Guns.ru Talks
История оружия
Ишапурский Lee-Enfield .410 с магазином. Немного фото. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ишапурский Lee-Enfield .410 с магазином. Немного фото.
Черномор
29-5-2007 23:51 Черномор
Давно уже поставил, но все никак не было минуты сфоткатть.
Кроме как дульной части ствола, между .410 и .303 никаких различий.
Что весьма приятно. Лучше .410 энф, чем никакого.
Благодаря Вадиму Берте (за что ему большое отдельное спасибо), обзавелся парой обойм для антуражу и нагрудным подсумком (бандельера?) 1921 (1924?) года выпуска, с более поздними клеймами.

click for enlarge 500 X 315  44.9 Kb picture
click for enlarge 500 X 334  38.1 Kb picture
click for enlarge 500 X 322  38.1 Kb picture
click for enlarge 500 X 408  48.8 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  43.8 Kb picture
click for enlarge 450 X 337  39.3 Kb picture
click for enlarge 450 X 337  40.0 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  97.8 Kb picture
click for enlarge 500 X 327  50.6 Kb picture
click for enlarge 500 X 434  59.9 Kb picture

edit log

bulawog
30-5-2007 01:53 bulawog
Дивный ружбай вышел!
Pavlov
30-5-2007 05:59 Pavlov
Отлично! Сейчас винтовка как надо!
Student
30-5-2007 10:42 Student
Красота!
То, чего ей не хватало. Если б не твоя пламенная любовь к англичанам, предложил бы взяться за реконструкторство, "мисюрку" я тебе могу пробить за недорого
Вообще как дела с подачей из магазина?
Mower_man
30-5-2007 13:20 Mower_man
quote:
Originally posted by Student:

в таком виде, и без завальцовки края гильзы, по типу Барнаула 410 - НИКАК.

Черномор
30-5-2007 18:19 Черномор
quote:
Originally posted by bulawog:
Дивный ружбай вышел!

Спасибо. Мне тоже нравится.

quote:
Originally posted by Pavlov:
Отлично! Сейчас винтовка как надо!

Спасибо, Николай.
"Винтовка" - это чисто визуально... Нарезов нетути, но и так хорошо.

Maddok
30-5-2007 18:22 Maddok
Неплохо, очень даже классно.=) А как насчёт законности перестволения в кустарных условиях?
Черномор
30-5-2007 18:25 Черномор
quote:
Красота!
То, чего ей не хватало. Если б не твоя пламенная любовь к англичанам, предложил бы взяться за реконструкторство, "мисюрку" я тебе могу пробить за недорого

Юр, англичан я типа того, не люблю...
Спасибо за предложение, реконструкторство тоже не очень прельщает, да и не с кем этим заниматься.
Патроны подаются, если не больше 2-х пихать в магазин. Даже из обоймы загоняются отлично, но потом их вышибает. При подаче проваливается немного задница патрона. Конусный боевой патрон подается при этом отлично, а цилиндрический .410 - ловит клина в средней части гильзы - из-за несоосности подачи. Можно загнать патрон в патронник, но гильза немного деформируется.
Надо делать однорядный катридж-магазин на 3-4 патрона, с чуть выступающим подавателем. Сделаю, не проблема. Но на другом магазине. Этот жалко пилить, хороший больно.
Чуть позже выложу фото процесса подачи и наглядно покажу проблемы.

Черномор
30-5-2007 18:26 Черномор
quote:
Originally posted by Mower_man:

в таком виде, и без завальцовки края гильзы, по типу Барнаула 410 - НИКАК.

Верно. Но у меня будет подаваться и незавальцованная короткая гильза.

VVL
30-5-2007 19:46 VVL
quote:
Originally posted by Maddok:
Неплохо, очень даже классно.=) А как насчёт законности перестволения в кустарных условиях?

Никакой самодеятельности и кустарщины! Винтовка была расточена до .410 калибра за бугром и в таком виде, как гладкоствол, была куплена и официально ввезена в Россию под обычную "гладкую" лицензию.

edit log

Черномор
30-5-2007 21:26 Черномор
quote:
Originally posted by Maddok:

Влад верно отметил про законность. Энфилд перестволен на арсенале Ишапур в Индии, в 1949 году. Кустарно такую перестволку сделать практически нереально.
Ввезен точно так же, как ввозят все иностранное оружие в Россию - через таможню. Ружбай зарегестрирован. Правда, в ЛРО, при регистрации, майор долго-долго морщил лоб, пытаясь вытащить затвор. А потом щурился, глядя в ствол и хмурил бровью, не находя нарезов.

