Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи и законы в мире ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
viking_il
P.M.
16-3-2007 02:55 viking_il
Originally posted by Yogurt:

Откуда инфа?

"хок ха-оншин"-параграф 186/а -прямой запрет на ношение кастета наряду с ножом ,за пределами дома если только не докажете что он для легальной цели (интересно как ? ) про дубинку напрямую ничего не сказано ,но он подходит под другое определение оружия:.. вещь или другое вещество которая/е может использоватся для того чтобы повредить общественной безопасности(извините, не силен я в переводе юридических документов ) другими словами когда полицейский Вас остановит -он найдет за что и доказывать что Вы не верблюд будете долго и нудно

Yogurt
P.M.
16-3-2007 04:43 Yogurt
Да, нашел. Про кастет сказано ясно, а про остальное ничего-с. Но кастет меня как раз мало интересует. Хотя всякую мелочь типа явар-куботанов могут вполне к кастету приравнять. А вот как с более крупным "оборудованием"?
Kapo
P.M.
16-3-2007 05:45 Kapo
Originally posted by TerMind:
ЛИТВА
Запрещены автоматические складные ножи если:
1. клинок больше 85мм
2. если его толщина меньше 14% длины
3. имеет обоюдоострый клинок

Кастеты запрещены.

Уточню: п.2 - ширина на середине клинка меньше 14% длины.
К гражданскому обороту в Литве запрещены не только кастеты, но и любое ударное или метательное оружие (звёзды и проч.), кроме тех видов, которые решением специальной комисии признпны неогнестрельным оружием класса "Д" (напр. метательные ножи или нунчаки). К этому класу "Д" также определены все длинномеры, кинжалы, штыки и стилеты. Оружие класа "Д" лицам до 18 лет запрещено.
Обладание и оборот остальными ножами - законом неограничиваеться.

viking_il
P.M.
16-3-2007 05:50 viking_il
А вот как с более крупным "оборудованием"?-смотрите выше _^_ кстати на сайте полиции ,в ихнем ФАКе нашел такое забавное уточнение про складничок(да,да,тот самый до 10см ,без фиксации) - в принципе носить можно, НО! за ислключением общественых мест-следует длинный список таковых ,настолько длинный ,что получается что носить можно только на улице и в суперах . причем по их толкованию НОЖ(все что не разрешенный складник) -предмет способный резать или колоть-при обнаружении такового ВЫ будете доказывать в СУДЕ что носите его для легальной цели . а складник(до 10 см без.. )- при обнаружении они должны будут доказать опять таки в СУДЕ что вы его носите для совершения какого либо преступления; за исключением мест находящихся в списке ,при обнаружении у Вас СКЛАДНИКА в таковом отношение к нему будет как к НОЖУ со всеми вытекающими т.е ВЫ будете доказывать в СУДЕ что Вы носили для легальной цели (получилось немного путано, но можете сами почитать) police.gov.il
dmitru
P.M.
16-3-2007 11:02 dmitru
ну что неужели никого из Эстонии нету
Лёха,Олег где вы????проясните
relikt
P.M.
16-3-2007 12:30 relikt
А меня когда- нибудь ХО останавливало?
crossf
P.M.
16-3-2007 12:31 crossf
Originally posted by Hvost:

финские ножи на Украине приписаны к ХО. Упал пацстул и плачу. Считай, тогда никакой фиксед нельзя брать с собой в Крым. А вот как украинская "Методика криминалистичного дослидження" трактует складные ножи, пожалуста поделитесь знаниями украинские коллеги.

'Финские ножи' - атавизм времен средины прошлого века. В понимании наших законодательных и, главное, правоохранительных органов - это в первую очередь 'бандитская финка', а не классический пууко. Сейчас у нас почти вся линейка Marttiini (в т.ч. и большинство Кондоров с гардами) - хозбыт со справкой
По указанной 'Методике:' общими признаками холодного оружия являются: длинна клинка не менее 90 мм; толщина не менее 2,6 мм; твердость не менее 50 (углеродка) или 45 (нержа) HRC; угол заточки не более 30 град. При отсутствии в ноже хотя бы одного из перечисленных признаков нож к ХО не относится. Также дополнительно при экспертизе устанавливается предназначенность ножа для поражения цели и его пригодность для ее неоднократного поражения. Для этого проверяется способ крепления клинка, удобство удержания ножа в руке, безопасность нанесения определенных по силе и направлению ударов. Т.е. наличие травмоопасной рукоятки выводит нож из категории ХО. Проблема в том, что большинство СМ этого не знают и вникать не хотят
Так что желательно брать складник или небольшой или с травмоопасной рукоятью. Ну или любой, на который есть украинская справка.

dmitru
P.M.
16-3-2007 13:11 dmitru
Originally posted by relikt:
А меня когда- нибудь ХО останавливало?

не,,, Лёш не о том речь.
просто хотелось бы точно знать что у нас можно носить по улице? а что нет?
я так понимаю что хранить дома можно почти всё,за исключением кинжалов.

а вот что будет за КА-БАР на поясе???

zav
P.M.
16-3-2007 13:53 zav
Originally posted by crossf:

угол заточки не более 30 град.

Тоесть если любой нож переточить на 35-40 градусов это уже не ХО?

Ljosviking
P.M.
16-3-2007 13:54 Ljosviking
А нет ли у кого-нибудь точных сведений о положении дел в скандинавии, то есть в Швеции, Норвегии и Финляндии?
crossf
P.M.
16-3-2007 13:57 crossf
Originally posted by zav:

Тоесть если любой нож переточить на 35-40 градусов это уже не ХО?


Формально да. Но патрульные у нас не оборудованы приспособлениями для измерений углов заточки клинков
Varnas
P.M.
16-3-2007 16:37 Varnas
Удивляюсь Израилю. Наром с М-16 по улицам разгуливает, а нож носить нельзя... .
Yogurt
P.M.
16-3-2007 17:50 Yogurt
Originally posted by viking_il:
3) а кто сказал что пистолет можно ? на него разрешение надо ,а не так просто ,если есть разрешение на КС то по умолчанию можно и с ножом ходить ,никто слова не скажет.

По умолчанию можно, а по закону нельзя. Хотя я несколько раз нескладные ножеки тестировал на предмет EDC ношения, так заходишь куда-нибудь - звенит - показываешь разрешение, и что там звенит никто не смотрит. А еще можно на обратной стороне кобуры потайной карман для неразрешенного ужасного ножека нашить

Странно - вов время службы с автоматом можно по городу гулять, а после службы пистолет недоверяет.. .

Ну так в каждой стране свои идиотизмы в законах.. .
Mutanabby
P.M.
16-3-2007 19:05 Mutanabby
Originally posted by Varnas:

Странно - вов время службы с автоматом можно по городу гулять, а после службы пистолет недоверяет...

Обращаться с автоматом учат всерьез и надолго, а с пистолетом - далеко не всех.
Состоящим в стрелковых клубах после годовалого стажа и участия в 3-х соревнованиях (если не ошибаюсь) получить разрешение на ношение пистолета вполне реально.

Yogurt
P.M.
16-3-2007 19:19 Yogurt
Усилиями наших мудрых руководителей теракты с ножами искоренены практически полностью. Теперь терористы вынуждены ходить на дело с АК и взрывчаткой.
Про разрешение на оружие, тема довольно подробно раскрыта здесь waronline.org
Varnas
P.M.
16-3-2007 22:40 Varnas
С начала флуда
нахал
P.M.
16-3-2007 22:59 нахал
Originally posted by dmitru:
ну что неужели никого из Эстонии нету
Лёха,Олег где вы????проясните

О, только до дому добрался, а тут такая тема маринуется .. .

Эстония:
Закон об оружии не разделяет неогнестрельное оружие на ХО и ХБ. Т.е. в принципе никак не определяет отношения к ним властей.
Но есть группа запрещенных к обороту:
- предназначенное для нанесения увечий ударно, как его там ...
- в принципе все автоматические ножи
- с обоюдоострой заточкой
- замаскированные под другие предметы
Есть ещё 90 мм. предел, но к чему он относится сказать трудно. Если прямо читать закон, то получается что кинжалы и автоматы с лезвием менее 90 мм. вполне законны в обороте. Но закон можно читать по разному .. .

Серж_М
P.M.
17-3-2007 22:23 Серж_М
Originally posted by crossf:

... патрульные у нас не оборудованы приспособлениями для измерений углов заточки клинков

И, как показывает опыт, не отягощены знанием законов.

Kazbich
P.M.
18-3-2007 00:38 Kazbich
Довольно интресные законы были в СССР где-то в середине 50-х годов ХХ века. Охотничье гладкоствольное оружие разрешено к свободной продаже с 16 лет, охота разрешена с 18. На приобретение и ношение охотничьего ножа - требовалось разрешение МВД. Просуществовал закон насчет охотничьих гладкоствольных ружей сравнительно не долго, но сам факт его существования. Подумал бы, что просто байки, но попадалась информация в достаточно серьезной книге про охоту и охотничье оружие примерно тех же годов выпуска.
Серж_М
P.M.
18-3-2007 21:17 Серж_М
Originally posted by Kazbich:
Довольно интресные законы были в СССР где-то в середине 50-х годов ХХ века. Охотничье гладкоствольное оружие разрешено к свободной продаже с 16 лет, охота разрешена с 18. На приобретение и ношение охотничьего ножа - требовалось разрешение МВД. Просуществовал закон насчет охотничьих гладкоствольных ружей сравнительно не долго, но сам факт его существования. Подумал бы, что просто байки, но попадалась информация в достаточно серьезной книге про охоту и охотничье оружие примерно тех же годов выпуска.

Я не могу помнить, что было в 50-х, а в 60-х - 70-х хорошо помню, охот.оружие (гладкоствольное) продавали по охот.билету с 18 лет без разрешений МВД. Т.е., практически - свободно. Ножи продавались по охот.билету без проблем в любом количестве с записью в охот.билет.
С середины 70-х пошли ужесточения. Гладкоствол - по разрешению МВД. Потом ограничение по количеству: не более 2-х стволов. Причём ни в коем случае нельзя было иметь двух одинаковых ружей. Почему - никто объяснить не мог, но НИЗЗЯ категорически. Параллельно во второй половине 70-х регулярно шли чистки - выявления незарегистрированного оружия. Ножи по-прежнему продавались по охот.билету с записью в него.
ЗЫ. Закона, запрещающего хранение ХО, насколько я знаю, в СССР не существовало, но что происходило, если милиция обнаруживала у кого-нибудь ХО, вы все знаете.

ngabber
P.M.
18-3-2007 23:41 ngabber
в Таллинне видел мужичка у которого совершенно открыто на бедре висел приличный ножик (один из SOG'ов) с гардой и прочими радостями жизни. Причем этот мужичок был одет очень цивильно: джинсы и кожанная куртка, нож висел на уровне вытянутой руки.
Плюс на кармане у него была Endura 4. Хорошо был укомплектован
В принципе народ на него реагировал спокойно

Хотя бывает, что и Endura 4 пугаются хотя чего ее пугаться - она же добрая

Rumoko
P.M.
5-4-2007 13:22 Rumoko
Народ, не стыдитесь, давайте соберем базу данных, как с сертами!
viking_il
P.M.
5-4-2007 13:52 viking_il
ну ,что знал-то сказал!!(с) а вот интересно как относится закон в Чexии и в России, да и в других странах, к иностранцу с ножиком? не ХО,с нужными сертификатами(Россия) и тд?
Hvost
P.M.
5-4-2007 16:04 Hvost
Ну, если предмет не имеет статуса оружия - то закон никогда не отличает иностранца от местного.
Серрргей
P.M.
5-4-2007 18:14 Серрргей
А как в Финляндии с этим делом? Вроде внимательно читал, вроде не было про Суоми.
Llandaff
P.M.
5-4-2007 19:10 Llandaff
А как в Великобритании смотрят на ножи с assisted opening? Они открываются не "кнопкой на рукояти", а вручную за лезвие. И они не "открываются под воздействием ускоренного движения или силы тяжести".

Получается, что assisted opening - это дырка в законодательстве?

Guardsman
P.M.
5-4-2007 19:42 Guardsman
Подскажите кто знает. Гипотетическая ситуация: Знакомый из америки пересылает мне в Россию в обычной посылке ХО. В док-тах не указывая что оно там есть. Будут ли проверять посылку? Что за енто будет ему и мне в случае обнаружения? Спасибо
Eugeny2
P.M.
5-4-2007 19:58 Eugeny2
Originally posted by Llandaff:

А как в Великобритании смотрят на ножи с assisted opening?


В Великобритании ношение любых ножей запрещено.
asi
P.M.
5-4-2007 20:03 asi
Originally posted by Guardsman:
Подскажите кто знает. Гипотетическая ситуация: Знакомый из америки пересылает мне в Россию в обычной посылке ХО. В док-тах не указывая что оно там есть. Будут ли проверять посылку? Что за енто будет ему и мне в случае обнаружения? Спасибо

обоим будет пипец
всмысле холодняк проверят, вам не дадут, в лучшем случае ему назад вышлют хотя вряд ли.

Hvost
P.M.
5-4-2007 20:08 Hvost
никому ничего не будет. В смысле ни Вам, ни ему. Ни статьи, ни ХО
crossf
P.M.
5-4-2007 20:10 crossf
Originally posted by Hvost:

Ни статьи, ни ХО


Ни денег, на ножи потраченных
Guardsman
P.M.
5-4-2007 20:13 Guardsman
Ага, представляю себе таможенника-медиума, тёмной ночью сидящего над посылками, водящего над ними руками. "Чувствую ХО!"
asi
P.M.
5-4-2007 20:16 asi
таможеник с этого кормящийся просто просветит посылку, распакует, он то точно уже наизусть в отличии от нас знает все госты и т.д. в миг определит ХО или не ХО и все.. . вышлют вам телеграмму - с уведомлением явиться на таможню там скажут - либо давай сертификат либо скажут что эксперт признал этот предмет ХО. так что желаю удачи.
Hvost
P.M.
5-4-2007 20:19 Hvost
А в случае сомнений, таможенник, а может и эксперт, сходят на этот форум
asi
P.M.
5-4-2007 20:22 asi
точняк
так что высылай на мой адрес если конечно это не выкидуха и не нож с кастетом и не тычек и не бабочка и не замаскированый под ручку нож.
paradox
P.M.
5-4-2007 20:32 paradox
Originally posted by Eugeny2:

В Великобритании ношение любых ножей запрещено.

подтверждаю. у меня обычный викс отобрали. при чем обьяснили, что не сел только благодаря русскому паспорту.
Varnas
P.M.
5-4-2007 20:51 Varnas
А как его нашли? Неужто на улицах шмонают?
viking_il
P.M.
5-4-2007 20:53 viking_il
у меня обычный викс отобрали. при чем обьяснили, что не сел только благодаря русскому паспорту

вот об этом я и спрашивал а иногда может и в другую сторону сработать -от государства и от поспорта зависит IMHO
paradox
P.M.
5-4-2007 21:11 paradox
пошли с дочкой на "миллениум". был в кармане, забыл просто. на входе мент с ручным металлоискателем. спросили, не нож-ли?- я сказал нож. вот такой.
click for enlarge 626 X 209  85.7 Kb picture
мне крайне быстро обьяснили, что без фиксатора в портфеле у дочки без проблем, с фиксатором в портфеле отобрать, без фиксатора в кармане отобрать, с фиксатором в кармане- отобрать, тюрьма сидеть,но иностранцев-туристов на первый раз прощаем всех без исключения -бо "таким ножом можно кого-то победить".
на неудачную шутку- "посмотри на меня- неужели против тебя мне ещё и ножик нужен? (весовое и ростовое соотношение было 193/106 против 170/60)
отпрыгнул и ощетинился.
кое-как его успокоил, пустил слезу, просил вернуть после колеса- бесполезно. не помогли и ссылки на экслюзивность и "дорог как память"
протокол не оформляли- иначе дело в суд 100%, в гостинице подтвердили.
Hvost
P.M.
5-4-2007 21:52 Hvost
Че-то грусть меня пробила, когда представил себе ближайшее будущее.

2010 год. В Великобритании нахождение в общественном месте с ногтями, остриженными длинее, чем на 0,5мм влечет за собой немедленное изъятие ногтей нарядом полиции и срок заключения от 3-х месяцев до 5 лет. Концепция Оффензиве веапон развивается...

2012 год. В Израиле гражданин имеет право обладать (в смысле иметь при себе) зубами только в собственном доме. Наличие у него с собой зубов где-либо кроме собственного дома, считается уголовным преступлением, в том случае если он не сможет убедительно доказать в суде, что собирался есть там, где был задержан, или направлялся к месту принятия пищи.

2015 год. В России можно носить АК, но только тем, у кого он является частью национального костюма. Ножи разрешены любые, но всюду стоят металлодетекторы, и их обязывают сдавать на входе в любой магазин, никаких документов о принятии на хранение не выдается, и возвращают их только в половине случаев. Иногда - сломанными, но всегда - испачканными. Кинжалы носить можно, но только вместе с АК.

2030 год. Всемирный переход на жидкую пищу и полный запрет обладания всем, превышающим по твердости перезрелый банан, независимо от местонахождения. Ядерное оружие разрешено носить при себе, но только тем, у кого оно является элементом национального костюма...


а вроде и не тяпница еще.. .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи и законы в мире ( 2 )