Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Кобура vs кАбура ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кобура vs кАбура

makcucm
P.M.
2-10-2016 23:27 makcucm
Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотел задать вопрос, как правильно произносить слово из темы, но, сверившись на всякий случай со словарем, решил задать другой вопрос.

Как произносите Вы и почему?

Lider73
P.M.
2-10-2016 23:33 Lider73
ВИКИПЕДИЯ:
"Кобура́ (тур. kubur «чехол, колчан» небольшая сумка (чехол) для ношения личного огнестрельного оружия (чаще всего пистолета, револьвера), а также кожаный чехол для оружия, прикрепляемый к седлу у передней луки. Основное требование к кобуре возможность быстрого извлечения её содержимого.

В России имела следующие названия: пистоле́тник, ольстра (от англ. holster), чушка кожаный пистолетный чехол, находившийся по обе стороны передней луки седла или на поясе воина... "

Мое произношение исходя из написанного ясно???)))

------
Lider

Lider73
P.M.
3-10-2016 09:40 Lider73
КОБУРА - кобура, кобуры, кобуры, кобур, кобуре, кобурам, кобуру, кобуры, кобурой, кобурою, кобурами, кобуре, кобурах.. .
(Источник: 'Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку')
П.С. Одного не могу понять откуда у Вас взялось двоякое толкование... ???

------
Lider

makcucm
P.M.
3-10-2016 10:12 makcucm
Пока не познакомился с околооружейной тематикой, даже представить себе не мог, что у меня может возникнуть такой вопрос) но при общении с некоторыми продавцами оружия, сотрудниками ЛРО и другими сочувствующими с удивлением обнаружил, что многие говорят: кАбура,кАбуры, кАбур.
Подумал, что видимо это профессиональный жаргонизм, аналогично компАсу. Вот и стало интересно откуда ноги растут?

PS Буквально вчера в оружейном магазине мне предлагали патроны Ижевского (ударение на первый слог), а не ИжЕвского завода Оо

Lider73
P.M.
3-10-2016 10:18 Lider73
Ну не без этого в ормагах,,, Здесь отдельная тема есть по данному поводу,,,

------
Lider

makcucm
P.M.
3-10-2016 10:45 makcucm
Если бы только в ормагах, то я бы и писать не стал ни в какой из тем)

Я уж было подумал, что это система распознавания такая: свой-чужой.
Вот и решил уточнить у более опытных в оружейном деле товарищей)

Lider73
P.M.
3-10-2016 10:54 Lider73
makcucm:
Если бы только в ормагах, то я бы и писать не стал ни в какой из тем)

Я уж было подумал, что это система распознавания такая: свой-чужой.
Вот и решил уточнить у более опытных в оружейном деле товарищей)

Я сам столкнулся именно на форуме с выражениями типа: "А он у Вас "ушастый"???", "а покажите "бороду" пожалуйста" и т.п... . Ну мне как человеку привыкшему к терминам из НСД либо Руководства по эксплуатации тоже по началу резало... ))) Так что Вы точно не один такой)))

Rasmuswolf
P.M.
3-10-2016 12:09 Rasmuswolf
а еще говорят "мЫшление", "дело возбУждено" и т.п.

где-то жаргонизмы, где-то - отсутствие знания правил русского языка.

NAL
P.M.
3-10-2016 15:03 NAL
Originally posted by Rasmuswolf:

... дело возбУждено...


Как и кАбура, и дОбыча и компАс - жаргонизмы, любовно культивируемые в узких профессиональных кругах, как знак принадлежности к профессии.
Lider73
P.M.
3-10-2016 17:01 Lider73
NAL:

Как и кАбура, и дОбыча и компАс - жаргонизмы, любовно культивируемые в узких профессиональных кругах, как знак принадлежности к профессии.

Только одного не могу понять - кАбура это принадлежность к КАКОЙ профессии???))))

KPbIC974
P.M.
3-10-2016 19:12 KPbIC974
Есть такая хрень, особенно любят бравировать "принадлежностью к посвящённым" продаватели в ор.магах. Ржу по-тихому.. .
Lider73
P.M.
3-10-2016 19:38 Lider73
KPbIC974:
Есть такая хрень, особенно любят бравировать "принадлежностью к посвящённым" продаватели в ор.магах. Ржу по-тихому.. .

Я о том же ржу по-тихому.... ))))

NAL
P.M.
3-10-2016 19:57 NAL
Lider73:

Только одного не могу понять - кАбура это принадлежность к КАКОЙ профессии???))))

Той же, где возбУждено.

Lider73
P.M.
3-10-2016 20:04 Lider73
NAL:

Той же, где возбУждено.

Сейчас немного уже не той, а тех))) Одно ведомство из ТРЕХ заглавных букв, а другое из ДВУХ))))

DENI
P.M.
7-10-2016 15:04 DENI
makcucm:
Добрый день, уважаемые форумчане!


Как произносите Вы и почему?

те кто ходит в тиры такой фигней голову себе не забивают.

DENI
P.M.
7-10-2016 15:06 DENI
NAL:

Как и кАбура, и дОбыча и компАс - жаргонизмы, любовно культивируемые в узких профессиональных кругах, как знак принадлежности к профессии.

или местности.
мурмАнск, к примеру.

Calex
P.M.
7-10-2016 15:22 Calex
Позабавило. Масквичи почти всё, где пишется О, произносят через А.

В русском языке вообще множество устных диалектов, отличных ударениями, традициями словообразования, устойчивыми идеомами, даже склонениями и спряжениями, да и самими словами.

Даже странно, что для кого-то это новость.

DENI
P.M.
7-10-2016 15:54 DENI
С развитием интернета доступ к нему получило множество слабообразованных и малоразвитых людей. Увы.

------
Слава Богу у нас не Чикаго. У нас покруче будет!

Calex
P.M.
7-10-2016 17:25 Calex
Первое, что меня поразило на срочной службе, это употребление слова НУ вместо ДА, уроженцами некоторых регионов. Поначалу просто не понимал, что они имеют в виду.

Потом, привык. И относился у региональным особенностям речи уже спокойнее.

Leon35
P.M.
9-10-2016 16:21 Leon35
Calex:
Позабавило. Масквичи почти всё, где пишется О, произносят через

Супербезграмотно. Москвичи и питерцы нормативно произносят редуцированные гласные звуки. И в слово "Москва" москвич не произнесет как "мАсквА". В первом предударном слоге никакой чистой А нет. Там редукция, если не ошибаюсь, 1 ст. Нечто среднее между [о] и [а].

Leon35
P.M.
9-10-2016 16:25 Leon35
А вот в поволжском говоре в даже редуцированное [о] все равно слышится четко в силу ярко выраженной лабиализации звука.
Calex
P.M.
9-10-2016 17:36 Calex
Филологические споры, со специфическими терминами, лучше оставить филолухам, им за это деньги платЮт (или, таки плотют?). ))
На практике же, кОбура и кАбура, это одно и то же слово, перепутать его с каким-то другим от произношения одной буквы невозможно.

Я же, в мАсковской речи слышу аканье, а в вологодской оканье.
В моей речи уроженцы других регионов тоже иногда замечают некий акцент, а у нас просто все так говорят.
Все мы разные, и это нормально.

Smersh2016
P.M.
8-11-2016 20:01 Smersh2016
В любом случае, изменение ударения на другой слог - есть не образованность человека или его невоспитанность. К сожалению, таковых в нашей стране большое количество. Хотите говорить правильно - чаще заглядывайте в словарь, а не копируйте из уст у первого встречного!
KPbIC974
P.M.
8-11-2016 21:22 KPbIC974
Smersh2016:
не образованность человека или его невоспитанность

Уж или слитно, или раздельно, определиться надобно бы!
P.s. В данном случае -слитно.

Lider73
P.M.
8-11-2016 21:33 Lider73

Закроем на хрен данную тему ГОСТом...
ГОСТ 28653 90
п.254. Кобура - Чехол или футляр для ношения пистолета или револьвера
П.С. Еще у ТС есть вопрос: " пАчИму???"
KPbIC974
P.M.
8-11-2016 22:09 KPbIC974
Originally posted by Lider73:

П.С. Еще у ТС есть вопрос: " пАчИму???"


А на хрена меня цитировать надо было???
Lider73
P.M.
8-11-2016 23:56 Lider73
KPbIC974:

А на хрена меня цитировать надо было???

КОГДА и ГДЕ???))))

Leon35
P.M.
9-11-2016 04:51 Leon35
KPbIC974:

А на хрена меня цитировать надо было???

Да не ведите дискуссий с клоуном.

KPbIC974
P.M.
9-11-2016 07:23 KPbIC974
Originally posted by Lider73:

КОГДА и ГДЕ???))))


Раньше, когда читал Ваши посты и видел нестыковки, а через сутки снова перечитывал (срач начинался), а там -"всё правильно, оказывается", -думал, что я ошибся при первом прочтении. Теперь согласен с Leon35. Переобуваетесь на ходу, тарищпалковник. Впредь буду стараться для таких случаев Ваши посты цитировать, чтобы "историю не переписывали".
Lider73
P.M.
9-11-2016 07:43 Lider73
KPbIC974:

Раньше, когда читал Ваши посты и видел нестыковки, а через сутки снова перечитывал (срач начинался), а там -"всё правильно, оказывается", -думал, что я ошибся при первом прочтении. Теперь согласен с Leon35. Переобуваетесь на ходу, тарищпалковник.


Зря Вы так.. . Вообще-то это было в качестве шутки написало.. . А в первой редакции я Вам лично принес извинения.. .
П.С. Могли бы в истории изменений УВИДЕТЬ данный ФАКТ.. .
Leon35
P.M.
9-11-2016 08:49 Leon35
Великий Лао Шэ говорил, что извинения глупца как голубиный помет, упавший в протянутую руку бедняка: вроде как хоть что-то упало в ладонь, но очень хочется догнать и размазать.
Lider73
P.M.
9-11-2016 09:11 Lider73
Leon35:
Великий Лао Шэ говорил, что извинения глупца как голубиный помет, упавший в протянутую руку бедняка: вроде как хоть что-то упало в ладонь, но очень хочется догнать и размазать.

Так в чем проблема??? Догони.. .

click for enlarge 600 X 276 228.8 Kb

Leon35
P.M.
9-11-2016 09:15 Leon35
Lider73:

Так в чем проблема??? Догони.. .

Видите ли, дорогая голубятня, у меня железный принцип - в поединке сходиться только с равным, А холопам место на конюшне.

Lider73
P.M.
9-11-2016 09:23 Lider73
Leon35:

Видите ли, дорогая голубятня.. .

Оставлю это без комментариев (здесь)... .

Leon35
P.M.
9-11-2016 09:28 Leon35
Lider73:

Оставлю это без комментариев (здесь)... .

И не надо. Потому как все, что делаете не вызывает улыбки. Вы плохой клоун. Ваше хвастовство, невежество и.. . Как бы это по-литературней сказать.. . Умение давать задний ход вошло в поговорку.

Lider73
P.M.
9-11-2016 09:30 Lider73
Leon35:

И не надо. Потому как все, что делаете не вызывает улыбки. Вы плохой клоун.

Предлагаю остановиться на этом.. .

Leon35
P.M.
9-11-2016 09:32 Leon35
Lider73:

Предлагаю остановиться на этом...

Так останавливайтесь. Прекратите себя вести как глухарь на току.

Lider73
P.M.
9-11-2016 09:37 Lider73
Leon35:

Так останавливайтесь. Прекратите себя вести как глухарь на току.

Проблем с этим никаких нет.. .
П.С. Только это пока игра в одни ворота.. .

Leon35
P.M.
9-11-2016 09:55 Leon35
Lider73:

Проблем с этим никаких нет.. .
П.С. Только это пока игра в одни ворота.. .

Вы с кем общаетесь? Я вам уже говорил, вам нужна помощь специалиста, у вас явные симптомы перцептивных нарушений.

KPbIC974
P.M.
9-11-2016 11:18 KPbIC974
Originally posted by Lider73:

Зря Вы так.. . Вообще-то это было в качестве шутки написало.. . А в первой редакции я Вам лично принес извинения.. .
П.С. Могли бы в истории изменений УВИДЕТЬ данный ФАКТ.. .


А-а-а, так это ж шутка была.. . Кто бы мог подумать, а? Вы хоть слово "лопата" ставьте, чтобы понятно было, с какого места смеяться можно. Почаще, лучше во всех постах.
P.s. Это тоже шутка. Смешная, вроде, не? Лопата.
... А то сообщение, с извинениями, я видел в оригинале. Ночью, не спалось мне. Поэтому и возмущён, у меня в голове немного не укладывается, как люди "на ходу переобуваются".

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Кобура vs кАбура ( 1 )