Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинаю ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему.

тень
P.M.
6-10-2006 14:51 тень
Лучше один раз увидеть: cgi-bin/search.cgi/search
Тут есть такая функция-поиск... правда,работает кое-как.. .
Бобыка
P.M.
12-10-2006 15:22 Бобыка
Начало было правильным, но завсегдатаи форума все порешали за новичков и сами свалили тему во флуд. Не узнал ничего путнего ни о стали для складников, ни о замках (кроме догадок), ни о функциональности и еще много чего, о чем даже не догадываюсь. А жаль.. .
Rumoko
P.M.
12-10-2006 17:34 Rumoko
Ну так все в Ваших руках.
Если так жаль, запостите сами то, что считаете нужным.
тень
P.M.
12-10-2006 18:29 тень
2 Бобыка:
А что вы хотите?Общий обзор присутствует,к единому мнению прийти трудно-у каждого свои приоритеты.Для начала хватит,а уж дальше надо нарабатывать свой опыт,симпатии-антипатии.
"Каждому-своё" (с)-не скажу,откуда.
LeGuan
P.M.
26-10-2006 17:17 LeGuan
Пускай новички купят себе по найфкитсу-и будет им счастие.. . 420С+заклад работы с дреревом+основы слесарского дела.. . И недорого, но потерять-жалко!
Super_Gonzo
P.M.
15-11-2006 02:56 Super_Gonzo
Здравствуйте.
Я - тот самый новичок, для которого создавалась тема:-)

Нужно купить складной нож в подарок коллеге. Желательно, не дороже $200.

Коллега - бывший мент, по-моему, полкан. Влиятельный, состоятельный. Всегда ходит либо с револьвером, либо со складным ножом на поясе, на клипсе. Рассмотреть его, к сожалению, не удавалось.

Охоту не переваривает. Живет в частном доме за городом.

Нужен какчественный нож, который отвечал бы его целям (думаю, о них можно догадаться из написанного выше), мог бы послужить для "понту" и находился в свободной продаже.

Я нахожусь в Украине, в Харькове, поэтому адреса магазинов не нужны:-) Нужны названия достойных фирм и заслуживающих внимания моделей.

Заранее премного благодарен:-)

Super_Gonzo
P.M.
16-11-2006 15:54 Super_Gonzo
Ребят, определяйтесь скорее:-)
День рождения 18-го.. .
кузя
P.M.
17-11-2006 02:54 кузя
Выскажусь и я как выбирал себе нож:
1. Нож для того чтобы был (не бандит не фулюган)
2. Классический вид (нравится, ненавижу формы которыми прилавки сейчас завалены, ну не китаец я, и не араб)
3. Чтоб карман не тянул (небольшой)
4. Нержавейка (не взял опинельку именно по этому, видел с налетом, да и салат нарезанный таким ножиком сталюгой отдает, не понравилось)
5. Обычный складень (к которым еще в совке привык)
6. Дерево на рукояти (просто приятно)
7. Держит кромку, если сильно не запускать и гвозди не рубить

Сфера применения шире некуда и колбасу порезать, и барашка поободрать (и то, и другое исполнял с успехом)

Вот и купил я себе Ka-Bar 2580, хожу не нарадуюсь

Zanozik
P.M.
18-12-2006 22:34 Zanozik
Здрастьте, вот пришел я , новичек у меня к вам вопрос: насоветуйте нож под следующие параметры.
1.Нескладной Керамбит
2.Лезвие ~100мм
3.материал лезвия - блин ну на ~50 по моссвелу(может пластик какой нить или 420 сталь) ну и чтобы лезвие антибликовое или чёрное
4.на сумму не более 2000руб
5.насколько я понял, чтобы не попадать под ГОСТ керамбиту надо быть достаточной кривизны.Материал рукояти - точно не дерево, может пластик или что еще...
7.регион проживания - СПб
и еще вопросик допустим мне нет 18-ти лет, если на экспертизу сходит к примеру моя сестра, я потом смогу легально таскат ножик в кармане?(ну образно) И если кто знает магазинчик в СПб буду признателен за адресок.
Зачем мне нужен нож? Надеюсь, что ни разу не пригодиться, буду тренироваться и любоваться.
Zanozik
P.M.
18-12-2006 22:38 Zanozik
Ну может форма клинка еще Tanto. Ни кто ничего не может мне сказат про "пластиковые" ножи? Цены на них демократичные, выглядят-красиво, может кто сказать за\против.
Я вот откопал Cold Steel Recon Tanto CS13RTK, нравится цена и внешний вид, пойдет для новичка?
тень
P.M.
19-12-2006 18:56 тень
2 Zanozik:
Купите себе вот это: http://www.coldsteel.com/49ks.html
в этом магазине: sld.ru
и будет вам счастье.
Пластиковые ножи: knifelife.ru
ЗЫ.
А на какую экспертизу должна сходить ваша сестра,чтобы можно было легально "таскат ножик в кармане"?


