Guns.ru Talks
Холодное оружие
Потекла Мора 2000 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Потекла Мора 2000

Шухер
P.M.
1-9-2012 23:55 Шухер
irr
P.M.
2-9-2012 08:19 irr
льняное масло, как и многие другие, тоже не хорошо влияет на резину. Часто указывают на Мору, мирно почивающую в ящике, коробке и тд. А больше там ничего не лежало, господа? Может свежесделанная финочка?
slalomandro
P.M.
2-9-2012 08:26 slalomandro
не-а никаких деревяшек.
и ещё вспомнил: мокла только в том месте, где контактировала с устьем ножен.
бакс77
P.M.
2-9-2012 10:30 бакс77
Originally posted by slalomandro:

и ещё вспомнил: мокла только в том месте, где контактировала с устьем ножен


а может просто выделения не испарились изза контакта с ножнами?

------
временные трудности

slalomandro
P.M.
2-9-2012 13:26 slalomandro
возможно, дядя Вова Шухер и прав со своей ссылкой: моя мора могла контактировать с фейри, а затем лечь на полку. тогда и понятно районирование деполимеризации: где влага дольше сохла, там реакция и пошла. сам то я тогда фейри не пользовался(нафига оно женатому мужику надо?!), а Ольга юзала во всю. и к ножам у этой женщины пиитета никакого.
sabeltiger
P.M.
2-9-2012 19:47 sabeltiger
моя мора могла контактировать с фейри, а затем лечь на полку. тогда и понятно районирование деполимеризации:

какая нежная Мора!!
slalomandro
P.M.
2-9-2012 20:25 slalomandro
химия, она такая химия.. .
fkbr
P.M.
2-9-2012 21:01 fkbr
Originally posted by slalomandro:
возможно, дядя Вова Шухер и прав со своей ссылкой

а возможно ему немножко скучно .
да и по ссылке упоминаются "три химии - фэри, брейкфри и балистол (какие именно в данном случае - не помню). подумываю на вторую."
фейри я думаю можно исключить.
вторую не знаю.
а вот балистол, думаю, мог повлиять на резину.

в начале темы упоминалось колёсико компьютерной мыши.
у меня была похожая история.
жарким летом 2010 года, колёсико компьютерной мыши вдруг стало липким и резина, при нажатии, плыла под пальцами.
для начала мышь заменил, но стало любопытно, да и новая мышь не совсем устраивала.
вынув колёсико из мыши, пробовал разные средства, что бы снять резиновые "сопли", но помог только нонеймовый растворитель для чистки одежды и разбавления красок.
правда сразу после процедуры резина была немного мягковата, но через несколько дней пришла в норму и мышь вернулась на службу.
по некотором размышлении, пришёл к выводу, что на резину мог повлиять рыбий жир.
в то время я частенько сидел за домашним компом с пивом и рыбкой, а рыбку к пиву предпочитаю жирную.
хотя я пользовался салфетками и мышь периодически протирал салфетками для чистки оргтехники, но видимо какое то количество жира в резину впиталось и во время жары сработало как растворитель.
мышке к тому времени было больше двух лет.

fkbr
P.M.
2-9-2012 21:15 fkbr
на несколько лет раньше, похожая история произошла с кроссовками.
абсолютно новые, не ношенные кроссовки пролежали года три в коробке, пока я о них не вспомнил.
достав из коробки увидел, что подошва как будто маслом смазана.
вроде ничем не стирается и не смывается, из того что было под рукой.
на время отложил.
через пол года вспомнил, достал, а у них подошва крошится и рассыпается почти как песок.
т.е. маслянистая дрянь на поверхности подошвы, а внутри сухо.
что за хрень с ними приключилась не знаю.
Harding
P.M.
5-9-2012 11:24 Harding
у знакомого лежат не один год несколько старых мор на складе, еще со старым клеймом. все нормально не течет
dimka7474
P.M.
5-9-2012 14:20 dimka7474
Моры потекшей нет у меня.
Зато есть опыт восстановления потекшей рукоятки кизлярской финки, жившей у меня на кухне. Перед новым годом она неудачно осталась возле горячей плиты и в результате начала потеть. Тут косяк целиком мой, а не эластрона. Хотел я ее выкинуть, но пожалел.
О лечении - есть такая штука, называется Loc Plus deteargent cleanser. Продается в хозмагах как деликатное средство для чистки плит, содержит какой то мелкий абразив. Я им чистил ржавую углеродку - вроде неплохо получалось.
Так вот сам рецепт - горячая вода, жесткая губка и этот самый клинзер, который обильно наносим на ручку и трем губкой. Запотевшие места собирают на себя абразив, становятся более густыми, более объемными и приобретают противный желтый цвет. Окатываем горячей водой, смываем излишки, наносим свежую порцию средства и продолжаем банные процедуры. И так до тех пор пока все следы потливости не исчезнут.
Результат - ручка ножа пригодна для использования, только стала чуть более матовой и шершавой.
Andrew Nik
P.M.
5-9-2012 17:32 Andrew Nik
У Моры потеки смываются элементарно за 2 сек. обычным моющим средством под струей теплой воды.

