Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор охотничьего ножа. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
БелыйПарс
19-9-2014 15:35 БелыйПарс
Господа прошу помочь с выбором добротного охотничьего ножа. В пользовании имеются несколько различных ножей, но для охоты мне кажется они не подойдут по разным причинам. Рыскаю по различным интернет ресурсам, смотрю варианты, но не имея знаний выбрать трудно. Точнее не уверен, что не разочаруюсь в выборе.
Попробую описать чего бы мне хотелось.
Назначение больше бытовое. Порезать хлеб, мясо, рыбу почистить/разделать. Возможно нарубить веток на шалаш/подстелить. Может верёвку порезать, палку немного заточить, чтобы в землю вставить. Разделать птицу. Кости рубить не собираюсь, батонинг оставим ножедрочерам(простите, но жутко раздражают тесты ножей этим самым способом. Используйте топор для этого), никаких специфических операций. Даже зверя вряд ли в ближайшем будущем буду ошкуривать.
Самая большая неуверенность, это материал клинка. Я не понимаю в марках стали ничего. Хотелось бы красивый дамасск. Но в то же время нож не на полку, а в работу. То есть не очень твёрдый, чтобы легко правился и сносно резал, не крошился сильно, не был хрупким. Само собой не ржавел, это ни к чему совсем. Если такого дамасска не бывает, то соответственно сталь(булат) подходящей марки.Хочу не шибко толстый обух клинка-лишняя масса ни к чему. Либо, как вариант лезвие клиновидной формы. Длина клинка не очень большая 110-130мм.
Не хочется, чтобы пальцы соскакивали на клинок, поэтому гарду хотелось бы хоть чуть-чуть защищающую от соскальзывания пальцев. С другой стороны не буду я ножом с размаху пытаться пробить бетонную стену, или толстую фанеру. Разве что изредка лёд поколоть. Поэтому не критично.
Всяко случается. Иногда бывает необходимо и гвоздик какой выскочивший доколотить, тонкий лёд в пруду пробить и.т.п. Поэтому хотелось бы головку рукоятки на ноже иметь пригодной для этого формы.
Саму рукоять хочется деревянную. И хочется, чтобы дерево было красивым. Вот тут тоже подскажите, какая древесина отлично подходит под сырую погоду. Подойдёт ли модифицированная?
sarmik.ru
Ножны, наверное, буду делать на заказ. У меня были ножны хорошие, в них нож просто вставлялся с усилиеми и никакими дополнительными ремешками не фиксировался . Ни разу из них нож не выпадал.
Не знаю, выпускаются ли ножи, подходящие под описание. Если нет, то вероятнее всего буду делать нож под заказ. Самое важное в этом деле определиться с материалом клинка.
Если посоветуете что-то похожее под описание, буду признателен.
Если бюджет важен-10 тыс. р. Если серийный вариант дороже, то уже имеет смысл делать на заказ.
Очень прошу избавить от советов купить Мору, нож Пелтонена и прочих Викингов. Хочется эстетики, но не в ущерб рабочим свойствам. Полагаю это не невозможно.
Итак: "рабочий" дамасск, красивая деревянная рукоятка, удобная в работе. Не очень большой.
Спасибо откликнувшимся.
paradox
19-9-2014 15:38 paradox
цитата:
Само собой не ржавел

цитата:
"рабочий" дамасск,

))))
zavgen
19-9-2014 15:40 zavgen
бак венгард-и все условия соблюдены
zavgen
19-9-2014 15:41 zavgen
ну кроме дамаска)))
БелыйПарс
19-9-2014 15:42 БелыйПарс
цитата:
paradox:

))))

Простите, я тут новичок. Пока не все тонкости понимаю....
вот это вот "))))" что в контексте темы означает?
Что не существует дамасской стали, пригодной по хар-кам под определение "рабочая"?

Max900bar
19-9-2014 15:43 Max900bar
ИМХО дамаск и рабочий.. . ну это вряд ли
БелыйПарс
19-9-2014 15:46 БелыйПарс
цитата:
Originally posted by Max900bar:

дамаск и рабочий


Если можно разъясните почему? Он очень твёрдый, он крошится, он не держит заточку, ржавеет? По каким характеристикам дамасск не может использоваться в качестве рабочего ножа?
sedoy zloy
19-9-2014 15:52 sedoy zloy
Постою, покурю фстаронки...
Походу тема обещает быть забавной.
Пятниццо же, забыл.
БелыйПарс
19-9-2014 15:53 БелыйПарс
цитата:
Originally posted by sedoy zloy:

покурю фстаронки


Лучше поучаствуйте.
GAU8A
19-9-2014 15:54 GAU8A
paradox
19-9-2014 15:58 paradox
цитата:
Что не существует дамасской стали, пригодной по хар-кам под определение "рабочая"?


существует.
не существует рабочего нержавеющего дамасска и чтоб за 10 тыр...
дамасск в принципе сегодня больше декоративный, чем рабочий материал, а тот, что изготовлен хорошими мастерами и отличается в лучшую сторону от современных рабочих сталей- что, кстати, очень трудно- и дорог, и ржавуч..
конечно, есть зладинокс, но я что то не слышал восторгов о его режущих качествах.
вы определитесь- вам понты или работать?
а если и понты и работать- такое тоже есть- но дорого.
FIXXXL
19-9-2014 16:01 FIXXXL
Южный Крест
http://ukknife.ru/
в продаже гуглить по артикулу
БелыйПарс
19-9-2014 16:18 БелыйПарс
цитата:
Originally posted by paradox:

вы определитесь- вам понты или работать?
а если и понты и работать- такое тоже есть- но дорого.


И работать и понты. Хотя видеть его кроме меня будут только те, с кем я буду охотиться. 80-ти летний дед жены и муж сестры матери жены, перед которым понтоваться чем-либо пустая трата времени.
Если понтоваться, то разве что перед собой....
Хорошо. Дорого. Дорого это сколько? Мне не нужны шедевры от Архангельского или Пампухи. Нужен красивый дамасский клинок, подходящих хар-к. Удобная, практичная деревянная рукоятка.
Неужели такая проблема найти такой нож? Если стоимость серийного больше 10 тыс. руб., то тогда буду заказывать.
Подскажите тогда марку дамасска подходящую, или пару-тройку ссылок где простым языком расписано какая марка стали подо что годится.
paradox
19-9-2014 16:24 paradox
цитата:
Неужели такая проблема найти такой нож?

по ссылке- нержа от аира за 4-6 тыщщ, не вопрос.
zlatoust-air.ru
для "невтеме" и понты к тому же.


цитата:
И работать и понты.

99, 99% дамасских клинков сильно уступают по рабочим свойствам современным ножевым сталям.
а нержрамасск еще и куда менее резуч, чем ржавеющий и труднее в заточке.
paradox
19-9-2014 16:25 paradox
цитата:
Мне не нужны шедевры от Архангельского или Пампухи

увы- но только такого уровня дамаск и имеет кроме эстетических, практические качества.
и то не всегда.
sedoy zloy
19-9-2014 16:30 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by БелыйПарс:

Хотя видеть его кроме меня будут только те, с кем я буду охотиться. 80-ти летний дед жены и муж сестры матери жены, перед которым понтоваться чем-либо пустая трата времени.

Ну и нахер тогда домазг? Узорчики нравяццо? КупИте нож с приличной коррозионностойкой железякой и Ваша радость будет именно от его рабочих качеств, а не от протравленных кислотой узорчеков и завитушечек.

Пост нумер 3 и ниипёт. Пост нумер 12 и отличечные ножи по адекватной цене.

LSE2 не предлагаю, ибо

цитата:
Originally posted by БелыйПарс:

Хочется эстетики, но не в ущерб рабочим свойствам.


Такие дела...

paradox
19-9-2014 16:44 paradox
цитата:
Пост нумер 12 и отличечные ножи по адекватной цене.

за 10 тыр вообще -то выбор огромный просто- вплоть до заказных.
fingrey
19-9-2014 16:46 fingrey
Белый Парс, прочитайте несколько тем из ФАКа, посвященных выбору охотничьего ножа. Иначе просто не будете способны воспринять предлагаемую здесь ножевыми аксакалами информацию. Особенно если она будет представлена в виде, в котором ее преподносит окружающим уважаемый аксакал седой злой. У вас сейчас в голове каша будет. Или если хотите без геморроя, закажите в мастерской себе под свою руку, мастер подберет и сведение, и сталь, и материал рукояти под Ваши задачи.
Люди! Не ленитесь читать факи!
пысы седой злой, без обид, манера выражаться у тебя необычна и неофиту непонятна, гы

upd не реклама
Сталь такую ищите. Не дамаск, лучше.
forum/94/1422879
Под Ваши задачи самое оно.
а тут нож вообще за копейки
не реклама, отношения к продавцу не имею, просто пример

sedoy zloy
19-9-2014 16:47 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by paradox:

за 10 тыр вообще -то выбор огромный просто- вплоть до заказных.

