Guns.ru Talks
Холодное оружие
О вреде пасты ГОИ (Токсичность пасты ГОИ).

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
rail.designer
13-10-2012 20:47 rail.designer
Всем доброго времени суток!
Неоднократно я наталкивался в сети на высказывания о токсичности пасты ГОИ. При этом никто не указывал источников этой информации, а просто писали типа: "снята с производства в начале 90-х из-за токсичности" или "содержит канцероген - оксид хрома" или "Пользуюсь импортной полировочной пастой, потому что она не такая вредная". При этом в описании самой пасты я не встречал предупреждения о содержании вредных компонентов.
Давайте все же разберемся - токсичная она или нет. Стоит ли использовать средства защиты при работе с ГОИ?

Порывшись на Википедии я нашел описание нашей пасты:
"Паста ГОИ представляет собою бруски светло-зелёного или тёмно-зелёного цвета, состоящие из абразивного порошка оксида хрома, органических (жировых) связующих и вспомогательных веществ (активирующих и интенсифицирующих добавок)." То есть это просто порошок оксида хрома с жиром и стеарином. Разные цвета пасты - результат разных пропорций этих компонентов.

На той же Википедии я поискал что же такое оксид хрома, и оказалось что он бывает разный (в зависимости от валентности хрома):
"Оксид хрома(II)-чёрный, Оксид хрома(III)-зелёный, Оксид хрома(IV)-чёрный, Оксид хрома(VI)-тёмно-красный". Судя по цвету, в ГОИ используется оксид трехвалентного хрома.
Информации о токсичных свойствах это соединения я не нашел. Поэтому считаю его безвредным.

Теперь посмотрим откуда же все-таки ноги растут у этой истории с токсичностью! Снова Википедия: "Оксид хрома(VI) очень ядовит, как и многие другие соединения шестивалентного хрома. Летальная доза для человека при попадании внутрь 0,1 г.".
И еще:"Шестивалентный хром - является признанным канцерогеном при вдыхании."

Таким образом токсичным является КРАСНЫЙ порошок шестивалентного хрома, а наша зеленая паста вроде бы как и не вредная.

P.S. Я не настаиваю что мой пост является правдой в высшей степени и не несу ответственности за действия, которые вы можете совершить, прочитав все выше написанное=).
Так же я настоятельно рекомендую не жрать пасту ГОИ (абразив повредит зубную эмаль) и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЗАЩИТНОЙ МАСКОЙ при работе с пастой на круге.. . может паста и не вредная, но надышаться химической зеленой пылью все равно не приятно.

Источники:
ru.wikipedia.org )
ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org )

Если у вас есть какие-либо данные о токсичности пасты - очень прошу выложить их тут.. . потому что реально тема токсичности не раскрыта.

TopperHarley
13-10-2012 20:54 TopperHarley
Если у вас есть какие-либо данные о токсичности пасты

Многие ведь применяют её наружно, так сказать. Вкусовые качества пасты небесспорны, а при использовании её по назначению вреда не больше, чем от стабилизатора древесины цианакрила
gozu
13-10-2012 20:59 gozu
господи, сначала напугали, потом успокоили
abalmix
13-10-2012 21:08 abalmix
"Механизм огнеметания ифритов изучен слабо и вряд ли будет когда-либо изучен досконально, потому что никому не нужен" (Стругацкие).
Ridge
13-10-2012 22:28 Ridge
Давайте все же разберемся - токсичная она или нет. Стоит ли использовать средства защиты при работе с ГОИ?

Относится к 2 классу опасности, так что по поводу слегонца вредная, не обольщайтесь. http://okachim.ru/hroma-okis-ohp-1.html
messer68
14-10-2012 00:00 messer68
Прочитал - страшная штука однако
Особенно вот это место:
"Удалить посторонних из опасной зоны. Держаться с наветренной стороны. В опасную зону входить в защитных средствах и дыхательном аппарате. Изолировать опасную зону. Пострадавшим оказать первую помощь."

Romario_omsk
14-10-2012 10:51 Romario_omsk
это когда хром в порошке, а так там связка в виде стеарина и всяких жиров, есть я бы пасту гои не рекомендовал, сколько полировал, на руках и порезы и в пасте все руки, и ничего помыл с мылом и все, рожу при вращении круга с гои и так лучше в стороне держать, не приятно, когда всякая бяка на нее (рожу) летит... .
DonTiguan
14-10-2012 11:13 DonTiguan
Вот мля...
У меня под столом на кухне висит ремень смазанный ГОИ - правлю К раз в пару месяцев, а то и реже.. Снять чтоль от греха подальше.. .
rail.designer
15-10-2012 00:03 rail.designer
Ну от того что ремень просто висит ничего не будет наверное.. . висит же под столом, значит на стол с ремня ничего сыпаться не будет.. . а испариться он тоже не может.. . если конечно у вас на кухне не 4000.С =)
А вот ножи после правки лучше помыть хорошенько.
rail.designer
15-10-2012 00:10 rail.designer
Ridge, спасибо за ссылку!
Там имеется ввиду не паста, а сам оксид в виде порошка. Основная опасность которого как раз вызвана тем что он порошок и он может попасть в легкие. С пастой же все проще - кусок пасты трудно вдохнуть или проглотить. К тому же правку ножа на ремне трудно назвать "длительным воздействием трехвалентного хрома на организм" =)

"Опасность для человека Окись хрома поступает в организм при вдыхании в виде аэрозоля и может вызвать острые отравления.
При длительном воздействии соединения трехвалентного хрома оказывают общетоксическое действие, вызывая заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и почек. При поражении кожных покровов вызывает дерматиты, экземы, при попадании на поврежденную кожу - появление язв.
Средства индивидуальной защиты Респиратор типа <Лепесток-200 и У-2К, герметичные защитные очки, рукавицы.
Необходимо соблюдать правила личной гигиены, после окончания работы обязательно принять душ."

Антон42
15-10-2012 08:06 Антон42
Наверное вредно работать на производстве оной, так же как на производстве лыж, ДСП панелей, где есть большое количество эпоксидных смол, тоже канцероген. А вдыхая дым от сигарет (хоть пассивное курение) опять мало хорошего
Если подходить к вопросу, то и продукты питания не такие уж и полезные.. . если не сам растил и чем попало землю не удобрял.
Когда на гриндере обдираешь металл или дерево, потом сморкаешься и смотришь содержимое... . аж страшно
DrWinter
15-10-2012 09:09 DrWinter
abalmix убил - точно и прямо в суть.
Ridge
15-10-2012 10:10 Ridge
Там имеется ввиду не паста, а сам оксид в виде порошка

Одним словом, руки лучше не пачкать. Всё идёт по накопительной.
TopperHarley
15-10-2012 10:11 TopperHarley
Originally posted by Антон42:

и продукты питания не такие уж и полезные.. . если не сам растил и чем попало землю не удобрял.


В смысле- чем выпало?
Drakar76
15-10-2012 10:28 Drakar76
В моём цехе был участок медтехники, простая выгородка, с высотой стен 2.5 метра, без потолка. На участке стояли станки с войлочными кругами и полировали нержавейку. Сам участок был полностью покрыт слоем зелёной пыли, и стены и станки.
За выгородкой тоже был зеленый налет, но в меньшей степени. При этом за 6 лет не было ни одного случая отравлении, онкологии или легочных заболеваний.
Alan_B
15-10-2012 10:29 Alan_B
Жизнь вообще очень вредная штука - 100% летальный исход :-)

При более менее разумном отношении к этой самой жизни, паста ГОИ особой опасности не представляет.

Ridge
15-10-2012 10:58 Ridge
В моём цехе был участок медтехники, простая выгородка, с высотой стен 2.5 метра, без потолка. На участке стояли станки с войлочными кругами и полировали нержавейку. Сам участок был полностью покрыт слоем зелёной пыли, и стены и станки.
За выгородкой тоже был зеленый налет, но в меньшей степени. При этом за 6 лет не было ни одного случая отравлении, онкологии или легочных заболеваний.

А я просто работал в металлургии, никто не отравился и не умер, правда до 60 лет дожило около 15%, видимо чаю перепили.
Вы ещё бериллиеву бронзу пастой ГОИ пополируйте в ручную, абсолютно "безопасная" вещь. Всё идёт по накопительной и какие болячки вылезут потом, никто и не догадывается от чего и почему. Одним словом, не надо ходить под крышами когда сосульки весят, организм у всех разный и реакция на всякую хрень разная, зачем ставить эксперименты над собой.
При более менее разумном отношении к этой самой жизни, паста ГОИ особой опасности не представляет.

А кто с этим спорит, знаешь о негативе, включаешь мозг, что и как делать для наименьшего причинения вреда себе любимому (умный я какой, курить бы бросить и уменьшить разовую дозу спиртного принятого на грудь, пью правда редко, но ... )Про вредные факторы термички промолчим (1 список)
Drakar76
15-10-2012 11:09 Drakar76
Ridge

В моём цехе был участок медтехники, простая выгородка, с высотой стен 2.5 метра, без потолка. На участке стояли станки с войлочными кругами и полировали нержавейку. Сам участок был полностью покрыт слоем зелёной пыли, и стены и станки.
За выгородкой тоже был зеленый налет, но в меньшей степени. При этом за 6 лет не было ни одного случая отравлении, онкологии или легочных заболеваний.

А я просто работал в металлургии, никто не отравился и не умер, правда до 60 лет дожило около 15%, видимо чаю перепили.
Вы ещё бериллиеву бронзу пастой ГОИ пополируйте в ручную, абсолютно "безопасная" вещь. Всё идёт по накопительной и какие болячки вылезут потом, никто и не догадывается от чего и почему. Одним словом, не надо ходить под крышами когда сосульки весят, организм у всех разный и реакция на всякую хрень разная, зачем ставить эксперименты над собой.

Честно говоря я на этом участке старался бывать пореже!)))
Это просто наблюдение.
А вообще в Северодвинске и на СМП в частности не слишком много работников сможет похвастаться долголетием. Я работал в службе энергетика, все умершие коллеги не дожили до 60 лет.

Katran73
16-10-2012 10:40 Katran73
Originally posted by Drakar76:
... полировали нержавейку. .. . был зеленый налет.. . При этом за 6 лет не было ни одного случая отравлении, онкологии или легочных заболеваний.

Они потом помрут. Раньше, чем можно.

По теме: чем меньше химии внутри, тем дольше проживёшь.
По сабжу: 1 полный вдох автомобильного выхлопа (без катализатора) = ежедневное наружное применение пасты ГОИ в течении недели.
Вдыхать порошок окиси хрома для ускоренного сравнения результатов не рекомендуется.

Ridge всё правильно сказал и про бериллиевую бронзу, и про сосульки.

o.tuk
16-10-2012 11:00 o.tuk
Мне как-то попало в пасть немного пасты ГОИ. Плохо руки помыл перед едой. Через пару-тройку часов стало очень хреново,рвало и ... прочее. Пару моментов было-думал реально сейчас сдохну. Может и не от ГОИ, но ел как и все, а больше грешить не на что.
Drakar76
16-10-2012 11:13 Drakar76
Katran73
Они потом помрут. Раньше, чем можно.

Допускаю такую мысль. Я не бывал в тех местах лет 12, и что за эти годы произошло не знаю.
Впрочем и сейчас той-же пастой ГОИ пользуются во всю особо не опасаясь. Мой лучший приятель -директор стоматологической литейки, работает вместе с работниками, пастой пользуется, но о ее вредности не знает.

rail.designer
16-10-2012 11:24 rail.designer
Ну это да.. . химия конечно вредная вся.. . даже средство для посуды и то пить не рекомендуется и стиральный порошок кушать вредно тоже и вдыхать тем более. Кстати вдыхать в нос стиральный порошок неприятно.. . я пробовал=)

В общем тему считаю раскрытой! Паста не содержит откровенных ядов от которых можно сразу же умереть или получить тяжелое отравление.. . или хоть какое нибудь отравление. В бытовых масштабах применение ГОИ можно считать безвредным.
В промышленных масштабах (контакт с пастои ГОИ по 8 часов в день) считаю вредным для организма. В принципе как и любой другой длительный контакт с химией.
Так же считаю что следует соблюдать элементарные правила безопасности при работе с пастой - не хранить рядом с продуктами питания или посудой, тщательно мыть руки после работы с пастой итд.


Небольшой оффтоп) Вчера пытался сделать из камня ГОИ пасту ГОИ или крем ГОИ. Вымазался этой пастой как черт=) Жидкая паста пачкает руки гораздо сильнее и въедается глубже. Но довольно легко отмывается горячей водой с мылом.
Кому интересно как растворить ГОИ. Растворители для пасты: спирт, масло, ацетон, бензин, растворители масляных красок, WD-40.

Если накапать WD-40 на поверхность (кожа, круг, тряпочка - неважно), то "камень ГОИ" очень хорошо размазывается по этой поверхности.. . просто в сопли! НО в баночке с WD-40 за ночь кусок пасты не растворяется =(. Я попробовал подлить спирт - все равно не растворяется. Тогда я одел перчатки и начал размазывать пасту по дну банки.. . результат почти нулевой. Вынул пасту.. . она маслянистая снаружи и очень пачкается.. . положил в пакетик и окунул в банку с кипятком. Разогрелась хорошо, до состояния именно пасты! кинул эту жижу опять в банку в ВД40 часть растворилась. Потом подлил безымянного растворителя из бутылки (предположительно Уайт спирит) и стало растворятся. При этом смесь спирта, ВД40 и растворителя воняет жутко=)))) Поставил мою банку в ванночку с кипятком и размешал.. . типа водяной бани без нагрева. От температуры испаряется спирт и растворитель, % растворителя падает и паста густеет - так что пришлось подлить чуток WD-40.. . в нем масло, а оно не испаряется так просто=) В итоге получил банку зеленой сметаны, которая не вытекает из банки. Примерный объем в 1.5-2 раза больше начального объема пасты. По иронии судьбы на банке оказалась этикетка "Огуречный крем"=)

Из личных наблюдений - жидкая паста есть металл по-резвее (капал на ремень ВД40 и растирал кусок пасты до образования "каши" на ремне).. . мне кажется это из-за того что:
1. можно нанести на ремень большее количество пасты, чем просто сухим разогретым куском.
2. сухая паста на ремне контактирует с металлом только своей поверхностью и быстро засаливается, а жидкая паста постоянно перемешивается и с металлом контактируют все частички пасты.
3. получается типа "эффект суспензии" крупинки абразива не только царапают металл а еще прокатываются по нему, делая поверхность более ровной.

Ridge
16-10-2012 11:34 Ridge
Страшилки для любителей рукоятей ножей из натурального дерева.
http://www.richwood.ru/pages148.html
Katran73
16-10-2012 11:45 Katran73
Originally posted by rail.designer:
...
Кому интересно как растворить ГОИ. Растворители для пасты: спирт, масло, ацетон, бензин, растворители масляных красок, WD-40.

... НО в баночке с WD-40 за ночь кусок пасты не растворяется...


Кусок пасты просто нужно сначала настругать в мелкую стружку ножом, а потом размешать с маслом или ещё чем. Для ускорения процесса можно слегка подогреть (до тёплого состояния).

http://www.polirovanie.ru/goi.php, polirovanie.ru и другие страницы того сайта.
Полировка ножа - отче наш.
forum.watch.ru - в 1-м посте ссылка на толковое пособие.

Сорри за офф.

rail.designer
16-10-2012 13:22 rail.designer
Спасибо! Мне это еще пригодится, так как у меня остался еще целый килограмм ГОИ=)))
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
О вреде пасты ГОИ (Токсичность пасты ГОИ).