводника!!!
Сверху вниз: серийка, Alaskan Guide, 192CPM154.
click for enlarge 1920 X 1440 367,2 Kb picture

Качество реза. Резал только помидоры . Режут все одинаково хорошо, отрезая дольки толщиной по 1мм. без проблем. Но рез Проводника более качественный, он режет не только при горизонтальном движении ножа, но и при нажиме сверху вниз. А вот если резать так серийным ножом и 192CPM154, то помидоры несколько проминаются и усилие при нажатии больше. Сказывается заточка Проводника, то есть его более пологая РК. Вообще по резу Проводник превосходит Маникс от Spyderco и Ontario Rat. Вообще, я доволен серийной 420НС. Но, думаю, эти два ножа стоит переточить на Лански на меньший угол. Кстати, на новом Проводнике немного другая система заточки по сравнению со старым Проводником.
Это 192 CPM154:
click for enlarge 1920 X 1440 455,2 Kb picture
Это новый Проводник:
click for enlarge 1920 X 1440 478,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 410,5 Kb picture
Это серийный из 420НС:
click for enlarge 1920 X 1440 479,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 331,8 Kb picture
Вот такие "кухонные ножики" :

click for enlarge 1920 X 1440 458,5 Kb picture

Вызывает интерес отношение покрытия клинка к оружейным маслАм и воде. Были испробованы 3 вида масла: Баллистол, Ганекс 2000 и Устанол.
К покрытию нового Проводника DLC "пристаёт" только наиболее густое масло Устанол, остальные как бы испаряются с поверхности клинка и начинают светиться разноцветными разводами. К покрытию 193CPM154 ни одно масло не пристало!!! Клинок нужно только протирать сухой суконкой. Жаль фотки с маслом не получаются . Вода. На 420НС она задерживается сильнее всех. С DLC скатывается ,но не полностью. А вот покрытие Grey Titanium удивило: вода скатывается вся шариками, как ртуть. Интересный эффект.
click for enlarge 1920 X 1440 345,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 325,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 328,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 335,5 Kb picture
Ну вот, пожалуй, всё. Баки 192 - мои любимые охотничьи ножи. ИМХО лучше не найти .
ПыСы. Ищу старого Проводника с покрытием TiAIN.

Alex.P
P.M.
6-9-2009 17:32 Alex.P
Originally posted by ДЕМ:

Ищу старого Проводника с покрытием TiAIN.


Между прочим это старое покрытие весело царапается кайдексом.
click for enlarge 800 X 504  33,7 Kb picture
ДЕМ
P.M.
6-9-2009 18:17 ДЕМ
Ни хрена себе А нафиг тогда такие ножны???
ДЕМ
P.M.
6-9-2009 18:34 ДЕМ
А, забыл поместить схему системы заточки на Проводнике новой серии по сравнению со старой системой (фото из кабеласовского документа, сопровождавшего нож):
click for enlarge 1920 X 1440 390,0 Kb picture
GAU-8A
P.M.
6-9-2009 18:58 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Между прочим это старое покрытие весело царапается кайдексом.


Наверное это все таки не кайдексом
Alex.P
P.M.
6-9-2009 20:08 Alex.P
Схема заточки интересная. 26-32, а на старом 35-50 весело.
А нож поцарапался частичками абразива, вроде и промыл, а то что въелось в кайдекс не вычистил, а надо было. На будущее буду внимательнее. А этому ножу так и надо, а то он у меня почти полгода на полочке прятался, жалко мне его было А теперь не жалко, да и все равно недавно еще одного такого получил, теперь он будет на полочке прятаться И его я царапать не буду, то же из старых, кстати.
ДЕМ
P.M.
6-9-2009 20:35 ДЕМ
И его я царапать не буду, то же из старых, кстати.

А не научите, как найти ???
Alex.P
P.M.
6-9-2009 21:01 Alex.P
ДЕМ
P.M.
7-9-2009 15:36 ДЕМ
Друзья - владельцы Проводников старой серии, ножны ваших ножей из цельной кожи? У нового Проводника и у 192CPM154 ,похоже, из прессованной кожаной крошки. Не развалятся такие от сырости???
Sterm
P.M.
7-9-2009 18:59 Sterm
Пользуюсь своим 192PCM154 уже год, ножны из крошки это заметно при близком рассмотрении, мерзли , намокали ничего им не делается, а вот режущая кромка ножа мне показалась хрупкой, ударов не любит, но если не бить ведет себя замечательно заточку держит очень хорошо, правится на ремне с пастой ГОИ за несколько секунд.
ДЕМ
P.M.
7-9-2009 19:01 ДЕМ
А как ведёт себя покрытие клинка? Спасибо.
Alex.P
P.M.
14-9-2009 09:33 Alex.P
Немного о стойкости покрытия на "старом" Баке из S30V. Исцарапав свой нож об кайдекс, решил вообще избавиться от покрытия. Приготовился к долгому шкрябанью шкуркой. В общем так оно и было, но покрытие держалось на клинке очень неравномерно. В смысле участок ближе к кончику реально достал, а вот поближе к рукояти слетело от нескольких движений шкурки, как простая краска. Пока до конца не дошкрябал, но дошкрябую. Вот фото.
click for enlarge 892 X 422  92,6 Kb picture
Джо
P.M.
14-9-2009 10:54 Джо
Странно всё это. У меня если и есть, то пару еле заметных царапин. Специально не царапал конечно, но всё же. А лет ему уже не мало.

Alex.P, это Кабеласовский Проводник? Что то клеймы не так как на моём расположены.

Это точно TIANI ?

PS Ножны из кайдекса конечно рулят, но это единственный нож, которому я не хочу кайдекс. Классика имхо должна быть классикой во всём

Dissident
P.M.
14-9-2009 11:11 Dissident
У моего Кабеласовского Проводника есть царапины от костей, но всё-таки не такие как у Alex.P. Режет отлично, несмотря на сравнительно толстую РК. Мне других и не надо .
Спасибо за сравнительный обзор.
Alex.P
P.M.
14-9-2009 11:24 Alex.P
То, что Бак с Кабеласа, это точно, а вот на счет покрытия я просто не в курсе. Самому было удивительно, как по разному сидело покрытие. У кончика снялось только вместе с металлом, а у рукояти просто отслоилось. Может обезжирили не качественно? Или как оно там наносится.
А родные ножны мне активно не нравятся, на шнурке на шею повесить еще можно, но на ремень страшно, вывалится. Там же кнопка, растегнулась и нож пойдет гулять без Вашего участия.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на о ... ( 1 )