logo   Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Опинель, простой обычный OPINEL ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 398 :  1  2  3  4 ... 395  396  397  398 
следующая тема  предыдущая тема

yunker
10-5-2008 14:36 yunker    

замечательный нож, незаслуженно мной забытый, был извлечён на свет божий, и приятно меня порадовавший своим возвращением.
простая углеродка, номер 7, без потерь пролежала всю зиму и вот теперь снова радует владельца.
текста так составить и не удалось, а искать и поднимать старые тему не хочется. давайте вспомним свои опинельчики и ОПИНЕЛИ, может возникнут вопросы у новичков, может ветераны захотят показать новые приобретения.
ну и небольшое фото...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1286 X 964 272.8 Kb

подробная информация предоставлена Виктором (Smit.W).
-------------------------------------------------------
FAQ по Opinel

edit log

Va-78
10-5-2008 14:50 Va-78    

Мясо явно проиграло!
ss-n
10-5-2008 14:55 ss-n    

уже наверное не менее полугода опенок радует как EDC и частенько пользуется на кухне
есть 8 нерж и 9 карбон - для разных карманов и настроений

мой первый опенок был куплен лет 5-6 назад, но по настоящему "открыл" их для себя только в прошлом году - вытеснили из карманов (и из владения) многие фолдеры

лёгкий, удобный, резучий, замок простой и очень надежный, "теплая" рукоять

edit log

Kirillius
10-5-2008 15:15 Kirillius    

Больше года филейник с лезвием 8 сантиметров прожил в моей предыдущей машине. По мелочам частенько оказывал мне помощь. А вообще, нож этот обитает у меня уже около 3-х лет. Приятный нож, правда, нержавейка у Opinel мягковата.
PS: Замок у Opinel требует внимания, т.е. нужно не забывать фиксировать лезвие при открывании ножа. В первую же неделю забыл зафиксировать лезвие и острый нож успешно сложился мне на мизинец. Приятного было мало.

edit log

ss-n
10-5-2008 15:25 ss-n    

quote:
Приятный нож, правда, нержавейка у Opinel мягковата.

наверно ваш нож из нержи был произведен довольно давно
насколько знаю, последнее время (несколько лет?) на ножи с нержей ставится сандвик 12с27 с вполне приличной твердостью

https://forum.guns.ru/forummessage/5/313764.html

edit log

kid21
10-5-2008 16:32 kid21    

Как купил в декабре прошлого года, так и юзаю его на кухне. Проварил в масле, лезвие зачернил в спрайте, теперь не страшна нам влага и кислота))
ds.natasha
10-5-2008 17:15 ds.natasha    

Замок опинеля требует внимания еще и в процессе покупки - у некоторых ножей может болтаться, у некоторых наоборот, быть слишком тугим.
Сама искренне люблю два своих опенка - 8-ку из углеродки и 10-ю филейную оливу. Кстати, небольшие опинели из нержи - хороший вариант для подарка. Класический небольшой ножик - в командировку, в цивилизованный отпуск.

edit log

redrum
10-5-2008 17:18 redrum    

не понравился мне опинель из углеродки. гадко ржавеет прямо на глазах, я устал за ним присматривать. буду менять на нерж.
в районе оси пропитывал баллистолом. способ показал себя нормально.

edit log

Yakyt
10-5-2008 17:19 Yakyt    

quote:
Originally posted by ss-n:

есть 8 нерж и 9 карбон - для разных карманов и настроений

У меня точно такой же набор.
А я пользую в состоянии поставки, и нечего, только сушить периодически приходится, когда подразбухнет.
Классика, однако.
ds.natasha
10-5-2008 17:22 ds.natasha    

Кстати, а как выглядит зачерненное лезвие? Можно фото или ссылку?
Yakyt
10-5-2008 17:26 Yakyt    

Я думаю, трудно это на фото уловить.
ss-n
10-5-2008 17:35 ss-n    

quote:
Originally posted by Yakyt:
Я думаю, трудно это на фото уловить.

+ сильно зависит от интенсивности и специфики юза - на многих продуктах (фрукты/овощи) быстро сходит

Maksimka69
10-5-2008 17:35 Maksimka69    

А мне 12-й филейник по продуктам зело нравится, очень практичный и удобный классический ножик.
Ferd
10-5-2008 17:37 Ferd    

У меня три Опёнка, две 10 нержа и углеродка, и одна 8-ка(нержа).В прошлом году брал с собой в Крым, пережили поездку прекрасно. Ну а рез особенно по овощам, просто класс.
Виталик
10-5-2008 17:59 Виталик    

У меня их два - старая 2001 года углеродистая 10ка - рабочая, заюзанная, дважды прошедшая кипящее масло и позапрошлогодняя самшитовая 8ка - хз для чего. Так иногда достану и полюбуюсь . Жене дарил нерж 10ку не прижилась - клинит насмерть.
ss-n
10-5-2008 18:03 ss-n    

quote:
Жене дарил нерж 10ку не прижилась - клинит насмерть.

надо доработать и попробовать опять

Виталик
10-5-2008 18:23 Виталик    

quote:
Originally posted by ss-n:

надо доработать и попробовать опять

Дык ведь дорабатывал ... Просто жена его брала с собой на суточное дежурство в больницу - а там тысызать имеются коллеги .
Энное время назад стибрила у меня тилайт 4ку - говорит что всем устраивает .

Fet
11-5-2008 13:14 Fet    

Опинели это да - тема никогда не надоест. Имею три, 10 и 12 углеродистые и 8 нержу с оливой на ручке.

click for enlarge 949 X 786 404,8 Kb picture

Первые два обычо беруться на природу в качестве вспомогательных (а если пикничок маленький - то и основных) кухонников. Рез у тонко сведенной углеродки замечательный, рукояти объемные и достаточно удобны. Иногда бывают некоторые затруднения в работе замка, но не смертельные, не напрягает ни разу. Вот на Опинеле подвесили фонарик, который освещал нашу беседку:

click for enlarge 920 X 1209 654,5 Kb picture

В городе самый востребованный - аккуратная элегантная восьмерочка. Мирный такой и спокойный ножик, всегда беру с собой, когда нужно барышень выгуливать, да и просто так иногда в легком пиджаке таскаю.
click for enlarge 694 X 618 346,5 Kb picture

edit log

Fet
11-5-2008 13:17 Fet    

Давно так же хочу Опинель с рогом на ручке, но к рогу надо бы и клинок из какого-нито дамастила, а таких пока в продаже не видел.
Chronikulus
11-5-2008 15:00 Chronikulus    

Заказать у Ku
  всего страниц: 398 :  1  2  3  4 ... 395  396  397  398 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Опинель, простой обычный OPINEL ( 1 )
guns.ru home