Проблема не в том чтобы смыть гадость.

Проблема в том что:
а) даже с удаленной гадостью, сухая и чистая рукоятка воняет застарелой прогорклостью
б) гадость появляется снова и снова, спустя определенное время

Uriy Sib
P.M.
5-9-2012 19:52 Uriy Sib
В общем, основной вывод из прочитанного: текучесть рукоятки MORA 2000 - признак подлинности ножа.
Я свою MORA купил году в 2001-02. Всегда считал, да и сейчас считаю, что она изготовлена в Швеции. Надпись на клинке несколько отличается от вышеприведенных. У меня она выглядит так:
MORA 2000
STAINLESS-SWEDEN
K J ERIKSSON
Несколько лет нож активно работал: на даче, шашлыках, рыбалке, на кухне. Запросто разделывал мороженые продукты, легко правился. Потом на год-полтора ушел в ящик, а когда пару лет назад достал нож, то увидел, что рукоятка, в основном в центральной части, покрыта липкой клееобразной жидкостью. Какое- то время я активно боролся: мыл с мылом, фейри, вымачивал в воде, даже замораживал. Ничего не помогало. В конце концов опять засунул нож в ящик и впервые за полгода достал его только сегодня, впервые за полгода после прочтения этой ветки: картина ничуть не изменилась. Я думал, это только у меня такое чудо природы (или современных технологий), а оказывается, это весьма распространенное явление. Желание приобрести еще один такой нож пропало окончательно
Шухер
P.M.
6-9-2012 08:39 Шухер
Какое- то время я активно боролся: мыл с мылом, фейри,

активно активизировал активизацию.
Harding
P.M.
6-9-2012 10:28 Harding
а если правда ободрать всю липучку с ножа, да обмотать изолентой. на рабочие качества не повлияет,но видуха конечно будет еще та
gozu
P.M.
6-9-2012 11:11 gozu
А чем бы обмотать, риальне? Например тканью пропитаной чем.. . Эпоксидка это понятно, а чем можно пропитать, чтоб как резина было? Клей обувной, силикон там...
Что больше на нормальную резину похоже, после высыхания? Или может есь какая резина, которую расплавить можна в домашних условиях?
Шухер
P.M.
6-9-2012 11:26 Шухер
зачем резина?
Изолента хб чёрная - вещь.
Andrew Nik
P.M.
6-9-2012 11:37 Andrew Nik
Ну-ну. По продуктам - тканевой изолентой.. .
Шухер
P.M.
6-9-2012 11:45 Шухер
Зачем по продуктам елозить тканевой изолентой?
gozu
P.M.
6-9-2012 11:46 gozu
Originally posted by Шухер:

Изолента хб чёрная - вещь.

1. засрется
2. отлипает от влаги
3. выглядит не так хорошо, как литая обработанная наждаком ручка

dimka7474
P.M.
6-9-2012 12:26 dimka7474
А вы все же попробуйте мой метод на Море. Я конечно ничего не могу гарантировать - но на финке рукоятка не течет уже довольно давно. Может за счет того что абразив микропоры забивает.
gozu
P.M.
6-9-2012 12:33 gozu
Попробую года через 2. Пока все моры новые.
Шухер
P.M.
6-9-2012 13:35 Шухер
1. засрется
2. отлипает от влаги
3. выглядит не так хорошо, как литая обработанная наждаком ручка

1. ?
2. как накрутить...
3. вид рабочего ножа последнее дело.
gozu
P.M.
6-9-2012 13:53 gozu
Originally posted by Шухер:

1. ?

Пачкается и трудно отмывается. Вонять будет наверняка.

Шухер
P.M.
6-9-2012 14:06 Шухер
Вонять будет наверняка.

с чего бы ей вонять?

click for enlarge 747 X 660  62.9 Kb picture
gozu
P.M.
6-9-2012 14:20 gozu
ну испачкается рыбой и будет вонять, как ее тряпочную потом от этого запаха отмывать
Шухер
P.M.
6-9-2012 14:28 Шухер
ладно сдаюсь.
Если моя потечёт когда (что маловероятно) - выброшу. И всего делов )))
Алексей ВБ
P.M.
6-9-2012 15:05 Алексей ВБ
Если моя потечёт когда (что маловероятно) - выброшу. И всего делов )))

Рукоять может сбить и новую приладить.. ?
Шухер
P.M.
6-9-2012 15:12 Шухер
Смысл этой моры в её единстве материалов и продуманной конструкции. По отдельности оно того не стоит.
sabeltiger
P.M.
6-9-2012 17:24 sabeltiger
,
click for enlarge 356 X 640  40.7 Kb picture
click for enlarge 363 X 640 103.2 Kb picture
fkbr
P.M.
6-9-2012 20:44 fkbr
Originally posted by sabeltiger:
,
click for enlarge 356 X 640 40.7 Kb picture
click for enlarge 363 X 640 103.2 Kb picture

вторая хороша.
Borrisska
P.M.
8-9-2012 20:14 Borrisska
Мне тоже понравилась
Andrew Nik
P.M.
8-9-2012 23:01 Andrew Nik
Такое народное творчество, конечно, прекрасно, но к оригинальной Море имеет отношение отдаленное.
Дерево, латуни всякие на больстерах.. . как представишь что все это в рыбе, мясе и т.п...
gozu
P.M.
8-9-2012 23:42 gozu
дерево в мясе это нормально
laochi
P.M.
9-9-2012 12:37 laochi
У меня тек эриксоновский эргономик, купленный году этак в 99-м - 2000-м.
Точнее, тек не у меня, а у коллеги по работе, которому я его подарил. Года, наверное, через четыре от момента покупки.
Вообще, хреновая по качеству резина на рукоятках - основная моя претензия к морам. Не знаю, у кого как, а в моих руках, при работе по продуктам или когда рука грязная, она засаливается и становится противно скользкой практически моментально.
sabeltiger
P.M.
9-9-2012 21:45 sabeltiger
но к оригинальной Море имеет отношение отдаленное.

а Вы в курсе, что оригинальные клинки от Мора2000 продают? Для чего ? Чтобы оригинальную пластиковую рукоять на них наплавлять??
Алексей ВБ
P.M.
10-9-2012 09:29 Алексей ВБ
становится противно скользкой практически моментально.

это есть...
оригинальные клинки от Мора2000 продают

+ береста в пакетах
будет счастье.. .
slalomandro
P.M.
13-9-2012 23:24 slalomandro
помнится, Ту-134 одевал на заказ и на продажу моровские клинки.
Arachnoz
P.M.
13-9-2012 23:48 Arachnoz
Andrew Nik - вот моя версия. Месячные у Моры может вызывать кожный жир, пот. Хотите верьте, хотите нет - у нас дизайнеры работают с планшетами Wacom, была серия у которой перо с резиновой насадкой. Так вот, дизайнеры все ребята нормальные, руки после еды моют, клаву салом не мажут. Однако, избирательно у некоторых резинки "расплавились" - покрылись вонючей субстанцией, типа клея со скотча. В общем, перья пришли в негодность.

По существу же - я на Вашем месте расфигачил бы рукоять и сделал (или заказал) новую из дерева. А больстер можно из нержи, если латунь Вас смущает.

fkbr
P.M.
14-9-2012 00:00 fkbr
а может резину ободрать и обмотку из синтетики какой забабахать, в японском стиле?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Потекла Мора 2000 ( 4 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям