|
10-1-2014 18:33
Lupus Vulgaris
Предлагаю обсудить здесь, чем были вооружены люди Фиделя Кастро, во время революционной войны на Кубе.
Вопрос интересен тем, что перед высадкой с яхты "Гранма", Фидель и соратники были очень материально бедны, поэтому собирали оружие по принципу "с миру по нитке" Я собрал все фото, кубинских революционеров из своих закромов. Оружие довольно интересное : У этого бойца, скорострельный карабин "Кристоваль",который сконструировал венгр Киралли, на основе свого пистолет-пулемета "м-39", который во время ВМВ состоял на вооружении в Венгрии |
|
10-1-2014 18:54
Lupus Vulgaris
|
|
10-1-2014 19:30
ded2008
shushpanzer-ru.livejournal.com
шушпанцер оттуда. |
|
10-1-2014 21:51
gallak
И. Кобзон с "натуры" чешские Sa25/26 в клип брал?
|
|
10-1-2014 22:22
Добрый как ангел
ну и все равно кабзон хорош
чуть в обморок не упал когда увидел уж таки кровожадны люди эти артисты... такой воинственный народ... |
|
11-1-2014 11:32
ЯРЛ
Тема перекликается с темой про вооружение мексиканцев во время их бесконечных революций.
Но заметьте, что советского оружия нет. Прошляпили в СССР начало кубинской заварушки! |
|
11-1-2014 11:54
mura-nsk
Из этого времени?
|
|
11-1-2014 13:33
gunSger
Зато наши кепки с ушами!
|
|
12-1-2014 10:31
ЯРЛ
Не в тему конечно, но похоже Йосиф Давидович учился в школе когда военной подготовки уже и исчё не было. И ПП его держать не научили. И вообще нужно было откинуть приклад и держать за цевьё, но похоже режисёр то же далёк от оружейной тематики. И вообще чудо пана Холека эргономично только на картинках. Хотя в кино я его видел один раз в руках бандитов в фильме "Наверное Боги сошли с ума" только не помню в какой серии. А есть Й.Д.Кобзон с отбойным молотком в песне о шахтёрах? |
|
15-1-2014 14:30
Lupus Vulgaris
Поэтому, не получал Фидель во время своей войны, советской гуманитарной помощи. Я читал, что оружие, по крайней мере -- какую-то его часть, организация Фиделя закупила у американской мафии. |
|
15-1-2014 23:32
ЯРЛ
А когда Фидель покраснел? И ради чего?
|
|
16-1-2014 00:43
Gunsmith51
Семья Кастро была не из последних на Кубе, то ли родственники, то ли свояки с Батистой, амеры прогавкали, думали очередная семейная разборка, наши тоже не совались в этот заповедник. Р-р-р-еволюционера для СССР из него сделал Боровик-старший, посланный туда в разведку, ему там понравилось, опубликовал цикл романтических статей в "Огоньке", ширнармассам понравилось и в политбюро стали репу чесать, признали, стали помогать и денежкой, и железками, а компартию Фидель лет через 10 вроде организовал, так без руководящей и обходились.
|
|
16-1-2014 08:10
Черномор
Патроны и запчасти далековато везти
Вы в это верите? |
|
16-1-2014 11:44
PSA1950
Где-то читал, что в приезд Ф.Кастро в Союз, когда ему присвоили звание Героя, К.Ворошилов от имени Союза наградил его именным Маузером С-96. При этом Фидель радовался этому подарку, как мальчик и опробывал его на охоте с Н.Хрущевым.
|
|
16-1-2014 13:41
Черномор
Сильно сомнительно, что где-либо в мире антиамериканские действия совершались без ведома СССР
|
|
16-1-2014 17:17
Ипр88
переворот в банановой республике- это еще не "антиамериканское действие" =) |
|
17-1-2014 08:13
atgm
В общем и целом, "Движение 26 июля" не было коммунистическим. Некоторое количество идейных товарищей там присутствовали - Че Гевара, Камило Сьенфуэгос, Рауль Кастро, но погоды они не делали, а кубинская компартия вначале "авантюру Кастро" осуждала, а когда сама начала партизанить, то делала это автономно, не сливаясь с кастровцами. Т.е. ни о каком социализме изначально Фидель и не думал, а кубинская революция носила народно-демократический характер - "Долой ПЖиВ (т.е. Батисту), победим коррупцию, поможем патриотическим предпринимателям" и т.д. Патриотические предприниматели, кстати, в долгу не оставались и Фиделю очень сильно помогали, в т.ч. и оружием. Батисту свергли, он и его соратники рванули в Штаты, а принадлежавшая им собственность была конфискована. Тут и оказалось, что часть пострадавших батистовцев имеет американское гражданство, а часть конфискованной собственности принадлежит американским же мафиозным структурам (Лаки Лучано на пару с Меиром Лански начали вкладывать деньги в Кубу еще в 30е годы, другие мафиози тоже не отставали). В прессе США началась антикубинская кампания и в один прекрасный день, где-то в середине 1959-го, Фидель узнал из газет, что он, оказывается, "злостный коммунист". Но и тогда Куба еще не стала полностью просоветской и, помимо налаживания отношений с СССР, попыталась наладить отношения и с Западной Европой. Тогда на Кубе и появились ФАЛы в товарных количествах. Справедливости ради, надо отметить, что кубинцы неоднократно предлагали США нормализовать отношения, с использованием разных переговорщиков - от бывших батистовских чиновников, до Че Гевары и разных посредников - французов и итальянцев. В обмен Фидель предлагал и коменсацию за отобранную у граждан США собственность, и прекращение антиамериканской пропаганды, но все это закончилось ничем. В итоге, в середин-конце 60х годов Куба стала окончательно просоветской. Вот, как-то так. |
|
18-1-2014 00:10
aust
Слева так вообще КОВБОЙ реальный
|
|
18-1-2014 04:03
Черномор
Никогда и нигде революции и прочие смены власти не происходили сами по себе, из-за каких-то внутренних противоречий. Всегда были, есть и будут внешние управление и финансирование этих процессов.
Не совсем логично. Но есть варианты. Конечно, с самого начала в СССР могли и не осознавать перспективность сотрудничества с Кубой, но, опять же, в это плохо верится. Опять же, история наглядно показывает количество революций по всему миру, организованных США и рядом европейских стран. Так что, вполне возможным может быть прямое управление революцией на Кубе со стороны США. Но здесь есть и слабое звено - почему они, США, тогда не выжали из своего кубинского проекта всё досуха и отказывались от нормализации отношений с Кубой? Читая того же Бзежинского и иже с ним, иногда начинаешь сомневаться во всех версиях. |
Можешь расписать свой взгляд на то, кто был внешним управленцем, а кто финансистом трёх русских революций - для каждой, если можешь. Реально интересно именно твоё мнение. Я без подкола, серьёзно. |
|
18-1-2014 07:34
ant134
Но здесь есть и слабое звено - почему они, США, тогда не выжали из своего кубинского проекта всё досуха и отказывались от нормализации отношений с Кубой? Читая того же Бзежинского и иже с ним, иногда начинаешь сомневаться во всех версиях.
... Так обиделис, что ктото очередную революцию сделал и не спросил разрешения на это. Соглосовал бы за ранее и увсё было бы в масле. |
|
18-1-2014 11:40
PAN horunj
Да нуу!Наша святая революция единственный случай в истории кода обошлось без внешнего вмешательства.Не ,кода нражданская началась ,то ясна поляна клятый капита засыпал буквально делую армию ништяками!А до того ни,ни!Народ сам осознал и под руководством большивиков и тов ленина лично,сверг сплуататора! Токо так и никак по другому!В кратком курсе то ни слова про зарубедное вмешательство! Юру просто ,с чего то вдруг стало устраивать нынешнееположение вещей!Вот он загодя и готовится ,чтоб заявить ,что любая опозиция нынешней власти ,обязательно будет иметь внешние источники финансирования,естественно амеров или негодяйских немцев!Всего то! |
|
18-1-2014 15:48
Черномор
Расписывать досконально долго и бессмысленно. |
|
18-1-2014 15:57
Черномор
Сарказм здесь неуместен.
Смотря какие вещей. Не надо инсинуаций.
Вы всерьёз считаете, что "оппозиция" питается святым духом или живёт на партийные взносы? Вы всерьёз считаете, что колонны автобусов с деревенскими "евро-майданцами" |
|
18-1-2014 16:07
mpopenker
американская революция против английского владычества, английская буржуазная революция, французские в ассортименте - тоже из этого числа? а может вспомним все же классиков марксизма-ленинизма, утверждающих что революция случается только тогда, когда верхи уже не могут, а низы уже не хотят? |
|
18-1-2014 16:28
Черномор
Ищи кому это было выгодно. Про тех же френчей забыл?
Если по Марксу - то да. Если нет - то вся английская "революция" окажется просто переделом сфер влияния местных элит, включая войны с Шотландией и Ирландией. Ну, и ещё что по мелочи до кучи.
Что в итоге стало с Францией? И кому это всю жизнь было выгодно?
Чушь. Даже если низы не хотят, то без организации и финансирования всё "хотение" останется пустым звуком. |
|
18-1-2014 17:15
ЯРЛ
"Лисы в винограднике" или "Оружие для Америки" - Л.Фейтфангер.
Англии, Германии, не папистским странам. |
|
18-1-2014 17:20
Черномор
Ну вот, кое-что прояснилось.
![]() Но Макс считает, что революции везде происходят сами по себе, из-за сугубо внутренних "хотелок". Казалось бы, причём тут Англия? А почему Максим некоторые свои книги издаёт в Англии? Странная избирательность. |
|
18-1-2014 17:27
Strelok13
А что стало с Францией? Архаичная, деградирующая монархия превратилась в процветающее и лидирующее в Европе государство. Да, у них за следующие сто лет только один глава государства прекратил свои полномочия естественным путём, Людовик 18-й, были войны и потрясения, но результатом революции стало становление современного гражданского общества, без пережитков феодализма. Сравните с Испанией, в которой этого не случилось.
Революционеров конечно часто финансируют иностранные государства, но если нет ситуации, когда "Верхи не могут, а низы не хотят жить по старому", это ни к чему не приводит. Я вам больше скажу, верхи обычно не могут именно потому, что низы не хотят. Собственно поэтому у нас сейчас и озабочено государство деградацией народа, поэтому и разрушает образование и спонсирует плохое кино, поэтому борется с пиратством, чтобы люди не смотрели хорошее, что пытается воспитать народ, который будет хотеть жить так, как сейчас. Пока успешно. Про оружие кубинских партизан, читал когда-то в книге Генриха Боровика "Повесть о зелёной ящерице" о самодельном миномёте или мортире из водопроводной трубы, использующем в качестве гильз консервные банки. Сначала сделали большой, но он быстро треснул, потом делали такие же, но меньше. Вот этот отрывок: "... Скачать книгу можно здесь: lib.znate.ru . В ней ещё упоминаются самодельные гранаты, мины и пушки для холостой стрельбы, с помощью которых пугали противника и заставляли его сдаться. |
|
18-1-2014 19:12
mpopenker
о, кстати. где мой гонорар из форин офис и М-Ай6? теперь еще сделай глубокомысленные выводы из того, что мои статьи издавались в Португалии, Южной Корее и США, и можешь заказывать себе шапочку из алюминиевой фольги и кстати - издавать книги по оружию на английском языке где-нибудь в Северной Корее или на Кубе было бы несколько странно, не так ли? |
|
|