Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Трипод, бипод, монопод. Плюсы-минусы. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трипод, бипод, монопод. Плюсы-минусы.

annrnd
P.M.
25-10-2015 03:25 annrnd
Всем привет! Задумался о качественном упоре для дневной ходовой охоты на лису, зайку, косулю и тп. Подскажите что лучше - монопод, бипод или трипод? И какие производители, модели лучше/хуже и чем? С ув.
JagdDog
P.M.
26-10-2015 18:20 JagdDog
annrnd:
Всем привет! Задумался о качественном триподе. Подскажите какие есть хорошие производители, модели, какие лучше-хуже и чем?

Вы планируете охоты с подхода?
Например ночью к кормящемуся кабану на поле?
Если да, то берите трипод подешевле, все равно вы его выкинете после первого похода.
@lex62
P.M.
26-10-2015 22:21 @lex62
Аргументируйте. Сам думаю о биподе для охоты с подхода, трипод не рассматриваю -мороки много ноги раскладывать, а времени -мало. Хожу с моноподом, устойчивости порой не хватает.
JagdDog
P.M.
26-10-2015 23:49 JagdDog
А что аргументировать?
Вы походите к чавкающим кабанам, ночь, под ногами темно, идете на ощупь, винтовка в руках ( вес около 5кг с ночником) , в чем несете палки?
Еще при этом он норовят стукнуться обо что нибудь, что никак не уменьшает шум создаваемый вами.
Предположим подошли метров на тридцать, теперь вам нужно, держа винтовку в руках, расставить палки при этом сразу угадав направление что бы потом не переставляться.. . В общем тот еще комплекс телодвижений.
А если стрелять по светлому, метров за 150, то всегда есть на что упереться и без палок.
Я, бывает, с колена стреляю, получается.
annrnd
P.M.
27-10-2015 02:14 annrnd
Трипод нужен для дневной охоты на лисичку, зайку, косулю Хочу хороший на много лет. Дешёвки не покупаю. Для понимания: на фото юзаю Манфрото, Гидзо. С ув.
@lex62
P.M.
27-10-2015 20:38 @lex62
Палку несу в руке, карабин в другой. Ничего не мешает, не стучит. Если Вы подошли на 30 метров, их в ночник прекрасно видно, какое направление угадывать? С другой стороны предположим Вы ходите по полю часа 2 в поиске, периодически вскидывая 5 кг. и держа их на весу осматривая местность. Когда понадобится стрелять рука уже устанет и будет гулять, а стрелять с колена не вариант из-за травы. Вот и получается, что упор нужен. Для себя пришел к выводу, что моноподу не хватает устойчивости, а с триподом мороки много. Все сказанное относится к ночной охоте с подхода, днем в нашей местности упор будет только мешать.
Shanson
P.M.
30-10-2015 12:11 Shanson
Вот этот посмотрите. Самый продуманный трипод. На ганзе много кто им пользуется, здесь же в соседних разделах он и продается. Есть в вариантах монопода и бипода.

amazon.com

youtube.com

На видео все подробно показано. Раскладывается и устанавливается одной рукой.

Larsen
P.M.
4-11-2015 16:05 Larsen
Шансон указал лучший, пожалуй, на сегодняшний день трипод(и модификация бипод).
Однако стоит себе хорошо понимать, для чего вы упор берете.
Скажем, мой личный опыт говорит о том, что для того, чтобы подстрелить мышкующую лису в поле на 300 метрах спец.упор вообще не нужен. Можно спокойно выбрать удобную позицию.
А для того, чтобы манить лису, удобнее иметь упор для стрельбы сидя...

Для подхода ночью, что к кабану, что к лосю, удобнее иметь ... . грамотного компаньона с простейшими двумя палками, связанными в верхней части, веревкой.. . Главное, чтобы он ими не громыхал.

В чем смысл вскидывать каждый раз тяжеленную винтовку?
Ладно, жалко 140 тысяч на тепловизорную гляделку, понимаю.
Но сейчас белорусский ночной монукуляр, способный "увидеть" зверька в поле на 100 метрах стоит 10-12 тысяч. Его-то можно себе позволить?!

Короче говоря - таскать с собой "специальный упор" не выходит. Поименованный Шансоном трипод я подарил двум своим друзьям. Они их исправно берут на охоту в РБ, и ... . не пользуются, предпочитая "палки егеря".
Когда я иду "погулять" на день - беру с собой проверенную слегу, которую купил в Германии. Снизу у нее кованный "копейный" наконечник, с поперечиной. Типа "рожона" А сверху - рогулина. В принципе, если ставить её на строго вертикально, а под наклоном - получается достаточно устойчиво.

