Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Владельцам ВПО 205-01, мечтающим о высокой куч ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владельцам ВПО 205-01, мечтающим о высокой кучности

АНТЕЙ
P.M.
7-7-2012 16:12 АНТЕЙ
Провел я тут недавно ряд экспериментов по повышению кучности Вепря исполнения 01 и <открыл> рецепт патрона, который дает кучность, сравнимую с получоком без использования насадок, на стандартном 520-миллиметровом цилиндре. Рецепт этот основан на использовании кольца Элея (оно же концентратор Ланкастера). Сразу надо оговориться, что работает этот рецепт только со стволами цилиндрической сверловки.
Вообще это изобретение известно еще с начала 20 века и его довольно подробно описал П.И.Ивашенцев в своей книге <Бой и служба дробового ружья>. Кольцо Элея представляет из себя бумажный цилиндр высотой примерно 12 мм при 12 калибре, внешний диаметр которого равен внутреннему диаметру гильзы. После засыпки дробового снаряда это кольцо вставляется в гильзу таким образом, чтобы оно обхватило верхнюю часть снаряда. В результате часть снаряда, сдерживаемая кольцом, при вылете какое-то время летит компактной массой, после чего разлетается и прилетает в мишень более кучно, нежели без кольца. Но поскольку в книге дается описание технологии с использованием папковых гильз, которые не везде возможно купить, а в современном мире широко применяется снаряжение патронов с пластиковыми контейнерами, я пошел немного другим путем.
Итак, из листа бумаги формата А4 вырезаем длинную полоску шириной 12-13 мм (прошу прощения за качество фото)


click for enlarge 512 X 384 18.3 Kb picture

намазываем ее клеем-карандашом

click for enlarge 512 X 384 16.9 Kb picture

и скручиваем на любом подходящем цилиндре с таким расчетом, чтобы внешний диаметр кольца был равен внутреннему диаметру гильзы (или контейнера, смотря куда собираетесь его ставить). В моем случае для этой цели подошел тонкий маркер.

click for enlarge 512 X 384 25.1 Kb picture

В итоге должно получиться вот такое колечко.

click for enlarge 512 X 384 10.3 Kb picture

Далее снаряжаем патрон в обычной последовательности (капсюлируем гильзу, засыпаем порох, обтюратор, амортизатор, контейнер или пыж-контейнер), после чего вставляем в контейнер кольцо вот таким образом.

click for enlarge 512 X 384 17.3 Kb picture

Затем засыпаем дробь, немного вдвигаем колечко

click for enlarge 512 X 384 13.6 Kb picture

переворачиваем патрон на навойник и досылаем снаряд до дна контейнера

click for enlarge 512 X 384 28.4 Kb picture

В результате кольцо должно расположиться в верхней части снаряда, а верхний край кольца должен быть на уровне верхнего края контейнера.

click for enlarge 512 X 384 12.4 Kb picture

Далее закрываем патрон обычной <звездой>.

click for enlarge 512 X 384 13.7 Kb picture

АНТЕЙ
P.M.
7-7-2012 16:25 АНТЕЙ
Что получилось в итоге?
Для сравнения результатов были собраны 6 патронов с кольцами Элея и 6 патронов без них, но с крахмалом. Все патроны были собраны на гильзах <Рекорд> 12х76, капсюль КВ21, порох Сунар-42, 2,25 грамма, дробь N3 (Челябинская), 40 грамм с кольцами, 38,5 грамм + 1,5 грамма крахмала без колец. В 40 граммах дроби 137 дробин (дробь оказалась немного крупнее обычной тройки, поэтому специально пересчитал и перемерял диаметр линейкой). 6 патронов были собраны с пыж-контейнерами <Барс>, еще 6 были собраны с Рязанскими комплектующими, купленными в этой forum/242/671425 теме.
Стрельба велась из карабина ВПО-205-01, с мягкого упора, температура воздуха примерно +20:+30 градусов (стрелял в разные дни). Дистанция 35 метров.

Результаты без кольца (Рязанские комплектующие)

click for enlarge 1164 X 370 78.4 Kb picture

Результаты с кольцом (Рязанские комплектующие)

click for enlarge 1142 X 364 77.5 Kb picture


Результаты без кольца (пыж-контейнер <Барс> )

click for enlarge 1169 X 365 75.5 Kb picture

Результаты с кольцом (пыж-контейнер <Барс> )

click for enlarge 1129 X 360 72.8 Kb picture


Даже невооруженным взглядом видно, что средняя кучность увеличилась почти в 2 раза. При пересчете она составляет примерно 50%, что является нормой для ружья с получоковой сверловкой. Резкость же составляет примерно 2,5 диаметра дробины в сухую сосновую доску.

Также провел эксперимент с добавлением кольца в заводские патроны от Главпатрона. В первом случае был взят Главпатрон магнум, 48 грамм, дробь N3. Кучность стала немного лучше, но не в 2 раза, а примерно в 1,5 (слева стандартный патрон, справа он же, но с кольцом).

753 x 367

Во втором случае был взят Главпатрон 32 грамма, дробь N1. Добавление кольца не принесло никакого преимущества, оба результата почти не отличаются друг от друга.

753 x 363


Почему так, я не знаю, но возможно с крупными номерами дроби кольцо ведет себя несколько иначе, чем со средними и мелкими.
Из недостатков этого концентратора П.И.Ивашенцов указывал возможный снос дроби в сторону, особенно в ветреную погоду. Отстрел патронов с кольцами проводился при порывистом ветре примерно 4-5 метров в секунду (всего было отстреляно 12 таких патронов), но каких-либо значительных отклонений в сторону замечено не было. На очереди испытания в осенне-зимнюю охоту.
Патроны с кольцами Элея можно собирать и без контейнера, в этом случае кольцо должно быть немного шире, чтобы внешний его диаметр был равен внутреннему диаметру гильзы. Но поскольку в этом случае нижняя часть снаряда остается неохваченной кольцом, неизбежна освинцовка ствола. К тому же в бумаге есть мел, что со временем будет пагубно сказываться на внутреннем покрытии ствола,так что лучше все-же применять кольцо с контейнером.
В принципе, эти испытания были проведены без особых ухищрений, на обычных комплектующих, с обычными порохами по заводским рекомендациям. Варьируя этими параметрами (например, заменив комплектующие на более качественные), думаю, что таким способом снаряжения можно выжать из 01 Вепря и лучшие результаты. Поле для творчества открыто.

valdod
P.M.
7-7-2012 22:20 valdod
Я и близко не подходил к снаряжению патронов (пользую только покупные) - но Ваш труд в подаче материала заслуживает уважения
Rytoma
P.M.
7-7-2012 23:20 Rytoma
2 АНТЕЙ, спасибо за прекрасный отчёт и большой труд!
Я правильно понял, что бумажное колечко чуть ниже столбика дроби? Если так, то есть смысл удлинить это "кольцо"?
Будем крутить.
АНТЕЙ
P.M.
7-7-2012 23:49 АНТЕЙ
Нет, не ниже. Верхний край кольца, верхний край пыж-контейнера (или просто контейнера) и верхний край столбика дроби должны быть на одном уровне. Если смотреть на незакрытый патрон в разрезе, примерно так:


click for enlarge 330 X 384 18.1 Kb picture

Если и удлинять кольцо, то только вниз. Но к чему это приведет, сказать не могу, надо пробовать. Я делал кольца высотой примерно 12-13 мм, как было написано в книге Ивашенцева.

Shuriken2
P.M.
7-7-2012 23:50 Shuriken2
Я и близко не подходил к снаряжению патронов (пользую только покупные) - но Ваш труд в подаче материала заслуживает уважения

Однако присоединюсь!
+100500!!!

АНТЕЙ
P.M.
8-7-2012 00:04 АНТЕЙ
Забыл написать в первом посте, что это кольцо работает только со стволами цилиндрической сверловки. Пост немного подредактирую.
Rytoma
P.M.
8-7-2012 00:53 Rytoma
Originally posted by АНТЕЙ:

Нет, не ниже.. . Если смотреть на незакрытый патрон в разрезе, примерно так...


Кстати, я именно так и думал, выразился, наверное не так не "ниже", а "меньше"

Интересно, а есть смысл делать кольцо высотой в контейнер (стаканчик) и может это что-нибудь дать?

АНТЕЙ
P.M.
8-7-2012 04:52 АНТЕЙ
По идее, в таком случае дробь должна разлетаться еще меньше, а на практике не знаю. Соберите, проверьте, потом напишите.
АНТЕЙ
P.M.
9-7-2012 08:08 АНТЕЙ
В воскресенье снарядил на пробу несколько патронов по вышеописанному рецепту с Рязанскими комплектующими, но с дробью N5, поехал покататься по лесу. На земле сидели 2 серые вороны, дистанция была метров 40. Завидев ствол, взлетели и стали быстро набирать высоту, но после выстрела у одной из них произошел внезапный отказ обоих двигателей. Патроны работают.
vladimir_kp
P.M.
9-7-2012 09:25 vladimir_kp
Респект
Ivan014
P.M.
9-7-2012 10:07 Ivan014
До приобретения переходника с насадками, тоже искал методы повышения кучности боя дробью с цилиндра. Кольцо Элея действительно работает и ещё как.. ! Только для колец я использовал не бумагу, а новые папковые гильзы 16 калибра. Вставляем гильзу 16к в новую гильзу 12к до нужный длины и обрезаем. Кольца делал немного подлиннее чем на рисунке у АНТЕЯ, примерно 2/3 от общей высоты заряда.
DREAMLINER
P.M.
10-7-2012 01:39 DREAMLINER
в молодости баловались самокрутом так... . под 12 кал. гильзу подбирали шприц одноразовый 5 мл или 10 непомню... . пилили ево так штоб оставалось примерно 1.5 см. хвостик для иглы отрезали в шприц сыпали мелкие шары от подшипника и сверху ето добро в шприце затыкали поршнем от етого шприца .. есесно обрезаным под кореь.. . ну дальше ета * пуля рассыпная* помещялась в гильзу закатывалась и палучялсо патрон.... . толи разрывной толи рассыпной толи пуля хз... . но летел зачотно и шприц-контейнер редко разламывалсо вполете... . а вот когда на фанеру 5 ку прилетал вот там дырищя была огого и осыпь нехилая... . шары были примерно как 0000 ток стальные есесно.. . скока пороху сыпали дажэ непомню... . наглаз какойто из строительных патронов добытый ... . но патрон зачотный получялсо... . у одного парня дажэ дед старый охотник удивилсо во говарит молодеж додумалась шприцам и стройпатронам применение нашли ... . давно это было.. очень... . прошу неподкалывать и нержать. просто вспомнил и поделилсо с вами.... .
Antonij
P.M.
11-7-2012 19:26 Antonij
Спасибо за интересное исследование. Сам знаю что колечко работает, но делал его обрезая пластиковую гильзу 16 кал. за неимением папковых. Незнал что в контейнер колечки вставляют, теперь попробую сделать как Вы описали.
Кецалькоатль
P.M.
12-7-2012 06:29 Кецалькоатль
А вот до лихих девяностых делали чуть по другому. Папковый патрон надрезали по кругу, перед дробью. И всё, тот же эффект.
АНТЕЙ
P.M.
12-7-2012 08:09 АНТЕЙ
Т.е. часть папковой гильзы улетала в ствол?
Кецалькоатль
P.M.
12-7-2012 10:38 Кецалькоатль
Originally posted by АНТЕЙ:

Т.е. часть папковой гильзы улетала в ствол?


Угу, дробь семёрочка, а ежели что, то и лису с недалёка взять можно.
АНТЕЙ
P.M.
15-7-2012 20:35 АНТЕЙ
Сегодня проверял, как влияет на результат выстрела различная высота кольца.
Были собраны 6 патронов, гильза 12х76, порох "Ирбис-охота", 1,9 грамма, дробь N3, 35 грамм (Челябинская), обтюратор, амортизатор и контейнер Рязанские. В первой партии высота кольца была 13 мм, во второй 23 мм, в третьей 31 мм (по высоте контейнера). И вот чего получилось.

С кольцом 13 мм:
760 x 364

С кольцом 23 мм:
747 x 362

С кольцом 31 мм:
727 x 351

Лучший результат по кучности показало кольцо с высотой 23 мм (это примерно 3/4 от высоты контейнера). Однако в абсолютном количестве дробин лучший результат у патронов с навеской 40 грамм дроби и кольцом 13 мм (по фотографиям во 2-м посте). Если для такого патрона сделать кольцо выше, 40 грамм дроби уже не влезет, так что нужно искать оптимум по высоте кольца и навеске снаряда.

Taraz999
P.M.
20-7-2012 07:21 Taraz999
Спасибо, интересно!
Avega
P.M.
23-7-2012 21:44 Avega
Так же озадачен стрельбой из короткого цилиндра, стреляю и с кольцом тоже,но кольцо делаю из пластиковой гильзы 16к,высотой на весь столбик дроби.Освинцовки нет.Кучность удовлетворительная.А вот в контейнер я кольцо не вкладывал.Надо тоже накрутить и пострелять, посмотреть что будет с кучностью при таком варианте.
АНТЕЙ
P.M.
24-7-2012 07:50 АНТЕЙ
Avega, из чего крутите? Проверяли свои результаты по мишеням?
Rotbar
P.M.
24-7-2012 08:15 Rotbar
Originally posted by Avega:
кольцо делаю из пластиковой гильзы 16к,высотой на весь столбик дроби

То есть в контейнер еще и кольцо?

P.S. Остался только один вопрос: что использовать в качестве кольца при массовом снаряжении?

АНТЕЙ
P.M.
24-7-2012 08:54 АНТЕЙ
Originally posted by Rotbar:

P.S. Остался только один вопрос: что использовать в качестве кольца при массовом снаряжении?

В теме про Рязанские комплектующие как-то обсуждался вопрос целесообразности изготовления колец Элея из пластика. Попробуйте задать этот вопрос Игорю (производителю комплектующих), если будет спрос, может он и выпустит партию-другую.

