Guns.ru Talks
История оружия
Манлихер М 95 под русский патрон. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Манлихер М 95 под русский патрон.

береженый
P.M.
20-9-2015 17:17 береженый
Ув. други! Проскакивала инфо о том что существуют австро-венгерские Манлихеры перестволеные под патрон 7.62х54.Читал у Максимова . И все.Поделитесь информацией, знаниями. Спасибо.
Pavlov
P.M.
20-9-2015 20:56 Pavlov
Проскакивала инфо

Информация или слухи?
AllBiBek
P.M.
21-9-2015 00:12 AllBiBek
Поиск по Ганзе уводит в Легендарные Мировых, дословно оттуда:

"Я еще весной купил М95 который был ранее в калибре 8х56мм впоследствии перестволенный под трехлинейный патрон. Состояние новый. Внешне практически неотличим от оригинала, за исключением тонкой риски соприкосновения ствола и муфты мушки у дульного среза. Клейма все штатные. На стволе кроме (новодельного?) "S" других клейм нет.
Стрелял из него впервые 15.07.10г., от КМ-38 отличает более громкий выстрел и немного посильнее вспышка и отдача, попал несколько раз из положения стоя с упора, в ростовую мишень на расстоянии 250м, а вот в пристрелочную на 100 м никто попасть ни разу не смог, судя по фонтанчикам пыли бьет выше.
Инструктор по стрельбе мне сказал, что в положении лежащей планки прицел расчитан на 300 шагов по 75 см каждый, а в положении поднятой планки и опущеного вниз ползуна на 500 шагов, вобщем с прицелом разбираться буду".

Стеер Манлихер М 95

А вот кто запостил - хз, пост только в коменте зацитирован. Походу оригинал удалился. Как понимаю, Ганза-мутер глюкнула и проглотила пост пятилетней давности.

AllBiBek
P.M.
21-9-2015 00:17 AllBiBek
О! На попгане отзеркалилось в оригинальном виде, можете попробовать стукнуть в профайл владельцу сия чуда: рорgun.ru
Pavlov
P.M.
21-9-2015 00:28 Pavlov
На стволе кроме (новодельного?) "S" других клейм нет.

С каких пор клеймо "S" означает русский патрон? Я видел М.95 под .45-70. Умельцев немало.
береженый
P.M.
21-9-2015 20:14 береженый
Pavlov:

Информация или слухи?

Ув. Павлов! По незнанию темы и крайней скудости информации в наших краях это можно воспринимать и так и этак. Мы были признательны ВАМ , как ГУРУ по винтовкам если бы ВЫ разъяснили эту тему. Мне же в этом вопросе интересно одно.---Патрон 7.62х54 тоньше 8х56.(специально в пачку 5 разряженых засунул)Видно, что если пачку с мосинскими патронами вставить в 95м , то первый же патрон носиком пули поворачивается не вверх, не горизонтально а вниз. Вот хотя бы по этому у меня возникли сомнения о существовании МАНЛИХЕРА М95 под патрон 7.62х54. Вот так уважаемые! С ув

БудемЖить
P.M.
21-9-2015 20:32 БудемЖить
Моя практика показывает, что пачка Манлихера-95 снаряженная русскими винтпатронами прекрасно заряжается в магазин этой винтовки, патроны вполне свободно досылаются и выбрасываются затвором (даже где-то есть видюшка), хотя досылка первого не прошла без проблем - пуля действительно низковато располагается. При стрельбе нашими холостыми патроанми из Манлихера все работает штатно (сам видел у реконструкторов). Думаю и с заряжанием нашими боевым патронами и при стрельбе ими не должно быть особых проблем. Однако калибры разные и кучи, скорее всего, не будет никакой.
Михал Михалыч
P.M.
21-9-2015 20:37 Михал Михалыч
Пулеметы Шварцлозе же перестволивали под русский патрон..
Могли и винтовки,при таком то оружейном голоде
береженый
P.M.
21-9-2015 20:54 береженый
БудемЖить:
Моя практика показывает, что пачка Манлихера-95 снаряженная русскими винтпатронами прекрасно заряжается в магазин этой винтовки, патроны вполне свободно досылаются и выбрасываются затвором (даже где-то есть видюшка). При стрельбе нашими холостыми патроанми из Манлихера все работает штатно (сам видел у реконструкторов). Думаю и с заряжанием нашими боевым патронами и при стрельбе ими не должно быть особых проблем. Однако калибры разные и кучи, скорее всего, не будет никакой.

Еще раз набрал пачку патронами7.62х54 , вставил в магазин М 95 и--- первый патрон не идет. Не хочет.Пуля носиком вниз и все. Второй идет, третий веселе и т. д. Родные же 8х56 досылаются на ура, без задержки. Вот такое граждане кино. С ув.

NORDBADGER
P.M.
21-9-2015 21:19 NORDBADGER
береженый:
Родные же 8х56 досылаются на ура, без задержки.

Совсем родные же - 8х50R. А когда и зачем было официально перестволять 8х56R?

Pavlov
P.M.
21-9-2015 21:24 Pavlov
Родные же 8х56

Пулеметы Шварцлозе же перестволивали под русский патрон..
Могли и винтовки,при таком то оружейном голоде

8х56 не могли попасть в СССР кроме как после ВМВ. А после ВМВ переделывать М.95 смысла никакого не было.

В ПМВ тоже не переделывали, производили к ним патроны 8х50 (есть в коллекции).

Михал Михалыч
P.M.
21-9-2015 22:21 Михал Михалыч
Originally posted by Pavlov:

В ПМВ тоже не переделывали, производили к ним патроны 8х50 (есть в коллекции).


Пулеметы как раз в ПМВ и переделывали.
Pavlov
P.M.
21-9-2015 23:15 Pavlov
Пулеметы как раз в ПМВ и переделывали

Пулеметов на так много было, сделали несколько сотен стволов и все. А вот винтовки не переделывали, дешевле оказалось делать патроны к ним.

Pavlov
P.M.
22-9-2015 03:57 Pavlov
пачка Манлихера-95 снаряженная русскими винтпатронами прекрасно заряжается в магазин этой винтовки

Само собой - русский патрон абсолютная копия австрийского Patrone 88 (8х52):


click for enlarge 311 X 720  69.9 Kb

береженый
P.M.
22-9-2015 06:57 береженый
Почему ж он окаянный не впихувается в патронник, неподается из магазина? Упирается и ни в какую.( Это касается первого патрона).Сволочь.
Pavlov
P.M.
22-9-2015 16:18 Pavlov
Это касается первого патрона

Поиграйте с винтами (ослабить-затянуть), крепящие магазин к коробке. Там втулки, определяющие расстояние между магазином и коробкой, но у старых оружий они иногда изношенные. Еще может верхняя пружина подавателя ослабла. Попробуйте и другую пачку, они не совсем многоразовые и тоже деформируются.
ЯРЛ
P.M.
22-9-2015 20:47 ЯРЛ
Господа, но в гражданскую из "манлихеровок" стреляли 7.62 обр.1908г., это точно. Правда куда и как летела пуля неведомо. А в трёхлинейки патрон от Манлихера не влазил, пулю нужно было осаживать.
Черномор
P.M.
26-9-2015 20:16 Черномор
Вот Манлихер под наш патрон. Офигенный карабай, на 300 м стоя с рук без промаха сшибал ростовые 5 из 5

click for enlarge 800 X 600 231.7 Kb

click for enlarge 800 X 600 206.1 Kb

click for enlarge 800 X 600 153.6 Kb

click for enlarge 800 X 600 180.7 Kb

click for enlarge 800 X 600 186.4 Kb

Pavlov
P.M.
26-9-2015 21:31 Pavlov
Вот Манлихер под наш патрон

Чья переделка? Современная небось.. . Патронник сверху покажи.
Черномор
P.M.
26-9-2015 22:20 Черномор
Pavlov:

Чья переделка? Современная небось.. . Патронник сверху покажи.

Да хз. Буква S есть сверху на казне, на предпоследнем фото видно.

Pavlov
P.M.
26-9-2015 22:35 Pavlov
Я о другом спрашиваю, о фото патронника. Мне кажется, что он укорочен, но плохо видно с такого ракурса. Буква S означает Spitzgeschoss Patrone M.30 и ничего общего с русским патроном не имеет. Покажи дульный срез, ствол лайнерован? Похоже, там австрийский ствол с доработками под русский патрон.
Hisname
P.M.
27-9-2015 07:54 Hisname
В 1930 году ,в Австрии переделывается большинство винтовок М95 под более мощный боеприпасов 8x56R M30. Эти винтовки были названы М95 / 30, и обозначаются буквами "S" . Венгрия начала конвертировать свои винтовки же 8x56R боеприпасов в 1931 году и они по некоторым сведениям маркировались литерой "Н".

По поводу фото:
Вероятнее всего новодел, причем целиком и ложе новое и ствол другой и ствольная коробка вероятнее всего чуть-чуть обработана (обточена).

click for enlarge 777 X 219 10.6 Kb
click for enlarge 405 X 293 94.4 Kb
click for enlarge 664 X 386 168.4 Kb
click for enlarge 588 X 198 57.2 Kb
click for enlarge 1727 X 768 158.4 Kb
click for enlarge 700 X 525 72.2 Kb

click for enlarge 339 X 246  57.2 Kb

Черномор
P.M.
27-9-2015 21:11 Черномор
Pavlov:
Я о другом спрашиваю, о фото патронника. Мне кажется, что он укорочен, но плохо видно с такого ракурса. Буква S означает Spitzgeschoss Patrone M.30 и ничего общего с русским патроном не имеет. Покажи дульный срез, ствол лайнерован? Похоже, там австрийский ствол с доработками под русский патрон.

Николай, приветствую. Стрелял довольно много лет назад с этого карабина, фото что есть.. . Ствол не лейнирован, состояние прекрасное, всё железо как арсеналенное.

Pavlov
P.M.
27-9-2015 21:29 Pavlov
по некоторым сведениям маркировались литерой "Н".

Это факт, а приведенные фото всем давно известны, из сайта http://www.hungariae.com/

По совершенно чистой случайности у меня несколько дюжин Манлихеров, вкл. венгерские 31.М, чешские Брно, болгарские ВФ.. . много всякого.


click for enlarge 1325 X 261 89.3 Kb click for enlarge 851 X 248 79.4 Kb

click for enlarge 563 X 420 83.0 Kb click for enlarge 478 X 814 115.9 Kb click for enlarge 552 X 736 129.7 Kb

Pavlov
P.M.
27-9-2015 21:47 Pavlov
Ствол не лейнирован

Должен быть если с клеймом S.. . Они же в другом калибре, 8 мм - как сузить под 7,62?
Черномор
P.M.
28-9-2015 09:55 Черномор
Pavlov:

Должен быть если с клеймом S.. . Они же в другом калибре, 8 мм - как сузить под 7,62?

А вот насчёт этого я не в курсе.. .

etalon
P.M.
28-9-2015 18:05 etalon
Pavlov:

Это факт, а приведенные фото всем давно известны, из сайта http://www.hungariae.com/

По совершенно чистой случайности у меня несколько дюжин Манлихеров, вкл. венгерские 31.М, чешские Брно, болгарские ВФ.. . много всякого.


Садист!Это же надо так издеваться;----По чистой случайности.... .

Hisname
P.M.
29-9-2015 05:01 Hisname
болгарские ВФ.. . много всякого.

Спасибо за информацию, никогда о них не слышал. Будет повод порыться в инете лишний раз)

ugmebnot
P.M.
2-10-2015 13:44 ugmebnot
Pavlov:

Должен быть если с клеймом S.. . Они же в другом калибре, 8 мм - как сузить под 7,62?

Не могли бы вы пояснить для меня 8мм это по полям нарезов,или непосредственно по дну нарезов..

etalon
P.M.
2-10-2015 15:50 etalon
Черномор:

Да хз. Буква S есть сверху на казне, на предпоследнем фото видно.

Так это что ---самопал???

Student2
P.M.
18-10-2015 16:52 Student2
Приветствую, друзья.. . Вернулся я, хотя в ник пришлось циферку дописать.

Насколько знаю, ничего не передлелывалось. Хотя проще простого переделать. По сути, замена ствола, прицельных (целик с рамкой в сборе) и небольшая регулировка.
Передельные Шварцлозе были, применяли частью в пехоте, много - на бронепоездах.
Потом просчитали эффективность, и поняли, что "питерский Манлихер" лучшее решение проблемы, благо, на ЮЗФ целые полки и дивизии на трофеях работали.
Патроны, Мосина, стрелянные из Манлихера - вполне реально. Гильза Мосинского патрона со "слепком" манлихеровского патронника и рваным дульцем не редкость, причем как по 1915-му году, так и по Гражданской.
Чтобы внести ясность скажу еще, что некий гуцул, имевший М-95 (естественно, сурово "левый") собирал патроны сам. Ковыряя из "питерского Манлихера" пули в мельхиоре (австрийские были ржавыми - сталь все же) и, имея более "свежие" мосинские патроны 30-х годов из цинка, вставлял их в мосинскую гильзу с живым капсюлем и пороховым зарядом. Работало.
Тот же пан умудрядся стрелять таким же образом собранными патронами с маузеровской пулей. Думаю, точность не радовала, по нарезам она шла неплотно, но для браконьерства при стрельбе метров на 200 явно не критично.
Впрочем, патроны-заменители на безрыбье отдельная тема.

Черномор
P.M.
18-10-2015 17:23 Черномор
etalon:

Так это что ---самопал???

А я откуда знаю. Всё заводское.

Черномор
P.M.
18-10-2015 17:24 Черномор
Student2:
Приветствую, друзья.. . Вернулся я, хотя в ник пришлось циферку дописать.

Насколько знаю, ничего не передлелывалось. Хотя проще простого переделать. По сути, замена ствола, прицельных (целик с рамкой в сборе) и небольшая регулировка.
Передельные Шварцлозе были, применяли частью в пехоте, много - на бронепоездах.
Потом просчитали эффективность, и поняли, что "питерский Манлихер" лучшее решение проблемы, благо, на ЮЗФ целые полки и дивизии на трофеях работали.
Патроны, Мосина, стрелянные из Манлихера - вполне реально. Гильза Мосинского патрона со "слепком" манлихеровского патронника и рваным дульцем не редкость, причем как по 1915-му году, так и по Гражданской.
Чтобы внести ясность скажу еще, что некий гуцул, имевший М-95 (естественно, сурово "левый") собирал патроны сам. Ковыряя из "питерского Манлихера" пули в мельхиоре (австрийские были ржавыми - сталь все же) и, имея более "свежие" мосинские патроны 30-х годов из цинка, вставлял их в мосинскую гильзу с живым капсюлем и пороховым зарядом. Работало.
Тот же пан умудрядся стрелять таким же образом собранными патронами с маузеровской пулей. Думаю, точность не радовала, по нарезам она шла неплотно, но для браконьерства при стрельбе метров на 200 явно не критично.
Впрочем, патроны-заменители на безрыбье отдельная тема.

Здорова, Студент!

Как жив-здоров? В армию не загребли?

Черномор
P.M.
18-10-2015 17:26 Черномор
Student2:

Тот же пан умудрядся стрелять таким же образом собранными патронами с маузеровской пулей. Думаю, точность не радовала, по нарезам она шла неплотно, но для браконьерства при стрельбе метров на 200 явно не критично.

Не критично метров до 30-50

Student2
P.M.
18-10-2015 19:11 Student2
Черномор:

В армию не загребли?

Я армии теперь должен. Ибо если бы не та медкомиссия, с которой завернули, уже полгода был бы инвалидом. С лечением злобной болячки "вскочил в последний вагон". И потому "кастинг не прошел".

Если говорить о том кадре, что с М-95, то мосинским патроном с манлихеровской пулей стрелял сам. На 100 метрах летело выше точки прицеливания примерно миллиметров на 10-15, но края пробоин ровные. Отдача неприятная, но оно и не удивительно.
Как летали маузеровские пули не знаю и не хочу врать. Но там юзер совсем без печали был, не заморачивался. Ну, как в любой деревне, в общем. Это мы тут за правильность боремся и угловые минуты считаем, а там..


Pavlov
P.M.
18-10-2015 19:19 Pavlov
По сути, замена ствола

В том-то и дело, что ствол похоже оригинальный - на нем литера "S".
Student2
P.M.
18-10-2015 22:36 Student2
Pavlov:

В том-то и дело, что ствол похоже оригинальный - на нем литера "S".

Интересно.. . Если ствол оригинальный, то как перестволить под патрон меньшего калибра?
Немцы использовали оригинальные стволы трехлинеек, но они их разворачивали и нарезали под бОльший калибр. Но как стрелять из ствола 8 мм пулей 7,62 мм без фатального ухудшения баллистики? Лейнировать что-ли? А смысл так играться с винтовкой?

Добрый Бука
P.M.
18-10-2015 23:23 Добрый Бука
Originally posted by Student2:

Но как стрелять из ствола 8 мм пулей 7,62 мм без фатального ухудшения баллистики?

Вот так и стрелять.

В сибирских-уральских ебенях полным-полно скс-ов и трёхлинеек с ушатанными стволами,пули часто летят плашмя,но точности вполне хватает,чтобы на сотню метров валить дикую скотину.Причём убойное действие не хилое,мясо хреначит на фарш как хорошая оболочка.Такие же пули из свежего СКС просто шьют.

Можно конечно носом крутить,но на войне и бабушка красавица.Если есть патроны которыми можно стрелять,то ими будут стрелять,пусть не точно и не далеко.

Student2
P.M.
19-10-2015 09:56 Student2
Добрый Бука:

Вот так и стрелять.

Оно понятно.
Вопрос в том, что пан Черномор утверждал, что из переделанного под патрон Мосна Манлихера с роденым стволом летело до 300 метров и вполне прилично. А 300 метров это уже серьезно, и пули, летящие боком, пусть и долетят, но в цель не попадут.

Student2
P.M.
19-10-2015 10:00 Student2
Pavlov:

По совершенно чистой случайности у меня несколько дюжин Манлихеров, вкл. венгерские 31.М, чешские Брно, болгарские ВФ.. . много всякого.

Пусть не по теме, но около: а ведь югославы перестволивали М-95 под 7,92*57. Есть такой в коллекции?


>
Guns.ru Talks
История оружия
Манлихер М 95 под русский патрон. ( 1 )