Guns.ru Talks
  Сайга
  "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 8 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 102 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 99  100  101  102 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) версия для печати
jack_daniels
10-8-2007 10:56 jack_daniels        первое сообщение в теме:

Уважаемые коллеги-Сайгисты!
Давайте в данной теме выкладывать отчеты по своим коллиматорным прицелам, т.к. вопросов возникает много, да и ассортимент прицелов увеличивается.
В отчете - фото, ссылка на производителя, ТТХ, личные впечатления по использованию, и, конечно, настрел, с указанием калибра.

edit log

Смоллет
4-2-2008 11:06 Смоллет    

quote:
Originally posted by ssergee:
SMOLLET===и все остальные знатоки оптики.
Я второй день не могу никому на сайте написать в личку, поэтому пишу здесь. Имеется Сайга 20К с планкой на ствольной коробке. Прочитав написанное выше и в других местах форума, нашел и списался с БЕЛОМО - есть ПК-А -4250, с Новосибирском - есть Нить и Ракурс, соотв 3300 и 5700, есть вариант на кобру 97 года, новую - 2300. COMPACT - 2000. Но что-то не лежит на 100% душа ни к одному. Хочется, чтобы кратность была хотя-бы 2-2.5, как у Compacta и надежный. Есть возможность заказать из-за бугра, не китайский. Может с деньгами напрягусь - посоветуйте что-нибудь.

Уважаемый ssergee!

Как я понял, у Вас Сайга 20К? Это оружие, предназначенное по определению для ближнего боя, ну или, скажем, для стрельбы на дальность до 50 м (причём, скорее всго, для интенсивной стрельбы). Так вот, учитывая это, я Вам предлагаю ещё раз хорошо подумать, а так ли Вам необходим прицел с увеличением? В данном случае установка на оружие прицела с увеличением существенно заузит сектор обзора и потребует от вас концентрации взгляда. А времени на концентрацию взгляда при таких дальностях как раз и не бывает. Да у заужение сектора обзора - тоже не есть хорошо. В практической стрельбе или в возможной (не приведи Господь) самообороне - не важно.
Конечно, Вам, скорее всего, хочется стрелять точнее и лучше видеть цель. Но, поверьте: это не то оружие оружие и не та дальность. Я рекомендую Вам озадачится приобретением именно однократной оптики или (что ещё лучше) - коллиматора без увеличения. А для того, чтобы осмотреть местность проще воспользоваться биноклем или монокуляром. Он в этом смысле всё равно лучше чем 2-х кратный прицел.
В данном случае для Вас самый лучший вариант - Кобра (если Вы не предполагаете стрелять зимой и при плохих погодных условиях) или Ракурс-А (подходящий для всех условий эусплуатации, но более требовательный к прицеливанию).
Итак, если для Вас Ваша 20К - оружие самообороны, перевозимое в машине - ставьте Кобру. Если же Вы совершаете с ним длительные пешие переходы по пересечёнке - берите Ракурс-А. Кстати, в первом случае Вам необходимо будет заменить чехол оружия: так чтоб ружьё можно было перевозить с откинутым прикладом. Это, во-первых, снизит время, необходимое для приведения его в боевую готовность, а, во-вторых позволит не снимать при транспортировке с коробки прицел.
Вообще, цена на Кобру очень хороша: недорого и качество должно быть отличное (не 100 % факт, но тем не менее). Цена на Ракурс-А также вполне приемлемая. Единственное, что если Вы решите-таки брать Кобру, убедитесть, что сможете найти для неё элементы питания. В тех моделях (примерно до 2000 г.) применялись два трёхвольтовых литиевых элемента питания "Блик" ЛТ-14500. Это отличные морозоустойчивые батареи, но:
1. Они дорогие - около 100 рублей за штуку;
2. Их тяжело найти в продаже - есть только в специализированных фирмах по торговле элементами питания (рекомендую фирму Альфа-элемент).

Вот, наверное и всё. Если есть вопросы - спрашивайте ещё.

Grey66
4-2-2008 11:33 Grey66    

Месяц назад приобрел Нить-А через инет за 3600р. Созвонился с каким-то вполне вежливым дядечкой и он точно в назначенное время привез коллиматор по названному адресу.
Две недели назад выезжал стрелять. Стрелял Вяткой и круглой пулями. На 50м укладываются в тетрадный лист. На более близкое расстояние не стрелял. Если кому интересно, могу выложить здесь либо скинуть в личку телефоны дядьки. Как я понял у него еще есть эти коллиматоры.
ssergee
4-2-2008 11:58 ssergee    

Уважаемый Смоллет. Огромное спасибо за разъяснения. Коллиматор с увеличением я предпологал брать в расчете на перспективу и получение разрешения на нарезное через несколько лет. Но с тех пор, как поместил этот вопрос, почитал посты на форуме и понял насчет сужения сектора обзора, мысль о кратности отставил в сторону(временно).
А что, если у меня коллиматор на кронштейне на боковой планке его снимать при траспортировке вредно для установок прицела? Я думал, можно снимать и ставить, и прицел сбиваться не будет.
Как всегда, мысли о приобретении чего-либо начинаются с дешевых моделей и заканчиваются более дорогими. Теперь я думаю и сравниваю Bushnell Holosiht и EOTECH 511 D1. 1-й дешевле на 2.5 т.р., а в остальном, кроме названия одно и то же. Так ли это? Что посоветуете. Кстати к EOTECH в последствии можно приобрести магнифайер, если будет нужно и будут деньги :-). Еще вопрос насчет крона боковая планка-база вивера. Предлагают легкосплавный (не скуайер). Будет ли достаточно или надо заказывать на заводе стальной. Если да, то посоветуйте, где взять чертеж.
Спасибо.
Смоллет
4-2-2008 13:52 Смоллет    

Сергей! Если усилие затяжки устройства крепления кронштейна отрегулировано правильно, прицел действительно можно снимать и ставить обратно сколько угодно.
Я писал о том, что прицел должен постоянно находиться на оружии с откинутым прикладом в контексте его возможного применения для самообороны и именно при меревозке в автомобиле. В этом случае требовалось бы только примкнуть магазин с нужным видом б/п, снять оружие с предохранителя, включить прицел и дослать патрон. Не заморачиваясь при этом на канители с отмыканием приклада и установкой прицела. А удобство и скорость прицеливания из оружия с коллиматорным прицелом гораздо выше, чем без него. Особенно в условиях пониженной освещённости.
По импортным изделиям сказать не могу, особо не специалист. Но рекомендую всё-таки отечественное, из того что ближе к оборонной промышленности. Ну не имеет смысла на такое ружьё излишне дорогой прицел ставить. Эффективность и точность останется той же, а стоимость комплекса оружие-прицел существенно возрастёт.
То есть, как я уже говорил лучше и проще Кобра и Ракурс. Тем более что и оружие у вас отечественное. В продаже доступны, пластмассы в констукциях минимум, надёжность - высокая, ремонт в крайнем случае - всегда пожалуйста, аутентичность - 100 %, цены - приемлемые. С кронштейнами никакой мороки не будет. Импортом увлекаться, на мой взгляд, не стоит. Хотя, решать, конечно, Вам.
С уважением, Макс.
Смоллет
4-2-2008 13:55 Смоллет    

Но Кобра енсли только она действительно 1997 г/в. В этом необходимо убедиться. Лучше всего по паспорту изделия. А ещё лучше Ракурс. Его даже включать не надо.
DC
4-2-2008 14:47 DC    

ssergee
Просто хоть раз попробуйте пострелять с хорошим голографическим прицелом, Иотеком, Бушнелем. А потом уже делайте вывод, нужен ли он вам или нет, и стоит ли он тех денег, что за него просят.
ssergee
4-2-2008 15:30 ssergee    

DC, посмотрите пжл PM.
warmonger
21-2-2008 01:21 warmonger    

вопрос по ПК-АС :
1.Есть две модификации A и W ,причем А позиционируется для Тигра и Сайги ,визуально одинаковые - разница в цене .Модель А дороже. В чем отличия ? 2.Изготовитель - написано БелОМО, но на их сайте такой модели нет .
Смоллет
21-2-2008 09:53 Смоллет    

Если по делу, то отличить БелОМОвский ПК от Рогачёвского можно элементарно по внешнему виду: БелОМОвский собран в центральной части корпуса прицела ПСО-1. Рогачёвский же вообще ни на что не похож: это самостоятельно разработанная НПО "Пуск" конструкция.
С уважением, Смоллет.

edit log

Milano
21-2-2008 14:06 Milano    

Вот тут: http://www.posp.ru/pks01.html показано наглядно различия ПК-АСов
warmonger
21-2-2008 19:31 warmonger    

quote:
А где конкретно написано, что производитель - БелОМО? А то у меня в подъезде такое написано! А там, между прочим, в основном хорошие люди живут!

Смоллет: Написано на ценнике в магазине ,продавцы на вопрос - Рогачевский? - ничего вразумительного ответить не смогли. Спасибо за разъяснения по буквенному индексу. Вот картинка этого прицела из интернет магазина http://ext6.price.ru/images/price/img/firms/orig_pics/3/2/0/2/1/2/0/e263ed94349c1f3c5e29e0a0a2b9d0bd.jpg
Название ПСО-1 мне ничего не говорит, прошу уточнений.
И все-таки какие отличительные признаки покажут что это Рогачевское изделие?
Спасибо Milano - в магазине были прицелы похожие на фото 2 и 3
warmonger
21-2-2008 19:50 warmonger    

Почитал про ПСО-1 ,исходя из этого фото http://media.aplus.by/uploads/posts/1176813532_pso_1_2.gif,
насколько я понял на этом фото http://www.posp.ru/rd/pk-asa_L.jpg -Рогачев?
а БелОМО должен быть с заметной ступенькой между цилиндрами составляющими корпус прицела.. Или мои умозаключения ,в корне не верны?

edit log

Смоллет
22-2-2008 09:17 Смоллет    

Да, на фото - Рогачёв, а чтобы найти БелОМОвский надо набрать в поисковике "ПК-А БелОМО". Эти прицелы перепутать невозможно, они очень серьёзно различаются внешне.

edit log

SMILE
26-2-2008 04:36 SMILE    

Хочу взять себе на Сайгу 410 недорогой коллиматорный прицел, что бы попробовать и понять, что из себя представляет этот вид прицела.

Остановился на Компакте - совсем недорого + у кого-то из участников форума больше 1000 выдержал.

Но во время поиска встречал прицелы, примерно, в этой же ценовой категории марок - Sturman и NcSTAR.
Кто-нить может о них, что-нибудь скачать?

Смоллет
26-2-2008 10:55 Смоллет    

Максим, при всём уважении, больше 1000 - для прицела не ресурс. Он гораздо больше должен выдерживать. В старой, правильной Кобре ресурс указывался не менее 10000 выстрелов. Правда, из 6П20 (АК-74), но тем не менее... На праактике они и из С-12, наверное, столько же выдерживали.
SMILE
26-2-2008 11:30 SMILE    

У хорошего, наверное, должен быть такой ресурс! А вот за дешевые я не уверен.
Смоллет
26-2-2008 13:32 Смоллет    

Так вот и я про то же... Имеет ли смысл брать совсм уж дешёвый прицел? Может подкопить и взять относительно нормальный? Тем более, Вы в Москве живёте, там и импортных прицелов должен выбор иметься и ПК-АС тот же в пордаже хоть где-нибудь должен быть...
SMILE
26-2-2008 16:49 SMILE    

Просто, сейчас хотел попробовать, что это такое на дешевой версии. А если понравится, то купить дорогой хороший прицел стразу с расчетом на будущее(на нарезную)
electric
26-2-2008 17:11 electric    

Кроме ресурса есть еще параллакс и вот он-то в первую очередь зависит от цены - читай конструкции прицела.
SMILE
29-2-2008 00:13 SMILE    

Помнится мне кто-то искал вот такой прицел:
304 x 202
Если еще надо, то сегодня видел в Современных оптических технологиях за 9000 руб http://www.nightvision-cot.ru/dayoptics/pk-01virus.php

edit log

всего страниц: 102 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 99  100  101  102 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 8 )
guns.ru home