Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-12К и удлинение ствола ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-12К и удлинение ствола

MAKC--
P.M.
1-8-2008 22:57 MAKC--
Всем привет!
Для охоты если идти с Сайгой-12К есть ли на нее удлинители для ствола
и сильно ли длинный ствол поднимет кучность и дальность?
Охота на уток
Stayn
P.M.
1-8-2008 23:41 Stayn
Про удлинитель ствола для Сайги никогда не слышал, но есть дульные насадки различных типов для улучшения кучности.
Если ствол цилиндрический и есть резьба для насадок.

Для 12 Сайги выпускаются несколько вариантов насадок:
Чок - маркировка F(1,0)
Получок - маркировка M(0,5)
Улучшенный цилиндр - маркировка IC(0,25)
"Парадокс" - без маркировки

Если ствол уже с чоковым сужением, резьбы под насадки быть не должно и ставить их не нужно - кучность у таких Саёг и так хорошая.
Кучность с чоковыми насадками повышается, дальность стрельбы практически не изменяется.
Не забывайте о проблеме несоосности насадок. Желательно производить пристрелку с каждой новой насадкой.

ВитГен
P.M.
2-8-2008 00:06 ВитГен
Купите насадку "Супергусь". Длина, если не ошибаюсь, примерно 15см. То есть у 12К получается ствол длиной как у обычной Сайги-12. Есть в Дед Мазае www.dmazay.ru в разделе "запчасти для оружия". Реально удлиняет ствол и повышает кучность. А для уток это самое то. Но помните про соосность.

------
С уважением, Виталий!

ВитГен
P.M.
2-8-2008 00:08 ВитГен
Есте-но "Супергусь" актуален для ствола с резьбой под насадки. Stayn +1.
Stayn
P.M.
2-8-2008 01:17 Stayn
О, кстати.
Заглянул в этот "Dead Mazday".
Есть, оказывается, удлинитель для Сайги-12 с переходником для насадок.
dmazay.ru
А если на него еще и "Супер-Гусь" присобачить.. .
dmazay.ru
А если не один, а два-три таких удлинителя навинтить, а потом еще супергуся - получится вообще жуткий карамультук-шайтан-труба.
400 x 64
Даже стрелять не придется - утки, увидев такую пушку, сами утопятся нафиг.
ВитГен
P.M.
2-8-2008 01:21 ВитГен
:-)))
КДС
P.M.
2-8-2008 08:40 КДС
Не увлекайтесь слишком длинными стволами. Сильное удлинение ствола ведёт к изменению работы автоматики, из-за увеличения количества газов, отводимых из канала ствола. В некоторых случаях это может быть опасно, как для стрелка, так и для оружия.
Stayn
P.M.
2-8-2008 16:42 Stayn
Мне для охоты на утку всегда хватало родного ствола 430 мм с постоянным чоком. При том, что у меня 20, а не 12. А кучность и резкость больше зависят от применяемых патронов, чем от длины ствола. Конечно, чоковое сужение в виде насадки, у кого цилиндр, лишним тоже не будет, но удлинять ствол, мне кажется, лишнее.
Roman 2909
P.M.
2-8-2008 16:42 Roman 2909
Увеличение длины ствола Сайги-12К приведет к еле заметному увеличению дальности и совсем не приведет к увеличению кучности. При этом потеряете основное преимущество Сайги-12К - маневренность. Чтобы компенсировать короткий ствол возьмите патроны с большей навеской дроби. Дичь вводят в пределы досягаемости не столько дальнобойностью оружия, сколько умением охотника подобраться ближе.
Roman 2909
P.M.
2-8-2008 17:29 Roman 2909
Сайга-12К - это великолепное оружие как для охоты, так и для самозащиты. Надежная и прочная база АК + патрон 12 калибра делают это оружие абсолютно универсальным. Имея про запас пяток патронов с самой крупной картечью, даже если на охоте Вам встретится опасная дичь, вы выйдете победителем. Про двуногих противоправных вредителей я уже не говорю. Не стоит удлинять то, что и так работает отменно.
Прихлоп
P.M.
4-8-2008 23:17 Прихлоп
я привентилл супергусь чок с газовым компенсатором. длинна гуся 190мм. с дырками на конце. в лет срелять бесполезно. хрен прицелишся., по сидячей равных нет. ложит сразу, без подранков.
Таможня
P.M.
5-8-2008 12:07 Таможня
Originally posted by Прихлоп:
я привентилл супергусь чок с газовым компенсатором. длинна гуся 190мм. с дырками на конце. в лет срелять бесполезно. хрен прицелишся., по сидячей равных нет. ложит сразу, без подранков.

Где бы такой раздобыть, с бинарчиками побаловаться?

Прихлоп
P.M.
5-8-2008 12:16 Прихлоп
оборонтех москва(адрес узнайте в в поисковике) у них есть прайс на сайте и наличие на складе. удобно.
Таможня
P.M.
5-8-2008 12:24 Таможня
Ага, только я в Омске живу, ну всё равно спасибо. На сайте только на Бекас, МЦ, на Сайгу не нашел.
Прихлоп
P.M.
5-8-2008 12:50 Прихлоп
есть, было. я через сайт нашел. попробуйте к ним позвонить. деньги по безналу им кинуть. и по почте. а вообще гусь 190 (чок) с компенсатором я только у них и нашел. карамультук знатный получился.
Shket
P.M.
5-8-2008 16:48 Shket
Не советуе преобритать насадок по почте, большая проблема с соосностью, 90 из 100 насадок будет кривой.
Я при покупки САЙГИ-12С в свое время повелся на модифекация со сменными д.н. из соображений иметь возможнорсть увеличить длинну ствола, поигратся с парадоксом, цилиндр обратноже что штатный что при использовании удлинителя. Так вот, из преобретеных мною двух насодок (удлинитель, парадокс) не соосны оба, во времена приобретения эти насадки только появлялись в продажи так, что за ними эщё и побегать пришлось.
Если решите всеже преобрести мой Вам совет, до приобритения устоновить на оружие, ни как по другому соосность Вы не проверите.
MAKC--
P.M.
5-8-2008 17:05 MAKC--
А установив надо выстрелом проверить? или както еще можно?
Если выстрелом то подскажите, пожалуйста,где в Питере есть магазины где можно сделать такую проверку
Shket
P.M.
5-8-2008 19:32 Shket
Originally posted by MAKC--:
А установив надо выстрелом проверить? или както еще можно?
Если выстрелом то подскажите, пожалуйста, где в Питере есть магазины где можно сделать такую проверку

Это шутка такая?!
Если разговор идет об удлинителях ствола или насадка имеющих длину р а б о ч е й поверхности болие 8см (парадокс, а супер гусь ёще длиннее) то не соосности хорошо заметна "на глаз".

Михаил_РнД
P.M.
5-8-2008 19:46 Михаил_РнД
Вобщем-то давно известно, что при использовании синтетических порохов выгоды от насадок-длинителей практически нет. Так что не парьтесь.
ВитГен
P.M.
5-8-2008 21:21 ВитГен
Originally posted by Roman 2909:
Сайга-12К - это великолепное оружие как для охоты, так и для самозащиты. Надежная и прочная база АК + патрон 12 калибра делают это оружие абсолютно универсальным. Имея про запас пяток патронов с самой крупной картечью, даже если на охоте Вам встретится опасная дичь, вы выйдете победителем. Про двуногих противоправных вредителей я уже не говорю. Не стоит удлинять то, что и так работает отменно.

Не хочу выглядеть невеждой и вступать в бессмысленные споры. Однако, пяток патронов с самой крупной картечью в противостоянии, как вы говорите, с опасной дичью (под которой я, например, понимаю крупных секачей и медведей), имхо, не помогут. Только пуля или нарезной калибр не меньше тридцатых. Тем более, не раз обсуждалась посредственная кучность картечи 8,5. А тут еще ствол 430мм. В общем, не рискнул бы я с таким набором на опасную дичь. С пулей - да. Все имхо.

Roman 2909
P.M.
5-8-2008 21:55 Roman 2909
Конечно же, сайга-12к + картечь не для охоты на медведя и крупного секача. Я не об этом вел речь. Я о том, что для сайги-12к лучше иметь ту длину ствола, которая у него есть (все плюсы описаны выше). Ей не нужны всякого рода удлинители. Что они ей дают? Существенное увеличение скорости метательного снаряда - нет! Существенное увеличение кучности - нет! Вероятное уменьшение кучности - да! Существенное увеличение дисбаланса - да! Существенное уменьшение разворотливости - да! Потеря внешнего вида - да!
ВитГен
P.M.
5-8-2008 23:55 ВитГен
Согласен. Теперь поняли друг друга!

------
С уважением, Виталий!

Дим_Димыч
P.M.
6-8-2008 03:02 Дим_Димыч
Здравствуйте, обитатели ветки!
Зуд покупательский замучил. Зеленка на руках. Есть ИЖ-18М-М, есть Сайга-12 со стволом цилиндр 68 см. и нескладным прикладом (здоровая дура, стреляет правда, тоже здорово). Выбирал двухстволку - по качеству не выбрал, да и честно говоря, особо к ней уже душа не лежит - таскать два ствола. Да и не верю я в правильные двустволки по цене до 1000 у.е. нынче. Сегодня взял в руки Сайгу-12С и "затрясло" - ХОЧУ! Вот и полез на форум читать кто что знает из своего опыта владения короткостволками. Кажется, лучший вариант как по компактности, так и по функциональности. Объекты охоты: зайки, утки, боровая, дикие собаки (в обязательном порядке). Эстетизмом не страдаю - пофигу все эти классические формы, отдаю предпочтение функциональности, надежности, эффективности и неприхотливости.
Для очень серьезных охот, если будут, то длинностволая Сайга будет. Для повседневок - 12С.
Вот такая вот заморочка сейчас у меня. Кто что скажет?
MAKC--
P.M.
6-8-2008 04:11 MAKC--
Все же думаю взять супергусь с полным чоком на сайгу
Обьясните, пожалуйста,как на глаз определить соосность?
Stayn
P.M.
6-8-2008 04:30 Stayn
Originally posted by Дим_Димыч:

Для очень серьезных охот, если будут, то длинностволая Сайга будет. Для повседневок - 12С.

12С тоже длинноствольная, как и без "С". Берите. Лучше складную - таскать удобнее.

Originally posted by MAKC--:

Обьясните, пожалуйста, как на глаз определить соосность?

Навинчиваете насадок, берете маленькое зеркальце, вставляете его сверху в ствольную коробку в районе окна под магазин под углом 45 градусов и смотрите через него в канал ствола. А далее всё зависит от точности Вашего глазомера.
КДС
P.M.
6-8-2008 08:50 КДС
Originally posted by Дим_Димыч:

Для очень серьезных охот, если будут, то длинностволая Сайга будет. Для повседневок - 12С.


Охочусь и с 12С,вполне нормально, огневая мощь запредельная, и навскидку вполне "попадательная",и переношу в положении "на грудь"-руки свободны и плечи не ноют. Мне всётаки, кажется,в Ваш арсенал прямо просится двустволка. В регионах до 10 тыр, вполне "правильное"б/у ружьё найти можно.
Дим_Димыч
P.M.
6-8-2008 11:38 Дим_Димыч
Мне всётаки, кажется, в Ваш арсенал прямо просится двустволка.

Спасибо. По логике на зайку, утку, боровую и луговую именно она, двустволка, и просится в арсенал. А сайга-12С "взяла" за душу именно компактностью, удобством ношения и доставки к месту.

Есть еще вопрос по теме топика. К длинноствольной Сайге-12 весной купил супергуся с двухступенчатым чоком. Получил 68+16=84 см. Понятно, что супергусь впервую очередь сделан для короткоствольных Саежек. Эти 84, по моему разумению, можно реализовать используя магнум-заряды, дабы порох дольше горел. Также думал прикупить еще один такой насадок и обрезать его до 10 см. и насверлить в нем дырок перед дульным срезом, как это сейчас много где сделано в Спортингах разных. Или не делать дырок. Предполагал, что ствол будет 77 см., что есть очень хорошо для дробового выстрела.
Но встретил замечание КДС, что автоматике может это не понравиться. Это действительно так серьезно? У меня такие же сомнения были, когда представлял работу газоотвода. Даже про 68 см. ствола я и то думал, что возможно, это чуть лишка, чем требуется для схемы перезаряда. То-то моя даже в положении "магнум" перезаряжается очень уверенно от обычных навесок.
Таможня
P.M.
6-8-2008 11:53 Таможня
Originally posted by MAKC--:
Все же думаю взять супергусь с полным чоком на сайгу
Обьясните, пожалуйста, как на глаз определить соосность?

Для 430мм, супергусь не плохо прикупить (чок пригодится), что касается соосности: смотрите в ствол - свет. дорожка должна из ствола в насадку переходить ровно, самый лучший вариант проверить выстрелами, небольшую несоосность вы не увидите, это не пуля, это дробь.
Правильно уже говорили скорости на современном порохе(особенно качественном импортном) практически не прибавит, куча вырастает заметно. Если есть возможность купить как у Прихлопа, с газосбросом вообще хорошо.
Мне вот прийдётся для экспериментов ещё одного гуся покупать и пилить.


