Guns.ru Talks
Сайга
У 20й Сайги поломалась рама затвора ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

У 20й Сайги поломалась рама затвора

letal
P.M.
30-6-2008 11:56 letal
В двух словах откололся кусок резьбы в том месте где шток ввинчивается в раму. Ружье Сайга-20К Легион, настрел около 1200, с момента покупки прошло 6 месяцев.
Теперь думаю что делать или отправлять в ремонт сейчас, или стрелять дальше пока совсем не отвалится.
372 x 253
click for enlarge 576 X 459  42,9 Kb picture

Amirks
P.M.
30-6-2008 12:53 Amirks
или стрелять дальше пока совсем не отвалится.

Зачем такой экстрим? Стрелять надо только из исправного оружия.. .

комендант
P.M.
30-6-2008 15:23 комендант
в ремонт!
Егор
P.M.
30-6-2008 23:11 Егор
Originally posted by letal:
В двух словах откололся кусок резьбы в том месте где шток ввинчивается в раму. Ружье Сайга-20К Легион, настрел около 1200, с момента покупки прошло 6 месяцев.
Теперь думаю что делать или отправлять в ремонт сейчас, или стрелять дальше пока совсем не отвалится....

К сожалению это часто встречающийся дефект Сайги 20.
Рамка подлежит замене.
Стрелять разумеется совершенно нельзя.
Рискуете получить этой самой рамкой в организм.

Scorp 3
P.M.
1-7-2008 06:44 Scorp 3
Скорее всего последствия черезмерного шата штока в раме.
ex_roman_l
P.M.
1-7-2008 12:38 ex_roman_l
или полного отсутствия.
Интересно кстати был люфт или нет. До того как сломалось.


Originally posted by Егор:

К сожалению это часто встречающийся дефект Сайги 20.


Ну прям такой уж и частый? Сколько случаев, откуда инфа? Только ли у 20той сайги?

Atlaas
P.M.
1-7-2008 21:24 Atlaas
Это разве дефект! Углекислотная сварка и наждак.. .
dim99
P.M.
1-7-2008 22:02 dim99
Кстати да, аргончиком (всеж металл подкален)
Егор
P.M.
1-7-2008 22:52 Егор
Originally posted by Atlaas:
Это разве дефект! Углекислотная сварка и наждак...

Originally posted by dim99:
Кстати да, аргончиком (всеж металл подкален)

А какой металл тут применен?
Какая у него свариваемость?
Ну и наконец - Разрешено - ли производить ремонт огнестрельного оружия?

Егор
P.M.
1-7-2008 23:10 Егор
Originally posted by ex_roman_l:
или полного отсутствия.
Интересно кстати был люфт или нет. До того как сломалось...

Люфт быть ОБЯЗАН.
И от его наличия данный дефект не зависит.
Дефект метальный, возникающий при технологической обработке данного узла.
Originally posted by ex_roman_l:
... Ну прям такой уж и частый? Сколько случаев, откуда инфа? Только ли у 20той сайги?

Только тут на форуме эта тема обсуждалась трижды.
Кроме этого эта тема обсуждалась на дружественных форумах.
Статистику ( ежели вас интересует именно это ) можете запросить в Ижевске.
Так вот, во всех случаях речь шла именно о Сайге - 20.
КДС
P.M.
2-7-2008 09:06 КДС
Originally posted by Егор:

Так вот, во всех случаях речь шла именно о Сайге - 20.


Запишите аналогичный случай про 12 Сайгу. По устранению:сварки хватает очень не долго. После того, как сварка отломалась, точили из нержавейки новый толкатель оригинальной конструкции, углубляли резьбу, закручивали.Пока держит второй год. Но это, разумеется,на любителя. Тоже считаю, что люфт придуман не зря.
ex_roman_l
P.M.
2-7-2008 12:55 ex_roman_l
Originally posted by Егор:

Только тут на форуме эта тема обсуждалась трижды. Кроме этого эта тема обсуждалась на дружественных форумах. Статистику ( ежели вас интересует именно это ) можете запросить в Ижевске. Так вот, во всех случаях речь шла именно о Сайге - 20.

Не так это.

1. Шат затворной рамы Сайги
Сайгист: Сайга 20К. После 5 тысяч выстрелов замечена трешина. До 20 тысяч выстрелов трещина не изменилась.

2. Проблемы сайги и их устранение (оперативное и плановое)
Сайга 12К. Владелец Дмитрий1982. Осматривал раму я - трещина. Сайга покупалась БУ, по заверению хозяина настрел несколько сотен по результатам осмотра - сомнительно.

3. Не выдержила "душа" поэта. Поломка сайги 20к
D&M: 4000-5000 тысячи выстрелов. сайга 20к. Трещина. Положенный люфт был.

4. Вепрь-12. Не торопитесь...
V l a d: Сайга-12К. 6000-7000 выстрелов. Трещина. "Также сам видел сайгу 7.62x39 аналогично треснувшую в этом же месте."

Вот что я помню по этому форуму.
Итого: 2 шт. Сайга 12К (с сайгой КДС три случая), 2шт. Сайга 20К (с этой темой три получается), 1 шт. Сайга 7.62
Так что трещат потихоньку все.

Егор
P.M.
2-7-2008 22:47 Егор
Originally posted by ex_roman_l:
... Сайга 12К. Владелец Дмитрий1982. Осматривал раму я - трещина....

В теме по ссылке нет упоминания о трещине.
Есть подробный рассказ о большом люфте и попытках владельца выкрутить шток.
Теми способами, что он пользовался можно разломать что угодно.
Originally posted by ex_roman_l:
.. . Сайга-12К. 6000-7000 выстрелов. Трещина. "Также сам видел сайгу 7.62x39 аналогично треснувшую в этом же месте."...

Учитывая тот факт, что трещину на рамке Сайги 7.62x39 кроме него не видел более никто, заявление о трещине на рамке Сайги 12К не вызывает доверия, тем более, что обещанного фото этого дефекта так и не последовало.
Да еще этот интересный дефект - систематический снос крышки этой самой рамкой, что вообще - то технически не возможно, ежели стрельба в полуавтоматическом режиме производится нормально.
Originally posted by ex_roman_l:
... Итого: 2 шт. Сайга 12К (с сайгой КДС три случая), 2шт. Сайга 20К (с этой темой три получается), 1 шт. Сайга 7.62
Так что трещат потихоньку все.

Все пытаетесь доказать равнопрочность ВАШЕЙ Сайги с остальными?
Не совсем понятно, зачем для этого тянуть факты за уши.

Правильнее - знать о возможности такого дефекта и при каждой разборке внимательно осматривать рамку.
Дефект, к счастью, не носит взрывного характера, развивается достаточно медленно и может быть воремя замечен.
Ремонт вполне доступен в любой сертифицированной мастерской.
Разумеется никаких сварок ( эта сталь не относится к надежно свариваемым ), тем более в не производственных условиях.

PHOENIX
P.M.
2-7-2008 23:20 PHOENIX
Вот что значит вносить в АК технологические усовершенствования, ведь была же раньше шляпка на штоке, которой при ввинчивании он упирался в раму. Теперь и так прослабленный резьбой узел подвергается изгибающим нагрузкам, вот и трещины.
mixmix
P.M.
3-7-2008 00:08 mixmix
Originally posted by PHOENIX:
Теперь и так прослабленный резьбой узел подвергается изгибающим нагрузкам, вот и трещины.

А производитель доказывает что так должно быть наверно брак маскирует

letal
P.M.
3-7-2008 11:11 letal
Я так понимаю затвор подлежит полной замене, тк отколовшийся кусок обратно не приклеить :-)
ex_roman_l
P.M.
3-7-2008 11:40 ex_roman_l
Originally posted by Егор:

Все пытаетесь доказать равнопрочность ВАШЕЙ Сайги с остальными?Не совсем понятно, зачем для этого тянуть факты за уши.

Ничего я доказать не пытаюсь. Просто обратил внимание, что разрушение рамы происходит не только у 20той сайги.
Факты за уши не тяну, только цитаты.

После того как я Дмитрию трещину показал, он растроился сильно и возможно по этому перестал дальше участвовать в обсуждениях.
Выкручивал он не шток, пробку газоотвода, шток он не трогал.
Вы хотите сказать, что я трещину на его сайге придумал?

Владу не верите про сломанную раму на 12той сайге так как фото нет, а почему то Сайгисту верите, хотя он фото своей 20тки не предъявлял.
Больше похоже что Вы факты крутите, там верю там не верю.
Выдержки с форума фактами не являются скажите, тоже верно, но тогда и обсуждать получатся нечего ибо все тут могут рассказывать чего угодно и не проверишь так оно или нет.

ex_roman_l
P.M.
3-7-2008 11:45 ex_roman_l
Originally posted by letal:

Я так понимаю затвор подлежит полной замене, тк отколовшийся кусок обратно не приклеить :-)

Можно попробовать проварить, но дальше как повезет. Может постреляет, а может и по новой развалиться в скором времени как у КДС.

КДС
P.M.
3-7-2008 15:05 КДС
Originally posted by ex_roman_l:

Может постреляет, а может и по новой развалиться в скором времени как у КДС.


Именно так и случится!Можно и к гадалке не ходить!
REI
P.M.
3-7-2008 19:12 REI
Если на гарантии, то отправляйте на завод пока, она, родимая (гарантия) не кончилась.
Черномор
P.M.
3-7-2008 19:54 Черномор
Не надо заморачиваться со сваркой - получайте в ЛРО разрешение и высылайте ружьё на ремонт
letal
P.M.
15-7-2008 14:41 letal
Рискнул и отсрелял еще 250 патронов, старый излом не прогрессировал зато появилась новая параллельная трещина значительно ниже первой. Итого 1450 выстрелов и затвор полностью убит. Интересно кому какого настрела удавалось достичь на Сайге-20К без серьезного ремонта.
Gazon
P.M.
22-8-2008 20:31 Gazon
А где можно нову з.раму взять? Кто-нибудь помогите?
Ins
P.M.
29-8-2008 15:30 Ins
Originally posted by letal:
Интересно кому какого настрела удавалось достичь на Сайге-20К без серьезного ремонта.

настрел на Сайге более десяти тысяч выстрелов - не такая уж и редкость.

Сайгист
P.M.
29-8-2008 16:57 Сайгист
Originally posted by letal:
Интересно кому какого настрела удавалось достичь на Сайге-20К без серьезного ремонта.


Ну, вот на той моей легендарной Сайге 20К первый и пока последний (но сейчас практически из нее не стреляют - лежит в домашнем музее ) ремонт был когда за 15 тысяч перевалило - сломалось "шептало" - отнес на Раплетина - там заменили - после этого отстрелял еще около 3-4 тысяч - точно не считал

Прихлоп
P.M.
31-8-2008 21:47 Прихлоп
а люфт то зачем?? рама и так болтается на полозьях.
valdod
P.M.
31-8-2008 22:19 valdod
а люфт то зачем?? рама и так болтается на полозьях.

Вот если бы рама не болталась на полозьях, то и люфта газового поршня не надо было бы, но Калаш тогда бы значительно потерял в надежности - она как раз и состоит в больших допусках при изготовлении.
Прихлоп
P.M.
31-8-2008 22:45 Прихлоп
так если память мне не изменяет у калаша нет люфта. там монолит поршень и рама затвора. цельноедины. хотя рама так же по полозьям ездит.
Zloyzmey
P.M.
1-9-2008 15:07 Zloyzmey
Уважаемые сайговоды и сайговеды, обьясните пож, зачем всё же нужен сей люфт?
Ну не могу себе обьяснить это и мучаюсь как от занозы.

Теоретически, прослабленное резьбовое соединение гасит на себе часть энергии, что приводит к расшатыванию резьбы, дальнейшему увеличению люфта и нагартовке рамного незакалённого конца закалённым концом штока. Как результат - раньше или чуть позже трещины и разрушение.
А так хочется увеличить ресурс любимой игрушки...
Нигде в автомотомеханике я не встречал специально прослабленных резьбовых соединений для получения угловой свободы. Незатянуть люфтующий болт - увеличить риск поломки.
Единственной причиной необходимости люфта штока я вижу ограничение срока жизни изделия. Где я допускаю ошибку?
У меня 20к, при покупке люфта НЕБЫЛО. Настрел около 200, люфт появился и прогрессирует.
Есть желание разобрать узел и собрать на фиксаторе резьбы. Будет это фатальной ошибкой??? Продвинутые, отзовитесь!


КДС
P.M.
1-9-2008 16:23 КДС
Originally posted by Прихлоп:

так если память мне не изменяет у калаша нет люфта


Что-то с памятью моей стало.. .
Есть люфт у калаша, и на сайге точная копия этого люфта.
Scorp 3
P.M.
1-9-2008 18:48 Scorp 3
Есть желание разобрать узел и собрать на фиксаторе резьбы. Будет это фатальной ошибкой??? Продвинутые, отзовитесь!
Разобрать врят ли получится, он там крепко закернен
REI
P.M.
1-9-2008 19:00 REI
Не должно там быть люфта, Это не резьбовая втулка передней подвески старой волги.
Ins
P.M.
1-9-2008 19:42 Ins
есть там люфт! и конструктивно заложен!
что у Калаша, что у Сайги!

один америкос попробовал избавиться от люфта, и избавился, в итоге: каждый третий выстрел - клин.

даже ролик кто-то тут выкладывал, после просмотра которого - становилось ясно зачем нужен люфт штока.

и глядя на этот узел, вообщем-то сразу понятно, что люфт сделан специально.

Atlaas
P.M.
1-9-2008 20:00 Atlaas
У меня нет люфта! И клина нет, все работае четко!
Ins
P.M.
1-9-2008 20:11 Ins
Originally posted by Atlaas:
У меня нет люфта! И клина нет, все работае четко!

есть у вас люфт
просто вы не знаете где смотреть

Scorp 3
P.M.
2-9-2008 08:24 Scorp 3
И у меня пока нет, чему очень рад.
Ins
P.M.
2-9-2008 13:09 Ins
Originally posted by Scorp 3:
И у меня пока нет, чему очень рад.

радоваться особо нечему
т.к. люфт штока по сути повышает надежность перезаряда при значительном загрязнении газоотвода пороховым нагаром.

и посадив шток на фиксатор резьбы или иным способом избавившись от люфта - вы понизите надежность работы автоматики.

ex_roman_l
P.M.
2-9-2008 13:09 ex_roman_l
"шток установлен в затворной раме с возможностью ограниченного углового смещения"
"шток газового поршня установлен в отверстии затворной рамы с помощью резьбы с зазором."
Цитаты из патента http://kalashnikov.guns.ru/patent.html

Scorp 3
P.M.
2-9-2008 14:48 Scorp 3
радоваться особо нечему
Вы будете удивлены, но я все равно этому рад. Потом будешь смотреть - увеличивается, не увеличивается. Пойдет на излом, не пойдет? Этот люфт нужен только для устранения несоосности, возникающей, когда рама на полозьях выбирает свои люфты.
valdod
P.M.
2-9-2008 21:09 valdod
Этот люфт нужен только для устранения несоосности, возникающей, когда рама на полозьях выбирает свои люфты.

И это правильно!

>
Guns.ru Talks
Сайга
У 20й Сайги поломалась рама затвора ( 1 )