Guns.ru Talks
История оружия
Револьвер системы Адамса, есть пару вопросов ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Револьвер системы Адамса, есть пару вопросов

Alter
P.M.
24-10-2011 22:27 Alter
Originally posted by kvinto:

Ну по поводу духовки не знаю


Просто происходит разогрев и расширение наружного металла, если полить сразу ВД на винт,оный охладится быстрее и прикипение возможно отойдёт.Заодно микрощели образуются, в которые попадает жидкость.Чем сильнее разогрев,тем лучше , но *старина* . А насчёт отвертки-таки правильно, зависит от конфигурации рукояти и формы жала по отношению к шлицу. Лучше даже не отвёртка , а типо воротка.
kvinto
P.M.
24-10-2011 23:35 kvinto
Здорово! Жду с нетерпением новой информации по УСМ и вкладышу рамки. А я вот сейчас подсел на систематизацию адамсов, расшифровку их маркировки, некоторые подробности главных аглицких героев этой истории. Вот прикольно выходит, ну точно в индийском кино. На поверку все родственники и друзья. Ну а дальше как у нас родимых все переругались и все прокакали. Для примера.У Роберта был брат Джон, ну это не секрет. А вот то, что Джеймс Керр был их кузеном я узнал недавно. Роберт Адамс и Джеймс Керр сначала работали у Динов.(Керр был управляющим). Кстати, уход Роберта и Джона из Лондонской оружейной компании - чисто семейная склока. Один хотел винтовки тачать, другой револьверы. Далее на сцену выходит револьвер Керра и сдыхает, унося с собой в могилу и саму компанию, а револьверы Керра клепают испанцы на оборудовании компании, проданном им Керром. Эти револьверы были в ходу аж до начала 20 века. Керр оказался плохим стратегом, поставил на конфедератов и проиграл. На внутренний рынок его больше не пустили. Роберт и Джон в Бирмингеме развернули свое дело. Вот здесь-то они и начали клепать "типо веблей"! А я думал, что когда веблея называют адамсом - это по невежеству. Ну а дальше - больше. Поклепали они в том числе и бомонт-адамсы. Джон разработал револьвер 1866 года. Этот последний из капсюльных адамсов потом превратили в револьвер под унитарный патрон. На этом активная часть истории Адамсов заканчивается и, далее все катится по инерции, аж до сего дня. Это вкратце. А если полностью, то, когда докопаюсь до всего, думаю будет захватывающая нудота.(Если конечно хватит сил до конца это довести). А если пройтись по лицензиатам и пиратам, то вообще история конструкции Роберта Адамса получается очень интересная. Правда до этого я еще не дошел. Пока ковыряюсь в английском периоде развития этой конструкции.
VVL
P.M.
26-10-2011 05:49 VVL
Итак, по порядку.

1. "Кроме этого хотелось бы глянуть на храповик. Как он оформлен. Прикручен ли винтами или выполнен единой деталью с барабаном."

Как на чертеже - отдельная привинченная деталь.

click for enlarge 768 X 915 343,8 Kb picture

2. "Есть ли на вашем адамсе клейма конкретного изготовителя?"

Есть. На раме у пульного входа и на торце барабана выбита литера N под короной. Кто это, убей Бог, не помню! Встречал, но чьё - не помню. Возможно, это нетрудно вычислить.

click for enlarge 900 X 905 360,6 Kb picture click for enlarge 945 X 768 343,3 Kb picture

VVL
P.M.
26-10-2011 12:47 VVL
3. "Есть ли в задней нижней части окна для барабана вкладыш, закрывающий полость для УСМ (желательно фото)."

Нет вкладыша. Рама цельная: литьё, фрезеровка. Всё на фото:

click for enlarge 1024 X 640 277,1 Kb picture click for enlarge 1021 X 768 335,6 Kb picture click for enlarge 939 X 768 279,8 Kb picture

VVL
P.M.
26-10-2011 13:32 VVL
4. "снять спусковой крючок с рычагом взвода и собачкой храповика,а также курок и сделать их фото с обеих сторон."

Вот:

click for enlarge 1024 X 575 271,9 Kb picture click for enlarge 916 X 768 368,0 Kb picture click for enlarge 716 X 600 238,7 Kb picture

Costas
P.M.
26-10-2011 14:26 Costas
Немного отвлечённый вопрос. Если не в тему - удалю.
Вот Трентеры - это подражание Адамсам, или УСМ и т.п. там своего исполнения?
VVL
P.M.
26-10-2011 15:44 VVL
К вопросу N4 сделаю фото всех деталей УСМ. Думаю, не помешает.

Спусковой крючок:
click for enlarge 603 X 600 200,2 Kb picture click for enlarge 600 X 632 185,2 Kb picture click for enlarge 621 X 600 180,0 Kb picture

Рычаг толкателя и собачка храповика:
click for enlarge 800 X 588 226,2 Kb picture click for enlarge 671 X 600 206,6 Kb picture click for enlarge 717 X 600 169,1 Kb picture click for enlarge 698 X 600 160,0 Kb picture click for enlarge 743 X 600 183,4 Kb picture

Сборка:
click for enlarge 600 X 720 230,2 Kb picture click for enlarge 596 X 800 248,2 Kb picture click for enlarge 600 X 625 190,7 Kb picture

Курок:
click for enlarge 800 X 482 194,6 Kb picture click for enlarge 800 X 582 221,8 Kb picture click for enlarge 696 X 600 218,4 Kb picture click for enlarge 620 X 600 190,3 Kb picture

ABZRG
P.M.
26-10-2011 16:04 ABZRG
Originally posted by Costas:

от Трентеры - это подражание Адамсам, или УСМ и т.п. там своего исполнения?


Свои особености имеются. Подними тему по велодогам, я там картинки выкладывал.
VVL
P.M.
26-10-2011 16:05 VVL
5. "Еще интересует вид полости для УСМ в рамке, со стороны снятой спусковой скобы и со стороны курка."

Тяжело было снимать внутренние полости - свет не проникает. Ну, что получилось. Вот:
click for enlarge 800 X 383 173,7 Kb picture click for enlarge 800 X 317 166,1 Kb picture click for enlarge 800 X 408 164,0 Kb picture click for enlarge 800 X 582 229,9 Kb picture

VVL
P.M.
26-10-2011 16:37 VVL
Последний вопрос - про каморы.

6. "Интересует вопрос, есть ли в каморах уступ или нет." и "На представленном револьвере дно камор барабана выполнено плоским или в виде полушария?"

Вот слепок каморы:
click for enlarge 1030 X 628 262,3 Kb picture

Сейчас обмерю и сделаю привязку к фото.
click for enlarge 800 X 488 132,5 Kb picture

С учётом точности изготовления каморы, точности слепка и точности штангенциркуля тяжело говорить о точных цифрах, так как все замеры "плавают" в пределах десятых миллиметра: 0,20-0,15мм

Но после многократных замеров, я бы сказал, что есть небольшое сужение с отметки 11.4.
Схематично выглядит так:
click for enlarge 800 X 488 133,8 Kb picture

Даже не знаю, намеренное ли это сужение или, например, нормальный допуск биения сверла при высверливании каморы?

VVL
P.M.
26-10-2011 18:02 VVL
Ну и на добавку, kvinto. На днях в руки попал Адамс, проходивший через меня несколько лет назад. Работа Августа Франкотта.
За качество снимков извиняюсь: револьвер в одной руке, цифровик в другой - картинка "плавает".

click for enlarge 790 X 600 232,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 404 156,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 355 139,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 393 133,8 Kb picture

Интересно, как сделано клеймо патента - на редкость кондово. Точнее вырезано.
click for enlarge 717 X 600 193,6 Kb picture

Alter
P.M.
26-10-2011 18:24 Alter
Originally posted by VVL:

Даже не знаю, намеренное ли это сужение или, например, нормальный допуск биения сверла при высверливании каморы?


Только не это. Я усмотрел небольшой конус от отметки на фото ниже. Причём, в таком месте , где ему и прописано быть. Для запыжевАния(Жук)-всё правильно.
click for enlarge 1030 X 628 108,1 Kb picture
Alter
P.M.
26-10-2011 18:28 Alter
Originally posted by VVL:

Ну и на добавк


Фотку в полный габарит!? (справа , слева)
VVL
P.M.
26-10-2011 18:33 VVL
Originally posted by Alter:
Фотку в полный габарит!? (справа , слева)

Не делал. Оба бельгийских револьвера похожи, как близнецы-братья.
Только Франкотт более страшного калибру - этак .500.
Жуткий калибр. впечатление производит.