Вотименна.
Даже за пятак можно в Ножевой барахолке, день-два помониторив, найти.

paradox
19-9-2014 16:52 paradox
цитата:
и неофиту непонятна,

я сформулирую коротко.
хороший дамасск- ржавеет.
хороший дамасск- дорого.
за 10 тысяч можно выбрать ТЫСЯЧИ красивых, рабочих и понтовых ножей из нержи.
sedoy zloy
19-9-2014 16:57 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by fingrey:

Люди! Не ленитесь читать факи!

цитата:
Originally posted by fingrey:

Особенно если она будет представлена в виде, в котором ее преподносит окружающим уважаемый аксакал седой злой.

(пожав плечами) А что, я разве непонятно что-то излагаю?

sedoy zloy
19-9-2014 17:01 sedoy zloy
LSE2 - Линдер Супер Эдж 2(Два), есличо.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 804.2 Kb

В серединке. Но оный ножек душу ОП'у не согреет, ибо технологичное и бездушное поделие. Без узорчекоф на клинке и свилиеватой деревяшечки на рукояти.

пардон за мобилофото...

ferrero
19-9-2014 17:08 ferrero

Нажмите, что бы увеличить картинку до 715 X 817 798.0 Kb
sedoy zloy
19-9-2014 17:23 sedoy zloy
Да. Тема - бойан, но пятница же.. .
Nippon
19-9-2014 17:24 Nippon
красивой деревянной рукоятью - забивать гвозди?
противоречие тут.
для чисто утилитарно и нормально я бы и АИР взял чистить рыбку и птичку. Это относительно недорого хорошая рабочая нержавейка.
а хочется круче по стали Бирюков М390 из нержавучих и точится нормально.
лучше купить у него клинок - на все ваши случаи с запасом, а ручку заказать с гардой, как нравится. у него красивое стабдерево - но без гард принципиально.
забудьте о дамаске. а булат легированный с клинком 120 мм и гардой можете найти у Пампухи даже дешевле 10 тысяч - и имя, и булат, и рыбу мясо режет отлично даже в довольно тупом состоянии, с сильно деградированной рабочей кромкой.
БелыйПарс
19-9-2014 17:31 БелыйПарс
цитата:
Originally posted by fingrey:

Белый Парс, прочитайте несколько тем из ФАКа,


Почитал. Большинство ответов сводится к выводу "зачем тебе оно".. "купи себе мору"... "ты вообще городской охотник зачем тебе нож"...
Не проблема купить стальной нож под требования. А именно это все советуют. С этим я в состоянии справится.
Я спросил совета по дамасску, по красивому дамасску с хорошими свойствами.
цитата:
Originally posted by paradox:

не существует рабочего нержавеющего дамасска и чтоб за 10 тыр...


Я вас понял. Тогда где можно купить(заказать) клинок из "рабочего" нержавеющего дамасска? Он как-нибудь маркируется(называется)?
Дамасска нержавеющего много для полочных ножей, это я уже понял. В характеристиках чаще всего пишут просто "нержавеющий дамасск" и всё. Ни твёрдости, ни чего то ещё.
Неужели нержавеющий дамасск с хорошими свойствами делается только самыми дорогими мастерами и только под заказ? И сколько может стоить заготовка(не нож) из такого материала? Неужели шибко за 10 тыс.?
цитата:
Originally posted by paradox:

99, 99% дамасских клинков сильно уступают по рабочим свойствам современным ножевым сталям.
а нержрамасск еще и куда менее резуч, чем ржавеющий и труднее в заточке.


То есть получается, что абсолютно все нержавеющие дамасские стали не подходят под мои требования?
fingrey
19-9-2014 17:36 fingrey
цитата:
Originally posted by БелыйПарс:

То есть получается, что абсолютно все нержавеющие дамасские стали не подходят под мои требования?