Zanozik
P.M.
20-12-2006 21:38 Zanozik
Оч. смешно... на экспертизу, Х.О. будет мой нож или не Х.О. Мне ответят на вопрос? Если нож признают не ХО, несовершеннолетний может по закону его носить с собой? За ссылки спасибо! Карамбит мне почему-то не нравиться, про пластиковые ножи почитал
тень
P.M.
21-12-2006 14:59 тень
На вас не угодишь.То керамбит,то не керамбит...
Что же до ваших вопросов...
Знаете,прочтите для начала Закон об оружии и эту ветку: Что есть холодное оружие, а что нет.
Если вы не знаете элементарной теории,покупать нож вам рановато.
ИМХО.
Hal
P.M.
21-12-2006 18:02 Hal
Почитал. Перечитал.
Понял, что толкового ответа не добиться - во-первых у каждого свое мнение, во-вторых не попользовавшись не на все вопросы можно ответ дать, так что придется идти в магазин и самому все смотреть.
Так что вопрос - куда идти? В Басселард? Где продавцы вменяемые? Где цены пристойные?
После этого имеет смысл заказывать через интернет или на цене это не скажется?
Почитал топик про ножевые магазины, но тоже четкого мнения не сложилось.
odiser
P.M.
21-12-2006 22:36 odiser
Хитрый Вы народ- Новички
Вам хочется все сразу и что бы понятно все было...
Мне по началу то же было не многое понятно, но почитал темки разные и через несколько дней понял, что к чему.
Форум большой и Вы скорее всего найдете ответы сами, тут охвачены практически все типы ножей и фирмы их выпускающие.
Удачи!
asi
P.M.
22-12-2006 00:38 asi
я бы начинал с сайта василия, а там уж как потечет.. .
сам с него начинал - и впринципе очень удачно и эконномно. правда сейчас катушки сорвало немного.. .
Hal
P.M.
22-12-2006 02:22 Hal
oisder, не смотрите на статус - я читаю форум уже года два, просто пишу редко
До этого просто складни не интересовали ни в какую (есть у меня викс со штопором и открывалкой - хватает), а тут вдруг захотелось.
Ну правда. Знаете, когда с чем-то долго имеешь дело, бывает уже не знание, а ощущение. Так вот, у меня сложилось стойкое ощущение, что подбирать нож по чужим советам - гиблое дело, сколько таких тем было!
Я лучше сбегаю в магазин, покручу в руках что понравится, запишу на бумажку, а уж потом попрошу комментариев от владельцев
Кстати чем не метод для жителей больших городов?
Вот тем, кому только через интернет покупать сложнее
odiser
P.M.
22-12-2006 07:03 odiser
Есть три самых обсуждаемые фирмы:Benchmade, CRKT, Cold Steel и Spyderco. Среди них можно выбрать себе по вкусу нож с весьма большой гарантией, что это изделие будет качественным. А выбирать лучше действительно самому, ведь это для себя покупается. Я и сам так выбираю, ведь на вкус и цвет... да и деньги мои и пользоваться сам буду
Hal
P.M.
26-12-2006 01:27 Hal
Москвичи, подскажите пожалуйста, где в Москве сочетание выбор-цена поприличнее!
Leon_85
P.M.
26-12-2006 12:54 Leon_85
Originally posted by asi:
я бы начинал с сайта василия, а там уж как потечет.. .
сам с него начинал - и впринципе очень удачно и эконномно. правда сейчас катушки сорвало немного.. .

Адрес не подкините?

