Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 172 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 169  170  171  172 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich        первое сообщение в теме:

Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

нахал
21-4-2006 13:29 нахал    

Так аксиз довольно прост - там ломаться нечему, кроме пружины, что не критично. Даже если не менять пружину сразу то можно валик зафиксировать механически, что например сломаный лайнер сделать не позволяет.

edit log

Freezer
21-4-2006 22:25 Freezer    

Текс по поводу материала рукояток? естьже и чисто пластиковые? Так же интересует форма лезвия для повседнвной работы какая форма предпочтительней?
нахал
21-4-2006 22:40 нахал    

По материалу рукояти лучше самому определиться. Просто подержать в руке. Сам на клипитах предпочитаю ФРН пластик, на рабочих складнях и нескладнях - дерево.
С формой лезвия сложнее. Какова у Вас повседневная работа для ножа? Если только продукты резать и упаковки вскрывать то лучше полный клин (от обуха). Если вне асфальта напрягать по дереву и прочему плотному материалу собираетесь, то лучше клин от середины (как на финском ноже).
Freezer
21-4-2006 22:49 Freezer    

ММ в первом случае лезвие "полный клин" как острый треугольник! а во вотром клин с прямыми спусками? Ок. Из Spyderco мне понравилась пока что эта модель.. большей частью своей ценой =) http://www.sld.ru/knife/import/spyderco/195768.php
нахал
21-4-2006 22:57 нахал    

Хорош, мне тоже нравится. Смущает только толщина клина. ИМХО, 2 мм. для такой стали маловато. Как городской складень очень даже ничего.
Snipe77
21-4-2006 23:15 Snipe77    

Клин конечно лучше прямой, нагрузка на нож при резании возрастает линейно, мне кажется так проще. Бритвенные спуски хорошо режут продукты, правда твердые (типа тортика вафельного) ему не особо удаются , хотя отлично работает на неглубокий рез(от половины до трех четвертей ширины клинка).

edit log

Freezer
22-4-2006 00:07 Freezer    

И так подытожим то что я тут услышал.
1.Нож нужна выбирать все-таки не дешевле 1500р
2.Смотреть из основных производителей Бенча, Спая, Сркт. еще что есть?
3.Нечего страшного в цельных пластиковых рукоятках нету. Также с пластиковыми накладками.
4. Метод фиксации клинка лучше взять все-таки Аксиз он надежней лайнера.
5. По поводу лезвия если для повседневного городского использования то лезвие с прямой рк, без всяких там серейтеров, лучше четкой клиновидной формы, толщина обуха 2-3мм.
По поводу сталей я немного читал но хотелось бы еще раз услышать мнение як сказать пользователей! А также может услышать какие-то нарекания на конкретные Фирмы или модели?

edit log

asi
22-4-2006 00:15 asi    

1.aga
2. kershaw, shirogorov, buck
3.aga
4. nifiga liner!
5.aga, no 3-4mm
steel - eto slishkom dolgii razgovor.

Freezer
22-4-2006 00:19 Freezer    

Ну широгов пока слишком кусач =)
А почему всетаки лайнер с вашей точки зрения надежней? Сталь ладно фиг с ней до подавить в себе небольшую лень и еще раз перепахть мат часть и лесть с конкретными вопросами =)
asi
22-4-2006 00:24 asi    

1. mne ego udobnei zakrivat'
2. no soglashus' chto PRAVILNO sdelat' liner ne tak legko.

steel - ooochen' mnogo zavisit ot proizvoditelya i formi klinka. pri neudachnom klinke raznica v stali s trudom chuvstvuetca (imeetca vvidu stali tipo ats34, bg42, s30v, d2, 440c)

нахал
22-4-2006 01:38 нахал    

----1.Нож нужна выбирать все-таки не дешевле 1500р--------
------------------------------
Почему же? Можно и дешевле достойный складень найти. Вопрос не столько в цене, сколько в личных предпочтениях.
И если Вам действительно понравился нож, но на сегодня Вы не располагаете достатком средств - то лучше подождать.
Понравившийся нож будет Вами куплен все равно, несмотря на количество компромиссных вариантов купленных до него. В итоге выйдет дороже.

edit log

Freezer
22-4-2006 11:30 Freezer    

Вполне резонно, но всё-же отложить штук 6000 а потом ухнуть их на нож. Зеленая будет душить аж канатом! Тогда я остановлюсь на компрописе тысячи за 3500. Да кст в точке крепления лезвия к ручке винтом, на котором само лезвие врашается, там обычно подшибник стоит? Видел у приятеле Лизерман у него вроде так..
нахал
22-4-2006 13:06 нахал    

Нет там обычно подшипника. Зачем? Ось шарнира довольно ответственный элемент конструкции. Шайбы есть. Хотя, наверняка кто-то и ставит, но на своем Вейве от Лезермана не нашел.
chief
22-4-2006 13:42 chief    

quote:
Originally posted by Freezer:
Ну широгов пока слишком кусач =)
А почему всетаки лайнер с вашей точки зрения надежней? Сталь ладно фиг с ней до подавить в себе небольшую лень и еще раз перепахть мат часть и лесть с конкретными вопросами =)

У Широгорова ножики от 2500 начинаются (рукоять - текстолит), сталь 95Х18 (совсем нержавеющая) или Х12МФ ("условно-нержавеющая").
Деревянные накладки можно попоздее самому приладить.

Freezer
23-4-2006 09:35 Freezer    

Ок. Глянем!
Skunk
16-5-2006 20:44 Skunk    

Ладно, теперь давайте проверим, как предложенная система будет работать

Итак, прошу совета: хочу выбрать нож. Для офиса есть небольшой "Викс"; для вылазок в глушь - сурового вида "нескладник". Захотелось еще чего-то промежуточного: чтобы, с одной стороны, народ, увидев в руках "это", не принимал меня за маньяка-потрошителя, а с другой - чтобы нарезка буханки хлеба или батона колбасы не превращалась в чудеса эквилибристики.

Китай не хочу, бо люблю качественные вещи

Хочу "складник"; не автомат.
Использование: "на шашлыках" и "outdoors" в качестве второго ножа. Нож НЕ будет использоваться для: самообороны, выпендрежа перед деффками, перерубания гвоздей, протыкания "на спор" картонных коробок и т.п.: предназначение чисто утилитарное (но "радовать душу владельца качеством и внешним видом" входит в понятие утилитарности ).
Фиксатор лезвия: требуется, но не Back Lock.
Серрейтор: если и будет, то только в качестве второго лезвия: основное должно быть "традиционным".
Проушина в рукоятке: обязательна.
Клипса: никогда ножа с клипсой не имел, так что если и будет - то желательно съемная: вдруг не понравится
Шпенек для открывания одной рукой: очень желателен, но в раскрытом состоянии желательно чтобы "прижимался" к рукоятке и не мешался на лезвии.
Материал рукоятки: предпочтительнее дерево, хотя тут возможны варианты.
Лезвие: нравится Clip-Point или Drop-Point, но если кто для моих целей посоветует другое - выслушаю с благодарностью.
Конструкция: разборная: вычищать пыль/грязь/рыбью чешую, как я понимаю, будет удобнее.
Материал: нержавейка.
Ношение: сумка/рюкзак или карман (если в кармане будет немного мешаться - не обижусь ).

Очень хочется, чтобы присутствовали еще и консервный нож и штопор - но, опасаюсь, ими придется пожертвовать, так как нигде, кроме "Виксов", их, похоже, не ставят. Если я не прав - поправьте, please

Цена: как я понял, читая форум, все, что здесь называют "нож", начинается с $50. Ну, на такую сумму я со своей жабой, думаю, договорюсь, но, тем не менее, хотелось-бы что-нибудь наиболее дешевое, так как трястись над тем ножом как над любимой кошкой не сильно хочется...

Полазив по интеренету, чисто внешне понравились:
- Gerber Freeman: недостатки: шпенек слишком далеко вынесен на лезвие; нет консервного ножа/штопора.
- Buck Alpha Hunter (складной вариант): недостатки те-же, плюс еще и цена.

Хотелось-бы услышать мнения/советы/рекомендации. Заранее спасибо

P.S. Я не в России, так что "буржуйские" модели предпочтительнее - хотя (чисто внешне) Широгоровский Табарган понравился.

Hamet
16-5-2006 20:53 Hamet    

бенч 710й
спай милитари
сркт м16 или 21
ну и широгоровы
+
мод мрак

Skunk
16-5-2006 20:56 Skunk    

Hamet
Спасибо, но не могли-бы вы дать полные английские названия: чего в поисковик печатать
Hamet
16-5-2006 21:07 Hamet    

смотри по длинне от 10 см.

вот сркт: http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=1030
вот милитари: http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=1753
вот 710: http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=202

юзай поиск, лентяй

Skunk
16-5-2006 22:15 Skunk    

quote:
Originally posted by Hamet:
юзай поиск, лентяй

Дык, кто-ж, мог представить, что на самом деле означают указанные "спай" и "бенч"

А за ссылки - спасибо

всего страниц: 172 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 169  170  171  172 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 5 )
guns.ru home