ЗЫ: Maddok, здесь, в Истории оружия, есть тема "Ли-Энфилд в России. Фотоотчет", поищите, там все написано. А через месяц в "Мастер-ружье" будет статья про это самое ружье. Или в свежем номере, хрен этих мастеров поймешь...

Черномор
30-5-2007 21:29 Черномор
Выкладываю обещанные фото процесса подачи патронофф.

Патрон в магазине, затвор в крайнем заднем положении
click for enlarge 450 X 244  35.2 Kb picture

Патрон пошел вперед, вышедши из под губки магазина
click for enlarge 450 X 222  34.8 Kb picture

Клин. Не утыкание в пенек ствола, а именно клин тела патрона (в передней его части) на казенном срезе патронника
click for enlarge 450 X 234  39.8 Kb picture

Вот в таком положении
click for enlarge 450 X 325  42.2 Kb picture

Вид сверху. Старт
click for enlarge 450 X 242  41.8 Kb picture

Патрон идет нормально, перестроение на осевое движение
click for enlarge 450 X 233  39.9 Kb picture

Клин
click for enlarge 450 X 250  40.6 Kb picture

edit log

Student
30-5-2007 22:11 Student
quote:
Originally posted by Черномор:

Юр, англичан я типа того, не люблю...

Та с чего и прикололся Пламенная же любовь, помню.

quote:

Чуть позже выложу фото процесса подачи и наглядно покажу проблемы.

Было бы интересно.

А "по английски" завальцовывать не пробовал? Мне что интересно, так это то, что наши фроловку под два-три патрона делали, а англичане сознательно пошли на отказ от магазинного питания. Притом, что фроловка для охоты, а тут все же полицейское оружие и одного патрона
явно недостаточно. Хотя бы потому, что пока ты будешь ворочать затвор, патрон доставать из подсумка, вкладывать его в окно ствольной коробки, до тебя злоумышленник добежит и ружье отберет, попутно угостив хорошим ударом.
Допускаю, что полицейские по одному не всегда ходили, но все же снижение скорстрельности путем изьятия магазина должно иметь под собой серьезные основания. А ты говоришь, что английские патроны свободно подаются.
Как я понял, проблемы возникают:
- при перестроениии патрона в магазине
- при подаче из-за утыкания дульца в казенный срез.
Решить проблему технически нетрудно. Но в чем же дело?

С уважением, Студент

Pavlov
30-5-2007 22:19 Pavlov
quote:
до тебя злоумышленник добежит и ружье отберет, попутно угостив хорошим ударом

А штык на что?
Черномор
30-5-2007 22:52 Черномор
quote:

Было бы интересно.

А "по английски" завальцовывать не пробовал? Мне что интересно, так это то, что наши фроловку под два-три патрона делали, а англичане сознательно пошли на отказ от магазинного питания. Притом, что фроловка для охоты, а тут все же полицейское оружие и одного патрона
явно недостаточно. Хотя бы потому, что пока ты будешь ворочать затвор, патрон доставать из подсумка, вкладывать его в окно ствольной коробки, до тебя злоумышленник добежит и ружье отберет, попутно угостив хорошим ударом.
Допускаю, что полицейские по одному не всегда ходили, но все же снижение скорстрельности путем изьятия магазина должно иметь под собой серьезные основания. А ты говоришь, что английские патроны свободно подаются.
Как я понял, проблемы возникают:
- при перестроениии патрона в магазине
- при подаче из-за утыкания дульца в казенный срез.
Решить проблему технически нетрудно. Но в чем же дело?

С уважением, Студент

Фото смотри выше.
Под "англицкими" патронами я подразумевал ММГ: гильзы .303 бритишь с воткнутой нашей пулей. Т.е., остроконечный патрон, с фиксацией в магазине за задницу и за пулю, подается как следует - без проблем.

Смотри фото выше, сам все поймешь. Не поймешь - расскажу, на фото не всегда можно понять.
В одноряднике подача будет нормальной.

edit log

Черномор
30-5-2007 22:53 Черномор
quote:
Originally posted by Pavlov:

А штык на что?

Верно. Да и как дубина Энфилд тоже неплохой.

Student
31-5-2007 00:23 Student
А штык на пояс Сэр, если вас не затруднит, извольте, пожалуйста, подождать, пока Ваш покорный слуга примкнет штык... Спасибо, сэр!

Понятно. Думал, что ты имел в виду патроны с завальцовкой как у англичан.

Клин, как я понимаю, о "ступеньку" при переходе от СК к стволу. Зашлифовка необратимая сама по себе, потому и думать о ней не стоит.
Интересно, а что если крутить гильзы "по-нагановски", то есть обжав дульце на легкий конус?
Понятно только по части минусов - трудоемко, требует оборудования, уменьшает срок жизни гильзы (долго она так не выдержит), увеличивает давление и может приводить к поддутию около дна. Но будет ли подаваться такая гильза, или все старания без толку и магазин тебе останется только для красоты?
Не хотелось бы. Юр, если ты научишь старушку стрелять самокрутом из магазина, считай, что получил виртуальную Михайловскую премию
Удачи!

С уважением, Студент

п-ф
31-5-2007 00:56 п-ф
quote:

А через месяц в "Мастер-ружье" будет статья про это самое ружье. Или в свежем номере, хрен этих мастеров поймешь...

Не надо грязи. Статья про перданку уже отвёрстана. Пойдёт в июле.
Типа давай я тебе почти дарма отдам хорошего 18го ежа под нормальный 410й. Тот же х..й, только вид сбоку. По крайней мере есть чем стрелять.

Робин Гад
31-5-2007 01:24 Робин Гад
quote:
Энфилд перестволен на арсенале Ишапур в Индии, в 1949 году.

"въедливым тоном" Таки перестволен или расточен?
Насчет подклинивания при подаче-к меня по ходу та же проблема с фроловкой. Посоветовали для начала тупо взять баллончик из под углекислоты от СО2 оружия, отпилить дно, надевать на снаряженный патрон и слегка сверху молотком. Обжимочная матрица
2Черномор Поздравляю и завидую Пули какие используешь?
Mower_man
31-5-2007 08:41 Mower_man
quote:

требует оборудования, уменьшает срок жизни гильзы (долго она так не выдержит), увеличивает давление и может приводить к поддутию около дна.

Гм... не каждый порох сгорает до конца в этом стволе, а ты за поддутие гильзы.

Mower_man
31-5-2007 08:47 Mower_man
quote:
Originally posted by Робин Гад:

"въедливым тоном" Таки перестволен или расточен?

расточен.

Робин Гад
31-5-2007 10:35 Робин Гад
Да я знаю Я просто Черномора подколол. Кстати, а ты на свой магазин таки поставил?

edit log

Mower_man
31-5-2007 10:39 Mower_man
quote:
Да я знаю Я просто Черномора подколол. Кстати, а ты на свой магазин таки поставил?

примерил без ложи. Получу новые дрова - перекину железо и магазин приделаю. Не хочу родное дерево портить, заглушку выдирать. Наиграюсь, верну дерево обратно, будет коллекционным вариантом.

kad
31-5-2007 13:54 kad
Господа, а что мешает купить нормальную винтовку Ли-Энфилд под штатный патрон по нарезной лицензии или тут есть какие-то "подводные камни"?
Mower_man
31-5-2007 13:59 Mower_man
quote:
Originally posted by kad:
Господа, а что мешает купить нормальную винтовку Ли-Энфилд под штатный патрон по нарезной лицензии или тут есть какие-то "подводные камни"?

куму стажу пока не хватает, а может в продаже по РФ найти СМЛЕ не может...
И патроны 303 думаю, не везде есть если вообще есть.

edit log

kad
31-5-2007 14:04 kad
quote:

куму стажу пока не хватает, а может в продаже по РФ найти СМЛЕ не может...

Ну "пока" когда-нибудь да пройдет , а вообще такие винтовки продаются? На мой взгляд, вроде бы законодательных препонов быть не должно...

Mower_man
31-5-2007 14:58 Mower_man
quote:

Ну "пока" когда-нибудь да пройдет , а вообще такие винтовки продаются? На мой взгляд, вроде бы законодательных препонов быть не должно...

расплывчато спрашиваешь.
непонятно о чем, о гладком Энфе или о нарезном задумался.
Препонов нету.
у меня такой же Энфилд гладкий в сейфе... разок показал когда то - и довольно.

kad
31-5-2007 15:21 kad
quote:

расплывчато спрашиваешь.
непонятно о чем, о гладком Энфе или о нарезном задумался.
Препонов нету.
У меня такой же Энфилд гладкий в сейфе... разок показал когда то - и довольно.

Нет просто винтовок Мосина или Маузеров на руках и в магазинах полно, а вот чтобы у кого-нибудь Ли-Энфилд был не слышал и в магазинах никогда не видел, вот и заинтересовался, а почему? Вопрос чисто теоретический, для себя я как вариант не рассматриваю ни нарезной ни гладкий, хотя с гладким примерно понятно, что было бы делать(какой-никакой опыт снаряжения 410-го - есть), а вот с нарезным поди и денег на патроны не напасешься(по аналогии с Маузером).

стрелок 56
31-5-2007 15:27 стрелок 56
ну , ну, подклинивает, говоришь, и донце гильзы заваливаеться вниз, это еще не все , еще гильзу выбрасывать красиво отказываеться. странно правда? а я у своей все устранил
Mower_man
31-5-2007 16:41 Mower_man
quote:
Originally posted by стрелок 56:
ну , ну, подклинивает, говоришь, и донце гильзы заваливаеться вниз, это еще не все , еще гильзу выбрасывать красиво отказываеться. странно правда? а я у своей все устранил

родной магазин под 410 работать без переделок не будет, ИМХУ.
Его патронами набить, тряхнуть ружжо и все повываливается.

Я вариантик сделал, отладил вроде. Подумал, что слишком заумная вставка, решил сделать проще, что-б передние ребра родного магазина работали.

Заменил "ишапурский" винт-отражатель на нормальный от СМЛЕ, он чуть длинее, гильза стала резче отражаться, по нормальному.

Черномор
31-5-2007 18:27 Черномор
quote:
Originally posted by стрелок 56:

Гильза выбрасывается как раз красиво, в отличии от мосинских фроловок.
Проблема с магазином решаема, не вижу здесь сложностей.
И потом - все это - констатация факта, не более того.

Черномор
31-5-2007 18:29 Черномор
quote:
Originally posted by п-ф:

Не надо грязи. Статья про перданку уже отвёрстана. Пойдёт в июле.
Типа давай я тебе почти дарма отдам хорошего 18го ежа под нормальный 410й. Тот же х..й, только вид сбоку. По крайней мере есть чем стрелять.

Грязи не вижу, есть неопределенность.
Будем ждать июля. А в этом номере про конкурс почитаем.
Сергей, спасибо за ежика, но мне он не нужен. Да и лицензий-то нет.
Энф мне интересен как система. И как объект для приложения рук.

Черномор
31-5-2007 18:31 Черномор
quote:

2Черномор Поздравляю и завидую Пули какие используешь?

Спасибо. Не завидуй. Единственный мой прикольный ружбай.
Пули - кругляк калиберный и ли-евская, типа минье. Есть думки нечто более интересное смастырить.

Черномор
31-5-2007 18:32 Черномор
quote:

Гм... не каждый порох сгорает до конца в этом стволе, а ты за поддутие гильзы.

Да, с форсированием есть проблемы...

Черномор
31-5-2007 18:52 Черномор
quote:
А штык на пояс Сэр, если вас не затруднит, извольте, пожалуйста, подождать, пока Ваш покорный слуга примкнет штык... Спасибо, сэр!

Понятно. Думал, что ты имел в виду патроны с завальцовкой как у англичан.

Клин, как я понимаю, о "ступеньку" при переходе от СК к стволу. Зашлифовка необратимая сама по себе, потому и думать о ней не стоит.
Интересно, а что если крутить гильзы "по-нагановски", то есть обжав дульце на легкий конус?
Понятно только по части минусов - трудоемко, требует оборудования, уменьшает срок жизни гильзы (долго она так не выдержит), увеличивает давление и может приводить к поддутию около дна. Но будет ли подаваться такая гильза, или все старания без толку и магазин тебе останется только для красоты?
Не хотелось бы. Юр, если ты научишь старушку стрелять самокрутом из магазина, считай, что получил виртуальную Михайловскую премию
Удачи!

С уважением, Студент

Магазин даже для красоты и так хорош.
Работать будет все как надо. Это же железо! А оно пилится без проблем.
Шлифовать коробку и т.д. не надо. Только магазин доработать.

п-ф
1-6-2007 03:13 п-ф
quote:

Пули - кругляк калиберный и ли-евская, типа минье. Есть думки нечто более интересное смастырить.

Мостырь не мостырь, один фиг не полетит, потомушта нет стабилизациы. Не трать время на ерунду, возьми нарезное.

VVL
1-6-2007 03:54 VVL
Опять аватарину сменил!
А сейчас какое настроение, п-ф? С каким намёком шмайсер в руках и невинное выражение лица?
Mower_man
1-6-2007 09:24 Mower_man
quote:

Да, с форсированием есть проблемы...

я вот думаю пыж опробовать из пробки... наборный. От Барнаула мне кажется послабее.

Всеволод
1-6-2007 09:54 Всеволод
quote:

Скока там емкость магазина у Энфильда? Хотя у GFO он был.

----------
Ребята, давайте жить дружно!

Mower_man
1-6-2007 10:15 Mower_man
quote:
Originally posted by Всеволод:

Скока там емкость магазина у Энфильда? Хотя у GFO он был

10 патронов .303.

Guns.ru Talks
История оружия
Ишапурский Lee-Enfield .410 с магазином. Немного фото. ( 1 )