Alter
P.M.
26-10-2011 19:00 Alter
Originally posted by VVL:

Не делал


ABZRG
P.M.
26-10-2011 19:32 ABZRG
Originally posted by VVL:

Вот слепок каморы


Уважаемый!А чем слепок каморы делали? А то я уже десяток методов перепробовал - то качество отвратное, то вонища горелой серы на весь дом такая, что жена пристрелить грозится.. .
kvinto
P.M.
26-10-2011 22:11 kvinto
А-а-а!!! VVL, Вы разбили мое сердце! Я лет 10 изучаю именно капсюльные револьверы, но еще ни разу не видел такого полного фото отчета по револьверам Адамса! Брависсимо!!! Восторгу нет границ. Кстати на фоне того, что я знал довольно хорошо систему Адамса, все равно узрел ряд таких нюансов, о которых не догадывался.
1. Вырез на "подбородке" курка, под бойком. Служит для удержания предохранителя от произвольного вываливания наружу от вибрации или иного воздействия.
2. Я не подозревал, что мотыль, через который связан курок и боевая пружина легкосъемный. Правда остается вопрос, это особенность системы в целом или особенность револьвера конкретного изготовителя.
С каморой и рамкой все предельно ясно. А вот с барабаном чисто предположительный подход. Если возможно, уважаемы VVL,проясните пожалуйста.
Только прошу Вас, дальше револьвер разбирать не надо.
На барабане храповик закреплен винтами. За его пределы выходит втулка, цель которой обеспечить максимально плотное прилегание передней поверхности барабана к стволу. Обычно, она выводилась в размер один раз, при изготовлении револьвера и все. Так вот, эта самая втулка, это часть фланца, придавленного храповиком, единая деталь с барабаном(что вряд ли), или просто часть патрубка, установленного в отверстие для оси барабана. В принципе, это должно быть визуально заметно, если подсветить канал с одной стороны и заглянуть в него с другой. Если никаких следов при таком подходе не обнаружите, тоже ничего. Заранее прошу прощения за подобную смелость.
А фотки просто писк! Вай-вай-вай!..
kvinto
P.M.
26-10-2011 22:46 kvinto
Ответ на вопрос Costas
И да и нет. Трентер - это своеобразное продолжение идей заложенных в Адамсе. Рамка на этом револьвере, вплоть до 4-й модели использовалась патентованная адамсовская и изготавливалась по лицензии. На правой стороне рамки, внизу обычно наносился Н и буква "Т". После изготовления 8000 штук револьверов Адамса, в 1953 году Трентер стал клепать свои револьверы. Первоначально рамка для них отличалась от адамсовской только иным расположением отверстия для спускового крючка или точнее рычага взвода. А УСМ Трентера представлял некоторое развитие идеи самовзвода Адамса. Просто при нажатии на рычаг взвода курок отводился шептаплом до конца назад. нижний выступ шептала достаточно длинный, входил в полость рычага взвода. При нажатии на спусковой крючок шептало выходило из зацепления с курком и курок срывался. Прочие подробности я здесь опускаю. В зависимости от особенностей конструкции УСМ на револьвере со шпорой либо была спица на курка, либо ее не было. Позже система с курком со шпорой выродилась в револьвер Трентера 4-й модели, очень напоминающий Бомонт-Адамс первых выпусков, без зарядного рычага Керра, с зарядным рычагом от 3-й модели и спусковым крючком с задним выступом.
Alter
P.M.
26-10-2011 23:30 Alter
Originally posted by kvinto:

это своеобразное продолжение идей заложенных в Адамсе.


Не заметил фиксатора барабана от проворота оного в свободном состоянии.Неужели только прижатием собачки?
VVL
P.M.
26-10-2011 23:46 VVL
Originally posted by Alter:
... фиксатора барабана от проворота оного в свободном состоянии.Неужели только прижатием собачки?

Фиксатора и вправду нет. Но барабан на Адамсе провернуться не может.
Этому мешает боёк, который в спущенном состоянии находится между перегородками, разделяющими брандтрубки.
Только если курок поставить на предохранитель - для этого его надо отвести на несколько миллиметров назад, - боёк выйдет из барабана и тот будет совершенно свободно крутиться. Собачка пр этом будет только ограничивать вращение в одну сторону.

kvinto
P.M.
27-10-2011 00:00 kvinto
Достаточно крепкий прижим курка к брандтрубке обеспечивал надежное удержание барабана при возврате крючка в исходное положение.
При нажатии на спуск выступ с.к. поднимался ограничивая движение барабан, а собачка храповика после установки каморы против канала ствола при дальнейшем нажатии продолжала доворачивать барабан. Происходил прижим барабана к стопорящему выступу спускового крючка. Очень жесткое и простое решение. После отпускания с.к. жесткая система фиксации барабана разблокировалась до следующего нажатия. Решение гораздо лучше кольтовского, проще, надежнее, менее подвержено загрязнению. При всей кажущейся хлипкости оно обеспечивало очень точную и жесткую фиксацию барабана только в момент выстрела, а когда он происходил и надобность в этом пропадала, фиксация снималась. Очень красивое инженерное решение! Роберт Адамс ей-Богу был талантливей кольтовских "револьверостроителей".
KoCMoHaBT
P.M.
27-10-2011 15:29 KoCMoHaBT
Originally posted by VVL:

Нет вкладыша. Рама цельная: литьё, фрезеровка. Всё на фото:


Не может быть фрезеровки. Это напиллинг.
Фрезерный станок изобрёл Витни в 1870.

PS: Мегареспект за фото!

to6a
P.M.
27-10-2011 16:20 to6a
Из Википедии:
Фреза и фрезерование изобретены в Германии и Австрии в XVII-XVIII веке, так как фрезерование требовало прочной станины станка с точными подшипниками, а радиально-упорные подшипники изобрёл Леонардо да Винчи.

Официальным изобретателем фрезерного станка является англичанин Эли Уитни, который получил патент на такой станок в 1818 г.
Alter
P.M.
27-10-2011 18:30 Alter
Originally posted by VVL:


Только если курок поставить на предохранитель - для этого его надо отвести на несколько миллиметров назад, - боёк выйдет из барабана и тот будет совершенно свободно крутиться. Собачка пр этом будет только ограничивать вращение в одну сторону.

Лучше было бы оставить хоть 1мм на фиксацию таким способом.

Alter
P.M.
27-10-2011 18:34 Alter
Originally posted by kvinto:
При всей кажущейся хлипкости оно обеспечивало очень точную и жесткую фиксацию барабана только в момент выстрела, а когда он происходил и надобность в этом пропадала, фиксация снималась.

Похоже каждый револьвер подгонялся индивидуально к такому способу стопорения, вот почему звёздочка крепится двумя винтами, типа выставил по месту , накернил, просверлил и всё ок. Если бы открутить эти винты, то полагаю, посадочные диаметры по отв. в звёздочке выполнены призонными.

kvinto
P.M.
27-10-2011 22:35 kvinto
По моему, изготовление барабана проходило в несколько этапов, причем, изготовление самого барабана с каморами проводилось без учета конкретной рамки. А вот вылет патрубка и местные особенности каждого барабана регулировались доворотом или изменением шага храповика. Готовые детали, барабан, храповик и втулку изготавливали по отдельности, по лекалам. Да согласен, сборка барабана шла с привязкой к конкретному револьверу.
kvinto
P.M.
30-10-2011 12:54 kvinto
После изучения картинок УСМ у меня возник к VVL очень интересный вопрос. На курке, где устанавливается звено, соединяющее курок и боевую пружину, срезана часть метала. Это позволяет легко устанавливать и снимать это самое звено. Вопрос такой. Кроме конкретного револьвера доводилось ли Вам видеть нечто подобное на других адамсах. Если да, то ка каких, английского или континентального производства. Лично я с таким решением на адамсе сталкиваюсь впервые.
kvinto
P.M.
1-11-2011 01:45 kvinto
Вот нашел экземпляр по этому адресу. gunbg.com Подозреваю, греческая копия Адамса. По крайней мере буква Тетта и Йот в одной куче больше мне не встречалась. Обращаю внимание на храповик и пятку рукоятки. Ваше мнение, месье? По указанному адресу есть еще фотки. Информации никакой.
click for enlarge 1126 X 845 895,3 Kb picture
click for enlarge 1126 X 845 933,7 Kb picture
click for enlarge 1126 X 845 838,1 Kb picture
VVL
P.M.
1-11-2011 13:52 VVL
Извиняюсь за молчание, форум глючит, не мог вставить ответы.
Буду отвечать на вопросы в теме постепенно.

Originally posted by KoCMoHaBT:
Не может быть фрезеровки. Это напиллинг.
Фрезерный станок изобрёл Витни в 1870.

Не знаю деталей создания фрезерных станков, врать не буду. Хотя тема оружейного оборудования и технологий очень интересная.

Но я был уверен, что фрезеровка мне встречалась при упоминании старого оружия. Для проверки слазил в книгу, где приводятся описание инструментов, применяемых для изготовления французского кремнёвого пехотного ружья Модель 1777. Эти документы сохранились от одной мануфактуры. Листая картинки инструментов остановился на нескольких, которые я назвал бы фрезами и сверился с текстовым описанием. Так оно и было - фрезы.
Только, согласно времени, применялись они в ручных инструментах. Может какие-то примитивные станки и были, но это уже не важно. Главное, фрезы и фрезерные работы были.

VVL
P.M.
1-11-2011 14:04 VVL
Originally posted by kvinto:
... к VVL вопрос.. . Вам видеть ...

kvinto, одно пожелание.
В интернет-форумах корректным считается и "ты" и "вы". Поэтому, как правило, на каждом форуме свои устоявшиеся традиции.
На Ганзе, и в "Истории Оружия" в частности, 99% форумчан "тыкают".
Это нормально и нисколько не является признаком неуважения или развязности.
Предлагаю "тыкать".

Originally posted by kvinto:
... возник к VVL очень интересный вопрос. На курке, где устанавливается звено, соединяющее курок и боевую пружину, срезана часть метала. Это позволяет легко устанавливать и снимать это самое звено. Вопрос такой. Кроме конкретного револьвера доводилось ли Вам видеть нечто подобное на других адамсах. Если да, то ка каких, английского или континентального производства. Лично я с таким решением на адамсе сталкиваюсь впервые.

Аналогично - вижу впервые!
Но! Одно но. До тех пока не разобрал полностью револьвер, я этого не видел, хотя несколько раз снимал рукоять. И вглядывался внутрь рамы, чтобы оценить состояние рамы и деталей механизма. Так вот, я ничего не заметил.
Через мои руки прошло приличное количество британце. Почти все я хоть по-минимуму разбирал для осмотра состояния и контроля, что детали оригинальные и нет следов ремонта. Всё-таки я ими торгую и должен отвечать за точность описания предметов.
Если я этого выреза не заметил на нынешнем бельгийском Адамсе, то точно так же мог не заметить и на предыдущих.
Другое дело, что теперь я буду очень тщательно высматривать это техническое решение.
Кстати, очень жаль, что поздно узнал о вашем интересе к британцам. Я мог бы их разбирать и фоткать, а так.. . ушли по-тихому. Обращайтесь без стеснения.

kvinto
P.M.
1-11-2011 22:23 kvinto
Весьма благодарен VVL за такое предложение. Честно говоря, сам не знаю, почему меня заинтересовали револьверы созданные на базе Адамса. Я вообще не только британскими, а и прочими Адамсоидами интересуюсь. Лет 12 назад, когда я начал систематизировать свои материалы по капсюльным револьверам, с удивлением обнаружил, что материала то предостаточно, но вообще мало. И если по Кольтам инфа достаточно доступна, то по Адамсам просто так ее не достанешь. Вот сейчас занялся систематизацией известной информации по Адамсам. Очень интересная картина получается. С британскими образцами в основном разобрался, а вот с клонами Адамсов столько вопросов! Ну и конечно же, я так и не смог ответить на вопрос о приоритете УСМ двойного действия для Адамса. Я об этом говорил раньше, но публика об этом молчит. Бомонт, конечно молодец, но.. .
KoCMoHaBT
P.M.
2-11-2011 17:46 KoCMoHaBT
Originally posted by VVL:

Для проверки слазил в книгу, где приводятся описание инструментов, применяемых для изготовления французского кремнёвого пехотного ружья Модель 1777.


Блиин! Заводские инструкции! Хоть бы краем глаза...
Кентукковки, например, делались даже без намёка на фрезерные и токарные работы. Все станки и приспособы наколеночные, хотя и очень остроумные. Основные работы -- ручная ковка и напиллинг. Но это частники.

Originally posted by to6a:

Официальным изобретателем фрезерного станка является англичанин Эли Уитни, который получил патент на такой станок в 1818 г.


Витни -- во-первых -- американец. Во-вторых -- его основное изобретение это станок для лущения хлопка. В-третьих -- фрезерный станок Витни в наше время называется сверлильным.
to6a
P.M.
2-11-2011 18:46 to6a
Токарный станок в 18ом веке был? Был. Поверьте, как человеку с токарным станком, но без фрезерного - иногда даже на единичную деталь быстрее сделать приспособление (или точную выставку) и обработать станком, чем трудиься напильником. Фреза проще напильника в изготовлении, например однозубая Там где нужна точная, на сотки, подгонка - несомненно подгоняли напильником а затем шабером - на краску, на копоть. Ну дак это и сейчас встречается.
to6a
P.M.
2-11-2011 19:03 to6a
Погуглил по Уитни и его станку. Винтовая подача стола есть - типичный вертикально-фрезерный.
[/B]
" TARGET=_blank>http://www.korabel.ru/news/comments/perviy_frezerniy_stanok_istoriya_poyavleniya.html
[B]

KoCMoHaBT
P.M.
2-11-2011 19:16 KoCMoHaBT
Originally posted by to6a:

Токарный станок в 18ом веке был?


Был токарный станок по дереву, ювелирный токарный станок и, оочень ограниченно -- токарный станок по мягкому металлу. Ограниченно потому, что использовался ручной суппорт как у токарного станка по дереву и хитрый резец, который токарь клал на плечо.

Хотя именно в это время Модсли изобрел суппорт. А станки на одну операцию или супер-станки в виде токарно-медальерных строили и раньше.

to6a
P.M.
2-11-2011 20:42 to6a
1798 - суппорт токарного. Думаю был и раньше, но помалкивали.
1818 - фрезерный.
А Адамс это 1851 и дальше. Для века промышленной революции очень много.
Меня учили, что суппорт изобрёл Нартов, но станки единичные, да.
kvinto
P.M.
6-11-2011 17:16 kvinto
Ребятки! Мы же не историю токарного и фрезерного станков разбираем. Давайте ближе к самим револьверам Адамса. Ну если не Адамса, то хотя бы Трентера, а то тему в сторону потянуло. В отношении технологии изготовления реольверов могу сказать, что рамки для револьверов отливали, а потом, доводили в том числе на упрощенных аналогах наших фрезерных станков(за основу брали сверлильный станок). В более бедных мастерских было литье и напилинг. Ну а барабаны сверлили на приспособе, сродни наших координатных станков, только опять, в трижды упрощенном варианте. 150 лет назад оружейники тоже не болванами были и знали свое дело не хуже современных специалистов, а то и лучше... (Это я о некоторых "незалежных оружейных разработках", в отношении которых во всем "великом и могучем" ругательных слов не смог найти!!!).
to6a
P.M.
6-11-2011 19:44 to6a
Слушаюсь!
kvinto
P.M.
6-11-2011 22:59 kvinto
Кстати, на указанном на фотках револьвере никто не догадывается каким образом храповик нарезан? Замечу, как технарь со стажем, что более откровенных следов фрезерного станка на Адамсах я еще не встречал! Вот вам и резюме по спору об использовании фрезерного станка в оружейном производстве того времени. И что по данному экземпляру еще можете сказать. Обращаю внимание, что буква "Тетта" не во всех языках есть. Кто за греческие корни этого револьвера?
VVL
P.M.
7-11-2011 11:55 VVL
Originally posted by kvinto:
... По крайней мере буква Тетта и Йот в одной куче больше мне не встречалась...

Который раз рассматриваю - где ты нашёл эти буквы?


>
Guns.ru Talks
История оружия
Револьвер системы Адамса, есть пару вопросов ( 3 )