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

annrnd
P.M.
6-11-2015 12:30 annrnd
Primos вроде хороший трипод. В передачах про охоту охотятся с другими марками. Какие другие фирмы бывают?
Alexey_K88
P.M.
14-12-2015 21:39 Alexey_K88
Один из самых точных три+би-подов:
click for enlarge 2048 X 1536 347.6 Kb
Alexey_K88
P.M.
14-12-2015 21:49 Alexey_K88
Минуту с загонника.
Наподобие был раздвижной, он потяжелее. Тоже из трофеев - сурок 380 метров.
Слышал с подобной конструкции сурка за 700 добывали.
Это все для неторопливой и дальней стрельбы.
Для с колена - харрисы 12-25 + приклад на само колено. Харрисы 700 грамм весят.
А если вместо колена раскладной стульчик с мешком - 0,5 МОА и меньше.
Конечно самый поворотливый и стабильный это СПЕКТ-РЕСТ, но вес- 22 кг! И цена - 2 килобакса когда можно было ввозить, сейчас наверное еще дороже.. .
Shanson
P.M.
17-12-2015 12:20 Shanson
Alexey_K88:
Один из самых точных три+би-подов:

ну да..
только есть более компактная версия.

cabelas


Я пользуюсь таким уже более года на разных охотах. С применением карабина и пневматики. Также удобно с его помощью пристреливать коллиматор на гладком.


это вдумчивая стрельба со стульчика.


При стрельбе из карабина стабильно удается попадать по мелким целям до 350м (на бОльшие дистанции пока не стрелял).


Вот пластиковое чучело голубя. Дистанция 265м. Два выстрела, два попадания:


также использую его на следующих охотах:

- ночью с подхода к лисе/зайцу/кабану. Но это не ходовая, а быстрый подход к зверю с помощью тепловизора.

-на лабазе. Если позволяет место на лабазе, то устанавливаю винтовку в этот упор, заряжаю и направляю на предполагаемое место выхода зверя. очень удобно. Когда выходит зверь, достаточно лишь заглянуть в оптику, направить сетку на цель и нажать на спуск. Никаких лишних телодвижений и шума, которые могли бы спугнуть зверя, когда карабин находится на коленях, стоит в углу лабаза и т.д.

- на засидках в кустах на лису/косулю. Тоже удобно. Винтовка заряжена и направлена в поле. Можно свободно пользоваться манком, биноклем и т.д., а в момент когда выйдет зверь опять без лишних телодвижений сделать точный выстрел, лишь просто глянув в оптику и немного скорректировать сетку прицела.


Вот фотки пиндосов в действии:


засидка на индейку


засидка в поле на лису:

засидка в лесу на зверя:


А это моя фотка. на лабазе жду кабанов. Винтовка стоит в упоре, заряженная и направленная на место выхода зверя.


Из минусов это конечно габариты. Не всегда есть возможность таскать с собой эту штуку. Для ходовой хочу купить монопод Primos. Именно монопод а не трипод. Он компактнее, для ходовой более подойдет. А на ходовой я стреляю до 200м обычно.
Пользовал кто монопод Primos Trigger Gen2 ?

aleksrudolf
P.M.
17-12-2015 16:26 aleksrudolf
Originally posted by Alexey_K88:

Наподобие был раздвижной, он потяжелее. Тоже из трофеев - сурок 380 метров.


Пожалуйста, сможете поставить фото данного раздвижного трипода
Alexey_K88
P.M.
21-12-2015 10:05 Alexey_K88

В сдвинутом состоянии...
Винтовка заряжена, сурок на расстоянии 380 метров проживает последние секунды.
click for enlarge 1920 X 1440 686.6 Kb
Alexey_K88
P.M.
21-12-2015 18:14 Alexey_K88
если кабан в овсе и на расстоянии за 300-350 метров альтернатива так сказать пяти-подам мне не известна.
Спект-рест туда не потащишь, да и не дотащишь

Кабелас просто удержать винтовку, для высокоточки хлипковат.
Да и короткий, только в низкой траве. Где он годится - там проще и оперативнее харрисы 12-25". К тому же они и легче, + можно по возможности стрелять лежа. А это завсегда устойчивее, даже в сравнении с БР столом.
"Пяти-под" высота под метр-тридцать. Самодельный-некрасивый пока - это да. По весу - опять вне конкуренции: лыжные палки очень легкие.

aleksrudolf
P.M.
21-12-2015 18:33 aleksrudolf
а на фото бипод крепится к триподду - это заводская конструкция?
Alexey_K88
P.M.
23-12-2015 18:11 Alexey_K88
есть более компактная версия.

]http://www.cabelas.com/product... Pod/1209592.uts[/QUOTE]


Это совсем другая версия. Другая высота, другая устойчивость. Очень сомневаюсь что можно с этого упора стрельнуть 1 МОА хотя бы из 4х выстрелов.
Если Вас устраивает - то очень даже. Эти упоры надо сравнивать так сказать в лобовую: установить винтовку в один, попробовать прицелиться и обратить внимание на то насколько неподвижна прицельная марка. Тренажер СКАТ идеально может рассудить, хотя и так будет понятно.

------
С ув.

Alexey_K88
P.M.
23-12-2015 18:36 Alexey_K88
а на фото бипод крепится к триподду - это заводская конструкция?

Был взят трипод, + разобран бипод и два Монопода UNI-STIK (приобретались у МЕКСИКО здесь же на ганзе, он крепится зажимом за ногу трипода), только одной ноги мне было недостаточно по устойчивости. Вот и собрал на эпоксидку ноги от юни-стика, а "верх" от би-пода.
В Высокоточке где то обсуждались подобные триподы. Легких практически нету.
Как вариант Трипод от строительного нивелира + (По-моему) опять же монопод-подпорка.

Alexey_K88
P.M.
23-12-2015 18:38 Alexey_K88
Опять же подпорки под приклад
click for enlarge 1280 X 800 347.7 Kb
click for enlarge 1280 X 800 375.3 Kb
click for enlarge 800 X 507  97.2 Kb
Alexey_K88
P.M.
23-12-2015 18:43 Alexey_K88
У упора кабелас второй опоры практически нет - это вариант как на заднем плане третьей фото. В таком варианте основную роль будет играть прочность(а заодно и вес) самого трипода и прочность головы/шарнира.
TEKE-Take62
P.M.
7-9-2016 16:21 TEKE-Take62

монопод Примос скока весит и может ли заменит треккинговую палку,у кого есть опыт использования в горах?
V1
P.M.
7-9-2016 19:22 V1
Использую эти v1 и v2 на всех охотах уже много лет

kramerdesignscorp.com

33-дюймовую модель, для стельбы сидя и с колена.

Arnold1972
P.M.
12-9-2016 01:39 Arnold1972
TEKE-Take62:

монопод Примос скока весит и может ли заменит треккинговую палку,у кого есть опыт использования в горах?

Пользую, зимой не совсем удобно, да и тяжелее трекинговых палок
click for enlarge 960 X 1280 330.7 Kb

TEKE-Take62
P.M.
12-9-2016 05:13 TEKE-Take62
Originally posted by Arnold1972:

Пользую, зимой не совсем удобно, да и тяжелее трекинговых палок


О,классное фото на природе с Примосом и Люп 10х как у меня!Сетка какая если B&C то есть вопрос у меня в ПМ.
Да у меня тоже есть такой трипод но для горных дел оказался не очень удобен в плане применение как треккинговую,поэтому подумал может приобрести такой же монопод от Примос для универсальности но пока мне не известен вес монопода хотя можно поделит на три вес трипода.))
Но всё таки решился на приобретение треккинговую и на рукоятку закрутит рогатку от Примоса т.е модернизировать.Что скажете?С уваж.
sergo001
P.M.
12-9-2016 09:28 sergo001
Присоединюсь в вопросу. Ясно, что чем больше ног, тем лучше устойчивость. Для ровной поверхности, видимо, лучше трипод (бипод). А на склоне? Нужно настраивать на разную высоту все три ноги! А если снег? Если время есть, и ясно откуда появится цель - может и пойдет. Так как найти "золотую середину"? Имеет ли право на жизнь монопод?
Arnold1972
P.M.
12-9-2016 10:21 Arnold1972
Они сами выдвинутся под рельеф местности
Arnold1972
P.M.
12-9-2016 10:22 Arnold1972
TEKE-Take62:

О,классное фото на природе с Примосом и Люп 10х как у меня!Сетка какая если B&C то есть вопрос у меня в ПМ.
Да у меня тоже есть такой трипод но для горных дел оказался не очень удобен в плане применение как треккинговую,поэтому подумал может приобрести такой же монопод от Примос для универсальности но пока мне не известен вес монопода хотя можно поделит на три вес трипода.))
Но всё таки решился на приобретение треккинговую и на рукоятку закрутит рогатку от Примоса т.е модернизировать.Что скажете?С уваж.

Сетка именно эта

sergo001
P.M.
14-9-2016 05:06 sergo001
А вот интересно, показывают на канале "Охота-рыбалка" охоту, скажем, в Африке. Люди туда явно не бедные ездят, экипировка дорогая.. . А фабричных триподов не замечал. Все время негр несет три палки скрепленные веревкой!
TEKE-Take62
P.M.
14-9-2016 05:43 TEKE-Take62
Originally posted by sergo001:

А фабричных триподов не замечал


И я бы не повёз лишний не габаритный личный девайс когда их предоставляет на местах и
Originally posted by sergo001:

Все время негр несет три палки скрепленные веревкой!))


имхо.
sergo001
P.M.
14-9-2016 07:36 sergo001
Везти с собой и правда не за чем. Но почему на месте, организаторы не используют фабричную вещь (которая стоит копейки по сравнению со всем остальным снаряжением), а царапают не дешевый карабин владельца?
sergo001
P.M.
14-9-2016 08:02 sergo001
Еще вопрос владельцам. Написано на сайте, что высота Примоса 61 дюйм, т.е. 155 см. Не низковат ли? У меня рост 193 см. К слову сказать у меня уже был бипод не помню какой марки, брал в Активном отдыхе. Тот раздвигался до уровня глаз. На первой же охоте был благополучно забыт и теперь проще купить новый чем ехать 1000 км за старым Пострелять с него не удалось.
TEKE-Take62
P.M.
14-9-2016 08:25 TEKE-Take62
Originally posted by sergo001:

Но почему на месте, организаторы не используют фабричную вещь


сами ответили,

Originally posted by sergo001:

На первой же охоте был благополучно забыт


)))
Originally posted by sergo001:

а царапают не дешевый карабин владельца?


там типа шланг на рогатке одет у некоторых или арендное ружцо т.е их ни.))
sergo001
P.M.
14-9-2016 08:51 sergo001
Забыл из-за спешки и отсутствия привычки! Нас быстро пересадили из буханки на лошадей, так он в буханке и остался! Главное и назад в ней ехали а только дома уже вспомнил. Справедливости ради уже говорили тут, что девать его не куда было бы, на лошади за карабином бы уследить, цеплялся за все.
TEKE-Take62
P.M.
14-9-2016 11:22 TEKE-Take62
Originally posted by sergo001:

на лошади за карабином бы уследить, цеплялся за все.


)))предстоит тоже,вот и хочу монопод или треккинг чтобы рюкзаке сбоку торчал перед глазами когда на трнанспорте.А поджопник с курткой тоже забыл уазике было.
sergo001
P.M.
20-9-2016 09:14 sergo001
На свой страх и риск заказал бипод Primos. Отвечаю на свой же вопрос, поскольку ответов не было. В результате высота бипода немного больше, чем заявлено на сайте. Если ноги сложены, то высота до развилки, куда упирается оружие - 165 см, но, учитывая ширину ложа, фактически 167 см. Если развести ноги до ширины 1 метр, то высота становится - до развилки 157 см, фактически, по ложу - 160 см. При моем росте 193 см, вполне комфортно! Длина в сложенном состоянии 103 см. Кстати, "предохранитель", фиксирующий "спусковой крючок" бипода, установлен и под правую и под левую руки.
TEKE-Take62
P.M.
20-9-2016 14:30 TEKE-Take62
Бипод это двухногий, запутался уже?) Вес скока? Я решился на карбоновый одноногий с "рогаткой" типа трекинговая палка телескопик с защелкой.Собраном виде 52см.Разборном вроде 160см.Теперь англ.надо штудировать що бы достичь цели.))
sergo001
P.M.
21-9-2016 09:15 sergo001
Да, бипод двуногий. Взвешу сегодня.
Попробовал его с винтовкой Tikka t3 (не стрелял). Гуляет вокруг оси вращения рогатки (прицел Leupold vx 6, 1-6). Причем понятно, что третья нога бы не помогла. Реально можно управляться одной рукой. Приноровиться, конечно, нужно.
Голова штатива к моим фотоаппаратам и видеокамере на подходит, больше диаметр винта, т.е. нужен переходник.
Еще особенность - телескопические ноги. Если в обычных штативах диаметр колен изменяется от большего к меньшему (сверху вниз), то здесь наоборот. Т.е. потенциально может попадать вода, пыль и всякий мусор.
sergo001
P.M.
22-9-2016 08:27 sergo001
Вес получился 1 кг 15 г.
TEKE-Take62
P.M.
22-9-2016 09:16 TEKE-Take62
Originally posted by sergo001:

1 кг 15 г.


тяжёл относительно.
sergo001
P.M.
22-9-2016 10:20 sergo001
Когда в руках держишь не кажется тяжелым. Чехла к нему, кстати, нет. Нужно какую-то лямку привязывать.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Трипод, бипод, монопод. Плюсы-минусы. ( 1 )