Guns.ru Talks
  Ножи Р.В.С.
  ОБЗОР: Малыш-1 от РВС ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ОБЗОР: Малыш-1 от РВС
  версия для печати
BenRu
написано 22-2-2008 16:54    

Преамбула :

Еще на КЛИНКЕ весной 2006 г обратил внимание на стенд только появившейся тогда фирмы РВС, а из линейки тогда еще серийно не производимой продукции привлекли внимание 2 модели - Буханка и Малыш (тогда еще просто малыш без номера). И если Буханка явно соответствовала моим представлениям о нормальном ноже для поля (правда, ниша уже была занята фиником от Фискарс), то Малыш глянулся (и надо сказать хорошо лег в руку) как городский фиксед, т.е. компактный, прочный и резучий. Но прототипы не продавались тогда. Потом было потом, городской(ие) складник(и) на время оттеснили идею использования ножа с фиксированным клинком в городе, хотя бывая в очередной раз на выставке отмечал появление серийной продукции РВС (с отменным качеством, надо сказать, не уступающим качеству прототипа) - вместе с нормальными ножнами (или подвесом, кому как). В общем, через год понимание того, что складень в ряде ситуаций не удовлетворяет моим требованиям привело к необходимости снова попробовать городской фиксед. И снова (теперь уже у витрины магазина "Нож и К") после требовательного "осчупывания" победил РВС-овский Малыш-(теперь уже носящий номер модели)-1.

Амбула :

Клинок 89 мм, толщина обуха 4 мм, спуски от 2/3 клинка слегка вогнутые, РК реально тонкая, сталь 95Х18. "Из коробки" бреет. Клинок где-то на 2/3 входит в рукоять, монтируется 2 заклепками. Рукоять из микарты (собственная микарта РВС), небольшая (ну, мне в руку самый раз), без упора, трехмерный профиль (подпальцевые выемки + форма), в общем, держится весьма цепко и не допускает сползания пальцев на клинок (отверточным, молоточным и обратным хватом, по крайней мере у меня). С рукояти пропал стеклобой (у прототипа в 2006 г весной был - но необходимость его была весьма сомнительна по крайней мере для меня). При всем удобстве, тем не менее, некоторое время ушло на то, чтобы приспособиться к необходимости "более тесного" хвата вследствие отсутствие привычных граней на рукояти для повышения управляемости (не минус, рукоять ухватистая - но длительная практика использования оных с гранями потребовала некоторого привыкания). В имеющемся темлячном ответствии от производителя предусмотрен шнур 8-).

Ножны толстые кожанные, крепление на/за ремень (или что-нить еще) металлической клипсой, предусматривают 4 положения (вверх или вниз рукоятью, справа или слева - переставляемая). Нож не вываливается из ножет, держится надежно. Тем не менее, сейчас рассматриваю возможность (точнее, готовлю предложения для) заказа у СергеиЧа кайдексовых для горизонтального или иного настраиваемого более тонким образом скрытого ношения (к тому же с более удобным извлечением, поскольку в родных ножнах 1/3 рукояти утоплена в них, что делает уверенное быстрое извлечение острого ножа достаточно спорным).

Впечатления от использования : несмотря на достаточную толщину клинка нож хорошо показал себя по овощам (помидоры, картофель, лук - тонкая нарезка) и другим несколько менее требовательным (типа мяса) продуктам. При этом как форма клинка, так и толшина кончика ножа и режущей кромки вполне разумны для колющих и прочих "самооборонных" действий. Весьма разумные размеры удобны для скрытого ношения (уверенное быстрое извлечение из "родных" ножен под вопросом - но вполне решаемо).

Нож занял свою нишу и регулярно используется 8-). Фото прилагаются 8-)

click for enlarge 1024 X 768 561,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 490,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 496,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 506,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 540,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 498,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 510,4 Kb picture

edit log

Strafer
написано 22-2-2008 17:44    

В мемориз...
Botanic
написано 22-2-2008 20:04    

Красивый ножик, приятный, чуть соплями не подавился ))
с приобретением
Fet
написано 22-2-2008 20:08    

Малыши, имхо - очень симпатичные ножики. Правда, мне больше нравится с другим клинком модель.
andy panda
написано 22-2-2008 21:51    

вещь!!! сам давно заглядываюсь! спасибо за отчет!
topas
написано 23-2-2008 00:30    

На фотках - супер! В жизни - тоже!
Только сегодня крутил в руках практически всю продукцию РВС. Если удобно - поздравляю.
Для меня один минус - рукоять действительно "небольшая"! Причем стандартная для всей линейки РВС. Несмотря на то, что ножи мне их понравились - себе не куплю. Хотя ладонь у меня по-моему не супер крупная...
тень
написано 23-2-2008 11:43    

quote:
Еще на КЛИНКЕ весной 2006 г обратил внимание на стенд только появившейся тогда фирмы РВС

quote:
И если Буханка явно соответствовала моим представлениям о нормальном ноже

Эхххххххх..........
Раньше были времена.
А у прототипа Буханки рукоять быле не в пример удобнее.

yuraelektra
написано 23-2-2008 12:23    

Взял Малыша-2, настроился заранее, пришёл в свежий НоЖиК на Белой даче-2, а там и Малыш-1 лежит. Сжал зубы покрепче, взял второго и быстро ушёл. Сейчас посмотрел фото и жалею, что не взял обоих. Далеко я теперь от Мск.
Малыши, оба, очень симпатичные ножи для городского ношения, ИМХО
Sega-san
написано 23-2-2008 15:28    

А страничка в инете есть, где посмотреть размеры, сталь, заказать?
По внешнему виду, именно такой хочу. Но с Дальнего Востока в живую не пощупаешь.
yuraelektra
написано 23-2-2008 16:56    

quote:
А страничка в инете есть, где посмотреть размеры, сталь, заказать?
По внешнему виду, именно такой хочу. Но с Дальнего Востока в живую не пощупаешь.

сайт чой-то исдох www.knife-rvs.ru
так что где-нибудь здесь www.bestknife.ru
www.bestblade.ru
Душелов
написано 24-2-2008 00:28    

Приветствую, господа. С праздником. Сайт на переделке, скоро будет. Удачи. 2 BenRu Спасибо за отчёт
yuraelektra
написано 24-2-2008 00:32    

quote:
Сайт на переделке, скоро будет. Удачи

+1.ждём-с
FunCruiser
написано 24-2-2008 03:42    

Михаил, и тебя с праздником! Сидишь ночью, темы актуальные читаешь...
Отчет и фото отличные, чуть не побежал за фотоаппаратом хвалиться "МаПышем-КреЛышем" с джинсовой микартой - до сих пор мой любимый нож, несмотря на сильную конкуренцию от Широгорова, MOD и Microtech
Sega-san
написано 24-2-2008 17:09    

Ага, заказал на www.bestknife.ru, будем ждать..
Strafer
написано 24-2-2008 19:06    

Джинсовая микарта? Фото в студию. Умру если не увижу!
Fet
написано 24-2-2008 20:04    

quote:

Дык СергейиЧ показывал.
Шокуров: http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000927/927552.jpg
РВС: http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000814/814762.jpg

Strafer
написано 25-2-2008 00:33    

2 Fet: Спасибо. Проще объять необъятное, чем перечитать насквозь всю Ганзу..
FunCruiser
написано 25-2-2008 00:53    

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------

Не умирайте! Фото уже в студии.
Нет времени ставить свет, но примерно видно, что это настоящий городской нож... Гладкий, полированный, маленький, ломобразный, резучий......
... одно непонятно, почему на родине Джинсы не делают такие рукоятки на конвеере? Хотя, может и хорошо - эксклюзив, все-таки. Кстати, РВСовская микарта не содержит формальдегидных смол, по словам ее изготовителей. Т.е. к Эксклюзиву + еще и Экология.
Можно новую торговую марку зарегистрировать - "ЭЭ" (с).
Вот только клинок царапается - это, конечно, не Satin Finish...

click for enlarge 614 X 461 209,4 Kb picture

click for enlarge 410 X 307 116,0 Kb picture

click for enlarge 614 X 461 161,4 Kb picture

Strafer
написано 25-2-2008 00:56    

Чёрт! Шикарно смотрится! Как змеиная шкура прямо..

Форма рукоятки на фото мне нравится даже больше, чем на Малыше...
А вот заклёпка почему то всего одна?!

Васёк
написано 25-2-2008 01:12    

Хорош! Поздравляю с покупкой!
РВС, насколько я в курсе, связан с ЮК? То ли "дочка", то ли сотрудники ЮК сделали РВС, простите профана.
Коли так. буду пристальнее смотреть на РВС, т.к. есть два ЮК, я от них в восторге.

------------------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема