|
15-9-2008 21:21
Glal
... или в Китае (если подешевле) ) Шутка. Без обид (для коллеги-Restlin-а). |
|
15-9-2008 21:29
dmd71
Так от китайца они впервые на Ганзе и появились
|
|
15-9-2008 22:15
dmd71
Одно мнение...
well, I think the Japanese really strive for perfection in almost everything they do, especially regarding traditional crafts. No other culture has ever made such efforts to produce the highest grade of quality, be it in bladesmithing or metallurgy (production/processing/refining/treating of steel as well as various non-ferrous metals), paintwork, carpentry, cooking and so on.. . The fact that blades have been one of the most prominent cultural artifacts in their society straight from its beginning has done its bit to this development. No other nation has done like them, managing to keep up old knowledge and skills while still taking full account of preserving it and passing it on to upcoming generations. Nonetheless they kept on refining their inventions constantly, keeping themselves up-to-date, and did whatever was necessary to secure outstanding quality. Blades were nothing more than tools and weapons to European people during the centuries, and it's no wonder we don't understand what Japanese mindset's about, even until today. Their sense of spirituality made an art out of any craft. We never tried to really breathe life into an object like them, no matter of what kind. Maybe our classical musicians and a bunch of prominent artists in painting are the only exceptions. Apart from them science stayed science, and engineering stayed engineering. We reached a certain level there too, but from a different mental setting. Approaching the question why we haven't been able to at least copy them sufficiently in order to reach comparable levels of quality, I think most crucial is that we NEVER TRIED with adequate sobriety. You'll never be a master if you aren't willing and determined to do all necessary, and maybe a bit more. The Japanese's fundamental lack of willingness to compromise is their most important advantage here. We'll have to change our minds first in order to catch up, because evolution always starts in people's heads. And we'd have to learn patience first, because what they acquired in dozens of centuries with great sacrifice won't drop in our lap in a few years. However, I doubt we'd be able to understand their way of thinking. |
|
15-9-2008 23:00
forgamp
немного off
вопрос к тем, кто пользует на кухне серьезные дорогие ножи: догадываюсь, что и к разделочным доскам у таких ребят повышенные требования. у меня на кухне с ножами проблем нет, а вот доски хотелось бы поменять. дайте рекомендации, лучше с линками, где их можно приобрести. на что стоит обратить особое внимание при выборе разделочных досок. уверен, что это будет многим интересно. |
|
15-9-2008 23:03
Vasya156
Ну вот и снизошло просветление... |
|
15-9-2008 23:04
topas
Dmd71 так долго и вычурно ругаться - это что-то!!!
![]() Если серьезно, то 2 пункта: 1. Желательно и по-русски, хотя бы кратко. 2. Что-то повеяло ДБ-войнами из этого текста. "Душа мастера.. . вдохнуть жизнь.. . эволюция (развитие, прогресс) начинается в голове.. . стиль мышления... ". Это про промышленное производство из полос металла производства Hitachi и иже с ними, закаленных под руководством термопар и выточенных на станках с ЧПУ??? Единственное отличие - более частая калибровка оборудования и жесткое ОТК. Ничего более. Но в этом их сила!!! Это все равно что сравнивать с привлечением тех же терминов японские и американские автомобили. Дело не в душе, мышлении и прочем (за этим пжл к итальянцам в Pagani, Pininfarina и Italdesign). Дело в общепринятом менеджменте качества, основателями и наиболее виртуозными внедренцами (извините за неологизм) которого являлись и являются японцы. Я не про кастомы и не про кухонники - это отдельная песня! У кастомов - действительно "Душа мастера.. . вдохнуть жизнь.. . сначал надо сменить стиль мышления... " и т.д. Ну а кухонники - недаром их подразделяют на "европецев" и "японцев". Это просто разные вещи. Как поридж и плов. И то и то - национальные блюда. Что лучше? ![]() 2 топикстартер: тока намекните - сотру! P/S/ Обожаю японские ножи!!! Особенно кухонные. |
|
15-9-2008 23:16
topas
Я не буду говорить за всех. Марьянко однозначно рекомендует использовать торцевые деревянные доски. И вроде есть информация, что без разницы, где приобретать. Я в свое время купился и приобрел не торцевую, но деревянную доску из некоего "Адамового дерева" tojiro.ru . Черт его знает, но: ОЧЕНЬ легкая (что очень нравится супруге); реально плохо режется - кажется, что волокна древесины очень упругие; плюс к этому не впитывает влагу; ну и прочее "бла-бла-бла" насчет антибактериальности и т.д. - фиг проверишь, но верить хочется и обладать приятно.
|
|
15-9-2008 23:30
dmd71
Я пользую торцевую доску из бамбука от Хенкельса/Цвиллинга - очень доволен. Ни хрена ей не делается. Уже несколько месяцев как новая. Такого качества на досках раньше не встречал. Чего нельзя сказать об их ножах
|
|
15-9-2008 23:54
forgamp
это очень хорошо, что ей ничего не делается, я с другой стороны заглянуть пытался - чтобы ножу ничего не делалось, или по крайней мере наименьший вред РК. а вот на счет легкости, не принципиально, вообще, на мой взгляд, доска должна быть немаленькая и толстая, наверное это и будут торцевые.
может ссылку дадите. |
|
16-9-2008 01:04
dmd71
Да их магазинов в Москве, как грязи. Я свою покупал в "Московском". Что-то ок. 900 руб. Видел 2 размера. Я купил маленькую. Режу сейчас на ней Хиро Ито - у него клинок не отличается от опасной бритвы - ничего с ним не делается.
На их сайте http://www.zwilling.com этих досок не нашел ![]() Но явно не подделка - уж больно хороши. Прям приятно в руки взять. |
|
16-9-2008 03:52
Просто Серый
Шикарный выбор досок epicedge.com |
|
16-9-2008 03:54
rubus
quote:
------ Originally posted by rubus: Спасибо Farid ------
|
|
16-9-2008 12:06
dm_roman
считаю лучшими следующие виды досок: из Гевеи-каучуконос, потому не коробится и ничего с ним от воды не происходит.
запахами слабее пропитывается и моется лучше. к ножам гуманно относится. минусы-нужно тщательно выбирать при покупке, не всякая гевея одинаково хороша. поверхность (верхний слой) в процесе использования имеет свойство как то по мелочи крошится. 2. Бамбук, лучше честный Китай, ибо бамбука в Золингене не растет и не делают там его. |
|
16-9-2008 13:05
dmd71
Бамбук можно вырастить практически везде Моя доска именно Made in Germany - насколько это правда, не знаю. Но, судя по качеству, правда. Суть в том, что она склеена из множества кусочков (ну, вы знаете), а качественно склеить тоже нужно суметь. По жизни сталкивался с этим профессионально, так сказать, так что опыт есть. То, что склеено в Германии, действительно склеено "на века". Сравнится с ними, наверно, могут только японцы (но тут ничего сказать не могу - нет опыта). Кстати, лучшие мебельные (и не только) клеи делают именно в Германии. И марка N1 - "однофамилец" Хенкельс.
|
|
16-9-2008 14:34
Restlin
[QUOTE]Originally posted by topas:
[B] Я Я в свое время купился и приобрел не торцевую, но деревянную доску из некоего "Адамового дерева" tojiro.ru . Тоже пользуюсь такими, на крайней выставке приобрел - очень доволен ! |
|
17-9-2008 17:31
ratatosk
Написано что широгами. Вроде, должна ржаветь.
|
|
17-9-2008 17:55
topas
Дамаск-то навряд ли. Для того он и делается, сплошной никель.
Судя по четкой линии дамаск - просто накладки и ничего более. А по центру - широгами, она-то как раз очень даже. |
|
17-9-2008 19:49
toto07
Если порезать лимончик и не помыть.. . будет весело (рыжий будет,
|
|
28-9-2008 10:22
Ljosviking
Вот. Канецунэ. Модель "Сазанами" ("морская зыбь", букв. "кудри волн").
Сирогами. С обкладками из нержавеющего "дамаска", которые и оставляют совершенно неизгладимое впечатление. Спуски выпуклые ("линза", "чечевица"), но для подобной геометрии неправдоподобно резуч: вполне успешно справляется даже с овощами вроде перца и помидоров. Лично мне неуместной кажется гарда, хотя внешне она его не портит: неудобно, просто, во многих случаях. Рукоять, несмотря на круглую в сечении форму, очень удобна: по принципу устройства очень похожа на таковую опинелей. Длинная (14 см.), что немаловажно. |
|
28-9-2008 12:07
Troglodytes
жаль не видно толщину железки... . а вообще очень достойная вещь!
|
|
28-9-2008 12:50
Ljosviking
Толстая довольно. Миллиметра 4. |
|
28-9-2008 13:10
Ljosviking
G-Sakai. Модель "БосЭн ЭнкутО". Ужаснострашный ламинат. Рубит и режет все, не тупясь. Говорят, Босэн резал таким деревянные статуи Будды. Похоже, что правда.
![]() Ссылка на обзор Василия калифорнийского, из которого взяты фото: playground.sun.com Сам не фотографировал: некогда. |
|
1-10-2008 19:24
forgamp
Ухх.. . как это неплохо Вы себя порадовали! поздравления!!! |
|
1-10-2008 19:27
forgamp
тоже превосходен, красавец!!! умеют же ребята себя порадовать!!! |
|
1-10-2008 19:45
rubus
Спасибо за поздравления
![]() |
|
1-10-2008 20:11
F@rid
Отличные ножи!! Искренние поздравления!!
|
|
1-10-2008 21:02
F@rid
Блин, ну хватит Вам дразниться!
|
|
1-10-2008 21:08
Просто Серый
Ну вот чего и желали тебе все мы ![]() И поздравляем тябя - тоже хором Дай ещё номер галактики в тентуре ![]() Чтобмы не офигели разом под кастомов этим напором ![]() В натуре
|
|
1-10-2008 22:59
Просто Серый
Чё гы, второй нож как зовут
Гы
|
|
|