Уход за оружием

Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы.

Крестовский 13-11-2014 09:21

Друзья, давайте поговорим об оружейном масле. Кто каким пользуется, кому какое нравится, какое бы хотели попробовать.
SanchesG 16-11-2014 20:55

пользуюсь баллистолом, доволен. универсальное и удобное в применении за счет распыления. хотя хотел бы иметь в запасе что то попроще и дешевле, знаю что есть щелочные и нейтральные... и все)
Крестовский 17-11-2014 09:04

Я хочу попробовать Break Free CLP. Уж больно отзывы хороши.
SanchesG 17-11-2014 19:37

хочу попробовать ради эксперимента своим, моторным (роснефть премиум 5/40) попробовать, сравнить с балистолью, тем то уже пять лет чищу опыт есть)
Крестовский 17-11-2014 21:34

Кстати, да. Многие пишут, что смазывают автосинтетикой и все прекрасно. И бюджетно.
dmk007 23-11-2014 18:46

Кстати, вопрос про хранение масла зимой - в обычном гараже можно? Или отрицательные температуры повлияют на балистол?
j1oi1apb 23-11-2014 18:49

А я всё по старинке. Масло "Глухарь" нейтральное и если уж стволы сильно грязные - щелочное, но потом всё равно смазываю нейтральным. На новомодные фишки не ведусь, путь хоть оно само очищается.
Крестовский 23-11-2014 20:53

цитата:
Originally posted by dmk007:

стати, вопрос про хранение масла зимой - в обычном гараже можно? Или отрицательные температуры повлияют на балистол?

Думаю, что можно.

Сегеда 14-12-2014 10:53

Есть хорошее наше масло "БЕРКУТ", дешево и сердито. От -40 до +50 по С.
Цифирь 01-01-2015 12:59

в одном из обзоров на ютюбе(кстати очень толковый обзорчик) " В этом видео вы познакомитесь с ружьем МР-155.Устроиство,разборка..." от
25 мая 2014 Алексей Воскресенский рекомендует использовать для чистки оружия трансформаторное масло.. на дерево не влияет и диапазон температур от -40 до + 50 кажется.. Уже достал у энегретиков 5 литров свеженького..))Подскажите, ваше мнение на этот счет..
Shadowy 01-01-2015 14:46

Покупал не так давно Remington баллон с тефлоном - после чистки механизм винтовки работал мягче и тише, мне понравилось. Вот только чайки на службе расклевали его как обычно очень быстро ((
serjik123 03-01-2015 07:33

для чистки-смазки оружия пользуюсь маслом для автом. трансмиссий(дехстрон).плюсы-нейтральное,жидкое,не густеет при минус.температура,очень хорошие моюшие свойства,дешовое и обшедоступное.минусов пока,что не нашел(разве что неприятный запах)для смазки затворов на болтовикаах есть средство лукас для оружия.достаточно густое,поэтому неприменимо в чистом виде на полуавт.,но после смазки им затвора,мосинка покажеться тиккой,настолько оно снижает трение.
Сулла 05-01-2015 12:16

Оружейное масло? Это извращение. Чищу свой стример 2014, используя обыкновенное машинное масло! И всё тьфу-тьфу! Тем более, в паспорте пистолета машинное масло фигурирует наравне с оружейным маслом.
Hunter-1 06-01-2015 18:36

Признаюсь честно, я не любитель экспериментов в использовании каких-либо масел для оружия! Поэтому в моем посте вы не найдете призывов и примеров покрыть ружье чем-нибудь экзотическиским! )))
Автомобильное масло - использовал лет 15 назад, когда выбор средств по уходу за оружием был скудным. Отказался по 2 причинам:
- нужен распылитель, а в авто-масле он отсутствует
- однин уважаемых оружейных мастер объяснил разницу между этими продуктами (для меня она показалась существенной)
Ballistol - использовал несколько лет - была большая бутылка )))). Оно действительно универсальное!! И подойдет для всех, кто хочет иметь не более 1 бутылки, но хорошего масла в своем сейфе!
Отказался по 2 причинам:
- плохо снимает нагар, что влияет на продолжительность чистки оружия
- показалось мне оч жидким (если ружье не использовалось более полугода, то оно толи высыхало, толи стекало)
Беркут (щелочное) - т.к. балистол плохо отрабатывал пороховой нагар, решил попробовать активное масло. Пользовался непродолжительное время, 1-2 года (сейчас стоит в сейфе на случай необходимости)
Не использую по 2 причинам:
- не увидел явного преимущества от нейтрального масла в борьбе с нагаром
- устаревшая упаковка! масло в пластиковой бутылочке в форме масленки, затыкается колпачком сверху и если такая бутылочка (даже с заткнутым колпачком) падате на пол, то масло летив вокруг..!
Последние 5 лет пользовал в качестве активных масел
- Чистящая пена MILFOAM FORREST (для нарезного оружия) - удобно заполняет канал ствола карабина и потом вся грязь вытирается патчем за 2 мин. Недостатков не отметил!
- Bore Scrubber 2 in 1 bore cleaner - удобно распылять, хорошо снимает освинцовку. Из недостатков - имеет резкий неприятный запах!!
После такой химии требуется обработка нейтральным маслом!

В качестве нейтральных масел использую
- MILFOAM Forrest syntetic gun oil - показалось сходным с Balistol
- Hoppes lubricant oil
- Hoppes MDL
Эти масла использую для оружия, которое консервируется на непродолжительное время и после активных масел.

Если в механизм оружия (например пятизарядки) попадает любая грязь, просто промываю струей WD-40, затем вытираю и обрабатываю нейтральным маслом.

Из новинок... на моем "туалетном столике" появилось - Fluna Gun Coating.
Подходит для длительной консервации, убедился сам - 9 месяцев простояло одно из ружей в сейфе, после смазки этим средством - масло не стекло вниз и не высохло! Также о его качествах можно почитать на просторах И-нета, уже проведено много тестов!

Ну, вот так, как-то...!
Желаю, чтобы Вы жили догло, а ваше оружие работало безотказно!
Всех с наступающим Рождеством Христовым!

Сулла 06-01-2015 19:19

Hunter-1, спасибо за сообщение! И Вас с Рождеством!
AlanPark 08-01-2015 22:10

Здравствуйте, с Рождественскими праздниками!Если кто пользовал, прошу поделиться впечатлениями. Оружейная смазка nanoprotech http://www.inteh27.ru/products...ya-nanoprotech/ . В Крыму пропал балистол, предлагают nanoprotech. Спасибо.
Shadowy 26-01-2015 11:31

Баллистолом я даже кондовые кожаные перчатки пшикал, и обувь - размягчаются и держат влгу гораздо лучше. Воистину универсальное масло.
Hunter-1 26-01-2015 21:19

[QUOTE]Изначально написано Shadowy:
[B]Баллистолом я даже кондовые кожаные перчатки пшикал, и обувь - размягчаются


))))
Ну да! И в мотор автомобилю залить и овощной салат заправить!
Оригинально!!

samrat 26-01-2015 22:06

Hunter-1: а ещё в инструкции на баллистол упоминалась обработка ран и кажется лёгких ожогов. Полный отпад! Вот если бы им ещё и стрелять можно было! Но об этом пока можно только мечтать!
Андрей-74 03-02-2015 20:14

Многие оружейные масла являются ранозаживляющими. С уважением.
samrat 06-02-2015 18:20

Народ, а про Brounox, что-нибудь сказать можете? Слышал что хорошо, особенно на морозе, но хотелось бы услышать чьё-то мнение?
друг всех собак 17-02-2015 15:39

Самое дешёвое и эффективное из нейтральных масло "веретённое"- "трансформаторное". У него очень хороший температурный диапазон, но оно стекает и высыхает, поэтому непригодно для консервации оружия. А при частом использовании оружия в сезон, по моему, самое то. У электриков обслуживающих электросети этого добра полно.
samrat 17-02-2015 16:50

друг всех собак: один знакомый с электросетей моего региона рассказывал, как уважал этим маслом руки мыть, дескадь любую грязь срывает враз.
Димонос 26-02-2015 15:27

Балистолл.Без вариантов.Все остальное баловство.
Garry373 27-02-2015 15:13

Как дети... Балистол у вас в мозгах. Что такое Балистол? Смесь минерального масла и глицерина. В армии 19-20 века, когда ничего нет, то да и сапоги пропитать и оружие почистить. Для стальной поверхности глицерин по барабану (он полностью нейтрален). Нагар смывает щёлочь. А как вы думаете а двигателе внутреннего сгорания современного автомобиля появляется нагар, и как с ним борются? Так вот нагар там появляется и весьма активно, а если его не смывать двигатель заклинит. Современные моторные масла имеют в своём составе моющие присадки, которые прекрасно справляются и с копотью от пороха. Лучше всего чистит ствол от нагара любая моторная синтетика. Освинцовку без стального ерша быстро и эффективно не удалить. Омеднение вы не удалите любым маслом, нужен раствор в состав которого входит аммиак, можно просто использовать аммиак или нашатырный спирт. А вот консервировать ствол лучше маслом которое не стекает или образует плёнку. Если оружие используется часто или хотябы раз в 3 месяца, то можно смазывать абсолютно любым маслом (кроме растительного). Лучше всего консервировать смазкой для цепей в аэрозольной упаковке например Ликвимолли. Брызнул в ствол, ершиком размазал по всей поверхности и забыл... Главное не забыть потом очистить ствол перед стрельбой. Это эффективно и главное в разы дешевле так называемых оружейных смазок, состав которых может и не отличаться от обычных масел не самого высокого качества.
Стрелок37 07-03-2015 13:53

По поводу нейтральности трансформаторного и любого искусственного масла к дереву - есть заблуждение, это далеко не олифа.Я сам имел дело с этими материалами в силу специфики своей работы, и это знаю.Неверующим пример: обслуживали трансформаторы, которые хранились как открыто так и под навесами.Стояли они на железнодорожных шпалах в основном(ну что б не на земле),а шпалы пропитаны криозотом то есть с серьёзной обработкой.Так вот,простоит транс. на этих шпалах 2-4 года, покапает на них маслицем трансформаторным, и шпалу на выброс - в труху превращается т. е. разползается дерево.И это на обработанной поверхности, я уж не говорю про голую деревяшку.
А про очистку ствола после стрельбы могу сказать следующее:отстрелялся, протащил ствол несколько раз тряпочкой с щелочным маслом и домой. По прошествии отрезка времени, щелочное масло делает своё дело и ствол чистится гораздо легче, тем более материал - лён(грубый сан.технический, по моему ?7 или ?8) и завершающий аккорд - нейтральное масло и в сейф. А ежели омеднение какое, то в аптеку за пузырьком нашатыря и до утра в стволе оставляю.Утром выливаю сине-зелёную жидкость и повторяю чистку. Всё.
Matiazh 17-03-2015 15:15

Пользуюсь брунексом и летом и зимой,никаких проблем.
Hunter-1 17-03-2015 19:32

цитата:
Изначально написано Matiazh:
Пользуюсь брунексом и летом и зимой,никаких проблем.

Не очень понятно - "проблем никаких" ?!
А проблема это когды пуля не вылетит из ствола из-за освинцовки? ))) (шутка)
Или ствол всегда блестит после чистки? Вот это-то как раз не означает, что проблем никаких...?!
Здесь концепт такой - ничего не бывает универсального...!!!
Если свинцом стреляли, то одно хим соединение используется для чистки...
Если медь в стволе, то другое...
Если консервация оружия (покой на несколько месяцев), то это третья смазка.
Если свое ружье охотник не любит или стоит оно столько, что он его может заменить при первых проблемах, то и БрунОкс можно не расходовать )))

В общем выбор средств - дело индивидуальное и по вкусу и по кошельку! Главное, чтобы сапожный крем подходил к ботинкам по цвету!!! )))

vulcan 22-03-2015 23:58


А вот скажите мне, зачем консервировать оружие , если оно вычещено и стоит в теплой квартире, влажность- не повышенная. Да оружие так годами может стоять,ничего ему не сделается.
Hunter-1 27-03-2015 10:30

На вопрос ЗАЧЕМ? каждый должен ответить себе сам...
Мое мнение уже написано.
Garry373 29-03-2015 10:50

цитата:
Изначально написано vulcan:

А вот скажите мне, зачем консервировать оружие , если оно вычещено и стоит в теплой квартире, влажность- не повышенная. Да оружие так годами может стоять,ничего ему не сделается.

Чтобы обеспечить лучшую сохранность, исключить процесс начала образования коррозии. Особенно актуально для нехромированных стволов и раритетного оружия.

vulcan 29-03-2015 16:06

цитата:
Чтобы обеспечить лучшую сохранность, исключить процесс начала образования коррозии. Особенно актуально для нехромированных стволов и раритетного оружия.

У меня есть стволы из которых я не стреляю ( по разным причинам) или стреляю крайне редко ( раз в год ) . Мосинка старая- нехромированная , стрелял в июле прошлого года. Прогнал патч- все чисто . С чего ей ржаветь -то? Из смита старого не стрелял года 3 и ничего. Я ж их не в сарае /подвале храню.

Vikont05 02-04-2015 21:36

цитата:
Originally posted by Цифирь:

рекомендует использовать для чистки оружия трансформаторное масло..

Вообще трансформаторное масло считается токсичным. Там содержатся антиокислительные присадки, считающиеся канцерогенными.

http://www.ecoindustry.ru/phorum/viewtopic.html?f=6&t=3479

http://studopedia.ru/3_159996_transformatornoe-maslo.html

Никогда не пользовался и других всегда предупреждаю. Будьте осторожны.

CodeF 09-04-2015 08:35

Каким маслом кроме баллистола можно воспользоваться для чистки ствола у гладкого для снятия освинцовки? Чтобы не сильно вонючее было и эффективно. Ну и доступно в продаже.
Саан-Техник 11-04-2015 20:38

цитата:
Изначально написано Сегеда:
Есть хорошее наше масло "БЕРКУТ", дешево и сердито. От -40 до +50 по С.

+100500 тож таким пользую в плолне нормально на другоре переходить не планирую

berlik 16-04-2015 12:13

Пользовал Брэйк Фри, Баллистол, Глухарь, Ганнекс. Товарищ мой тоже самое (но без Брэйк Фри). Вроде как Брэйк Фри у меня чуть получше проявило себя. О внутренней поверхностей стволов говорить не буду, все мои хромированные (а к товарищу не заглядывал), а вот через сутки охоты с кратковременным попаданием под дождь, с любыми из названных косметических средств наши иномарки (Бенелли, Беретта, Браунинг)покрываются мелкой сыпью. Бар 2 больше всех. Удалить ее конечно совсем не сложно, но факт. Теперь еще взял оружие в пластике и с нержавеющим стволом. Решил задумываться только о внутренней части ствола. С точки зрения решения проблем с внешним обслуживанием оружия, мне этот вариант показался оптимальным. Там посмотрим.
Кстати. ИЖ-59 на практике оказался на несколько голов выше указанных иномарок по стойкости к коррозии, что заставляет только радоваться за отечественного производителя
Так, из личного опыта и без всяких теоритических обоснований.
pugach 25-04-2015 16:43

Открыл для себя для чистки масло чистящее Хадо, правда сейчас его только если остатки где то найдешь. Время на чистку ружья после 100-150 выстрелов тратить стал тратить в разы меньше чем с тем же балистолом. Нагар растворяется практически моментально, да и освинцовку сдирать практически не приходится. Возможно этому способствует ревитализант(который по замыслу создаёт на поверхности прочную плёнку), хоть вроде и маркетинг эта добавка чистой воды. Масло по заявлению производителя нейтральное. Не подходит для хранения, так как стекает и быстро сохнет.
I22gor 28-04-2015 02:23

Для смазки использую автосинтетику и не вижу перед ней никаких преимуществ у оружейных спецмасел. Тестировал при -26С - полуавтомат перезаряжался даже на спортинге, а из хвалёного Баллистола на таком морозе выпадает и замерзает парафин, в усм запросто детали могут прихватиться.
Автомасло всегда в наличии и специально его покупать не надо, для удобства пользования отлил в пузырёк из-под духов с пшикалкой и ок!
С газоотвода и магазина чищу в горячей воде "Кометом", никаких проблем! Чуть сыпанул на губку, два раза провёл и сияет, ни с каким маслом, натиранием и замачиванием в его смеси с керосином итд даже не сравнить!
Два лёгких движения и чистота!
По скольку сейчас практически все патроны использую контейнерные, то вопрос освинцовки почти не стоит, сразу после стрельбы пшикнул в ствол WD-40, по возвращении прогнал пару тряпок и собственно всё. Остальные части после чистки протираются тряпочкой смоченной буквально 2-3 каплями автосинтетики и на этом привет. Ничто нигде не ржавеет, не воняет, никуда не стекает и работает безотказно в широчайшем диапазоне температур, а что самое главное - бесплатно (бонусом к автомобилю)! Для пластика ложи и приклада, а так же для смазки гильз при перезарядке, тот же автосиликон! Есть просто, а для эстетов можно и с приятной отдушкой.
Черномор 11-05-2015 01:51

цитата:
Лучше всего чистит ствол от нагара любая моторная синтетика.


Это не совсем так.

Гладкое чищу баллистолом или моторкой, благо с гладким никогда мороки не бывает.
Нарезное - для устранения нагара и меди - Шуманит (у жены беру, химия для удаления жира и копотиена кухне, стоит копейки, крайне эффективная штука), нейтрализация - ацетон, дополнительное удаление меди - 10% аммиак, потом - баллистол или моторка. Для патчей на 4 части режу женский ватный диск для удаления макияжа.
Короче, не ситоит изобретать велосипед и вестись на новомодные штучки - это простое вымогательство.

Distorsion 11-05-2015 16:56

цитата:
Originally posted by AlanPark:

Если кто пользовал, прошу поделиться впечатлениями. Оружейная смазка nanoprotech


Имею такое, могу сказать, что в сравнении с баллистолом, несколько лучше и быстрее снимает нагар и совсем не агрессивно пахнет, что тоже плюс на мой взгляд..
цитата:
Originally posted by AlanPark:

В Крыму пропал балистол, предлагают nanoprotech.


Так, что берите, попробуйте.

А вообще имею много смазок, но особой разницы между ними, на мой взгляд, нет, если про консервацию не говорить..

Дед с берданом 27-05-2015 12:30

щелочным и нейтральным маслом пользуюсь и всё. Щелочным - нагар после стрельб очень хорошо оттриает да и вообще - чистит идеально... forummessage/1/1583 - вот это всё было очищено только щелочным маслом и зубной щёткой. А нейтральное использую после щелочного, ничего не тру, просто накапал и всё...
Дубнинец 10-06-2015 16:47

Раньше (в юности) чистили оружие обычным автолом М8В. Масло минеральное, дешевое. Ни одно из ружей не пострадало, состояние стволов не ухудшилось, а было их достаточно всяких и разных (все гладкоствольные переломки). Сейчас чищу Беркутом щелочным, потом нейтральным. Если попадает в руки оружие из-под неряхи, то сначала стволу сеанс WD 40, потом все равно нейтральным. Балистол пробовал, так и не понял чем он лучше кроме наличия разбрызгивателя...
Никого не агитирую, но обычный советский автол прекрасно справляется с задачей сохранения стволов, главное не лениться и чистить. Единственное, к чему могут быть нарекания, так это к использованию его в полуавтоматах, но сам не проверял эту гипотезу.
victoriant 11-06-2015 11:06

Всем доброго дня!
Буквально не давно привез мне друг ружье "иномарку" посмотрев в стволы, была в шоке такое ощущение, что туда посадили муравьев и они выгрызли все маленькими кусочками. Так же друг сообщил, что ружье досталось от отца по наследству и никто им не занимался. Теперь только на продажу или экспериментов.
Потратила около часа что бы хоть как то вернуть его к жизни. Чистила обычным набором + балистол (Фигня). НО для своего ружья отлично.
Это все история.
В итоге все достало!!!Решила жестить!!!
Взяла стволы ферри, ершик спиралькой, горячей водой промывала в душей кабине. Стволы стали чище, дальше влила туда маленький балон ВД- 40 и опять промыла кипятком. Потом просушила как смогла залила балистол и поехала на обычную заправку, там воздухом продула остатки влаги и опять залила маслом.
Получилось идеально чисто. Только состояние стволов уже не исправить!
Дубнинец 12-06-2015 09:28

цитата:
Originally posted by victoriant:

Получилось идеально чисто. Только состояние стволов уже не исправить!


Вот тоже самое с крайней одностволочкой, правда я взял количеством чисток, без душевой кабины.
Ершики спиральные и медные + щелочное + нейтральное + WD40 * 3 раза с перерывами в 2 дня. В душе + фэйри получилось бы быстрее, но суеверия есть какие-то, не могу себя заставить водой стволы поливать (хотя понимаю что кипяток и фэйри отлично подойдут и не имеют абразивов). Раковинки есть, но еще постреляет. Как гласит легенда, ружье провело без чистки более 8 ми лет.
kursant 635 15-06-2015 22:21

прочитав интернетную агитацию про этот самый балистол, не удержался, тоже купил. ну вот обьясните мне в чем его преимущество над нашими маслами, вот не пойму и все. ах да, есть преимущество-это цена, все остальное понты, ну или пиар, кому как нравится.
Дубнинец 16-06-2015 12:24

Балистол, вроде как, для дерева безопасен.
Baika-s 16-06-2015 20:39

Балистол имеет свойство растворять остатки томпаковых оболочек и свинца, правда есть растворители гораздо лучше.Так же балистол включает всебя летучие жидкости, которые затягивают в микротрещены и поры более густые фракции и по мере испарения остаётся густая консервирующая смазка. Никак не реагирует с чёрным железом и нержавейкой.
По своему опыту, после охоты, перед отьездом домой брызгаю в ствол , если через пару дней не чистить, то при протирке ствола на патче остаётся синий след от нарезов с густой желеобразной массой. В гладком стволе серая как пепел масса от освинцовки. Это к слову о разговорах что балистол нейтрален.Балистол Не Нейтрален .Это легко проверить, настрогав опилок с тампаковой оболочки в пробирку и набрызгать туда балистола.
Т.Е как средство консервируещее с щадящими растворяющими свойствами использовать можно. До основной чистки, а так же после первой чистки , когда ствол в сейфе, чтоб то что ещё не откисло постепенно балистол вытянул и растворил
По качеству и свойствам среднее. Можно обрабатывать раны. Для кожи и дерева безопасен. Пользую лет десять. Но медь лучше растворяет нашатырный спирт из хозмага , заодно и водорастворимую грязь из ствола с нагаром смоет.
Стрелок37 18-06-2015 08:50

quote:
Originally posted by Baika-s:

Можно обрабатывать раны


Улыбнуло ,жжёт от души. А гемор с триппером не лечит случаем?
Не давно на охоту ездили в глушь на пару дней,естественно про чистку ни кто не вспомнил.Но, нашли старый ёршик и банку с керосином.Пять минут и ствол блестит, единственный минус- это запах.
Baika-s 18-06-2015 11:16

Порез глубокий товарищу лично обрабатывал, больше нечем было, вспомнили что гдето написано про балистол. Помогло. На счёт гемора предлагаю вам попробовать а потом нам сообщить.
Керосином чистили всегда раньше, обезвоженным, но омеднение им никак не снять.

В керосин песочек подмешайте , тоже поможет :-). - -
Может и за две минуты.

Sanya-niger 25-06-2015 10:17

Друзья, у балистола более десятка разновидностей, для ран используется если не ошибаюсь в розовом балончике, им даже герпес на губах обрабатывают.
А одно из приминений WD 40 так это, с похмелья в стакан воды два пшика сделать нужно и выпить.
Сам не пробовал и не буду, но в инструкции читал.
Как то так.
Бээсник 13-07-2015 09:07

Использую Армистол.. Нормальное масло..
click for enlarge 750 X 1000  72.2 Kb
Hunter-1 14-07-2015 11:48

quote:
Изначально написано Baika-s:
медь лучше растворяет нашатырный спирт из хозмага , заодно и водорастворимую грязь из ствола с нагаром смоет.

Да, вы правы про нашатырь (лично видел, как во время слубы в армии за считанные минуты чистился сильно загрязненный АК)...!
Но если бы все было так просто, то почему тогда ни один из производителей не предлагает использовать нашатырный спирт при снятии грязи и омеднения?

КДС 14-07-2015 12:52

quote:
Но если бы все было так просто, то почему тогда ни один из производителей не предлагает использовать нашатырный спирт при снятии грязи и омеднения?

Всё ещё проще, производители хотят денег.
Baika-s 14-07-2015 18:38

Вся ганза на прцентов 90 размедняется аммиаком из хозмага.
Но редко кто пишет , некошерно это.
А из чего по вашему состоит Робла ? Средство удаления омеднения.
Только запах у нашатыря есть , правда быстро улетучивается. И если залить в заткнутый снизу ствол , а потом слить сразу в раковину с проточной водой, минут через тридцать, то и почти нет запаха.
Пробку в патронник делаю из пробки для бутылок вина, обточив её на наждаке за 2 минуты ( она служит многоразово ), можно просто две бируши в тот же патронник.
И размедняется за один раз. Плюс пороховая грязь сходит за патчем. А потом уж на любителя, кто чем.
Когда ствол стоит вертикально, то взяв лупу , можно увидеть как медные полоски на нарезах с торца превращаются на глазах в синие, потом в серые и вовсе исчезающие полоски. Заливаю , так чтов немного нашатырь бугорком из отверстия.
На открытом воздухе вообще без проблем. Товарищь надевает на ствол пластиковую бутылку и патчи в неё из ствола проталкивает , тоже запаха меньше.
Tuzov 19-08-2015 04:31

Оружейное масло Следопыт кто пользовал ?
click for enlarge 345 X 345  15.1 Kb
Стрелок37 21-08-2015 13:27

quote:
Originally posted by Tuzov:

Оружейное масло Следопыт кто пользовал


У меня товарищ таким пользуется,говорит- масло как масло,ни чего особенного,только дороже чем в обычной таре.
Вадим080 01-09-2015 21:40

пользовался "Нанопротечем" хорошое средство, закончилось, решил попробовать балистол.
Hunter-1 01-09-2015 22:20

Изначально написано Tuzov:
[B]Оружейное масло Следопыт кто пользовал?

Скоро все на него перейдем, тогда и узнаем... )))

kotneyro 07-09-2015 18:50

Добрый день. Кто нибудь может подробно рассказать про масло Rem Oil with teflon. Не могу толком про него найти информацию, а дома лежит целая бутылка 10 oz.
kursant 635 12-09-2015 18:09

вот вы и должны нам рассказать после использования.
kotneyro 14-09-2015 17:17

Раньше до Rem Oil пользовался балистолом. Разницы особой пока не почувствовал единственное что наличие тефлона ощущается на руках, да запах у Rem Oil лично мне больше нравится.
Дед Петрович 29-09-2015 12:46

Пользуюсь Беркутом, все устраивает
сергей.123 01-10-2015 11:41

Пользуюсь Балистолом на протяжении 7 лет ничего плохого про масло сказать не могу.всё устраивает.кроме него больше ни чем не обрабатываю ни ствол ни затвор. купил Рэм с тефлоном на пробу,что заметил, так это минимальное количество грязи и освинцовки в стволе после стрельбы даже дешевыми патронами.
ружье Pegasus 12/76 до него был ИЖ-27.
vit1911 04-10-2015 20:05

Ребята вопрос, а можно ли смазывать, оружие синтетическим маслом, а то остается как правило после замены грамм по 200-300, таких бутолочек уже 5 штук накопилось
Стрелок37 07-10-2015 07:08

quote:
Originally posted by vit1911:

Ребята вопрос, а можно ли смазывать, оружие синтетическим маслом, а то остается как правило после замены грамм по 200-300, таких бутолочек уже 5 штук накопилось


Смотря какую его часть, и в какое время года.К примеру ежели мороз 35 - 40,и то в машину то из машины, тогда как обычно ствол сухой, а вот механизм(не газоотвод) можно и синтетикой ,но всё же солярка лучше.Правда запах, но средство проверенное, не задержек ни отказов. Хотя,в любом авто масле присутствует серная составляющая со всеми вытекающими воздействиями на металл,а уж если в стволе, то эта дрянь залезет в поры на долго.И способы, точнее средства для чистки , не много иные,ведь кислотные и щелочные остатки после выстрела, более водорастворимы, а вот синтетика и полусинь ни как не водорастворимы. Да , вот ещё,почему не рекомендуется смазывать ствол толстым слоем ружейных масел-масло со временем оплывает и оголяет металл,открывая коррозионным процессам дорогу.А синтетическая поверхностная плёнка начинает процесс оплыва сразу, из-за повышенной текучести,при чём местами ,а не со всей поверхности-вот такой леопард получается.

Dmitriy_Almaty 09-10-2015 12:54

Смазка синтетическая Birchwood Casey Synthetic Gun Oil with PTFE Lubricant аэрозоль для суровых климатических условий.
Кто нибудь пробовал? прикупил себе ) вроде бы не плохо )
Alexandr NN 18-10-2015 11:52

Прочитал всю тему. Ни кто не сказал про использование для смазки оружия консистентных автомобильных смазок типа ЛИТОЛА. В 1986 году приобрел ружье ТОЗ-34ЕР в экспортном исполнении и придя домой ознакомившись с инструкцией и с ружьем более детально как-то пришел к выводу сам, что не помешает перед сборкой оружия трущиеся при открывание-закрывании ружья части смазывать пазы и выступы хорошей консистентной смазкой, в те времена удалось достать "Из под полы" банку ЦИАТИМа -221, наполнял им контейнерик из под фотопленки, и перед сборкой все пазы смазывал. За 27 лет эксплуатации произвел где-то выстрелов 6000, стрелял не очень много, но часто и часто чистил ружье. В пазах и стволах износа никакова, но от частых чисток приклад подрасбух и по хорошему надо было его менять, но ружье продал и купил БЕТТИНСОЛИ Х-ТРАЙЛ и также, по привычке продолжаю перед охотой или стрельбой на стенде перед сборкой смазывать консистентной смазкой сопрягающиеся поверхности колодки ружья теперь уже импортной синей смазкой МОБИЛ-ГРЯЗЕ.
Morakl 20-10-2015 12:26

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Охотник я начинающий и естественно вопросы чистки меня беспокоят очень сильно. Почитал я ветку и "все смешалось в доме" под итожу на свой лад, что тут прочитал, прошу меня рассудить и подправить. Пишу языком обывателя, прошу не судить строго, надеюсь все будет понятно.
Для ухода есть несколько направлений:
-очищающее (нагар пороховой, снятие освинцовки, снятие медного налета и т.д.)
-сохранение работоспособности (использование нетральных масел)
- консервация
Итак по порядку.
ЧИСТКА:
Большинство использует "5 в 1" Балистол или еже с ним. Химический состав позволяющий одним пузырьком всех зайцев убить. Почистить и смазать. Кстати, поверхностно изучив тему и купив ружье, приобрел такой же. Но почитав пост, думаю, улучшиться))) прикупить еще кое-чего. Об этом и своих мыслях далее. Много положительных отзывов об универсальности сего продукта. Из моего подсчета не только в этом посту около 50 человек при упоминании чистящего средства использующего для чистки 27 сказали БАЛИСТОЛ. Это чуть больше 50%. Сразу скажу, я не
статистическая служба, это лично мое мнение. Всех хамов и не здоровых критиканов в топку ИМХО.

Народное средство для снятия свинца - нужен щелочь (подойдет любое щелочное масло все зависит от кармана владельца). Сразу ВОПРОС: кроме щелочного масла, что можно использовать?? Кто нибудь знает, какая концентрация щелоча или добавки оптимальна??? Нужны примеры???

Народное средство для снятия меди - аммиак (идем в магаз, покупаем нашатыря и в работу.) Но для людей имеющих, как бы я сказал малый опыт, в том числе и я сам, нет толковых рекомендаций по использованию. Примеров описывающих сам процесс. Вкратце что я понял, необходимо заткнуть какую либо часть ствола (чтобы не выливалось). Примеров для затыка))) множество. От вырезанных пробок из под шампанского, до стреляных патронов с дополнением к протечке состава при горизонтальном расположении. В общем у кого какие руки, тот так и выкручивается. Заполняем аммиаком!!! Тут внимание ВОПРОС на сколько заполнять, как полную бутыль под краешек??? Допускается ли разбавление водой или другим разбавителем??? Можно ли использовать не "чистый" аммиак?? Кто нибудь использовал присадки с аммиаком для чистки или химию с распылителем???

Отдельным пластом в чистке оружия стоит нами всеми любимый, а для кого-то нелюбимый WD-40 универсальное чистящее средство с довольно мягким свойством очищения (практически ничто против шуманита, комета и других народных средств). НО тем не менее, не менее любимое и в в подсчете из 50 человек 40 сказали, что используют и держат у себя в аптечке оружейной. Только есть уже несколько упоминаний, ЧТО СТАЛИ ПРОДАВАТЬ КИТАЙСКИЙ ВАРИАНТЫ НА РЫНКЕ, этот раствор губителен и не эффективен (остерегайтесь подделок и смотрите надписи на баллонах) Это было отступление)))

Сохранение
Используют нейтральные масла!!! Кто веретенку, кто авто (хвалят за присадки и дополнительные пленочные образования). Но лично я не использовал (опыта маловато). Но однозначно поддержать или раскритиковать не могу. В стародавние времена, когда не было авто, скорее всего чистили натуральными продуктами, которые были под рукой, и хоть у меня маленький стаж чистки и владения оружием, но не знаю не одного мастера-оружейника, который бы это мне советовал или сам использовал. Хотя преимущество присадок и новые прорывные технологии в изготовлении автохимии безусловно на лицо. Выбор нейтрального масла зависит от кармана владельца!!!Основное назначение это нейтрализация агрессивного растворе после предварительной чистки. Но тут ВОПРОС: какое средство самое лучшее (вопрос конечно риторический) Предлагаю хоть как-то определить победителя. Вязкость, цвет, запах, устойчивость к стиранию или предлагайте.

Консервация
Нужно использовать масло обладающее достаточно хорошей вязкостью. Чтобы
при длительном стоянии или лежании ружья не стекало и не обнажало стальные части. Желательно использовать масло, которое даже при отсутствии видимости нанесения, после проведения пальцем или тряпочкой на самом деле было на предполагаемых для защиты поверхностях. ВОПРОС: что за масло!!! Какое самое подходящее. Еще небольшое дополнение, если вы используете оружие хотя бы раз в два-три месяца, то специализированного масла можно не покупать, а пользоваться вашим привычным. Специальное масло для консервации нужно, если в перспективе вы от 6 до бесконечности не планируете использовать ружье.
ВОПРОС: какое масло обладает такими свойствами или максимально близко к таким??

Низкие температуры
Вот тут вообще пробел. Практически никто не сказал толковых советов. ВОПРОC: что считать низкой температурой? -20 или -50. Нужно использовать смазку для затвора или для спускового механизма тоже?

Графитовые смазки
Это уже замечание от меня. Являюсь обладателем Беретты гладкоствольной и чеками и при уходе нужно обрабатывать чок. Можно просто маслом ухаживать при каждом техническом обслуживании. Этот способ подойдет для регулярного использования, если охотитесь раз в 3 -6 месяцев то надо использовать графитовые смазки, если раз в неделю или хотя бы раз в месяц, то можно обычное нейтральное масло.

Вопросы просто от меня в дополнение к вышесказанному:
1) нужно ли наносить масло на сам ствол снаружи, в каких случаях (мы не говорим о ситуации, если появилась ржа и нужно маслицем ее оттирать)
2) используете ли вы салфетки специальные, в частности последнее время рекламируют силиконовые салфетки для защиты ствола от дождя или для протирки после
3) какие используете салфетки, тряпки. Правильно ли я понимаю, что главным и важным является отсутствие ворса после использования. В том числе при использовании ватных дисков. Кто использует бумажные салфетки, какие марки или внешние признаки для вас являются ключевыми?

Уфф. Вроде все насущное описал. Надеюсь ничего не забыл. Поправьте меня, если упустил, что важное. Будут благодарен здоровой критике и советам. Но прошу ВАС не спускаться во флуд. Проработаем тему под девизом "здоровый конструктив и толковые советы". Опыту много и у всех, предлагаю родить некую инструкцию для начинающих, ну и конечно поделиться полезным опытом с другими. Возможно даже бывалый поменяет свои привычки или найдет, что-то новое и полезное для себя.

Lis-biker 20-10-2015 12:33

балистол ( дорожаетпадла )
Hunter-1 22-10-2015 22:56

Сколько же вы это писали!!! )))
Надеюсь, что этот процесс был связан с анализом и доставлял вам удовольствие..!
1. Обратите внимание на заголовок темы - это к тому, что инструкции для начинающих рождаются где-то в другом месте ганзы или вообще на другом сайте...
2. купили ружье, отлично! Начните его использовать, а потом ухаживать за ним и вопросы типа - сколько нужно заливать в канал ствола нашатыря отпадет сам собой! Кстати, оружие чистится ОРУЖЕЙНЫМ маслом!!!
3. Купили балистол, ПОЗДРАВЛЯЮ! Вы обладатель оружейного масла, а не нашатыря, вд-40 или веретенки...! Балистол это оружейное масло!!
Чистите им свое ружье ружье везде где хотите (снаружи, внутри или еще где угодно), лишнее масло стечет вниз, на дно сейфа и никуда больше!
И только практика в этом деле вам поможет..!
Кстати, наберите в поисковике (любом) комбинацию - чистка охотничьего оружия видео (или еще что-то, что вам вздумается) и вывалится 100500 вариантов!
Удачи..!
folldgaz 24-10-2015 20:28

Мой выбор на сегодняшний момент "масло оружейное Беркут". Уже обозначено в теме, но кратко добавлю. Для ухода за гладкостволом брать надо и щелочное для нейтрализации кислотной реакции нагара и нейтральное для смазки. Хорошая текучесть и рабочие температуры, не воняет. Стоит практически бесплатно - 76 руб. за оба флакона (300 мл.). Для сравнения Баллистол 400 мл. - 1000 руб.; спрей знаете - вещь не экономная, особенно для ружей с газоотводом.

Для снятия сильного нагара в области газоотвода использую пемолюкс, горячую воду и зубную щетку.

click for enlarge 1920 X 2412 448.3 Kb

Время летит быстро, опыт накапливается. Немного добавлю, так как являюсь пользователем ружья с газоотводным механизмом, нагар - не пустое слово. Он задолбал.
Итак "Щелочное Беркут", его преимущества перед нейтральным - незначительны. Это факт.Можно 2 часа шлифовать газовую камеру и результат в конечном итоге будет не значительным. Что печально. Возможно есть смысл оставлять масло на поверхности на ночь. Проверим.
"Нейтральное Беркут", удобная тара с длинным носиком, нанести на ствол без распылителя не проблема - делаем шарик из салфетки,кладем в казенную часть ствола, обильно поливаем маслом и проталкиваем шомполом без насадок.

j1oi1apb 25-10-2015 12:06

quote:
Originally posted by folldgaz:

Мой выбор на сегодняшний момент "масло оружейное Беркут".


100+
KrugerSchmidt 04-11-2015 14:48

Всем привет. сегодня начал тест смазки nanoprotech. скоро будут фото и подробности.
И так. Решил я перед покупкой этой смазки ее потестить. В месте где работаю есть несколько вариантов этой смазки, но оружейной, к сожалению нет, но потрогав, понюхав, побрызгав, стали закрадываться подозрения, что внутри банок одно и тоже. Выбрал банку с надписью "Супер смазка Nanoprotech, проникающая смазка нового поколения". Взял 2 металлических втулки, одну побрызгал, вторую нет. Выждал 10 минут, как написано на упаковке смазки. Взял емкость с водой, добавил 2 таблетки "Хлорицид" и добавил чайную ложку соли. Погрузил на 6 часов втулки в этот ядреный раствор, затем вынул, сфоткал и обратно уложил их в емкость. Спустя еще 2 часа я их еще раз вынул, сфоткал, а затем вытер и убрал ржавчину. Ниже фото хода теста.
Вывод - если излишки смазки не убирать, то штука весьма действеная.


click for enlarge 2048 X 1232 791.4 Kb
click for enlarge 1232 X 2048 694.9 Kb
click for enlarge 1232 X 2048 705.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 634.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 713.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 668.9 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 683.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 642.6 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 648.8 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 583.8 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 586.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 606.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 638.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 711.8 Kb

KrugerSchmidt 04-11-2015 19:10


click for enlarge 2048 X 1232 635.6 Kb
KrugerSchmidt 04-11-2015 19:11

Начал новый тест. Взял 2 втулки из предыдущего теста поменял их местами, только на этот раз я обработал и выждал 12 часов втулку, которая была без покрытия в прошлый раз. Втулка с покрытием была просто чисто вытерта тряпкой. Плюс ко всему излишки смазки я вытер и добавил еще одну втулочку без обработки. Приготовил раствор и... Пока идет процесс коррозии... Фото завтра, по завершению теста.

Эх... Заржавело все одинаково. Вывод - похоже, что на наномолекулярном уровне не работает.

Станционщик 29-11-2015 16:08

вопрос на засыпку: на просторах рунета нашел такую информацию: состав баллистола: вазелиновое масло 69%, керосин 17%, скипидар 14%. кто что думает по этому поводу?
Vodka Patrol 01-12-2015 12:05

quote:
Изначально написано Вадим080:
пользовался "Нанопротечем" хорошое средство, закончилось, решил попробовать балистол.


А я наоборот, после нанопротеча решил попробовать баллистол. Первый вроде по-лучше будет.

Vodka Patrol 03-12-2015 01:54

quote:
Изначально написано Hunter-1:
Сколько же вы это писали!!! )))
Балистол это оружейное масло!!
Чистите им свое ружье ружье везде где хотите (снаружи, внутри или еще где угодно), лишнее масло стечет вниз, на дно сейфа и никуда больше!
И только практика в этом деле вам поможет..!
Удачи..!

Вот прямо-таки везде? А как быть с нарезным?

Том798 04-12-2015 11:45

quote:
Изначально написано SanchesG:
пользуюсь баллистолом, доволен. универсальное и удобное в применении за счет распыления. хотя хотел бы иметь в запасе что то попроще и дешевле, знаю что есть щелочные и нейтральные... и все)

А сколько он у Вас стоит????

Griggen 04-12-2015 16:54

Баллистол воняет сильно неприятно.
Чищу при помощи кипятка, ершей, ветоши, для смазки - конденсаторное масло.
Прозаик 11-12-2015 17:08

Сегодня закончилось масло. Глухарь. Был куплено в 1987 году вместе с первым ружьём. Было два флакона Цена 55 коп.

Сегеда 14-12-2015 08:45

Выражаю соболезнование, такого больше не купите (1987 года выпуска).
Garry373 19-12-2015 11:28

http://www.youtube.com/watch?v=uXtCaNWW4pc
думаю снимет все вопросы.
Wait93 19-12-2015 22:55

Доброго времени суток! На руках зимсон 49 года,сыпь и раковины по всей длине ствола. Стволы не хромированные. Сейчас чистка и хранение Баллистол или Ремингтон Оил. Вопрос как и чем правильно чистить такие запущенные стволы и как хранить с целью максимально продлить срок службы! Очень его люблю, замечательный бой, прикладистое, но самое важное, ружье очень ценно мне как память)) Спасибо!
Wait93 24-12-2015 21:40

А что скажете о продукции фирмы Armistol?
Antonius 945 30-01-2016 16:57

Мне Беркут не понравился совсем - очень жидкий, стекает как вода да и вязкость (маслянистость) не очень. Русак в разы лучше. Щёлочью не пользуюсь, опасаюсь сам не знаю чего. Кстати у кого коробка из Эргала крайне не рекомендую применять щёлочь т.к. последняя очень охотно и агрессивно вступает в химическую реакцию с алюминием и коррозирует его. Это касается и литола (если он контактирует с водой то образуется та же щёлочь). А чищу свои ружья так: Баллистол запшикиваю в газовую камеру и ствол, оставляю отмокать, через полчаса всё чищу и протираю насухо а затем смазываю Русаком. Для меня это лучший способ после которого всё блестит как у кота яйца.
Hunter-1 01-02-2016 12:35

quote:
Изначально написано Garry373:
http://www.youtube.com/watch?v=uXtCaNWW4pc
думаю снимет все вопросы.


Человек делится способом создания смеси из простых, понятных и доступных ингредиентов, основываясь на том, что он когда-то увлекался химией )))
и потом предлагает этим чистить оружие )))
Принято как антикризисная мера, но никаких вопросов эта ссылка не снимает, не льстите себе..!
Все очень субъективно....

Garry373 01-02-2016 22:02

Человек на видео даёт вам составляющие Баллистола (они есть и в Википедии, это не секрет) и простым доступным языком разъясняет как они действуют.
"Основной ингредиент баллистола - вазелиновое масло. Оно служит для смазки и защиты от коррозии. Входящий в состав этанол оказывает дезинфицирующее и консервирующее действие.
Баллистол образует с водой молокообразную эмульсию. Имеет уровень pH от 8 до 8,5 (щелочной)." (с)
"Состав:
Фармацевтическое Вазелиновое масло: CAS-Nr.8042-47-5
Олеиновая кислота: CAS-Nr.112-80-1
Спирты : CAS-Nr. 78-83-1 (Бутанол-1); CAS-Nr. 137-32-6 (Амиловый спирт); CAS-Nr. 100-51-6 (Бензиловый спирт)
Ароматические масла." (с)
А если задуматься, чего это вазелиновое масло не льют в автомобильные двигатели?)) Ведь оно и защищает от коррозии, и моет отложения )
Ответ простой, есть составы, которые и моют отложения лучше, лучше защищают от коррозии, их и используют. Возьмём например Mobil 1 0W-40. Общее щелочное число -11.8 ) Иттить да оно оказывается щелочное, оставляет тонкую масляную плёнку на долго, но ничего не разъедает)), воронение и т.д, и т.п не портит, и нагар смывает, и не замерзает при температурах, когда вообще возможна охота. Т.е до -40 по Цельсию не теряет текучести))). Вах, Вах, Вах, Шайтан ))
Antonius 945 03-02-2016 21:54

Вот чего нарыл )))

-'При нитропорохах, однако, несравненно предпочтительнее для сохранения стволов пользоваться, если есть возможность, особыми щелочными смазками, продаваемыми под названиями: 'ньюарк', 'нитроль', 'пироль' и, пожалуй, лучшая из всех, - 'балистоль'...' 'Настольная книжка охотника', С. А. Бутурлин, 1925 г.

Gennadij13 03-03-2016 09:40


На работе и дома набралось в итоге 18 видов жидкой смазки . Решил попробовать их свойства защиты от коррозии - имитируя смазку ружья для хранения . Для этого взял упаковочную металлическую ленту (ржавеет хорошо ) , удалил кислотой с её поверхности окалину , замочил нарезанные пластинки на два дня в этилацетате для обезжиривания . Протер каждую пластинку одной салфеткой (салфетки всё время применялись безворсовые для каждой пластинки своя для одного протира) и обмотав салфеткой обильно смоченной в смазке оставил на двое суток в полиэтилене каждую отдельно для как бы впитывания смазки . Затем достал пластинки и вытер каждую сухой салфеткой один раз одним проходом . Развесил пластинки на медную проволоку , а проволоку повесил в ведро на дно которого налил немного воды( насытил атмосферу влагой ) . Прошло 3 недели .Результаты так сказать шокировали .....
Gennadij13 03-03-2016 09:41

click for enlarge 2048 X 1536 812.1 Kb 1 . Силиконовый спрей ABRO.
2 . Силиконовый спрей Hi Gear
3 . Силиконовый спрей Астрохим .
Силикон от Астрохим оставляет очень жирную и толстую пленку в отличие от двух других . Но она менее устойчива к истиранию или переносу на другую поверхность . Если опрыскать вал то Асторхим более быстро переходит с вала на материал (бумагу ) Знаю - т.к. используется на работе . Силиконы ABRO и Hi Gear хорошо подходят для гашения пены в моющих пылесосах - 2-3 пшика в воду .
4 . Смазка для цепей спрей RSC
5 . Литиевая смазка спрей RSC
6 . Литиевая смазка спрей ABRO
7 . Проникающая защитная смазка Фторопласт с преобразователем ржавчины HiGear
8 . Масло моторное М8В
9. Масло моторное Mobil 5W30
10 . Масло моторное Mobil 5W50 - ОТРАБОТКА СЛИТАЯ ИЗ ДВИГАТЕЛЯ
11. Компрессорное масло Mobil Rarus 425
12 . Индустриальное
13 . Трансформаторное
14 . Ружейное Hoppe's повышенной вязкости
15 . Масло ружейное Беркут
16 . Масло теплоноситель TERMINOL 66
17 . ПЛАСТИНКА БЕЗ СМАЗКИ
18 . Бытовое
19 . Трансмиссионное Mobil SHS XMP 150 ( липкое зараза как мёд )

Gennadij13 03-03-2016 09:47

РЕЗУЛЬТАТ
click for enlarge 2048 X 1536 601.8 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 589.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 942.4 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 683.6 Kb
CodeF 03-03-2016 12:00

Зачётный эксперимент! Беркут подкачал .
Пойду масло с мотора сливать .
Garry373 03-03-2016 17:25

Как раз ничего удивительного, автомобильные моторные лучшая защита. Автомобильная синтетика лучше всех себя показывает, о чём писал не раз. Но удивила трансмиссионка Mobil SHS XMP 150, думал на уровне моторного.
Gennadij13 03-03-2016 20:05

quote:
Изначально написано Garry373:
Как раз ничего удивительного, автомобильные моторные лучшая защита. Автомобильная синтетика лучше всех себя показывает, о чём писал не раз. Но удивила трансмиссионка Mobil SHS XMP 150, думал на уровне моторного.

ТОЖЕ ДУМАЛ - ТАК КАК ОЧЕНЬ ЛИПКОЕ
GregoryM 15-03-2016 17:51

quote:
Originally posted by Garry373:

Как раз ничего удивительного, автомобильные моторные лучшая защита. Автомобильная синтетика лучше всех себя показывает, о чём писал не раз. Но удивила трансмиссионка Mobil SHS XMP 150, думал на уровне моторного.


А какие еще масла пробовали? Сейчас видел какое-то новое масло от известной именно нашей фирмы, не буду их имя писать, чтобы рекламы лишней не делать. Там тоже синтетика и все дела. Для оружия интересно подойдет или нет.
Garry373 15-03-2016 23:48

Для оружия подойдёт любое. Но надо понимать, для того, чтобы выпустить качественный продукт, нужно современное точное оборудование и хорошо обученный персонал. В России нет ни первого, ни второго. Всё отмеряют ведерками.
хренов 20-03-2016 09:22

quote:
Изначально написано Alexandr NN:
использование для смазки оружия консистентных автомобильных смазок типа ЛИТОЛА.

Могу показать фото. Белые сопли, это герметик силиконовый. Я был несколько обескуражен увиденным, когда разобрал только что купленное ружьё
click for enlarge 1546 X 1159 436.8 Kb
click for enlarge 1546 X 1159 546.3 Kb
click for enlarge 1546 X 1159 516.0 Kb
click for enlarge 1546 X 1159 532.5 Kb
click for enlarge 1546 X 1159 511.9 Kb

Antonius 945 20-03-2016 15:18

А жёлтые сопли это что, литол? И что за ружжо если не секрет?
Прозаик 20-03-2016 15:45

quote:
Originally posted by Antonius 945:

что за ружжо


ТОЗ-34
хренов 20-03-2016 17:55

quote:
Originally posted by Прозаик:

ТОЗ-34


Оно самое. А желтое го#но, это толи литол толи циатим... может вообще пушсало...
Antonius 945 20-03-2016 17:59

Офигеть, я в шоке....
CodeF 20-03-2016 21:19

quote:
Изначально написано хренов:

Оно самое. А желтое го#но, это толи литол толи циатим... может вообще пушсало...

Жесть. Я механизмы в оружии gunex 2000 смазываю. Проблем не заметил.
Sancho1075 26-03-2016 13:37

Приветствую Всех! Я для смазки своих ружей всегда использую Оружейное Масло Rem с тефлоном(аэрозоль)
Последний раз когда покупал очередной флакон масла Rem с тефлоном мне продавец посоветовал этим маслом так же протирать цевье и приклад ружья как бы для сохранения дерева от влаги и прочих внешних факторов.
Подскажите пожалуйста не вредит ли это масло дереву и стоит ли производить легкую протирку этим маслом деревянного приклада и цевья???
utre4ko 01-04-2016 10:09

quote:
Originally posted by Sancho1075:

Приветствую Всех! Я для смазки своих ружей всегда использую Оружейное Масло Rem с тефлоном(аэрозоль)
Последний раз когда покупал очередной флакон масла Rem с тефлоном мне продавец посоветовал этим маслом так же протирать цевье и приклад ружья как бы для сохранения дерева от влаги и прочих внешних факторов.
Подскажите пожалуйста не вредит ли это масло дереву и стоит ли производить легкую протирку этим маслом деревянного приклада и цевья???


