Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Нож из вулканического стекла. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Нож из вулканического стекла.    (просмотров: 2403)
 версия для печати
Leo Samar
posted 18-4-2008 19:27    
Добрый вечер, друзья.
Читал в разных источниках, что сейчас возраждается традиция использовать каменные ножи (по старинным технологиям) для ошкуривания добычи. Твердость и острота их дествительно непревзойденная, но поскольку я не охотник, то не могу судить о достоверности этого.

Как вы считаете реально пользоваться "напостоянку" (именно для ошкуривания и разборки) подобным девайсом?

Нож может быть типа такого:
click for enlarge 752 X 330  47,3 Kb picture

Mishkins
posted 18-4-2008 19:41    
Насколько я понимаю, обсидиан сам по себе дёшев (булыжник булыжником), но его чрезвычайно сложно обрабатывать. И такой ножик, пожалуй, подороже большинства стальных окажется. А вот его надёжность и "износостойкость" - под большим вопросом...
ASDER_K
posted 18-4-2008 19:43    
quote:
Originally posted by Leo Samar:

Как вы считаете реально пользоваться "напостоянку" (именно для ошкуривания и разборки) подобным девайсом?

хрупкий он для этого. Вы же не первобытный охотник - не сможете мгновенно восстановить остроту есичо?
Leo Samar
posted 18-4-2008 19:45    
Да нет, цена - не заоблачная. И износостойкость по мягким материалам -абсолютная. А вот общая надежность конструкции под вопросом.
Leo Samar
posted 18-4-2008 19:47    
quote:
восстановить остроту есичо?

Алмазиком наверное можно поправить, если сколешь кромку?

Leo Samar
posted 18-4-2008 19:49    
И вообше - чего ему терять остоту, если работать окуратно и иметь представление об анатомии.
Mishkins
posted 18-4-2008 20:00    
quote:

Он, как бы это сказать... расслаивается чрезмерно. И потому куда менее предсказуемый, чем сталь. Т.е., невозможно предсказать, как конкретная каменюка отреагирует на определённую нагрузку. Я игрался в детстве с такими камешками (в том числе, разумеется, и на предмет сломать ).
Алмазом, наверное, да. Оооочень осторожненько, не дыша...
Fet
posted 18-4-2008 20:06    
С год назад была какая-то передачка по теледебильнику, там каменные ножики сначала по аутентичной технологии изготовили, а потом отдали двум спецам - обвальщикам-раздельщикам, как они там правильно зовуться? В общем тем, кто этим профессионально занимается. Мужики каменюками тушку какуй-то скотины разобрали, и вынесли вердикт, что резать можно, но на тушу ушло времени в четыре раза (вот тут точно не помню) больше, чем при работе стальным инструментом. Про степень износа ничего не говорилось.
Leo Samar
posted 18-4-2008 20:11    
2 Фет Мне батя расказывал про такой сюжетец, но в таком ключе, что времени на разделку телочки ушло всего на 10% больше и то ножи были кремнивые и без рукоятий, типа полулунные.
GAU-8A
posted 18-4-2008 20:29    
quote:

Это не сталь... Попробуйте заточить обыкновенное стекло и все станет ясно.
Можно долго и нудно объяснять, Вам это надо? Забудьте!
AAAAA
posted 18-4-2008 20:42    
quote:
хрупкий он для этого.

он Очень хрупкий для этого.
Leo Samar
posted 18-4-2008 20:47    
Я понял так, если за полчаса не можешь своими руками сделать пяток каменных лезвий, то и нефиг заморачивться с использованием сего девайса.
Ann
posted 18-4-2008 21:00    
Насколько я понимаю, у заточенной стали и камня совершенно разные режущие принципы. Сталь, помимо прочего, режет карбидами, а камень - только собстенным "серрейтором" из сколов. Удобно ли это - я не знаю, не тробовала.
zerger
posted 18-4-2008 21:05    
Читал я как-то в одной околоантропологической книге, что "лезвия" из кремня или обсидиана получали методом накаливания глыбы-заготовки в огне костра, и последующего скатывания ее в реку. При резком охлаждении глыба рассыпалась на куски различной формы. "Ножедел" набирал подходящих "лезвий", слегка дорабатывал их осторожным постукиванием камешком по РК и "хвостовику", обматывал кожаным шнуром ручку и юзал в свое удовольствие. Не знаю как с обсидианом, а вот из кремня солидного размера в детстве иногда мне удавалось получить девайсы с неплохими режущими свойствами. Но вид не дай бог показать нормальному неандертальцу...
Leo Samar
posted 18-4-2008 21:09    
Правильно обработанный правильный камушек дает кромку атомарной, т.е. минимально возможной толщины. Соответственно он очень и очень острый. Твердость его по сравнению со сталью несоизмерима выше - кромка не истирается, не заминается, только может выкрошиться от нагрузки. Вопрос в том насколько относительная хрупкость материала принципиальна при утилитарном использовании.

edit log

ss-n
posted 18-4-2008 21:11    
в "Науке и жизни" или "ТМ" как-то писали о применении обсидиановых ножей в хирургии - якобы много лучше обычных (для тонких операций)
статья была давнишняя - возможно, перестроечных времен (т.е. одноразовые большинству не были знакомы)
Leo Samar
posted 18-4-2008 21:14    
quote:
одноразовые большинству не были знакомы

Одноразовые скальпели очень остры, но сведены так остро, что кроме мяска ими ничего не порежешь - тупятся на раз (в отличие от кремния например)
ss-n
posted 18-4-2008 22:01    
quote:

Одноразовые скальпели очень остры, но сведены так остро, что кроме мяска ими ничего не порежешь - тупятся на раз (в отличие от кремния например)

обсидиановые скальпели очень остры, но настолько хрупки, что кроме деликатного реза мяска ими ничего не порежешь - скалываются на раз (в отличие от стальных например)

Mishkins
posted 18-4-2008 22:08    
Кстати, хотя камушек довольно красивый, для всяких поделок почти не используется - именно потому, что чертовски капризен в обработке. Острота достигается именно за счёт сколов, а как пойдёт скол, далеко не всегда угадаешь. Чтоб такой ножик сделать, надо чертову кучу камней и труда угробить. Хотя сами камни ничего не стоят...
Fet
posted 18-4-2008 22:08    
quote:
Вопрос в том насколько относительная хрупкость материала принципиальна при утилитарном использовании.

Ответ в том, что человечество с радостью перешло даже на бронзу, а позже и на железки.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Нож из вулканического стекла. ( 1 )
guns.ru home