Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 410 ДЛЯ охоты. Окончательное мнение. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 410 ДЛЯ охоты. Окончательное мнение.

medved 73
P.M.
14-1-2014 20:15 medved 73
И потом я совершенно уверен- не будь у нас минимального стажа для покупки нарезного, все эти любители приделать рожок от калаша к 410-му, сразу накупили бы "православных" 7,62на39, и громче всех остальных бы обсирали 410-й, типа "дак хули с него на 100 то не стрельнуть, да еще клинит постоянно... ", и так далее.)

с огромной вероятностью сайги 410 и в помине бы не было!
SergeySR
P.M.
14-1-2014 20:30 SergeySR
Originally posted by medved 73:

в бездушную не движимую бамашку стрелять не интересно

Любимая летняя стрельба - поразить в сумерках пиротехнической пулей 5л канистру, наполненную "гремучим газом" с 50м через открытый прицел .
Такая забава доступна только гладкоствольщикам . В нарезном реально скучно ибо пуль всего 2 типа.

zengaya
P.M.
14-1-2014 20:31 zengaya
Originally posted by Алекс1974:

сразу накупили бы "православных" 7,62на39, и громче всех остальных бы обсирали 410-й, типа "дак хули с него на 100 то не стрельнуть, да еще клинит постоянно


Originally posted by medved 73:

с огромной вероятностью сайги 410 и в помине бы не было!


+1
SergeySR
P.M.
14-1-2014 20:58 SergeySR
Originally posted by Алекс1974:
НИчего волшебного в этом калибре нету, патрон слабый, дробовая навеска никакая.

А вот как раз и есть, а именно:
А. - обычное снаряжение ("медленный порох" до 1.3г на пулю до 14г)
1) цена компонентов (гильза новая 9р ходит 10раз + ЦБО 0.7р + порох 1р + свинец из шиномонтажа 40р/кг, все остальное даром, итого 3р/патрон)
2) обилие изготавливаемых пуль на коленке, начиная от батареек, заканчивая стрелками из дюбелей 4.5х50мм
3) отсутствие отдачи
4) меньший вес патронов, больше можно взять (патрон в среднем 25г).
5) неубиваемость конструкции (3х кратная прочность)
Б) Магнум и супермагнум снаряжение + повышенная точность.
1) Цена патрона возрастает на 20р за фирменные пули Хорнади или Сиерру (Илиас отписался по кучности и пробивному действию) или на 15р за спецснаряжение (усиливающая втулка 3р + порох 2.2- 2.6г за 4-8р + всякие примочки для пули типа тефлона и др, заводские контейнеры).
В) Спецпатроны (сигналки, осветителки пр) легче в изготовлении тем, что их можно класть прямо на порох и требуют меньше реактивов в 4 раза.
Г) Оружие прощает стрелку жесткий "колхоз" с пулями (надкалиберность +1.2мм) и порохами (использование разных смесей не совсем ими являющимися).
МИНУС САМЫЙ ЖИРНЫЙ ОДИН - как дробовик она слаба, но если точно целиться то мелкую дичь (птицу или зайца) добыть реально.
Фуф, допишу как вспомню .

igorinych
P.M.
14-1-2014 20:58 igorinych
Мне правда очень важно мнение наших уважаемых экспертов-стрелков-охотников, честно, даже если они не стрелки и не охотники, но все равно эксперты. Но я уже не раз говорил ПОЧЕМУ мне интересен 410-ый на охоте. Мнения, вроде "100 метров нереальны для точного выстрела, ха, ха" и тд - мне не интересны. Очень много наслушался ,когда 12-ый выбирал. Купив 12-ый понял, что человек, который говорит, что 100 метров не для гладкоствола на охоте - тупо не умеет стрелять. Ребята, МОЖНО стрелять на 100 и около метров, не в воробьев, конечно.

Повторяю снова - не везде можно ходить с нарезным. Давайте уже закроем тему про нарезной, что здесь не понятного? Ну, не пойду я с нарезным на загонную, коллективную, в густой лес.

Для меня важно на 100-150 метров попасть по косуле, или кабанчику, может по зайцу. Всё! Разговоры про невозможность стрельбы из гладкого до 100 метров отметаю - враньё! Повторяю - не можете попадать на 100 метров из гладкого пулей - учитесь, тренируйтесь, подбирайте патрон,но не говорите другим, что это не возможно! И не повторяйте в каждом своем посте одну и ту же мысль, что топикстартер тупой, не наигравшийся ученик - я вас понял сразу, я понятливый. Мне гораздо важнее от вас услышать какой должна быть сайга 410 для таких целей. К сожалению, за исключением пары-тройки постов, соглашусь с общественным мнением, которое говорит, что ганза, в основном, - сборище пи... болов и понторезов.

igorinych
P.M.
14-1-2014 21:09 igorinych
Приобретение лазерного дальномера рассеивает очень много иллюзий по поводу дальней стрельбы.
Ещё помогает, точно отсчитав реальные 100м, положить там сигаретную пачку и постараться её разглядеть.
Хороший стрелок с большим опытом стрельбы с рук может попасть в цель размером 4 угловые минуты. Это 14 см на 100 метрах. Клавиатурный фантазёр и в 200 литровую бочку не попадёт. Оказывается, дыхание, биение сердца, тремор рук, имеют место быть и мешают целиться.. .

Представьте какой должна быть дичь, чтобы она была размером с пачку сигарет, а теперь скажите - вы будете стрелять по такой дичи пулей, даже 410-ой. Я же сказал НА ОХОТЕ!!!


Я имею в виду что проходит не стремление купить Сайгу 410, а проходит это глупое желание доказать всем что ты "не хуже", или что ты "не такой как все", "особенный". Что ты видишь что то важное чего не видят другие) Все эти страсти свойственны юности, если они со временем не проходят, то это уже какие то комплексы.

Я же говорю - я понял какого вы обо мне мнения. Но для меня охота - не фетиш, чтобы выделяться, а для пострелух есть пневма. И ещё - зачем по себе судить-то?
Ещё раз говорю - ДЛЯ ОХОТЫ!

СергейСР - вспоминайте уже)!
Хотя, если честно, уже одного того, что кабанчика можно стрелять, для меня достаточно. Значит не ошибся!

Алекс1974
P.M.
14-1-2014 21:10 Алекс1974
Originally posted by igorinych:

Но я уже не раз говорил ПОЧЕМУ мне интересен 410-ый на охоте. Мнения, вроде "100 метров нереальны для точного выстрела, ха, ха" и тд - мне не интересны.


Ну так зачем вы спрашиваете здесь? Купите, стреляйте охотьтесь, вам никто не запрещает. Стреляйте на 100 метров, на 150, в А4, в кабана, в кого угодно, снаряжайте свои патроны, только так вы поймете что к чему. Не надо тут вставать в третью позицию, и изображать скульптуру "Художника обидели". Я же уже вам писал- чем чаще вы будете ходить с 410-й в лес, тем быстрее вы поймете все ее особенности, в том числе и насчет "метких выстрелов на 150 метров" )
medved 73
P.M.
14-1-2014 21:10 medved 73
Мне гораздо важнее от вас услышать какой должна быть сайга 410 для таких целей.

моя нравится ???
SergeySR
P.M.
14-1-2014 21:12 SergeySR
Originally posted by igorinych:

Для меня важно на 100-150 метров попасть по косуле, или кабанчику, может по зайцу.

150м это много для обычного снаряжения, которым пользуется 99.999% 410к-ков. Пуля будет иметь мало энергии для кабана или косули, а в зайца с рук не попасть.

SergeySR
P.M.
14-1-2014 21:15 SergeySR
Originally posted by medved 73:

моя нравится ???

Моя лучше

Алекс1974
P.M.
14-1-2014 21:16 Алекс1974
Originally posted by igorinych:

Но для меня охота - не фетиш, чтобы выделяться,


Вот у меня есть знакомый, ему 60 лет, он гончатник. У него единственное ружье ТОЗ-34 12 калибра, это ружье он купил 30 лет назад. Вот для него охота- точно не фетиш чтобы выделиться. )
И кстати, он даже не знает что такое Ганза. )
igorinych
P.M.
14-1-2014 22:17 igorinych
Originally posted by Алекс1974:

Вот у меня есть знакомый, ему 60 лет, он гончатник. У него единственное ружье ТОЗ-34 12 калибра, это ружье он купил 30 лет назад. Вот для него охота- точно не фетиш чтобы выделиться. )
И кстати, он даже не знает что такое Ганза. )

Та же история. Про ганзу точно не знает. И ружо уже несколько лет не чистит - говорит, что оно де так кучнее стреляет)). Но он ушёл с головой в "гонощьную" охоту ,и других не признает. Больше с ним не хожу, что ета мало интереса наблюдать как гончак 3 часа одного зайца гоняет и ТОЛЬКО под выстрел своего хозяина))).

А по сайге, для ясности, скажу, что нравится. Именно в исполнении под СВД, но нарезняк не хочу. Меня в загон, иначе, не возьмут)). Сайгу планирую на загон, может с подхода когда придется за кабанчиком. Нравится мне ее концепция модульности - можно без проблем под себя подогнать, нормальный прицел на нормальный крон поставить. Нравится давно, хочу на охоте попробовать. Одна только беда - как мне менеджер из ижганза сказал - поступлений пока не ожидается.

zengaya
P.M.
14-1-2014 22:54 zengaya
Originally posted by igorinych:

Представьте какой должна быть дичь, чтобы она была размером с пачку сигарет, а теперь скажите - вы будете стрелять по такой дичи пулей, даже 410-ой.


Вы не правильно поняли суть сказанного. Речь шла не о хорошем стрелке из Сайги 410, а о хорошем стрелке из очень хорошего нарезного оружия. Кучность самой Сайги 410, даже если её зажать в станок, не позволяет получить подобных и близких результатов.
И вы так и не сказали, вы на стрельбище или в тире видели мишени на 50, на 100 метров?
denisimoos
P.M.
14-1-2014 23:03 denisimoos
Originally posted by igorinych:

в исполнении под СВД
Одна только беда - как мне менеджер из ижганза сказал - поступлений пока не ожидается.

не знаю что такое ижганза и чё там за менеджер
но сайга по типу СВД выпускалась только Легионом
и выпускаться больше не будет
click for enlarge 640 X 478 111.3 Kb picture
igorinych
P.M.
15-1-2014 06:44 igorinych
http://www.izhguns.ru/32price - это ижевские ружья, ижганз.

Сайга по типу свд от легиона отличается от стоковой цевьем прикладом мушкой. (Как мне кажется) То есть это все можно поставить самому. А можно только приклад по типу свд пластиковый поставить - так, как я планирую.

Вентилятор
P.M.
15-1-2014 16:13 Вентилятор
Меня лично больше всех улыбнула фраза-мне нарезного не надо,меня в загон не пустят,410 хочу..... Да...комедия разыгрывается.. .
Vovan84
P.M.
15-1-2014 17:17 Vovan84
Я тоже не представляю как в загон с пулей, тем более 410-й.
Вентилятор
P.M.
15-1-2014 18:19 Вентилятор
Я тоже не представляю как в загон с пулей, тем более 410-й.

Вы что?Ничего убойней на сегодняшний день просто нет
valdod
P.M.
15-1-2014 19:16 valdod
Originally posted by Vovan84:

Я тоже не представляю как в загон с пулей, тем более 410-й.


А с чем?
У нас, например, картечь запрещена - только пуля.. .
Вентилятор
P.M.
15-1-2014 19:32 Вентилятор
Я бы для начала посоветовал купить дальномер.Чтобы расстояния-50-100-150метров было в идеале.Сам много встречал стрелков которые стреляют например на 50... а там по дальномеру реально 35-37м... А кули,шажками засемянят 50 раз.И думают ведь что 50.Так и со 100 метрами.... шагами отмерили... а там дай бог 70 метров будет
Алекс1974
P.M.
15-1-2014 20:33 Алекс1974
Чудесная тема! Хоть оживили ветку маленько.
SergeySR
P.M.
15-1-2014 21:32 SergeySR
Originally posted by zengaya:

Есть одна вещица помощнее.


Есть, плазменный луч, вырабатываемый мини АЭС в рюкзаке стрелка

а
Originally posted by zengaya:

Пуля из Сайги 410 с зелёным лазером.


это уже прошлый век

------
Не навреди.. .

denisimoos
P.M.
15-1-2014 23:37 denisimoos
Originally posted by Алекс1974:

Для такого шаманства нужен сильный бубен, однако! )

не меньше этого

click for enlarge 400 X 337 70.9 Kb picture

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
16-1-2014 01:17 ЛЕНЭНЕРГО
Зелёный лазер вышел из моды.
Фиолетовый получил. Буду встраивать.
Когда всё фиолетово, и патроны не нужны.. .
igorinych
P.M.
16-1-2014 06:56 igorinych
Не знаю как вы стреляете, парни, но шутите вы плоско).
Стереотипы - постоянно с ними приходится сталкиваться в том, что касается оружия для охоты. Пару-тройку уже сам лично сломал, покупая п/а, пресс для снаряжения, другие необходимые для этого вещи. Был у меня спор с приятелем, и не с одним, по поводу необходимости релоадинга. Причем есть и такие, у кого самокрут не "идет", и они, имея п/а, вынуждены покупать патроны в магазине, ругая не просто свое оружие, а весь модельный ряд ружья, вместо того, чтобы попилить свое ружье. "А что здесь такого, чем плохи магазинные?", спросите вы - постараюсь ответить:
Как мне кажется, возможности любого охотничьего оружия ограничены в случае, если стрелять только магазинными патронами. Снаряжая патроны самому, можно добиться впечатляющих результатов, в том числе поднять планку дальности стрельбы пулей 12-го калибра до 100 метров, используя самолейные пули.
410-ый, при правильном подборе патрона, должен показывать лучшие результаты по баллистике среди гладкоствола при стрельбе пулей, причем, повторюсь - НИКОГДА не рассматривал это калибр для дроби. А, имея самую быструю, среди гладкоствольных ружей, пулю, несложно поднять её убойность. Что бы не "шила". В любом случае, есть доказательства эффективности 410-го, даже в этой ветке.
Вот вы все здесь говорите: "танец с бубном, танец с бубном", а сами на инквизиторском костре жжёте 410-ый калибр в целом, не понимая, что не ружье стреляет, стреляет человек. Просто все делают это по разному, а кто-то (не будем показывать пальцем) предпочитает в промахе винить не себя, а ружье.
kamyak
P.M.
16-1-2014 09:06 kamyak
Originally posted by igorinych:
Не знаю как вы стреляете, парни, но шутите вы плоско).
Стереотипы - постоянно с ними приходится сталкиваться в том, что касается оружия для охоты. Пару-тройку уже сам лично сломал, покупая п/а, пресс для снаряжения, другие необходимые для этого вещи. Был у меня спор с приятелем, и не с одним, по поводу необходимости релоадинга. Причем есть и такие, у кого самокрут не "идет", и они, имея п/а, вынуждены покупать патроны в магазине, ругая не просто свое оружие, а весь модельный ряд ружья, вместо того, чтобы попилить свое ружье. "А что здесь такого, чем плохи магазинные?", спросите вы - постараюсь ответить:
Как мне кажется, возможности любого охотничьего оружия ограничены в случае, если стрелять только магазинными патронами. Снаряжая патроны самому, можно добиться впечатляющих результатов, в том числе поднять планку дальности стрельбы пулей 12-го калибра до 100 метров, используя самолейные пули.
410-ый, при правильном подборе патрона, должен показывать лучшие результаты по баллистике среди гладкоствола при стрельбе пулей, причем, повторюсь - НИКОГДА не рассматривал это калибр для дроби. А, имея самую быструю, среди гладкоствольных ружей, пулю, несложно поднять её убойность. Что бы не "шила". В любом случае, есть доказательства эффективности 410-го, даже в этой ветке.
Вот вы все здесь говорите: "танец с бубном, танец с бубном", а сами на инквизиторском костре жжёте 410-ый калибр в целом, не понимая, что не ружье стреляет, стреляет человек. Просто все делают это по разному, а кто-то (не будем показывать пальцем) предпочитает в промахе винить не себя, а ружье.

Вы раздел Сайга в целом читате? Тему выбор пули для Сайги-12к-030 видели? А то такое ощущение что мы все кривые стрелки и вы нас за советскую власть агитируете.
click for enlarge 960 X 1280 412.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 222.9 Kb picture
На двух фотках выше мои мишени фабричными патронами 12к на сто метров. Когда сможете так из .410 повторить, я вам коньяк поставлю.
denisimoos
P.M.
16-1-2014 09:19 denisimoos
Originally posted by igorinych:

Не знаю как вы стреляете, парни, но шутите вы плоско).
Стереотипы - постоянно с ними приходится сталкиваться в том, что касается оружия для охоты.

эти байки можете рассказывать своим друзьям за чаркой водки
"здесь вам не там" вы что то пытаетесь доказать людям которые в .410ом уже собаку съели
мечём джедая стреляли, осветили округу на 400м и пробили 7мм стали,
ну не ,вы конечно можете купить себе сайгу сваять пулю которая даст минуту на 100м
а потом выложить тут на всеобщее обозрение мы с радостью школьников воспользуемся плодами ваших трудов, а вам будет почёт и уважуха ваше имя пройдёт сквозь века
Originally posted by igorinych:

Снаряжая патроны самому, можно добиться впечатляющих результатов, в том числе поднять планку дальности стрельбы пулей 12-го калибра до 100 метров, используя самолейные пули.

тему почитайте про 12й и А4 а то пневмотлонить по клаве все могут
да вот попасть в лист что то не у всех получается
Саныч59
P.M.
16-1-2014 09:57 Саныч59
Лично я не встречал ни одного человека который осознано выбрал 410 для охоты при наличии других ружей нормальных калибров. Обычно человек покупает почти автомат по первой зеленке, потом с трудом пытается с ним сунуться куда нибудь, кто на охоту, кто на стренд, а потом пытается доказать всем что это правильно и так и должно быть.
Саныч59
P.M.
16-1-2014 11:11 Саныч59
я тоже не вставая могу попасть какашкой в тему про С410
А теперь про осознанный выбор:
1. Чисто технически С20 при тех же габаритах может стрелять как 13.5 г подкалиберным шаром, что соответствует 410му калибру, так и 32х граммовым магнумом, что соответственно является 12м. Попутно еще перекрываются и 32 и 16й.
2. Экономически, если пытаться выгодать на дроби и пороже заряжая 15 -17 грамм, то ничего не выйдет. Потому что на 12 гильзы есть везде и много, часто бесплатно. А на 410 гильзы надо либо покупать рублей по 7, либо покупать не дешовые патроны.
3. практически, самый распространенный все равно 12 патроны на него есть везде, есть выбор по навескам, номерам дроби и пуля. а 410 есть не во всех ормагах, а с выбором все уныло и печально.

koluchyi
P.M.
16-1-2014 14:33 koluchyi
Лично я не встречал ни одного человека который осознано выбрал 410 для охоты при наличии других ружей нормальных калибров. Обычно человек покупает почти автомат по первой зеленке, потом с трудом пытается с ним сунуться куда нибудь, кто на охоту, кто на стренд, а потом пытается доказать всем что это правильно и так и должно быть.

В Цитатник Ганзы ! Браво ! Но есть варианты когда человек, купив А-Ля автомат и поняв что сие "изделие" есть непотребный кал, ставит его пылиться в сейф и терпеливо ждёт положенные рашкинским гавнозаконом 5 лет для приобретения Настоящего автомата или реально правильного "болта" !
Алекс1974
P.M.
16-1-2014 15:15 Алекс1974
Короче все поняли- идите стрелять учитесь! И хватит уже всякую чушь нести! Ну реально человек уже устал от этой дребедени, стрелять не умеете, а все туда же- советы советовать. Ну правда, уже надоело слушать, дальше некуда, наслушался когда 12-й покупал. Все хватит парни, сил больше никаких нету. )
Алекс1974
P.M.
16-1-2014 15:36 Алекс1974
Я в FarCry из снайперки ваще зачетно шмаляю, гады так и падают оземь замертво!
Саныч59
P.M.
16-1-2014 15:41 Саныч59
А у меня 4к боев в ВоТ
igorinych
P.M.
16-1-2014 16:06 igorinych
Я вас услышал, люди. Но хотелось бы послушать охотников. За сим лишний словесный понос удаляю.
zengaya
P.M.
16-1-2014 16:10 zengaya
Originally posted by igorinych:

За сим лишний словесный понос удаляю.


Голосую категорически против. Ваши посты очень нас всех радуют, не надо их удалять.
Саныч59
P.M.
16-1-2014 16:11 Саныч59
Originally posted by igorinych:

Я вас услышал, люди. Но хотелось бы послушать охотников


У нас каждый охотник с с410 диковина, вся дичь слетается и сбегается посмотреть
Алекс1974
P.M.
16-1-2014 16:16 Алекс1974
Originally posted by zengaya:

Голосую категорически против. Ваши посты очень нас всех радуют, не надо их удалять.


Полностью поддерживаю, тема очень смешная, идет обмен конструктивными мнениями, ничего удалаять не нужно!
Алекс1974
P.M.
16-1-2014 16:41 Алекс1974
Нельзя ничего удалять из этой темы, подобные темы должны жить в веках!
koluchyi
P.M.
16-1-2014 16:41 koluchyi
вся дичь слетается и сбегается посмотреть

И поржать над словившим клина недоАК-карамультуком и его хозяином !
Алекс1974
P.M.
16-1-2014 16:43 Алекс1974
Originally posted by koluchyi:

И поржать над словившим клина недоАК-карамультуком и его хозяином !


Они не будут смеяться из вежливости.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 410 ДЛЯ охоты. Окончательное мнение. ( 2 )