Guns.ru Talks
История оружия
Оружие кубинских партизан-"барбудос" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие кубинских партизан-"барбудос"

Lupus Vulgaris
10-1-2014 18:33 Lupus Vulgaris
Предлагаю обсудить здесь, чем были вооружены люди Фиделя Кастро, во время революционной войны на Кубе.

Вопрос интересен тем, что перед высадкой с яхты "Гранма", Фидель и соратники были очень материально бедны, поэтому собирали оружие по принципу "с миру по нитке"

Я собрал все фото, кубинских революционеров из своих закромов.

Оружие довольно интересное :

Вот -- Беретта 38/42 :
click for enlarge 498 X 600 75.0 Kb picture

У этого бойца, скорострельный карабин "Кристоваль",который сконструировал венгр Киралли, на основе свого пистолет-пулемета "м-39", который во время ВМВ состоял на вооружении в Венгрии
Также на фото виден "гриз-ган"


click for enlarge 555 X 600 53.7 Kb picture

Этот боец вооружен немецким ПП "Бергман-28"
click for enlarge 557 X 600  73.9 Kb picture

Lupus Vulgaris
10-1-2014 18:54 Lupus Vulgaris
Ну и сам Фидель.
На первом фото, кроме Томпсона, интересны также две винтовки с оптикой :
click for enlarge 1008 X 1520 528.8 Kb picture

Тут сняты вместе два полевых командира кубинской революции -- Фидель и Камило Сьенфуэгос.

У Сьенфуэгоса -- Томпсон М-21

click for enlarge 468 X 599 69.9 Kb picture

Если у кого-то есть еще информация про оружие кубинских партизан -- добавляйте.

ded2008
10-1-2014 19:30 ded2008
shushpanzer-ru.livejournal.com
шушпанцер оттуда.
Добрый как ангел
10-1-2014 20:47 Добрый как ангел
Originally posted by Lupus Vulgaris:

интересны также две винтовки с оптикой :


они походу вообще с ними любили красоваться
может быть даже это были единственные винтовки с оптикой в отряде))

click for enlarge 591 X 400  50.8 Kb picture
click for enlarge 620 X 834  89.5 Kb picture
click for enlarge 612 X 295  64.0 Kb picture
Добрый как ангел
10-1-2014 20:51 Добрый как ангел
Originally posted by Lupus Vulgaris:

Вот -- Беретта 38/42 :


и с других ракурсов:

click for enlarge 633 X 800 157.7 Kb picture
click for enlarge 575 X 800 135.7 Kb picture
Добрый как ангел
10-1-2014 20:53 Добрый как ангел
а так же вид из окна напротив

click for enlarge 573 X 800 164.9 Kb picture
Добрый как ангел
10-1-2014 21:02 Добрый как ангел
ещё малёхо экзотики и колорита

click for enlarge 570 X 402  57.0 Kb picture
click for enlarge 570 X 399  54.7 Kb picture
click for enlarge 570 X 416  68.9 Kb picture
click for enlarge 570 X 408  55.8 Kb picture
Allexcolonel
10-1-2014 21:35 Allexcolonel
gallak
10-1-2014 21:51 gallak
И. Кобзон с "натуры" чешские Sa25/26 в клип брал?
320 x 240
Allexcolonel
10-1-2014 22:01 Allexcolonel
Чехословацкое после появилось(до революции их в помине не было)...
Зато были Джонсоны, в количествах :
800 x 1
click for enlarge 800 X 652 81.9 Kb picture click for enlarge 500 X 389 34.3 Kb picture
Добрый как ангел
10-1-2014 22:22 Добрый как ангел
ну и все равно кабзон хорош
чуть в обморок не упал когда увидел
уж таки кровожадны люди эти артисты...
такой воинственный народ...

ЯРЛ
11-1-2014 11:32 ЯРЛ
Тема перекликается с темой про вооружение мексиканцев во время их бесконечных революций.

Но заметьте, что советского оружия нет. Прошляпили в СССР начало кубинской заварушки!

Allexcolonel
11-1-2014 11:34 Allexcolonel
mura-nsk
11-1-2014 11:54 mura-nsk
Из этого времени?


319 x 193

Allexcolonel
11-1-2014 11:58 Allexcolonel
Позже...
На тот период у него "парабеллум" видится...
click for enlarge 464 X 600 54.5 Kb picture click for enlarge 454 X 600 43.9 Kb picture click for enlarge 466 X 722 46.8 Kb picture click for enlarge 371 X 1012 41.9 Kb picture click for enlarge 502 X 658 40.0 Kb picture

click for enlarge 1649 X 1260 939.0 Kb picture click for enlarge 502 X 658 40.0 Kb picture 260 x 195

Че Гевара с родителями,январь 1959 года...
click for enlarge 600 X 493 81.6 Kb picture click for enlarge 600 X 403 48.8 Kb picture click for enlarge 545 X 861 91.6 Kb picture
Встреча с Микояном,что-топохожее на Кольт 1911?


Парабеллум, артиллерийский?

А Томпсон-просто на посниматься взял...

click for enlarge 500 X 567 33.8 Kb picture

gunSger
11-1-2014 13:33 gunSger
Originally posted by ЯРЛ:

Но заметьте, что советского оружия нет. Прошляпили в СССР начало кубинской заварушки!


Зато наши кепки с ушами!
ЯРЛ
12-1-2014 10:31 ЯРЛ
ну и все равно кабзон хорош

Не в тему конечно, но похоже Йосиф Давидович учился в школе когда военной подготовки уже и исчё не было. И ПП его держать не научили. И вообще нужно было откинуть приклад и держать за цевьё, но похоже режисёр то же далёк от оружейной тематики. И вообще чудо пана Холека эргономично только на картинках. Хотя в кино я его видел один раз в руках бандитов в фильме "Наверное Боги сошли с ума" только не помню в какой серии.
А есть Й.Д.Кобзон с отбойным молотком в песне о шахтёрах?
Lupus Vulgaris
15-1-2014 14:30 Lupus Vulgaris
Originally posted by ЯРЛ:
Тема перекликается с темой про вооружение мексиканцев во время их бесконечных революций.

Но заметьте, что советского оружия нет. Прошляпили в СССР начало кубинской заварушки!


Отсутствие советского оружия не удивительно -- во время революционной борьбы Кастро не был просоветским и на страницах своей газеты осуждал подавление советскими войсками венгерского восстания 1956 г.
А уже во время ведения партизанской войны, коммунистическая партия Кубы, осудила действия Фиделя, призвав его к легальной, парламентской борьбе.

Поэтому, не получал Фидель во время своей войны, советской гуманитарной помощи.

Я читал, что оружие, по крайней мере -- какую-то его часть, организация Фиделя закупила у американской мафии.
И действительно -- где еще взять стволы нищей организации революционеров, котрая находится в эмиграции ?

ЯРЛ
15-1-2014 23:32 ЯРЛ
А когда Фидель покраснел? И ради чего?
Gunsmith51
16-1-2014 00:43 Gunsmith51
Семья Кастро была не из последних на Кубе, то ли родственники, то ли свояки с Батистой, амеры прогавкали, думали очередная семейная разборка, наши тоже не совались в этот заповедник. Р-р-р-еволюционера для СССР из него сделал Боровик-старший, посланный туда в разведку, ему там понравилось, опубликовал цикл романтических статей в "Огоньке", ширнармассам понравилось и в политбюро стали репу чесать, признали, стали помогать и денежкой, и железками, а компартию Фидель лет через 10 вроде организовал, так без руководящей и обходились.
Черномор
16-1-2014 08:10 Черномор
Originally posted by ЯРЛ:

Но заметьте, что советского оружия нет.

Патроны и запчасти далековато везти

Originally posted by ЯРЛ:
Прошляпили в СССР начало кубинской заварушки!

Вы в это верите?

PSA1950
16-1-2014 11:44 PSA1950
Где-то читал, что в приезд Ф.Кастро в Союз, когда ему присвоили звание Героя, К.Ворошилов от имени Союза наградил его именным Маузером С-96. При этом Фидель радовался этому подарку, как мальчик и опробывал его на охоте с Н.Хрущевым.
Allexcolonel
16-1-2014 13:36 Allexcolonel
Мне кажется,что Фидель вообще был к пистолетам равнодушен.Винтовки любил,да ...
click for enlarge 329 X 444 20.6 Kb picture click for enlarge 600 X 450 254.1 Kb picture click for enlarge 600 X 443 188.9 Kb picture
click for enlarge 395 X 400 27.4 Kb picture click for enlarge 540 X 357 166.9 Kb picture click for enlarge 400 X 307 27.4 Kb picture
click for enlarge 598 X 448 111.2 Kb picture click for enlarge 492 X 637 116.7 Kb picture click for enlarge 400 X 567 77.5 Kb picture click for enlarge 580 X 881 101.8 Kb picture
click for enlarge 460 X 343 57.5 Kb picture click for enlarge 458 X 289 44.6 Kb picture click for enlarge 288 X 320 21.1 Kb picture
click for enlarge 462 X 280 34.3 Kb picture click for enlarge 463 X 242 40.7 Kb picture click for enlarge 300 X 362 55.6 Kb picture click for enlarge 436 X 648 96.4 Kb picture click for enlarge 400 X 225 18.6 Kb picture click for enlarge 1280 X 819 144.9 Kb picture click for enlarge 400 X 527 189.2 Kb picture click for enlarge 450 X 331 72.4 Kb picture click for enlarge 959 X 639 145.1 Kb picture

800 x 1
Но , по необходимости, и носил и позировал...
click for enlarge 580 X 407 67.9 Kb picture click for enlarge 449 X 600 74.9 Kb picture click for enlarge 616 X 471 54.5 Kb picture

click for enlarge 377 X 495 148.5 Kb picture click for enlarge 476 X 633 82.5 Kb picture click for enlarge 580 X 394 56.5 Kb picture click for enlarge 642 X 471 121.3 Kb picture click for enlarge 200 X 280 13.4 Kb picture click for enlarge 707 X 580 157.7 Kb picture click for enlarge 552 X 580 127.9 Kb picture click for enlarge 600 X 396 39.8 Kb picture click for enlarge 250 X 297 19.3 Kb picture click for enlarge 834 X 580 245.6 Kb picture


Изредка "экзотика" попадается , вроде BARа или Джонсона и даже Мадсена:
click for enlarge 400 X 417 37.7 Kb picture click for enlarge 300 X 248 48.3 Kb picture click for enlarge 540 X 357 173.8 Kb picture
click for enlarge 580 X 448 57.7 Kb picture click for enlarge 1280 X 891 132.5 Kb picture click for enlarge 286 X 270 18.2 Kb picture


А после свержения Батисты, в приоритете FAL:
Сначала "венесуэльские"...
click for enlarge 469 X 704 45.1 Kb picture click for enlarge 848 X 1280 70.4 Kb picture click for enlarge 848 X 1280 78.6 Kb picture click for enlarge 848 X 1280 81.8 Kb picture click for enlarge 848 X 1280 79.6 Kb picture click for enlarge 859 X 1280 95.7 Kb picture
Потом , нормальные-"бельгийские"...

click for enlarge 393 X 557 58.7 Kb picture


click for enlarge 250 X 350 21.1 Kb picture click for enlarge 634 X 471 70.5 Kb picture click for enlarge 349 X 471 64.0 Kb picture click for enlarge 243 X 425 74.2 Kb picture click for enlarge 663 X 350 87.6 Kb picture

Черномор
16-1-2014 13:41 Черномор
Сильно сомнительно, что где-либо в мире антиамериканские действия совершались без ведома СССР
Ипр88
16-1-2014 17:17 Ипр88
Сильно сомнительно, что где-либо в мире антиамериканские действия совершались без ведома СССР

переворот в банановой республике- это еще не "антиамериканское действие" =)
atgm
17-1-2014 08:13 atgm
Originally posted by ЯРЛ:
А когда Фидель покраснел? И ради чего?

В общем и целом, "Движение 26 июля" не было коммунистическим. Некоторое количество идейных товарищей там присутствовали - Че Гевара, Камило Сьенфуэгос, Рауль Кастро, но погоды они не делали, а кубинская компартия вначале "авантюру Кастро" осуждала, а когда сама начала партизанить, то делала это автономно, не сливаясь с кастровцами.

Т.е. ни о каком социализме изначально Фидель и не думал, а кубинская революция носила народно-демократический характер - "Долой ПЖиВ (т.е. Батисту), победим коррупцию, поможем патриотическим предпринимателям" и т.д. Патриотические предприниматели, кстати, в долгу не оставались и Фиделю очень сильно помогали, в т.ч. и оружием.

Батисту свергли, он и его соратники рванули в Штаты, а принадлежавшая им собственность была конфискована. Тут и оказалось, что часть пострадавших батистовцев имеет американское гражданство, а часть конфискованной собственности принадлежит американским же мафиозным структурам (Лаки Лучано на пару с Меиром Лански начали вкладывать деньги в Кубу еще в 30е годы, другие мафиози тоже не отставали).

В прессе США началась антикубинская кампания и в один прекрасный день, где-то в середине 1959-го, Фидель узнал из газет, что он, оказывается, "злостный коммунист".
Дальше - больше.
На кубинские счета в США был наложен арест, кубинские заказы на разные американские товары (в т.ч. на оружие) были заморожены.
В ответ кубинцы конфисковали _всю_ американскую собственность, не разбирая, кто за ней стоит.
США, в свою очередь, наложили торговое эмбарго и начали организовывать и вооружать кубинскую оппозицию (часть - из б. батистовцев, часть - б. революционеры, разругавшиеся с Фиделем).

Но и тогда Куба еще не стала полностью просоветской и, помимо налаживания отношений с СССР, попыталась наладить отношения и с Западной Европой. Тогда на Кубе и появились ФАЛы в товарных количествах.
Весной 1960 года в Гаване был подорван французский пароход с бельгийскими боеприпасами и все - следующие партии оружия кубинцы стали покупать в Чехословакии на деньги советского кредита и доставлять их на Кубу на советских пароходах. Их подрывать никто не рискнул.
Дальше был десант в заливе Свиней (Кочинос), который тоже не прибавил любви к США, ракетный кризис, снабжение Кубой партизан во всей Латинской Америке и все такое прочее.

Справедливости ради, надо отметить, что кубинцы неоднократно предлагали США нормализовать отношения, с использованием разных переговорщиков - от бывших батистовских чиновников, до Че Гевары и разных посредников - французов и итальянцев. В обмен Фидель предлагал и коменсацию за отобранную у граждан США собственность, и прекращение антиамериканской пропаганды, но все это закончилось ничем.

В итоге, в середин-конце 60х годов Куба стала окончательно просоветской.

Вот, как-то так.

Allexcolonel
17-1-2014 17:05 Allexcolonel
800 x 1
click for enlarge 1920 X 1331 228.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1469 374.3 Kb picture
Тощая городская герилья и откормленные партизаны Кастро...


aust
18-1-2014 00:10 aust
Слева так вообще КОВБОЙ реальный
Черномор
18-1-2014 04:03 Черномор
Т.е. ни о каком социализме изначально Фидель и не думал, а кубинская революция носила народно-демократический характер - "Долой ПЖиВ (т.е. Батисту), победим коррупцию, поможем патриотическим предпринимателям" и т.д. Патриотические предприниматели, кстати, в долгу не оставались и Фиделю очень сильно помогали, в т.ч. и оружием.

Никогда и нигде революции и прочие смены власти не происходили сами по себе, из-за каких-то внутренних противоречий. Всегда были, есть и будут внешние управление и финансирование этих процессов.

Справедливости ради, надо отметить, что кубинцы неоднократно предлагали США нормализовать отношения, с использованием разных переговорщиков - от бывших батистовских чиновников, до Че Гевары и разных посредников - французов и итальянцев. В обмен Фидель предлагал и коменсацию за отобранную у граждан США собственность, и прекращение антиамериканской пропаганды, но все это закончилось ничем.

Не совсем логично. Но есть варианты.

Судите сами - кубинцы САМИ предлагают амерам решить все противоречия, причём - себе в минус. Очевидно было, что в противном случае Куба предложит свои геополитические "услуги" СССР. Что, по Вашей версии, и произошло.

Конечно, с самого начала в СССР могли и не осознавать перспективность сотрудничества с Кубой, но, опять же, в это плохо верится.

Опять же, история наглядно показывает количество революций по всему миру, организованных США и рядом европейских стран. Так что, вполне возможным может быть прямое управление революцией на Кубе со стороны США.

Но здесь есть и слабое звено - почему они, США, тогда не выжали из своего кубинского проекта всё досуха и отказывались от нормализации отношений с Кубой? Читая того же Бзежинского и иже с ним, иногда начинаешь сомневаться во всех версиях.

Costas
18-1-2014 05:08 Costas
Черномор:
Никогда и нигде революции и прочие смены власти не происходили сами по себе, из-за каких-то внутренних противоречий. Всегда были, есть и будут внешние управление и финансирование этих процессов.
...
Опять же, история наглядно показывает количество революций по всему миру, организованных США и рядом европейских стран. ...

Можешь расписать свой взгляд на то, кто был внешним управленцем, а кто финансистом трёх русских революций - для каждой, если можешь. Реально интересно именно твоё мнение. Я без подкола, серьёзно.
ant134
18-1-2014 07:34 ant134
Но здесь есть и слабое звено - почему они, США, тогда не выжали из своего кубинского проекта всё досуха и отказывались от нормализации отношений с Кубой? Читая того же Бзежинского и иже с ним, иногда начинаешь сомневаться во всех версиях.
...
Так обиделис, что ктото очередную революцию сделал и не спросил разрешения на это. Соглосовал бы за ранее и увсё было бы в масле.
PAN horunj
18-1-2014 11:40 PAN horunj
Реально интересно именно твоё мнение. Я без подкола, серьёзно.

Да нуу!Наша святая революция единственный случай в истории кода обошлось без внешнего вмешательства.Не ,кода нражданская началась ,то ясна поляна клятый капита засыпал буквально делую армию ништяками!А до того ни,ни!Народ сам осознал и под руководством большивиков и тов ленина лично,сверг сплуататора!
Токо так и никак по другому!В кратком курсе то ни слова про зарубедное вмешательство!
Юру просто ,с чего то вдруг стало устраивать нынешнееположение вещей!Вот он загодя и готовится ,чтоб заявить ,что любая опозиция нынешней власти ,обязательно будет иметь внешние источники финансирования,естественно амеров или негодяйских немцев!Всего то!
Черномор
18-1-2014 15:48 Черномор
Можешь расписать свой взгляд на то, кто был внешним управленцем, а кто финансистом трёх русских революций - для каждой, если можешь. Реально интересно именно твоё мнение. Я без подкола, серьёзно.

Расписывать досконально долго и бессмысленно.
Вся информация, до косточки, есть в книгах писателей Старикова, Прудниковой, Мединского и прочих.
В любом случае, любая революция является инструментом вышибания отдельно взятой страны из числа активных игроков на мировой арене. Или - захват стратегического плацдарма для контроля над ресурсами, в случае с о странами 2-3 линии.
В случае с Россией можно ответить одной классической фразой: "Англичанка гадит". Сюда уместно присовокупить прямых и косвенных врагов на каждый текущий момент - Германия, Франция, Япония и т.д.

Черномор
18-1-2014 15:57 Черномор
Да нуу!Наша святая революция единственный случай в истории кода обошлось без внешнего вмешательства.Не ,кода нражданская началась ,то ясна поляна клятый капита засыпал буквально делую армию ништяками!А до того ни,ни!Народ сам осознал и под руководством большивиков и тов ленина лично,сверг сплуататора!
Токо так и никак по другому!В кратком курсе то ни слова про зарубедное вмешательство!

Сарказм здесь неуместен.

Юру просто ,с чего то вдруг стало устраивать нынешнееположение вещей!

Смотря какие вещей. Не надо инсинуаций.

Вот он загодя и готовится ,чтоб заявить ,что любая опозиция нынешней власти ,обязательно будет иметь внешние источники финансирования,естественно амеров или негодяйских немцев!Всего то!

Вы всерьёз считаете, что "оппозиция" питается святым духом или живёт на партийные взносы?

Вы всерьёз считаете, что колонны автобусов с деревенскими "евро-майданцами"
взялись откуда не возьмись, как деньги, снаряжение и питание для "хотящих в Европу"?

mpopenker
18-1-2014 16:07 mpopenker
Originally posted by Черномор:

В любом случае, любая революция является инструментом вышибания отдельно взятой страны из числа активных игроков на мировой арене.


американская революция против английского владычества, английская буржуазная революция, французские в ассортименте - тоже из этого числа?

а может вспомним все же классиков марксизма-ленинизма, утверждающих что революция случается только тогда, когда верхи уже не могут, а низы уже не хотят?

Черномор
18-1-2014 16:28 Черномор
американская революция против английского владычества,

Ищи кому это было выгодно. Про тех же френчей забыл?

английская буржуазная революция

Если по Марксу - то да. Если нет - то вся английская "революция" окажется просто переделом сфер влияния местных элит, включая войны с Шотландией и Ирландией. Ну, и ещё что по мелочи до кучи.

французские в ассортименте

Что в итоге стало с Францией? И кому это всю жизнь было выгодно?

а может вспомним все же классиков марксизма-ленинизма, утверждающих что революция случается только тогда, когда верхи уже не могут, а низы уже не хотят?

Чушь. Даже если низы не хотят, то без организации и финансирования всё "хотение" останется пустым звуком.

ЯРЛ
18-1-2014 17:15 ЯРЛ
американская революция против английского владычества

Ищи кому это было выгодно. Про тех же френчей забыл?

"Лисы в винограднике" или "Оружие для Америки" - Л.Фейтфангер.
Что в итоге стало с Францией? И кому это всю жизнь было выгодно?

Англии, Германии, не папистским странам.
Черномор
18-1-2014 17:20 Черномор
Ну вот, кое-что прояснилось.
Но Макс считает, что революции везде происходят сами по себе, из-за сугубо внутренних "хотелок".

Казалось бы, причём тут Англия? А почему Максим некоторые свои книги издаёт в Англии? Странная избирательность.
Тем более - особой либеральностью к оружию Великобритания не отличается.. .

Strelok13
18-1-2014 17:27 Strelok13
А что стало с Францией? Архаичная, деградирующая монархия превратилась в процветающее и лидирующее в Европе государство. Да, у них за следующие сто лет только один глава государства прекратил свои полномочия естественным путём, Людовик 18-й, были войны и потрясения, но результатом революции стало становление современного гражданского общества, без пережитков феодализма. Сравните с Испанией, в которой этого не случилось.

Революционеров конечно часто финансируют иностранные государства, но если нет ситуации, когда "Верхи не могут, а низы не хотят жить по старому", это ни к чему не приводит. Я вам больше скажу, верхи обычно не могут именно потому, что низы не хотят. Собственно поэтому у нас сейчас и озабочено государство деградацией народа, поэтому и разрушает образование и спонсирует плохое кино, поэтому борется с пиратством, чтобы люди не смотрели хорошее, что пытается воспитать народ, который будет хотеть жить так, как сейчас. Пока успешно.

Про оружие кубинских партизан, читал когда-то в книге Генриха Боровика "Повесть о зелёной ящерице" о самодельном миномёте или мортире из водопроводной трубы, использующем в качестве гильз консервные банки. Сначала сделали большой, но он быстро треснул, потом делали такие же, но меньше. Вот этот отрывок:

"...
Но венцом нашей деятельности, конечно, был 'дон Пепе'. Вы не знаете, что это такое?
О-о! Это славный друг, наш 'дон Пепе'. Огромная, неказистая и симпатичная пушка.
Представьте себе охотничье ружье, увеличенное в длину раза в четыре, а в диаметре раз в
десять-пятнадцать. Вот это и будет 'дон Пепе'. Стволом для 'дона Пепе' служила опять
канализационная труба. Заряжался он так же, как и охотничье ружье. Стаканы для снарядов мы изготовляли из огромных банок, в которых кампания 'Эссо' выпускает масло для автомашин. Ну а начинку делали разную. То это были просто чугунные болванки, то мины с механическим детонатором, а то просто рваные куски металла.
Батистовские солдаты часто бомбили нас. Но то ли американцы сбывали Батисте товар не первой свежести, то ли грунт был мягкий, Только не все бомбы взрывались. Мы их потом выкапывали и делали из каждой по нескольку маленьких бомбочек. Ну и конечно, снаряды для 'дона Пепе'.
Шум он производил ни с чем не сравнимый. Я никогда не слышал, как стреляют орудия большого линкора, но думаю, что они все вместе не вызывают и десятой доли тех повреждений барабанной перепонки, которые мы претерпели от 'дона Пепе'. Снаряды его летели и рвались с каким то особым воем и грохотом. Правда, в двух метрах от места взрыва такого снаряда
можно было остаться невредимым, но шум все-таки производился, что противник иногда
повергался в панику:
'Дон Пепе' был символом нашей борьбы. Он обеспечил успех во многих боях, хотя
бывали случаи, когда зарядить его требовалось гораздо больше времени, чем победить в бою. Бой уже кончался, а 'дон Пепе' только еще готовился выстрелить.
По конструкции пиратские чугунные пушки, которые вы можете увидеть в
Сантьяго-де-Куба или в Тринидаде, изготовленные пять-шесть веков тому назад, были верхом технической мысли по сравнению с 'доном Пепе'.
Но тем не менее 'дон Пепе', появившийся на свет в середине ХХ века, существовал, принес очень много пользы, а главное - положил начало существованию целого выводка 'дон Пепе'-малышей, которых мы распределяли среди колонн Второго фронта Франка Паиса.
Если быть честными и говорить всю правду до конца, то самый первый 'дон Пепе'
выстрелил не так уж много раз - скоро в трубе появилась трещина. Но зато на его горьком
опыте мы уразумели, как надо делать пушки. И вот, как старый ветеран, он стоял, оберегаемый нежными взглядами работников наших мастерских. А его потомки самоотверженно ухали на передовых позициях повстанческой армии, наводя суеверный ужас на врагов.
'Дон Пепе' был, конечно, коллективным созданием, но все-таки главным его
конструктором был тот самый замечательный парень - Малютка. Он погиб в конце пятьдесят восьмого. Перед самой победой. Погиб глупо - чистил пистолет, у него был 'кольт-38', - и
пуля вошла в живот:
Малютка был неистощим на выдумки. Это он придумал 'радиострельбу'. Ночью, перед боем, мы устанавливали репродукторы и начинали передавать музыку для солдат противника, а потом объявляли: 'Сейчас вы услышите, как стреляют наши пушки', - и подготовленный к этому торжественному моменту 'дон Пепе' извергал максимальное количество пламени и
шума.
- А теперь, - передавали репродукторы, - послушайте, как бьют наши пулеметы,
установленные справа.
Перед микрофоном мы давали очередь из автоматов и вертели трещотку.
Через репродукторы этот треск превращался в пулеметную очередь.
- А теперь слушайте наши пулеметы слева, - повторялась та же история.
- Теперь вы убедились, что окружены? - спокойно спрашивал диктор и снова включал магнитофон с музыкой.
И бывало, что солдаты отходили 'на заранее подготовленные рубежи'. Нам только это и нужно было.
Если трезво мыслить, то, честное слово, из того, что у нас было, ничего нельзя было
сделать, а мы все-таки делали. Наверное, объясняется это просто верой, верой и
необходимостью.
Каждую гранату, даже изготовленную из простой кастрюли, мы рассматривали
не только как боевое оружие, но и как произведение искусства. И честное слово, было даже
немножко жалко, когда ее пускали в ход и наши труды взрывались и разлетались на мелкие
осколки.
К концу боев в Сьерра-Маэстре у нас на Втором фронте была целая система мастерских, где мы могли не только ремонтировать оружие, но и делать довольно сложные, а главное -
необходимые нам механизмы. Первые мины, выпущенные нами, имели только механические детонаторы, а последние были снабжены уже электрическими.
Но дело было не только в мастерских, мастерские - это ведь лишь частичка нашего
государства, которое называлось Вторым фронтом имени Франка Паиса. Да, да, настоящее
маленькое государство со всеми институтами и учреждениями, необходимыми в
самостоятельной и независимой стране. Свободное государство в стране деспотии:
Конечно, маленькое государство. Хотя, впрочем, не такое уж и маленькое для наших
кубинских масштабов: 12 тысяч квадратных километров. А к концу войны - 15 тысяч.
... "

Скачать книгу можно здесь: lib.znate.ru . В ней ещё упоминаются самодельные гранаты, мины и пушки для холостой стрельбы, с помощью которых пугали противника и заставляли его сдаться.

mpopenker
18-1-2014 19:12 mpopenker
Originally posted by Черномор:

Казалось бы, причём тут Англия? А почему Максим некоторые свои книги издаёт в Англии? Странная избирательность.


о, кстати. где мой гонорар из форин офис и М-Ай6?
теперь еще сделай глубокомысленные выводы из того, что мои статьи издавались в Португалии, Южной Корее и США, и можешь заказывать себе шапочку из алюминиевой фольги

и кстати - издавать книги по оружию на английском языке где-нибудь в Северной Корее или на Кубе было бы несколько странно, не так ли?


Guns.ru Talks
История оружия
Оружие кубинских партизан-"барбудос" ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям