Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож из вулканического стекла. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 19:27 Leo Samar
Добрый вечер, друзья.
Читал в разных источниках, что сейчас возраждается традиция использовать каменные ножи (по старинным технологиям) для ошкуривания добычи. Твердость и острота их дествительно непревзойденная, но поскольку я не охотник, то не могу судить о достоверности этого.

Как вы считаете реально пользоваться "напостоянку" (именно для ошкуривания и разборки) подобным девайсом?

Нож может быть типа такого:
click for enlarge 752 X 330  47,3 Kb picture

Mishkins
P.M.
18-4-2008 19:41 Mishkins
Насколько я понимаю, обсидиан сам по себе дёшев (булыжник булыжником), но его чрезвычайно сложно обрабатывать. И такой ножик, пожалуй, подороже большинства стальных окажется. А вот его надёжность и "износостойкость" - под большим вопросом.. .
ASDER_K
P.M.
18-4-2008 19:43 ASDER_K
Originally posted by Leo Samar:

Как вы считаете реально пользоваться "напостоянку" (именно для ошкуривания и разборки) подобным девайсом?


хрупкий он для этого. Вы же не первобытный охотник - не сможете мгновенно восстановить остроту есичо?
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 19:45 Leo Samar
Да нет, цена - не заоблачная. И износостойкость по мягким материалам -абсолютная. А вот общая надежность конструкции под вопросом.
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 19:47 Leo Samar
восстановить остроту есичо?

Алмазиком наверное можно поправить, если сколешь кромку?

Leo Samar
P.M.
18-4-2008 19:49 Leo Samar
И вообше - чего ему терять остоту, если работать окуратно и иметь представление об анатомии.
Mishkins
P.M.
18-4-2008 20:00 Mishkins
Originally posted by Leo Samar:

Алмазиком наверное можно поправить, если сколешь кромку?


Он, как бы это сказать.. . расслаивается чрезмерно. И потому куда менее предсказуемый, чем сталь. Т.е., невозможно предсказать, как конкретная каменюка отреагирует на определённую нагрузку. Я игрался в детстве с такими камешками (в том числе, разумеется, и на предмет сломать ).
Алмазом, наверное, да. Оооочень осторожненько, не дыша.. .
Fet
P.M.
18-4-2008 20:06 Fet
С год назад была какая-то передачка по теледебильнику, там каменные ножики сначала по аутентичной технологии изготовили, а потом отдали двум спецам - обвальщикам-раздельщикам, как они там правильно зовуться? В общем тем, кто этим профессионально занимается. Мужики каменюками тушку какуй-то скотины разобрали, и вынесли вердикт, что резать можно, но на тушу ушло времени в четыре раза (вот тут точно не помню) больше, чем при работе стальным инструментом. Про степень износа ничего не говорилось.
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 20:11 Leo Samar
2 Фет Мне батя расказывал про такой сюжетец, но в таком ключе, что времени на разделку телочки ушло всего на 10% больше и то ножи были кремнивые и без рукоятий, типа полулунные.
GAU-8A
P.M.
18-4-2008 20:29 GAU-8A
Алмазиком наверное можно поправить, если сколешь кромку?

Это не сталь.. . Попробуйте заточить обыкновенное стекло и все станет ясно.
Можно долго и нудно объяснять, Вам это надо? Забудьте!
AAAAA
P.M.
18-4-2008 20:42 AAAAA
хрупкий он для этого.

он Очень хрупкий для этого.
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 20:47 Leo Samar
Я понял так, если за полчаса не можешь своими руками сделать пяток каменных лезвий, то и нефиг заморачивться с использованием сего девайса.
Ann
P.M.
18-4-2008 21:00 Ann
Насколько я понимаю, у заточенной стали и камня совершенно разные режущие принципы. Сталь, помимо прочего, режет карбидами, а камень - только собстенным "серрейтором" из сколов. Удобно ли это - я не знаю, не тробовала.
zerger
P.M.
18-4-2008 21:05 zerger
Читал я как-то в одной околоантропологической книге, что "лезвия" из кремня или обсидиана получали методом накаливания глыбы-заготовки в огне костра, и последующего скатывания ее в реку. При резком охлаждении глыба рассыпалась на куски различной формы. "Ножедел" набирал подходящих "лезвий", слегка дорабатывал их осторожным постукиванием камешком по РК и "хвостовику", обматывал кожаным шнуром ручку и юзал в свое удовольствие. Не знаю как с обсидианом, а вот из кремня солидного размера в детстве иногда мне удавалось получить девайсы с неплохими режущими свойствами. Но вид не дай бог показать нормальному неандертальцу.. .
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 21:09 Leo Samar
Правильно обработанный правильный камушек дает кромку атомарной, т.е. минимально возможной толщины. Соответственно он очень и очень острый. Твердость его по сравнению со сталью несоизмерима выше - кромка не истирается, не заминается, только может выкрошиться от нагрузки. Вопрос в том насколько относительная хрупкость материала принципиальна при утилитарном использовании.
ss-n
P.M.
18-4-2008 21:11 ss-n
в "Науке и жизни" или "ТМ" как-то писали о применении обсидиановых ножей в хирургии - якобы много лучше обычных (для тонких операций)
статья была давнишняя - возможно, перестроечных времен (т.е. одноразовые большинству не были знакомы)
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 21:14 Leo Samar
одноразовые большинству не были знакомы


Одноразовые скальпели очень остры, но сведены так остро, что кроме мяска ими ничего не порежешь - тупятся на раз (в отличие от кремния например)
ss-n
P.M.
18-4-2008 22:01 ss-n
Originally posted by Leo Samar:


Одноразовые скальпели очень остры, но сведены так остро, что кроме мяска ими ничего не порежешь - тупятся на раз (в отличие от кремния например)

обсидиановые скальпели очень остры, но настолько хрупки, что кроме деликатного реза мяска ими ничего не порежешь - скалываются на раз (в отличие от стальных например)

Mishkins
P.M.
18-4-2008 22:08 Mishkins
Кстати, хотя камушек довольно красивый, для всяких поделок почти не используется - именно потому, что чертовски капризен в обработке. Острота достигается именно за счёт сколов, а как пойдёт скол, далеко не всегда угадаешь. Чтоб такой ножик сделать, надо чертову кучу камней и труда угробить. Хотя сами камни ничего не стоят.. .
Fet
P.M.
18-4-2008 22:08 Fet
Вопрос в том насколько относительная хрупкость материала принципиальна при утилитарном использовании.

Ответ в том, что человечество с радостью перешло даже на бронзу, а позже и на железки.

Скай
P.M.
18-4-2008 22:29 Скай
хм,а я бы хотел себе коллекцию ножик из обсидиана

как давний поклониик Мартина.. . а они у него в книжках хорошо фигурирвали

Leo Samar
P.M.
18-4-2008 22:38 Leo Samar
Originally posted by Fet:

Ответ в том, что человечество с радостью перешло даже на бронзу, а позже и на железки.

Так это понятно я не призываю назад к природе и считаю, что чем меньше заморочек с инструментом и чем он универсальнее, тем лучше.

НО в начале было слово и слово было об ошкуривании дичи. Как преимущество - незатупляемость и недостижимая для железяки острота!

Leo Samar
P.M.
18-4-2008 22:41 Leo Samar
И блин забыл добавить, что в итоге человечество опять пришло к "камням" - керамика (оксиды циркония и т.д.)
Mishkins
P.M.
18-4-2008 22:48 Mishkins
Originally posted by Leo Samar:

Как преимущество - незатупляемость и недостижимая для железяки острота!


Да, затупляться, как железяка, он не будет. Он выкрашиваться будет.
Возможно, сейчас кто и делает такое (надо на армянских форумах поспрашивать), но это стопроцентно как сувенирка, в работе вряд ли будет хорошо.
Fet
P.M.
18-4-2008 22:55 Fet
Как преимущество - незатупляемость и недостижимая для железяки острота!

Ну так вперед, разделывать все каменным ножиком. А мы посмотрим на "незатупляемость".

человечество опять пришло к "камням" - керамика

В очень узком диапазоне задач - да, отчасти пришло. Только это уже совсем другие "камни" их в одну кучу валить не стоит. Сколько существует моделей более-менее универсальных керамических ножиков?

Leo Samar
P.M.
18-4-2008 23:00 Leo Samar
agrussell.com

Вот на америкосовском сайте продают за сто бачей, вроде как рабочий.

Fet
P.M.
18-4-2008 23:05 Fet
Во, один есть. Еще? А может, этот один кто юзал?
Mishkins
P.M.
18-4-2008 23:07 Mishkins
"They are fragile", ага.
Если настоящий материал, интересно, чем обрабатывали. Обычно на сколе камень ОЧЕНЬ блестящий.
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 23:10 Leo Samar
этот один кто юзал?

Ну я типа это и хотел узнать!!! :-)

Leo Samar
P.M.
18-4-2008 23:12 Leo Samar
Я ж не апологет каменного века, в конце концов. Я лично предпочитаю ВГ 10.

Но для коллекции мобыть купил бы такой ножик, если он теоретически ГТО.

полковник1
P.M.
18-4-2008 23:16 полковник1
Как вы считаете реально пользоваться "напостоянку" (именно для ошкуривания и разборки) подобным девайсом?

естественно реально, а за одно давайте повыбрасываем машины, технику, квартиры, уйдем в пещеры как недавно показывали, а каждого кто сунется будем ошкуривать таким ножиком.
Сударь, ну неужели в ы в серьез думаете, что данный девайс будше ножа из современной стали, не верю, или вам пора в каменный век
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 23:19 Leo Samar
а каждого кто сунется будем ошкуривать таким ножиком.

+100

Рататуй
P.M.
18-4-2008 23:20 Рататуй
человечество опять пришло к "камням" - керамика

Согласен с Fet. Современная минералокерамика это материал не в природе найденый уже в таком состоянии, а полученный при помощи спец оборудования и в довольно таки жёстких "климатических" условиях.
Инструментальную керамику получают почти как и порошковые стали, т.е. путём спекания при очень высоком давлении и температутах порядка двух с лишним тысяч градусов. Думаю керамические клинки получают таким же образом, ну только что добавляют больше легирующих элементов, чтобы прочнее были. И эти материалы ну никак не стоит сравнивать с природными камнями.
И не такие уж они и не затупляемые, стойкость согласен в разы выше чем у самых лучших сталей. Но и им когда нибудь кон придёт, а потом чем править?
Для примера: если твёрдость алмаза взять как эталон (собственно как и делают) и принять её равной 100, то твёрдость самых "мягких" инструментальных пластин находится в пределах 89-91.
Ненамного меньшую твёрдость думаю имеет ножевая керамика, её алмазным блуском уже не подточишь, а на триангле так всё тавно что ножи друг о друга точить

По моему так, как меня в своё время учили

Leo Samar
P.M.
18-4-2008 23:29 Leo Samar
при помощи спец оборудования и в довольно таки жёстких "климатических" условиях

Интересно знать, как минералы из недр земли, вызревающие миллионы лет при чудовищном давлении и температуре стали хуже, чем дьявольские изобретения современных прометеев.

полковник1
P.M.
18-4-2008 23:34 полковник1
Интересно знать, как минералы из недр земли, вызревающие миллионы лет при чудовищном давлении и температуре стали хуже, чем дьявольские изобретения современных прометеев.

а что, по вашему, алмаз сейчас таки не смогут сделать в ручную? обязательно будут ждать миллион лет, что бы кольцо с брилиантом жене подарить, так она думаю не дождется таки
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 23:41 Leo Samar
А по моему, искуственно алмазы получают только технические (суть очень маленького размерчика), и дарить жене кольцо согнутое из натфиля не буду :-)

Даже знаю как получают (Взрывом метана под давлением 500 атм)

Рататуй
P.M.
18-4-2008 23:57 Рататуй
Интересно знать, как минералы из недр земли, вызревающие миллионы лет при чудовищном давлении и температуре стали хуже, чем дьявольские изобретения современных прометеев.

Современные прометеи создают свои чудовищные изобретения не из того что случайно оказалось рядом в их кузне под вулканом, и не тратят миллионы лет на получение одного правильного камушка.
собственно как и со сталями в минералокерамике очень важен грамотно подобраный химсостав, и правильная ТМО. Чтобы получить керамический клинок применяют всё те же порошки из оксида алюминия и тучу легирующих элементов, соответственно никаких посторонних примесей. Только так можно получить материалы с нужными механическими свойствами, ну чё мне вам обьяснять?
Почему то я ну никак не верю, что, даже если бы сталь не окислялась, то в природе можно было бы найти залежи таких марок как CPM S90V или BG42, пусть даже должным образом не термообработанные,
Человек просто ускорил природный процесс + переделал под себя, скажем улучшил. Природа не задавалась целью создать каменный нож, это человеку понадобилось.

ЗЫ. Я ещё ни разу не слышал, чтобы природные камни применялись для обработки металлов резанием (кроме алмаза) им не хватает именно совокупности свойств, как твёрдости, прочности, износостойкости...

полковник1
P.M.
18-4-2008 23:57 полковник1
А по моему, искуственно алмазы получают только технические (суть очень маленького размерчика), и дарить жене кольцо согнутое из натфиля не буду :-)

телевизор смотреть надо Сударь, год назад была передача про мужика которы й черные алмазы делал лудше природных, которых и так то меньше чем платины, так дали челу пять лет условно, хотя он и запросы посылал и пытался свой метод запатентовать, вы уж если есть возможность глянте, помоему по россии или НТВ примерно так в начале апреля 2007 года передачка была
Leo Samar
P.M.
18-4-2008 23:59 Leo Samar
Да первого апреля чего только по НТВ не показывали.
Рататуй
P.M.
19-4-2008 00:09 Рататуй
Почему, делают искусственные алмазы. От настоящих мало чем отличаются.
Но.. . есть технические алмазы, для которых не важен их внешний вид, и есть которые действительно применяются в ювелирном деле, про них мало что знаю(только то, что они на порядок дешевле)
А технические алмазы это как правило чёрно серые непрозрачные камушки разной формы ну совершенно не "алмазного" вида

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож из вулканического стекла. ( 1 )