Guns.ru Talks
История оружия
вопрос по Шарпсу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по Шарпсу

Renard
P.M.
14-4-2010 12:28 Renard
Напомните, господа как заряжался Шарпс 52 калибра обр 1859?
А то тут спор вышел.. . Ну, словом, кто что знает?
VVL
P.M.
14-4-2010 14:11 VVL
Американскую книжку по стрельбе из капсюльного быстро найти не могу.
Дай картинку ружья. Может и так вспомню.
PAPASHA2
P.M.
14-4-2010 14:52 PAPASHA2
ПО винтовкам шарпса-http://www.fire-arms.ru/ssha-vintovki-sharpsa-foto-opisanie-harakteristiki-istoriya.html
Но обр. 1859 года был только карабин.
-кавалерийский карабин Шарпса 52 калибра 1859 года разработан для боя в конном строю - имеет короткий ствол. Он скорострельный, казнозарядный, что позволяло его перезаряжать на движущейся лошади. Затвор качающегося типа - прообраз винчестера. Использовались металлические Затвор качающего типа.
Собственно винтовка шарпса первоначально была под бумажный унитарный патрон, котрый вкладывался в патронник, и при закрытии затвора клин понимаясь срезал дно этого бумажного унитарного патрона. Воспламенение производилось ударом курка по капсюлем надеваемым на брандтрубку ввинченную в корпус затвора, так, что импульс огня шел по центру заряда. Не помню в каком году, она была переделана по унитарный патрон бокового воспламенения. Если спор шел именно про эту винтовку, то она была как заряжаемая бумажным патроном с отдельным капсюлем, так и с чисто унитарным патроном бокового воспламенения с металлической гильзой.

prockofev
P.M.
14-4-2010 16:22 prockofev
Originally posted by PAPASHA2:
ПО винтовкам шарпса-http://www.fire-arms.ru/ssha-vintovki-sharpsa-foto-opisanie-harakteristiki-istoriya.html
Но обр. 1859 года был только карабин.
-кавалерийский карабин Шарпса 52 калибра 1859 года разработан для боя в конном строю - имеет короткий ствол. Он скорострельный, казнозарядный, что позволяло его перезаряжать на движущейся лошади. Затвор качающегося типа - прообраз винчестера. Использовались металлические Затвор качающего типа.
Собственно винтовка шарпса первоначально была под бумажный унитарный патрон, котрый вкладывался в патронник, и при закрытии затвора клин понимаясь срезал дно этого бумажного унитарного патрона. Воспламенение производилось капсюлем надеваемым на брандтрубку с правой стороны. Не помню в каком году, она была переделана по унитарный патрон бокового воспламенения. Если спор шел именно про эту винтовку, то она была как заряжаемая бумажным патроном с отдельным капсюлем, так и с чисто унитарным патроном бокового воспламенения с металлической гильзой.

всегда меня интересовал прорыв газов.. КАК оно уплотнялосьто.. при бумажном/капсульном варианте

Ремингтон
P.M.
14-4-2010 16:45 Ремингтон
У первых Шарпсов ленточка с пистонами была
Pavlov
P.M.
14-4-2010 17:28 Pavlov
Sharps 1851, 1853 & 1859:

click for enlarge 1163 X 679 151,9 Kb picture

VVL
P.M.
14-4-2010 19:45 VVL
Originally posted by PAPASHA2:
Но обр. 1859 года был только карабин.

Ну это сведения из этого источника. Была полноразмерная винтовка М1859. Кстати, с нею бегали бердановские стрелки в Гражданскую.

Originally posted by PAPASHA2:
Затвор качающегося типа - прообраз винчестера. Использовались металлические Затвор качающего типа.

Затвор ходит прямолинейно, по вертикали. На схеме Pavlov'а это хорошо видно.
Но общее с Винчестером есть - качающаяся рукоять. Только в Винчестере она делает гораздо больше, чем в Шарпсе: во-первых, отводит затвор назад (только по горизонтали), а во-вторых, поднимает подаватель патронов от трубчатого подствольного магазина.

В остальном верно. Где-то с 1866 у Шарпса пошли металлические патроны, а последние модели капсюльных винтовок, в том числе и М1859, переделдывали под него.

prockofev
P.M.
15-4-2010 08:28 prockofev
газ сеал плейт - из чего?
VVL
P.M.
15-4-2010 14:40 VVL
Originally posted by prockofev:
всегда меня интересовал прорыв газов.. КАК оно уплотнялосьто..

Да никак не уплотнялось. Боролись за точную подгонку частей, чтобы свести к минимуму прорыв. Конечно, были всякие системы с каучуковыми уплотнителями. При выстреле газы будут плющить уплотнитель и тот надёжно загерметизирует казённую часть. Но ведь от температуры пороховых газов даже металл выгорает, а тут каучук.. . Таких уплотнителей хватало на ограниченное число выстрелов.
А так, все казнозарядки со времён фитильного и кремнёвого средневекоьй боролись с прорывом только подгонко

prockofev
P.M.
15-4-2010 15:01 prockofev
Originally posted by VVL:

Да никак не уплотнялось. Боролись за точную подгонку частей, чтобы свести к минимуму прорыв. Конечно, были всякие системы с каучуковыми уплотнителями. При выстреле газы будут плющить уплотнитель и тот надёжно загерметизирует казённую часть. Но ведь от температуры пороховых газов даже металл выгорает, а тут каучук.. . Таких уплотнителей хватало на ограниченное число выстрелов.
А так, все казнозарядки со времён фитильного и кремнёвого средневекоьй боролись с прорывом только подгонко

газ сеал плейт

Pavlov
P.M.
15-4-2010 18:53 Pavlov
Originally posted by VVL:
Да никак не уплотнялось.

Уплотнялось в Sharps, показано на чертеже. В модели 1851 г. уплотнителем служило неподвижное кольцо из платины; в моделях 1853 & 1859 уплотнитель был плавающий (уплотнитель Конанта), чем выравнивалось давление зад и перед ним. Но у практически всех капсюльных Шарпсов был прорив газов, у модели 1859 г. наименьший.

VVL
P.M.
15-4-2010 21:52 VVL
Originally posted by prockofev:
газ сеал плейт

Originally posted by Pavlov:
Уплотнялось в Sharps, показано на чертеже.


Ну орлы! Типа на слове подловили. Отвечу может чуток и зло (многочасовые очереди в гос. учреждении вымотали), но искренне.

Ну "газ сеал плейт", ну есть оно на чертеже и я его видел, не слепой и по-английски иногда справляюсь и в отсутствие словаря.. . и что с этого кольца?
Почему из термостойкой платины сделано - ничего удивительного. А как оно работает, мужики?
Онли (это по-анлийски) подгонкой. Кольцо прижимается к казне и только этим предотвращает прорыв газов. Или я о каких-то газопоглотительных свойствах колец из платины не знаю? Плавоющее кольцо - отменное решение. Но ведь оно не защитит от выгорания казённой части ствола. Или нет? Ну и дальше начнёт потихоньку прорывать, ведь кольцо правильной формы, а на казённом срезе появятся каналы и пошло.. . Оно ведь не мягкое, появившиеся неровности не прикроет.
Опять-таки, это чисто умозрительно. Потому как Шарспсы видел несколько раз и все в отменнейшем состоянии. Там даже царапин на внешней поверхности было минимум.
Pavlov, в каких книгах ты искал информацию по Шарпсам. А то у меня обрывочно, а специального талмуда по ним нет.

Кстати. Чуток в сторону от Шарпса.
Никто не стрелял из Шасспо? Никто не восстанавливал каучуковые кольца на затворе? У меня на затворе стоит что-то резиновое, но грубо сделанное. Видимо предыдущий хозяин сделал для красоты, чтоб пустоты на затворе не было. А хочется довести до нормального состояния.

Pavlov
P.M.
15-4-2010 22:22 Pavlov
Pavlov, в каких книгах ты искал информацию по Шарпсам.

Sharps-ам посвящена глава в книге "United States Firearms - The First Century 1776-1875"

Никто не восстанавливал каучуковые кольца на затворе?

Я купил свои резиновые обтюраторы для своего Шаспо на сайте Le Hussard: http://www.lehussard.fr/

На самом деле они для сантехники, но внешний диаметр подходит как раз, надо только увеличить внутренний. Про сайт подсказали парни, которые стреляют из своих Шаспо. Я лично не стреляю, слишком много винтовок и калибров у меня, времени не хватает для всех.

sakstorp
P.M.
15-4-2010 23:16 sakstorp
"United States Firearms - The First Century 1776-1875"

(нахально)А нету ли её у Вас в цифровом виде?
Pavlov
P.M.
15-4-2010 23:20 Pavlov
Нет, одна бумага.
VVL
P.M.
15-4-2010 23:27 VVL
Originally posted by Pavlov:
Sharps-ам посвящена глава в книге

Мерси! А то меня камора в затворе смущала - зачем она нужна? Со вчерашнего дня мучался, не мог сообразить. Было впечатление, чтобы стравливать газы, но на что они будут давить - не мог понять. О том, что кольцо плавующее не подумал.

Originally posted by Pavlov:
Я купил свои резиновые обтюраторы для своего Шаспо на сайте Le Hussard

И за эту ссылку мерси! Но больше за описание колец. Я такие уже встречал у пары коллекционеров: как раз и подумал, что сантехнические А такое могу и сам сделать.
Просто к "Гуссару" отношусь насторожено. При посещении этого заведения во Франции осталось чувство, что мужики будут про любую вещь в своём магазине говорить, что ничего лучше быть не может.. . лишь бы тебе её всучить. А вещь будет сомнительна по качеству. Ну это, само собой личное впечатление, и только о тех предметах, за которые я у них спрашивал. Были и достойные вещи.
Но сантехнические прокладки к вершинам релоуда и тюнинга относить не буду

Pavlov
P.M.
15-4-2010 23:45 Pavlov
Но сантехнические прокладки к вершинам релоуда и тюнинга относить не буду

А где найдешь оригинальный обтюратор? Видел настоящих несколько раз, отвердели как камень. Для стрельбы сантехника как раз. Однако надо чтобы прокладки были для горячей воды, высокотемпературные к тому же.
Calex
P.M.
15-4-2010 23:51 Calex
Бумажные патроны

Тут немного есть по зарядке Шарпса.

VVL
P.M.
16-4-2010 00:05 VVL
Originally posted by Pavlov:
отвердели как камень.

Угу. Два раза видел такие. Камень.
Один кроме всего прочего ещё хорошо потрескался, видать стреляли с винтовочки.

Originally posted by Pavlov:
Однако надо чтобы прокладки были для горячей воды, высокотемпературные к тому же.

Выбор есть. Буду смотреть, что лучше подойдёт.
Мне припоминаются резиновые пробки для медицинских и химических склянок. Очень плотная резина.. . Возможно, что один кусок лучше, чем набор из нескольких колец.

Originally posted by Pavlov:
Для стрельбы сантехника как раз.

Да я не в обиде на сантехнику Ты бы стал заказывать сантехнику во Франции, когда её можно купить в ближайшем хозяйственном магазине?
Я теперь дважды думаю, прежде чем делать заказ зарубежом. Зимой на Синклере купил сплав для снятия слепков с патронников. Оплатил экспресс-доставку.. . Брусочек шёл полтора месяца - на московской таможне какой-то конец света. И повторения такого цирка с сантехническими прокладками из Франции уже не хочу.

Pavlov
P.M.
16-4-2010 00:20 Pavlov
Ты бы стал заказывать сантехнику во Франции, когда её можно купить в ближайшем хозяйственном магазине?

Мы с другом в складчину заказали у Гусара, друг все равно покупал множество разных других вещей у них. Важное то, что это не просто резина для сантехники, а резина, проверенная стрельбой.

VVL
P.M.
16-4-2010 03:32 VVL
Originally posted by Calex:
Тут немного есть по зарядке Шарпса.

Не видел эту тему. Интересно. Спасибо!

VVL
P.M.
16-4-2010 03:34 VVL
Originally posted by Pavlov:
.. . друг все равно покупал множество разных других вещей у них.

Это другой коленкор.

Originally posted by Pavlov:
.. . Важное то, что это не просто резина для сантехники, а резина, проверенная стрельбой.

Хорошо сказал

Pavlov
P.M.
16-4-2010 04:30 Pavlov
Originally posted by VVL:
... Зимой на Синклере купил сплав для снятия слепков с патронников. Оплатил экспресс-доставку...

Можно было расплавленной серой замерить, у нее коеффициент теплового расширения очень мал. Слепки из серы здесь очень часто используются.

prockofev
P.M.
16-4-2010 14:07 prockofev
отличная ссылка по шарпсу, кстате что интересно - никакой каучиковой хрени нету, и ПРОГАРА тоже нету
VVL
P.M.
17-4-2010 01:08 VVL
Originally posted by prockofev:
и ПРОГАРА тоже нету

читай внимательно один из последних постов владельца Шарпса (заметь, реплики - сделана на новом оборудовании из современных сталей)

Originally posted by Eugen99: ... Впрочем, небольшая утечка есть всегда, но она, как и в револьверах, на процесс не влияет.

VVL
P.M.
17-4-2010 01:15 VVL
Originally posted by Pavlov:
Можно было расплавленной серой замерить,

Вот с этим абсолютно не знаком. Даже не знаю, где покупать серу и как с нею обращаться.
Не пояснишь более подробно?

Pavlov
P.M.
17-4-2010 03:31 Pavlov
Не знаю как в России, здесь сера продается в магазинах сельскохозяйственных товаров типа Farm & Fleet, Farm Supply, Rural King, etc. (и в хим. магазинах в Сети, само собой). Сера плавится при ниской температуре, затыкают ствол перед патронником, наливают в патронник и после отвердения выталкивают шомполом. Недостаток в том, что слепок хрупкий. Что не такой уж и недостаток, так как такие слепки делаются лишь с одной целью - замерить патронник, когда патрон неизвестен.

prockofev
P.M.
17-4-2010 08:49 prockofev
Originally posted by VVL:

читай внимательно один из последних постов владельца Шарпса (заметь, реплики - сделана на новом оборудовании из современных сталей)

Originally posted by Eugen99: [b]... Впрочем, небольшая утечка есть всегда, но она, как и в револьверах, на процесс не влияет.[/B]

я про прогал а не про прорыв - прорыв 100% убрать думаю невозможно, но конструкция прикольная!

>
Guns.ru Talks
История оружия
вопрос по Шарпсу