Hal
P.M.
27-12-2006 20:02 Hal
Leon_85
P.M.
27-12-2006 22:10 Leon_85
Hal, спасибо
Zanozik
P.M.
29-12-2006 02:37 Zanozik
Ага, я понял, что карамбит не ХО из-зи кривизны лезвия и подпальцевых выемок. Только я ничего не нашел, про ношение короткоклинкового холодного оружия несовершеннолетними....... может все таки подскажете?
Собственно вопрос: допустим у меня есть сертификат, что мой нож не является ХО, я(несовершеннолетний) имею право носить нож с собой?

И еще, мне в этой теме посоветовали Cold Steel Tiger. Но я почитал топик про этот нож и понял, что отрежу себе что-нибудь раньше чем научусь с ним обращаться, пишут что нож не для "зеленых"
Может кто нибудь сжалиться и посоветует из личного опыта нож для новичка(не являющийся ХО)

Matroskin23
P.M.
29-12-2006 03:50 Matroskin23
Прива, бандиты!
У меня тоже вопросец в тему:
вот что я собственно имею-------

click for enlarge 1296 X 972 162.5 Kb picture

И все это по моему г.... . Ну пожалуй кроме швейцарца и скальпеля,ну и цепной карабин сам по себе не плох (даже без цепи)! Еще у меня есть 3000р. и большое желание купить новый нож.

И вот что я хочу приобрести, кличут его "Профессионал" для минеров от фирмы НОКС ( на этом фото левая версия, типо гражданская.. . на самом деле ПРОФ-1 идет с обоюдной пилообразной заточкой, на втором фото. видно)-----

300 x 203

Так, длина клинка 115 мм, толщина 4 мм, открывается одной рукой и в боевом положении ставится на жесткий фиксатор. Заточка полуторная, на обухе волнообразная для перерезания строп, для увеличения жесткости выбран дол. Второй элемент - универсальная пила, в которой совмещаются пила по дереву, пила по металлу, линейка и плоская отверткаи и еще всякая полезная хрень!
Короче сочетает (по весу) нож с оружием удано-дробящего... . То что доктор прописал! )))

300 x 200

Как Вы , Уважаемые, считаете стоит оно того????
Кто нибудь юзал этот "Профессионал"???? Как он Вам???
А может что либо еще посоветуете?? Я швейцарца и карабин (ВАМ КСТАТИ ТОЖЕ СОВЕТУЮ стоит всего 80 руб - А КАК КАСТЕТ ОТМЕННО) с собой постоянно таскаю, правда толку от ножа- пиво открыть,в зубах поковыряться (благо зубочистка есть) .

тень
P.M.
29-12-2006 10:50 тень
2 Zanozik
Нифига вы не поняли.
Лучше всего вам пойти в магазин Солдат Удачи,вы ведь в Питере.Там подберёте себе нож по вкусу,поговорите с продавцом и полУчите бумагу,что нож-не ХО.Дальнейшее зависит не столько от вашего возраста,сколько от умения пользоваться головой.
nwolf
P.M.
8-1-2007 01:56 nwolf
А как вам такой набор (starter kit) для первого ознакомления, так сказать, с мировым рынком колюще-режущих предметов:
1. Benchmade Vex - knifeworks.com
2. Cold Steel Safe Maker I - knifeworks.com
3. Cold Steel 6" TI-LITE - knifeworks.com
?

Вот так бы и заказал там, всего-то то $135 за все (без доставки). Больно охота познакомиться с хорошими ножами, ну примерно за $150-200 в сумме, больше нет, наверное, смысла.

Есть только пару сомнений. Во-первых Cold Steel Safe Maker I - это ХО или нет в РФ? Вообще как проще всего узнается есть ли на конкретный нож сертификат?
А во вторых по первому пункту может что-то объективно получше за эти деньги есть? Например Cold Steel Recon 1 вместо Benchmade Vex?

Да, зачем оно мне.. . Первый пригодится как удобный универсальный утилитарный. Второй, ну скажем так, отбиться от стаи очень злых бродячих собак, которые соберуться мною закусить темной ночью (УК, ножом не обороняются, духу не хватит, самого им-же, ... ). Третий просто на полке пусть полежит - глаз радовать.

тень
P.M.
8-1-2007 12:21 тень
2 nwolf:

Cold Steel Safe Maker I - это ХО.
Cold Steel Recon 1 лучше,чем Benchmade Vex.
Хотите Benchmade-начнИте с Пики или Амбуша.
"Второй, ну скажем так, отбиться от стаи очень злых бродячих собак, которые соберуться мною закусить темной ночью"-для этого лучше взять что-то складное и полносеррейторное.Гляньте на Спаев.
И это,если не умеете применять-не ходИте там,где водятся "очень злые бродячие собаки".

nwolf
P.M.
15-1-2007 23:20 nwolf
Originally posted by тень:
2 nwolf:

Cold Steel Safe Maker I - это ХО.
...

Спасибо за подробный ответ. Benchmade специально не хочу, скорее выбрать что-нибудь из хороших складных в диапазоне $50-$100 (в ценах иностранных инет-магазинов). Теперь думаю о таких вариантах:
Cold Steel Recon 1 CS27LC
Buck Alpha Hunter BU277
Benchmade Griptilian BM551SBK
Benchmade Pardue Ambush BM10200SB
Spyderco Endura 4 SCN10SBK

Осталось еще немного поразмышлять, сходить разок в "Солдат удачи" - живьем посмотреть, и заказать парочку И вот как раз в тему: Дайте, пожалуйста, советы новичку.

Да, жаль что Safe Maker I - это ХО, очень понравился по обзору. Гадские собаки, кстати, водились рядом с домом, правда нападать на меня лично пока не решались, но агрессию по ночам проявляли еще как.

тень
P.M.
16-1-2007 19:14 тень
2 nwolf:
Одобрям-с.

Из разрешённых пыряльников гляньте Ti-Lite или Brawe Heart.
Тагир
P.M.
13-2-2007 19:19 Тагир
Benchmade Pika или Spyderco ENDURA, вот в чём вопрос...
Apostle
P.M.
17-2-2007 13:53 Apostle
Добрый день.
Вот, наконец-то решил отказаться от "шедевра" китайской ножевой промышленности и купить себе нормальный складной нож для постоянного ношения в городских условиях, возможно для редких выездов на природу. По цене около 2000р
Полазил по сайтам выбрал несколько вариантов:
Benchmade 10400 Pika
Benchmade 10600 Snipe
Gerber 6069 "Gator Clip Point"
SW-2000B SWAT Black
SW-104B Extreme Ops 5"
SW-108Е Special Ops Tanto 4 3/4"P
Cold Steel 26SP Ti-Lite Zytel просто понравился
Cold Steel 29LC Voyager
Поскольку не спец., то стал вопрос выбора. По виду все хороши, сталь думаю тоже у всех норм, в замках не разбираюсь, думаю все-равно, но хорошо если легко открывался бы одной рукой.
Может еще какие варианты есть?
Да, и где в Москве есть магазины, где можно посмотреть/потрогать эти ножи?

тень
P.M.
17-2-2007 20:35 тень
"Каждый вопрос содержит половину ответа" (с)не помню,кто.
Поэтому:
Originally posted by Apostle:

Benchmade 10400 Pika
Cold Steel 29LC Voyager


Ещё в категории "до 2000 на каждый день" посмотрИте Бёрды. Byrd "Cara-cara" (небольшой фотообзор)
Найдёте чуть побольше денег-посмотрИте Эндуру. Spyderco - Endura4
Магазины-Басселард http://www.knife.ru/page.php3
или http://www.knife-and-co.ru/contact.htm
Удачи новому пациенту.
Bambai
P.M.
2-3-2007 05:49 Bambai
А я, к примеру, вот уже, с десяток лет, очень успешно таскаю, банальный баллисонг.Еще ни разу о своем выборе не жалел. железка очень удачно прячется, быстро достается и хорошо справляется с обычными городскими нуждами. А однажды,даже удачно исползовал примотав к палке на рыбалке.
flyer
P.M.
30-4-2007 20:44 flyer
Выбираю универсальный нож стоимостью до 900-1000 рублей.
Присмотрел в магазине Magnum 01GL255 и Magnum 01GL237 стоимостью 620 и 690 руб. соответственно. В каталоге их нашел: radius-opt.ru
Только те, что я видел в магазине вроде бы выглядели не совсем так, а может быть я путаю. В частности, у 01GL255 пенек для открывания одной рукой был вроде бы положен плашмя на лезвие, а в каталоге он стоит на обухе.
Вот теперь думаю купить один из этих ножей или заказать Стерх из Кизляра.
Есть несколько вопросов:
1) Из чего у них ручка сделана и не поломается и не облезет ли она со временем?
2) Сталь лезвия совсем плохая или не очень?
3) Пластинка, которая препятствует складыванию ножа (насколько я понимаю, она зовется лайнером) показалась мне какой-то тонкой. Надежна ли она?
4) Почему эти ножи в каталоге названы "сувенирными"? В магазине ничего такого не указано.
flyer
P.M.
1-5-2007 20:08 flyer
Originally posted by flyer:

Присмотрел в магазине Magnum 01GL255 и Magnum 01GL237


Почитал форум, посмотрел каталоги и что-то разонравился мне Магнум :-) Похоже, что придется ценовую планку приподнять.
А понравился мне CRKT Mt. Whitney.
Поискав на форуме нашел только одно упоминание, что он немного развинчивается при работе. Но это, как я понимаю, не большая проблема можно закрутить с чем-нибудь клейким. Еще пишут, что у некоторых ножей с металлической рукоятью она быстро царапается и теряет товарный вид. У CRKT Mt. Whitney она надеюсь не облазит?
Сталь у него указана 420 J2, это, как я понимаю, не очень хорошая сталь и будет быстро тупиться, или я не прав?

Еще понравился Benchmade 10300 Monochrome
Лезвие коротковато (77 мм), но красивый зараза. Этот можно даже сказать больше понравился, сам не пойму чем, но какой-то он благородный что ли.

Что из этих двух можете посоветовать?

chief
P.M.
2-5-2007 11:23 chief
Монохром тута: forum/64/187298
littorio
P.M.
2-5-2007 12:56 littorio
В Монохроме мне не нравится металлическая рукоять, и несколько неудобное закрывание (и то и другое, в принципе, несущественно) - металл многим, наоборот, нравится, а закрывать можно приучится любой нож. В остальном Монохром - вполне рекомендую. 77мм - для нетяжёлых работ должно хватить, сам ношу Spyderco Calypso Jr с 76 мм, и просто балдею, для "офисного всегда-с-собой" клинка вполне хватает. У Монохрома, кстати, неплохая сталь N690.

Если Вы смотрите в сторону Монохрома, то, значит, вы выбрали себе уже другую ценовую категорию. В ней признанным брендом является BM Pika, советую посмотреть на неё. Ещё можно посмотреть на BM Vex, но он тяжеловат и имеет некоторое несоответствие солидной рукояти и тонкого клинка, но он многим нравится. Удачи!

JTR
P.M.
27-5-2007 14:39 JTR
Не подскажете.Хотелось бы недорогой тактический нож. Бюджет до 2000 р.
Видел в одном интернет магазине нож Magnum 01RY084 Black Marine. Длина лезвия 10 см. Интересный дизайн. И цена не высокая. Что за нож, какое качество?
click for enlarge 607 X 127  35.5 Kb picture
607 x 127
polarbuza
P.M.
1-7-2007 09:21 polarbuza
Народ,подскажите ламеру: бывает нужен складник в дороге.Дорого отдавать за него неохота.Юзаю Викторинокс,но он мне был подарен,выбирать не приходилось.Я не люблю мультифункционалы.Хочу сам себе купить.Пока мне понравились из недорогих Benchmade 10210 Mini-Ambush , Benchmade 10400 Pika , Benchmade 10600 Snipe...
Понимаю,что запрос не Бог весть знает какой,но тем не менее,может быто порекомендуете ,что выбрать из этих моделей?Или за эти деньги что либо иное?Или лучше немного совсем добавить и купить что-то ,что будет лучше(растяжимое понятие) на порядок?Стоит ли посмотреть альтернативу у Спайдер? А может Ка-Бар? Мне нравятся чисто внешне,я не смыслю в качестве.Гвозди рубить не собираюсь.Но вот в поездках -грязь,песок,и тд... Всякое бывает...
Заранее,спасибо!!!!
avb
P.M.
1-7-2007 10:23 avb
Или пику или амбуш, амбуш можно большой, потом ни разу не пожалеете.
Шедеврально удобный ножик и не очень дорогой.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинаю ... ( 4 )