Avega
P.M.
24-7-2012 10:29 Avega
Rotbar
Originally posted by Avega:
кольцо делаю из пластиковой гильзы 16к,высотой на весь столбик дроби
------ То есть в контейнер еще и кольцо?
------
Нет ,кольцо помещается прямо в гильзу 12к.Оно хорошо подходит по диаметру.Стрелянных ,пластиковых гильз 16к, на стендах полно. В контейнер такое кольцо уже не войдёт.
С контейнером и кольцом я и не пробовал.
Avega
P.M.
7-9-2012 20:48 Avega
Рязанский обтюратор,или обтюратор отрезанный от п/r Гуаланди ,поверх прокладка картонная 1.0 мм,затем пробка ,или Двп,, или войлок.Дальше прокладка и кольцо.
Scorpbor
P.M.
9-9-2012 17:42 Scorpbor
ап
АНТЕЙ
P.M.
3-12-2012 14:23 АНТЕЙ
Ствол-то какой? -00, -01, -03?
Avega
P.M.
10-12-2012 17:48 Avega
Скажите,а на сунаре 42 какой вес снаряда используете ?
Alex1331
P.M.
10-12-2012 18:27 Alex1331
От кольца Элея/Ланкастера - к обтекателю Элея/Ланкастера?
АНТЕЙ
P.M.
11-12-2012 16:53 АНТЕЙ
Originally posted by Avega:
Скажите,а на сунаре 42 какой вес снаряда используете ?

46 грамм на 2,5 грамма пороха в 76 гильзе под звезду.

Бобробой
P.M.
28-12-2012 10:20 Бобробой
Ап .
Avega
P.M.
22-6-2013 11:03 Avega
Сегодня отстреливал старые патроны снаряжённые с кольцом элея. Кольцо высокое,на весь столбик дроби. Наблюдался стабильный снос дроби вправо,при хорошей кучности.
ndmg
P.M.
5-8-2013 13:22 ndmg
Тоже отстреливал сегодня с кольцом Элея. В ПК ГП17 при высоте кольца 15 мм входит 30 гр. дроби ?7. Может кто подскажет, какие есть ПК, чтобы больше дроби влезло. У ГП вроде нет таких.
Кучность стала лучше раза в 1,5. Небольшой снос осыпи влево. Находил обрывки-ошметки кольца метрах в 3-4 от ствола, ПК метрах в 20-ти. Думаю, может надо лучше проклеивать его, а то оно все расслоенное.
Автору спасибо за хорошую тему.
АНТЕЙ
P.M.
5-8-2013 14:51 АНТЕЙ
Originally posted by ndmg:
Находил обрывки-ошметки кольца метрах в 3-4 от ствола,

У меня в большинстве случаев тоже самое, но несколько раз кольца долетали почти до мишени. Разницы в результатах не заметил, из чего делаю вывод, что свою работу кольцо выполняет только на начальном этапе полета.

Чай-Ник
P.M.
17-3-2014 16:31 Чай-Ник
Антон, а бумажное кольцо вы сворачиваете из полной длины полоски (зо см)?
Или можно чутка потоньше стенки делать?
Хочу попробовать на 540 мм цилиндр МР-133.
АНТЕЙ
P.M.
20-3-2014 09:42 АНТЕЙ
Originally posted by Чай-Ник:
Антон, а бумажное кольцо вы сворачиваете из полной длины полоски (зо см)?
Или можно чутка потоньше стенки делать?
Хочу попробовать на 540 мм цилиндр МР-133.

Из полной длины (30 см), делать стенки потоньше не пробовал.

Карбофос54
P.M.
21-3-2014 20:08 Карбофос54
Прочёл темку, интересно. Посетила мысль, если вместо бумаги использовать тетрапак, его и спаять можно если что.
Чай-Ник
P.M.
24-3-2014 12:24 Чай-Ник
Как оправка для клейки колец отлично подходит кусок дюралевой трубки Ф16 мм. Склеенная на этой оправке полоска из писчей бумаги длиной 30 см. как раз плотно, но спокойно входит в П-контейнер 12К.

Паять из тетрапака - ИМХО гиморнее и дольше по времени.

И отлично подходят кольца отрезанные от пластиковых гильз 20К.
Насобирал их Н-ное количество на стрельбище. В отличие от 12К они не пользуются спросом у "сборщиков".

Bur_72
P.M.
1-12-2014 15:46 Bur_72
Я тоже из гильз 20 калибра делаю.Встают в ПК как влитые.

mi01
P.M.
1-2-2015 16:47 mi01
+

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Владельцам ВПО 205-01, мечтающим о высокой куч ... ( 1 )