Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы.

GRomVl
P.M.
14-1-2021 12:38 GRomVl
Кто использует для хранения и смазки оружия масло для АКПП? Вроде масло для акпп прежде всего гидравлическая жидкость и не очень щелочное, в отличии от моторного. А чтобы оружие не ржавело, нужна защитная пленка от кислорода, желательно чтобы не высыхала определённо время.
Чистить наверно таким не нужно.
Mexic0
P.M.
14-1-2021 15:37 Mexic0
Треал-М Нейтральное ружейное масло с высокой проникающей способностью, аэрозоль, 270 мл

click for enlarge 320 X 780 22.4 Kb

Нейтральное ружейное масло с очень высокой проникающей способностью и отличными чистящими свойствами. Содержит синергетическую композицию масла ПАВ, усиленную добавлением деаглемерированных детонационных наноалмазов с размером агрегатов 30-50 нм.

Обладает удовлетворительными защитными свойствами, но не подходит для обработки оружия для длительного хранения в условиях высокой температуры и влажности.

В этом случае лучше использовать масло Треал-М 'Форте' CLP, а для особо жестких условий (морской, тропический климат) - пластиную смазку Треал-М.

Комплексный ингибитор коррозии и метод деагломеризации детониционных наноалмазов защищены патентами РФ
__________

Треал-М Универсальное слабощелочное ружейное масло с высокой проникающей способностью, аэрозоль,270 мл.

click for enlarge 309 X 800 22.8 Kb

Обладает отличными защитными свойствами.

Содержит ингибиторы коррозии черных и цветных металлов. Хорошие смазывающими (противоизносными) и чистящими свойствами.

Соответствует стандарту MIL-PRF-63460D (Lubricant, Cleaner and Preservative for Weapons and Weapons System - CLP)

Низкая температура замерзания (не выше -60 ?C по ТУ 20.59.42-002-00418389-2019) обеспечит надежную работу оружия в условиях Арктики.

Комплексный ингибитор коррозии защищен патентами РФ.
__________

Американская компания Kano LaboratoriesR была основана в 1939 году. Компания широко известна как производитель масел, сольвентов, смазок и пр. Используя современные прогрессивные технологии и более чем семидесятилетний опыт производства, компания Kano выпускает современную продукцию, отвечающую самым высоким требованиям, предъявляемым к аксессуарам для чистки оружия. Продукция Kano пользуется огромным спросом во многих странах мира.

Масло Kano Kroil универсальное с высокой проникающей способностью, температура +50-50С, 236мл.

click for enlarge 800 X 600 113.7 Kb

Kano Kroil - масло с высокой проникающей способностью. Идеально подходит для чистки и защиты оружия!

Очищает и смазывает детали, образует прочную пленку, предотвращающую дальнейшие загрязнения. Растворяет ржавчину и нагар, удаляет загустевшие масла, жиры и даже смолы, не повреждая металла. Надежно сохраняет стальные детали от коррозии и предотвращает образование налета.

Вытесняет влагу с металлических поверхностей. Проникает даже в микротрещины - пространства, равные миллионной части дюйма (0.000,001; для сравнения: человеческий волос - 0.003 дюйма, крупица соли - 0.004).

Сохраняет самые уязвимые детали при хранении вне помещений, во время длительной транспортировки, предохраняет от влияния неблагоприятных метеорологических условий (в том числе от замерзания зимой), не отвердевает, не липнет.

Уменьшает трение сцепления, скольжения и качения в любых подвижных механизмах. Ослабляет крепко сидящие (пригар, окалина и ржавчина) резьбовые и прочие соединения. Быстро разрыхляет заржавевшие гайки и болты - освобождает прикипевшие валы, шкивы, гайки, штифты, подшипники и т.д.

Температуный режим: универсальный: от -50 до +50.

Данный продукт сделан из натуральных компонентов и безопасен для людей и домашних животных.
__________

Масло Kano Kroil аэрозоль, универсальное с высокой проникающей способностью, температура +50-50С, 300мл.

click for enlarge 615 X 800 78.7 Kb

Очищает и смазывает детали, образует прочную пленку, предотвращающую дальнейшие загрязнения. Растворяет ржавчину и нагар, удаляет загустевшие масла, жиры и даже смолы, не повреждая металла. Надежно сохраняет стальные детали от коррозиии предотвращает образование налета.
Вытесняет влагу с металлических поверхностей. Проникает даже в микротрещины - пространства, равные миллионной части дюйма (0.000,001; для сравнения: человеческий волос - 0.003 дюйма, крупица соли - 0.004).
Сохраняет самые уязвимые детали при хранении вне помещений, во время длительной транспортировки, предохраняет от влияния неблагоприятных метеорологических условий (в том числе от замерзания зимой), не отвердевает, не липнет.
Уменьшает трение сцепления, скольжения и качения в любых подвижных механизмах. Ослабляет крепко сидящие (пригар, окалина и ржавчина) резьбовые и прочие соединения. Быстро разрыхляет заржавевшие гайки и болты - освобождает прикипевшие валы, шкивы, гайки, штифты, подшипники и т.д.
Температуный режим: универсальный: от -50 до +50.

Данный продукт сделан из натуральных компонентов и безопасен для людей и домашних животных.
__________

Масло FORREST Synthetic для оружия, 100% синтетическое, для чистки, защиты и смазки оружия, 150мл. или 400мл., аэрозоль

click for enlarge 321 X 550 36.4 Kb click for enlarge 400 X 400 330.6 Kb

100% синтетическое оружейное масло FORREST Synthetic - идеальное дополнение к чистящей пене FORREST.
Работает как универсальная аэрозольная оружейная смазка.

Отличительной особенностью является то, что при длительном хранении не образуется никакого осадка (как, например, при применении 'тефлоновых' масел), то есть все присадки образуют стойкое соединение с самим маслом. При этом сохраняются все полезные свойства.

Применяется как для внешних, так и для внутренних поверхностей оружия, для смазки механизмов, пригодно для использования в автоматическом оружии при низких температурах.
Уменьшает трение и предохраняет металл от разрушительного воздействия агрессивных веществ, в том числе от морской воды. После чистки ствола пеной MILFOAM FORREST рекомендуется обрабатывать ствол именно этим маслом!

Состоит на вооружении финской армии, многих подразделений НАТО.

------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007

GRomVl
P.M.
15-1-2021 14:26 GRomVl
Есть еще масло для цепей бензопил. Тянучая консистенция такая, как сопли. Бюджетный вариант для смазывания цепи велосипеда.
Кто пользовал. Коллега на 5 стр этой темы эксперимент ставил, очень поохо себя проявило трансмиссионное масло АТФ, может оно слишком текучее, и оно создано прежде всего для гидравлических свойств, а не чтобы держать пленку и защищать от износа в нагруженных парах трения при высоких температурах и вредной химии из топлива.
ФилимонЕгоров
P.M.
18-1-2021 13:00 ФилимонЕгоров
В общем для самоуспокоения приобрел я масло и смазку нанопротек. Вы поняли,о чем я.
Как и ожидалось,чуда не случилось. Обычная минералка с разбавителем. Как я понял,там минералка,разбавитель,типа уайт-спирита и.. . парафин. Сразу после нанесения масло густеет,заметно при растирании,ветошь не скользит.
Чистка? Почистило отлично. Металлическим ершом и патчами. Так я и Беркутом не хуже чистил))))
Итог. Все эти супер-пупер средства полная фуета. Ни от одного средства нагар и освинцовка не отлетят сами. Всегда надо чистить механическим методом. Чистый маркетинг и никакого волшебства. Хотите обеспечивать чью-то хорошую жизнь-пожалуйста,я не против))))
Для себя сделал вывод:надо подбирать наиболее стойкое общедоступное масло. Выбор между И20 и автомаслами. В принципе,сделать многоразовый баллон и состав нанопротека вполне имеет право на жизнь. На нем и остановлюсь.
Все эти разговоры о микротрещинах в стволе и нагаре в них-удел диванных теоретиков. Мое ружье 1993 года,чистится 3-4 раза в сезон,с августа по март,и ствол зеркальный,охоты частые и в любую погоду.
Так что металлические ерши,труд и стойкое масло-наше все,а 300 рублей за 150гр. минералки это много
Гидротрансформатор
P.M.
28-1-2021 19:45 Гидротрансформатор
Был вопрос о запрете WD40 в американской армии. Запрещено применять не потому что ржавеет, что за бред? Там масло базовое с сольвентами. Люди же читать будут, а никто не поправит... )
"...поскольку такие жидкости, как WD40 обладают высокой проникающей способность и могут деактивировать капсюль патрона"
ФилимонЕгоров
P.M.
29-1-2021 06:00 ФилимонЕгоров
такие жидкости, как WD40 обладают высокой проникающей способность и могут деактивировать капсюль патрона"

Вот это больше на бред смахивает.
Гидротрансформатор
P.M.
29-1-2021 18:41 Гидротрансформатор
Вот это больше на бред смахивает.

Тем не менее перевод
ByMeRzLoY
P.M.
1-2-2021 15:25 ByMeRzLoY
Я использую Kano Kroil. У меня вот вопрос, это масло считается нейтральным?
Применяю его и для финальной смазки тоже. Мне и запах его нравится ))

Так же применяю и Ballistol.

Понятно, что в окопах чистят соляркой и портянки рвут.. . но читая тут рассуждения стрелков на опыте о том, что какие то трансформаторные, машинные и прочие углеводородные шлаки используют.. . это какой-то ужос, парни! ))

Некоторые тут считают, что это все оружейный маркетинг и т.д. Конечно, не без этого, а где нет маркетинга? Тем не менее в автомобиль себе выбирают масло, мало того, присадочки льют и очень расстраиваются, когда при разборке приходится выковыривать кусками закоксованную субстанцию.

Так, давайте везде использовать уже подсолнечное! И в машину и в ружья, да везде )) маркетинг же!

Надо обсуждать масла те, которые производителем рекомендованы как оружейные, специализированные.

Сейчас роль масел сводится к смазке, а не к чистке. Для чистки полно сольвентов и растворителей.

А лаптем щи хлебать всегда успеем.

Гидротрансформатор
P.M.
1-2-2021 21:10 Гидротрансформатор
Так же применяю и Ballistol

Мне запах его нравится. Пользовался давно им. Провёл эксперимент лет 10 назад- капнул каплю воды в блок усм, смазанным баллистолом,- там эмульсия сразу образовалась. После морозильника всё оказалось заклинившим в отличии от обычного Беркут. Вот последним и пользуюсь, тем более давно уже есть аэрозольная версия. И wd40 тоже пользовал, но запах... Вроде приятно пахнет, но когда долго- это уже противно. Akfix a40 из Леруа Мерлен запшикал ствол после стрельбы, так потом такой кашей всё вылезло с ершом. Т.е. тоже имеет право на жизнь в чистке ствола. Чем не пользовался никогда, так это щелочными специализированными маслами (может и зря, надо попробовать, может отпадёт нужда в металлических ершах).
Проводил эксперимент как то летом по антикоррозионной защите стали. Так оружейный Беркут проиграл и wd40 и Akfix a40. Последний в лидерах, кстати, и пахнет лимончиком
ФилимонЕгоров
P.M.
1-2-2021 23:12 ФилимонЕгоров
трансформаторные

И что не так? С 93года ижак еще ни разу не поржавел и не подвел. Охота в соленых степях. Цена вопроса-стоимость пустой литровой бутылки.
Есть какое-то масло,после которого можно просто тряпкой протереть и снять весь шлак? Нету. Все равно чистить надо.
Так есши нет разницы,зачем платить больше?
Georgiy2017
P.M.
2-2-2021 08:54 Georgiy2017
Есть куча Американских масел, которые справляются со всеми задачами в любом виде оружия. Как только перешёл на них, чистка стала в удовольствие.
ФилимонЕгоров
P.M.
2-2-2021 10:47 ФилимонЕгоров
Georgiy2017:
Есть куча Американских масел, которые справляются со всеми задачами в любом виде оружия. Как только перешёл на них, чистка стала в удовольствие.

Название мы,наверное,не услышим?
Что те масла могут,чего не могут Беркуты?

Georgiy2017
P.M.
3-2-2021 08:44 Georgiy2017
ФилимонЕгоров:

Название мы,наверное,не услышим?
Что те масла могут,чего не могут Беркуты?

Я где то написал, что ваши беркуты с чем-то не справляются?
Ниже вставлю картинки, чем пользуюсь, там есть средства для всего вида оружия. И кстати да, чистят и смазывают они, куда лучше беркутов и всему подобному, не беру в счёт Триал ( его ещё не пробывал).

Georgiy2017
P.M.
3-2-2021 08:45 Georgiy2017

660 x 412
click for enlarge 750 X 750  63.0 Kb
500 x 500
580 x 580
580 x 580
300 x 300
300 x 300
580 x 580
click for enlarge 800 X 800  49.9 Kb
click for enlarge 522 X 757  29.2 Kb
Georgiy2017
P.M.
3-2-2021 08:49 Georgiy2017
Есть ещё отличное масло «Масло оружейное Shooters Choice FP-10»
nik_sv_baik
P.M.
4-2-2021 08:37 nik_sv_baik
GRomVl:
Кто использует для хранения и смазки оружия масло для АКПП? Вроде масло для акпп прежде всего гидравлическая жидкость и не очень щелочное, в отличии от моторного. А чтобы оружие не ржавело, нужна защитная пленка от кислорода, желательно чтобы не высыхала определённо время.
Чистить наверно таким не нужно.

АКПП, не АКПП, а я пользую обычную трансмиссионную минералку. Разумеется, чисто по внешним поверхностям, перед тем, как в сейф убрать. Перед охотой салфеткой протираю. Пока все нормально.

krunov_o
P.M.
5-2-2021 13:11 krunov_o
Масло беркут не плохо помогает в таких делах !
Гидротрансформатор
P.M.
5-2-2021 16:55 Гидротрансформатор
Коллеги, интересен вопрос про Беркут нейтральное. С маслом И20 не одно ли и то же? Оно продаётся за копейки канистрами.
ФилимонЕгоров
P.M.
5-2-2021 19:09 ФилимонЕгоров
Гидротрансформатор:
Коллеги, интересен вопрос про Беркут нейтральное. С маслом И20 не одно ли и то же? Оно продаётся за копейки канистрами.

Буквально в понедельник налил себе И20А бутылку,по одной только консистенции разные. Беркут жиже. По составу не знаю)

baurey
P.M.
10-2-2021 11:34 baurey
А что пальмовое масло никто не пользует? Захотел кушать, пальчиков в ствол мазнул и на хлеб - вот и бутерброд....
Вы всё спорите что какое масло куда.. .
Составьте список требований к нему типа:

1. Чтобы масло держалось на поверхности.
2. РН=...
3. масло не гигроскопичное с гидрофобным эффектом..
4. невысыхающее масло.или высыхающее до состояния парафина..
и.т.д.

Сразу станет намного легче даже без споров понимать подходит оно для смазки оружия или нет.

ФилимонЕгоров
P.M.
10-2-2021 18:16 ФилимонЕгоров
Составьте список требований к нему

Вот да. Все ищут одно масло на все случаи. И для чистки,и для смазки и картошку жарить.. .
Лично я ищу просто дешевое масло для смазки. Почистить я и ершом смогу.
Ну и понравилось нанопротек,хочу повторить формулу
alst
P.M.
15-2-2021 22:37 alst
Привет всем, коллеги!
Разбирал тут намедни своё барахло и в закромах нашёл три старых полных 200мл баллончика: Ballistol (обычный), Ballistol Ustanol и Ballistol Gunex. У всех сроки годности 2012-2013 год.
Как думаете, за столько лет потерялись какие-либо свойства этих средств? Можно пользовать их или в помойку? Воняют вроде также как и раньше )
Гидротрансформатор
P.M.
16-2-2021 07:40 Гидротрансформатор
У всех сроки годности 2012-2013 год

Чай, не лекарства или продукты питания)
alst
P.M.
16-2-2021 09:39 alst
Originally posted by Гидротрансформатор:

Чай, не лекарства или продукты питания)


Так это то да, просто годков то много прошло уже, может у этой химии уже все защитные свойства иссякли. Обычный Ballistol вроде не ограничен по срокам. А вот Ustanol и Gunex не знаю точно. Я просто в масле не особо разбираюсь. Сейчас глухарём пользуюсь. Спросил, мало ли кто сталкивался с такими.
baurey
P.M.
23-2-2021 08:44 baurey
Originally posted by alst:

Можно пользовать их или в помойку?


Там вроде прокисать нечему.
ФилимонЕгоров
P.M.
6-3-2021 01:09 ФилимонЕгоров
Пользовался кто азотовским спреем,cleanline,как работает?
asrassvet
P.M.
30-4-2021 18:43 asrassvet
В балистоле нечему портиться
У меня в использовании
Пузырек куплен в германии 25 лет назад ..
[B][/B]

Vladislav 82
P.M.
5-5-2021 20:34 Vladislav 82
Всем доброго времени! Вопрос, чем смазать колодку двустволки? Железо от дерева отделил. Ружье старое (зимсон), разбирать по винтикам не хочется. Промыл WD, потом кройлом. Думаю что делать дальше, чтобы больше не лазить туда. Может отдельные смазки нужны для разных узлов. У кого есть опыт?
CodeF
P.M.
20-7-2021 08:21 CodeF


Друг индейцев
P.M.
8-12-2021 23:21 Друг индейцев
За 7 лет всего 21 страница.)))
И так и не решили, чем же чистить лучше.)))
R3ZU
P.M.
19-3-2022 11:06 R3ZU
Всем добрый день, кто что скажет о масле Azot Clean Line. Раньше все чистил и смазывал Баллистол ом, но цена на него стала неподьемная.
baurey
P.M.
26-3-2022 21:11 baurey
Я так понял - каждый кавалер е.. . на свой манер.
Каждый выбирает сам - какую халяву нашёл то и использовал, лишь бы свойства смазки были: чтобы под смазкой не ржавело, смазка не высыхала. А для чистки - кто во что горазд, лишь бы тоже не очень дорого.
Вот и весь секрет. Так мне кажется.
vlad_dm
P.M.
19-4-2022 11:12 vlad_dm
Лично я пользуюсь двумя марками масел это Neo Elements и Ballistol
Джинтоник
P.M.
25-5-2022 07:14 Джинтоник
Использую Ballistol Gunex 2000 и для чистки и для смазки уже пару лет - нареканий не имею.
Гладкоствол, помпа.
СергейЕ
P.M.
21-7-2022 19:33 СергейЕ
Пользователи АКСИОМА есть ?
npfaxioma.ru
npfaxioma.ru
aav7ivv
P.M.
21-7-2022 21:25 aav7ivv
Когда у меня была Сайга 20к, чистил и смазывал ее моторной синтетикой. Так она, кажется, даже работала при выстрелах тише. Сейчас вот заморочился маслом для двухстволки. При этом хотелось бы, чтоб и на на стволах держалась тонкая пленка (Сайга в общем почти не ржавеет, поэтому там я над этим особенно и не задумывался). Кто что думает по поводу новой синтетической моторки с эстерами? По идее, из-за сильной поляризации молекул эти масла образуют очень стойкую пленку на металлах. Но кто его знает, как у них с вредностью например.. .
Maksim V
P.M.
21-7-2022 21:43 Maksim V
Оружейное масло =бусы для папуасов.
Моторное масло вязкостью 5w-40 вот самое лучшее масло для ухода за оружием. Раньше вообще АС-8 и солярка с керосином решали все вопросы по уходу за оружием.
aav7ivv
P.M.
21-7-2022 22:22 aav7ivv
Maksim V:
Оружейное масло =бусы для папуасов.
Моторное масло вязкостью 5w-40 - вот самое лучшее масло для ухода за оружием. Раньше вообще АС-8 и солярка с керосином решали все вопросы по уходу за оружием.

В том то и дело, что моторные масла часто обладают уникальными характеристиками, причем это наука, и есть из чего выбирать на основании тестов в том числе.

"Молекулы эстерового масла имеют отрицательный заряд, а поверхность металла заряжена положительно. Благодаря этому свойству, сложные эфиры обладают высокой адгезией (способностью прочного соединения с поверхностью металла)"

Один чел уверяет, что на вертикальной металлической полосе такое масло держало прям очень ощутимую пальцами жирную пленку после 12 часов выдержки. Дольше он не проверял. Обычна моторка-полусинтетика стекает, пластина почти сухая.

Maksim V
P.M.
21-7-2022 22:32 Maksim V
Попробуйте нанести на пластину МС-20.Удивитесь результату.
Отец моего друга был на фронте 2 года с 1942 по 1944 гг. Воевал с СВТ-40 очень хвалил винтовку за надежность и безотказность. Смазывал он ее тряпочкой смоченной в солярке и промывал бензином от загрязнений - промыл почистил - тряпочкой протер и все - винтовка работала безотказно. Те кто смазывал винтовку оружейным маслом - ловил отказы - многие и гибли из-за этого.
Оружие смазывают для хранения, а при использовании оружие должно быть чистым и сухим.
СергейЕ
P.M.
21-7-2022 23:20 СергейЕ
5w-40

Чем плохи для чистки 30(20)?

Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 11 )