Guns.ru Talks
Сайга
"Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Коллиматор на Сайге глазами владельца" :)

BEDUIN
P.M.
1-3-2008 02:18 BEDUIN
По-моему, и Кобра могла бы стоить меньше! Все-таки производят у нас, а за такие деньги и импортные купить можно, хотя по качеству, что-то мне подсказывает, нелучше будут.. .

- Всё складывается из количества начальства на единицу продукции и аппетитов этого самого начальства относительно размеров прибыли, которую можно поиметь с единицы продукции. Про эффективность производства - читай всей экономики - и производительность труда, если уж сам президент говорил как о крайне низкой.. . это значит, ОНИ уже тревогу бьют.. . Пора бы, пора, господа! Соотношение уже давненько не в пользу отечественной продукции, от славы и "легендарного" качества этой продукции уже ничего не осталось практически.. . и в будущем разница "цена-качество", применительно к отечественной продукции, будет только расти. Причём, сдаётся мне, что первое продолжит свой путь вверх, а второе - далее вниз или в лучшем случае останется на том же месте. Тут уж как не вспомнить в новом звучании выражение про "заморозку", только не цен, а качества. Когда позапрошлым летом группа конструкторов предприятия, выпускающего "Кобры", поехала-таки пострелять из Сайги-12 с привинченной к ней той самой "Коброй", - то обнаружилось, что практически никто из них НИ РАЗУ не стрелял до этого из настоящего оружия. А люди конструируют прицелы.. . Поменять элементы питания на нормальный литиевый трёхвольтовый, который есть практически во всех магазинах и развернуть его, элемент, на 90 градусов относительно вектора отдачи, чтобы жопу у него не сминало и не портило тем самым - они только собираются. Хотя это 100 лет уж как очевидно для всех. Конечно, пример не из оптики, но из области оружия: ИЖМАШ в очередной раз поднял цены, и вот уже его мелкашки при идентичных характеристиках эксплуатационных качеств и параметрах кучности - уже и совсем непривлекательны по сравнению с импортом.. . Хуже ижевские винтовки от этого не стали, но ещё менее привлекательными по цене - да. Несмотря на так называемый "подъём экономики" развал соответствующих отраслей остаётся таковым и пока что перспективы их развития весьма смутны и туманны. Конечно, по моим сведениям, кое-кто уже взялся за ум в этом плане, хотя в данном случае это скорее стоит назвать "схватился за голову" от безрадостной картины действительности.
Novak29
P.M.
1-3-2008 16:25 Novak29
"вот в этой теме "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) несколько раз поднимался вопрос - где купить Нить или Ракурс. как-то случайно познакомился с человеком, хорошо разбирающимся в оптике НПЗ (Новосибирский завод), у которого они почти всегда есть. вышел на него через сайт - http://www.opticstrade.com или http://www.opticstrade.ru (по-моему они просто дублируют друг друга). рассказал ему о ваших проблемах, вместе посмеялись. короче, его звать Николай, тел. 8-916-129-82-21."

Взял Ракурс-А на Сайгу-12К.
Доволен.


BEDUIN
P.M.
2-3-2008 01:03 BEDUIN
А не лучше накопить на Aimpoint,или EOTech? Я понимаю, что не дешево...

- подобные мысли регулярно посещают любого, кто решил копнуть тему глубже, чем просто желание пострелять и достиг глубины бОльшей, чем просто "по банкам". Решение непростое, но к нему рано или поздно приходишь. Кстати, Кобра на поверку - не такой уж трудный и плохой выбор.. . Беда в типе самого прицела -он открытый. Снег или дождь - и вы попали. Сам каждый раз мучаюсь. Это неизлечимо. Решение вопроса - изложено несколькими строками выше. С радостью рассмотрел бы варианты самого Рифея на этот счёт. Но который год с прискорбием констатирую, что разговоры о начале производства путёвого коллиматора закрытого типа у них - так и остаются разговорами.
Dar_Veter
P.M.
2-3-2008 16:21 Dar_Veter
Originally posted by Novak29:
"вот в этой теме "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) несколько раз поднимался вопрос - где купить Нить или Ракурс. как-то случайно познакомился с человеком, хорошо разбирающимся в оптике НПЗ (Новосибирский завод), у которого они почти всегда есть. вышел на него через сайт - http://www.opticstrade.com или http://www.opticstrade.ru (по-моему они просто дублируют друг друга). рассказал ему о ваших проблемах, вместе посмеялись. короче, его звать Николай, тел. 8-916-129-82-21."

Взял Ракурс-А на Сайгу-12К.
Доволен.

Сам владею прицелом Ракурс-А, хороший прицел, но к сожалению он не колиматорный а 1х оптический со всеми вытекающими..

Novak29
P.M.
2-3-2008 16:36 Novak29
Сам владею прицелом Ракурс-А, хороший прицел, но к сожалению он не колиматорный а 1х оптический со всеми вытекающими..

Это да, но для задач короткой Сайги это не столь критично, а при тренированности он вряд-ли уступит колиматору.

Dar_Veter
P.M.
2-3-2008 18:29 Dar_Veter
Спорный вопрос. Я как раз использовал бы Ракурс-А с нарезной сайгой и на дистанциях от 70 до 200 метров.. Для ружья же нужен именно колиматор. Я остановился на голографическом прицеле и ни разу не пожалел об этом.
Dar_Veter
P.M.
2-3-2008 19:21 Dar_Veter
Голографические прицелы под марками Bushnel HOLOsight и EoTech выпускает одна и та же компания EoTech. Отличия в том, что прицелы под маркой EoTech являются военными и снабжены защитной металлической дугой и на некоторых моделях есть режим совместимости с приборами ночного видения. У меня были и те и другие прицелы. С точки зрения рациональной траты денег выгодней Bushnel HOLOsight, только не нового образца с микроскопическим окошком, а старого, аналогичного EoTech.
snipersnz
P.M.
10-3-2008 17:28 snipersnz
Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации ПК-04 ATN? На сколько он будет живуч на Сайге 7,62?
250 x 160
click for enlarge 500 X 704  65,8 Kb picture
valdod
P.M.
15-3-2008 20:59 valdod
Ув. форумчане! Ввиду полного отсутствия в южной столице нашей бывшей общей страны г. Одессе какой-либо оптики с креплением под Сайгу 12, заказал в Белоруссии коллиматорный прицел ПК-А (3298). Как человек, впервые решивший применить оптику, в первую очередь, конечно, для равлечения и тренировки в тире или стрельбище, прошу откликнутся владельцев данного изделия или серьезно разбирающихся в оптике, как-то BEDUIN, Смоллет и др. и опыт практического применения. Весь форум по этому вопросу прочитал, в т.ч. о качестве ПК-А пр-ва Беломо. Вот одна из немногих ссылок на этот прицел - nv-group.ru .
Bobcat
P.M.
16-3-2008 19:36 Bobcat
Ну вот и мой выбор.. . EOTech 552.
click for enlarge 800 X 532  66,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 532  55,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 532  68,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 532  34,9 Kb picture
Дим_Димыч
P.M.
25-3-2008 22:16 Дим_Димыч

Grey66
участник posted 4-2-2008 11:33
------
Месяц назад приобрел Нить-А ... Две недели назад выезжал стрелять. Стрелял Вяткой и круглой пулями. На 50м укладываются в тетрадный лист. Если кому интересно, могу выложить здесь либо скинуть в личку телефоны дядьки. Как я понял у него еще есть эти коллиматоры.

Простите за то, что встреваю. Я не подкован в прицелах и их разнообразии, но вот в тетрадный лист с 50 метров с прицелом это разве хороший результат? Я не стрелок, не снайпер, но считаю, что с парой мушка-целик обычным серийным ружьем, при нормальном состоянии здоровья стоя с рук можно делать кучку в 7-10 см. Или я не того.. . что-то не то сказал?

I Ferd
P.M.
25-3-2008 22:31 I Ferd
Я тоже так думал. А вот реальность без прикрас:
и то метров с 40-45.
600 x 480

Посему коллиматор дело решенное.

Дим_Димыч
P.M.
25-3-2008 22:48 Дим_Димыч
Как он отдачу держит? Я ставил на пневматику пружинно-поршневую дешевый, за 800 рублей коллиматор, без увеличения. Каждый раз в другое место попадал. Сняв коллиматор снова стал бить в одну точку. Даже оптический прицел ВОМП 4х32 и то не держал отдачу пружинно-поршневой винтовки класса "магнум". Так же гуляла точка попадания. В итоге отказался от них. Мушка-целик и все прекрасно.
eXtasy
P.M.
26-3-2008 12:06 eXtasy
Потихонечку выбираю коллиматорный прицел. Сайга 410К-04. Подобрал несколько недорогих вариантов, прошу одобрения членов клуба
okeant.com ПКМ 1х25 (3сетки) (закрытый)
okeant.com Компакт ПКМ
okeant.com Тайга 2У
huntwear.ru Tasco Red Dot 1 x 21

Т.к. планка у меня боковая, понадобится кронштейн. Нашёл вот этот: oborontech.ru Кронштейн боковой Weaver (ВЕПРЬ, САЙГА), пр-во ЗЕНИТ

Собственно, вопрос: подскажите, пожалуйста, нужную комбинацию сайга 410К-04 + кронштейн + коллиматор, учитывая, что чаще всего буду стрелять "навскидку"

Благодарю за внимание терпеливых участников форума.

Сайгист
P.M.
28-3-2008 11:26 Сайгист
Коллеги!

Просьба обратить внимание, что я перенес эту тему в ВАЖНОЕ в рассчете на нашу договоренностьс вами- экспертами, что это будет выжимкой четкой инфо и рекомендаций от реальных пользователей по коллиматорам

Без неторопливых переговорров "как дела, а что это не купил" и вообще.. о мировозрениях

Если участники будут просто переговариваться и общатся - то тема быстро превысит 15 страниц и более - то тогда это уже нет смысла держать "ВАЖНОМ"

Сами решайте

Grey66
P.M.
31-3-2008 13:02 Grey66
Как он отдачу держит? Я ставил на пневматику пружинно-поршневую дешевый, за 800 рублей коллиматор, без увеличения. Каждый раз в другое место попадал. Сняв коллиматор снова стал бить в одну точку.

Особой статистики пока нет, настрелял 50-60 патронов. Но, специально раза два снимал и ставил на место во время стрельбы, СТП не бегала. Патроны я склонен применять мощные, для 20-ки навеску делаю 16-го калибра. Вроде пока стекляшки не вылетали, дальше жизнь покажет. Пытался еще раз выехать пострелять, но снег был, не проехал туда куда хотел. Лежат штук 80 пулевых с различными навесками, разных порохов. Отстреляю на открытии, отпишусь.
Вообще брал коллиматор с надеждой приспособить для стрельбы в лет, родной прицел на Сайге паршивенький.
Кто-нибудь влет с коллиматором стреляет?
treker
P.M.
3-4-2008 12:41 treker
Originally posted by snipersnz:
Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации ПК-04 ATN? На сколько он будет живуч на Сайге 7,62?

forum.guns.ru

да Сергей! Я пользую! Отстрелял.. . точно не считал... . 4 сезона охоты по уткам... . ну примерно около 300 + пулями в тире с полтинничек итого около 350 - пока живет!
Что можно сказать на охоте приход есть - по утке быстрее прицеливаешься - соответственно результативность. При стрельбе пулей особой разницы между стрельбой с использованием штатного ПУ не заметил. Раз от разу разными пулями.. . Наверное всё-таки: стрелок, патрон, сам ствол (в гладкоствольном оружии) более значимые факторы.
Поэтому прицел в целом неплохой, есть конечно неудобства - в солнечную погоду только на максимальной яркости и то не всегда видно, надо козыречек какой-нибудь прилаживать
А вот про кронштейн "Тигровский" .... . Я третий год с ним мучаюсь
Это только русские могли придумать насаживать кронштейн на крепление спереди. Не знаю как на Тигре.. . Может там и держится. Но на Сайге 12 калибра даже при стрельбе маломощными дробовыми патронами его хватает на 4 выстрела на 5-й выстрел он сползает а на 6-й просто падает, я про магнумы вообще не говорю. Поэтому как понимаешь приходится постоянно его надевать. Конечно геморно на охоте но я привык. И как бы ты его там ни затягивал .... . однох@йственно. Есть кронштейн насаживаемый сзади так к нему ластохвост ни прикрутить.... . писал об этом уже на форуме
Этот:
click for enlarge 1229 X 922 163,1 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 170,7 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 191,1 Kb picture

Grizzlykoff
P.M.
4-4-2008 13:29 Grizzlykoff
всем привет, народ извините ежели глупый вопрос, но опыта нет совсем: какой калиматор лучше поставить на САЙГУ-20К ? Планки по моему нет....
фото: так карабин выглядит щаз

------
"Забрать у меня оружие, потому, что я могу кого-то застрелить это все равно, что вырезать мне язык, потому что я могу закричать "Пожар" в переполненном театре." Питер Венетоклис
391 x 124

jack_daniels
P.M.
4-4-2008 16:18 jack_daniels
Grizzlykoff
Originally posted by Сайгист:

Коллеги!

Просьба обратить внимание, что я перенес эту тему в ВАЖНОЕ в рассчете на нашу договоренностьс вами- экспертами, что это будет выжимкой четкой инфо и рекомендаций от реальных пользователей по коллиматорам

Без неторопливых переговорров "как дела, а что это не купил" и вообще.. о мировозрениях

Если участники будут просто переговариваться и общатся - то тема быстро превысит 15 страниц и более - то тогда это уже нет смысла держать "ВАЖНОМ"

Сами решайте


FlankerMen
P.M.
6-4-2008 23:35 FlankerMen
Уважаемый Смоллет и другие участники форума, посоветуйте пожалуйста, какой коллиматор установить на Сайгу МК-03, в кал. 7.62х39
У нас в Омске на данный момент есть только "Кобра" в трех вариантах
ЭКП 1-04, ЭКП 1С-03 и ЭКП 8-02, последняя с питанием от "таблетки" и стоит выше мм на 12. Что лучше под патрон 7.62х39 из этих трех моделей и стоит ли вообще брать. Где можно достать за сравнимые деньги (3-7 тыс. руб) что то более достойное?
angl
P.M.
7-4-2008 10:52 angl
вот вариантик, только фото плохое

click for enlarge 1600 X 1200 241,5 Kb picture
ZEE
P.M.
7-4-2008 11:36 ZEE
Крышка несъемная?
angl
P.M.
7-4-2008 11:38 angl
съемная, из тактики-оптики, переделанная
ZEE
P.M.
7-4-2008 11:48 ZEE
Не люфтит? Прицел не сбивается?
angl
P.M.
7-4-2008 11:51 angl
нет, все путем
Смоллет
P.M.
8-4-2008 09:32 Смоллет
ФланкерМен!
Если у Вас в Омске есть новосибирские прицелы (это ведь рядом всё-таки), то лучше купить новосибирский прицел.
Кобра не будет нормально работать зимой и под дождём. Для нашего климата это актуально.
Но если Вы всё же твёрдо решили взять Кобру (или ничего более достойного в продаже просто нет) - брать надо однозначно ЭКП 1-04. Этот прицел специально предназначен для баллистики Вашего карабина. Если приобретёте, напишите мне - я отправлю Вам по электронке НОРМАЛЬНОЕ рководство для этого прицела.
FlankerMen
P.M.
9-4-2008 13:58 FlankerMen
Спасибо Смоллет за ответ. Кобра ЭКП 1-04 у нас стоит 5800р, причем блендой не укомплектован. Новосибирских прицелов НПЗ у нас в продаже нет и не предвидится, но можно попробовать заказать напрямую. "Пощупать" бы "Ракурс-А" и "Нить" живьем! А заказывать "кота в мешке" по "посылторгу" рисковано. "Ракурс" все таки не коллиматорный прицел, а широкоугольная однократная оптика, не уверен, что он удобен для стрельбы по быстропоявляющимся целям, так как зрачок должен находится точно на оптической оси. Марка у него одна - черное травление на стекле, и на темном фоне, например на фоне леса не видна, как говорят. Не понятно пока, как он в сумерках будет работать, подсветка марки включается автоматически, но условия освещенности бывают разные - контровой свет и.т.д. Вообщем это все теоретические рассуждения дилетанта, а попробовать практически нет возможности. Может кто-то поделится собственным опытом на уровне чуть шире, чем "у меня все работает, замечаний нет, доволен".
"Нить-А" с тритиевым питанием - тоже вопрос - выглядит на мой взгляд не ахти как, прицел стоит очень высоко, вес почти полкило. Насколько они результативны при стрельбе навскидку на дистанциях 70-200м?
Интересует прежде всего быстрота, легкость прицеливания и работа при слабом освещении этих трех прицелов - "Кобра", "Нить", "Ракурс" и их надежность. (В плане работы в сырую погоду вроде бы уже понятно).
Какова морозоустойчивость "Кобры"? Склонность к запотеванию?

Смоллет
P.M.
9-4-2008 16:08 Смоллет
1. Ракурс.
В Ракурсе всё работает, в принципе, нормально: и подсветка и сама марка. Подсветка там не включается автоматически, а горит постоянно: просто днём её не видно. По поводу зрачка на оптической оси: так для это прикладка должно вырабатываться однообразная! тогда даже с механичеким прицелом проблем будет меньше. Так что тут очень многое зависит от стрелка, а не от прицела. И потом, у Кобры, например, имеется параллакс, поэтому результат по тому и другому прицелу (при прочих равных услоивиях), я так думаю, не будет отличаться вообще. На фоне леса марку точно должно быть видно. Вы ведь, например, в традиционную оптику или в бинокль с угломером видете сетку на фоне леса? А по темноте уже и подсветку видно будет. Хотя, вообще, помимо особенностей прицела есть ещё индивидуальные особенности зрения стрелка. Их тоже надо учитывать.
При условии качественной сборки Ракурс запотевать не должен.
2. Нить
Внешний вид - одно (хотя лично мне - нравится), эффективность - другое. Тритиевая Нить, на мой взгляд - лучший из перечисленных прицелов (тем более что его больше не выпускают). Нить из них, кроме того, самый "погодоустойчивый". От дождя и от снега не засирается, от температуры - не зависит. Присутствие наглазника, лично для меня - огромный плюс. Окуляр прицела защищён, осадки на него не попадают, а смотреть двумя глазами при стрельбе он не мешает (хотя привыкать надо). Параллакса в нём нет вообще: последовательно-параллельная схема проецирования, какжется так это называется. Реальный вес у него меньше, чем у Кобры. 500 грамм там точно нет. Возможно это вес прицела, ЗИП и укупорки. То что стоит высоко - так это, на мой взгляд, лучше: не надо "заваливать" голову вбок. Можно (и нужно) держать прямо. Так и сектор обзора с участием неприцеливающегося глаза побольше будет.
В поле не запотевает.
3. Кобра
Кобра не запотевает: запотевать там нечему, линза только одна. Соответственно, температура с обеих её сторон одинаковая и запотевать она не может. Вот когда прицел с мороза вносят в тёплое помещение - тогда да.
Бленда в комплекте должна быть обязательно. Но она съёмная и находится в подсумке. Если бленды там нет - это косяк. И, скорее всего, косяк магазина. Морозоустойчивость кобры определяется типом элемента питания. Есть, скажем, литиевые батареи стандарта "АА" - вот с ними она будет работать и до минус 40 град. С. Если поставите алкалайн - будет работать до минус 25 град. С. Если будет стоять щелочной китай - до минус 5 и помутся при стрельбе вплоть до потери контакта (зависит от калибра оружия). Но стрелять при снегопаде с ветром из Кобры можно будет ровно до того момента, пока не засрётся линза. А произойдёт это быстро. И хорошо очистить её прямо в поле будеть весьма сложно.

Вообще, если Вы не милитарист и не поклоник советсткой воененой пролдукции - можете купить импортный прицел. Но я считаю, что с советским (российским) стволом, тем более, АК-образным, прицел должен быть сответствующим.

Судя по Вашим постам, мне кажется, что Вы склоняетесь к выбору Кобры. Решать Вам. Моё мнение: покупка Кобры - жестокая лоторея. Может прицел будет работать дольше, чем оружие, а может и отказать на вторых же стрельбах. Второй вариант куда более реален. Радует только то, что гарантия - два года и условия по её осуществлению заводом соблюдаются. только это и радует. Лично у меня есть и Кобра и Нить. Кобру мне собирали РУКАМИ. Таких было сделано всего две. Там даже окраска корпуса дргая. Однако на стрельбы я всё равно беру Нить. ЛИЧНО МНЕ Нить нравится больше. А а Вашем случае решать только Вам. Если сердце лежит к Кобре - берите её.

Смоллет
P.M.
9-4-2008 16:11 Смоллет
Кстати, 5800 р. за кобру - дорого. Сходите на сайт "Ижевского Мотозавода "Аксион-Холдинг" - там можно заказать прицел по почте дешевле.
ChernikS
P.M.
9-4-2008 17:53 ChernikS
Здравствуйте господа Сайгисты!
Я новичок на форуме. У меня Сайга 12С (2000г.). С ее помощью на охоте добыл некоторое количество пернатой дичи и зверя. На прошлогодней весенней охоте случился неприятный казус. Подошел к глухарю затемно и вскинув ружье, вдруг понял, что не вижу ни мушки ни целика. После третьего выстрела, увидел что дробь колыхнула ветки на пол-метра выше цели. Глухарю моя снайперская стрельба тоже надоела и он спокойно улетел. Решил срочно поставить коллиматорный прицел. Но вот беда. У меня на ружье нет боковой планки. Подскажите пожалуйста, где можно ее купить в Москве и куда или к кому обратиться, чтобы ее установили. После этого этапа буду задавать вопросы по коллиматорам.
С уважением, ChernikS.
FlankerMen
P.M.
9-4-2008 21:32 FlankerMen
Уважаемый Смоллет! Большое спасибо за подробный ответ. Прочитал Ваш пост, позвонил в Новосибирск "Николаю", заказал "Нить". Цена 3900. Прибор с тритиевым элементом и дополнительным источником для так называемого "возбуждения" трития, (по его рекомендации), хотя есть и без такого доп. источника по той же цене. Не знаю, в чем фишка (вроде как для компенсации инерционности трития), но понадеялся, что хуже не будет. Поинтересовался, не старые ли тритиевые элементы - сказал, что сборка 2007г. (Интересно, сколько прослужат эти тритиевые элементы и что потом с прицелом делать). На "Ракурс" не решился, поскольку читал про фишку, что при скрытых нарушениях бинокулярного зрения (которым страдает половина человечества) могут быть проблемы (типа "раздвоение цели"). И что хоть им и можно целится обоими глазами, но несколько сложнее, чем с коллиматором. Вообщем нет уверенности, что все срастется лично у меня, хотя возможно я глубоко не прав. А с "Нитью" проще - коллиматор в чистом виде.
Как говорили испанцы 400 лет назад - "Жить не необходимо - плыть необходимо".
Смоллет
P.M.
10-4-2008 09:53 Смоллет
Поздравляю! 3900 - очень хорошая цена для тритиевой Нити. Про Ракурс в контексте фокусов со зрением тоже согласен. Хотя лично у меня таких проблем не было. Мне, кстати, ракурс нравится меньше Нити больше потому, что у него и окуляр и объектив плохо защищены от осадков.
Срок службы тритиевого светоэлемента по паспорту - 5 лет. Реально, я думаю, больше. По истечении ресурса прицел можно отправить на завод и за деньги они этот светоэлемент заменят. Должны бы, по крайней мере.
Короче, поздравляю Вас ещё раз. Хороший выбор, удачная покупка.
Желаю от души пострелять.
Grey66
P.M.
18-4-2008 21:21 Grey66
Cпытнул свежеприобретенную Нить в боевых условиях. Понравилось и даже очень, особенно когда вальдшнепа стрелял в сумерках. Действительно получается быстрее прицелиться, марку с с включенной подсветкой четко видно. Днем, да и на рассвете марка тоже хорошо видна. И по кустам лазил и в дождь стоял, стекляшки не мокнут и не пачкаются.
Есть один подводный камень. Если одеть наглазник, слегка уменьшается поле зрения. Решил стрелять без оного. При боковых выстрелах все отлично, но стрелял в верх строго над собой в налетевшую каргу и получил в бровь краем окуляра, а он острый зараза, бровь рассекло. Теперь буду мудрить ченить, резинку какую нибудь на край клеить.
Снимал, ставил неоднократно, не сбивается прицел.
Вобщем деньги не зря отдал, прицел того стоит.
FlankerMen
P.M.
22-4-2008 15:23 FlankerMen
Originally posted by Смоллет:

Поздравляю! 3900 - очень хорошая цена для тритиевой Нити.

Спасибо!
"Нить" заказал 9 апреля, пришла вчера 21 апреля, но не с Новосибирска, а из Москвы. Отдал 4200+300 пересылка. Прислали "Нить" а не "Нить-А" - это и на прицеле начертано и в паспорте. Может так и надо? Дата выпуска 14 января 2008г. Номер 00795. Прицел имеет включатель подсветки, на двух элементах LR 44. В полумраке дневную белую марку не видно и нужно включать подсветку - зеленую марку. Так в принципе все нормально, в ближайшее время поеду пристреливать. Вопрос по креплению кронштейна - с каким усилием должна защелкиваться защелка? Сейчас она защелкивается одинаково, что на планке, что сама по себе, с небольшим усилием кг в 6-8

DeniskaDav
P.M.
23-4-2008 12:34 DeniskaDav
Джентельмены, скиньте, пожалуйста, фото Сайги с установленной "Нитью". Скоро день рождения, хочется подарок себе любимому и своей 12К, но на картинках одинокий прицел смотрится как-то страшненько. Если не сложно, с нескольких ракурсов (слева-справа и со стороны стрелка вид марки).
Ну и чтобы не искать, информацию, где его можно купить поближе (я из Курска, бываю иногда в Москве в командировках).
FlankerMen
P.M.
23-4-2008 23:19 FlankerMen
На присланной упаковочной коробке с прибором: ОАО "МСПЦ" Отдел оптовых поставок, тел (495) 264-00-70, 727-02-86
Мне обошлось с пересылкой 4500. Вес агрегата 520 гр.

click for enlarge 1920 X 1233 136,7 Kb picture
вот такая "кочерга"
click for enlarge 1258 X 1682 156,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1055 122,5 Kb picture
click for enlarge 1650 X 1637 135,6 Kb picture
click for enlarge 488 X 350 52,0 Kb picture

С прицелом еще не стрелял, поэтому никакой объективности, только первые впечатления.
1.Высота оси прицела над осью ствола 120 мм, Смотрится с некотрых ракурсов на фото как "кочерга", но когда карабин берешь в руки отторжения не вызывает.
2. Марка неплохая, тоненькая, светло-зеленая, немного нечеткое острие "пики", нашел параллакс, но по заверению специалистов его быть не должно - будем смотреть еще.
3. Два переключателя обеспечивают яркость марки при разном освещении - нормально.
4. Глубокие козырек и глубокий наглазник, что безусловно плюс, кроме того можно прикрывать линзу от осадков поднимая светофильтр.
5. Нет переключателя дистанции - как пристрелял так и будет.
6. Питание LR44 - две таблетки - так что найти литиевые SONY я думаю не проблема

пока все, далее надо поюзать как следует

click for enlarge 695 X 650 48,9 Kb picture
марка

DeniskaDav
P.M.
24-4-2008 10:19 DeniskaDav
Нажать над своим сообщением кнопку с карандашом (редактировать).
Там будет возможность вставки картинок.
И по удобству, плюсам-минусам замеченным субъективно отпишитесь, пожалуйста.
DeniskaDav
P.M.
28-4-2008 14:42 DeniskaDav
Спасибо за фото.
Блин, слишком близко прицел находится к глазу. Мне такой не пойдет.. . .
Только-только слюни распустил на подарочек, а тут обломс. Жаль.
Хотя, учитывая его высоту, он может быть удобным, но тут надо пробовать, а покупать то, что может и не подойти, не хочется
DC
P.M.
28-4-2008 18:53 DC
Вес и высота прицела неприятно впечатляют
Grey66
P.M.
29-4-2008 16:23 Grey66
Вес и высота прицела неприятно впечатляют

я тоже так думал вначале. А на охоте не замечал ни веса ни высоты. Высота скорее наоборот на пользу, позволят почти мгновенно прицеливаться. Особенно при стрельбе без наглазника. Успевал в какие-то доли секунды прицелиться в летящего крякаша в прогалы между деревьями. С простым прицелом на Сайге стрелял менее успешно.

>
Guns.ru Talks
Сайга
"Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) ( 5 )