Guns.ru Talks
  История оружия
  Манлихер М 95 под русский патрон. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Манлихер М 95 под русский патрон.
  версия для печати
береженый
20-9-2015 17:17    

Ув. други! Проскакивала инфо о том что существуют австро-венгерские Манлихеры перестволеные под патрон 7.62х54.Читал у Максимова . И все.Поделитесь информацией, знаниями. Спасибо.

Pavlov
20-9-2015 20:56    

quote:
Проскакивала инфо

Информация или слухи?
AllBiBek
21-9-2015 00:12    

Поиск по Ганзе уводит в Легендарные Мировых, дословно оттуда:

"Я еще весной купил М95 который был ранее в калибре 8х56мм впоследствии перестволенный под трехлинейный патрон. Состояние новый. Внешне практически неотличим от оригинала, за исключением тонкой риски соприкосновения ствола и муфты мушки у дульного среза. Клейма все штатные. На стволе кроме (новодельного?) "S" других клейм нет.
Стрелял из него впервые 15.07.10г., от КМ-38 отличает более громкий выстрел и немного посильнее вспышка и отдача, попал несколько раз из положения стоя с упора, в ростовую мишень на расстоянии 250м, а вот в пристрелочную на 100 м никто попасть ни разу не смог, судя по фонтанчикам пыли бьет выше.
Инструктор по стрельбе мне сказал, что в положении лежащей планки прицел расчитан на 300 шагов по 75 см каждый, а в положении поднятой планки и опущеного вниз ползуна на 500 шагов, вобщем с прицелом разбираться буду".

http://forum.guns.ru/forummessage/164/311335-2.html

А вот кто запостил - хз, пост только в коменте зацитирован. Походу оригинал удалился. Как понимаю, Ганза-мутер глюкнула и проглотила пост пятилетней давности.

AllBiBek
21-9-2015 00:17    

О! На попгане отзеркалилось в оригинальном виде, можете попробовать стукнуть в профайл владельцу сия чуда: http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=171&t=191062&start=30
Pavlov
21-9-2015 00:28    

quote:
На стволе кроме (новодельного?) "S" других клейм нет.

С каких пор клеймо "S" означает русский патрон? Я видел М.95 под .45-70. Умельцев немало.

edit log

береженый
21-9-2015 20:14    

quote:
Изначально написано Pavlov:

Информация или слухи?

Ув. Павлов! По незнанию темы и крайней скудости информации в наших краях это можно воспринимать и так и этак. Мы были признательны ВАМ , как ГУРУ по винтовкам если бы ВЫ разъяснили эту тему. Мне же в этом вопросе интересно одно.---Патрон 7.62х54 тоньше 8х56.(специально в пачку 5 разряженых засунул)Видно, что если пачку с мосинскими патронами вставить в 95м , то первый же патрон носиком пули поворачивается не вверх, не горизонтально а вниз. Вот хотя бы по этому у меня возникли сомнения о существовании МАНЛИХЕРА М95 под патрон 7.62х54. Вот так уважаемые! С ув

БудемЖить
21-9-2015 20:32    

Моя практика показывает, что пачка Манлихера-95 снаряженная русскими винтпатронами прекрасно заряжается в магазин этой винтовки, патроны вполне свободно досылаются и выбрасываются затвором (даже где-то есть видюшка), хотя досылка первого не прошла без проблем - пуля действительно низковато располагается. При стрельбе нашими холостыми патроанми из Манлихера все работает штатно (сам видел у реконструкторов). Думаю и с заряжанием нашими боевым патронами и при стрельбе ими не должно быть особых проблем. Однако калибры разные и кучи, скорее всего, не будет никакой.

edit log

Михал Михалыч
21-9-2015 20:37    

Пулеметы Шварцлозе же перестволивали под русский патрон..
Могли и винтовки,при таком то оружейном голоде
береженый
21-9-2015 20:54    

quote:
Изначально написано БудемЖить:
Моя практика показывает, что пачка Манлихера-95 снаряженная русскими винтпатронами прекрасно заряжается в магазин этой винтовки, патроны вполне свободно досылаются и выбрасываются затвором (даже где-то есть видюшка). При стрельбе нашими холостыми патроанми из Манлихера все работает штатно (сам видел у реконструкторов). Думаю и с заряжанием нашими боевым патронами и при стрельбе ими не должно быть особых проблем. Однако калибры разные и кучи, скорее всего, не будет никакой.

Еще раз набрал пачку патронами7.62х54 , вставил в магазин М 95 и--- первый патрон не идет. Не хочет.Пуля носиком вниз и все. Второй идет, третий веселе и т. д. Родные же 8х56 досылаются на ура, без задержки. Вот такое граждане кино. С ув.

NORDBADGER
21-9-2015 21:19    

quote:
Изначально написано береженый:
Родные же 8х56 досылаются на ура, без задержки.

Совсем родные же - 8х50R. А когда и зачем было официально перестволять 8х56R?

Pavlov
21-9-2015 21:24    

quote:
Родные же 8х56

quote:
Пулеметы Шварцлозе же перестволивали под русский патрон..
Могли и винтовки,при таком то оружейном голоде

8х56 не могли попасть в СССР кроме как после ВМВ. А после ВМВ переделывать М.95 смысла никакого не было.

В ПМВ тоже не переделывали, производили к ним патроны 8х50 (есть в коллекции).

edit log

Михал Михалыч
21-9-2015 22:21    

quote:
Originally posted by Pavlov:

В ПМВ тоже не переделывали, производили к ним патроны 8х50 (есть в коллекции).

Пулеметы как раз в ПМВ и переделывали.
Pavlov
21-9-2015 23:15    

quote:
Пулеметы как раз в ПМВ и переделывали

Пулеметов на так много было, сделали несколько сотен стволов и все. А вот винтовки не переделывали, дешевле оказалось делать патроны к ним.

edit log

Pavlov
22-9-2015 03:57    

quote:
пачка Манлихера-95 снаряженная русскими винтпатронами прекрасно заряжается в магазин этой винтовки

Само собой - русский патрон абсолютная копия австрийского Patrone 88 (8х52):

click for enlarge 311 X 720  69.9 Kb

береженый
22-9-2015 06:57    

Почему ж он окаянный не впихувается в патронник, неподается из магазина? Упирается и ни в какую.( Это касается первого патрона).Сволочь.
Pavlov
22-9-2015 16:18    

quote:
Это касается первого патрона

Поиграйте с винтами (ослабить-затянуть), крепящие магазин к коробке. Там втулки, определяющие расстояние между магазином и коробкой, но у старых оружий они иногда изношенные. Еще может верхняя пружина подавателя ослабла. Попробуйте и другую пачку, они не совсем многоразовые и тоже деформируются.

edit log

ЯРЛ
22-9-2015 20:47    

Господа, но в гражданскую из "манлихеровок" стреляли 7.62 обр.1908г., это точно. Правда куда и как летела пуля неведомо. А в трёхлинейки патрон от Манлихера не влазил, пулю нужно было осаживать.
Черномор
26-9-2015 20:16    

Вот Манлихер под наш патрон. Офигенный карабай, на 300 м стоя с рук без промаха сшибал ростовые 5 из 5

click for enlarge 800 X 600 231.7 Kb

click for enlarge 800 X 600 206.1 Kb

click for enlarge 800 X 600 153.6 Kb

click for enlarge 800 X 600 180.7 Kb

click for enlarge 800 X 600 186.4 Kb

edit log

Pavlov
26-9-2015 21:31    

quote:
Вот Манлихер под наш патрон

Чья переделка? Современная небось... Патронник сверху покажи.

edit log

Черномор
26-9-2015 22:20    

quote:
Изначально написано Pavlov:

Чья переделка? Современная небось... Патронник сверху покажи.

Да хз. Буква S есть сверху на казне, на предпоследнем фото видно.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема