Guns.ru Talks
Право на оружие
На тренировке по пулевой стрельбе стрелок заст ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На тренировке по пулевой стрельбе стрелок застрелил тренера

Дэмьен
P.M. Ц
4-7-2014 18:33 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Сегодня в 15:58

Джамшет Хаманов на тренировке по пулевой стрельбе застрелил своего тренера в Новокузнецке.

Его тренер, Андрей Киселев, давно хотел его выгнать, так как тот пил, употреблял наркотические вещества, вел себя неадекватно и вызывающе, но директор заведения, где проходили тренировки, вынудил оставить Джамшета.

Само убийство было явно не случайным, но узбекская диаспора, родственники и местные чиновники, пытаются свести данное убийство к непреднамеренному и случайному, так же пытаются подкупить отца тренера Андрея Киселева, но тот, естественно, не соглашается. Сам Хасанов явно не раскаивается в содеянном, и неудивительно, если его родственники считают его героем и "джигитом". Этому делу необходимо придать массовую огласку.

Ниже публикую обращение отца Андрея:

Я не люблю, когда стреляют в спину, я также против выстрелов в упор

Я Киселев Николай Анатольевич, проживающий в г. Новокузнецке Кемеровской области ул. Транспортная 45-14, обращаюсь к вам по поводу убийства моего сына Киселева Андрея Николаевича, произошедшего 13 июня 2014 г. в тире СДЮСШОР г. Новокузнецка. Андрей работал там тренером по пулевой стрельбе. 13 июня 2014 года мой сын проводил тренировку со своим воспитанником Хамановым Джамшетом Бегалиевичем (г. Новокузнецк ул. Тимирязева 15), имеющим звание КМС (а фактически выполнявшем норматив мастера спорта на тренировках) и имевшим высокую квалификацию (был оформлен тренером-инструктором).

Мой сын сидел сзади убийцы на месте тренера. Хаманов, находясь на огневом рубеже, зарядил пистолет (матчевый ТОЗ-35М), взял его двумя руками и резко развернувшись на 180 градусов с расстояния 3-4 метра неожиданно выстрелил прямо в голову. Все это я видел на видеозаписи, которая велась в тире. Видеозапись имеется у директора Давыдова и больше всего на свете он боится, что она попадет в интернет.

Дальше началось изобретение различных версий, какие только мне не подносили и директор СДЮСШОР Давыдов Д.А., следователь следственного комитета Пятаков. И что это несчастный случай, и по неосторожности, и что Хаманов с его слов хотел пошутить, но забыл, что пистолет заряжен (это профессиональный то спортсмен, без пяти минут мастер спорта), и что не заметил, что не разрядл пистолет (матчевый!!!). Последняя версия, что это всего лишь нарушение техники безопасности. Но только не умышленное убийство. И все дружно со слов Хаманова говорят, что он не хотел (а что ему говорить). Почему ему все верят? Как стрелок, имеющий такую квалификацию, как тренер-инструктор не хотел, но зарядил пистолет (матчевый), развернулся к тренеру, навел в голову двумя руками и не хотя, шутя нажал на спуск на расстоянии 3-4 метра. Позиция Давыдова и всего тира мне понятна, так как нечаянное убийство по неосторожности из-за нарушения техники безопасности это гораздо благозвучнее, чем умышленное прямое убийство, которое и имело место. Примерно за месяц-полтора до этих событий мой сын подходил к Давыдову с предложением выгнать Хаманова из тира, так как он перестал посещать школу олимпийского резерва и тренировки, и слушать указания тренера. Но Давыдов уговорил моего сына оставить его в СДЮШОР и продолжать тренировать, так как он перспективный спортсмен и полезен тиру. Мой сын выполнил указания директора тира и Хаманов остался. Андрей продолжил тренировать Хаманова, но отбрал у него банковскую зарплатную карту, и сказал, что будет выдавать ему деньги только перед соревнованиями, так он все пропивает. Давыдов дал прекрасную характеристику Хаманову, объяснив, что сделал это автоматически, сдернув с компьютера готовую характеристику на награждение. И вообще ничего плохого про Хаманова не знал, хотя все в тире от самых маленьких детей знают, что Хаманов пил, жевал насвай, отбирал телефоны и был неуправляемым отморозком. Мой сын бился с ним два года, хотел сделать из него человека. Хаманову 16 лет, и он уверен, что ввиду малолетства, прекрасных характеристик и соответствующей позиции администрации тира ему удастся избежать наказания. Он веселый и беззаботный сейчас ходит в тир, продолжает числится тренером-инструктором. Поражает позиция, которую занял Давыдов, он на каждом шагу твердит, что Хаманов не хотел, ну пошутил человек, нарушил технику безопасности, а умышленным убийством тут и не пахнет. Он мне сказал, что Андрея уже не вернешь. Подумаешь технику безопасности нарушил, дело житейское. Моему единственному сыну было 25 лет, он любил жизнь во всех ее проявлениях, не пил, не курил, занимался спортом, сочинял песни, любил природу, животных, своих родных, друзей, добрее его не было человека на свете. Осталась вдова и дочь, которой еще нет и трех лет. Вот так у нас шутят в Новокузнецке с нарушением техники безопасности.

Обращаюсь к профессионалам-можно ли убить тренера из матчевого пистолета ТОЗ-35М, если тренер сидит у тебя за спиной, по неосторожности или в шутку или немножко нарушив технику безопасности, короче не умышленно, как пытаются меня убедить вся администрация тира и больше всех Давыдов Д. А. и Ситников А.М.? Они хором твердят одно - Хаманов не хотел убить (интересно это он сам им сказал или они его убедили в этом). Я понимаю, что если попал в такую ситуацию, надо спасать свою шкуру, но зачем же выгораживать убийцу? Или все дело в национальности (узбек) и им все можно, за все заплачено? Нам предлагал следователь встетиться с замечательной семьей убийцы (четверо детей и все прекрасные люди), и договориться об оказании помощи.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 217 X 312 14.7 Kb

P.S. Этот материал был предназначен для сайта Меткий стрелок, но там не дали его разместить, видимо, чтобы не портить имидж стрелкового спорта. Так что интересы убийцы Хаманова, чиновников тира Новокузнецка, стрелкового союза совпали. Стрелковый союз не то что помощь, а даже соболезнования не счел нужным выразить. Сделали вид, что ничего не знают, а главное и не хотят знать (этот материал был отправлен на их сайт Лещиковой исполнительному директору союза). Замалчивают изо всех сил, видимо ждут суда и так желанного условного приговора убийце. Он ходит по городу, здоров и весел, ни грамма раскаяния, как говорят дети.

Киселев Н.А. г. Новокузнецк июнь 2014 г.


vk.com

Xite
P.M. Ц
19-8-2014 10:51 Xite
Прочитал новости сегодня. Зашел на ганзу, глянуть, а что общество думает по этому поводу? А в теме одно сообщение, и то - пшык! Неужели не зацепило никого?
Дэмьен
P.M. Ц
19-8-2014 11:24 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Xite:

Прочитал новости сегодня. Зашел на ганзу, глянуть, а что общество думает по этому поводу? А в теме одно сообщение, и то - пшык! Неужели не зацепило никого?


Вчера вечером по питерскому пятому каналу показали видеоролик из тира с тем эпизодом. Всё чётко видно. Стрелок подходит к огневому рубежу, берёт в руки пистолет, и не убедившись в том, заряжен он или не заряжен, целится в голову сидящего позади него за столом тренера, а после производит спуск курка с боевого взвода. Выстрел. Тренер падает под стол.

Комментарии излишни - элементарное несоблюдение техники безопасности, которое привело к несчастному случаю с летальным исходом.

Дэмьен
P.M. Ц
19-8-2014 19:32 Дэмьен
(18+)
Видео на сайте Youtube




optimus
P.M. Ц
19-8-2014 20:44 optimus
Вот вот. А ведь он законопослушен.
Гамбусино
P.M. Ц
20-8-2014 21:56 Гамбусино
Почему "теоретически" здоровый человек стал целиться в голову тренеру? Такой вопрос не у кого не возникал?
Дэмьен
P.M. Ц
20-8-2014 22:10 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Гамбусино:

Почему "теоретически" здоровый человек стал целиться в голову тренеру? Такой вопрос не у кого не возникал?


Хороший вопрос. Наверное, неспроста стрелка обвиняют в умышленном убийстве?

P.S. Когда, допустим, оружие в чьи-то яйца направляют, это не совсем типично, не так уж и часто такое встречается. А в голову - логичнее.

Гамбусино
P.M. Ц
20-8-2014 22:22 Гамбусино
Я больше скажу, если бы это была случайность, то почему он не побежал за помощью и не пытался оказать ее сам?
У нас в деревне случай был - на охоте случайно попали в бедро человеку. Так там такой шухер поднялся. Сразу носилки из подручных собрали и потащили бегом к машине. И полсотни объяснительных в милиции (тогда еще она милицией была) написали.
optimus
P.M. Ц
21-8-2014 00:20 optimus
Да тут все случайно- случайно обернулся, случайно прицелился, случайно выстрелил. Теперь будут отмазывать- Он нэ хатэл, это кто то другой стрэлнул, а на него сказали.
Afrika
P.M. Ц
21-8-2014 07:29 Afrika
Лучше вот это раздуть: Подмосковье. Серия убийств водителей на автотрассах.
интересный способ подвинуть государство к короткостволу (((
вчера промелькнуло по Вестям24
optimus
P.M. Ц
21-8-2014 09:14 optimus
цитата:
Лучше вот это раздуть: Подмосковье. Серия убийств водителей на автотрассах.
интересный способ подвинуть государство к короткостволу (((
вчера промелькнуло по Вестям24

К.с. вряд ли тут помог бы. Тут сразу готовы на убийство, не дают время на раздумье. На живца их ловить надо.
Afrika
P.M. Ц
21-8-2014 09:20 Afrika
Трагедия в Новокузнецке тоже имеет к теме гражданского короткоствола достаточно опосредованное отношение. А против маньяков на трассе короткоствол явно полезней дробовика. В любом случае пропиарить есть смысл...
Дэмьен
P.M. Ц
21-8-2014 10:06 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Afrika:

А против маньяков на трассе в короткоствол явно полезней дробовика.


А я всё ж таки дробовик предпочитаю.. . Попасть проще. Поражающий эффект выше, более предсказуем. Минусов только два: габариты и вес.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 38.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 38.1 Kb

10 зарядов. Возможность быстрой смены боеприпаса. На дистанции 50 метров пулей шьёт металлический лист толщиной 2,5 мм. Для машины - самое то.

Afrika
P.M. Ц
21-8-2014 11:35 Afrika
Это понятно.. . Но по ситуации: часто ли пробив колесо на трассе ты берёшь Сайгу? Просто выходишь посмотреть в чём дело.

Теперь КС: едешь в машине, КС на себе (бардачки и т.п. мы не рассматриваем, т.к. вроде все в теме) - вышел посмотреть в чём дело, а дальше уже "бабушка" ( ) надвое сказала...

Дэмьен
P.M. Ц
21-8-2014 12:05 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Afrika:

по ситуации: часто ли пробив колесо на трассе ты берёшь Сайгу? Просто выходишь посмотреть в чём дело.

А зачем тогда возить с собой Сайгу, если не на подобные случаи? Не для балласта же...

CENTURION
P.M. Ц
21-8-2014 12:33 CENTURION
Выбирай
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 425.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 982.7 Kb
optimus
P.M. Ц
21-8-2014 17:45 optimus
цитата:
Выбирай

Хренассе запасец.
Дэмьен
P.M. Ц
21-8-2014 19:34 Дэмьен
цитата:
Originally posted by optimus:

Хренассе запасец.

Я конечно могу сфотографировать свой запасник и выложить фото. Но не буду этого делать по определённым соображениям

CENTURION
P.M. Ц
21-8-2014 21:33 CENTURION
цитата:
optimus:

Хренассе запасец.

Это только с верхней полки

CENTURION
P.M. Ц
21-8-2014 21:36 CENTURION
цитата:
Дэмьен:

Я конечно могу сфотографировать свой запасник и выложить фото. Но не буду этого делать по определённым соображениям

Ладно тебе, покажи

У тебя в какую цену патроны 338lm?

Дэмьен
P.M. Ц
21-8-2014 21:53 Дэмьен
цитата:
Originally posted by CENTURION:

Ладно тебе, покажи

Завтра сфоткаю и в РМ могу показать. А всем видеть это совсем необязательно.

цитата:
Originally posted by CENTURION:

У тебя в какую цену патроны 338lm?



Таких сейчас у меня нет. В виду того, что "санкции" со стороны США и Европы.. . Такие сейчас очень часто спрашивают, но достать их непросто.

CENTURION
P.M. Ц
22-8-2014 01:42 CENTURION
цитата:
Дэмьен:

Таких сейчас у меня нет. В виду того, что "санкции" со стороны США и Европы.. . Такие сейчас очень часто спрашивают, но достать их непросто.

Ок, жду в пм.

А каково насыщение Москвы и обласи по 338 и выше?
Много народа?
Я после америки думаю, сколько коллег в Москве
Есть у меня в новосибе знакомые в этом калибре, да далеко. В Крыму, но один -мало

progamer
P.M. Ц
22-8-2014 19:27 progamer
сейчас главное чтобы статью не переиначили с преднамеренного убийства на убийство по неосторожности.
Если бы все были вооружены то все сложилось бы иначе
Про диаспоры.
В моем родном городе, в самом центре Урала, мэр издал официальный указ о создании Азербайджанской диаспоры.
Вот и все
Дэмьен
P.M. Ц
26-8-2014 00:52 Дэмьен
Джамшет попал

Нажмите, что бы увеличить картинку до 370 X 246 37.3 Kb

Вынесением обвинения юному спортсмену в умышленном убийстве наставника завершилось расследование резонансной трагедии в Новосибирске. В июне 2014 года воспитанник местной спортивной школы олимпийского резерва застрелил своего тренера в тире. Видео инцидента взбудоражило сеть. 16-летний спортсмен утверждал, что в шутку направил пистолет на тренера, однако отец погибшего написал открытое письмо о том, что убийца конфликтовал с его сыном.

Трагедия произошла на тренировке по пулевой стрельбе: девятиклассник Джамшет Х. (полное имя не сообщается, так как подросток не достиг совершеннолетия) выстрелил в голову своему 25-летнему наставнику Андрею Киселеву. Врачи 'скорой помощи' не смогли помочь пострадавшему, тренер скончался на месте происшествия.

Все занятие и момент рокового выстрела запечатлели камеры видеонаблюдения СДЮСШОР. На кадрах отчетливо видно, как спортсмен встает в стойку на расстоянии 3-4 метров от стола тренера и смотрит в сторону мишени. Дальше осматривает оружие и, неожиданно развернувшись, быстро направляет пистолет на сидящего за столом Киселева. Тот не успевает среагировать, и раздается выстрел.

На видео заметно, что подросток пугается, от неожиданности прикрывает рот рукой, а тренер падает замертво. Затем Джамшет убегает. Все это происходит в считаные секунды.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 105, ч. 1 (умышленное убийство).

Трагедия в тире вызвала споры в профессиональном сообществе спортсменов-стрелков.

Похожий случай произошел в октябре 2013 года, тогда 12-летний мальчик, оставшийся без присмотра, направил оружие на своего отчима и нажал на курок. Друг матери, которая привела всю семью в тир, погиб на месте.

Тогда Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 'Причинение смерти по неосторожности'.

Отец погибшего тренера Николай Киселев выразил опасение, что и в этом случае следствие может переквалифицировать дело на более мягкую статью - например, 'Убийство по неосторожности'. Подобное могло бы произойти, если бы следователи не смогли доказать умысел подростка на убийство.

Также, по словам отца погибшего, его встревожила позиция директора школы и следователя, которые склонялись к версии об убийстве по неосторожности.

'Директор СДЮСШОР Давыдов Д.А., следователь следственного комитета Пятаков изобретают различные версии. И что это несчастный случай, и по неосторожности, и что Джамшет Х., с его слов, хотел пошутить, но забыл, что пистолет заряжен (это профессиональный-то спортсмен, без пяти минут мастер спорта), и что не заметил, что не разрядил пистолет (матчевый!!!). Последняя версия, что это всего лишь нарушение техники безопасности. Но только не умышленное убийство.

И все дружно со слов Х. говорят, что он не хотел (а что ему говорить). Почему ему все верят?'

- возмутился в открытом письме Николай Киселев.

Отец погибшего также сообщил, что его сын два года пытался отчислить из СДЮСШОР своего подопечного - кандидата в мастера спорта по пулевой стрельбе.

'Примерно за месяц-полтора до этих событий мой сын подходил к Давыдову с предложением выгнать Джамшета Х. из тира, так как он перестал посещать школу олимпийского резерва и тренировки и слушать указания тренера.

Но Давыдов уговорил моего сына оставить его в СДЮСШОР и продолжать тренировать, так как он перспективный спортсмен и полезен тиру. Мой сын выполнил указания директора тира, и Х. остался. Андрей продолжил тренировать Х., но отобрал у него банковскую зарплатную карту и сказал, что будет выдавать ему деньги только перед соревнованиями, так он все пропивает.

Все в тире от самых маленьких детей знают, что Х. пил, жевал насвай, отбирал телефоны', - писал Николай Киселев.

Он также добавил, что у его сына осталась вдова и трехлетняя дочь, а следователь предлагал встретиться с семьей обвиняемого подростка, которая готова была оказать материальную помощь. Киселев от помощи отказался и решил добиваться тщательного расследования.

На допросе Джамшет Х. сообщил следователям, что хотел пошутить и не знал, что пистолет заряжен.

Обвиняемый также подтвердил, что несколько лет тренировался у Киселева и неоднократно становился победителем и призером различных крупных соревнований по пулевой стрельбе.

Однако в результате опасения отца оказались напрасными: расследование окончилось предъявлением обвиняемому ст. 105 УК 'Убийство', предполагающей до 15 лет лишения свободы.

Что именно в итоге подкрепило версию следствия - показания отца или иные улики, - не уточняется. Однако, вероятно, это станет известно в ходе суда.

Профессионалы считают эту трагедию следствием ненадлежащего соблюдения техники безопасности в тирах, а также невозможности тщательного отбора воспитанников стрелковых секций из-за финансовых условий, по которым в них должно состоять не меньше 15 человек, чтобы тир мог функционировать.

'Вообще от этого никто не застрахован. Невозможно все предусмотреть так, чтобы этой трагедии не произошло. Видимо, парню не внушили вовремя, что оружие - это очень страшная вещь. Возможно, это и прокол, ошибка тренера.

Когда тренер один на рубеже, все требования для того, чтобы он получал зарплату, сводятся к тому, чтобы побольше было детей (минимум 15 человек в группе), и групп должно быть две как минимум. Как уследить за 15 подростками, которые находятся на рубеже?

Очень важно проводить селекционную работу, у меня был такой гиперактивный, импульсивный мальчик в группе, но я сказал родителям: извините, отправьте его в дзюдо, на футбол, но этот спорт не для него', - поделился своим мнением с 'Газетой.Ru' заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе, двукратный победитель Кубков мира, бронзовый призер XXVII Олимпиады в Сиднее Евгений Алейников.

Он также добавил, что в его практике был случай, когда мастер спорта международного класса сам себе прострелил ногу, что, по мнению Алейникова, происходит, когда перестаешь бояться оружия и наступает привыкание к пистолету.

'Когда ты профессиональный спортсмен, наступает момент, когда тебе кажется, что ты уже настолько владеешь оружием и инстинктивно на уровне рефлексов помнишь о безопасности, что на какие-то мелочи уже не обращаешь внимания.

Но так нельзя, нужно всегда бояться оружия, какой бы ты ни был спортсмен. Самое главное правило - не направлять любое оружие на человека. У меня 7-летний сын уже четко понимает, что даже игрушечный пистолет нельзя направлять на человека', - говорит именитый спортсмен.

'Нужно четко проводить проверку тех, кто приходит в тир, но это не вопрос законодательных инициатив, а вопрос внутренней дисциплины самого тира. По поводу видеозаписи: там сложно понять, какие конкретно манипуляции с оружием производил стрелок - перезаряжал ли, вытаскивал ли обойму, тем не менее, исходя из того, что мы видим, можно сказать, что его действия носили осознанный характер. Хотел ли он напугать тренера или какие другие у него были мотивы, сказать сложно. Выводы сделать можно только по вопросу допуска людей к оружию.

Предупредить такие действия можно, только тщательно отбирая людей, которые приходят в тир.

Нужны гарантии вменяемости человека - такие, как разрешение на ношение оружия, потому что при всех нападках на лицензионно-разрешительную систему она работает успешно. Среди легальных владельцев оружия преступления фиксируются крайне редко', - рассказала 'Газете.Ru' федеральный координатор движения за легализацию короткоствольного нарезного огнестрельного оружия 'Право на оружие' Мария Бутина.

http://vooruzhen.ru/news/115/7194/

Дэмьен
P.M. Ц
26-8-2014 19:43 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Сегодня в 18:01


Следователи доказали, что 16-летний спортсмен умышленно застрелил своего тренера.

Вынесением обвинения юному спортсмену в умышленном убийстве наставника завершилось расследование резонансной трагедии в Новосибирске. В июне 2014 года воспитанник местной спортивной школы олимпийского резерва застрелил своего тренера в тире. Видео инцидента взбудоражило сеть. 16-летний спортсмен утверждал, что в шутку направил пистолет на тренера, однако отец погибшего написал открытое письмо о том, что убийца конфликтовал с его сыном.

Трагедия произошла на тренировке по пулевой стрельбе: девятиклассник Джамшет Х. (полное имя не сообщается, так как подросток не достиг совершеннолетия) выстрелил в голову своему 25-летнему наставнику Андрею Киселеву. Врачи 'скорой помощи' не смогли помочь пострадавшему, тренер скончался на месте происшествия.

Все занятие и момент рокового выстрела запечатлели камеры видеонаблюдения СДЮСШОР. На кадрах отчетливо видно, как спортсмен встает в стойку на расстоянии 3-4 метров от стола тренера и смотрит в сторону мишени. Дальше осматривает оружие и, неожиданно развернувшись, быстро направляет пистолет на сидящего за столом Киселева. Тот не успевает среагировать, и раздается выстрел.

Продолжение по ссылке: http://ongun.ru/dzhamshet/

vk.com

progamer
P.M. Ц
26-8-2014 20:36 progamer
сейчас по малолетке пойдет, понятное дело в нормальных странах пулевой стрельбе обучают с детства потому что там КУЛЬТУРА оружия. а у нас не так все просто, страна то большая, отдельные образования порой развиваются отдельно друг от друга, кто то стремится вперед в ЗАГНИВАЮЩИЙ(тм) запад, а кто то до сих пор измеряет жизнь человека в бараньих головах. С нашим КОЛОРИТОМ в школах одновременно с хомосапиенсами можно повстречать представителей видов, которые немного подзадержались на пути развития, их очень ненавидят не за их цвет кожи и волосяного покрова, а за их МАНЕРЫ и отношение к окружающим, правительство меж тем чтобы ограничить пребывание подобных особей на просторах ВЕЛИКОЙ страны - ПОКАЗАТЕЛЬНО преследует всех тех кто дает отпор слишком РАЗЫГРАВШИМСЯ представителям менее развитых расс.
Вот и приходится такие проблемы решать только привлекая ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, обычно через менее РЕГУЛИРУЕМЫЙ интернет всякими открытыми письмами и видеообращениями, суды то САМИ ЗНАЕТЕ кого в стране защищают.
RiderN
P.M. Ц
13-10-2014 12:48 RiderN

В Кузбассе полицейские ранили отца застреленного в тире тренера, который пошел мстить по принципу "око за око"


В Новокузнецке Кемеровской области полиция проводит проверку по факту применения оружия сотрудниками МВД. В итоге был ранен в ногу мужчина, проходящий в качестве потерпевшей стороны по делу о резонансном убийстве в тире. Отец погибшего тренера пришел к месту жительства подозреваемого с желанием кровной мести.


В пресс-релизе, размещенном на официальном сайте ГУ МВД, произошедшее описано как обычный случай нападения дебошира на сотрудников полиции. Там нет никаких указаний на то, что раненый мужчина проходил по громкому делу и у него были претензии к работе правоохранительных органов.

По версии полицейских, в среду в 9:30 наряд прибыл по вызову на улицу Тимирязева в Новокузнецке. Перед этим была получена информация, что в одном из домов находится злоумышленник, угрожающий убийством 17-летнему студенту в присутствии его 58-летнего отца.

В указанном доме на полицейских напал нетрезвый злоумышленник, вооруженный мачете (по другим источникам, саблей).

Мужчина отказался бросить холодное оружие по требованию стражей порядка, передает "Интерфакс". А когда один полицейский сделал предупредительный выстрел, нападавший замахнулся на него мачете.

"Для защиты себя и находившихся рядом граждан полицейский применил табельное оружие, ранив нападавшего в ногу. Стражи порядка оказали ему необходимую помощь и вызвали на место происшествия медиков", - говорится в пресс-релизе.

В полиции также предположили, что стрелявший в мужчину капитан МВД действовал в рамках закона.

Подробности инцидента приводит издание "Кузпресс". По его данным, от полицейской пули пострадал Николай Анатольевич Киселев, сломленный горем из-за недавнего убийства его сына.

Напомним, 25-летний тренер по стрельбе Андрей Киселев был убит 13 июня 2014 года в бывшем тире КМК на площади Победы в Новокузнецке, где теперь расположена детско-юношеская школа по спортивной стрельбе. По подозрению в убийстве задержали 16-летнего Джамшета Бегалиевича Х., проживающего в доме N15 на улице Тимирязева.

Главной уликой против подростка стала видеозапись, опубликованная в Сети. В ней подросток, стоя на огневом рубеже, резко оборачивается и, прицелившись, стреляет своему тренеру прямо в голову.

Еще летом Николай Киселев заявлял, что следователи и узбекская диаспора пытаются "замять" дело. По словам мужчины, следователь Пятаков А. А. целый час убеждал его, что Джамшет выстрелил "нечаянно" и "по неосторожности", так как "отвлекся на телефон". Он также предположил, что подростка накажут 1 годом лишения свободы условно.

По словам Николая Киселева, его пытались подкупить, чтобы спустить расследование на тормозах. Через несколько дней после смерти Андрея на работу к его жене приходили Джамшет со своим отцом, но женщина, увидев их в окно, испугалась и спряталась в шкаф.


"Я обращаюсь ко всем гражданам России не молчать и помочь мне наказать всех этих "людей" за ложь, за их черные сердца, за их черные души и за отсутствие совести!" - говорил отец погибшего.

Добавим, что Джамшет в свои 16 лет уже был кандидатом в мастера спорта, а фактически и мастером спорта. Он является неоднократным призером и победителем соревнований разного уровня, активно готовился к первенству России. По этой причине он не мог отдавать отчет своим действиям, а произошедшее не похоже на случайность.

Николай Киселев считает, что у подростка был умысел на убийство тренера, который хотел его выгнать из школы. Но директор СДЮСШОР Давыдов Д. А. оставил Джамшета, подававшего большие надежды.

Отец убитого считает подозреваемого "полным отморозком": "вспыльчив, задирист, пил водку, жевал насвай, употреблял наркотики, отбирал мобильные телефоны".

По данным "Кузпресс", 24 сентября сломленный горем Николай Киселев "зачем-то пошел к месту жительства убийцы, который до суда над собой "гулял" на свободе".

Впрочем, намерения Киселева вряд ли были мирными, если он взял с собой мачете и угрожал 17-летнему студенту (вероятно, речь идет именно о Джамшете) убийством.

На прошлой неделе газета Novokuznetsk.ru сообщила о том, что материалы дела об убийстве Андрея Киселева переданы в суд для рассмотрения по существу. Но Киселев, вероятно, уже был уверен в мягкости будущего приговора российской Фемиды.

Оригинал (на 25/09/2014 16:59): newsru.com

last24.info


nerinlol3
P.M. Ц
9-4-2015 18:48 nerinlol3
26.01.2015

Убийца пока не наказан, над отцом убитого идет суд.

fapnews.ru

Более свежей инфы не нашел.

Немогупонять
P.M. Ц
18-6-2015 10:32 Немогупонять
Присел на 8 лет
ren.tv
Дэмьен
P.M. Ц
18-6-2015 18:29 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Сегодня в 18:10


Защита просит амнистировать обвиняемого в убийстве тренера по стрельбе

В Новокузнецке состоялось восемнадцатое заседание суда по делу об убийстве тренера по стрельбе Андрея Киселева.
'Защита предложила прекратить уголовное дело и освободить обвиняемого по амнистии к 70-летию Победы. Когда прокурор упомянул о моральном ущербе, отец подростка заявил, что готов выплатить 50 тысяч рублей как компенсацию расходов на погребение. Об этом он говорил и на прошлом заседании: мол, больше у меня ничего нет', - рассказал 'Газете Кемерова' отец погибшего тренера Николай Киселев.
По его словам, подсудимый не признает своей вины. 'Его отец на последнем заседании суда сказал, что все произошло, потому что 'так решил Бог', - уточнил Николай Киселев.
Подростка обвиняют по первому пункту статьи 105 Уголовного кодекса - умышленное убийство. Пока идет судебное разбирательство, он остается на свободе.
'Несмотря на то, что появились слухи, что якобы обвиняемый избежит наказания, дело было направлено в суд именно по 105-й статье. Мы просим признать подростка виновным в умышленном убийстве. Обвинение настаивает на восьми годах заключения с отбыванием в воспитательной колонии, так как подсудимый несовершеннолетний. Максимальное наказание для несовершеннолетних по этой статье составляет 10 лет лишения свободы', - рассказала старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.
Следующее заседание, на котором подростку будет вынесен приговор, состоится 17 июня в Центральном районном суде Новокузнецка.


vk.com

Дэмьен
P.M. Ц
18-6-2015 18:34 Дэмьен
На 8 лет приговорили и взяли под стражу в зале суда.
Также 2 мил. компенсации и плюс расходы на погребение и адвоката.
http://city-n.ru/view/360097.html

vk.com

proflamer
P.M. Ц
18-6-2015 20:24 proflamer
И ,в то же время,за незаконное хранение просто затвора винтовки можно,если по максимуму,получить 8 лет. Это называется оружие страшнее самогО убийства.

Ну или например в 2006 г местный отморозок 16 лет расстрелял на Алтае из комбинашки (и добил топором, чтоб съэкономить пули) семью туристов из Омска 4 человека, из них двое малолетних детей, из желания покататься на их тачке. Приговор - 10 лет.

Дэмьен
P.M. Ц
18-6-2015 20:51 Дэмьен
Originally posted by proflamer:

И ,в то же время,за незаконное хранение просто затвора винтовки можно,если по максимуму,получить 8 лет. Это называется оружие страшнее самогО убийства.Ну или например в 2006 г местный отморозок 16 лет расстрелял на Алтае из комбинашки (и добил топором, чтоб съэкономить пули) семью туристов из Омска 4 человека, из них двое малолетних детей, из желания покататься на их тачке. Приговор - 10 лет.

Сравнивать несравнимое - неблагодарное занятие.

proflamer
P.M. Ц
18-6-2015 21:06 proflamer
Всё верно, в том всё и дело, что поступки несравнимые, а наказания за них - очень даже сравнимые.
Guns.ru Talks
Право на оружие
На тренировке по пулевой стрельбе стрелок заст ...