Guns.ru Talks
Право на оружие
Данил Корецкий: Закон 'О полиции' написан прек ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Данил Корецкий: Закон 'О полиции' написан прекрасно!

Дэмьен
P.M. Ц
11-7-2014 17:06 Дэмьен
Нажмите, что бы увеличить картинку до 210 X 300 24.0 Kb

Данил Корецкий: Закон 'О полиции' написан прекрасно!

На нашем портале была опубликована заметка о том, что комитет по безопасности и противодействию коррупции готовит новые поправки к закону 'О полиции' http://vooruzhen.ru/news/97/6835/ , в которых российских полицейских собираются освободить от ответственности за телесные повреждения граждан и за порчу имущества лиц, непричастных к преступлению. Для того чтобы разобраться в возможных последствиях, мы обратились за комментарием к известному писателю, заслуженному юристу России и полковнику МВД в отставке Данилу Корецкому:

- Не надо паниковать. В этих поправках нет ничего страшного, так как они повторяют то, что уже есть в действующем законе. До этого просто не было оговорки, из-за чего иногда предъявлялись гражданские иски даже при правомерности действий полицейских. А сейчас уточняется, что если блюститель порядка выполнял свой профессиональный долг, то ничего он возмещать не должен. И никто не должен возмещать, весь риск и ущерб ложится на виновного, в отношении которого применялись насилие и физическая сила. Ничего страшного в этих поправках нет. Тут дело в другом - как будет толковаться и применяться закон, а не в том, как он написан. А написан закон 'О полиции' прекрасно.

Источник: Вооружен.ру Автор: Наталья Луговая


http://www.vooruzhen.ru/news/101/6873/

Дэмьен
P.M. Ц
24-7-2014 14:11 Дэмьен
Почему закон 'О милиции' написан лучше, чем 'О полиции'

Источник: Вооружен.ру Автор: Данил Корецкий Регион: Москва Страна: Россия

Комментарий, который заслуженный юрист России и известный писатель полковник МВД в отставке Данил Корецкий дал нашему порталу по поводу новых поправок в закон 'О полиции', сам по себе вызвал у читателей немало вопросов. Мы решили еще раз обратиться к Данилу Аркадьевичу с просьбой пояснить, что он имел в виду, говоря о том, что 'закон 'О полиции' хорош, а предшествующий закон 'О милиции' был еще лучше'.

Данил Корецкий:


Закон 'О милиции', принятый в 1991 году, был первым законом, регламентирующим деятельность милиции. Ранее эта деятельность регламентировалась подзаконным нормативным актом 'Положение о советской милиции', утвержденным Советом Министров СССР в 1973 году. Новый закон содержал ряд важных гарантий личной безопасности сотрудников. В частности, если при задержании преступника сотрудник обнажил оружие, то попытка приблизиться к нему или дотронуться до оружия позволяла стрелять. Это было революционное новшество, ибо ранее требовалось дожидаться непосредственной опасности для жизни и, как правило, производить предупредительный выстрел вверх, что приводило к промедлению и ранениям или даже гибели сотрудников.

Законом было также предусмотрено право сотрудников милиции на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и спецсредств. Несмотря на очевидность этого требования, ранее почти все категории сотрудников (ГАИ, участковые, следователи, инспектора ИДН и т.д.) несли службу безоружными, и даже сотрудники уголовного розыска получали оружие только в случае необходимости, по рапорту. Кстати, это новшество повлекло более решительное применение оружия и снижение числа гибели милиционеров, ибо существует обратно пропорциональная зависимость между числом убитых и раненых сотрудников и числом убитых и раненых преступников.

Были предусмотрены и значительные социальные гарантии: 50%-ная скидка при оплате жилья, коммунальных услуг, телефона, угля, бесплатная медицинская помощь сотруднику и членам семьи, бесплатный проезд в общественном транспорте и в отпуск и т.д. Эти нормы реально работали, хотя через несколько лет некоторые из них отменили. Закон предусматривал, что нуждающиеся в жилье сотрудники обеспечиваются им в первоочередном порядке, а участковые уполномоченные - не позднее чем через шесть месяцев после вступления в должность. Правда, этой льготой если и воспользовались, то единицы, как и беспроцентными ссудами на жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет и погашением 50% ссуды за счет бюджета.

В законе 'О полиции', принятом в 2011 году, многие из перечисленных льгот не упоминаются вовсе. Да и изменение названия ведомства вызвало у населения негативную реакцию. Народ привык к тому, что его защищает народная милиция, хотя по своей правовой сущности это и не так. К слову 'полиция' у нас исторически негативное отношение. А соотносить качество работы ведомства с его названием никакого смысла не имеет. Если бы милиция демонстрировала высочайшие показатели работы, то, может быть, и европейские полицейские аппараты и американскую полицию переименовали бы в милицию.


http://vooruzhen.ru/news/102/6948/

Guns.ru Talks
Право на оружие
Данил Корецкий: Закон 'О полиции' написан прек ...