Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на замену Моры ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Surov Bober
14-9-2020 22:00 Surov Bober
Доброго дня!
Посоветуйте нож под хотелки.
Ножны - пластик со свободным подвесом
Длина клинка - 110-115 мм
Вес ножа 100-120 гр, нужен легкий
Толщина клинка 2,5-3,5 мм
Сведение потоньше
Материал клинка что нибудь попроще, чтобы править на коленке и не выкрашивался.
Рукоятка с небольшим упором, не скользкая, желательно пластик или резина как на кизлярских ножах или Морах.
Монтаж клинка фултанг или сквозной
Нужен относительно бюджетный нож, в пределах 10 тыс.

edit log

x_jane
14-9-2020 22:27 x_jane
Совы? Owl Knife.
Surov Bober
14-9-2020 22:35 Surov Bober
quote:
Изначально написано x_jane:
Совы? Owl Knife.

Спасибо за совет, присмотрюсь, до этого вообще о них не слышал

Аполлинарич 63
Мора ?
Surov Bober
14-9-2020 22:48 Surov Bober
quote:
Изначально написано Аполлинарич 63:
Мора ?

Моры есть, и я ими долго пользуюсь, компаньен любимый нож, и лося им разделывал, и дуб батонил и колбасу с помидорами резал. Хочу такой же легкий, резучий, крепкий ножик, но чуть повыше классом, так сказать.

edit log

x_jane
14-9-2020 22:50 x_jane
И да, Совам можно доверять... Сам пользуюсь, ненарадуюсь!
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Моры есть, и я ими долго пользуюсь, компаньен любимый нож, и лося им разделывал, и дуб батонил и колбасу с помидорами резал. Хочу такой же легкий, резучий, крепкий ножик, но чуть повыше классом, так сказать.

Мора Гарберг может быть?
А так-то в РФ производителей фиксов достойных много.
Surov Bober
14-9-2020 23:05 Surov Bober
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

Мора Гарберг может быть?
А так-то в РФ производителей фиксов достойных много.

Спасибо за наводку, присмотрюсь к Гарбергам.

Surov Bober
14-9-2020 23:15 Surov Bober
quote:
Изначально написано x_jane:
И да, Совам можно доверять... Сам пользуюсь, ненарадуюсь!

А что за сталь у них на ножах? Я посмотрел, твёрдость 60-61, выкрашивается? Можно подточить на коленке? А то есть у меня zdp 189, фиг заточишь и рк выкрашивается.

Eagle77
14-9-2020 23:26 Eagle77
Присоединюсь к рекомендациям OwlKnife. Ещё можно посмотреть на РВС и Волчий век (Wolf age), но не знаю насчёт массы ножей.
Взвесил форумный Гаджет Rusknife 2010 года от Слонов (Волчьего века) с клином 130 мм (125 мм по РК): 141 г без ножен, 218 г с кайдексом и стальной клипсой.
Думаю, Mark I вполне уложится в необходимые параметры:
http://wolf-age.ru/nozh/mark-i-light-niolox/

edit log

Alex Romanov
14-9-2020 23:37 Alex Romanov
Южный крест посмотрите.
x_jane
14-9-2020 23:39 x_jane
Кажется у Сов стальку можно ина заказ...
Eagle77
14-9-2020 23:56 Eagle77
quote:
Кажется у Сов стальку можно ина заказ

Думаю, у любого нашего производителя можно выбрать сталь минимум из 2-3 вариантов. Кстати, и материал рукояти тоже можно выбрать.

edit log

дезерт игл
15-9-2020 01:04 дезерт игл
quote:
Ножны - пластик со свободным подвесом
Длина клинка - 110-115 мм
Вес ножа 100-120 гр, нужен легкий
Толщина клинка 2,5-3,5 мм
Сведение потоньше

Колд Стил?
Всякие Фин Биры, Канадиан Белты и прочие Хантеры?
варяг77
15-9-2020 01:39 варяг77
Категорически рекомендую Linder se 2, клинок потолще указанных параметров, но при этом сведен тонко и режет почти как лазер. Лет 10 назад имел неосторожность показать жене, с тех пор прочно прописался на кухне.
В запас купил ещё один

edit log

Surov Bober
15-9-2020 08:17 Surov Bober
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Колд Стил?
Всякие Фин Биры, Канадиан Белты и прочие Хантеры?

Фин бир был, Мору потеснить не смог..
Заказал вчера Барк Ривер Канадиан, но что то обратной связи от магазина нет..

Colonel-Sev
15-9-2020 09:13 Colonel-Sev
Ну что вы всё : совы, совы...
Вот комрад Yack делает отличные штуки

https://forum.guns.ru/forummis...8?username=Yack
Это профайл.
Посмотрите картинки в профайле. Ножики более чем достойные, с хорошей термичкой и не дорого.
Вот мой например :
https://forum.guns.ru/forummessage/94/2313981.html

edit log

Surov Bober
15-9-2020 09:22 Surov Bober
quote:
Изначально написано Colonel-Sev:
Ну что вы всё : совы, совы...
Вот комрад Yack делает отличные штуки

https://forum.guns.ru/forummis...8?username=Yack
Это профайл.
Посмотрите картинки в профайле. Ножики более чем достойные, с хорошей термичкой и не дорого.
Вот мой например :https://forum.guns.ru/forummessage/94/2313981.html

Нет у наших производителей культуры и традиций. Искать исключения накладно получается

Alexandr NN
15-9-2020 09:27 Alexandr NN
Я с покупкой ножей завязал, но как то года три назад гуляя По КЛИНКУ, наткнулся на книгу Марьянко "Финский нож". Прочитал, впечатлился. И там в этой книге автор хвалит НЕЛЛЕ, мол по старому рецепту от самих викингов, а теперь по современным технологиям вдобавок -очень рабочие и качественные ножи. А у меня-то нет ножа НЕЛЛЕ, подразвязался и купил себе НЕЛЛЕ ТАЙГА, длина клинка 125мм, толщина 3мм, ножны правда кожаные. Заточил на своих водных камнях прямо по спускам без всяких подводов. Радуюсь, эксплуатирую, что сказать, Марьянко -автор которому можно верить - купил еще давно по его совету водные камни НАНИВА. хорошо, НЕЛЛЕ, тоже отлично. Ножик хорошо держит бритвенную заточку, по моим субьективным тестам. ТРИ дня на даче или на охоте, еда, строгание дерева, а то и рубка -перерубание упавшей ели, ножи КИЗЛЯРА -КОЛЫМА АУС-8 уже не брила, а НЕЛЛЕ брил, впечатлился, и ножик сравнительно тонкий 3мм, арбуз режет хорошо. не колет, не люблю слишком толстые ножи. Тут где-то тема была - подписка на очередной рабочий универсал типа, так НЕЛЛЕ ТАЙГА почти укладывался в этот чертеж, только тоньше, что я считаю плюсом.
Sergio-Levone
15-9-2020 09:41 Sergio-Levone
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Я с покупкой ножей завязал, но как то года три назад гуляя По КЛИНКУ, наткнулся на книгу Марьянко "Финский нож". Прочитал, впечатлился. И там в этой книге автор хвалит НЕЛЛЕ, мол по старому рецепту от самих викингов, а теперь по современным технологиям вдобавок -очень рабочие и качественные ножи. А у меня-то нет ножа НЕЛЛЕ, подразвязался и купил себе НЕЛЛЕ ТАЙГА, длина клинка 125мм, толщина 3мм, ножны правда кожаные. Заточил на своих водных камнях прямо по спускам без всяких подводов. Радуюсь, эксплуатирую, что сказать, Марьянко -автор которому можно верить - купил еще давно по его совету водные камни НАНИВА. хорошо, НЕЛЛЕ, тоже отлично. Ножик хорошо держит бритвенную заточку, по моим субьективным тестам. ТРИ дня на даче или на охоте, еда, строгание дерева, а то и рубка -перерубание упавшей ели, ножи КИЗЛЯРА -КОЛЫМА АУС-8 уже не брила, а НЕЛЛЕ брил, впечатлился, и ножик сравнительно тонкий 3мм, арбуз режет хорошо. не колет, не люблю слишком толстые ножи. Тут где-то тема была - подписка на очередной рабочий универсал типа, так НЕЛЛЕ ТАЙГА почти укладывался в этот чертеж, только тоньше, что я считаю плюсом.

Дороговато, за такие деньги Совы н690 предложат с крио. 
Есть ксати по-бюджетней вариант, мора орижинал, тож ламинат, только цена вдвое ниже.

А вот с ножнами хз, у Сов кайдексовые очень высоко сидят, я б если б брал, то кожаные.
А пластик - мора 2000, как раз на свободном подвесе.

