Guns.ru Talks
Сайга
"Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Коллиматор на Сайге глазами владельца" :)

jack_daniels
P.M.
10-8-2007 10:56 jack_daniels
Уважаемые коллеги-Сайгисты!
Давайте в данной теме выкладывать отчеты по своим коллиматорным прицелам, т.к. вопросов возникает много, да и ассортимент прицелов увеличивается.
В отчете - фото, ссылка на производителя, ТТХ, личные впечатления по использованию, и, конечно, настрел, с указанием калибра.

jack_daniels
P.M.
10-8-2007 11:06 jack_daniels
Мой скромный вклад.

Коллиматор ПК-А
Производитель - "МИНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМ. С.И.ВАВИЛОВА" minprom.gov.by
Ставится на боковую планку.
Несколько уровней регулировки яркости прицельной точки.
Питание - "таблетки".
Настрел - около 150 пулевых, 100 дробовых, на 12К, ствол 540.
Сбоев в работе не было, прицельная точка не пропадает. Нареканий, в общем, нет, за исключением трудностей с установкой, что лечится всем известным напилингом.


click for enlarge 441 X 450  14.6 Kb picture

V A V
P.M.
10-8-2007 13:10 V A V
"Компакт" Казанского оптико-механического завода. sturman.ru
Иногда ставлю на Сайгу-12с, настрел с ним около сотни, пока вроде не развалился и прицельная марка на месте.
300 x 206
115 x 115
115 x 115
DC
P.M.
18-8-2007 02:53 DC
Коллиматор ПК-А пробовал.
БОльшего дерьма не встречал
В скорости по сравнению с открытым прицелом не выиграл.
В кучности потерял.
EOTech - это хорошо. Aimpoint, Trijicon, Leupold, Docter, Bushnell ( на худой конец ) - хорошо. Остальное ( особенно с русскими буквами в названии ) - плохо
Темка сопутствующая - коллиматор открытый закрытый?
Mihoshi
P.M.
20-8-2007 11:21 Mihoshi
У компакта при стрельбе особенно магнумом переключатель сбоку любит выпригивать в положение выкл.

В качестве прицела использую теперь стандарный ПУ

120 x 90

с переходником на ак.

trancer
P.M.
21-8-2007 09:54 trancer
Originally posted by V A V:
"Компакт" Казанского оптико-механического завода. sturman.ru
Иногда ставлю на Сайгу-12с, настрел с ним около сотни, пока вроде не развалился и прицельная марка на месте.

Пользуюсь таким же прицелом на Сайге12,12К около 6 лет,настрел с ним примерно 1500.После первого года эксплуотации погасла правая часть прицельной марки.Больше проблем никаких,прицел работает.

115 x 115

FED_MK II
P.M.
25-8-2007 20:12 FED_MK II
"Кобра" ЭКП-1С-03
click for enlarge 1920 X 1275 215.0 Kb picture
Настрел около 300, 12 калибра, больше половины - пулями.
Отличная регилировка яркости.
Замечательно подходит для стрельбы по неподвижным мишеням. По движущимся - сложнее (лично мне).
click for enlarge 1871 X 398  90.7 Kb picture
Один раз отдачей в нем помяло пару батареек.
click for enlarge 1360 X 2048 318.4 Kb picture
Shumaher
P.M.
25-8-2007 21:19 Shumaher
Originally posted by FED_MK II:

Один раз отдачей в нем помяло пару батареек.


Батарейки в "Кобре" плющит постоянно почти всех производителей. Кто то подбирал более стойкие. Была тема по этому поводу.
СеменГ
P.M.
30-8-2007 00:58 СеменГ
eotech-bushnell holoshight самое лучшее на мой взгляд,trijicon, aimpoint,кобра хм... ничего только марка гаснет иногда и в дождь почти не работает в виду подадания воды на излучатель и линзу,нихочу хаить,но имею два таких,больше бы не купил никогда,лучше накопить на хороший и не мучаться
sergei308
P.M.
31-8-2007 15:19 sergei308
Trijicon TriPower.очень хороший коллиматор,один "недостаток" хитрые и дорогие батарейки. а в целом,прекрасная весчь с "Сайгой-МК-03(7.62) дружит замечательно. tactica-optics.ru
click for enlarge 1024 X 768 317.3 Kb picture
sergei308
P.M.
5-9-2007 16:48 sergei308
зато вещь хорошая. и это еще не дорого.
hronos
P.M.
6-9-2007 09:36 hronos
Originally posted by Shumaher:

Ето всё от суммы доходов.

Не согласен. Это от качества изделия.
Сам являюсь владельцем aimpoint comp m3 за примерно те же деньги.
tactica-optics.ru

aziat
P.M.
6-9-2007 12:17 aziat
2 V A V
А как "Копакт" крепить на САЙГУ, у меня боковая планка.
V A V
P.M.
6-9-2007 13:06 V A V
Originally posted by aziat:
2 V A V
А как "Копакт" крепить на САЙГУ, у меня боковая планка.

Переходник-кронштейн "боковая планка/вивер" нужен. Выпускался Казанским оптико-механическим заводом специальный для "Компакта", но можно подобрать подходящий других производителей. У меня, например, на "БелОМО" установлен (низкий). Цена вопроса - 300-500р.

Shumaher
P.M.
7-9-2007 23:05 Shumaher
Originally posted by hronos:

Не согласен. Это от качества изделия.
Сам являюсь владельцем aimpoint comp m3 за примерно те же деньги. tactica-optics.ru


А меня вот такое устраивает вполне tactica-optics.ru
Потеряный
P.M.
7-9-2007 23:55 Потеряный
Народ кто что скажет про это http://www.belomo.by/rus/5_2_13raz.htm Я написал на БелОМО и они написали что один в Сочи отослать не могут а вот в Москву могут. Обратите внимание что он именно под Сайгу 12 разработан. Щас зделал запрос по цене и если приемлимая хочу брать. Если кто заинтересован можно скооперироватся, для меня просто необходимо потому как кроме как через Москву никак несмогу взять Если кто видел живьём это устройство поделитесь впечатлениями или может есть где побольше информации (меняются ли марки, есть регулировка яркости и т.д. ?). Вообщем жду мнений, отзывов, предложений, советов.

Заранее благодарен.
С уважением, Николай.
click for enlarge 1086 X 722  97.3 Kb picture

hronos
P.M.
8-9-2007 23:29 hronos
Николай, раз все молчат - отвечу я. Данный прицел я не видел, но судя по фотографии - один в один мой Aimpoint (правда без чехла и крышек). Регулятор в верхнем левом углу является включателем и регулятором яркости. Прицельная марка, скорее всего, только одна. И наверняка - точка. Так же (по примеру моего прицела) у него должны быть специфические элементы питания. Но это мои домыслы - белорусы могли сделать прицел и с более доступными батарейками.
По конструкции - очень удобная модель. Я так же отдал свои предпочтения закрытой модели.
Если никто не составит компанию - то я могу заказать тебе его и переслать в Сочи. Так что если что - мои координаты в профайле.

С уважением,
Валерий

remmer
P.M.
8-9-2007 23:57 remmer
Вопрос владельцам Кобры:прицельные марки видны в дневное время суток или у меня прицел бракованый?может он для охоты в пасмурную погоду? просто до него был Вебер так там точку даже днем хорошо видно.
Shumaher
P.M.
9-9-2007 01:20 Shumaher
Originally posted by remmer:

Вопрос владельцам Кобры:прицельные марки видны в дневное время суток или у меня прицел бракованый?может он для охоты в пасмурную погоду? просто до него был Вебер так там точку даже днем хорошо видно.


Видны в любую погоду. Попробуйте яркость прибавить. У меня видно при любом солнце.
remmer
P.M.
9-9-2007 04:44 remmer
яркость к сожалению больше не прибавить видимо надо нести в ремонт,а так вроде прицел хороший правда по утке в небе не пострелять марки не видно
Milano
P.M.
9-9-2007 23:26 Milano
Originally posted by Потеряный:
Обратите внимание что он именно под Сайгу 12 разработан.

Скажите, а вы неспрашивали у производителя в чем заключается "разработанность для Сайги 12" ?
Кстати в этой коллиматор открытый закрытый? теме упоминался похожий прицел, также БелОМо и его рекомендовали к покупке
bad_alex
P.M.
10-9-2007 14:28 bad_alex
Originally posted by remmer:
яркость к сожалению больше не прибавить видимо надо нести в ремонт,а так вроде прицел хороший правда по утке в небе не пострелять марки не видно

В Руководстве написано:
"Марка светится, но яркость недостаточная
Понижено напряжение питания
Заменить элемент питания"

Попробуйте новые элементы питания.

remmer
P.M.
10-9-2007 21:00 remmer
батарейку уже менял 2 раза не помогает,в солнечный день марки не видно
Shumaher
P.M.
10-9-2007 22:17 Shumaher
Originally posted by remmer:

батарейку уже менял 2 раза не помогает,в солнечный день марки не видно


А гарантия уже "кряк"?
Кстати, у меня батареи года полтора не менялись, и всё в норме. Правда пользуюсь нечасто. Настрел с ним 300-350, патроны от 24гр. до "магнум".
bad_alex
P.M.
11-9-2007 13:19 bad_alex
to remmer
Есть еще одна мысль.
Обрати внимание на окошко излучателя ,
может на нем какая грязь?
Но тогда марка должна вообще размываться по идее.
bad_alex
P.M.
11-9-2007 13:35 bad_alex
Originally posted by bad_alex:
to remmer
Есть еще одна мысль.
Обрати внимание на окошко излучателя ,
может на нем какая грязь?
Но тогда марка должна вообще размываться по идее.

может быть просто, по-тупому, осталась пленка от смазки.

remmer
P.M.
12-9-2007 00:28 remmer
сегодня сьездил в магазин.перебрал все кобры ,что есть у меня марка светит так же.днем на небе ее не видно.говорят это проблема почти всех открытых каллиматоров за эти деньги
Shumaher
P.M.
12-9-2007 20:54 Shumaher
Originally posted by remmer:

.днем на небе ее не видно


Прости ГОсподи. А на солнце смотреь не пробовали?
DC
P.M.
12-9-2007 21:54 DC
А при чём здесь солнце, уважаемый ?
Любой нормальный коллиматор днём на фоне неба - марку прекрасно видно.
Зачем это нужно, надеюсь, прекрасно ясно.
Shumaher
P.M.
12-9-2007 22:10 Shumaher
Originally posted by DC:

А при чём здесь солнце, уважаемый ?


Понял. Ирония была неуместна. Я к тому, что у меня на "кобре" марку на фоне неба видно прекрасно. И в солнечную погоду тоже.
hronos
P.M.
12-9-2007 22:45 hronos
To remmer
Может имеет смысл использовать очки (антибликовые)?
Сэмэн
P.M.
13-9-2007 13:42 Сэмэн
"Кобру" брал для Саёги-410, но прижилась на помповой Итаке. Этот охочий сезон будет уже пятым. Х.. . его знает скока за это время отстрелял патронов.. . много и разных (пулевых/дробовых). Нареканий нет. И что приобрёл, ни дня не жалел. Уток в лёт валю с перекрестия. Хотя, читал здесь о невозможности сего. Таким отвечал, что второй глаз закрывать не надо. И напоминал что впервые такой прицел был штатно применён на истребительной авиации. Сам юзал, т.к. "из бывших".
299 x 271
Den_dm1
P.M.
3-10-2007 00:42 Den_dm1
Камрады, подскажите, в чем отличие ЭКП-1-04 от ЭКП-1С-03?
На 1-04 пишут, что якобы крепится на АКМС и Сайгу МК 03 и все, это так?
Смоллет
P.M.
3-10-2007 13:23 Смоллет
Совсем нет. Модели 1С-03 и 1-04 конструктивно отличаются устройством механизма вертикальной юстировки. Корпуса и кронштейны у них одинаковые.

Во-первых, 1С-03 имеет ходовой винт вертикальной юстировки с менее крутой резьбой, чем 1-04. В результате при выверке изделия смещение ходового винта но одно деление внутренней шкалы защитной крышки ручки ввода дальности на 1С-03 равно 3 см на 100 м, а на 1-04 равно 10 см на 100 м.

Более того, модель 1-04 изначально разрабатывалась для установки на автомат АКМ(С)Н. В силу этого на ручку ввода дальности данной модели прицела нанесена разметка в сотнях метров (до 700 м), с шагом 100 м. При установке ручки в соответствующее положение (при условии того, что прицел уже выверен) связанный с ней ходовой винт устанавливает каретку с излучателем в положение, соответствующее углу прицеливания, необходимому для данной дальности стрельбы.

Таким образом, разметка на ручке ввода дальности прицела 1-04 дистанционная, в то время как разметка на ручке ввода дальности прицела 1С-03 линейная. То есть, на ручку данного прицела нанесены цифры от от 1 до 7 (по моему) в обе стороны и центроальная отметка с цифрой 0. Вращение ручки в ту или иную сторону вызывает смещение СТП на дальности 100 м на 3 см.

Но Кобру выпуска после 2004 г. я Вам брать категорически не рекомендую, так как качество изготовления с того времени упало просто радикально. это связано в первую очередь с такими факторами как износ испытательных стендов, так и со снижение общего уровня производственной дисциплины.

В течение некоторого времени я был работником ОАО "Рифей" - той конторы, которая выпускает эти прицелы в составе холдинга "Аксион-Ижевский мотозавод". Почитайте мои посты за конец прошлого и начало этого года. Там всё написано в подробностях.

Из отечественных прицелов могу рекомендовать Ракурс-А пр-ва НПЗ (Новосибирск). Это по сути однократная оптика, а не колиматор, но качество и эффектитвность у всех встречавшихся мне Ракурсов всегда было на высоте. Прицельная марка в темноте у него подсвечивается тритиевым элементом. Никаких батареек не надо. Мне нравится.

Там ещё был такой прицел Нить-А, коллиматорный с тритиевой подсветкой. Тоже неплохой, но оптимизирован по эргономике в первую очередь для нарезного оружия (по идее всё для того же АК) и на гладкоствольное - практически никак. Просто неудобно.

Ещё есть очень неплохая разработка питерского НПО "Пуск", ныне выпускаемая Рогачёвским оптико-механическим заводом (Белорусия). Качество отличное и схема интересная. Назывался он что-то в духе ПК-АС, ПК-С и ПК-01, там названия были в зависитмости от баллистика под которую он предназначен. Поищите, на сайте Рогачёвского завода он есть.

Кстати там же ещё одна отличная питерская разработка производится - малогабаритный бинокль БКЦ 7х18. Тоже весьма рекомендую.

Milano
P.M.
4-10-2007 00:34 Milano
Originally posted by Смоллет:

Ещё есть очень неплохая разработка питерского НПО "Пуск", ныне выпускаемая Рогачёвским оптико-механическим заводом (Белорусия). Качество отличное и схема интересная. Назывался он что-то в духе ПК-АС, ПК-С и ПК-01, там названия были в зависитмости от баллистика под которую он предназначен. Поищите, на сайте Рогачёвского завода он есть.

Вот такой? А то ПК много всяких.
click for enlarge 500 X 441  51.3 Kb picture
фото с сайта tantal.kalashnikov.guns.ru

И скажите, какая форма марки у Ракурса? Яркая ли? Неслепит? А то в инете совсем немного инфы о нем

Den_dm1
P.M.
8-10-2007 01:41 Den_dm1
Наткнулся на прицел ЭКП-14 "В настоящее время проходят испытания опытные образцы закрытого коллиматорного прицела ЭКП-14". Инфа с сайта Axionet.ru. Кто, что скажет?
Смоллет
P.M.
9-10-2007 13:56 Смоллет
Ага, проходят-проходят.. . Уже года два как. И всё не сростается. Они и мне и СОБРу нашему все два года их обещают. Не сростается у них пока не по технике, не по цене. Завод в заднице, начальников немеряно, техничекие возможности - так себе. Там у высокого руководства одна мечта - сдать в аренду всю эту территорию в центре города и навариваться. И частично они свою мечту в жизнь уже претворили. Что им - прицелы какие-то когда тут столько площадей под аренду пропадает. Этой лавочке с прицелами рано или поздно всё равно закрываться придётся. Для разработок деньги нужны, специалисты, база производственная с полным циклом. А у них всё почти покупное, кроме корпусов и плат. Несерьёзная контора, короче. А рассказы про испытания - ну надо ж там что-то писать. Может они его конечно и сделают рано или поздно. Но какя цена будет и какое качество - большой вопрос. Короче, лучше с этитми изделиями не связываться.

По поводу Ракурса: там марка светится только в темноте. Днём работает марка, травлёная на стекле. Она чёрная. А когда освещённость низкая, эта травлёная марка за счёт тритиевого элемента начинает подсвечиваться приятным зелёным светом. Конфигурация марки - Т-образная с прицельным угольником на вертикальной нити.

Прицелы НПО "Пуск" на фото выше, именно те, которые я и имел в виду. Добрые прицелы, надо сказать. Испытывал, стрелял, мне нравится.

Astol
P.M.
28-10-2007 01:59 Astol
А кто-нибудь про ОКП-1 новенького чего слышал?
Rafayel
P.M.
29-10-2007 14:46 Rafayel
У меня ОКП-1, нарезная Сайга-9 (9,3х54R). Настрел около 350 выстрелов. Не сбивается, не гаснет и т.п. Недостаток - всего одна прицельная марка, которая неудобна для стрельбы по относительно малоразмерным целям.
Astol
P.M.
30-10-2007 01:27 Astol
Я задал вопрос по ОКП-1 для того что-б узнать что новенького по нему, вроде были модификации. Сам имею такой, отдал сыну на Сайгу 410-ю, на моём край откололся линзы и шпильку упорную срезало от отдачи. А вобще с Михаилом-Хорнетом по этому поводу была полемика большая на нашем форуме.
У этого прицела плюсов дофига, но недостатков то же, перечеслять нет смысла всё можно в истории форума почитать. Но очевидно для Сайги-9 не годиться, именно из-за марки (крупна), даже на лосика на 150-200 метров на болоте ровном, трудновато с этой маркой. На гладкий ОКП в самый раз.

>
Guns.ru Talks
Сайга
"Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 1 )