Я думаю зависит от того где и в каких условиях вы храните свои ружья.
Вроде как в аэрозольном виде есть примеси всякие, поэтому я бы не стал им протирать. И если у вас нормальные условия хранения, то это еще одна причина по которой не нужно этого делать. Лично мое мнение.
Alexandr94797 03-05-2016 17:18

Пользуюсь РЖ. Были и gunex-2000, Breack Free, Ballistol и еще какие-то. Рж всем устроило. Ружейное масло РЖ является беззольным, так как содержит в своём составе специальный, уникальный полимер из авиационной промышленности ВИНИПОЛ, взамен литиевых, калиевых, кальциевых и других металлсодержащих загустителей, применяющихся при производстве смазок серии Циатим, Литол, Шрус и т.п. Так, например, популярный среди охотников Баллистол содержит олеат калия, образующий шлам при естественном выгорании масла в процессе эксплуатации. Не замерзает до -60
хренов 03-05-2016 18:47

Надысь забегал в ормаг, увидел Беркут в аэрозольной упаковке, аки балистол, покрутил в руках, масло нейтральное для смазки и чистки, ценник что то около ста рублей.
Текстильщик 20-05-2016 18:47

Пользовался Балистолом много лет (ружье Бинелли), несколько раз получал проблему с досылкой патрона в ствол, это происходило или в мороз или в сырую но холодную погоду. После протирки насухо проблема исчезала. Недавно отдал ружье на ТО мастерам и они сообщили что полностью проржавела и развалилась пружина в прикладе. Также они настойчиво рекомендовали отказаться от балистола. В итоге приобрел масло Беретта. Кто что про него может сказать? Это обычная нейтральная смазка или у нее есть какие-то чистящие свойства?
Крестовский 20-05-2016 20:03

quote:
Originally posted by Текстильщик:

Также они настойчиво рекомендовали отказаться от балистола

Мастеров смените. Херню они несут.

Antonius 945 21-05-2016 22:13

quote:
Мастеров смените. Херню они несут.

+++

хренов 23-05-2016 08:34

Купил таки на пробу Беркута в аэрозоле, продован в ормаге сказал, что сейчас Балистол стал щелочным, а мол раньше был нейтральным.
Так же, помимо Беркута купил на попробовать Хантекс стандарт(Huntex) силиконовая смазка. Беркут пока попробовал на ржавых болтах вместо вд-40, вроде работает. С Хантексом вставил два стекла, скользкий, как и положено силикону.


Antonius 945 23-05-2016 09:03

http://www.ballistol.de/files/ballistol_russ.pdf

Я доверяю оф. источником а не продаванам каким то. Как была слабощелочная так и осталась.

mangust34ru 23-05-2016 21:39

масло щелочное беркут нормальное?
Маныч 61 26-05-2016 05:10

Здравствуйте! У меня Беретта 686 Использую в основном на стенде, годовой настрел приблизительно 12000, чищу 1 раз в неделю Балистолом, ни каких других смазок не применяю. После дождя, пятнышки по прикладу, тоже протираю слегка промасленной Балистолом тряпкой. В результате за год ни одной осечки, ружье в идеальном состоянии. А в общем думаю, что любить нужно свой карамультук и ухаживать за ним, по барабану какое масло, главное регулярно.
pegas7300 26-05-2016 09:55

А в общем думаю, что любить нужно свой карамультук и ухаживать за ним, по барабану какое масло, главное регулярно.

++++

OLDALEX 02-06-2016 12:14

quote:
Изначально написано mangust34ru:
масло щелочное беркут нормальное?
Вполне.

medvejonokbarni 12-06-2016 19:31

Всем доброго здравия! От дяди "тракториста" досталось 3 литра веретенки. Приходится чуть дольше натирать стволы до блеска-сияния . Дерево тоже им протираю, вот только за три месяца консервации масло исчесло , стволы сухие. Чем при длительном хранении смазывать стволы?!
хренов 14-06-2016 12:05

Чем угодно. Доставать и чистить раз в месяц. Кажется так написано в любом паспорте на оружие.
Alex_SPb1 15-06-2016 15:54

Недавно увидел это видео,
https://www.youtube.com/watch?v=BDuXZ8mwlXM
захотел попробовать, сейчас пользуюсь Балистолом, но больно он сильно подорожал, скорее всего перейду на это масло, если понравится.
medvejonokbarni 15-06-2016 20:12

quote:
Изначально написано хренов:
Чем угодно. Доставать и чистить раз в месяц. Кажется так написано в любом паспорте на оружие.

Это и коту понятно, сам любитель этого занятия.Если же не будет возможности его чистить длительное время 6 месяцев или больше)

цитрус 30-06-2016 12:42

брунокс, синтетическое, работает.
В отсутствие специальных масел работает керосин. Можно развести веретенным маслом.
Antonius 945 01-07-2016 22:49

Кто знает что за масло TETRA GUN, ассортимент у них большой, шомпола и т.п. Может кто пользовался.
buduka 02-07-2016 15:25

Давно Беркутом пользовались. Нареканий нет, плюс цена приятная
Стрелок37 03-07-2016 01:41

quote:
Originally posted by цитрус:

брунокс, синтетическое, работает


А чё это такое, где разливают и каков состав.Ежели это обычная синтэмуть,то читайте пожалуйста всю ветку ,я об этом уже писал.И как Вы говорите ,что это работает, то работает на уровне слабенькой чистки,но если не верится-прочтите, не сочтите за труд, Алексея Андреевича Потапова-Огневой процесс в стволе, и всё станет на свои места.Но ежели у Вас ствол из нержавейки, то ему похрену ,можно вообще любым говном чистиь.
Platontlt 30-08-2016 12:12

Купил в Самаре масло RGO. До кучи купил их же шомпольный набор. Отфотографирую выложу. Кто-нибудь пользовался? Сам почистил ствол после охоты ощущение что очистил, после предварительного замачивания, через 10 проходов все следы освинцовки. Залез на их сайт rusgunoil.ru, посмотрел фотки и видео, хочу повторить. Если получится, выложу. Фотка с их сайта.
click for enlarge 853 X 1280  61.1 Kb
Илья Глебов 06-09-2016 08:30

quote:
Originally posted by Platontlt:

Кто-нибудь пользовался?


Я пользовался для чистки гладкого, отчищает очень хорошо, на порядок лучше Баллистола и Брунокса, но с сольвентами не сравнить всё же. Отказался от него так как производитель держит в секрете его состав а запороть свои "бест ганы" я как то не хочу, поэтому вернулся к старым средствам.
XCLev12 20-09-2016 22:25

Уважаемые форумчане,

Прошу помочь советом по пачке вопросов от новичка:

Необходимо ли бы выполнить полную разборку оружия для удаления консервационной смазки? Или достаточно стереть видимые ее следы на затворе и на / в стволе при неполной разборке?
Что использовать для удаления консервационной смазки? Буржуины пишут, что это должен быть high quality light oil. Но какой продукт конкретно посоветуете?
Чем обслуживать хромированные стволы (HARD CHROME-PLATED) без нарезов? Какой продукт посоветуете?
С чего начать собирать комплект для ухода за оружием? И есть ли где на форуме мануал для новичка, объясняющий азы ухода за гладкостволом? А то покурил эту ветку - слова вроде все знакомые, а смысле неясен То щелочь, то нашатырь...

С уважением!

kursant 635 26-09-2016 12:07

На ютубе видео на эту тематику до хрена.
Центурион63 04-10-2016 23:44

Нейтральное Беркут. недорогое и качественное
click for enlarge 1000 X 667  68.9 Kb
Antonius 945 05-10-2016 17:10

Зато текучее. После чистки карамультука и недельного стояния в сейфе обнаружены подтёки по прикладу и пятно на дне сейфа. Пользую более вязкое.
XCLev12 08-10-2016 22:18

Уважаемые форумчане,

Вопрос один, но болезненный (для меня):

При обслуживании Winchester SXP Defender пару раз лапнул масляными руками ствольную коробку, которая выполненна в гладком матовом покрытии. На покрытии пошли разводы. Попытки их оттереть на сухую и (после) жидким мылом (без воды, согласно инструкции производителя) ухудшили ситуацию. Визуально похоже, как будто выступила соль на черной коже (туфлей, например).

Масло при обслуживании использовалось Metin Gun Oil про-ва Турции. Заявленно, как нейтральное.

Есть идеи, почему я так загубил (и безвозвратно ли), покрытие ствольной коробки? Это несмертельно, конечно, но обидно. Да и на будущее хотелось бы вынести урок.

кефир2 23-10-2016 19:00

Посоветуйте плиз.
Маслом для двухтактных двигателей чистить можно?
Завалялось с литр,куда заливалось продал, а выкидывать жалко.
TheSerg 24-10-2016 18:15

quote:
Изначально написано кефир2:
Посоветуйте плиз.
Маслом для двухтактных двигателей чистить можно?
Завалялось с литр,куда заливалось продал, а выкидывать жалко.

Можно и подсолнечным. Только нерафинированное надо :-)
Distorsion 09-11-2016 13:24

quote:
Originally posted by XCLev12:

XCLev12


Попробуйте протереть СК WD-хой, мне помогает. У меня тоже матовое покрытие СК и после выходов тоже всяко разно на ней остаётся, но брызгаю WD потом тряпочкой прохожусь и всё ровненько и по цвету, и по чистоте.
Надеюсь и Вам подойдёт сия процедура..
Distorsion 09-11-2016 13:28

quote:
Originally posted by Antonius 945:

После чистки карамультука и недельного стояния в сейфе обнаружены подтёки по прикладу и пятно на дне сейфа. Пользую более вязкое.



Может не везде всё протёрли как надо, на сухо.. ? Я так когда то, очень давно тоже беркутом дедовский Зауэр и СКС приходовал и не везде протирал по пацанячей лени, за что потом от дедули выхватывал..
Земля ему пухом.
XCLev12 14-11-2016 19:27

quote:
Изначально написано Distorsion:

Попробуйте протереть СК WD-хой, мне помогает. У меня тоже матовое покрытие СК и после выходов тоже всяко разно на ней остаётся, но брызгаю WD потом тряпочкой прохожусь и всё ровненько и по цвету, и по чистоте.
Надеюсь и Вам подойдёт сия процедура..

Спасибо за совет. Попробую, точечно для начала. Надеюсь, WD-40 не входит в категорию cleaning solvents. Ну или матовое покрытие винта не относится к Dura-TouchR Armor Coating and other special finishes.

Military Officer 15-11-2016 19:49

quote:
Изначально написано TheSerg:

Можно и подсолнечным. Только нерафинированное надо :-)

Ни при каких обстоятельствах не применяйте растительные масла! Они загустевают настолько, что подвижные части приклеиваются друг к другу и прекращают двигаться.

Military Officer 15-11-2016 20:44

Я чищу оружие щелочью военной. Гражданским посоветую (и сам использую, когда военной нет под рукой) Беркут. У него достаточные щелочные свойства, чтобы удалить нагар. Есть и активнее, но разница в стоимости получается больше разницы в эффекте чистки. Допускается очистка авто-моторными маслами, керосином, солярой.
WD-40 рекомендую использовать ТОЛЬКО при сильных загрязнениях ствола, так как состав WD-40:
45-50 % - уайт-спирит
15-25 % - парафиновый дистиллят, тяжелый, не содержащий растворителей депарафинированные (тяжелый)
12-18 % - изопарафины нефти гидроочищенные
2-3 % - двуокись углерода смесь нефтяных растворителей и парафинового дистиллята.
Жидкость wd 40 гигроскопична, т.е. впитывает влагу (как и тормозная жидкость). Нефтяные дистилляты в составе WD-40 способствуют образованию очень тонкой и быстро испаряющейся смазочной пленки. Поэтому защита от коррозии будет лишь кратковременной, а смазочные свойства у этого технического аэрозоля практически отсутствуют. Жидкость WD-40 покрывает поверхности, обеспечивая отсутствие влаги даже в микроскопических шероховатостях металла, но не защищает впоследствии металл от ржавчины и коррозии.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не используйте абразивные чистящие средства (порошки, "песок") (даже такие, как Комет) или щетки (ершики) из твердых металлов! Не рекомендуется чистка под водой, так как ущерб от коррозии металла и для деревянных структур оружия превышает возможную пользу/удобство чистки (если Вы только не делаете это предельно аккуратно, и потом со скоростью звука удаляете влагу ПОЛНОСТЬЮ).
Для консервации использую РЖ - ТУ 38.1011315-90, т.к. чищу оружие часто, даже когда не использую его длительное время. Без комментариев))).

P.S.: При выборе смазки НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что ТОРМОЗУХА (и многие другие масла и смазки, которые звучали на форуме) - это ЯТЖ (ядовитая техническая жидкость), которая крайне пагубно влияет на здоровье.
100500 раз почитайте описание, потом берите в руки.
А лучше, используйте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО оружейные масла/смазки.

Дальше,с Вашего позволения, небольшой ликбез по уходу за оружием. Самым опытным читать необязательно.

Уход за оружием в настоящее время - одно удовольствие ввиду обилия материалов для чистки и смазки. Оружие любит ласку, чистку и смазку)) Так говорят у нас. Как вы относитесь к оружию, тем оно ответит и Вам.

Оружейное масло служит для очистки оружия от нагара и других загрязнений и предохранения от коррозии его частей - оно не предназначено для снижения трения движущихся частей оружия.

Канал ствола, патронник и казенная часть затвора работают в соприкосновении с агрессивной химической средой капсюльных и пороховых газов. При большом давлении раскалённые газы проникают в поры металла и вызывают его глубинную коррозию (это по-любому).

Наиболее разрушительное действие оказывают газы от сгорания капсюльного состава. Пороховой и капсюльный нагар имеет кислотную реакцию и намного лучше растворяется в воде, чем в масле.
Раньше использовали такие средства, как - мыльная вода, собственная слюна и водный раствор золы от костра(!). Они имеют довольно сильную щелочную реакцию, достаточную для того, чтобы нейтрализовать кислотность капсюльно-пороховой копоти (разумеется, этого нельзя было делать при минусовой температуре).Затем оружие протирали ветошью насухо и смазывали тонким слоем смазочного материала.
Зимой, осенью и весной оружие смазывать необходимо по той причине, что снежинки, водяные капли и жидкая грязь прилипают к несмазанной поверхности металла и примерзают к нему. Оружие зимой смазывается только жидким маслом и только очень тонким слоем. Почему так? Потому что на морозе масло загустевает, иногда настолько, что курок не в состоянии разбить капсюль.

Летом оружие, наоборот, должно быть абсолютно сухим. Почему? Потому что пыль и песок имеют гадкое обыкновение прилипать к смазанной поверхности металла. При выстреле пуля тянет за собой частицы пыли, которые действуют как наждак, растирая ствол. Автомобилисты хорошо знают, что один грамм пыли выносит из двигателя один грамм металла. То же самое происходит с оружием. Поэтому даже если вы не стреляете, периодически разбирайте оружие и тщательно протирайте все его полости и канал ствола.

Чистку канала ствола лучше производить мягким латунным шомполом c нейлоновой щёткой и обязательно с казенной части ствола. Если вы будете чистить ствол со стороны дульного среза, то шомполом незаметно, но верно стираются боевые грани и поля нарезов, в дульной части ствол приобретает раструб, и разброс пуль при стрельбе увеличивается. Этот процесс заметен даже на оружии с хромированным стволом.

Из уважения к оружию и для существенного продления срока его эксплуатации оружие нужно чистить как можно чаще - даже после одного, единственного выстрела. Продукты сгорания капсюля и пороха разрушающе действуют на внутреннюю поверхность канала ствола, вызывая его повышенный износ и ухудшая кучность боя. Не забывайте чистить и смазывать казенную часть затвора - вредные продукты сгорания капсюля, проникающие при выстреле между стенками капсюля и гильзы, медленно но верно проедают кольцо вокруг отверстия выхода ударника (бойка), Со временем это кольцо превращается в углубление, и оружие портится безнадежно.

В боевых условиях по возможности старайтесь при неполной разборке оружия хоть как-то протереть ветошью с маслом канал ствола, каморы барабана и казенную часть затвора, и затем вытереть эти детали насухо. Этим вы просто не позволите оружию ржаветь. Делайте это по возможности чаще, и как можно чаще осматривайте оружие. Появившиеся пятна ржавчины оттирайте масляной тряпкой.

Полную разборку (до винтика) производят тогда, когда оружие падало в грязь, снег, воду, песок (с погружением в указанную среду) и только в специальных мастерских (!).
При сильном оржавлении оружие чистят керосином. Керосин, обладая повышенной текучестью, проникает в поверхностные поры металла. К тому же керосин имеет сильную щелочную реакцию и поэтому легко 'отъедает' любую ржавчину, грязь и капсюльно-пороховой нагар. Разумеется, время от времени оружие снова надо перебирать и чистить. После капитальной чистки через неделю протрите канал ствола чистой ветошью, и вы увидите, сколько нагара 'отпотело' из стенок ствола. Поэтому канал ствола и должен быть смазан тонким слоем масла, чтобы нагару было куда 'отпотевать'. Процесс выхода нагара из пор металла наружу может продолжаться несколько недель. Поэтому в армии, которая называлась советской, принято было чистить оружие ежедневно(!).

Особенно тщательного ухода требуют стволы, которые не хромированы и подвержены усиленной коррозии.

Для консервации оружия при длительном хранении используются только оружейные масла(!). Жидкие машинные масла быстро высыхают, густые образуют пленку, под которой металл ничем не защищен. Более того, под такую засохшую смазку натягивается влага, вызывающая появление ржавчины.

Military Officer 16-11-2016 12:01

Для тех, кто не чистит оружие подолгу, масло консервационное оружейное.


click for enlarge 545 X 900 93.1 Kb

XCLev12 17-11-2016 20:35

Military Officer, спасибо за ликбез. Пара вопросов, с Вашего позволения:

Какие факторы определяют режимы "зима"/"лето" при подготовке оружия к выходу? Осадки, температура? Околоминусовая степная зима с постоянными ветрами - это режим "лето" (борьба с пылью)?
При месячном интервале между чистками (если нет настрела в этот период), имеет ли смысл наносить консервационную смазку или достаточно ограничиться жидкой?

Military Officer 17-11-2016 22:44

quote:
Изначально написано XCLev12:
Military Officer, спасибо за ликбез. Пара вопросов, с Вашего позволения:

Какие факторы определяют режимы "зима"/"лето" при подготовке оружия к выходу? Осадки, температура? Околоминусовая степная зима с постоянными ветрами - это режим "лето" (борьба с пылью)?
При месячном интервале между чистками (если нет настрела в этот период), имеет ли смысл наносить консервационную смазку или достаточно ограничиться жидкой?


Добрый день!
Я живу в средней полосе, и привык, что режим "лето" - это с 16.04 по 16.10, зима - с 16.10 по 16.04 (конечно, сезон может сдвигаться в зависимости от конкретных погодных условий).
Безусловно, околоминусовые температуры означают режим "зима".
Однако, слой смазки в таком режиме должен быть минимальным, так как обилие смазки гарантирует Вам больше продуктов горения в стволе, газоотводном механизме и казённой части.
Летом - когда нет дождя, конечно, после удаления консервационной смазки ствол полностью очищается насухо - чтобы избежать прилипания пыли и лишнего нагара. Во время дождя, или в условиях повышенной влажности, лучше нанести "зимний слой", дабы избежать коррозии от влаги. Например, дня два на охоте под дождем с несмазанным ружьём - это гарантированно где-нибудь, да и проступит ржавчина (конечно же, качество исполнения оружия бывает разное).

Вообще - месяц это короткий срок, поэтому можно обойтись и жидким маслом. Этого будет достаточно, чтобы снять масло с "отпотевшим" нагаром при следующей чистке.
При месячном интервале между чистками также можно использовать и кратковременную консервационную смазку (такую, как РЖ).
Кто-то порекомендует Вам средства (масла) с добавками или присадками - их использование влечет определенные риски:
чем Вы будете чистить, смазывать или консервировать оружие - таков будет и характер нагара. Неизвестно еще, в какую химическую реакцию вступит "присадка", какую плёнку она образует в стволе, и что с этой плёнкой станет, если её не удалить до стрельбы (и удалите ли Вы её вообще, так как присадки создают довольно прочные плёнки слоем в несколько молекул). Так что подумайте, что за нагар образуется на Вашем оружии после стрельбы в результате смазывания/чистки неоружейными средствами, и какую химическую реакцию даст "новоиспечённый" нагар уже в свою очередь.

Также, лучше чаще смазывать, а потом удалять масло с отошедшей в него из металла въевшейся копотью (нагаром), и желательно не увлекаться ёршиками, особенно металлическими (они задуманы для того, чтобы удалять нагар с нагара (особо тяжелые загрязнения), а не нагар с металла(!). Когда ершик ходит по всему стволу, чтобы снять небольшой огарок - это издевательство над оружием.
По мне так лучше уж бросить загрязненную металлическую часть оружия в ванну с солярой или керосином на пару часиков, чем ёрзать по стволу другим металлом (диффузия из-за трения).

Military Officer 17-11-2016 23:17

И еще раз для поклонников WD-40.
Свойства
а) вытесняет влагу и образует кратковременный(на минуты!) защитный слой против влаги, таким образом не защищает от коррозии;

б) проникает в механизмы, освобождая заржавевшие части, однако, если быстро не удалить WD-40 с очищенной поверхности насухо, быстро прилипает пыль и забивается в только что очищенные щели в механизмах;

в) удаляет грязь, легкую (не сквозную) коррозию, жир;

г) удаляет из механизма остатки нанесенной прежде смазки, после чего происходит усиление действия факторов коррозии.

д) в случае стрельбы с неснятой WD-40 образуется "плохой" нагар в связи с особенностями его состава.

Вывод#1 - после использования WD-40 необходимо:
а) немедленно удалить его насухо;
б) сразу же (!) нанести оружейную смазку;

Вывод#2 - никогда не заливайте Wd-40 в мелкие механизмы или мелкомасштабные детали, трудно очищаемые или не часто разбираемые сопряжения механизмов и деталей, иначе остатки состава на оружии, смешиваясь с мелкими частицами (пыль, песок) повысят износ оружия.

XCLev12 18-11-2016 20:19

quote:
Изначально написано Military Officer:

Вообще - месяц это короткий срок, поэтому можно обойтись и жидким маслом. Этого будет достаточно, чтобы снять масло с "отпотевшим" нагаром при следующей чистке.
При месячном интервале между чистками также можно использовать и кратковременную консервационную смазку (такую, как РЖ).
Кто-то порекомендует Вам средства (масла) с добавками или присадками - их использование влечет определенные риски:
чем Вы будете чистить, смазывать или консервировать оружие - таков будет и характер нагара. Неизвестно еще, в какую химическую реакцию вступит "присадка", какую плёнку она образует в стволе, и что с этой плёнкой станет, если её не удалить до стрельбы (и удалите ли Вы её вообще, так как присадки создают довольно прочные плёнки слоем в несколько молекул). Так что подумайте, что за нагар образуется на Вашем оружии после стрельбы в результате смазывания/чистки неоружейными средствами, и какую химическую реакцию даст "новоиспечённый" нагар уже в свою очередь.

Спасибо за развернутый ответ. Вопрос (очередной) относительно информации, приведенной в абзаце выше:

Производитель оружия рекомендует после окончания чистки нанести тонкий слой масла трущиеся детали и на внутреннюю поверхность ствола, что ,собственно, и делаю, капнув жидким нейтральным маслом на тампон и пройдясь пару раз по стволу, перед тем поставить ружье в сейф. Имеет смысл протирать ствол насухо перед выходом на стрельбище или за пару недель масло в таком количестве высыхает и так?

Спасибо.

Military Officer 18-11-2016 21:03

quote:
Изначально написано XCLev12:

Имеет смысл протирать ствол насухо перед выходом на стрельбище или за пару недель масло в таком количестве высыхает и так?

Спасибо.

Добрый день!
Конечно, перед стрельбой снять масло насухо нужно обязательно, чтобы избежать лишнего нагара и прилипания пыли.
И это не молочь, это обязательная процедура постоянного ухода за оружием.

Рекомендую Вам ознакомиться в общей части с наставлением по стрелковому делу, там много чего полезного есть, в особенности по поводу причин износа ствола:
http://www.nastavleniya.ru/OO/oo45.htm

XCLev12 20-11-2016 19:13

quote:
Изначально написано Military Officer:

Добрый день!
Конечно, перед стрельбой снять масло насухо нужно обязательно, чтобы избежать лишнего нагара и прилипания пыли.
И это не молочь, это обязательная процедура постоянного ухода за оружием.

Рекомендую Вам ознакомиться в общей части с наставлением по стрелковому делу, там много чего полезного есть, в особенности по поводу причин износа ствола:
http://www.nastavleniya.ru/OO/oo45.htm[/B][/QUOTE]

Спасибо, попробую вытирать насухо. Интересно, будет ли заметна разница визуально. А то стреляю раз в месяц по 50 патронов, а ствол после вычищать приходится, как после всех 500.

HollyDiver 05-12-2016 23:48

Подсмотрел на американских сайтах популярна самодельная смесь для чистки и смазки стволов ed's red. Это в равных пропорциях смесь масла для автоматических коробок типа Dextron, уайт спирита, ацетона и керосина. Люди вроде хвалят. Может кто пробовал?
XCLev12 08-12-2016 19:24

quote:
Изначально написано HollyDiver:
Подсмотрел на американских сайтах популярна самодельная смесь для чистки и смазки стволов ed's red. Это в равных пропорциях смесь масла для автоматических коробок типа Dextron, уайт спирита, ацетона и керосина. Люди вроде хвалят. Может кто пробовал?


Буржуины пишут, что это не смазка, а именно штукенция для чистки нагара, ткоторая близка по составу к мерикансому военному средству. С металлизацией борется не так хорошо (причем указано именно омеднение, не освинцовка).

Думаю, стоить помнить, что рядовому американскому гражданину ствол на оружии сменить намного легче, чем пост-советсткому товарищу. Поэтому я бы не рискнул военный раствор лить, может очень агрессивным оказаться. Да и покрытие смоет только так. Но я нуб, поэтому это мое ИМХО. \m/ !

NIGDENAFT 19-12-2016 12:11

Лучшее из того что я пробовал, к тому же универсальное - http://www.аir-gun.ru/accessor..._23537&re=50353
производится в Германии.
Тоже самое только в баллончиках - http://www.аir-gun.ru/accessor..._50_ml&re=50353
А из дешёвых
нейтральное - http://www.аir-gun.ru/accessor...120_ml&re=50353
щелочное - http://www.аir-gun.ru/accessor...120_ml&re=50353
ViTaLuGa 19-12-2016 01:20

Использую самое обычное РЖ и щелочное. Иногда промываю детали вд40 насухо вытираю и смазываю РЖ. На даче иногда использую веретенку.
Krutilo 24-12-2016 15:01

Покупал обыкновенную "веретенку" в хозмаге. Пробовал еще wd-40, но все-таки пользуюсь веретенкой,она уже проверенна уже сколько лет
Bulkins 26-12-2016 12:33

А сухой смазкой кто нибудь пользовался?
Dmitry27KhV 27-12-2016 05:18

Пользуюсь только балистолом (Мр 155), но на днях продавец в магазине сказал что им лучше не чистить и не смазывать УСМ ( в МР 155 после охоты в ствольной коробке и на УСМ чего только можно не найти веточки , семена растений ... и.т.п) мол пленка образуется .. на морозе может УСМ заклинить.... И стал мне предлогать Гунекс(ганекс) от того же Клевера... который стоит ого го)))) Подскажите кто как Чистит и Смазывает УСМ ???
ViTaLuGa 27-12-2016 18:02

quote:
Originally posted by Dmitry27KhV:

Подскажите кто как Чистит и Смазывает УСМ ???


