Guns.ru Talks
Холодное оружие
конкурс дамаска ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виктор Кузнецов
P.M.
31-7-2012 10:15 Виктор Кузнецов
Конкурс дамаска начал действовать.

Первым на мой призыв откликнулся Л.Архангельский, предоставив два клинка из легированного дамаска.

Поздравляю Леонида с почином! Безумству храбрых поем мы славу!

Одним этим поступком он опроверг слухи, что мастер исписался и вышел в тираж, поскольку в четырех конкурсах подряд он не участвовал. Нет! Он творит, он экспериментирует, мысль его бьется и пульсирует!

Так что, Вам Леонид, за отвагу - приз зрительских симпатий, а от меня лично дар - эталонный нож из лезвия рубанка. Отныне Вы сможете сами тестировать результаты экспериментов прямо в своей кузнице, сравнивая их с этим ножом.


Напоминаю условия конкурса, он состоит из пяти пунктов:

1.Проверка мысика
2.Проверка хвостовика
3.Рубка кости
4.Строгание дерева
5.Рез каната (примечание: все ножи перед тестом точатся одинаково: один угол, одна абразивность камня, одна агрессивность - так что сопоставимость результатов выше и точнее)

Виктор Кузнецов
P.M.
31-7-2012 10:24 Виктор Кузнецов
В конкурсе режется пеньковый канат диаметром 32мм похожий на канат, который резали на Чемпионате России 11 июня 2012 года.

Эталонный нож вырезан из лезвия рубанка производства СССР.
click for enlarge 1100 X 825 548.5 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 439.1 Kb picture

Виктор Кузнецов
P.M.
31-7-2012 10:28 Виктор Кузнецов
Л.Архангельский нож N1 изготовлен из нескольких сортов булата.

Выламывание щепы в одну сторону нож прошел, при выламывании щепы в другую сторону мысик обломился, на сломе видны следы ржавчины между слоями.
click for enlarge 1280 X 720 590.3 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 670.9 Kb picture

Виктор Кузнецов
P.M.
31-7-2012 10:41 Виктор Кузнецов
Надавливание на область больстера - без последствий.


click for enlarge 1100 X 825 603.1 Kb picture

GAU-8A
P.M.
31-7-2012 10:45 GAU-8A
Originally posted by Виктор Кузнецов:

нож N1 изготовлен из нескольких сортов булата.


Так булат или дамаск все же?
Виктор Кузнецов
P.M.
31-7-2012 10:57 Виктор Кузнецов
Рубка лосиного рога. Рог принесли новый, очень твердый.
При рубке подъемом к кончику одно выкрашивание, при рубке режущей частью лезвия почти без последствий, очень незначительные выкрашивания, в целом весьма неплохо.

Строгание деревяшки. Макасарский дуб, очень твердый, строгается под углом к линии волокон с проворотом. Есть незначительные подкрашивания, но в целом хорошо.
click for enlarge 1100 X 825 563.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 612.2 Kb picture

Виктор Кузнецов
P.M.
31-7-2012 11:04 Виктор Кузнецов
Замеряем начальное усилие и режем канат, напоминаю, канат аналогичный ВВЦешному, но 32мм.
click for enlarge 1100 X 825 577.8 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 676.5 Kb picture
Posetitel
P.M.
31-7-2012 11:42 Posetitel
Очень плохо слом выглядит.. .
Виктор Кузнецов
P.M.
31-7-2012 11:51 Виктор Кузнецов
Результат реза
click for enlarge 1100 X 825 445.6 Kb picture
Filatov_ei
P.M.
31-7-2012 12:15 Filatov_ei
Originally posted by GAU-8A:

Так булат или дамаск все же?

Наверное вместо обычных сталей в пакет были собраны полосы разного булата и из него уже сковали дамаск?
И действительно интерсно от куда в клинке ржавчина? Дамаск ржавеет из нутри?!
Posetitel
P.M.
31-7-2012 12:32 Posetitel
Filatov_ei

Дамаск такого состава варить трудно очень, небольшие непроварчики на микро и макроуровне есть у лучших кузнецов мира. Тут формально слои держатся, но, в целом, номер не удался. Булаты тут, несомненно, не нужны.

Донести качество хороших сталей класса качественных напильников или 1.2516 в конечном продукте тут было бы наивысшим успехом.

chingachgook
P.M.
31-7-2012 12:45 chingachgook
Так булат или дамаск все же?


Дамаск сварен из нескольких сортов булата
Filatov_ei
P.M.
31-7-2012 12:51 Filatov_ei
Originally posted by Posetitel:
Filatov_ei

Дамаск такого состава варить трудно очень, небольшие непроварчики на микро и макроуровне есть у лучших кузнецов мира. Тут формально слои держатся, но, в целом, номер не удался. Булаты тут, несомненно, не нужны.


Думаю ЛБ можно смело отнести к лучшим кузнецам Но может от этих непроваров и ржавчина в нутри?
Виктор Кузнецов
P.M.
31-7-2012 12:53 Виктор Кузнецов
Второй нож проходил тестирование по той же схеме.
При рубке кости и строгании дерева - замины, другие испытания без последствий.
click for enlarge 1280 X 720 575.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 606.9 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 585.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 647.0 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 720.2 Kb picture
Posetitel
P.M.
31-7-2012 13:03 Posetitel
То, что клинок не удался- ничего постыдного тут нет и для лучших, ибо планировалась давольно сложная работа на САМОМ высоком уровне.

выставлять ее небыло смысла, т.к. теста на прочность хватило бы, чтобы узнать, что клинок резать не будет. Поверхности свариваемых пластин надо таки тщательно шлифовать (не смотря на то, что "варится и так"). А что непровары могут ржаветь изнутри- так это понятно...


Думаю ЛБ можно смело отнести к лучшим кузнецам- да, это так.

Виктор Кузнецов
P.M.
31-7-2012 13:09 Виктор Кузнецов
Результат второго ножа
click for enlarge 1100 X 825 497.8 Kb picture
chingachgook
P.M.
31-7-2012 13:21 chingachgook
Думаю ЛБ можно смело отнести к лучшим кузнецам- да, это так.

Кстати, для сведения. При пересчете, как Алан говорит, слоненков в попугаев, нож N1 Архангельского опередил нож, занявший первое место на Чемпионате по резу в номинации дамаск приблизительно на 15%. Понимаю, что пересчет не совсем корректен, и разные факторы могут влиять в ту или иную сторону, поэтому и пишу слово "приблизительно". Но по "субъективным" ощущениям более чем на 15%.
GAU-8A
P.M.
31-7-2012 13:40 GAU-8A
Хреново, надо сказать, режут дамаски то
Filatov_ei
P.M.
31-7-2012 13:54 Filatov_ei
хм! Если дамаск легированый то по идеи легко не должен ржаветь. А тут.. . хотя не известно когда ЛБ его сделал ....
Но надо честно сказать что нержабулат Чад Николся не ржавеет но от влаги темнеет. А вот дамастилу влага пофиг. Чем мне он и нравится. Да! Дамаск Двис Томаса тоже прилично инертен к влаге.
Posetitel
P.M.
31-7-2012 16:11 Posetitel
Несмотря на необходимо повторить, что Леонид Борисович относится к самым лучшим кузнецам. Один из его клинков показывает прекрасные качества (в моем пользовании).

А то, что на этом уровне (клинок с 1.5С и лигатурой) что-либо не вышло (зерно выросло при нагреве и т.д.), так много ли есть людей, делающих такой дамаск.. .

GAU-8A
P.M.
31-7-2012 16:51 GAU-8A
А может дамаски вообще не режут? так нет ведь, режут оказывается http://www.bladesmagic.spb.ru/
olega_tor
P.M.
31-7-2012 17:38 olega_tor
Уважаемый ТС, какая твердость (ркв) у эталонного ножа, из рубанка?
GAU-8A
P.M.
31-7-2012 17:42 GAU-8A
По моему где то в районе 58ед., как то сам делал из такой железки ножик.. .
RailMan2000
P.M.
1-8-2012 09:33 RailMan2000
послежу, интересная тема

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Архангельский
P.M.
1-8-2012 11:14 Архангельский
Случайно зашел, случайно и ножи дал, все у меня как-то само-собой.
Ножики, в принципе, готовил к ЧР, к тесту вне конкурса, ибо было интересно кое-что проверить, как бы пристрелять вешки.
Перед тем была серия опытных плавок булата, ну и наплавил-наобрабатывал всякого.. . Отковал клинки на пробу и несколько штук забраковал, где узор не впечатлил, где вдруг, чего раньше никогда не было, выявился взвешенный шлак. Собрал эти клинки в кучку, да и сварил в блок. Т.к. варил не пластины, а конусные шматки, то сварка шла сложновато. Ну ничего, за пару сварок выровнял структуру, хотя варилсоь-ковалось скверно. В итоге в ножике получилась сотня с чем-то слоев самоплавного металла (булата) разного химсостава. Углерода везде одинаково (1.5%, следил), в одном 2% марганца, в другом хром с вольфрамом, в третьем ничего, чистый углерод на чистой основе. Таким образом, узор образован лишь примесями лигатуры, которой там, впрочем, немало.
Выкрашивание местное -это, веротяно, проявление той самой шлаковости одного из исходников, расслой на кончике - ну... уж очень варить было неловко, а множить слои да греть "до поросячьего визга" в данном случае было бы не кошерно.
Чуть позже, отдохнув от фестиваля, повторил то же самое, но уже с ровными пластинами. Ну так это две большие разницы! Или четыре маленькие.. .
Архангельский
P.M.
1-8-2012 11:31 Архангельский
Со вторым ножом вообще все просто - сварил новый металл, отзывы от охотников восторженно-превосходные... иногда. А иногда так себе. Решил проверить ТО и по своему обычаю наступил на молдавскую мину, т.е. грабли. Отдал для скорости отслесарить клинок под закалку давнему коллеге, и он его не только отслесарил, но и закалил. Удружил, ткзть.. . Можно было бы и выбросить, но решил все же посмотреть, как он себя ведет при пониженной (для него) твердости. Замин РК на кости подтвердил, что его крейсерская твердость не ниже 63, а иначе смысла в металле нету.
В общем, все в рамках теорий.
Posetitel
P.M.
1-8-2012 11:44 Posetitel
Там кроме шлака:, все что могло не получится, все и...

Пластины- там мало надежды, что шлаки <вынесет> при сварке, шлифовать хорошо поверхности придется.
И высокоуглеродистые составляющие пакет переложить листами с 0.8С и никелем, без них- это занятие для тех, кто подобное делает рутинно.

Поры полезут и они будут слишком большие.

Или, опять, перегрев...

Архангельский
P.M.
1-8-2012 13:59 Архангельский
Originally posted by Posetitel:

шлаки <вынесет> при сварке


Взал безшлаковый слиток. Их у меня тоже есть. Откую клин, оттермичу сам, посмотрим. Тема ведь интересная -углерода поровну, перетекать некуда, вся композитность в лигатуре, которая куда как более стойкая. Возможен и даже вероятен отток угля в слои с хром-вольфрам-марганец-ванадий, но это не факт, ибо два вектора силы -один тащит к карбидообразующим элементам, а диффузия при сварке велит расползтись равномерно. Занятно...
Posetitel
P.M.
1-8-2012 15:31 Posetitel

Архангельский

Я и в этом смысла не вижу, но ведь мои знания невелики
Архангельский
P.M.
1-8-2012 16:03 Архангельский
Смысл -найти смысл в принципе неоднородности. Везде и всюду киваю, что магистраль развития металлургии, с 9 по 20 век, это достижение максимальной структурной однородности. Но мне лично на этом автобане скучно. Что мне делать на моем велосипеде на одной полосе с фурами и болидами промышленности, с их оборотами в науке в миллиарды баксов?

Вон, А.Чеховой в прошлом веке делал ТЦО на моножелезках (хоть рубанок, хоть напильник)и получал зерно 20 нанометров, т.е. всего несколько десятков атомов в поперечнике - с сопутствующими свойствами. Или ребята из ЦНИИМаша, бывшие коллеги, ткзть, ионную бомбардировку РК делали, когда даже сталь 3 до 45 единиц упрочнялась. Да тот же Щерби получал то, что получал.. . И что, и мне туда же?
Нет, ребята, мы все же поищем черную кошку в черной комнате, ведь ее хотя и не видно, но кто-то все же мяукает.