FIXXXL
15-9-2020 09:58 FIXXXL
quote:

Нет у наших производителей культуры и традиций. Искать исключения накладно получается

РВС посмотрите. На заказ тоже работают. Очень культурные ножи

Surov Bober
15-9-2020 10:18 Surov Bober
quote:

Часто батоню дрова и боюсь что вся эта деревянная красота разлетится нафиг через несколько сотен ударов.
Море хоть бы что, после колки дуба например, провел пару раз по мусату и бреет.

Alexandr NN
15-9-2020 11:08 Alexandr NN
Да, тоже батонил им полено зимой, ну типа испытать, и держась за рукоятку НЕЛЛЕ ТАЙГА, как то через руку в голову дошло, что так поступать с ножом лучше не надо, так и батонить ножом любым - тоже не надо, как-то раньше (писал уже здесь про это) обходились без этого "батонинга" Кстати, рискну посоветовать обществу, коли уж так полюбился всем этот "БАТОНИНГ", то попробовал и мне понравилось - батонить не абы каким непотребным поленом, культурным инструментом - молотком с пластиковыми насадками на обеих концах. Очень функциональный инструмент (как бы кувалда - это вообще наше все, но тут пластик поверхности металла не расклепываются), советую положить в автомобиль сей девайс, так как в случае прокола колеса в самый неподходящий момент бывает все болты или гайки открутил. а колесо не снимается, прыгай не прыгай вокруг машины как "ужаленный", особенно зимой (ботинки портятся от пинания, на и ноги болят), а тут берется культурный инструмент и размахнувшись ударяете им по внутренней стороне диска, ну и со стамеской таким молотком тоже можно работать - рекомендую
Sergio-Levone
15-9-2020 11:30 Sergio-Levone
Если батонить специальным молотком, то этот молоток с собой таскать надо. Не проще ли батонить топором?
Alexandr NN
15-9-2020 11:45 Alexandr NN
Я, где не помню, целый пост посвятил, что за топор я на 1000%, но даже при частой колке топором, рано или поздно, но деревянное топорище от топора отделяется, а тут ножик, что вообще хотите-то - ударные нагрузки расшибут все что хотите - все равно что метать ножик в деревянную мишень - рано, поздно, но рукоять отлетит.
Surov Bober
15-9-2020 11:54 Surov Bober
quote:
Я, где не помню, целый пост посвятил, что за топор я на 1000%, но даже при частой колке топором, рано или поздно, но деревянное топорище от топора отделяется, а тут ножик, что вообще хотите-то - ударные нагрузки расшибут все что хотите - все равно что метать ножик в деревянную мишень - рано, поздно, но рукоять отлетит.

Батонить однозначно лучше топором
А брать специальный инструмент чтобы батонить это мягко говоря, нерационально, ведь проще сразу взять топор.
Но не всегда есть возможность носить топор, например когда ездишь на велосипеде, как в моем случае, даже нож тяжелый неохота с собой брать.

Alexandr NN
15-9-2020 12:51 Alexandr NN
Полностью согласен, но писал же выше, что на даче - только на пробу - попробовал поленом, плохо, все было под рукой - попробовал пластиковым молотком -ощущения получше, но все равно решил больше не "батонить", а поскольку нож отлично строгает -ничего не стоит настрогать им для розжига печи стружекиз того же полена. Еще у меня есть совет, для разжигания печек, на УРА идут опилки из под электрорубанка, только сухие, естественно, горят почти как порох, даже специально их делал из поленьев на растопку, только не пишите больше, что нож и электрорубанок не рационально
mbkm
15-9-2020 12:56 mbkm
Все перечисленные ножи и совы и рвс и южный крест весьма неплохие и несомненно могут мору отлично заменить, а вот с ножнами проблема, если хочется пластик то найти ножны с удобным подвесом не так просто, весь кайдекс с клипсами и теклоками рассчитан скорее на удобное ношение чем на удобное доставание, были у рвс емнип редкие ножны со стропами на кайдексе, но такие найти не просто, свои большие ножи 15—18 см я ношу в кордуровых ножнах с пластиковыми вставками, там и подвес на липучке удобный и фиксация кнопкой за ручку, удобно вставлять и вынимать, но это лесной вариант, вот сам бы с удовольствием прикупил такие кордуровые ножны к ножам поменьше, 11—12 см, но не вижу в продаже
Alexandr NN
15-9-2020 13:04 Alexandr NN
Да,про велосипед, правильно, на велосипед как-то неохота брать лишний вес, такие-же ощущения.Как-то раз приспособился не на автомобиле летом на дачу, а на велосипеде, но без ножа -то нельзя, взял ВИКТОРИНОКС-ФОРЕСТЕР в карман веломайки сунул и оказалось, что не зря, качу, слышу тук-пук, -прокол заднего колеса. Отверткой-бутылкооткрывашкой -разбортировал, шилом поддел стеклышко удалил -новую камеру и еще на электричку успел. Без ножа никак.
Temniu+
15-9-2020 13:20 Temniu+
Бахо?
Кизляр-Финский в эластроне?
Surov Bober
15-9-2020 13:37 Surov Bober
quote:
Изначально написано Temniu+:
Бахо?
Кизляр-Финский в эластроне?

Был такой, сведен очень толсто, продал.

Аполлинарич 63
https://rus-bulat.ru/finka-108...vet-oranzhevyy/
Финка от Русбулата,кто-то на форуме с одобрением отзывался.
Sergio-Levone
15-9-2020 13:46 Sergio-Levone
quote:
Да,про велосипед, правильно, на велосипед как-то неохота брать лишний вес. Без ножа никак.

Я в теме нож и байк недавно отписывался, поленился не взял в лес пилу, обычно за встроенный карабин цепляю к рюкзачку складную фискарс. В итоге от души взмок, ковыряя небольшую, упавшую поперек тропы березку чиндурой, с нормальным ножом типа рекон1 или пресидио бы веселее, но с пилой дел вообще на полминуты. А пластиковая бортировка весит и места занимает много меньше викса.
Surov Bober
15-9-2020 13:53 Surov Bober
quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

Я в теме нож и байк недавно отписывался, поленился не взял в лес пилу, обычно за встроенный карабин цепляю к рюкзачку складную фискарс. В итоге от души взмок, ковыряя небольшую, упавшую поперек тропы березку чиндурой, с нормальным ножом типа рекон1 или пресидио бы веселее, но с пилой дел вообще на полминуты. А пластиковая бортировка весит и места занимает много меньше викса.

На велосипеде да и пешком тоже беру такую пилу и Мору Компаньон.
Вес комплекта менее 300 грамм, а дров можно заготовить на 10 человек (был опыт)
Пилу ни на что не променяю, а вот ножик хотелось бы обновить.

click for enlarge 1280 X 960 171.1 Kb

edit log

Eagle77
15-9-2020 14:14 Eagle77
Можно взглянуть на Real Steel Metamorph: лёгкий (меньше 100 г), тонко сведённый, Sandvik 14C28N с твёрдостью в районе 57-59, удобный кайдекс. Тестю подарил для рыбалки - он доволен!

https://brutalica.ru/nozhi/rea...metamorph-fixed

click for enlarge 246 X 400  16.8 Kb
click for enlarge 392 X 400   7.0 Kb
click for enlarge 640 X 585  47.0 Kb

edit log

Hatuey
15-9-2020 17:43 Hatuey
Morakniv Original 1 неплохой, хотя и не совсем вписывается в предпочтения (дерево, кожа), и рукоять бочечка не всем подходит. Да и Helle, из тех что тоже в ламинате.
madfishcat
15-9-2020 19:11 madfishcat
Просто поднять спуски у мора компаньон миллиметра на 3, точить по плоскости и все пройдет. Ну или Текеева посмотрите, есть у него ножик "перо", был бы поширше миллиметров на 5, а то так совсем игрушечный, но прикольный.
https://forum.guns.ru/forummessage/143/998403.html

зы. у меня за 10 лет пластиковые ножны компаньона совсем держать перестали. "время сточило ударный механизм" (с) Так что пластик не всегда есть гуд.

ezh
15-9-2020 21:33 ezh
quote:

Напрасно вы так про Yack.
2 ножа - оба охренительного качества за более чем скромные деньги

Colonel-Sev
15-9-2020 22:15 Colonel-Sev

click for enlarge 440 X 324  34.8 Kb
Surov Bober
16-9-2020 06:32 Surov Bober
Да, в какой то степени вы правы. ТТХ я написал, но есть еще субъективная сторона и тут нужно, чтобы инструмент нравился. Так что из предложенных вариантов некоторые подходят под заданные параметры, но субъективно не нравятся.
Так прощу извинить за привередливость.
По крайней мере, тема мне помогла, я узнал много нового, так что спасибо всем отписавшимся.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на замену Моры ( 1 )