Иногда под струей воды промываю с мылом, просушиваю, сбрызгиваю ВДшкой, даю пропитаться, вытираю насухо и слегка трущиеся части смазываю обычной РЖ
Zaxapoff 19-01-2017 20:36

Break Free(CLP) спрей и обычное(75мм) пользует кто? Его можно оставлять на аппарате?(консервация) или щёлочь есть всё-таки?
Antonius 945 21-01-2017 20:37

quote:
Break Free(CLP) спрей и обычное(75мм) пользует кто? Его можно оставлять на аппарате?(консервация) или щёлочь есть всё-таки?

PH=7 т.е. нейтральное. НО, читал паспорт на него, содержит растворитель, благодаря чему и чистит. Я бы ИМХО на консервацию побоялся бы оставлять, тем более если оружие содержит цветные металлы.
Zaxapoff 21-01-2017 23:39

quote:
Originally posted by Antonius 945:

PH=7 т.е. нейтральное. НО, читал паспорт на него, содержит растворитель, благодаря чему и чистит. Я бы ИМХО на консервацию побоялся бы оставлять, тем более если оружие содержит цветные металлы.


Благодарю, это для калашоида. ну так, тонким слоем. коррозии или ранних её признаков не заметил пока что(пожелтение например)
Antonius 945 22-01-2017 09:33

А ну так для калашоида хоть серной кислотой мажь. На то он и калашоид. Ничего с ним не будет. У самого он есть, чем только не мазал ничего криминального не замечал)))
Sanya-niger 26-02-2017 21:49

Половина страны использует балистол.
На чем основанно Ваше мнение?
Antonius 945 27-02-2017 11:14

Всю жизнь баллистолом чистил с отличным результатом а тут такое пишут про него. Вся жизнь напрасна теперь стала.)))
Antonius 945 27-02-2017 21:20

quote:
Вы состав этой дряни знаете?Да за такие деньги!Уж лучше копеечные беркуты с глухарями,меньше вреда будет,они просто удовлетворительно отметка.А РЖ-отлично отметка,это профессиональная смазка.

Вот состав Баллистола:
1. Вазели́новое ма́сло - очищенная фракция нефти, получаемая после отгонки керосина, в которой нет вредных органических веществ и их соединений. Бесцветная маслянистая жидкость, смягчающая мазевые основы.
2. Олеиновая кислота. Её эфиры применяют для получения лакокрасочных материалов, как пластификаторы. Применяется в мыловарении, олеиновая кислота и её соли широко применяется в качестве эмульгаторов, в частности, в составе смазочно-охлаждающих жидкостей.
3. Спирты.
4. Ароматические масла.
И что в этом составе критичного ?
Bulick 28-02-2017 10:30

Пистолет, второй год одна формула:
для чистки использую аэрозоль "нейтральный Беркут", отлично чистит.
ствол каждые 500 выстрелов хоз.мылом в кипятке медным ершом.
перед стрельбами для смазки автомобильное: Luqui Molly synthetic 5/40.
Понтя 04-03-2017 09:15


click for enlarge 960 X 1280 181.0 Kb
Понтя 05-03-2017 15:22

Очень хорошее средство "Бор Тэчь хамелеон" от порохового нагара, от томпака (омеднения). Не абразивное, без запаха, как бабский крем...) Первый раз почистил газовый поршень и обалдел от результата.
Рекомендую попробовать!
ЛожМастер 06-03-2017 14:25

Я пользуюсь полусинтетикой машинной, на данный момент ESSO это для механизма, а стволы "Беркут". Все отлично и бюджетно
Platontlt 11-03-2017 23:48

Поищите ради интереса в поисковике видео по обьемам ружейных масел

Определение объема масла в аэрозольном баллоне. Масло оружейное аэрозольное.
NanoProtech, Беркут, RGO, Баллистол, Forrest, NitroLinol, Oleum.

наниматель 12-03-2017 12:28

Всю жизнь чистил оружие армейским мацлом. С появлением баллистола перешел на баллистол. Потом стал подключать ВДшку и шуманит в помощь (нагар снимает хорошо). После всех манипуляций мазал нейтральным дешманским мацлом (типа глухаря-русака, не помню точно как его). Почитал теперь темку и приуныл. Чё делать то теперь, граждане? Вы тут такого навертели, что обычный обыватель, босяк типа меня, в кому впадет от ваших химоз. И самое, что характерное: что доступно, то, черт побери, вредно.... А вот что подороже, да пореже в магазинах встречающееся, то мега-нано полезная вещь. Кто нибудь скажет все же, чем чистить оружие? Хотя понимаю, извечная тема: на вкус и цвет все фломастеры разные. Но что баллистол вреден....тут уж я бессилен пред вами. Всей стране был полезен, а тут такая бяда.
Стас 12-03-2017 11:44

quote:
Originally posted by von Arnim:

присутствует довольно таки непростая присадка МНИ-5


Это та, что по ГОСТу 1963 года? Прогресс отменяется
quote:
Originally posted by von Arnim:

Все остальное от лукавого и развод лохов-охотников.


Ну да, конечно
наниматель 12-03-2017 19:54

quote:
Изначально написано von Arnim:
Прогресс в чем?В допотопной и старой как мир процедуре чистки стрелкового оружия и ружей?Помилуйте,это ж не космонавтика.Прогрессировать там по большому счету нечему.Все лучшее уже придумали,и придумали в тех самых 60-хх,над которыми вы смеетесь.

Эммм.....я как бы дурею с такого..... Извиняйте, ноя с утра был уверен, что 21 век на дворе.

наниматель 12-03-2017 21:04

quote:
Изначально написано von Arnim:
В армии сейчас три типа оружейного масла применяются:РЖ,ВО и КРМ.Это научно и серьезно проверенные рецептуры,лучшего пока еще не придумали.Еслиб придумали-было бы уже на вооружении.Хотя масло ВО считается устаревшим и от его использования стараются избавляться.

Ух ты! Вот так да! А ну, поподробнее про три типа масла в армии! Я, видимо, не в той армии служу. У нас че то один тип: масло оружейное. Хотя вы, наверное, про пиндосовскую армию написали.

Стас 12-03-2017 22:57

quote:
Изначально написано наниматель:

Ух ты! Вот так да! А ну, поподробнее про три типа масла в армии! Я, видимо, не в той армии служу. У нас че то один тип: масло оружейное. Хотя вы, наверное, про пиндосовскую армию написали.

Да это диванный смазчик оружия. Расслабьтесь.

наниматель 12-03-2017 23:17

quote:
Изначально написано Стас:

Да это диванный смазчик оружия. Расслабьтесь.

И вправду, что то я не подумал.

BPuGaDeeP 13-03-2017 12:09

Уважаемый von Arnim!
Может подскажете, где же советское РЖ достать, раз вы его так нахваливаете?) а то у меня запасы его заканчиваются..
наниматель 13-03-2017 12:13

quote:
Изначально написано BPuGaDeeP:
Уважаемый von Arnim!
Может подскажете, где же советское РЖ достать, раз вы его так нахваливаете?) а то у меня запасы его заканчиваются..

Back in USSR.... Знаете такую песню (просю пардону за возможный оффтоп)

BPuGaDeeP 13-03-2017 12:25

Ну, оно должно производиться до сих пор. Что-то же в армию-то поставляют =)
наниматель 13-03-2017 12:28

quote:
Изначально написано BPuGaDeeP:
Ну, оно должно производиться до сих пор. Что-то же в армию-то поставляют =)

И именно из государства, которого нет

OlegMiSh 17-03-2017 21:56

Почитал всю ветку. Автомасла все без исключения щелочные, бензовые менее дизельные более. В одном посте вообще написано что с серой, бред, это топливо у нас с серой и притом очень с серой, поэтому наши масла белее щелочные. Сера это кислота. Все масла, особенно у которых база нефтеная, высыхают (испаряются), даже гудрон со временем сохнет. Смазывать механизм для зимы уж если авто то надо 0W 10-15. Трансформаторное и веретенка, для гидроприводов- нетральные. Масло для 2Т тоже щелочное. Трансмисионка нейтральна и до Рн 8-8,5 но для механизмов, особено па не пойдет все густое. Хотите разжижить для брызгалки добавте лампового керасина до 10%. Брызгалку у жены экспроприируйте (пустую, не геройствуйте). Для консервации по гуглите масло консервирующее. Для смазки механизмов па, болтов, переломов можно использовать разнообразные сухие смазоки, или жидкие с дисульфидом молибдена, есть высокотемпературные. Селекон хорошо но только пока с носителем. ВД40 водоотталкивающая, как рекомендация обрызгивание высоковольтных проводов с траблера. А вот турмозухи те да, воду пьют. А че хатели, на спирту( токо не надо что типо раньще так было, они и щас на спирту тока другом (высокомолекулярном типа изопропила))
OlegMiSh 22-03-2017 15:28

Если это мне то да у меня была 3 по русскому, но советская 3. Насчет лабуды то укажи и обоснуй.
Mihail1010 23-03-2017 09:09

С 2005г. чищу Gunex. Без нареканий.
SWB57 28-03-2017 20:32

von Arnim писал
Масло РЖ не нужно считать советским.Оно и сейчас массово производится и постовляется в российскую армию.Но в магазинах его не купить.Здесь на форуме есть люди,которые покупают это масло у производителей в крупной промышленной таре (бочки,бидоны)и разливают ее в поллитровые полиэтиленовые бутылки.Бутылки новые,не БУ,зекатываются пробкой со срывной пломбой,в общем все на высоком уровне.Сам покупаю такое масло и могу порекомендовать другим.

Так где же в Москве взять то её, эту классику СА (РА) (РЖ в смысле)
Ответ можно на электронку (см. профайл)

С уважением...

Стас 28-03-2017 21:58

quote:
Originally posted by SWB57:

Так где же в Москве взять то её, эту классику СА (РА) (РЖ в смысле)


Её полно в каждом оружейном лабазе, онлайн и оффлайн. Но зачем в 21 веке мазать ствол смесью масла/церезина/щёлочи? Это собственно самая дешёвая жижа, которой можно пользоваться в армии и особенно в войну... Сейчас банальная МК03 стоит 25000. Может попробовать мазать чем поновее и получше?
Стас 29-03-2017 18:03

quote:
Originally posted by von Arnim:

Так что про "жижу" не надо ля-ля.


Ну ну...
click for enlarge 886 X 1280 215.8 Kb

А ноги растут примерно отсюда:
"Ружейное масло РЖ
ТУ 38.1011315-90

Данное масло с 2005 года поставляется нами в Министерство Обороны РФ."

http://rpch.ru/katalog/konserv...ynoe-maslo-rzh/

Деловые люди организовали поставку с 2005 МО новинки, масла рж, нанотехнологии и прочий барабанный бой! Скромно не указав ГОСТ 1961 года. Царство откатов, очковтирательства и воровства работает, на поле дураков аншлаг...

Стас 29-03-2017 18:12

quote:
Originally posted by von Arnim:

реактивное топливо Т1


Кстати, реактивное топливо - это керосин
"Топливо Т-1
Продукт прямой перегонки малосернистых нефтей нафтенового основания с пределами выкипания 130-280С. Содержит большое количество нафтеновых кислот и имеет высокую кислотность, поэтому его подвергают защелачиванию с последующей водной промывкой (для удаления образующихся в результате защелачивания натриевых мыл нафтеновых кислот).
Наличие значительного количества гетероатомных соединений, в основном кислородсодержащих, обусловливает, с одной стороны, относительно хорошие противоизносные свойства и достаточно приемлемую химическую стабильность топлива, с другой - низкую термоокислительную стабильность.
Длительный опыт применения топлива Т-1 в авиации показал, что вследствие его низкой термоокислительной стабильности имеют место повышенные смолистые отложения в двигателе НК-8, установленном на основных типах самолетов гражданской авиации (ТУ-154, ИЛ-62, ИЛ-76), в результате чего резко (почти в 2 раза) сокращаются сроки службы двигателя. Производство топлива Т-1 очень ограничено, и его вырабатывают только по первой категории качества."
kursant 635 01-04-2017 11:08

Да не обращайте внимания. Для кого-то балистол, к примеру, панацея от всего: и ружья мажут, и раны, и наверное картошку на ней жарят.
Sherh 02-04-2017 15:37

Коллеги, стоит ли смазывать затвор сухими смазками? Тефлоновыми, форумом и т.п. вроде и пыль не должна липнуть летом, и зимой не застынет.
BPuGaDeeP 02-04-2017 19:05

quote:
Originally posted by Стас:

А ноги растут примерно отсюда:
"Ружейное масло РЖ
ТУ 38.1011315-90

Данное масло с 2005 года поставляется нами в Министерство Обороны РФ."

http://rpch.ru/katalog/konserv...ynoe-maslo-rzh/

Деловые люди организовали поставку с 2005 МО новинки, масла рж, нанотехнологии и прочий барабанный бой! Скромно не указав ГОСТ 1961 года. Царство откатов, очковтирательства и воровства работает, на поле дураков аншлаг...


Соглашусь!
2 von Arnim
Купил я РЖ по ссылке, что Вы мне сбрасывали. Это действительно современная бодяга, а не советское РЖ, к сожалению. То, советское РЖ было погуще, и вот оно-то и было, той самой хорошей смазкой. Сейчас же РЖ - вода. Стекает практически полностью. Чтобы добиться консистенции советской РЖ, смешал РЖ и ВО в пропорции 2:1 посмотрим как оно себя покажет.
BPuGaDeeP 03-04-2017 18:28

Неее, ВО есть у меня - густая чёрная отработка.
Да вот почти не остаётся пленки то - за неделю со стенок бутылки она стекает практически бесследно
BPuGaDeeP 03-04-2017 19:53

Хорошо, посмотрю..
Отработка - я про консистенцию. Цвет темно-коричневый
kursant 635 03-04-2017 21:57

Кате
quote:
Подтверждаю,что и визуально,и на ощупь присутствует пленка масла,равномерно распределенная по всей поверхности клинка,хотя нож хранится вертикально.Так что зря вы критикуете,масло очень хорошее.

подтверждаю, масло отличное! Не смотря на то, что жидкое, не испаряется, а остается на поверхности. Поэтому не надо наговаривать! Кто верит в супер способности и супер свойства-покупайте балистол и иже ей подобную хрень, в чем проблема то?
Стас 03-04-2017 22:49

quote:
Originally posted by von Arnim:

Специально только что залез глянул нож,который я дней десять назад смазал маслом РЖ.Подтверждаю,что и визуально,и на ощупь присутствует пленка масла,равномерно распределенная по всей поверхности клинка,хотя нож хранится вертикально.Так что зря вы критикуете,масло очень хорошее.


Смажьте автомобильной синтетикой, удивитесь. К автомаслам одно из требований: сохранять на поверхности плёнку масла как можно дольше. И машину, оставленную на стоянке год назад спокойно можно заводить, лишь бы аккумулятор был жив. Перестаньте уже упёрто рекламировать масло из 1960-х годов, право...
kursant 635 04-04-2017 06:43

quote:
Перестаньте уже упёрто рекламировать масло из 1960-х годов, право...

если оно не потеряло своих свойств, то почему его не использовать? Будь оно хоть 1860-х годов!
kursant 635 10-04-2017 21:14

quote:
По рецепту 61 года

Так если этот рецепт актуален и по ныне, зачем менять.
IzhG 27-04-2017 09:47

quote:
Originally posted by Стас:

Смажьте автомобильной синтетикой, удивитесь.


ИМХО
А вообще кто-то здесь писал о том , что нагар пороховой состоит из растворимых и нерастворимых веществ.
Растворимые вещества представляют собой соли, образующиеся при взрыве ударного состава капсюля (в основном — хлористый калий). Нерастворимыми веществами нагара являются: зола, образовавшаяся при сгорании порохового заряда; томпак, сорванный с обо­лочки пули; медь, латунь, оплавленные из гильзы; свинец, выплавленный из дна пули; железо, оплавленное из ствола и сорванное с пули, и т. п. Растворимые соли, впитывая влагу из воздуха, образуют раствор, вызывающий ржавление. Нерастворимые вещества в присутствии солей усиливают ржавление.
кто-то писал что хром канала ствола имеет пористую структуру и в эти поры
эти соли попадают и их потом надо как то оттуда удалять,
Откуда в двигателе возьмутся хлористый калий и соли азотной кислоты?Томпак, железо , свинец?
Еще в прошлом веке в Ижевске НИТИ ПРогресс по заказу МО СССР проводил масштабные исследования по этому поводу. Но не на кусках железа намазанных различными маслами, а на полигонах , в климатических камерах, на заводах.
Понятно что срез составляли, не один свой собственный ствол с настрелом в сотню полторы патронов в год как у некотрых авторов в этой теме, а десятки различных систем и сотни образцов и десятки тысяч выстрелов. Советский Союз мог это позволить.
я в общем-то не собираюсь никому ничего доказывать или убеждать. Я бы даже и не написал ничего если бы не было категоричности в некоторых постах и владелец взял да и провел масштабные исследования по методике МО.

quote:
Originally posted by von Arnim:

А от РЖ остается пленка,причем пленка я бы сказал жирно-вязкая на проводку пальцем.это через три недели


это еще при том , что РЖ в принципе не предназначено для длительной консервации. для этого другое масло в армии использовалось..
Spikerxxl 27-04-2017 11:29

Очень понравилось масло оружейное универсальное в балончике "Нева" в Питере делают! И хватит буржуям платить! Ну а если шо, то можно и Мобил 0W40 с керасинчиком разбодяжить, кому какой жидкости надо! Всё!!!
Gennadij13 28-04-2017 21:31

quote:
Изначально написано von Arnim:
Ради эксперимента смазал сверло большого диаметра автосинтетикой и оставил в вертикальном положении.Через три дня масло стекло,его следов почти не осталось.А от РЖ остается пленка,причем пленка я бы сказал жирно-вязкая на проводку пальцем.это через три недели.Это масло цепляется за металл в тонком слое и защищает его.При этом при нанесении кисточкой очень хорошо чувсвуется,насколько масло РЖ жиже автосинтетики и как легче оно растекается по металлу.Это только что касается вязкостных и удерживающих свойств.

Я на 5 странице специально проверял на стойкость пленки - посмотрите .

IzhG 02-05-2017 09:25

quote:
Originally posted by Gennadij13:

Я на 5 странице специально проверял на стойкость пленки - посмотрите .


Что касается ружейных масел, то в Вашем замечательном тесте есть несколько нюансов.
1.Масло оружейное Беркут- не предназначено для консервации оружия. Точнее предназначено только для кратковременной консервации.
Для длительной консервации используются другие ружейные масла.
2.ружейное happers повышенной вязкости- Я не нашел такого масла вообще, но рискну предположить что это Hoppe`s - масло повышенной вязкости - опять таки предназначено для смазки подвижных частей.

и еще на оружейных заводах при тестировании масла, оружие в климатической камере держат минимум два месяца. Трех недедь ( имхо) недостаточно чтобы проверить масло на испаряемость и стойкость к окислению.

Прикольно было бы еще в воду соль добавить и на половине пластинки порох сжечь.( Потому что нагар внутрь металла проникает . Может обращали внимание на следующий факт.Ружье почистил после активной стрельбв , а потом спустя полторы две недели прогоняешь патч он опять слегка серый) Но и так тест интересный

Gennadij13 02-05-2017 10:16

quote:
Изначально написано IzhG:

Что касается ружейных масел, то в Вашем замечательном тесте есть несколько нюансов.
1.Масло оружейное Беркут- не предназначено для консервации оружия. Точнее предназначено только для кратковременной консервации.
Для длительной консервации используются другие ружейные масла.
2.ружейное happers повышенной вязкости- Я не нашел такого масла вообще, но рискну предположить что это Hoppe`s - масло повышенной вязкости - опять таки предназначено для смазки подвижных частей.

и еще на оружейных заводах при тестировании масла, оружие в климатической камере держат минимум два месяца. Трех недедь ( имхо) недостаточно чтобы проверить масло на испаряемость и стойкость к окислению.

Прикольно было бы еще в воду соль добавить и на половине пластинки порох сжечь.( Потому что нагар внутрь металла проникает . Может обращали внимание на следующий факт.Ружье почистил после активной стрельбе , а потом спустя полторы две недели прогоняешь патч он опять слегка серый) Но и так тест интересный


Это всего 3 недели и только повышенная влажность .
При наличие продуктов сгорания , влаги и соли , я думаю все будет гораздо печальнее и за более короткий срок .
Там в тесте было и специальное масло для консервации оружия (14 . Ружейное Hoppe's повышенной вязкости)- ничего хорошего оно не показало только 9 место.
Тогда для длительной консервации только консистентная смазка

IzhG 02-05-2017 10:28

quote:
Originally posted by Gennadij13:

14 . Ружейное HAPPERS повышенной вязкости


что это за масло не подскажете? Я не нашел его нигде , хотя в принице в маслах слегка разбираюсь..
Gennadij13 02-05-2017 10:35

http://dlya-ohotnikov.ru/produ...ысокой-вязкости
Исправил - Hoppe's
Sanya-niger 02-05-2017 10:37

а где Вы взяли эти тесты?
Хочется на таблицу глянуть.
Нужно на полтора года нарезняк законсервировать.
Gennadij13 02-05-2017 10:53

quote:
Изначально написано Sanya-niger:
а где Вы взяли эти тесты?
Хочется на таблицу глянуть.
Нужно на полтора года нарезняк законсервировать.

На 5 странице . Нигде не брал - сам делал .На 1.5 года - косистентная .

Sanya-niger 02-05-2017 11:02

quote:
Originally posted by Gennadij13:

На 1.5 года - косистентная


Это как?
Gennadij13 02-05-2017 11:05

quote:
Изначально написано Sanya-niger:

Это как?

Тонким слоем солидола .
Жидкая смазка за это время испарится .
IzhG 02-05-2017 11:37

quote:
Изначально написано Gennadij13:
http://dlya-ohotnikov.ru/produ...ысокой-вязкости
Исправил -HOPPERS

Hoppe's

Gennadij13 02-05-2017 20:02

quote:
Изначально написано von Arnim:
Ни в коем случае солидол.Он содержит воду в составе и поглощает ее из внешней среды.Навески солидола и других смазок взвешивали,потом помещали во влажную камеру и взвешивали вновь,навески увеличивали свой вес,причем у солидолов значительно.Лучшее решение в таком случае-пушечная смазка в чистом виде,неразбавленная.Также допустимы технический вазелин и Гои-54 п.

Солидол - написал условно . А вы видели консервы 50х годов или метчики в Солидоле ржавыми - я нет .
А для оружия по мне лучше Фиол . Можно нанести очень тонким слоем и хорошо потом снимается .Почти прозрачный и пахнет не так противно .

Gennadij13 02-05-2017 21:29

До прошлого месяца у меня были в солидоле .
BPuGaDeeP 02-05-2017 22:09

+1 за пушсало. А ещё лучше пушсало немного разведенное тем же РЖ до консистенции ЛИТОЛа. Ну или готовое масло есть - Hoppe`s 1102
spy4ik 05-05-2017 12:45

Есть у нас в авиации какая-то масса с консистенцией вазелина которую забивают в полости (стали, дюраль) для защиты от воды - пойдет для консервации?
А для хромированных стволов может смазку которую на зеркала гидроцилиндров наносят?
Пс речь только за консервацию, только по чистой вычищенной стали.
IzhG 12-05-2017 16:16

quote:
Изначально написано BPuGaDeeP:
+1 за пушсало. А ещё лучше пушсало немного разведенное тем же РЖ до консистенции ЛИТОЛа. Ну или готовое масло есть - Hoppe`s 1102

Из того что тестировали мы у себя и Ижмех в климатической камере, лучшее ИМХО по балансу цена-качество это ижевское масло Armatech Professional.


click for enlarge 94 X 260  52.2 Kb
click for enlarge 922 X 1280 109.6 Kb
click for enlarge 922 X 1280  87.4 Kb

shorohov10 02-06-2017 20:48

https://www.shootersforum.com/...evaluation.html
По теме
DmitryYourevich 05-06-2017 14:04

atf dexron ii для смазки, керосин для очистки, обезжириватель быстроиспаряющийся для обезжиривания керосина.

5 лет - полет нормальный.

когда использовал всякую лабуду из ормагов-только деньги тратил и время.
автомобильные моторные (минералка) на морозе не очень. а атф2-просто идеальная жижа.

Gennadij13 05-06-2017 16:16

quote:
Изначально написано DmitryYourevich:
atf dexron ii для смазки, керосин для очистки, обезжириватель быстроиспаряющийся для обезжиривания керосина.

5 лет - полет нормальный.

когда использовал всякую лабуду из ормагов-только деньги тратил и время.
автомобильные моторные (минералка) на морозе не очень. а атф2-просто идеальная жижа.

А где в оружии есть механизм который смазан таким слоем смазки , который при замерзании приводит к нарушению работы этого оружия ?
По моему это только не снятая смазка от консервации или с налипшей грязью .Или я не прав .

DmitryYourevich 06-06-2017 07:55

где намажуть там и будеть

по нсд, допустим, вообще после чистки и смазки все (почти везде и почти все) обтирается насухо.

мне так не комфортно. я люблю смазанные механизмы. Спокойнее, чтоли, становится.

IzhG 06-06-2017 08:21

quote:
Originally posted by Gennadij13:

А где в оружии есть механизм который смазан таким слоем смазки , который при замерзании приводит к нарушению работы этого оружия ?


канал бойка на импортных полуавтоматах. Если смазка подобрана неправильно то при минусах это приводит к осечкам..
Втулка возвратной пружины на полуавтоматах, если она расположена в прикладе.То же самое происходит.
УСМ не любит неправильно подобранные смазки .
Сразу скажу - это не какой-то единичный случай, а результат анализа обращений связанных с проблемами ружей. Через меня их достаточно много прошло и проходит...
DmitryYourevich 06-06-2017 12:05

... Да народ льёт что попало и где попало, вот и замерзает\зашлаковывается и т п.

Если густой смазкой обдать зеркало затвора, может налипнуть что-либо внушительное - произойти выстрел при досылании в патронник. Это похлеще замерзания при минусе. Хотя, и неподпружиненный боёк может подстыть так, что надколет капсюль. Однако, такое скорее не случится, чем произойдет.

Просто если следовать НСД и утирать НАСУХО после чистки, то девайс требует постоянного осмотра - в случае, когда оружия много и времени заниматься всем и сразу не так много - то ИМХО, есть один выход - после чистки облить всё смазкой, поставить в сейф\ор. комнату и забыть до следующих стрельб . Перед стрельбами пройтись ветошью, всё избыточное снять, отстреляться - и всё заново.