Да. дамаск - барахло.
Зайдите на lamnia.fi, выберите несколько моделей, которые нравятся и соответствуют Вашему представлению о ноже, и уже с этим выбором создайте тему.
так проще будет.
БелыйПарс
19-9-2014 17:38 БелыйПарс
цитата:
Originally posted by Nippon:

красивой деревянной рукоятью - забивать гвозди?


Ну да. Мало ли увижу, что из шпалы костыль торчит. Почему бы не забить?
....
Я же не собираюсь этим постоянно заниматься? И не собираюсь крыльцо в охот. домике этим ножом править. А вот(например)небольшой, малость вылезший гвоздик из наличника пару раз почему бы не тюкнуть? Тем более наконечник металлический бцдет.

цитата:
Originally posted by Nippon:

а булат легированный с клинком 120 мм и гардой можете найти у Пампухи даже дешевле 10 тысяч - и имя, и булат, и рыбу мясо режет отлично даже в довольно тупом состоянии, с сильно деградированной рабочей кромкой.



А вот за это спасибо. Имя мне не шибко важно.
Хоть конструктив пошёл.
tuman77
19-9-2014 18:07 tuman77
Весёлая темка и "очаровательный" топикастер ))
вы обьясните почему нарубить веток для шалаша клинком 110 мм)))), и забить гвоздь рукоятью ножика вы "ножедрочивом" не считаете, а разбатонить полешку для вас "ножедрочево"? ))) Очень интересно проследить полёт вашей мысли)))

п.с.
- и лучше уберите вообще из текста ваше "ИМХО" на счет "дрочеров", не корректно обращаться к любителям ножевой тематики с просьбой, при этом допуская в топике подобные обращения;
- для рубки веток для шалаша и забивания гвоздей лучше воспользоваться своим же замечательным советом - "используйте топор"))))
- поинтересуйтесь понятиями "финиш" и "сложный гринд" клинка ножа - увидите очень много красивого и "понтового" на не дамасских сталях)))), а заодно посмотрите результаты работы с самыми рядовыми сталями опытных кузнецов и термистов, в частности, зачастую вскрываемыми после травления рисунками этих сталей.
- потом подумайте хорошо еще раз и скорректируйте более грамотно и осмысленно свою просьбу - и получите намного более серьезные советы, которые и позволят вам более уверенно подойти к "ножу своей мечты"))))
- не спешите злобить и агрессировать прочитав предыдущие рекомендации), все исключительно из благих побуждений, и дабы не дать вам самому выставлять себя с смешной стороны )))
С уважением

paradox
19-9-2014 18:22 paradox
цитата:
, что абсолютно все нержавеющие дамасские стали

что значит "абсолютно все"? их кроме зладинокса- на который вам дали две ссылки- почти и нету в россии.
цитата:
не подходят под мои требования?

что значит "не подходят"?
ножиком из зладинокса вы порежете и хлеб, и дерево, и колбасу.
и удивите окружающих узором.
но нож из хорошей современной стали будет лучше точиться, дольше держать остряк и лучше резать.
то есть- удовольствия больше, медитаций меньше.
кстати- вы ножи точить умеете?
цитата:
А вот за это спасибо.

булат и дамаск- сильно разные вещи..
Док
19-9-2014 18:57 Док
цитата:
Линдер Супер Эдж 2(Два), есличо.

Горбик к острию на обухе убрать и будет охот. ножик на всё про всё.

sedoy zloy
19-9-2014 19:26 sedoy zloy
Не-а. Мне искаропки нравиццо.
БелыйПарс
19-9-2014 20:12 БелыйПарс
цитата:
tuman77:
0. Весёлая темка и "очаровательный" топикастер ))
1. .. . обьясните почему нарубить веток для шалаша клинком 110 мм и забить гвоздь рукоятью ножика вы "ножедрочивом" не считаете, а разбатонить полешку для вас "ножедрочево"?....
2. ... не корректно обращаться к любителям ножевой тематики с просьбой, при этом допуская в топике подобные обращения....
3. .... "финиш" и "сложный гринд" клинка ножа - увидите очень много красивого и "понтового" на не дамасских сталях, а заодно посмотрите результаты работы с самыми рядовыми сталями опытных кузнецов и термистов, в частности, зачастую вскрываемыми после травления рисунками этих сталей.
4. потом подумайте хорошо еще раз и скорректируйте более грамотно и осмысленно свою просьбу - и получите намного более серьезные советы,
5. не спешите злобить и агрессировать прочитав предыдущие рекомендации, все исключительно из благих побуждений, и дабы не дать вам самому выставлять себя с смешной стороны
..

0. Патница. Так уж получилось.
1. Возможно я некорректно выразился. Надо было написать не "нарубить" а "нарезать". И я не планирую использовать нож в качестве молотка, но если пару раз нужно будет стукнуть по маленькому гвоздику, или по цевью крючка например, то не хочется бежать за молотком. А лупить поленом по обуху, расщепляя головешку для растопки... Простите, но просто другой термин подобрать трудно. Можно, но суть потеряется.
2. Я написал сразу("простите"). Просто мне кажется среди уважающих свой охотничий нож людей мало тех, кто так с ним обращается. Чаще всего этим(батонингом) увлекаются городские офисные охотники. Которые носят нож везде и всюду и им лишь бы побатонить полешку на шашлыках. Снять видео, загрузить его на сайт, попросить лайкнуть и подписаться. И так каждую неделю с новым ножом.
Прошу простить меня тех, кого это могло задеть. Правда не хотел.
3. Это всё, возможно, будет потом. Но лично мне кажется это всё интересно тем, кто просто любит ножи, а не тем, кто просто ножами пользуется. Для последних главное, чтобы нож резал, рк долго держала заточку и прочие банальные вещи.
4. Я не любитель ножевой тематики так, как многие в этом разделе. И, конечно, тут не часто. И понимаю, что задаю возможно банальные вопросы сам того не понимая. Я не знаю как формулировать свои желания по другому. Как умею, так и написал.
5. Я не злюсь и не агрессирую ни на какие сообщения. Я тут человек новый, много чего пока не понимаю и, возможно, пока не могу читать между строк. Поэтому почти ко всем участникам отношусь с уважением.
Но не могу понять как сообщения вроде "Постою, покурю фстаронки...
Походу тема обещает быть забавной.
Пятниццо же, забыл."... "Почитайте ФАК"... "тема баян"... могут помочь по существу.
Ну а если кому-то смешно... Ну значит смешно, что поделать. Пусть смеются.
Капитан Смоллетт
19-9-2014 20:18 Капитан Смоллетт
Может Фаллкнивен Ф1 из ламината подойдет автору темы или Н1? .... Ну так легкий реверанс в сторону узоров за счет полосы ламината... и нож понтовый... .
БелыйПарс
19-9-2014 20:24 БелыйПарс
цитата:
paradox:

булат и дамаск- сильно разные вещи..

Я понимаю. Булат я рассматриваю тоже
цитата:
БелыйПарс:.. . Если такого дамасска не бывает, то соответственно сталь(булат) подходящей марки.

Про умею ли точить ножи не знаю как ответить. Я все ножи точу станком Лански. На сколько хорошо судить не могу, никаких тестов и замеров не проводил. Точу до острого состояния по ощущениям. Пытался экспериментировать с крысой и 115-м баком. Не увидел смысла точить их до состояния лезвия. Бреюсь бритвой.
Что касается "не подходит под мои требования". Вы написали "99, 99% дамасских клинков сильно уступают по рабочим свойствам современным ножевым сталям.
а нержрамасск еще и куда менее резуч, чем ржавеющий и труднее в заточке."
Стало быть под мои требования не попадает.
Док
19-9-2014 20:26 Док
цитата:
Не-а. Мне искаропки нравиццо.

Часто надо что-нить кончиком поделать, а у СЕ2 угол схождения к острию великоват. У меня давно есть СЕ1, отличный нож, но коротковат, чисто для мелочи, а тушу размером больше поросёнка уже неудобно обваливать. А СЕ2 самое оно, только кончик заострить. Но это на мой взгляд.
БелыйПарс
19-9-2014 20:27 БелыйПарс
цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Может Фаллкнивен Ф1 из ламината подойдет автору темы или Н1? .... Ну так легкий реверанс в сторону узоров за счет полосы ламината... и нож понтовый....



Простите а по каким параметрам он попадает под желаемые?
gecon 1
19-9-2014 20:29 gecon 1
РВС и моск не пучить.
sedoy zloy
19-9-2014 20:39 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

и нож понтовый....

Скорее залегендированный.

MishgunP
19-9-2014 20:47 MishgunP
цитата:
Originally posted by gecon 1:

РВС и моск не пучить.

Тогда уж UralEDC и хрен с ним с дамасском.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор охотничьего ножа. ( 1 )