GAU-8A
P.M.
1-8-2012 17:12 GAU-8A
Не знаю, не знаю, как насчет мяукающей кошки, но людям больше по нраву когда режет, более того, хорошо режет и не ломается... в противном случае весь смысл дамаска, как металла для ножа, просто пропадает... о чем о говорит этот принцип неоднородности? и существует ли таковой как принцип... умозрительно все это.. а вот ЧР это реально и показанные результаты реальны и авторы этих результатов реальные...
Архангельский
P.M.
1-8-2012 17:47 Архангельский
Опять же всем и каждому говорю, и даже пишу - вперед в магазин, за эриками и морами из нержи, и не морочьте себе голову. Для колбасы и "построгать" более чем хватит. И только если уж сильно засвербит, тогда можно порыться в авторских развалах и поискать ножик мечты, один на всю жизнь. Нашли? спокойно встречайте старость.
GAU-8A
P.M.
1-8-2012 17:50 GAU-8A
Не думал, что вызовет такую больную реакцию.. .
Архангельский
P.M.
1-8-2012 18:19 Архангельский
А какая должна быть у больного? двадцать лет одно и то же причитание с разных сторон -дамаск говно, ржавеет, дорого, возьмите лучше то-это.. . И? То же самое говорю и я - в здравом уме и без избытка финансов возьмите практичную, проверенную железку и используйте, не забивая себе голову -которая нужна для решения других задач.
И только если с головой не все в порядке, а с кошельком напротив, полный ажур, тогда...
И точно так же, среди десятков тысяч металлургов, образованных и не очень, находится в стране два десятка (меньше, на самом деле) свернутых башкой спецов, которые роются в отвалах где-то на темной периферии науки-техники. И пусть себе роются.. . Лишний раз сказать им, что они придурки? Не встречал никого из продвинутых, кто этого бы не знал.
Архангельский
P.M.
1-8-2012 18:28 Архангельский
Вот привез мне заказчик в знак благодарности бутылку красного из Европы какой-то. Откушал я ее и звоню человеку -где бы прикупить еще7 А он мне с извинениями -простите мол, в Россию не завозится никуда и никак, в Европе тоже не купишь, ибо из личных подвалов князя Лихтенштейна. Урожай такого-то года, с такого-то склона местной горы. Удачно вышло, поэтому ни-ни, за деньги никому, лишь по блату. Но, будет оказия, постараюсь еще привезти.
А ведь казалось бы - спиртик в пропорции 2\3 вполне решает задачи одурманивания мозга и расслабухи, был бы элементарно не паленый. Мехпила - основа ножеделания в России. И это правильно.
GAU-8A
P.M.
1-8-2012 18:42 GAU-8A

Леонид Борисович, никто не причитает и в данной теме никто, кроме вас не назвал дамаск такими то и такими то словами... речь идет в контексте "конкурс дамаска" не более... вы ж сами инициировали ЧР, так или не так? так чего ж обижаться... про вино хорошо... ради бога, но вот только какое это имеет отношение к соревнованию и к теме Кузнецова... ладно, больше не буду... думал поговорить, а наступил, оказывается, на мозоль.
olega_tor
P.M.
1-8-2012 20:07 olega_tor
вино=дамаск, спирт=прокат, а мехпила-самогон, народный дистилят.. .
Архангельский
P.M.
1-8-2012 20:19 Архангельский
Originally posted by GAU-8A:

чего ж обижаться


Ни в коем разе. Как всегда, пытаюсь высказать суть. По крайней мере так, как я ее субъективно понимаю. Как всегда у меня в последнее время, получается невнятно и непонятно. Сказал тонко , что кошки (результатов рекордных) не видно, но мяуканье (хорошие промежуточные итоги) кое-кто слышит отчетливо.
Пример. На крайнем (или последнем) ЧР дамасков приличных было на пальцах одной руки, да и те заведомо по составу никак не лучше голой ШХ15 и, тем более, Х12. И как не самые лучшие по теории дамаски "мяукнули"? А так, что перерезали и Ди-90, и S90V, и ту же ШХ15... и еще кое что.

Так что какие обиды, нормальным курсом идем.

Originally posted by olega_tor:

мехпила-самогон, народный дистилят


У меня в кузне ножик пользуется, в аккурат из мехпилы, высокоценимый и практичный подарок от Вегеры.
Rambo 1
P.M.
1-8-2012 20:51 Rambo 1
Интересная тема
olega_tor
P.M.
1-8-2012 20:55 olega_tor
У меня в кузне ножик пользуется, в аккурат из мехпилы, высокоценимый и практичный подарок от Вегеры.

это уже вискарь, но тоже дистилят


Guns.ru Talks
Холодное оружие
конкурс дамаска ( 1 )