Как минус: грязновато
Как плюс: экономия времени. В том числе, не надо тратить время на "промежуточный" осмотр - поставил смазанный девайс в сейф и хоть год его не открывай. Это как консервация, только не такая суровая. "Замасленный" девайс может (в случае чего) стрелять и так, а вот законсервированный нужно расконсервировать перед применением. Случись чего, времени на это не будет.

Использовать всякие балистолы, беретты и иже с ними - дороговато
Использовать моторные масла - иногда бывает критично на морозе
Использовать АТФ - пока минусов не нашёл, за исключением того, что пачкается.

Gennadij13 06-06-2017 12:19

Силиконовый спрей спиртовой (в основном не спиртовые )в любую погоду .С поверхности хоть дерева хоть металла - как с гуся вода . На морозе не замерзает . Не видно и не пачкает . Трубочкой продувает бойки и УСМ .Стойкая пленка . Но чистку естественно не отменяет .11 лет использую .Если попшикать на зонтик то он становится непромокаемым .
IzhG 06-06-2017 12:51

quote:
Originally posted by DmitryYourevich:

Хотя, и неподпружиненный боёк может подстыть так, что надколет капсюль


Кстати спасибо что напомнили. Самая большая проблема ИМХО это когда начинают использовать всякие заменители для чистки и смазки ( ружейные масла беззольные) и канал бойка начинает быстро закоксовываться. И в один прекрасный момент грязи становится столько, что подпружиненный боек не возращается в корпус затвора, а продолжает торчать. И вот тут при подаче патрона происходит то , что Вы описали.А именно инерционный накол...
marduk85 16-06-2017 16:27


799 x 599
marduk85 16-06-2017 16:27

Подскажите пожалуйста, недавно купил масло нейтральное Ballistol Ustanol, никакой даты производства и срока годности на баллоне не написано, звонил в другие магазины тоже говорят, что кроме номера партии баллона никакой информации о сроке годности нет. Может оно как и Ballistol Universal Oil сроком годности неограниченно ?
Ksmitt123 19-06-2017 13:04


Я очистить с помощью ballistol и газовой колонкой смешанных, затем масло с США LSA излишек масла, a-d2 можно приобрести в размере 15 долларов США
Евгений19877 01-07-2017 09:36

Я пользуюсь Shooter Choice после каждого использования ствола, мне нравится, а хотел бы попробовать Bore tech ELIMINATOR, слышал что хорошая штука. Может кто-то пользовался им?
SWS01 22-07-2017 19:04

https://kudo-paint.ru/pdf/tds/KU-H420_tds.pdf

Отзывы по этому продукту есть ?
click for enlarge 1000 X 1243  57.8 Kb

IzhG 24-07-2017 09:23

quote:
Изначально написано SWS01:
https://kudo-paint.ru/pdf/tds/KU-H420_tds.pdf

Отзывы по этому продукту есть ?

обычное масло РЖ. Заказали под своей маркой попутно, но ИМХО дороговато для такого масла

SWS01 24-07-2017 16:27

quote:
обычное масло РЖ.

Константин Юрьевич нет у нас в продаже Вашего арматеча, если завезут зная наших продавцов будут продавать по цене балистолла

Спасибо за ответ, а по этой смазке кто что сказать может ?
Просто хожу по магазинам торгующих автомобильной химией
click for enlarge 550 X 550 25.5 Kb

IzhG 25-07-2017 09:22

quote:
Изначально написано SWS01:

Константин Юрьевич нет у нас в продаже Вашего арматеча, если завезут зная наших продавцов будут продавать по цене балистолла

Спасибо за ответ, а по этой смазке кто что сказать может ?
Просто хожу по магазинам торгующих автомобильной химией

То же самое что и выше. В принципе все что в аэрозольной упаковке более или менее приличного качества. И тут надо на цену ориентироваться. Нормальное масло РЖ в аэрозольной упаковке должно стоить порядка 180-200 рублей. Дешевле уже подозрительно.
Гораздо дороже за РЖ платить тоже нецелесообразно покупать, потому что оно начинает уступать специализированным маслам.
Что касается непосредсвенно Вашего вопроса, то я бы рекомендовал не брать масла в подобных магазинах не потому что они плохие, а потому что у них это побочный продукт и те кто занимается автохимией и лакокрасками считают , что на оружейную продукцию нужно накручивать больше.

Edvard7 25-07-2017 19:11

ДД,
кто сталкивался, есть ли кроме ликви моли, фирмы автомобильной химии, в линейке товаров которой есть оружейная тема. слышал что у кастрола что то было, но у них на сайте ничего нет.
dstrr 27-07-2017 10:10

Хадо
TimUSA 28-07-2017 04:00

Всем привет!

Пожалуй это один из лучших тестов масел на Ютубе:

https://www.youtube.com/watch?v=uOB5eCReAQY&t=221s

Вот еще один:

https://www.youtube.com/watch?v=xwlLc2DcmQ0&t=619s

Из этих видео все видно , правда по английски.

Еще один интересный продукт, но он не для каждого раза, а только когда вы собираетесь хранить оружие очень долго не стреляя из него. Перед тем как срелять снова нужно почистить как обычно с вашим оружейным маслом. Это средство WD-40 LTCI (Long Term Corrosion Inhibitor).

Может кому поможет эта информация.

Antid 28-07-2017 22:20

А если не оружейное залить, а обычное немецкое, для разных механизмов, то что будет?
TimUSA 28-07-2017 22:59

Блин, да если даже залить подсолнечное какой то результат будет. Дело наверное в другом. Например такие масла как Кроил или Corrosion Х это (penetrating) проникающие масла. Я не химик, но люди говорят что это делает разницу. Еще Corrosion X не просто чистит или смазывает, оно еще и уничтожает ржавчину которая уже имеется.

Просто все имеет свое предназначение и работает по разному. Одно более или менее универсальное средство, другое лучше чистит,другое лучше смазывает или предохраняет. А так же разница при каких температурах то или иное средство работает.

Если брать универсальные средства то ,как я уже говорил в другой теме ничего лучше, чем CLP и Corrosion X нет. В России я просто не видел чтобы продавали Corrosion X , а так это САМОЕ универсальное учитывая то что оно обезвреживает ржу которая уже есть. Самое классное среди Corrosion X это линия Aviation.

Еще очень неплохое средство - это Балистол.

A самое крутое средство для длительного хранения это WD-40 LTCI. Но после него перед стрельбой оружие лучше почистить.

Antid 29-07-2017 11:27

Понятно. Спасибо.
SWS01 31-07-2017 18:01

Почистил маслом что в посте 250 первые впечатления очень положительные.
gerasimov7286 05-08-2017 01:24

quote:
Изначально написано KrugerSchmidt:
Всем привет. сегодня начал тест смазки nanoprotech. скоро будут фото и подробности.
И так. Решил я перед покупкой этой смазки ее потестить. В месте где работаю есть несколько вариантов этой смазки, но оружейной, к сожалению нет, но потрогав, понюхав, побрызгав, стали закрадываться подозрения, что внутри банок одно и тоже. Выбрал банку с надписью "Супер смазка Nanoprotech, проникающая смазка нового поколения". Взял 2 металлических втулки, одну побрызгал, вторую нет. Выждал 10 минут, как написано на упаковке смазки. Взял емкость с водой, добавил 2 таблетки "Хлорицид" и добавил чайную ложку соли. Погрузил на 6 часов втулки в этот ядреный раствор, затем вынул, сфоткал и обратно уложил их в емкость. Спустя еще 2 часа я их еще раз вынул, сфоткал, а затем вытер и убрал ржавчину. Ниже фото хода теста.
Вывод - если излишки смазки не убирать, то штука весьма действеная.


думал взять его для нанесения на ножи из углеродки от ржавчины, на сайте расписано что помогает от ржы, и наткнулся на ваш отзыв не очень положительный о этой наносмазке и решил по старинке смазывать ножи вазелином))

IzhG 07-08-2017 12:10

quote:
Originally posted by gerasimov7286:

В месте где работаю есть несколько вариантов этой смазки, но оружейной, к сожалению нет, но потрогав, понюхав, побрызгав, стали закрадываться подозрения, что внутри банок одно и тоже.


абсолютно одно и тоже. Что для диэлектрики что для оружия все разливается из одной бочки.
Siv80 15-08-2017 07:44

Доброго дня!
А что про хадовскую химию скажете? Появилась возможность купить, а отзывов особо не вижу...
IzhG 23-08-2017 16:00

Хочу поделиться, потому что тоже поучавствовал в съемке

Antonius 945 11-09-2017 17:40

Масло РЖ это армейское масло а не охотничье. Во первых запах - смесь дёгтя и краски. Зверь запросто учует. Нужно масло без запаха. Во вторых - минеральное, что вредит древесине оружия.
Bulick 12-09-2017 08:45

случайно подвернулся мне "VERYLUBE Смазка оружейная чистящая".
удивился цене - 3 евро за баллон 500мл.
взял проверить, цена позволяла :)
почистил пистолеты - еще раз удивился, отлично чистит!
однако как консервационную для хранения использовать не рекомендую, через неделю испарилась смазка со ствола.

click for enlarge 400 X 400  33.9 Kb
Bulick 12-09-2017 08:45

случайно подвернулся мне "VERYLUBE Смазка оружейная чистящая".
удивился цене - 3 евро за баллон 500мл.
взял проверить, цена позволяла
почистил пистолеты - еще раз удивился, отлично чистит!
однако как консервационную для хранения использовать не рекомендую, через неделю испарилась смазка со ствола.

Siv80 12-09-2017 08:49

А где покупали?
Bulick 12-09-2017 14:12

quote:
Изначально написано Siv80:
А где покупали?

если вы мне - то в фирменном магазине Xado.
страна - Молдавия.

ZykovVS 01-10-2017 19:29

Здравствуйте, размещаю результаты по тестированию разных смазок и масел. В тесте участвовали:
1 Ballistol
2 Fluna tec
3 Schmeisser
4 Gunex
5 NANO Protech
6 M-Pro 7
7 WD-40
8 Беркут
9 Контрольная
Пластинки металла были куплены на рынке (какой металл не знаю), основное условие было, что бы хорошо ржавел. Металл обработал наждачной бумагой зернистость 400, далее обезжирил, варил в каком-то чистящем средстве 30 мин.. После варки промыл водой и погрузил в спирт. Нанесение масел согласно инструкции. Сутки лежали в комнате горизонтально, сутки там же под углом 45 градусов, потом на улицу. За все время дождь прошел только три раза, потому спустя две недели взял полтора литра воды и растворив в ней 150 грамм соли поливал образцы. Всего солевым раствором поливал четыре раза с промежутком в 3-4 дня. Весь эксперимент занял ровно месяц. На фото результат.

click for enlarge 1707 X 1280 170.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 398.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 391.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 302.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 293.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 312.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 380.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 414.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 368.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 424.1 Kb

асергеевич 05-10-2017 08:47

всегда всем говорил и говорю, балистол это залипуха для лохов,именно лохов которых развели в магазине и впарили обычный вазелин.
для консервации и хранения всегда пользую машинное масло(не путать с автомобильным) очень хорошая штука!
Цифирь 06-10-2017 15:01

чищу сайгу 410к транформаторным маслом уже третий год. Нормально стреляет, отчищается и хранится.. Перед использованием можно протереть сухой ветошью снаружи, чтобы не пачкать одежду. Да, у балистола запах немного приятнее, зато канистры хватит, мягко говоря, надолго.
асергеевич 09-10-2017 12:14

и вообще балистол на сколько мне известно помимо вазелина содержит щелочь,отсюда и ржа на обработанном образце металла
Gennadij13 09-10-2017 12:36

На работе использую различные смазки . Последний раз заказывал вот это

https://www.abro-ind.ru/catalo...azki/item-2766/

Ну и взял для чистки баллончик . Чистил сразу после охоты . Чистит хорошо . А больше всего понравилось то что оно не воняет , а пахнет ванильным зефиром .Вот эта Абро чистит заметно лучше , у них типа премиум, ну и стоит дороже(МНЕ ТО ХАЛЯВА) , но нет запаха ванили . Пахнет очень умеренно .

http://www.abro.ru/products/sm...ka-av-800-abro/

Для смазки на хранение вот эта очень хорошая .

https://www.abro-ind.ru/catalo...azki/item-2576/

Прозрачный хороший липкий слой образует и не пахнет сильно . Не сочтите за рекламу - просто на работу по многу заказываю различных смазок , а у них ассортимент большой и за опт дешевле чем в магазине .

асергеевич 09-10-2017 16:59

Тут нужно ведь четко понимать и разделять,чистку,смазку рабочих трущихся частей и консервацию,ну еще и нейтрализацию той химии которой вы убирали нагар к примеру.
Одно дело когда у вас АК-образное оружие,то ему абсолютно без разницы чем его чистить,но другое дело это оружие с каким нибудь специфицеских покрытием которое можно зафаршмачить на ура.
Но по своей сути,все что нам преподносится под супер технологиями и инновациями,есть ничто иное кав маркетинг и умение преподать все так что обычное нейтральное масло ака «русак» упакованное в красивую упаковку и не дай боже на нем написать на нем что оно разработано специально для спец подразделений sas ,то сразу же найдуться те,кто эту волшебную таблетку плацебо превзнесут в в панацею от всего.
Когда активно занимался бенчрестом,имел в пользовании дорогой карабин,при покупке мне рекомендовали пользовать только проверенные средства для чистки ,ершики,патчи,шомполы и тд...занимаясь этим часто и пробуя разные средства я заметил одну тенденцию,пахнут они все одинаково хоть и бренды разные,к примеру средство от нагара имело ярко выраженный запах сольвента,а средство от удаления оменеднения в стволе воняло нашатырем,а нейтральное масло ну один в один обычный дешман по 30 руб.
А ведь чудес в химии не бывает,сольвент,или щелочь для удаления нагара можно купить в обычном хозмаге,в аптеке продают нашатырь который растворяет медь в стволе,а нейтральное оно и по совмистетельству машинное масло продается везде.
Конечно в конце концов каждый сам для себя решает как ему с его деньгами расстаться)
Всем удачи!
Gennadij13 10-10-2017 12:37

quote:
Originally posted by асергеевич:

Но по своей сути,все что нам преподносится под супер технологиями и инновациями,есть ничто иное кав маркетинг...


Тут вы не во всем правы . Это больше относится к мелким производителям - расфасовщикам . Крупные производители масел тратят большие средства даже на незначительные улучшения свойств смазки . И если у них написано что одно масло лучше другого , то так оно и есть .То что нет надписи что оно оружейное - это не значит что его нельзя применять . На некоторых смазках на баллончиках от именитых производителей бывает и такая надпись . ОсновнОй обьем продаж у них это ГСМ . Месяц назад при заливке масла в рено дастер на класс выше ( производитель и и класс вязкости тот же ) увеличил время прогрева двигателя до рабочей температуры вдвое .
асергеевич 12-10-2017 12:45

quote:
Originally posted by Gennadij13:

Крупные производители масел тратят большие средства даже на незначительные улучшения свойств смазки


и какие же улучшения и инновации? приятнее запах?
Я вам говорю,перепробывал всякой химии от эконом до премиум,никакой разници нет!
Все то же самое,только вид в профиль.
зы:балистол,кано кройл,буч боре шайн,ремйол,вд40,свит 7.62,хадо,купер ремувер,ликви моли,купер9,элиматор,форест,робла и тп
А по факту все это можно было заменить:шуманит-200 руб(удаление нагара),нашатырный раствор(15 руб,аптека),нейтральное масло 50 руб
И ничего нового нету,все тупо развод на бабки.
Приведите мне пример чудодействинной химии,которая работает не на основане щелочи,амиака,нейтрального масла.
во времена начала охотничьей карьеры,руже(иж27) чистил раствором хозяйственного мыла,нагар убирало на ура,без каких либо последствий,после насухо вытерал,нейтральным маслом и в сейф.
Gennadij13 12-10-2017 07:44

quote:
Изначально написано асергеевич:

и какие же улучшения и инновации? приятнее запах?
Я вам говорю,перепробывал всякой химии от эконом до премиум,никакой разници нет!
Все то же самое,только вид в профиль.
зы:балистол,кано кройл,буч боре шайн,ремйол,вд40,свит 7.62,хадо,купер ремувер,ликви моли,купер9,элиматор,форест,робла и тп
А по факту все это можно было заменить:шуманит-200 руб(удаление нагара),нашатырный раствор(15 руб,аптека),нейтральное масло 50 руб
И ничего нового нету,все тупо развод на бабки.
Приведите мне пример чудодействинной химии,которая работает не на основане щелочи,амиака,нейтрального масла.
во времена начала охотничьей карьеры,руже(иж27) чистил раствором хозяйственного мыла,нагар убирало на ура,без каких либо последствий,после насухо вытерал,нейтральным маслом и в сейф.

Ссылка на две проникающие смазки Абро - при чистке ствола заметна разница . Та что дороже - чистит ствол заметно быстрее .
Получается что вы в свой авто (при наличии ) заливаете отработку , добавив щелочи и аммиака для удаления нагара и нейтрализации кислот . Какие там Мобилы , Кастролы - ну ну .

асергеевич 12-10-2017 11:02

quote:
Originally posted by Gennadij13:

Получается что вы в свой авто (при наличии ) заливаете отработку


какая связь между автомобилем и оружием?
Gennadij13 12-10-2017 11:28

quote:
Изначально написано асергеевич:

какая связь между автомобилем и оружием?

В ТРЕБОВАНИЯХ К СМАЗКАМ . ДЛЯ АВТО ТРЕБОВАНИЯ ЖЁСТЧЕ .

fisyuk1882 12-10-2017 19:16

Приветствую, а кто нибудь пробывал СRC GUN CARE. Цена вкуная, 100р за 150мл спрея
IzhG 13-10-2017 09:52

quote:
Originally posted by von Arnim:

Господа,что тут спорить.Лучшее масло для оружия - это РЖ (настоящее).Ничего лучшего еще не придумано.Все остальное - однозначно хуже,но может быть предпочтительней для охоторужия,так как РЖ имеет специфический запах.


Не правда Ваша
Один из примеров отчет об испытаниях Ижевского механического завода
http://www.arma-tech.ru/otzyv.html
IzhG 16-10-2017 12:37

quote:
Изначально написано von Arnim:
А где там что то про РЖ? Я не увидел.

п.3. результата испытаний

IzhG 16-10-2017 12:53

quote:
Originally posted by асергеевич:

Приведите мне пример чудодействинной химии,которая работает не на основане щелочи,амиака,нейтрального масла.


сейчас на одном из оружейных заводов мы тестируем состав в котором принцип действия основан на том, что в процессе изоморфного проникновения вещества в поверхностный слой металла , с поверхности металла вышибается все что там есть. Грязь , нагар, омедненение , освинцовка и т.д. ( но это кстати не основной эффект) Масло выступает только в качестве носителя.
IzhG 17-10-2017 08:45

n
quote:
Originally posted by von Arnim:

Морозостойкость,чистящие свойства ,беззольность и т.п.?


РЖ (настоящее) как Вы абсолютно верно заметили действительно очень неплохое масло, но в настоящее время по перечисленным параметрам далеко не лидер.
Ну не было несколько десятков лет назад большинства присадок которые сейчас используется в маслах. Добавь графен в то же РЖ и морозостойкость возрастает до -80 градусов и т.д. Добавь в него к примеру диэтиламин и чистящие свойства такого масла возрастают в несколько раз и т.д Все это только вопрос цены.
И как Вы представляете использование консистентных смазок например на охоте в в дождь?
Но это все ИМХО
Hadok 18-10-2017 19:08

Хорошее масло сейчас дорогое.
kvit 23-10-2017 20:51

quote:
Изначально написано Hadok:
Хорошее масло сейчас дорогое.

Вот именно! А как бы вычислить золотую средину...
По поводу РЖ: в Сов.Армии, для которой оно и разрабатывалось, было положено чистить оружие не менее 2-х раз в неделю (ВДВ, 80-е гг.)
А Вы к этому готовы?
С Ув.
асергеевич 23-10-2017 21:30

Если нарезной ствол,то его можно чистить точно так же каждый день и один фиг нагар там остается,хоть какую химию не бери,почистил,вроде все ок,через пару дней чистым патчем проходишь шомполом и опаньки,опять грязь) нагар отслаивается по тихоньку в углублениях нарезов.
И неважно какая химия
IzhG 24-10-2017 08:31

quote:
Originally posted by асергеевич:

И неважно какая химия
#291


Технически это реализуемо. Проблема сделать так чтобы препарат был доступен по цене
Sagitarius 30 05-11-2017 01:57

Масло "Беркут" чистим ствол.

Привет всем. Решил запилить что-то вроде обзора на масло щелочное"Беркут" для чистки гладкоствола. Итак, побывав на охоте и сделав аж 5 выстрелов (не задалось) Соколом с навеской 2,3 гр, придя домой решил почистить стволишку.

Кстати, перелил "Беркут" вот в такую бутылочку с длинным носиком, т.к, таким образом очень удобно забрызгивать масло в ствол. А бутылочка из под "Мирамистина"

Итак, делаю первую заливку. 20 раз "пшикаю" в ствол маслом и пластиковым ершом равномерно распределяю по стволу масло (перед заливкой масла я НЕ прогонял патч что бы снять первоначально нагар, а просто сразу запшикал)

Оставляем ствол на 30 минут, что бы химия заработала.

Мой скромный джентльменский набор для чистки.

Прошло 30 минут-надо патчами выгонять откисший нагар. Патчи делал из двух скомканых бумажных столовых салфеток+ватный диск и в ствол. Такие патчи очень плотно идут по стволу, аж со скрипом

Я решил делать так. Заливка щелочным маслом, потом прогоняю 5 патчей и смотрю на результат.
Смотрим на результат первой заливки

Первый патч пошел...Не доведя немного патч до дульного среза с него пошла черная жижа (растворившийся нагар)

А вот и сам первый патч.Как всегда очень грязный.

Выводим второй патч

Третий патч

Четвертый патч

Пятый патч (заключительный в первой заливке)

Итак, одной заливки на 30 мин для меня оказалось мало и я решил увеличить дозу масла и налил почти 6 гр. (50 пшиков масла в сам колпачек) масла вот в такой колпачек и отправил его в ствол опять на 30 минут. Это получается вторая заливка щелочного масла "Беркут"

Весы показывают вес масла без учета тары.

Прошло 30 мин. и я выгоняю очередные 5 патчей

Первый патч сначала выгнал уже светлое масло (без черной жижи)

Первый патч

Второй патч

Третий патч

Четвертый патч

После четвертого патча мне показалось что они тянут грязь из сменного чека и я решил его выкрутить и остальные патчи протащить без чека в стволе предварительно почистив резьбу в стволе от грязи.

Пятый патч (без чека в стволе)


Третья заливка и опять ждем 30 мин. и прогоняем 5 патчей (фото патчей без чека в стволе)
Слева направо патчи 5,4,3,2,1

Как видим три заливки щелочным "Беркутом" по 30 мин + по 5 патчей и ствол чистый.

НО.... решаю "пошоркать" уже чистый ствол латунным или бронзовым (точно не знаю сам какой) ершом с нейтральным маслицем 50 проходов. Вкручиваю почищенный чек и вперед "шоркать"

Выгоняю возникшую грязь патчами. В качестве первого патча-салфетка бумажная, намотанная на металлический ершик.

Второй,третий, четверый и пятый патчи (справа на лево на фото после шорканья металлическим ершом)

На достигнутом результате решил остановиться. Далее прогнал патч, смоченный в чистом бензине чтобы убрать нейтральное масло. Я храню оружие свободным от смазки.

Фото патча, прогнанного через ствол с бензином

Ствол сияет

Плюсы "Беркута"-он не воняет на всю квартиру, как например, "Баллистол" от которого вонь хоть из дома выходи+ цена
Минусы- Долгая чистка. Ну во всяком случае у меня так получилось 3 раза по 30 мин.

Я хочу задать вопрос знатокам. Зачем покупать для чистки ГЛАДКОСТВОЛА (я подчеркиваю ГЛАДКОСТВОЛА) дорогую химию, когда есть дешевое масло+металлический ершик= отличный результат чистки? Я не спорю, что для чистки НАРЕЗНОГО ствола нужна дорогая химия. Но для гладкого можно вообще на заморачиваться как я 3 раза по 30 минут, а взять масло обычное щелочное, дешевое, залить на 15 мин и пошоркать металлическим ершом 50 раз и вся грязь выйдет за один цикл чистки. Все вышесказанное мое субъективное ИМХО. Мой подход к чистке, который никому не навязываю. Спасибо.

Sagitarius 30 05-11-2017 21:34

Для вас может и теряют. Я не собирался у кого -то спрашивать совета по чистке оружия я просто показал как я это делаю.
Sagitarius 30 05-11-2017 21:37

У меня это ружье в пользовании 7 лет и в дождь, снег и грязь и ничего с ним за время хранения в межсезонье не произошло. Можете оставить свои наставления при себе
spy4ik 16-11-2017 09:56

.это чего получается - нельзя оставлять щелочное масло надолго на сталях? Например на механизме эжектора? То есть как бы при чистке эжектор надо снять? Просто например для тоз-а это не пара пустяков.
Sagitarius 30 16-11-2017 18:36

Щелочное масло предназначено для чистки и оставлять его нельзя. Оставлять можно нейтральное масло. А зачем вы чистите эжекторы щелочным? Там же нет такого большого нагара как в стволах.
spy4ik 16-11-2017 20:07

А я и не чищу. А как почистить стволы, не наляпав в эжекторы/экстракторы масла? Полюбому же попадет???
Это только какую бленду/воронку придумывать чтобы масляным патчем не коснуться торца на казне...
IzhG 20-11-2017 14:14

quote:
Originally posted by von Arnim:

но в то же время является консервационным.


РЖ все таки не cовсем хорошо в качестве консервационного масла.
а так полностью ВАс поддерживаю, потому что например Беркут это нейтральное масло. Оно не содержит присадок входящих в соcтав РЖ ( РЖ правда воняет сильнее )
sigmen 22-11-2017 10:44

Товарищи, подскажите есть вот такая ситуация.
Купил масло Беркут Щелочное и Нейтральное. Щелочное в красной а нейтральное в полупрозрачной таре. После вскрытия обнаружил - щелочное совсем без запаха, нейтральное отдает запахом керосина. По информации из сети керосин содержится в щелочных маслах, нейтральные должны быть без запаха. Провел тест на оттираемость пороха. Сжег немного сокола, затем по капле одного и дорогого капнул на остатки, активной видимой реакции как у балистола нет. Через десять минут начал оттирать, там где было щелочное пальцем оттерлось на 50 процентов, остальное осталось прилипшим. Там где нейтральное(с запахом керосина) оттерлось полностью с растворением остатков пороха. Вот теперь загадка. Действительно нейтральное это НЕЙТРАЛЬНОЕ и должно ли она пахнуть керосином. Спасибо.
IzhG 22-11-2017 13:34

quote:
Originally posted by sigmen:

Действительно нейтральное это НЕЙТРАЛЬНОЕ и должно ли она пахнуть керосином


Если пахнет керосином, то скорее всего это масло РЖ.( но там запах даже не совсем керосина. Не знаю как объяснить может кто-то поможет . Если ничем не пахнет, а написано что масло РЖ то это скорее всего обычное индустриальное масло И-20. есть "производители" которые для снижения себестоимости под видом нейтрального масла или оружейной смазки фасуют обычное индустриальное масло. Тут надо смотреть цену. Например настоящее масло РЖ в виде спрея 210 не может стоить в рознице дешевле 160-180 рублей , а хорошее ружейное масло стоит в р-не 300
sigmen 22-11-2017 14:36

quote:
Originally posted by IzhG:

Тут надо смотреть цену. Например настоящее масло РЖ в виде спрея 210 не может стоить в рознице дешевле 160-180 рублей , а хорошее ружейное масло стоит в р-не 300


Масло было куплено по 50р. за 150мл.
IzhG 22-11-2017 14:54

quote:
Изначально написано sigmen:

Масло было куплено по 50р. за 150мл.

Не знаю. Если судить по оптовым ценам Беркута за 2016 год ( в этом году мы у них уже ничего не покупали), то цена нормальная. Но мне странным показалось то, что Беркут всегда позиционировал, что его нейтральное масло не пахнет..

sigmen 22-11-2017 14:57

quote:
Originally posted by IzhG:

его нейтральное масло не пахнет..


Поэтому и интерес у меня. Я тоже эту позицию производителя знаю. Хочется разобраться, можно все таки применять или выкинуть в качестве подделки...
Bulick 22-11-2017 17:55

Кто юзал, как оригинальное РЖ воздействует на краску-покрытие polycoat на пистолетах CZ?
слышал, что в случае регулярного попадания РЖ на это покрытие - оно начнет облазить.
Edvard7 28-11-2017 18:06

а вот други вопрос, кто нибудь пробовал допустим c ebay химию заказывать?
уж больно хочется, из америки проклятущей, баллистолу зеленого попробывать (ну или clp), за деньги нерусские.
БВ63 03-12-2017 10:25

von Arnim:
Берут И-20 копеечное бочку,разбавляют керосином,тоже копеечным,разливают в эти флакончики,обзывают "оружейным" и получают сверхприбыли.Еще раз повторю-настоящее оружейное масло темное,как кока-кола примерно. не оставляет твердых остатков.Все остальное от лукавого и развод лохов-охотников.

Подтверждаю как пользователь,от "Беркута"-прёт керосином не выносимо.
Объём 150мл,цена 150ре -по рублю за грам керосина разбавленного маслом
наверно нормальная цена за обычный флакон ни спрей :-(

БВ63 03-12-2017 10:32

von Arnim:
Зимой - безусловно масло РЖ

von Arnim:
летом - масло ВО

А допускается ли применение РЖ летом?
Как РЖ относится к томпаковым отложениям?
Судя по данным этого сайта производителя-должно убирать
http://rpch.ru/katalog/konserv...ynoe-maslo-rzh/
А Что,скажут пользователи?
Я за Отечественную продукцию!
В защиту "Беркута"-скажу,что во время дождя и промокшие, попрыскали
из балона на стволы мокрые и грязные ,и по приезде ни капли ржы.
Вполне допускаю,что это действие керосина да и спрей был первых
выпусков.
Будет ли такой эфект от применения РЖ?
Наверное соглашусь,что для ПОЛНОГО удаления томпаковых отложений
нужна чистка с применением других химикатов.
Но так ли оно близко к описаниям?
П.С. Заказали на оружейку РЖ.Опыт применения по использованию
и возможностям появится.
Интересно мнение опытных пользователей,дабы обойти расставленные грабли.

БВ63 03-12-2017 11:32

IzhG:

Добавь графен в то же РЖ и морозостойкость возрастает до -80 градусов

А Вы можете назвать охоты при таких температурах :-)

Добавь в него к примеру диэтиламин и чистящие свойства такого масла возрастают в несколько раз

Наверное это не плохая перспектива,если всё это совместимо :-)

БВ63 03-12-2017 15:53

von Arnim:
у одного поставщика сменилась рецептура и масло не "то", у другого оно почему то светло коричневое вместо классического темного цвета и поэтому я не рискнул его покупать, пока не будет партия темно-коричневого.

По ссылке мною приведённой,производитель работает на госзаказ,
видел его продукцию на ганзе здесь.

von Arnim:
РЖ - это легированное специальное консервационное масло, оно даже
оптом дорогое

КАК это масло будет справляться с незапущенным томпаковым налётом?

У производителя по ссылке оно в пятнадцати литровой таре есть.

БВ63 03-12-2017 16:34

von Arnim:
настоящее должно быть темным. Как кока-кола.

А что Вы как пользователь можете сказать убедившись
в его качествах?
Выдерживает оно или нет дождь при нанесение на ствол?
Насколько абсолютна его беззольность?
И правда ли о его свойствах борьбы с томпаком(хотябы лёгким налётом)?

sigmen 04-12-2017 09:59

Ранее я писал:
quote:
Originally posted by Sigmen:

Купил масло Беркут Щелочное и Нейтральное. Щелочное в красной а нейтральное в полупрозрачной таре. После вскрытия обнаружил - щелочное совсем без запаха, нейтральное отдает запахом керосина. По информации из сети керосин содержится в щелочных маслах, нейтральные должны быть без запаха

quote:
Originally posted by БВ63:

Подтверждаю как пользователь,от "Беркута"-прёт керосином не выносимо.


Я так понимаю я не один с запахом керосина.

IzhG 04-12-2017 11:05

quote:
Изначально написано von Arnim:
Я тоже покупал на ганзе росполихимовское, темное, жалею вот .что не взял тогда больше, а сейчас почему то продают на ганзе росполихимовское, но почему то когда я уточнил у продавца цвет, он ответил,что светло-коричневый,якобы цвет "пляшет" от партии к партии от светлого до почти черного. Но даже в оригинальном рросполихимовском описании к маслу они пишут "..К сожалению, некоторые недобросовестные компании предлагают к продаже контрафактную подделку данного масла, где вместо антикоррозионных присадок, создающих специфический тёмный цвет масла, используют для окраски гудроны...".Так что масло настоящее должно быть темным. Как кока-кола.

В ГОСТе 67 года ссылки прямой на цвет не нашел, но ИМХО цвет темный не показатель качества

Mic L 09-12-2017 14:44

Здравствуйте.
Раньше пользовался только Баллистолом. Отлично чистит ствол, газоотвод. Когда прихожу с охоты обильно протираю канал и механизм а на следующий день быстрая чистка. Смазываю им ложе и ножи. Пока не заночевал в палатке с ружьем без чехла. Было очень сыро, утром на антабках и царапинах ствола появился ржавый налет.
Инструктор по спортингу посоветовал масло Browning Legia баллончик серого цвета. Ржи больше небыло. Теперь чищу Баллистолом а снаружи протираю Браунингом (нельзя протирать дерево). Хорошо подходит для пистолета.
Года 3 назад поставили мне входную дверь 120 кг, через 2 месяца заскрипели петли, вызвал мастеров, сняли дверь и я попшикал этим маслом. До сих пор не скрипят)
Отечественным маслам не доверяю, сейчас все подделывают. Есть Глухарь, использую для заточки ножей.
gunstip 10-12-2017 08:59

quote:
Originally posted by Mic L:

Раньше пользовался только Баллистолом. Отлично чистит ствол, газоотвод. Когда прихожу с охоты обильно протираю канал и механизм а на следующий день быстрая чистка. Смазываю им ложе и ножи. Пока не заночевал в палатке с ружьем без чехла. Было очень сыро, утром на антабках и царапинах ствола появился ржавый налет.


Всё верно, Баллистол имеет повышенный pH (кислотность) для того, чтобы успешно бороться с нагарами и освинцовками, а чтобы защитить ружьё от коррозии необходимо применять масла с нейтральным pH. Я например для себя выбрал такую схему: чистку произвожу Баллистолом, а сверху оружие протираю маслом Beretta Ol 36. Дерево обрабатываю Schaftol Scherell’s LIGHT
Mic L 10-12-2017 19:38

В википедии есть информация про Баллистол. Уровень ph 8-8.5 как у хозяйственного мыла.
Для домашнего хранения оружия оно подходит хорошо.
Есть небольшой минус для дерева. После использования этого масла никакое другое средство не подходит. Поздно прочитал(. На днях получил новый нож Скиннер и замочил рукоять Баллистолом, лучше бы подержал пару недель в льняном и забыл бы.
Замечал что если приклад окунуть в болото то появляется белесый цвет местами. Исчезает после протирки маслом. Скорее всего это от того что входящий в состав вазелин попадает в воду. Короче я надолго привязан к баллистолу))
Кстати не могу понять тех кто не любит запах этого масла. Он для меня пахнет очень хорошо, как бензин, коньяк, сигареты)))
gunstip 10-12-2017 21:05

quote:
Originally posted by Mic L:

Уровень ph 8-8.5 как у хозяйственного мыла.


Верно, слабый щёлочь.
Mic L 10-12-2017 21:08

quote:
Я например для себя выбрал такую схему: чистку произвожу Баллистолом, а сверху оружие протираю маслом Beretta Ol 36.

Почитал инструкцию Беретта ол 36. Написано что оно еще используется
для чистки стволов. Если оно защищает оружие от коррозии в агрессивной среде то получается что это универсально масло куда лучше Баллистола.
В инструкции масла Браунинг (черно серый цвет) написано что перед применением для защиты нужно зачистить другими маслами для чистки.
Вы пробовали этим маслом чистить стволы?

gunstip 10-12-2017 21:26

quote:
Originally posted by Mic L:

Вы пробовали этим маслом чистить стволы?


Если имелось ввиду масло Beretta Ol 36, то да - пробовал. С нагаром оно справляется куда хуже Баллистола. На мой взгляд и на этом я и остановился: Баллистол - для чистки (причем ствол я "запшикиваю" им на ночь, чтоб состав как следует разъел всю бяку); Беретта - для "консервации".

Кстати, Mic L а где вы нашли инструкцию к Беретте? Я сколько искал - найти не смог ;(

Mic L 10-12-2017 22:18

Подробную инструкцию не нашел. Пересмотрел несколько европейских интернет магазинов. Пишут что это нейтральное масло для чистки и ухода.
Зачем Вам искать? Можно перевести инструкцию на обороте
gunstip 10-12-2017 22:24

quote:
Originally posted by Mic L:

Зачем Вам искать? Можно перевести инструкцию на обороте

На обороте инструкции нет, она шла в коробке и я её естественно выбросил... Потом хотел пару нюансов прочитать и не смог найти.

Mic L 10-12-2017 22:48

Состав они все равно не пишут.
Такие производители точно косячить с качеством не будут.
Я после того случая как ствол покрылся ржой, неделю шлифовал и воронил.
Теперь на охоте раза 2 в день смазываю поверхность.
Смотрел видео как норвеги охотятся в дождь, так они как привал так наружная смазка.
gunstip 10-12-2017 22:56

quote:
Originally posted by Mic L:

Состав они все равно не пишут.


Да мне состав и не нужен. Я просто запамятовал, сколько в солёном душе времени проходит до момента образования ржавчины при обработке данным маслом: толи 10 часов, толи 30... Просто интересно.
Mic L 10-12-2017 23:01

Соленый душ?
В инструкции были такие характеристики?
gunstip 10-12-2017 23:36

Да. Там описывалось, как масло испытывалось.
Mic L 11-12-2017 12:00

Даже если 10 часов то это серьезно!
Живу у моря брал на морскую рыбалку нож из стали х12мф, резал что-то и сполоснул в морской воде, к вечеру появились вкрапления, кстати изначально был смазан Баллистолом)). С тех пор беру на рыбалку только дешевый нержавейка нож рыбака шведский.
Сам моряк, на судах используют красный солидол на открытых механизмах.
Вот до чего дошли на ветке)))
IzhG 11-12-2017 15:46

quote:
Изначально написано БВ63:
IzhG:
[b]
Добавь графен в то же РЖ и морозостойкость возрастает до -80 градусов

А Вы можете назвать охоты при таких температурах :-)

[
[/B]

я же о технической возможности говорил. Хотя надо друзей из Оймякона спросить при какой температуре минимальной они охотились.

IzhG 11-12-2017 15:54

quote:
Изначально написано IzhG:

я же о технической возможности говорил. Хотя надо друзей из Оймякона спросить при какой температуре минимальной они охотились.

-61 градус

Alexandr94797 11-12-2017 20:13

click for enlarge 960 X 1280 198.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.8 Kb
Была возможность, приватизировал литров 8 =)))
IzhG 13-12-2017 12:55

quote:
Изначально написано Mic L:
Даже если 10 часов то это серьезно!
Живу у моря брал на морскую рыбалку нож из стали х12мф, резал что-то и сполоснул в морской воде, к вечеру появились вкрапления, кстати изначально был смазан Баллистолом)). С тех пор беру на рыбалку только дешевый нержавейка нож рыбака шведский.
Сам моряк, на судах используют красный солидол на открытых механизмах.
Вот до чего дошли на ветке)))

Исходя из своего опыта могу сказать что для таких случаев очень неплохое масло Break Free CLP из наших Armatech Professional.
Они хороши тем , при высокой проникающей способности на они очень прочная масляная "пленку" на металле образуют..

быдломэн 23-12-2017 12:42

.
Mic L 30-12-2017 02:14


click for enlarge 970 X 737  77.7 Kb
Mic L 30-12-2017 02:24

Нашел новое масло для защиты, есть на паре сайтов по 670р. Уже заказал без спрея. Посмотрел у официала полное описание и видео.
Характеристики.
Защита от коррозии Birchwood Barricade® Rust Protection 135мл
Barricade в отличие от аналогов, быстрее вытесняет влагу с поверхности металла, предохраняет от окисления и создает невидимое защитное покрытие, которое прочно держится на поверхности. Баррикада - это самый лучший способ защитить Ваше огнестрельное оружие от окисления и ржавчины (размягчяет и удаляет ржавчину). Выдерживает 500 часов в ASTM испытания при повышенной влажности и 96 часа в ASTM испытание в солевом тумане. Не теряет своих свойств, при супер низких температурах. Может использоваться как отдельно, так и совместно с другими оружейными маслами. Отлично удаляет грязь, томпак, землю. При обработке деревянных частей оружия, повышается их устойчивость к воздействию влаги, восстанавливается рисунок на древесине. Баррикадой можно обрабатывать как внешнюю, так и внутреннюю поверхность ствола, механизмы оружия и магазин.
Mic L 30-12-2017 02:29

quote:
Сплавил на водяной бане масло ружейное ВО (густая маслянистая жидкость темно-коричневого цвета, почти как отработка по цвету) и смазку пушечную в соотношении 1:1 по весу. Получил превосходную консервационную смазку в строгом соответствии со старыми наставлениями.

Речь не о консервации а об охоте в агрессивной среде.
Но даже для консервации такие дедовские способы считаю что это на крайняк.

BlackAbdulla 01-01-2018 13:13

Прочитал тему. Много думал.
Когда покупал ружьё, купил себе вот такой набор для чистки.
https://ohotaktiv.ru/upload/ib...991d513e172.jpg
Там есть пластиковый флакон с маслом. Судя по прозрачности, нейтральный.
Пока устраивает.
click for enlarge 500 X 500  23.8 Kb
gunstip 01-01-2018 14:04

По прозрачности можно судить о качестве самогона, а вот масло оценивать я бы не стал... Описания набора нет нигде?
BlackAbdulla 01-01-2018 15:38

quote:
Описания набора нет нигде?

А что там описывать?Флакон с маслом. Ёршик бронзовый, ёршик латунный, ёршик пластиковый. Щётка, кисточка. Составной шомпол, насадка под патчи. Патчи. Всё.
Вот видеообзор.
https://www.youtube.com/watch?v=bQkb2f-XgMU
gunstip 01-01-2018 21:43

quote:
Originally posted by BlackAbdulla:

А что там описывать?Флакон с маслом


Ну если вы доверяете сказанному - то тогда всё в порядке. Сказали нейтральное - значит нейтральное...
BlackAbdulla 01-01-2018 22:38

quote:
Ну если вы доверяете сказанному - то тогда всё в порядке.

Я доверяю глазам и видел, что происходит, когда это масло попало на стол. Не слишком жирное.
Вы, кстати, тоже не специалист, если заявляете

quote:
По прозрачности можно судить о качестве самогона

gunstip 02-01-2018 05:16

quote:
Originally posted by BlackAbdulla:

Вы, кстати, тоже не специалист, если заявляете

Нет конечно, никакой я не специалист, именно поэтому предпочитаю изучать состав и характеристики масла по описанию производителя, а не по вкусу, цвету, запаху...
romker 02-01-2018 10:29

друзья, пользовал ли кто самодельный Ed's red?
Alex_026 02-01-2018 17:13

quote:
Изначально написано IzhG:

Из того что тестировали мы у себя и Ижмех в климатической камере, лучшее ИМХО по балансу цена-качество это ижевское масло Armatech Professional.

Не хочу никого обидеть, но, думаю, не стоит свято верить в рез-ты подобных тестов. Не факт, что они достоверны.
В наш век "рыночной экономики" подобные тесты и исследования часто предназначены для обоснования выбора того или иного поставщика сырья или расходных материалов.
Поставщик этот в свою очередь, имея знакомства и контакты в руководстве предприятия, не плохо мотивирует это руководство, чтобы результаты тестов и исследований были именно такими, как нужно.

BlackAbdulla 04-01-2018 12:00

quote:
Не хочу никого обидеть, но, думаю, не стоит свято верить в рез-ты подобных тестов.

Чисто офф-топ.
Есть тема, где просят авторизоваться тех, кто позиционирует себя как работники оружейных заводов. Ещё никто не авторизовался. Так что, высказывания тех, кто якобы работает там,не должны пока восприниматься сколь нибудь серьёзно.
Bulick 09-01-2018 12:00

Товарищ поделился своим рецептом чистки ствола КС:
50% - автомобильная синтетика
25% - керосин
25% - уайт-спирит

я удивился простоте рецепта, а еще больше - его эффективным чистящим свойствам!

kvit 10-01-2018 18:32

Эх, понять бы СУЩЕСТВЕННУЮ разницу между очищенным керосином и плохо очищенным уайт-спиритом...
Из личного: полуавтомат, 12К., смазывал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Баллистролом. Охота на зайчика, -28 с ветром, после второго выстрела затвор ушел в крайнее положение и ... все! Хорошо, что первых двух хватило!
Вопрос по часто встречаемому "маслу машинному", по ГОСТу - "И-40".
Есть версии по области применения?
С Ув.
kvit 10-01-2018 21:04

Верю про "впаривание"!
Но про присадки- это вообще отдельная тема ( от присадок, которые использовались при высадке на Луну, до (особо секретных!) тех, которые будут использованы в полете к Тау-Центавра! Ведь это в наших условиях не проверяемо!
Возвращаюсь к маслу И-40 и области его применения (к примеру в качестве консервационного в в меж.охотний период).
С Ув.
kvit 10-01-2018 21:40

Ага, принял.
А еще мнения будут?
С Ув.
BlackAbdulla 11-01-2018 12:59

quote:
Возвращаюсь к маслу И-40 и области его применения (к примеру в качестве консервационного в в меж.охотний период)

Индустриалка, жидкая. Всё стечёт.
sigmen 11-01-2018 08:20

quote:
Originally posted by BlackAbdulla:

Индустриалка, жидкая. Всё стечёт.


А если ее разогреть до 50-70гр. и развести в нем вазелин. Для межохотнчьего хранения побольше, а для сезона и оперативной смазки поменьше, по принципу балистола. Мне кажется это самое верное решение. Сам так думаю делать. Думаю уже месяц)) никак вазелин не куплю.
kvit 11-01-2018 13:12

Вазелина в магазинах нет- весь раскупили... В какое интересное время живем... (на правах шутки!)
Лет 10 назад прикупил немчика репарационного, горизонталку. Брал издалека, в приличном сохране. Но помня о том, что у нас полстраны Левшей Кулибинских,то захотелось посмотреть не только на внешние данные, но и на внутреннее содержимое. Сам не полез (да и тыльник надо было удлинить), нашел старого мастера, работавшего при одном из крупных стрелковых сообществ. Когда пришел забирать, то, естестно, вопрос: "Отец, чем из различных забугорных средств мою фузею обихаживать?" Мастер возбудился чрезвычайно, и, в переводе на литературный язык, сказал, что ствол я могу чистить хоть битым кирпичем, это мои проблемы. Главное- шоб чисто было! А к замкам чтоб не лез своими разными ручками. Перед началом сезона- 3-4 капли веретенки, тож самое в конце сезона, но чуть больше. И пощелкать-пощелкать!!!
В последнее время с этим ружьем почти не охочусь, так, выгуливаю иногда. Но заветы мастера стараюсь выполнять регулярно. Периодически возникает желание залезть и посмотреть, но повода нет, да и лень!
Вот как то так!
С Ув.
kvit 11-01-2018 19:52

Опять же вопрос: что мазать будем (стволы, усм, приклад и т.д.)?
Универсальной смазки никто не предъявил, да и нет ее!
С Ув.
sigmen 11-01-2018 20:09

quote:
Originally posted by von Arnim:

Вазелин аптечный не пойдет, он кислотный, то бишь обесцвечен кислотами.


ДА? я читал что он белый из за большой степени очистки и все. Как раз его и хотел добавить.
quote:
Originally posted by von Arnim:

смазать сплавом пушечной смазки и масла ВО 1:1 по весу


Один раз попал на охоту с товарищем у которого все поверхности были смазаны пушечным салом, это было нужно, были на маныче, там горько-соленая вода, металлу любому смерть. Так вот по итогам охоты через несколько дней, у него стволы были с явным рыжим оттенком. Мои при этом нет. Я не мазал салом, тогда про него и не знал, обычный балистол оставил пленку вазелина... Этого хватило чтобы не взялась ржавчина. С тех пор про с салом как-то не хочется связываться, а стремление приблизится к составу балистола, только менее щелочному осталось. Вот и ищу варианты. А так мне кажется это все религия. Люди чем только не мажут и прошу заметить нет ни у кого проблем. Ничего не сгнило, не съело, не отвалилось. При условии регулярного обслуживания.
gunstip 11-01-2018 22:26

quote:
Originally posted by sigmen:

С тех пор про с салом как-то не хочется связываться, а стремление приблизится к составу балистола, только менее щелочному осталось. Вот и ищу варианты.


Попробуй Beretta Olio Ol 36 - отличное, не щелочное (нейтральное) масло!
Как делаю я: прихожу с охоты, ствол внутри забрызгиваю Баллистолом и оставляю на ночь. Днём вычищаю ружьё, затем прохожу по каналу ствола патчем слегка сбызнутым Береттой Ол 36, затем сухим патчем.
С наружи, УСМ и прочее забрызгиваю Береттой и протираю тряпкой, которая уже слегка пропитана Береттой, я её специально не меняю. И пофигу ружью солёные Азово-Черноморские лиманы
sigmen 11-01-2018 22:45

Вот это показатель...
Stames87 12-01-2018 10:52

Интересно! Есть отличие масла РЖ Росполихим, которое продают на форуме в разлив от масла РЖ в аэрозольном баллоне. ТУ вроде одинаковые или это "Те же яйца, только в профиль"?
gunstip 12-01-2018 20:38

quote:
Originally posted by sigmen:

Вот это показатель...


В чем суть иронии???
sigmen 12-01-2018 23:09

quote:
Originally posted by gunstip:

В чем суть иронии???


Как раз наоборот. Никакой иронии. Хорошое масло, проверенно. Но у меня задача - максимально удишевить, с максимально возможным эффектом. Балистол меня полностью устраивает, кроме своей цены.
gunstip 12-01-2018 23:41

quote:
Originally posted by sigmen:

Как раз наоборот.

Извиняюсь, многоточие в конце предложения меня немного ввело в заблуждение.
quote:
Originally posted by sigmen:

Но у меня задача - максимально удишевить,

360 рублей на год - это дорого? Удешевления - это от лукавого...

quote:
Originally posted by sigmen:Балистол меня полностью устраивает, кроме своей цены.

Он имеет несколько иное назначение.... И позвольте полюбопытствовать, сколько флаконов и какого объема Баллистола у вас в год уходит?
Mic L 13-01-2018 01:47

На Питер хант прочитал опыт одного охотника.
Он чистит стволы жидкостью для чистки карбюратора, без латунного ершика, только ветошь.
Есть у кого опыт???
Для удаления ржи советует средство liqui moly, стоит не дорого, в основе минеральное масло с кучей присадок. Есть на ozon за 360р.
Для обезжиривания и смены масла я советую обычный спирт(медицинский 95 или питьевой 96 с оптовой базы). Сначала насухо протереть масло затем шерстяным ершиком обильно протереть стволы, снаружи тампоном. Далее масло для защиты.
sigmen 13-01-2018 07:40

quote:
Originally posted by gunstip:

И позвольте полюбопытствовать, сколько флаконов и какого объема Баллистола у вас в год уходит?


Пользовался двудулкой, уходило ,200мл. В год. С декабря пятизарядка и двудулка. Пятизарядка требует в разы больше при чистке. Исходи из месяца пользования, думаю пара балонов по 200 мл. Будет уходить. Поэтому хочется подешевле.

Но это чистка, основная задача теперь - защита. Условия охоты изменилис. Для охоты в лучшую сторону, для ружья в худшую. Вот и мыслю.

gunstip 13-01-2018 08:56

[QUOTE]Originally posted by sigmen:
[B]
Исходи из месяца пользования, думаю пара балонов по 200 мл. Будет уходить. Поэтому хочется подешевле.
[/B]
[/QUOTE]
1000 рублей в год - это дорого?
29 x 25
gunstip 13-01-2018 09:04

quote:
Originally posted by sigmen:

Исходи из месяца пользования, думаю пара балонов по 200 мл. Будет уходить. Поэтому хочется подешевле.

1000 рублей в год - это дорого? 29 x 25
kvit 13-01-2018 21:52

quote:
Изначально написано von Arnim:
Тот, кто имел счастье пользоваться настоящим ,подчеркиваю-настоящим маслом РЖ и понял ,насколько это удивительное масло, никогда не будет более пользоваться всякими гражданскими "маслами". Но понять дано не всем. Настоящее РЖ-один в один как кока-кола и никак иначе.

Это просто ностальгия, или можно как-то приобресть?
С Ув.

gunstip 13-01-2018 22:09

quote:
Originally posted by von Arnim:


13-1-2018 18:13
Тот, кто имел счастье пользоваться настоящим ,подчеркиваю-настоящим маслом РЖ и понял ,насколько это удивительное масло, никогда не будет более пользоваться всякими гражданскими "маслами". Но понять дано не всем. Настоящее РЖ-один в один как кока-кола и никак иначе.



Сильные наркотики? Галюциногены?
Mic L 14-01-2018 03:11

Про вот этот набор кто нибудь слышал?
Mic L 14-01-2018 03:12


click for enlarge 960 X 960 111.1 Kb
Bulick 19-01-2018 15:38

интересная тема, 20 страниц ниочёмности, ибо каждый конкретный вопрос о продукте и его свойствах (если это не РЖ) вызывает тишину в ветке ))))
Yran11 20-01-2018 15:51

Чищу обычным машинным маслом много лет, и никаких нареканий!
Mic L 23-01-2018 22:19

quote:
интересная тема, 20 страниц ниочёмности, ибо каждый конкретный вопрос о продукте и его свойствах (если это не РЖ) вызывает тишину в ветке ))))

Лично мое мнение что раньше опытного народу на Ганзе было намного больше. Зайдешь, спросишь, почитаешь и все понятно намного вперед.
Тема интересная а участников мало.
Где ветераны заслуженные, охотники опытные, стрелки-спортсмены? Опыта набрались а делиться не хотят.
Mic L 24-01-2018 12:56

quote:
РЖ и ВО. Ну еще КРМ можно приплюсовать. Все остальное-г..но.

Это все военное в магазинах для охоты не купить, да еще говорят вонючие- для охоты не подойдет, звери разбегутся.
На днях получил Birchwood casey barricade для защиты от ржи. Обезжирил ствол, намазал от души. Через 3 дня протер грубой белой тряпкой, стала рыжей.
Теперь точечно чернить надо.
Мое мнение такое- чистить чем угодно, лишь бы чистило, но далее нужно обезжиривать и смазывать специальным маслом для длительной защиты от коррозии.
Все универсальное плохо, это давно известно.
Еще, не надо забывать что у нас много климатических широт, где-то и одного Баллистола хватит а где-то целого набора разных масел не однозначно))

Afyon 27-01-2018 10:13

quote:
Изначально написано Bulick:
интересная тема, 20 страниц ниочёмности, ибо каждый конкретный вопрос о продукте и его свойствах (если это не РЖ) вызывает тишину в ветке ))))

Поддерживаю😞

ZBear 22-02-2018 22:08

интересный обзор
https://www.youtube.com/watch?...q&index=28&t=0s
idefix 25-02-2018 16:49

Доброго. Кто-нибудь пользовал "Нейтральное оружейное масло BALLISTIK"? Аэрозоль. На баллоне: "Произведено по заказу ООО "Сталкер" г. Санкт-Петербург", и url: "ввв.poligon-td.ru"?

click for enlarge 720 X 1280 91.5 Kb

Edvard7 26-02-2018 09:56

quote:
Изначально написано idefix:
Доброго. Кто-нибудь пользовал "Нейтральное оружейное масло BALLISTIK"? Аэрозоль. На баллоне: "Произведено по заказу ООО "Сталкер" г. Санкт-Петербург", и url: "ввв.poligon-td.ru"?

aBiBas
судя по тому, что этот производитель сделал полный закос под известный бренд, можно предположить что внутри гавно.

idefix 27-02-2018 18:49

quote:
aBiBas

Так и думал. И водится сие, похоже, только в нашем околотке.
Mic L 01-03-2018 12:33

quote:
А учитывая, что и "известный бренд" гавно

В корне не согласен. Для чистки гладкого ствола, то что надо. Но только для чистки. Нравится тем что с охоты приехал вдрызг усталый, замочил обильно ствол, далее можно начинать чистку хоть через 2 дня), ничего с каналом не случится.
Для чистки механизмов и защиты есть другие масла.
Кто ищет хорошее универсальное масло для всего, рано или поздно разочаруется.
Mic L 01-03-2018 12:43

quote:
Доброго. Кто-нибудь пользовал "Нейтральное оружейное масло BALLISTIK"? Аэрозоль. На баллоне: "Произведено по заказу ООО "Сталкер" г. Санкт-Петербург", и url: "ввв.poligon-td.ru"?

Если производство у нас и не для нужд армии то лучше держаться подальше от любого масла.
Я раньше тупил, экономил, пострадал ствол снаружи. Кучу времени и средств потратил на устранение, востановить до заводского состояния почти не возможно.
idefix 04-03-2018 15:07

quote:
пострадал ствол снаружи

Чем испортил?
Mic L 08-03-2018 02:26

quote:
Чем испортил?

У меня ствол Браунинг бельгийский, заводское воронение очень мощное, создает хорошую защиту. Однажды ствол упал на камни, появились царапины у среза. Зашел в охотмаг, прикупил средство для черчения, слегка зачистил тонкой наждачкой и поворонил. Вроде все было хорошо, пользовался только универсальным Баллистолом. Через пару лет ствол заночевал в палатке и заметил чутка ржи на следующий день. Дома посветил светодиодным фонарем под разными углами и охренел, невидимая ржа стала охренеть как видимая. Далее взял монокуляр 10х, подсвечивал этим же фонариком и посмотрел по всему стволу, в микроцарапинах везде была ржа.
Потом трудоемкий процесс с помощью масел, спирта, щетки, дорогого средства для воронения.
Теперь ствол постоянно под защитой специального масла. Четыре месяцев как все идеально.
У меня еще один есть гладкоствол, простоял в сейфе 5 лет без работы, смазывал Баллистолом каждый год, квартира сухая. Точно также посмотрел с монокуляром и нашел ржу в царапинах и в притертостях))
Самое что интересно, внутри стволы наичистейшие, баллистол работает, а снаружи нет.
Вот как-то так.
Mic L 12-03-2018 02:45

Есть у кого-нибудь опыт с маслом ballistol gunex?
wma 15-03-2018 13:23

Масло РЖ (настоящее) 400 мл Аэрозоль - 180 р. ИМХО - дешево для розницы.
http://npfaxioma.ru/page/oruzh...zol-400-ml.html

Есть в 140 мл (походный вариант) - 110 р.
http://npfaxioma.ru/page/oruzh...zol-140-ml.html

сергей0873 19-03-2018 12:39

quote:
Изначально написано Mic L:

У меня ствол Браунинг бельгийский, заводское воронение очень мощное, создает хорошую защиту. Однажды ствол упал на камни, появились царапины у среза. Зашел в охотмаг, прикупил средство для черчения, слегка зачистил тонкой наждачкой и поворонил. Вроде все было хорошо, пользовался только универсальным Баллистолом. Через пару лет ствол заночевал в палатке и заметил чутка ржи на следующий день. Дома посветил светодиодным фонарем под разными углами и охренел, невидимая ржа стала охренеть как видимая. Далее взял монокуляр 10х, подсвечивал этим же фонариком и посмотрел по всему стволу, в микроцарапинах везде была ржа.
Потом трудоемкий процесс с помощью масел, спирта, щетки, дорогого средства для воронения.
Теперь ствол постоянно под защитой специального масла. Четыре месяцев как все идеально.
У меня еще один есть гладкоствол, простоял в сейфе 5 лет без работы, смазывал Баллистолом каждый год, квартира сухая. Точно также посмотрел с монокуляром и нашел ржу в царапинах и в притертостях))
Самое что интересно, внутри стволы наичистейшие, баллистол работает, а снаружи нет.
Вот как-то так.

А каким сейчас маслом пользуетесь?
Просто ситуация с нарезным, один в один, тоже браунинг, бельгиец.

Mic L 20-03-2018 03:35

quote:
А каким сейчас маслом пользуетесь?
Просто ситуация с нарезным, один в один, тоже браунинг, бельгиец

Здравствуйте.
Когда у меня начались эти проблемы было под новый год. Стал рыться в инете что делать. Нашел очень хорошие отзывы про Liqui moly растворитель ржавчины "rostloser" 0.3л. Супер анти ржа для сволов на минеральной основе с присадками, безопасна для металла. Официальный дилер отказался отсылать на сумму меньше 1000р, случайно отрыл на ozon, была скидка на 600ml, заказал, но были праздники, ждать было-бы дней 15.
В запасе было масло Браунинг для защиты от коррозии. Промыл ствол спиртом 96, густо намазал этим маслом, оставил в горизонтальном положении на все праздники, иногда подмазывал. Где-то на шестой день взял кусок микрофибры, смочил спиртом и натер, 50% ржи ушло. В царапинах вычищал жесткой щеткой зубной обрезанной на 2/3. В монокуляр с фонариком было видно что еще немного ржи осталось. Опять проспиртовал и замочил маслом еще на несколько дней.
В конечном итоге получилось очистить без гравера до нуля.
Тут как раз пришла посылка с liqui moly, но работы для нее уже небыло.
Потом все натер полиролью, грызет все кроме металла, главное не увлекаться, она работает без абразива на химии.
Далее заткнул стволы пробками от вина(не все пробки подходят), зачистил очень мелкими наждачками с маслом, вымыл посудомоем, промыл спиртом, прошелся парогенератором (не обязательно) потом опять спиртом, все работы в перчатках, хотел было почернить но решил еще подержать ствол в новом масле. И тут пришла засада! Перед этим получил масло Birchwood casey barricade от коррозии, производитель хвалит что лучше масла от коррозии нет. Промазал и оставил на несколько дней ствол и антабку из приклада. Дней через 5 посмотрел в монокуляр с фонариком и охренел, в мелких царапках опять немного ржи, невидемая глазу, антабка просто тупо на четверть стала коричневой. Просто ох... Можно сказать что это от химической полироли, но антабка не проходилась полиролью, значит масло го...
Опять промыл железо, смазал liqui moly, через пару дней почистил, хорошо обезжирил и почернил. Потом опять смазал Браунингом от коррозии. Сейчас все хорошо.
Беда в том что Браунинг Легиа от коррозии масло больше не выпускают, у меня осталось мало. Вот и спрашиваю про Баллистол гинекс от коррозии.
Нарезной в хорошем состоянии, пока все гут. Это наверное от нечастого использования. Но если что то приму те-же меры.
Если как-то не так написал или непонятно то спрашивайте, обязательно обсудим.
И еще, если кто-то подумал что это его не касается, что у него ствол норм. Найдите в продаже хороший монокуляр для часовщиков или ювелиров и посмотрите на ствол с светодиодным фонарем.

------
С уважением, Михаил.

сергей0873 20-03-2018 11:06

Спасибо за советы Михаил, как тепло настанет, займусь.
riko_11 12-05-2018 14:06

Взял масло "universal oil" в виде спрея от Neo elements, кто нибудь такое пользовал? Как оно?
Gennadij13 30-05-2018 11:10

А НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ИМЕННО ЧИСТКУ ОРУЖИЯ ПРОМЫВОЧНЫМ МАСЛОМ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ . ТАМ ЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МОЮЩИЕ ДОБАВКИ .
Edvard7 30-05-2018 11:48

quote:
Изначально написано Gennadij13:
А НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ИМЕННО ЧИСТКУ ОРУЖИЯ ПРОМЫВОЧНЫМ МАСЛОМ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ . ТАМ ЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МОЮЩИЕ ДОБАВКИ .

От нагара и освинцовки, из автомобильных средств, лучше всего себя зарекомендовал очиститель карбюратора. имхо.

astik1979 30-05-2018 14:16

Всем привет! Был в тире тут недавно по тарелкам стрелял и вот у инструктора спросил мол он сам каким маслом чистит ружье. ТАк вот говорит в любом крупном магазине автозапчастей продается масло Hado. Вот им он и чистит и сказал что отличное масло. сам не пробовал, но дико интересно. есть кто его использует для чистки? кто что сказать может?
gunstip 18-08-2018 02:21

Господа, а кто каким маслом пользуется для длительной, более 3х месяцев консервации?
Баянай 10-09-2018 20:54

quote:
Изначально написано gunstip:
Господа, а кто каким маслом пользуется для длительной, более 3х месяцев консервации?

В армии пользовались консервационным К-17.

Баянай 13-09-2018 23:56

quote:
Изначально написано gunstip:
Господа, а кто каким маслом пользуется для длительной, более 3х месяцев консервации?

Чем гуще, тем дольше срок консервации.

Баянай 14-09-2018 12:03

Странно что все приводят названия изделий и нахваливают их. Никто не додумывается прочитать их состав? Ахах - "от освинцовки - очиститель карбюратора" Состав бы почитали. Практически все средства, в том числе РЖ, балистол, балистхрень, "крутое итальянское" - состав 50% керосин, 45% масло нейтраль и остальные 5% отдушки и ПАВ. А разброс цен от 1000 за флакончик - до 1000 за бочку.
BlackAbdulla 14-09-2018 09:37

Да, собственно, тут уже не раз говорилось, что керосин и масло - наше всё. Масло по свежему хорошо, керосин - по засохшему.
quote:
Странно что все приводят названия изделий и нахваливают их.

Я своё не нахваливал. Просто устраивает. Стреляю раз в две недели.Чищу сразу после стельбы. От чистки до стрельб вполне справляется с консервацией.
ZykovVS 14-09-2018 19:16

quote:
Изначально написано gunstip:
Господа, а кто каким маслом пользуется для длительной, более 3х месяцев консервации?

Fluna Tec, за шесть месяцев не стекло и не высохло.

Баянай 14-09-2018 23:43

quote:
Изначально написано ZykovVS:

Fluna Tec, за шесть месяцев не стекло и не высохло.

Состав какой этого чуда?

ZykovVS 15-09-2018 08:45

quote:
Изначально написано Баянай:

Состав какой этого чуда?

PTFE, керамика. Это что я вычитал на этикетке, в немецком не силен.

Гидротрансформатор 18-09-2018 21:02

Вот купил такое масло. Согласно ТУ- это силиконовое масло?
click for enlarge 720 X 1280 125.7 Kb
nik_sv_baik 27-11-2018 15:15

Здесь выше про пену АрмаТек писали. Решил поинтересоваться, что это за зверь такой и с чем его едят. Посмотрел все два "промо-ролика" на ютубе. И возник у меня следующий вопрос: кто пользовался, правильно ли я понимаю, что при чистке этой пеной гонять по стволу ершами не требуется?
ZykovVS 12-01-2019 09:26

quote:
Изначально написано nik_sv_baik:
Здесь выше про пену АрмаТек писали. Решил поинтересоваться, что это за зверь такой и с чем его едят. Посмотрел все два "промо-ролика" на ютубе. И возник у меня следующий вопрос: кто пользовался, правильно ли я понимаю, что при чистке этой пеной гонять по стволу ершами не требуется?

Пользуюсь такой пеной, но только для снятия нагара. Насчёт удаления освинцовки, омеднения и прочих отложений металла в канале ствола, не знаю, не пробовал. А нагар удаляет великолепно. Задул пеной ствол, 5-7 минут подождал и выталкнул войлочным патчем.

nik_sv_baik 18-01-2019 10:59

quote:
Изначально написано ZykovVS:

Пользуюсь такой пеной, но только для снятия нагара. Насчёт удаления освинцовки, омеднения и прочих отложений металла в канале ствола, не знаю, не пробовал. А нагар удаляет великолепно. Задул пеной ствол, 5-7 минут подождал и выталкнул войлочным патчем.


Прикупил себе баллончик, решил попробовать. Первый раз все нормально было. Второй раз взялся чистить, пшикаю в ствол, а пена не идет. Баллон резко холодным стал и стали из трубочки вместо пены прямо как куски снега или льда вылетать.
Думаю, что за хрень, баллон в квартире стоял, замерзнуть ни как не мог. Я его потряс, оставил на некоторое время, он отогрелся, нормально пена пошла.
Что за чудеса занимательной химии? Кто пояснит? Что я не так делал, что баллон самозамарозился на ровном месте?
Gennadij13 19-01-2019 12:17

На МООИРовском сайте выставляли .
click for enlarge 422 X 750  64.6 Kb
click for enlarge 422 X 750  32.8 Kb
Александр 63 31-01-2019 08:00

Лень читать , просто отмечусь
ZykovVS 21-02-2019 09:55

quote:
Изначально написано nik_sv_baik:

Прикупил себе баллончик, решил попробовать. Первый раз все нормально было. Второй раз взялся чистить, пшикаю в ствол, а пена не идет. Баллон резко холодным стал и стали из трубочки вместо пены прямо как куски снега или льда вылетать.
Думаю, что за хрень, баллон в квартире стоял, замерзнуть ни как не мог. Я его потряс, оставил на некоторое время, он отогрелся, нормально пена пошла.
Что за чудеса занимательной химии? Кто пояснит? Что я не так делал, что баллон самозамарозился на ровном месте?

Наверное, нужно было встряхнуть перед использованием.

kolesnikov71 06-03-2019 17:04

Здравствуйте. Интересует масло FORREST Synthetic Oil. Прежде всего характеристика как смазки для механики оружия . Самое главное это устойчивость к замерзанию -20-30*С. И как быстро оно высыхает на механизме . Спасибо.
baurey 16-03-2019 20:12

У кого-нибудь имеется опыт смазки ствола силиконом типа ПМС-400 для консервации, после основной чистки щелочным маслом?
ПМС-400 - консистенция примерно как глицерин. Не очень текучий, нейтральный (не щелочной, не кислотный), от минус 40 до плюс 200 градусов.
Как тут было написано: баллистол не нейтральная смазка. Через некоторое время протираешь ствол - и грязь на протирочном материале.
Имеет ли смысл попробовать силикон?
Может имеет смысл попытаться вазелином ВТВ-1 на керосине смазывать как у Фила?,

хотя..: "В керосине присутствует небольшое количество воды. Для обезвоживания керосина, надо на прокаленную сковородку высыпать две столовые ложки соли, прожарить соль и высыпать в бутылочку с керосином для нейтрализации воды. Через двое суток обезвоженный керосин сливают, оставляя осадок. Подготовленный таким образом керосин, разливают по маслёнкам и используют в полевых условиях."

взято отсюда: http://www.historymania.info/view_post.php?id=201

Гидротрансформатор 03-05-2019 22:44

quote:
У кого-нибудь имеется опыт смазки ствола силиконом типа ПМС-400 для консервации, после основной чистки щелочным маслом?

Пишут, что полиметилсилоксаны не айс в паре трения металла с металлом. Но это опять же- пишут. Надо , чтобы кто нибудь в условиях лаборатории))) проверил. А так то силиконы вообще сказочным продуктом являются. И в медецине его можно, и холода не боится, пластик, резину, кожу не разрушает, чистые как слеза, абсолютно гидрофобны. Надо разбирающихся в нефтяной химии людей.
baurey 30-06-2019 13:53

"-Жидкость гарантирует отличную смазку пластмассовых, резиновых и эластомерных поверхностей деталей.
-используют для вязкостных муфт и редукторов трансмиссии внедорожников,
-В амортизаторах и редукторах радиоуправляемых моделей машин и самолетов."
Это про ПМС-60000
http://pms200.com/catalog/60000/

Силиконовые масла играют полезную роль в орудиях с газоотводом, где оно используется для смазывания резиновых газовых уплотнений в местах, где углеродные масла привели бы к разрушению, а также смазки движущихся частей орудий.
Силиконовые масла не применяются в высоконагруженных узлах из-за малой несущей способности масляной плёнки (масло выдавливается из зазоров до голого металла).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Силиконовое_масло

Св-ва кремнийорганических жидкостей изменяются в широких пределах в зависимости от типа орг. радикалов, связанных с атомами Si (см. табл.). наиб. широкое распространение получили олигодиметилсилоксановые жидкости линейного и разветвленного строения (в ф-ле I R R'''=СН3). Их применяют как демпфирующие, амортизаторные, гидравлич. жидкости, дисперсионные среды в пластичных смазках, техн. вазелинах и теплопроводных пастах, теплоносители, антивспениватели для неполярных орг. сред, неподвижные фазы ГЖХ, жидкие диэлектрики. Олигодиэтилсилоксановые жидкости (ф-ла I; R-R'''=С2Н5) благодаря более низким т-рам замерзания, хорошей совместимости с др. орг. средами и лучшим смазывающим св-вам, чем у олигодиметилсилоксановых жидкостей, используют также как дисперсионные среды для консистентных смазок, низкотемпературных жидкостей и смазочных масел.
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2172.html

При обслуживании автомобилей они применяются для устранения скрипов в салоне, защиты от коррозии, вытеснения влаги.
<A HREF="https://www.mirsmazok.ru/masla/sostav-svoystva-i-primenenie-silikonovykh-masel/
" TARGET=_blank>https://www.mirsmazok.ru/masla...kh-masel/[/URL]</A>

И наконец....
Если уж вазелиновое масло применяется,: На основе медицинского вазелинового масла создается множество различных медицинских и косметических мазей, оно используется в качестве растворителя для ряда препаратов, предназначенных для инъекций и в качестве пеногасителя при производстве пенициллина. В пищевой промышленности вазелиновое масло используется как смазка для оборудования.

А в рецепте от Фила для смазки ствола входит вазелиновое масло. То его наверняка можно заменить на силиконовое, т.к. применение у вазелинового и силиконового масел практически идентичное..

ZykovVS 03-07-2019 11:55

Я вот не пойму, зачем использовать подручные средства? Вазелин, керосин. Заплатил 500 - 700 рублей за универсальное масло и пользуйтесь два сезона. Не 18-й век всё-же. Да и химики масло разработавшие не зря, наверное, свою зарплату получают. Особенно заграничные. Но это сугубо имхо.
baurey 03-07-2019 18:31

Заплатил 500-700 рублей и на пару-тройку чисток хватило, а дальше опять 500-700 рублей.... А есть халява где либо бесплатно либо рублей 100 стоимость будет... Так зачем платить больше? Раньше и лампочки ильича светились лет по 50, а теперь месяц от силы... и светодиодные лампы практически вечные были, а теперь как только гарантия кончилась, так и лампам писец. Есть ещё лекарство Мезим (300руб) = Панкреатин (30руб). И здесь со смазками так же.
bratelnik 13-08-2019 14:56

quote:
Originally posted by baurey:

У кого-нибудь имеется опыт смазки ствола силиконом типа ПМС-400 для консервации, после основной чистки щелочным маслом?


Про смазку канала ствола силиконом есть мнение, что делать этого нельзя, т.к. при высоком давлении и температуре, силикон превращается в песок и повреждает канал ствола. Снаружи можно.
*****
Камрады, кто подскажет по Бруноксу турбо-спрею (Brunox turbo-spray)? Затарился им ещё до 2014 года, Брунокс был нормальным по чистящим и смазывающим свойствам, да ещё и с приятным запахом. В этом году запасы закончились, заказал в официальном российском магазине пару свежих баллонов - мало того, что по свойствам он хуже, так ещё и приятного запаха нет. Хотя цвет такой же. Неужели и его подделывать начали?
baurey 17-08-2019 21:14

quote:
Originally posted by bratelnik:

при высоком давлении и температуре, силикон превращается в песок и повреждает канал ствола.


?
Я вот смазывал.... полгода стояло в сейфе. Недавно пострелял, но песка не заметил... и ствол нормальный после стрельбы (блестящий) если бы песок был, то стал бы матовый.
А откуда информация что силикон при давлении песком становится?
Chetan 26-11-2019 10:04

Использую масла "русак" нейтральное и щелочное еще балистол, пока устраивает.
Использовал wd-40, но сейчас от него отказался.

А может кто посоветует химию для удаления ржавчины?

gunstip 09-12-2019 21:38

quote:
Originally posted by Chetan:

А может кто посоветует химию для удаления ржавчины?


Ортофосфорная кислота.
Sandro68 09-02-2020 22:27

Всем привет! После первого отстрела гладкоствола замочил его на 2 часа в Русаке щелочном-все равно остались точки в стволе. Часа 2 натирал его бронзовыми пружинным и щетинистым ершами-бестолку. Чем их снять можно? На мой взгляд, масло не проникло под освинцовку.
Edvard7 10-02-2020 15:19

quote:
Изначально написано Sandro68:
Всем привет! После первого отстрела гладкоствола замочил его на 2 часа в Русаке щелочном-все равно остались точки в стволе. Часа 2 натирал его бронзовыми пружинным и щетинистым ершами-бестолку. Чем их снять можно? На мой взгляд, масло не проникло под освинцовку.

Очиститель карбюратора. Самое то. Дешево и сердито. Ну и готовиться к мысли, что ствол очистить до конца очень тяжело. он еще потеть потом будет.

baurey 11-02-2020 17:31

Рас творитель ржавчины (нажать - здесь ссылка).
Растворитель ржавчины: Средство усиленного действия для удаления ржавчины и демонтажа очень сильно приржавевших деталей, в том числе в случая поврежденной коррозией резьбы. Обеспечивает легкую разборку заржавевших соединений. Средство может применяться в самых широких областях: на станциях технического обслуживания, в быту, в промышленности. После применения обеспечивает защиту от коррозии.
смычок75 14-03-2020 12:07

Может кто пользовался такой смазкой
смычок75 14-03-2020 12:08


click for enlarge 720 X 1280  36.3 Kb
baurey 14-03-2020 13:47

Обычная WD-40. Чего ей пользоваться уметь?
al_bbs 15-05-2020 09:42

Кстати, а почему в американской армии строго запрещено использовать ВД-шку на оружии?

click for enlarge 600 X 762  93.9 Kb
click for enlarge 600 X 795 151.9 Kb
Alexandr94797 17-05-2020 09:17

У кого-нибудь еть опыт применения средст от Треал-М?
baurey 23-06-2020 11:22

quote:
Originally posted by al_bbs:

Кстати, а почему в американской армии строго запрещено использовать ВД-шку на оружии?


Потому что ржавеет после неё.
Мыть можно чем угодно, даже WD, но консервировать - лучше всего невысыхающей гидрофобной смазкой.
Post-1 26-06-2020 19:41

Уважаемые форумчане!

Поддержите меня в споре или закидайте помидорами!!!
Предмет спора невероятно простой!
Надо или нет смазывать магазины и пружины магазинов? Я утверждаю, что надо, т.к. пружины у магазинов в том числе АКобразных, да и сами магазины ржавеют! Но терплю поражение от тех, кто утверждает, что с магазинами и пружинами ничего делать не нужно. Путь ржавеют.
Тема тут: forummessage/2/2600 . Ссылка тему только для того, чтобы не засорять Вашу переписку по более интересным вопросам.
Заранее спасибо за поддержку и помидоры

baurey 07-08-2020 21:39

Либо мазать либо красить.
lokis77 11-08-2020 01:02

Дома ремонт, все принадлежности для чистки распиханы непонятно куда....Пришел со стрельбища, взял Sanitol для кухни (удаляет нагар и стойкие загрязнения), попшикал в ствол со стороны ресивера, минут 10-15 подождал, переворачивая карабин. Потом прогнал 14 патчей - чистота идеальная. Смазал автомобильной синтетикой 5W-30. Думаю что ствол не испортился, потом конечно специализированную химию найду. После ремонта.
CodeF 11-08-2020 06:46

quote:
Изначально написано Alexandr94797:
У кого-нибудь еть опыт применения средст от Треал-М?

Наблюдал чистку этими средствами. Нейтральное масло использовали и для удаления омеднения. Интересовала работа состава для удаления нагара и меди. Судя по эффекту при чистке ствола, работает. Запаха нет. Пытаюсь их найти в местных ормагах, но только в инетмагазинах есть. У производителя на круглую сумму надо заказать, т.к. они вроде только оптом торгуют.
marix77 20-08-2020 11:59

Взял пену для чистки сильных загрязнений. Спас ружье - купил у хозяина, который считал что для чистки ствола достаточно выстрелить контейнерным зарядом. Взял пену для чистки сильных загрязнений, освинцовки и т.п. НЕВА. Пользоваться нужно аккуратнно, так как пена расширяется непредсказуемо, после оседания образует едкую жижу. Вроде все сделал аккуратно, как мне казалось... Положил на 2 часа на растянутую стрейч - пленку в комнате. В итоге - пена начала преобразовываться в жидкость, жидкость начала вытекать из стволов, подтекла под цевье (несъемное,ТОЗ 34) каким то образом затекла под пленку... Цевье потемнело пятнами, внешний вид испорчен. То, что попало под пленку, просочилось в ламинат, он разбух по краям, хотя влагостойкий и швы проклеены... Куча неприятностей, в общем. А ствол так до конца и не отчистился... Короче, будьте осторожней с этим сотавом...
СергейЕ 07-11-2020 12:45

quote:
Интересовала работа состава для удаления нагара и меди. Судя по эффекту при чистке ствола, работает

Этот тестировали "состав для удаления нагара и меди Treal-M, 230мл" ?

https://quarta-hunt.ru/catalog...0-ml-36-sht-up/

CodeF 07-11-2020 16:17

quote:
Изначально написано СергейЕ:

Этот тестировали "состав для удаления нагара и меди Treal-M, 230мл" ?

Да.
ооо мсу-995 04-12-2020 18:27

Испытал сегодня расстоп , антикорозийное масло для авто с высокой проникающей способностей , чистил мц 106 , нижний ствол с предчоковым расширением , куда добраться проблема , 15 мин. выждал после обработки щетинистым ершом , все вылетело в том числе и пластик на ура .
baurey 09-12-2020 14:33

А раст стоп на автомобиле пробовали? Работает? Нормально предохраняет?
И каким РАСТ СТОПом делали? Их ведь всего два:
1. РАСТ СТОП 'А' - средство подавления коррозии (антикор) для скрытых полостей автомобиля
2. РАСТ СТОП 'В' - средство подавления коррозии (антикор ) для днища автомобиля
ооо мсу-995 10-12-2020 09:46

На авто отлично работает , но масляные разводы будут , задул в нивские пороги лет 8 назад до сих пор видно , правда на ней только на охоту езжу . Ружье почистил жидким , для скрытых полостей .
GRomVl 14-01-2021 12:38

Кто использует для хранения и смазки оружия масло для АКПП? Вроде масло для акпп прежде всего гидравлическая жидкость и не очень щелочное, в отличии от моторного. А чтобы оружие не ржавело, нужна защитная пленка от кислорода, желательно чтобы не высыхала определённо время.
Чистить наверно таким не нужно.
Mexic0 14-01-2021 15:37

Треал-М Нейтральное ружейное масло с высокой проникающей способностью, аэрозоль, 270 мл

click for enlarge 320 X 780 22.4 Kb

Нейтральное ружейное масло с очень высокой проникающей способностью и отличными чистящими свойствами. Содержит синергетическую композицию масла ПАВ, усиленную добавлением деаглемерированных детонационных наноалмазов с размером агрегатов 30-50 нм.

Обладает удовлетворительными защитными свойствами, но не подходит для обработки оружия для длительного хранения в условиях высокой температуры и влажности.

В этом случае лучше использовать масло Треал-М 'Форте' CLP, а для особо жестких условий (морской, тропический климат) - пластиную смазку Треал-М.

Комплексный ингибитор коррозии и метод деагломеризации детониционных наноалмазов защищены патентами РФ
__________

Треал-М Универсальное слабощелочное ружейное масло с высокой проникающей способностью, аэрозоль,270 мл.

click for enlarge 309 X 800 22.8 Kb

Обладает отличными защитными свойствами.

Содержит ингибиторы коррозии черных и цветных металлов. Хорошие смазывающими (противоизносными) и чистящими свойствами.

Соответствует стандарту MIL-PRF-63460D (Lubricant, Cleaner and Preservative for Weapons and Weapons System - CLP)

Низкая температура замерзания (не выше -60 ?C по ТУ 20.59.42-002-00418389-2019) обеспечит надежную работу оружия в условиях Арктики.

Комплексный ингибитор коррозии защищен патентами РФ.
__________

Американская компания Kano LaboratoriesR была основана в 1939 году. Компания широко известна как производитель масел, сольвентов, смазок и пр. Используя современные прогрессивные технологии и более чем семидесятилетний опыт производства, компания Kano выпускает современную продукцию, отвечающую самым высоким требованиям, предъявляемым к аксессуарам для чистки оружия. Продукция Kano пользуется огромным спросом во многих странах мира.

Масло Kano Kroil универсальное с высокой проникающей способностью, температура +50-50С, 236мл.

click for enlarge 800 X 600 113.7 Kb

Kano Kroil - масло с высокой проникающей способностью. Идеально подходит для чистки и защиты оружия!

Очищает и смазывает детали, образует прочную пленку, предотвращающую дальнейшие загрязнения. Растворяет ржавчину и нагар, удаляет загустевшие масла, жиры и даже смолы, не повреждая металла. Надежно сохраняет стальные детали от коррозии и предотвращает образование налета.

Вытесняет влагу с металлических поверхностей. Проникает даже в микротрещины - пространства, равные миллионной части дюйма (0.000,001; для сравнения: человеческий волос - 0.003 дюйма, крупица соли - 0.004).

Сохраняет самые уязвимые детали при хранении вне помещений, во время длительной транспортировки, предохраняет от влияния неблагоприятных метеорологических условий (в том числе от замерзания зимой), не отвердевает, не липнет.

Уменьшает трение сцепления, скольжения и качения в любых подвижных механизмах. Ослабляет крепко сидящие (пригар, окалина и ржавчина) резьбовые и прочие соединения. Быстро разрыхляет заржавевшие гайки и болты - освобождает прикипевшие валы, шкивы, гайки, штифты, подшипники и т.д.

Температуный режим: универсальный: от -50 до +50.

Данный продукт сделан из натуральных компонентов и безопасен для людей и домашних животных.
__________

Масло Kano Kroil аэрозоль, универсальное с высокой проникающей способностью, температура +50-50С, 300мл.

click for enlarge 615 X 800 78.7 Kb

Очищает и смазывает детали, образует прочную пленку, предотвращающую дальнейшие загрязнения. Растворяет ржавчину и нагар, удаляет загустевшие масла, жиры и даже смолы, не повреждая металла. Надежно сохраняет стальные детали от коррозиии предотвращает образование налета.
Вытесняет влагу с металлических поверхностей. Проникает даже в микротрещины - пространства, равные миллионной части дюйма (0.000,001; для сравнения: человеческий волос - 0.003 дюйма, крупица соли - 0.004).
Сохраняет самые уязвимые детали при хранении вне помещений, во время длительной транспортировки, предохраняет от влияния неблагоприятных метеорологических условий (в том числе от замерзания зимой), не отвердевает, не липнет.
Уменьшает трение сцепления, скольжения и качения в любых подвижных механизмах. Ослабляет крепко сидящие (пригар, окалина и ржавчина) резьбовые и прочие соединения. Быстро разрыхляет заржавевшие гайки и болты - освобождает прикипевшие валы, шкивы, гайки, штифты, подшипники и т.д.
Температуный режим: универсальный: от -50 до +50.

Данный продукт сделан из натуральных компонентов и безопасен для людей и домашних животных.
__________

Масло FORREST Synthetic для оружия, 100% синтетическое, для чистки, защиты и смазки оружия, 150мл. или 400мл., аэрозоль

click for enlarge 321 X 550 36.4 Kb click for enlarge 400 X 400 330.6 Kb

100% синтетическое оружейное масло FORREST Synthetic - идеальное дополнение к чистящей пене FORREST.
Работает как универсальная аэрозольная оружейная смазка.

Отличительной особенностью является то, что при длительном хранении не образуется никакого осадка (как, например, при применении 'тефлоновых' масел), то есть все присадки образуют стойкое соединение с самим маслом. При этом сохраняются все полезные свойства.

Применяется как для внешних, так и для внутренних поверхностей оружия, для смазки механизмов, пригодно для использования в автоматическом оружии при низких температурах.
Уменьшает трение и предохраняет металл от разрушительного воздействия агрессивных веществ, в том числе от морской воды. После чистки ствола пеной MILFOAM FORREST рекомендуется обрабатывать ствол именно этим маслом!

Состоит на вооружении финской армии, многих подразделений НАТО.

------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007

GRomVl 15-01-2021 14:26

Есть еще масло для цепей бензопил. Тянучая консистенция такая, как сопли. Бюджетный вариант для смазывания цепи велосипеда.
Кто пользовал. Коллега на 5 стр этой темы эксперимент ставил, очень поохо себя проявило трансмиссионное масло АТФ, может оно слишком текучее, и оно создано прежде всего для гидравлических свойств, а не чтобы держать пленку и защищать от износа в нагруженных парах трения при высоких температурах и вредной химии из топлива.
ФилимонЕгоров 18-01-2021 13:00

В общем для самоуспокоения приобрел я масло и смазку нанопротек. Вы поняли,о чем я.
Как и ожидалось,чуда не случилось. Обычная минералка с разбавителем. Как я понял,там минералка,разбавитель,типа уайт-спирита и... парафин. Сразу после нанесения масло густеет,заметно при растирании,ветошь не скользит.
Чистка? Почистило отлично. Металлическим ершом и патчами. Так я и Беркутом не хуже чистил))))
Итог. Все эти супер-пупер средства полная фуета. Ни от одного средства нагар и освинцовка не отлетят сами. Всегда надо чистить механическим методом. Чистый маркетинг и никакого волшебства. Хотите обеспечивать чью-то хорошую жизнь-пожалуйста,я не против))))
Для себя сделал вывод:надо подбирать наиболее стойкое общедоступное масло. Выбор между И20 и автомаслами. В принципе,сделать многоразовый баллон и состав нанопротека вполне имеет право на жизнь. На нем и остановлюсь.
Все эти разговоры о микротрещинах в стволе и нагаре в них-удел диванных теоретиков. Мое ружье 1993 года,чистится 3-4 раза в сезон,с августа по март,и ствол зеркальный,охоты частые и в любую погоду.
Так что металлические ерши,труд и стойкое масло-наше все,а 300 рублей за 150гр. минералки это много
Гидротрансформатор 28-01-2021 19:45

Был вопрос о запрете WD40 в американской армии. Запрещено применять не потому что ржавеет, что за бред? Там масло базовое с сольвентами. Люди же читать будут, а никто не поправит...)
"...поскольку такие жидкости, как WD40 обладают высокой проникающей способность и могут деактивировать капсюль патрона"
ФилимонЕгоров 29-01-2021 06:00

quote:
такие жидкости, как WD40 обладают высокой проникающей способность и могут деактивировать капсюль патрона"

Вот это больше на бред смахивает.
Гидротрансформатор 29-01-2021 18:41

quote:
Вот это больше на бред смахивает.

Тем не менее перевод
ByMeRzLoY 01-02-2021 15:25

Я использую Kano Kroil. У меня вот вопрос, это масло считается нейтральным?
Применяю его и для финальной смазки тоже. Мне и запах его нравится ))

Так же применяю и Ballistol.

Понятно, что в окопах чистят соляркой и портянки рвут... но читая тут рассуждения стрелков на опыте о том, что какие то трансформаторные, машинные и прочие углеводородные шлаки используют... это какой-то ужос, парни! ))

Некоторые тут считают, что это все оружейный маркетинг и т.д. Конечно, не без этого, а где нет маркетинга? Тем не менее в автомобиль себе выбирают масло, мало того, присадочки льют и очень расстраиваются, когда при разборке приходится выковыривать кусками закоксованную субстанцию.

Так, давайте везде использовать уже подсолнечное! И в машину и в ружья, да везде )) маркетинг же!

Надо обсуждать масла те, которые производителем рекомендованы как оружейные, специализированные.

Сейчас роль масел сводится к смазке, а не к чистке. Для чистки полно сольвентов и растворителей.

А лаптем щи хлебать всегда успеем.

Гидротрансформатор 01-02-2021 21:10

quote:
Так же применяю и Ballistol

Мне запах его нравится. Пользовался давно им. Провёл эксперимент лет 10 назад- капнул каплю воды в блок усм, смазанным баллистолом,- там эмульсия сразу образовалась. После морозильника всё оказалось заклинившим в отличии от обычного Беркут. Вот последним и пользуюсь, тем более давно уже есть аэрозольная версия. И wd40 тоже пользовал, но запах...Вроде приятно пахнет, но когда долго- это уже противно. Akfix a40 из Леруа Мерлен запшикал ствол после стрельбы, так потом такой кашей всё вылезло с ершом. Т.е. тоже имеет право на жизнь в чистке ствола. Чем не пользовался никогда, так это щелочными специализированными маслами (может и зря, надо попробовать, может отпадёт нужда в металлических ершах).
Проводил эксперимент как то летом по антикоррозионной защите стали. Так оружейный Беркут проиграл и wd40 и Akfix a40. Последний в лидерах, кстати, и пахнет лимончиком
ФилимонЕгоров 01-02-2021 23:12

quote:
трансформаторные

И что не так? С 93года ижак еще ни разу не поржавел и не подвел. Охота в соленых степях. Цена вопроса-стоимость пустой литровой бутылки.
Есть какое-то масло,после которого можно просто тряпкой протереть и снять весь шлак? Нету. Все равно чистить надо.
Так есши нет разницы,зачем платить больше?
Georgiy2017 02-02-2021 08:54

Есть куча Американских масел, которые справляются со всеми задачами в любом виде оружия. Как только перешёл на них, чистка стала в удовольствие.
ФилимонЕгоров 02-02-2021 10:47

quote:
Изначально написано Georgiy2017:
Есть куча Американских масел, которые справляются со всеми задачами в любом виде оружия. Как только перешёл на них, чистка стала в удовольствие.

Название мы,наверное,не услышим?
Что те масла могут,чего не могут Беркуты?

Georgiy2017 03-02-2021 08:44

quote:
Изначально написано ФилимонЕгоров:

Название мы,наверное,не услышим?
Что те масла могут,чего не могут Беркуты?

Я где то написал, что ваши беркуты с чем-то не справляются?
Ниже вставлю картинки, чем пользуюсь, там есть средства для всего вида оружия. И кстати да, чистят и смазывают они, куда лучше беркутов и всему подобному, не беру в счёт Триал ( его ещё не пробывал).

Georgiy2017 03-02-2021 08:45


660 x 412
click for enlarge 750 X 750  63.0 Kb
500 x 500
580 x 580
580 x 580
300 x 300
300 x 300
580 x 580
click for enlarge 800 X 800  49.9 Kb
click for enlarge 522 X 757  29.2 Kb
Georgiy2017 03-02-2021 08:49

Есть ещё отличное масло «Масло оружейное Shooters Choice FP-10»
nik_sv_baik 04-02-2021 08:37

quote:
Изначально написано GRomVl:
Кто использует для хранения и смазки оружия масло для АКПП? Вроде масло для акпп прежде всего гидравлическая жидкость и не очень щелочное, в отличии от моторного. А чтобы оружие не ржавело, нужна защитная пленка от кислорода, желательно чтобы не высыхала определённо время.
Чистить наверно таким не нужно.

АКПП, не АКПП, а я пользую обычную трансмиссионную минералку. Разумеется, чисто по внешним поверхностям, перед тем, как в сейф убрать. Перед охотой салфеткой протираю. Пока все нормально.

krunov_o 05-02-2021 13:11

Масло беркут не плохо помогает в таких делах !
Гидротрансформатор 05-02-2021 16:55

Коллеги, интересен вопрос про Беркут нейтральное. С маслом И20 не одно ли и то же? Оно продаётся за копейки канистрами.
ФилимонЕгоров 05-02-2021 19:09

quote:
Изначально написано Гидротрансформатор:
Коллеги, интересен вопрос про Беркут нейтральное. С маслом И20 не одно ли и то же? Оно продаётся за копейки канистрами.

Буквально в понедельник налил себе И20А бутылку,по одной только консистенции разные. Беркут жиже. По составу не знаю)

baurey 10-02-2021 11:34

А что пальмовое масло никто не пользует? Захотел кушать, пальчиков в ствол мазнул и на хлеб - вот и бутерброд....
Вы всё спорите что какое масло куда...
Составьте список требований к нему типа:

1. Чтобы масло держалось на поверхности.
2. РН=...
3. масло не гигроскопичное с гидрофобным эффектом..
4. невысыхающее масло.или высыхающее до состояния парафина..
и.т.д.

Сразу станет намного легче даже без споров понимать подходит оно для смазки оружия или нет.

ФилимонЕгоров 10-02-2021 18:16

quote:
Составьте список требований к нему

Вот да. Все ищут одно масло на все случаи. И для чистки,и для смазки и картошку жарить...
Лично я ищу просто дешевое масло для смазки. Почистить я и ершом смогу.
Ну и понравилось нанопротек,хочу повторить формулу
alst 15-02-2021 22:37

Привет всем, коллеги!
Разбирал тут намедни своё барахло и в закромах нашёл три старых полных 200мл баллончика: Ballistol (обычный), Ballistol Ustanol и Ballistol Gunex. У всех сроки годности 2012-2013 год.
Как думаете, за столько лет потерялись какие-либо свойства этих средств? Можно пользовать их или в помойку? Воняют вроде также как и раньше )
Гидротрансформатор 16-02-2021 07:40

quote:
У всех сроки годности 2012-2013 год

Чай, не лекарства или продукты питания)
alst 16-02-2021 09:39

quote:
Originally posted by Гидротрансформатор:

Чай, не лекарства или продукты питания)


Так это то да, просто годков то много прошло уже, может у этой химии уже все защитные свойства иссякли. Обычный Ballistol вроде не ограничен по срокам. А вот Ustanol и Gunex не знаю точно. Я просто в масле не особо разбираюсь. Сейчас глухарём пользуюсь. Спросил, мало ли кто сталкивался с такими.
baurey 23-02-2021 08:44

quote:
Originally posted by alst:

Можно пользовать их или в помойку?


Там вроде прокисать нечему.
ФилимонЕгоров 06-03-2021 01:09

Пользовался кто азотовским спреем,cleanline,как работает?
asrassvet 30-04-2021 18:43

В балистоле нечему портиться
У меня в использовании
Пузырек куплен в германии 25 лет назад…..
quote:
[B][/B]

Vladislav 82 05-05-2021 20:34

Всем доброго времени! Вопрос, чем смазать колодку двустволки? Железо от дерева отделил. Ружье старое (зимсон), разбирать по винтикам не хочется. Промыл WD, потом кройлом. Думаю что делать дальше, чтобы больше не лазить туда. Может отдельные смазки нужны для разных узлов. У кого есть опыт?
CodeF 20-07-2021 08:21



Друг индейцев 08-12-2021 23:21

За 7 лет всего 21 страница.)))
И так и не решили, чем же чистить лучше.)))
R3ZU 19-03-2022 11:06

Всем добрый день, кто что скажет о масле Azot Clean Line. Раньше все чистил и смазывал Баллистол ом, но цена на него стала неподьемная.
baurey 26-03-2022 21:11

Я так понял - каждый кавалер е... на свой манер.
Каждый выбирает сам - какую халяву нашёл то и использовал, лишь бы свойства смазки были: чтобы под смазкой не ржавело, смазка не высыхала. А для чистки - кто во что горазд, лишь бы тоже не очень дорого.
Вот и весь секрет. Так мне кажется.
vlad_dm 19-04-2022 11:12

Лично я пользуюсь двумя марками масел это Neo Elements и Ballistol
Джинтоник 25-05-2022 07:14

Использую Ballistol Gunex 2000 и для чистки и для смазки уже пару лет - нареканий не имею.
Гладкоствол, помпа.
СергейЕ 21-07-2022 19:33

Пользователи АКСИОМА есть ?
https://npfaxioma.ru/id/nabor-...em-pro-366.html
https://npfaxioma.ru/sredstva-...i-oruzhiya.html
aav7ivv 21-07-2022 21:25

Когда у меня была Сайга 20к, чистил и смазывал ее моторной синтетикой. Так она, кажется, даже работала при выстрелах тише. Сейчас вот заморочился маслом для двухстволки. При этом хотелось бы, чтоб и на на стволах держалась тонкая пленка (Сайга в общем почти не ржавеет, поэтому там я над этим особенно и не задумывался). Кто что думает по поводу новой синтетической моторки с эстерами? По идее, из-за сильной поляризации молекул эти масла образуют очень стойкую пленку на металлах. Но кто его знает, как у них с вредностью например...
Maksim V 21-07-2022 21:43

Оружейное масло =бусы для папуасов.
Моторное масло вязкостью 5w-40 — вот самое лучшее масло для ухода за оружием. Раньше вообще АС-8 и солярка с керосином решали все вопросы по уходу за оружием.
aav7ivv 21-07-2022 22:22

quote:
Изначально написано Maksim V:
Оружейное масло =бусы для папуасов.
Моторное масло вязкостью 5w-40 - вот самое лучшее масло для ухода за оружием. Раньше вообще АС-8 и солярка с керосином решали все вопросы по уходу за оружием.

В том то и дело, что моторные масла часто обладают уникальными характеристиками, причем это наука, и есть из чего выбирать на основании тестов в том числе.

"Молекулы эстерового масла имеют отрицательный заряд, а поверхность металла заряжена положительно. Благодаря этому свойству, сложные эфиры обладают высокой адгезией (способностью прочного соединения с поверхностью металла)"

Один чел уверяет, что на вертикальной металлической полосе такое масло держало прям очень ощутимую пальцами жирную пленку после 12 часов выдержки. Дольше он не проверял. Обычна моторка-полусинтетика стекает, пластина почти сухая.

Maksim V 21-07-2022 22:32

Попробуйте нанести на пластину МС-20.Удивитесь результату.
Отец моего друга был на фронте 2 года с 1942 по 1944 гг. Воевал с СВТ-40 очень хвалил винтовку за надежность и безотказность. Смазывал он ее тряпочкой смоченной в солярке и промывал бензином от загрязнений - промыл почистил - тряпочкой протер и все - винтовка работала безотказно. Те кто смазывал винтовку оружейным маслом - ловил отказы - многие и гибли из-за этого.
Оружие смазывают для хранения, а при использовании оружие должно быть чистым и сухим.
СергейЕ 21-07-2022 23:20

quote:
5w-40

Чем плохи для чистки 30(20)?
aav7ivv 22-07-2022 10:20

quote:
Изначально написано Maksim V:

Оружие смазывают для хранения, а при использовании оружие должно быть чистым и сухим.

Как раз идея в том и состоит - подобрать такое СОВРЕМЕННОЕ масло, а не вазелин с керосином, что бы оно и не препятствовало работе оружия до -10С хотя бы, и чтоб держало пленку, а не стекало в приклад и другие места (как бы мало его не наносил), когда оружие неделями стоит в сейфе.

Т.е. что бы оружие было более или менее пригодно для большинства охот "из сейфа", и не приходилось волноваться, что оно пойдет пятнами при изменении влажности, если у владельца сейф в наружном углу комнаты и проч.

Факт, что выбор имеенно моторных масел почти безграничен. Вопрос только, как они действуют на кожу, насколько их запах чувствуют звери. По термостойкости, моющей способности, нейтральности (в любом двигателе дохрена деталей, который не просто ржавели, а сгнили бы, если б масло вызывало сильную коррозию), прекрасной смазывающей способности к моторным маслам вопросов как раз и нет. А после введения в широкую практику эстеровых добаваок - и к пленкообразованию в общем вопросов нет.

Кстати. Не реклама. В тестах на устойчивость пленки на вертикальных металлических полосках (12 часов выдержки) лучше всего показали себе Mobil 1 и Татнефть Luxe PAO с эстерами, это примерно из 6 протестированных марок. Сходу не нашел опять это видео, а находил как-то через Яндекс.

nason500 10-08-2022 09:44

quote:
Друзья, давайте поговорим об оружейном масле. Кто каким пользуется, кому какое нравится, какое бы хотели попробовать.
P.M. Ц

Может кто в курсе? Хотел взять для чистки вот это масло https://simex-chem.ru/katalog/prochie-produktyi/maslo-sector.html

После чистки подойдет обычное ВО или нет?

Kolig 22-08-2022 16:50

Баллистолом тоже, мне нравится
Крестовский 26-09-2023 15:57

Приподниму тему.
Крестовский 02-10-2023 20:25

Кто-нибудь пользуется оружейными маслами Треал-М? Как впечатления?
Бээсник 08-11-2023 09:39

quote:
Изначально написано baurey:

Потому что ржавеет после неё.
Мыть можно чем угодно, даже WD, но консервировать - лучше всего невысыхающей гидрофобной смазкой.

Не правильно. Тут написано, что ВД-40, проникает в капсюля патронов и портит их.

Бээсник 08-11-2023 09:40

quote:
Изначально написано al_bbs:
Кстати, а почему в американской армии строго запрещено использовать ВД-шку на оружии?

Портит капсюля патронов при попадании.

Alexandr94797 13-11-2023 18:34

quote:
Изначально написано Крестовский:
Кто-нибудь пользуется оружейными маслами Треал-М? Как впечатления?

Юзаю года два. Всём нравится, на этом поиски масел и чтение тонн текста на эту тему прекратил.

Крестовский 14-11-2023 12:11

О как. Отлично. Тоже попробую тогда.
pablito 24-12-2023 20:07

Чистить можно практически чем угодно, смазывать тоже, если краткосрочная перспектива.
Если перспектива неясна, то лучше густым чем то, у меня это обычно Баллистоль оружейный вазелин (белый) или швейцарская автоматная смазка (чёрная). Судя по расходу на активное использование нескольких коротких и длинных стволов - хватит его практически до конца жизни... Много для смазки не надо

P.S.
Ну а классический Баллистоль если что можно и сожрать без особых последствий, в отличие от других средств. Для проблем с животом подходит также, с кожей... раньше тут в Германии капсулы с ним в аптеках продавали, но сейчас нельзя ((.
click for enlarge 1920 X 977 247.7 Kb
click for enlarge 1814 X 1280 234.8 Kb
click for enlarge 1478 X 1080  47.8 Kb

Уход за оружием

Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы.