Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы.

ZykovVS
P.M.
1-10-2017 19:29 ZykovVS
Здравствуйте, размещаю результаты по тестированию разных смазок и масел. В тесте участвовали:
1 Ballistol
2 Fluna tec
3 Schmeisser
4 Gunex
5 NANO Protech
6 M-Pro 7
7 WD-40
8 Беркут
9 Контрольная
Пластинки металла были куплены на рынке (какой металл не знаю), основное условие было, что бы хорошо ржавел. Металл обработал наждачной бумагой зернистость 400, далее обезжирил, варил в каком-то чистящем средстве 30 мин.. После варки промыл водой и погрузил в спирт. Нанесение масел согласно инструкции. Сутки лежали в комнате горизонтально, сутки там же под углом 45 градусов, потом на улицу. За все время дождь прошел только три раза, потому спустя две недели взял полтора литра воды и растворив в ней 150 грамм соли поливал образцы. Всего солевым раствором поливал четыре раза с промежутком в 3-4 дня. Весь эксперимент занял ровно месяц. На фото результат.

click for enlarge 1707 X 1280 170.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 398.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 391.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 302.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 293.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 312.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 380.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 414.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 368.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 424.1 Kb

асергеевич
P.M.
5-10-2017 08:47 асергеевич
всегда всем говорил и говорю, балистол это залипуха для лохов,именно лохов которых развели в магазине и впарили обычный вазелин.
для консервации и хранения всегда пользую машинное масло(не путать с автомобильным) очень хорошая штука!
Цифирь
P.M.
6-10-2017 15:01 Цифирь
чищу сайгу 410к транформаторным маслом уже третий год. Нормально стреляет, отчищается и хранится.. Перед использованием можно протереть сухой ветошью снаружи, чтобы не пачкать одежду. Да, у балистола запах немного приятнее, зато канистры хватит, мягко говоря, надолго.
асергеевич
P.M.
9-10-2017 12:14 асергеевич
и вообще балистол на сколько мне известно помимо вазелина содержит щелочь,отсюда и ржа на обработанном образце металла
Gennadij13
P.M.
9-10-2017 12:36 Gennadij13
На работе использую различные смазки . Последний раз заказывал вот это

abro-ind.ru

Ну и взял для чистки баллончик . Чистил сразу после охоты . Чистит хорошо . А больше всего понравилось то что оно не воняет , а пахнет ванильным зефиром .Вот эта Абро чистит заметно лучше , у них типа премиум, ну и стоит дороже(МНЕ ТО ХАЛЯВА) , но нет запаха ванили . Пахнет очень умеренно .

abro.ru

Для смазки на хранение вот эта очень хорошая .

abro-ind.ru

Прозрачный хороший липкий слой образует и не пахнет сильно . Не сочтите за рекламу - просто на работу по многу заказываю различных смазок , а у них ассортимент большой и за опт дешевле чем в магазине .

асергеевич
P.M.
9-10-2017 16:59 асергеевич
Тут нужно ведь четко понимать и разделять,чистку,смазку рабочих трущихся частей и консервацию,ну еще и нейтрализацию той химии которой вы убирали нагар к примеру.
Одно дело когда у вас АК-образное оружие,то ему абсолютно без разницы чем его чистить,но другое дело это оружие с каким нибудь специфицеских покрытием которое можно зафаршмачить на ура.
Но по своей сути,все что нам преподносится под супер технологиями и инновациями,есть ничто иное кав маркетинг и умение преподать все так что обычное нейтральное масло ака «русак» упакованное в красивую упаковку и не дай боже на нем написать на нем что оно разработано специально для спец подразделений sas ,то сразу же найдуться те,кто эту волшебную таблетку плацебо превзнесут в в панацею от всего.
Когда активно занимался бенчрестом,имел в пользовании дорогой карабин,при покупке мне рекомендовали пользовать только проверенные средства для чистки ,ершики,патчи,шомполы и тд... занимаясь этим часто и пробуя разные средства я заметил одну тенденцию,пахнут они все одинаково хоть и бренды разные,к примеру средство от нагара имело ярко выраженный запах сольвента,а средство от удаления оменеднения в стволе воняло нашатырем,а нейтральное масло ну один в один обычный дешман по 30 руб.
А ведь чудес в химии не бывает,сольвент,или щелочь для удаления нагара можно купить в обычном хозмаге,в аптеке продают нашатырь который растворяет медь в стволе,а нейтральное оно и по совмистетельству машинное масло продается везде.
Конечно в конце концов каждый сам для себя решает как ему с его деньгами расстаться)
Всем удачи!
Gennadij13
P.M.
10-10-2017 12:37 Gennadij13
Originally posted by асергеевич:

Но по своей сути,все что нам преподносится под супер технологиями и инновациями,есть ничто иное кав маркетинг...


Тут вы не во всем правы . Это больше относится к мелким производителям - расфасовщикам . Крупные производители масел тратят большие средства даже на незначительные улучшения свойств смазки . И если у них написано что одно масло лучше другого , то так оно и есть .То что нет надписи что оно оружейное - это не значит что его нельзя применять . На некоторых смазках на баллончиках от именитых производителей бывает и такая надпись . ОсновнОй обьем продаж у них это ГСМ . Месяц назад при заливке масла в рено дастер на класс выше ( производитель и и класс вязкости тот же ) увеличил время прогрева двигателя до рабочей температуры вдвое .
асергеевич
P.M.
12-10-2017 00:45 асергеевич
Originally posted by Gennadij13:

Крупные производители масел тратят большие средства даже на незначительные улучшения свойств смазки


и какие же улучшения и инновации? приятнее запах?
Я вам говорю,перепробывал всякой химии от эконом до премиум,никакой разници нет!
Все то же самое,только вид в профиль.
зы:балистол,кано кройл,буч боре шайн,ремйол,вд40,свит 7.62,хадо,купер ремувер,ликви моли,купер9,элиматор,форест,робла и тп
А по факту все это можно было заменить:шуманит-200 руб(удаление нагара),нашатырный раствор(15 руб,аптека),нейтральное масло 50 руб
И ничего нового нету,все тупо развод на бабки.
Приведите мне пример чудодействинной химии,которая работает не на основане щелочи,амиака,нейтрального масла.
во времена начала охотничьей карьеры,руже(иж27) чистил раствором хозяйственного мыла,нагар убирало на ура,без каких либо последствий,после насухо вытерал,нейтральным маслом и в сейф.
Gennadij13
P.M.
12-10-2017 07:44 Gennadij13
асергеевич:

и какие же улучшения и инновации? приятнее запах?
Я вам говорю,перепробывал всякой химии от эконом до премиум,никакой разници нет!
Все то же самое,только вид в профиль.
зы:балистол,кано кройл,буч боре шайн,ремйол,вд40,свит 7.62,хадо,купер ремувер,ликви моли,купер9,элиматор,форест,робла и тп
А по факту все это можно было заменить:шуманит-200 руб(удаление нагара),нашатырный раствор(15 руб,аптека),нейтральное масло 50 руб
И ничего нового нету,все тупо развод на бабки.
Приведите мне пример чудодействинной химии,которая работает не на основане щелочи,амиака,нейтрального масла.
во времена начала охотничьей карьеры,руже(иж27) чистил раствором хозяйственного мыла,нагар убирало на ура,без каких либо последствий,после насухо вытерал,нейтральным маслом и в сейф.

Ссылка на две проникающие смазки Абро - при чистке ствола заметна разница . Та что дороже - чистит ствол заметно быстрее .
Получается что вы в свой авто (при наличии ) заливаете отработку , добавив щелочи и аммиака для удаления нагара и нейтрализации кислот . Какие там Мобилы , Кастролы - ну ну .

асергеевич
P.M.
12-10-2017 11:02 асергеевич
Originally posted by Gennadij13:

Получается что вы в свой авто (при наличии ) заливаете отработку


какая связь между автомобилем и оружием?
Gennadij13
P.M.
12-10-2017 11:28 Gennadij13
асергеевич:

какая связь между автомобилем и оружием?

В ТРЕБОВАНИЯХ К СМАЗКАМ . ДЛЯ АВТО ТРЕБОВАНИЯ ЖЁСТЧЕ .

fisyuk1882
P.M.
12-10-2017 19:16 fisyuk1882
Приветствую, а кто нибудь пробывал СRC GUN CARE. Цена вкуная, 100р за 150мл спрея
IzhG
P.M.
13-10-2017 09:52 IzhG
Originally posted by von Arnim:

Господа,что тут спорить.Лучшее масло для оружия - это РЖ (настоящее).Ничего лучшего еще не придумано.Все остальное - однозначно хуже,но может быть предпочтительней для охоторужия,так как РЖ имеет специфический запах.


Не правда Ваша
Один из примеров отчет об испытаниях Ижевского механического завода
http://www.arma-tech.ru/otzyv.html
IzhG
P.M.
16-10-2017 12:37 IzhG
von Arnim:
А где там что то про РЖ? Я не увидел.

п.3. результата испытаний

IzhG
P.M.
16-10-2017 12:53 IzhG
Originally posted by асергеевич:

Приведите мне пример чудодействинной химии,которая работает не на основане щелочи,амиака,нейтрального масла.


сейчас на одном из оружейных заводов мы тестируем состав в котором принцип действия основан на том, что в процессе изоморфного проникновения вещества в поверхностный слой металла , с поверхности металла вышибается все что там есть. Грязь , нагар, омедненение , освинцовка и т.д. ( но это кстати не основной эффект) Масло выступает только в качестве носителя.
IzhG
P.M.
17-10-2017 08:45 IzhG
n
Originally posted by von Arnim:

Морозостойкость,чистящие свойства ,беззольность и т.п.?


РЖ (настоящее) как Вы абсолютно верно заметили действительно очень неплохое масло, но в настоящее время по перечисленным параметрам далеко не лидер.
Ну не было несколько десятков лет назад большинства присадок которые сейчас используется в маслах. Добавь графен в то же РЖ и морозостойкость возрастает до -80 градусов и т.д. Добавь в него к примеру диэтиламин и чистящие свойства такого масла возрастают в несколько раз и т.д Все это только вопрос цены.
И как Вы представляете использование консистентных смазок например на охоте в в дождь?
Но это все ИМХО
Hadok
P.M.
18-10-2017 19:08 Hadok
Хорошее масло сейчас дорогое.
kvit
P.M.
23-10-2017 20:51 kvit
Hadok:
Хорошее масло сейчас дорогое.

Вот именно! А как бы вычислить золотую средину...
По поводу РЖ: в Сов.Армии, для которой оно и разрабатывалось, было положено чистить оружие не менее 2-х раз в неделю (ВДВ, 80-е гг.)
А Вы к этому готовы?
С Ув.
асергеевич
P.M.
23-10-2017 21:30 асергеевич
Если нарезной ствол,то его можно чистить точно так же каждый день и один фиг нагар там остается,хоть какую химию не бери,почистил,вроде все ок,через пару дней чистым патчем проходишь шомполом и опаньки,опять грязь) нагар отслаивается по тихоньку в углублениях нарезов.
И неважно какая химия
IzhG
P.M.
24-10-2017 08:31 IzhG
Originally posted by асергеевич:

И неважно какая химия
#291


Технически это реализуемо. Проблема сделать так чтобы препарат был доступен по цене
Sagitarius 30
P.M.
5-11-2017 01:57 Sagitarius 30
Масло "Беркут" чистим ствол.

Привет всем. Решил запилить что-то вроде обзора на масло щелочное"Беркут" для чистки гладкоствола. Итак, побывав на охоте и сделав аж 5 выстрелов (не задалось) Соколом с навеской 2,3 гр, придя домой решил почистить стволишку.

Кстати, перелил "Беркут" вот в такую бутылочку с длинным носиком, т.к, таким образом очень удобно забрызгивать масло в ствол. А бутылочка из под "Мирамистина"

Итак, делаю первую заливку. 20 раз "пшикаю" в ствол маслом и пластиковым ершом равномерно распределяю по стволу масло (перед заливкой масла я НЕ прогонял патч что бы снять первоначально нагар, а просто сразу запшикал)

Оставляем ствол на 30 минут, что бы химия заработала.

Мой скромный джентльменский набор для чистки.

Прошло 30 минут-надо патчами выгонять откисший нагар. Патчи делал из двух скомканых бумажных столовых салфеток+ватный диск и в ствол. Такие патчи очень плотно идут по стволу, аж со скрипом

Я решил делать так. Заливка щелочным маслом, потом прогоняю 5 патчей и смотрю на результат.
Смотрим на результат первой заливки

Первый патч пошел... Не доведя немного патч до дульного среза с него пошла черная жижа (растворившийся нагар)

А вот и сам первый патч.Как всегда очень грязный.

Выводим второй патч

Третий патч

Четвертый патч

Пятый патч (заключительный в первой заливке)

Итак, одной заливки на 30 мин для меня оказалось мало и я решил увеличить дозу масла и налил почти 6 гр. (50 пшиков масла в сам колпачек) масла вот в такой колпачек и отправил его в ствол опять на 30 минут. Это получается вторая заливка щелочного масла "Беркут"

Весы показывают вес масла без учета тары.

Прошло 30 мин. и я выгоняю очередные 5 патчей

Первый патч сначала выгнал уже светлое масло (без черной жижи)

Первый патч

Второй патч

Третий патч

Четвертый патч

После четвертого патча мне показалось что они тянут грязь из сменного чека и я решил его выкрутить и остальные патчи протащить без чека в стволе предварительно почистив резьбу в стволе от грязи.

Пятый патч (без чека в стволе)


Третья заливка и опять ждем 30 мин. и прогоняем 5 патчей (фото патчей без чека в стволе)
Слева направо патчи 5,4,3,2,1

Как видим три заливки щелочным "Беркутом" по 30 мин + по 5 патчей и ствол чистый.

НО... . решаю "пошоркать" уже чистый ствол латунным или бронзовым (точно не знаю сам какой) ершом с нейтральным маслицем 50 проходов. Вкручиваю почищенный чек и вперед "шоркать"

Выгоняю возникшую грязь патчами. В качестве первого патча-салфетка бумажная, намотанная на металлический ершик.

Второй,третий, четверый и пятый патчи (справа на лево на фото после шорканья металлическим ершом)

На достигнутом результате решил остановиться. Далее прогнал патч, смоченный в чистом бензине чтобы убрать нейтральное масло. Я храню оружие свободным от смазки.

Фото патча, прогнанного через ствол с бензином

Ствол сияет

Плюсы "Беркута"-он не воняет на всю квартиру, как например, "Баллистол" от которого вонь хоть из дома выходи+ цена
Минусы- Долгая чистка. Ну во всяком случае у меня так получилось 3 раза по 30 мин.

Я хочу задать вопрос знатокам. Зачем покупать для чистки ГЛАДКОСТВОЛА (я подчеркиваю ГЛАДКОСТВОЛА) дорогую химию, когда есть дешевое масло+металлический ершик= отличный результат чистки? Я не спорю, что для чистки НАРЕЗНОГО ствола нужна дорогая химия. Но для гладкого можно вообще на заморачиваться как я 3 раза по 30 минут, а взять масло обычное щелочное, дешевое, залить на 15 мин и пошоркать металлическим ершом 50 раз и вся грязь выйдет за один цикл чистки. Все вышесказанное мое субъективное ИМХО. Мой подход к чистке, который никому не навязываю. Спасибо.

Sagitarius 30
P.M.
5-11-2017 21:34 Sagitarius 30
Для вас может и теряют. Я не собирался у кого -то спрашивать совета по чистке оружия я просто показал как я это делаю.
Sagitarius 30
P.M.
5-11-2017 21:37 Sagitarius 30
У меня это ружье в пользовании 7 лет и в дождь, снег и грязь и ничего с ним за время хранения в межсезонье не произошло. Можете оставить свои наставления при себе
spy4ik
P.M.
16-11-2017 09:56 spy4ik
.это чего получается - нельзя оставлять щелочное масло надолго на сталях? Например на механизме эжектора? То есть как бы при чистке эжектор надо снять? Просто например для тоз-а это не пара пустяков.
Sagitarius 30
P.M.
16-11-2017 18:36 Sagitarius 30
Щелочное масло предназначено для чистки и оставлять его нельзя. Оставлять можно нейтральное масло. А зачем вы чистите эжекторы щелочным? Там же нет такого большого нагара как в стволах.
spy4ik
P.M.
16-11-2017 20:07 spy4ik
А я и не чищу. А как почистить стволы, не наляпав в эжекторы/экстракторы масла? Полюбому же попадет???
Это только какую бленду/воронку придумывать чтобы масляным патчем не коснуться торца на казне.. .
IzhG
P.M.
20-11-2017 14:14 IzhG
Originally posted by von Arnim:

но в то же время является консервационным.


РЖ все таки не cовсем хорошо в качестве консервационного масла.
а так полностью ВАс поддерживаю, потому что например Беркут это нейтральное масло. Оно не содержит присадок входящих в соcтав РЖ ( РЖ правда воняет сильнее )
sigmen
P.M.
22-11-2017 10:44 sigmen
Товарищи, подскажите есть вот такая ситуация.
Купил масло Беркут Щелочное и Нейтральное. Щелочное в красной а нейтральное в полупрозрачной таре. После вскрытия обнаружил - щелочное совсем без запаха, нейтральное отдает запахом керосина. По информации из сети керосин содержится в щелочных маслах, нейтральные должны быть без запаха. Провел тест на оттираемость пороха. Сжег немного сокола, затем по капле одного и дорогого капнул на остатки, активной видимой реакции как у балистола нет. Через десять минут начал оттирать, там где было щелочное пальцем оттерлось на 50 процентов, остальное осталось прилипшим. Там где нейтральное(с запахом керосина) оттерлось полностью с растворением остатков пороха. Вот теперь загадка. Действительно нейтральное это НЕЙТРАЛЬНОЕ и должно ли она пахнуть керосином. Спасибо.
IzhG
P.M.
22-11-2017 13:34 IzhG
Originally posted by sigmen:

Действительно нейтральное это НЕЙТРАЛЬНОЕ и должно ли она пахнуть керосином


Если пахнет керосином, то скорее всего это масло РЖ.( но там запах даже не совсем керосина. Не знаю как объяснить может кто-то поможет . Если ничем не пахнет, а написано что масло РЖ то это скорее всего обычное индустриальное масло И-20. есть "производители" которые для снижения себестоимости под видом нейтрального масла или оружейной смазки фасуют обычное индустриальное масло. Тут надо смотреть цену. Например настоящее масло РЖ в виде спрея 210 не может стоить в рознице дешевле 160-180 рублей , а хорошее ружейное масло стоит в р-не 300
sigmen
P.M.
22-11-2017 14:36 sigmen
Originally posted by IzhG:

Тут надо смотреть цену. Например настоящее масло РЖ в виде спрея 210 не может стоить в рознице дешевле 160-180 рублей , а хорошее ружейное масло стоит в р-не 300


Масло было куплено по 50р. за 150мл.
IzhG
P.M.
22-11-2017 14:54 IzhG
sigmen:

Масло было куплено по 50р. за 150мл.

Не знаю. Если судить по оптовым ценам Беркута за 2016 год ( в этом году мы у них уже ничего не покупали), то цена нормальная. Но мне странным показалось то, что Беркут всегда позиционировал, что его нейтральное масло не пахнет..

sigmen
P.M.
22-11-2017 14:57 sigmen
Originally posted by IzhG:

его нейтральное масло не пахнет..


Поэтому и интерес у меня. Я тоже эту позицию производителя знаю. Хочется разобраться, можно все таки применять или выкинуть в качестве подделки.. .
Bulick
P.M.
22-11-2017 17:55 Bulick
Кто юзал, как оригинальное РЖ воздействует на краску-покрытие polycoat на пистолетах CZ?
слышал, что в случае регулярного попадания РЖ на это покрытие - оно начнет облазить.
Edvard7
P.M.
28-11-2017 18:06 Edvard7
а вот други вопрос, кто нибудь пробовал допустим c ebay химию заказывать?
уж больно хочется, из америки проклятущей, баллистолу зеленого попробывать (ну или clp), за деньги нерусские.
БВ63
P.M.
3-12-2017 10:25 БВ63
von Arnim:
Берут И-20 копеечное бочку,разбавляют керосином,тоже копеечным,разливают в эти флакончики,обзывают "оружейным" и получают сверхприбыли.Еще раз повторю-настоящее оружейное масло темное,как кока-кола примерно. не оставляет твердых остатков.Все остальное от лукавого и развод лохов-охотников.

Подтверждаю как пользователь,от "Беркута"-прёт керосином не выносимо.
Объём 150мл,цена 150ре -по рублю за грам керосина разбавленного маслом
наверно нормальная цена за обычный флакон ни спрей :-(

БВ63
P.M.
3-12-2017 10:32 БВ63
von Arnim:
Зимой - безусловно масло РЖ

von Arnim:
летом - масло ВО

А допускается ли применение РЖ летом?
Как РЖ относится к томпаковым отложениям?
Судя по данным этого сайта производителя-должно убирать
rpch.ru
А Что,скажут пользователи?
Я за Отечественную продукцию!
В защиту "Беркута"-скажу,что во время дождя и промокшие, попрыскали
из балона на стволы мокрые и грязные ,и по приезде ни капли ржы.
Вполне допускаю,что это действие керосина да и спрей был первых
выпусков.
Будет ли такой эфект от применения РЖ?
Наверное соглашусь,что для ПОЛНОГО удаления томпаковых отложений
нужна чистка с применением других химикатов.
Но так ли оно близко к описаниям?
П.С. Заказали на оружейку РЖ.Опыт применения по использованию
и возможностям появится.
Интересно мнение опытных пользователей,дабы обойти расставленные грабли.

БВ63
P.M.
3-12-2017 11:32 БВ63
IzhG:

Добавь графен в то же РЖ и морозостойкость возрастает до -80 градусов

А Вы можете назвать охоты при таких температурах :-)

Добавь в него к примеру диэтиламин и чистящие свойства такого масла возрастают в несколько раз

Наверное это не плохая перспектива,если всё это совместимо :-)

БВ63
P.M.
3-12-2017 15:53 БВ63
von Arnim:
у одного поставщика сменилась рецептура и масло не "то", у другого оно почему то светло коричневое вместо классического темного цвета и поэтому я не рискнул его покупать, пока не будет партия темно-коричневого.

По ссылке мною приведённой,производитель работает на госзаказ,
видел его продукцию на ганзе здесь.

von Arnim:
РЖ - это легированное специальное консервационное масло, оно даже
оптом дорогое

КАК это масло будет справляться с незапущенным томпаковым налётом?

У производителя по ссылке оно в пятнадцати литровой таре есть.

БВ63
P.M.
3-12-2017 16:34 БВ63
von Arnim:
настоящее должно быть темным. Как кока-кола.

А что Вы как пользователь можете сказать убедившись
в его качествах?
Выдерживает оно или нет дождь при нанесение на ствол?
Насколько абсолютна его беззольность?
И правда ли о его свойствах борьбы с томпаком(хотябы лёгким налётом)?

sigmen
P.M.
4-12-2017 09:59 sigmen
Ранее я писал:
Originally posted by Sigmen:

Купил масло Беркут Щелочное и Нейтральное. Щелочное в красной а нейтральное в полупрозрачной таре. После вскрытия обнаружил - щелочное совсем без запаха, нейтральное отдает запахом керосина. По информации из сети керосин содержится в щелочных маслах, нейтральные должны быть без запаха

Originally posted by БВ63:

Подтверждаю как пользователь,от "Беркута"-прёт керосином не выносимо.


Я так понимаю я не один с запахом керосина.


Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 7 )