|
3-5-2012 20:46
kvantun
Тенгиз Шавгулидзе вроде как автор этого.
"А у Тенгиза после создания гранаты ПРГШ-1 возникла новая идея. Он решил сконструировать гранатомет, который по своим боевым качествам будет не хуже немецкого миномета и в то же время прост в обращении, удобен в пользовании. Короче, он хотел создать наш, партизанский, гранатомет. И такой гранатомет Тенгиз сконструировал. Принцип его действия был такой. К обычной винтовке прикрепляли "мортиру" - пустую гильзу от 45-миллиметрового снаряда. Выбрасывание гранаты из "мортиры" происходило от выстрела холостого патрона. Испытания гранатомета проводили 5 сентября 1943 года. Снова приехали руководители соединения и члены подпольного обкома партии. К этому времени Тенгизу уже настолько доверяли, что в окопах никто не прятался, он сам находился лишь несколько поодаль от членов комиссии. Вот Тенгиз зарядил винтовку, приложился.. . Негромкий выстрел - и черный предмет полетел в дальний конец поляны. Едва коснувшись земли, он с ужасным грохотом взорвался. А когда дым рассеялся, вместо песчаного бугра на месте взрыва темнела довольно глубокая воронка. Комиссия была в восторге! Все поздравили Тенгиза с новой творческой удачей, а он, как всегда, оставался серьезен и несколько удивлен. Гранатометы Шавгулидзе не однажды наводили на врага панику. ... Шестеро партизан, вооруженные гранатометами, сидят в засаде на дороге Любань - Уречье. Разведка донесла, что по этой дороге вот-вот должны пройти враги. И действительно, из-за поворота вышла рота карателей. Вот они уже совсем близко. Партизаны поднимают к плечам гранатометы. Один за другим раздаются негромкие выстрелы - и у ног фашистов рвутся гранаты. Враг в панике! Немцы разбегаются кто куда, а на дороге остается лежать несколько десятков солдат... Таких примеров можно было бы привести немало. За короткое время гранатомет Шавгулидзе стал любимым оружием партизан, они прозвали его "партизанской Катюшей". В заключение рассказа о Шавгулидзе приведу несколько выдержек из архивных документов. Вот что писал в одном из приказов в 1945 году Главный маршал артиллерии Н.Н.Воронов: "... Автор (имеется в виду Т.Е. Шавгулидзе. - И.Д.) разработал и применил в тылу врага несколько типов партизанских боевых средств. Указанные средства применялись партизанами Белоруссии и дали хороший боевой эффект. В условиях тыла противника стало возможным в партизанских мастерских изготовлять эти средства и обеспечивать боевые задания... ". А вот строки из характеристики Тенгиза Шавгулидзе, которую Василий Иванович Козлов написал ему для представления во Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта в июле 1945 года: "Все изобретения тов. Шавгулидзе являлись простыми по устройству, доступными по изготовлению в партизанских условиях и удобными в боевом применении... ". Приведу также выдержку из боевой характеристики, подписанной секретарем Минского подпольного обкома партии Бельским и начальником штаба соединения Гнусовым: "... 6 января 1943 года Шавгулидзе работал в соединении партизанских отрядов Минской области инструктором подрывного дела, и как инструктор подрывного дела тов. Шавгулидзе изобрел ручную гранату трех типов: ПГШ-1, ПГШ-2, ПГШ-3, которые изготовляются в массовом количестве в организованных тов. Шавгулидзе партизанских мастерских. Всего в партизанских отрядах Минской области изготовлено этих гранат более 7000 штук. В сентябре 1943 года тов. Шавгулидзе изобрел гранатомет ПРГШ. Эти гранатометы штабом руководства партизанскими отрядами Минской области приняты на вооружение и изготавливаются в партизанских мастерских в массовом количестве. По состоянию на 1/I-43 г. изготовлено 120 гранатометов и более 3000 гранат." |
|
3-5-2012 23:39
ЭйМС
вроде эта гильза бутылочной формы, нет? ru.wikipedia.org |
|
3-5-2012 23:48
Ипр88
обрезать то никто не мешает.. . да и на фото труба. вообще где то мелькало что эти гранатометы(или таки не эти?) так же допускали стрельбу 50мм миной.
|
|
3-5-2012 23:58
NORDBADGER
|
|
4-5-2012 13:10
Woodpecker-600
Откуда интересно корень инфы идет Есть ли он в лице копанины или в серъезных музеях? |
|
4-5-2012 14:50
Мараунен
Подобное чудо встречалось по первой мировой. Образец есть в Артиллерийском музее в питере (экспонируется). Фото где-то было, но надо искать.. .
|
|
5-5-2012 18:30
Woodpecker-600
Юса М79 стало быть сынком РМН-50 приходится
|
|
7-5-2012 20:07
Woodpecker-600
Вопрос по затвору - его похоже как-то дорабатывали?
|
|
7-5-2012 21:36
ciborg-911
Х.з. на фото штатный мосинский затвор без видимых переделок.
|
|
8-5-2012 21:27
ciborg-911
Судя по фото стандартный трешечный затвор без видимых следов доработки.
Судя по описанию переделывали трехлинейки путем отрезания поврежденного ствола, вероятно минометный ствол одевался на отрезок винтовочного так что часть винтовочного ствола находилась внутри минометного и мина без патрона "одевалась" трубкой на обрезок винтовочного ствола (за эту вариант говорит здравый смысл - выстрел с плеча боевой миной со штатным вышибным патроном гарантированныя травма), ну и возможно в районе пульного входа вставлялся поперечный штифт для исключения досылания боевого патрона. |
|
8-5-2012 23:35
Woodpecker-600
Ишо бы)))) 37-мм миномет-лопата с ног валила при попытке стрелять от живота |
|
20-6-2012 07:25
Serega80
Граждане форумчане. Если не ошибаюсь, в одной из старых тем постили фотки других разработок Тенгиза Шавгулидзе для партизан. Жаль тема потерялась.. . Там ещё было изображение "партизанского клина" для диверсий на железной дороге - запостайте ежели есть пожалуйста!
|
|
2-7-2012 00:23
obgist
Свои ружейные гранатометы создавали и партизаны. Так, довольно удачной была мортирка из гильзы 45-мм артвыстрела, разработанная в 1942 году. Но уже к середине войны ружейные гранатометы, включая "гранатомет Дьяконова", постепенно исчезают из вооружения Красной Армии и забываются. Причиной этого стали невысокие прицельная дальность и кучность стрельбы.
Источник: Журнал "Оружейный Двор", N1 1996. |
|
17-7-2012 02:19
ptica
Не треха, но сходная концепция
![]() |
|
17-7-2012 12:21
Ипр88
это- зачем? на бревнышко и стрелять или на взрослый миномет или орудие для обучения?
|