Таможня
P.M.
6-8-2008 12:05 Таможня
Originally posted by Дим_Димыч:

Спасибо. По логике на зайку, утку, боровую и луговую именно она, двустволка, и просится в арсенал. А сайга-12С "взяла" за душу именно компактностью, удобством ношения и доставки к месту.

Есть еще вопрос по теме топика. К длинноствольной Сайге-12 весной купил супергуся с двухступенчатым чоком. Получил 68+16=84 см. Понятно, что супергусь впервую очередь сделан для короткоствольных Саежек. Эти 84, по моему разумению, можно реализовать используя магнум-заряды, дабы порох дольше горел. Также думал прикупить еще один такой насадок и обрезать его до 10 см. и насверлить в нем дырок перед дульным срезом, как это сейчас много где сделано в Спортингах разных. Или не делать дырок. Предполагал, что ствол будет 77 см., что есть очень хорошо для дробового выстрела.
Но встретил замечание КДС, что автоматике может это не понравиться. Это действительно так серьезно? У меня такие же сомнения были, когда представлял работу газоотвода. Даже про 68 см. ствола я и то думал, что возможно, это чуть лишка, чем требуется для схемы перезаряда. То-то моя даже в положении "магнум" перезаряжается очень уверенно от обычных навесок.

680 + гусь и правда уже не к чему, а по автоматике: 68+16 не страшно, КДС имел в виду что на 430+140(удл)+140(гусь) или более не есть хорошо, кстати согласен с ним, тыльную часть ствольной коробки скорее всего клепать будет любым нормальным патроном в положении 1 газ. регулятора. По хорошему крышку прийдётся переделывать.

КДС
P.M.
6-8-2008 12:09 КДС
Originally posted by Дим_Димыч:

Но встретил замечание КДС, что автоматике может это не понравиться. Это действительно так серьезно?


Сделать можно любую длину, при условии ограничения количества газов в газоотводном механизме. Знаю человека, который наращивал ствол с помощью ствола от одностволки 16 калибра, общая длинна получалась за 90 см.При стрельбе, гильзу начинало выбрасывать, и тут же разрывало, т.е. дробь еще была в стволе в момент экстракции. Даже после укорачивания ствола, скорости отката затворной рамы остались очень велики, в результате(не сразу)появилась трещина в затворной раме и наполовину срезало заклёпку задней стенки ствольной коробки. Потом принимались меры по ограничению выхода газов из газоотводных отверстий, в этой ветке тоже писалось про такое.
Дим_Димыч
P.M.
6-8-2008 14:09 Дим_Димыч
Спасибо ответившим. Очень полезно было узнать, что гильзу при сверхдлинном стволе начинает рвать при выбросе и сильный удар рамы. Все-таки хоть буфер отката на своей Сайге снял, не успев отстрелять ни одного патрона с ним, вместо него обязательно приклею обычную кожаную прокладку из прочной неупругой кожи. Тогда трещины в ствольной коробке не должно быть ни при каких разумно создаваемых условиях работы ружья.
КДС
P.M.
6-8-2008 14:15 КДС
Originally posted by Дим_Димыч:

Тогда трещины в ствольной коробке не должно быть ни при каких разумно создаваемых условиях работы ружья.


Вот тема про трещины(сколы)в затворной раме: У 20й Сайги поломалась рама затвора
ВитГен
P.M.
7-8-2008 00:10 ВитГен
Про буфер изучал инфу в свое время, но так и не поставил. Наклеп начал образовываться, а потом замер в одном положении(наверное, сталь ЗОХРА, как писали на форуме, достигла необходимой степени спресованности). Сейчас работает на ура и наклеп не растет. Что касается двудулок, то моим вторым ружьем после Сайги-12 стало ИЖ-43 с настрелом 100 выстрелов, которое я взял в прошлом году за 3000 рублей. Радует и сейчас. Для ходовой охоты не заменимо. Классика. При том, что Сайгу обожаю! Все таки первая!

------
С уважением, Виталий!

Дим_Димыч
P.M.
12-8-2008 03:52 Дим_Димыч
Что касается двудулок, то моим вторым ружьем после Сайги-12 стало ИЖ-43 с настрелом 100 выстрелов, которое я взял в прошлом году за 3000 рублей. Радует и сейчас. Для ходовой охоты не заменимо.

Спасибо большое. Мысль эта в работе.
ВитГен
P.M.
12-8-2008 08:11 ВитГен
Originally posted by Дим_Димыч:

Спасибо большое. Мысль эта в работе.

Как только мысль материлизуется-пишите.

Дим_Димыч
P.M.
22-8-2008 22:57 Дим_Димыч
Таможне на :
680 + гусь и правда уже не к чему, а по автоматике: 68+16 не страшно

Сегодня весь день на ходовке с Сайгой-680 цилиндр ну и супергусь с собой.
Ни пуха, ни пера за весь день. Один чирок в лесу вспорхнул и смылся. Не то, что Сайгой, даже обрезом не успел бы сработать.
В итоге нашел ДСП, и решил испытать цилинр и вместе с супергусем. Патроны Байкал, семерка 2\32, еще 90-х гг., купил по 2 руб\шт. пару пачек. Порох горит также как свежий. Все нормально.
Итог. С 15 метров родной ствол цилиндр 68 дал кучу размером 45 см. и с обратной стороны внушительная выпуклость доски с тремя трещинами от центра удара длиной по 6-7 см. Выпуклость примерно на 1,5 см. А с супергусем с этих же 15 метров выломал дыру диаметром 9 см. Почти все дробины в этой дыре, штук 8 чуть по бокам.
Затем отошел на 32 метра и с супергусем получил ровную осыпь диаметром 90 см. Глубина входа в мебельную сухую ламинированную ДСП - тело дробины. Убедился заодно в соосности насадка. Соответствует. Выстрел с супергусем много громче и резче. Физически чувствуется более резкий и сильный удар Сайги в плечо. Ощущение правильно потраченной энергии пороха.
На мои эксперименты на просеке прилетели два сокола и надо мною летали на дистанции до 40 метров, тревожно крича. Было бы можно и то не стал бы стрелять. Красавцы.
Ну и для ВитГена отписываюсь:
Материализовалась мысль о двустволке. 14 августа приобрел ТОЗ-120-12М-1Е.
Пока не выгуливал его. В ближайшие дни.
Насчет сайги мысли разные появилсь, особенно сейчас, когда все руки оттянуты её весом за 8 часов на ногах без плечевого ремня и пальцы ноют от её доскональной двухчасовой чистки. И одна из них - на кой такая многозарядность на ходовой охоте нужна? Вывод - ружье для зверовых охот и на водоплавающую. Хотя кучность с супергусем просто супер. Фарш из дичи на убойных дистанциях гарантирован сразу. Кучность супер, а скорость-то дробин такая-же почти и убойность падает быстро. На 45 метрах этим же патроном с супергусем не разбило бутылку из-под водки 0,5, правда, обтянутую пленкой и толстой. Но семь дробин попало в неё. Следы на полиэтиленовой пленке.
Дробью N 3 в бутылку врезалась одна дробина с 45 метров. Ничего не сделалось, просто опрокинулась. Но с 26 метров бутылка вдребезги семеркой.
Буду ТОЗик так же мучить на днях.
Дим_Димыч
P.M.
22-8-2008 23:08 Дим_Димыч
Но с 26 метров бутылка вдребезги семеркой

Добавлю - без насадка. С насадком вообще в пыль другую.
ВитГен
P.M.
23-8-2008 03:25 ВитГен
И это правильно! Поздравляю с обновой!

------
С уважением, Виталий!

vl67
P.M.
23-8-2008 08:19 vl67
При всем уважении при удлиннении ствола звук не может быть громче
и резче и отдача соответственно меньше должна быть, тем более
что ружо тяжелее становится с супергусем грамм на 300.
Так что это субъективно видимо.
Дим_Димыч
P.M.
23-8-2008 10:37 Дим_Димыч
При всем уважении при удлиннении ствола звук не может быть громче
и резче и отдача соответственно меньше должна быть, тем более
что ружо тяжелее становится с супергусем грамм на 300.
Так что это субъективно видимо.

Нет. Не субъективно. Мало кто пробовал стрелять из Сайги 68 см. (мало у кого из здесь присутствующих оно есть). Еще меньше тех из них, кто супергуся длиной 16 см. к ней привешивал.
В первом случае грохот низкочастотный, что-ли, несколько басовитый
С суперхгусем выстрел хлесткий по звуку, как пастушьим кнутом, но в разы громче. На винтовочный даже похож. Короткий и не растянутый звук. Отдача тоже резче и быстрее. Обычная же отдача у Сайги тянущая.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-12К и удлинение ствола ( 1 )