Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

Трипод, бипод, монопод. Плюсы-минусы.

annrnd 25-10-2015 03:25

Всем привет! Задумался о качественном упоре для дневной ходовой охоты на лису, зайку, косулю и тп. Подскажите что лучше - монопод, бипод или трипод? И какие производители, модели лучше/хуже и чем? С ув.
JagdDog 26-10-2015 18:20

quote:
Изначально написано annrnd:
Всем привет! Задумался о качественном триподе. Подскажите какие есть хорошие производители, модели, какие лучше-хуже и чем?

Вы планируете охоты с подхода?
Например ночью к кормящемуся кабану на поле?
Если да, то берите трипод подешевле, все равно вы его выкинете после первого похода.
@lex62 26-10-2015 22:21

Аргументируйте. Сам думаю о биподе для охоты с подхода, трипод не рассматриваю -мороки много ноги раскладывать, а времени -мало. Хожу с моноподом, устойчивости порой не хватает.
JagdDog 26-10-2015 23:49

А что аргументировать?
Вы походите к чавкающим кабанам, ночь, под ногами темно, идете на ощупь, винтовка в руках ( вес около 5кг с ночником) , в чем несете палки?
Еще при этом он норовят стукнуться обо что нибудь, что никак не уменьшает шум создаваемый вами.
Предположим подошли метров на тридцать, теперь вам нужно, держа винтовку в руках, расставить палки при этом сразу угадав направление что бы потом не переставляться... В общем тот еще комплекс телодвижений.
А если стрелять по светлому, метров за 150, то всегда есть на что упереться и без палок.
Я, бывает, с колена стреляю, получается.
annrnd 27-10-2015 02:14

Трипод нужен для дневной охоты на лисичку, зайку, косулю… Хочу хороший на много лет. Дешёвки не покупаю. Для понимания: на фото юзаю Манфрото, Гидзо. С ув.
@lex62 27-10-2015 20:38

Палку несу в руке, карабин в другой. Ничего не мешает, не стучит. Если Вы подошли на 30 метров, их в ночник прекрасно видно, какое направление угадывать? С другой стороны предположим Вы ходите по полю часа 2 в поиске, периодически вскидывая 5 кг. и держа их на весу осматривая местность. Когда понадобится стрелять рука уже устанет и будет гулять, а стрелять с колена не вариант из-за травы. Вот и получается, что упор нужен. Для себя пришел к выводу, что моноподу не хватает устойчивости, а с триподом мороки много. Все сказанное относится к ночной охоте с подхода, днем в нашей местности упор будет только мешать.
Shanson 30-10-2015 12:11

Вот этот посмотрите. Самый продуманный трипод. На ганзе много кто им пользуется, здесь же в соседних разделах он и продается. Есть в вариантах монопода и бипода.

http://www.amazon.com/Primos-S...h/dp/B00BD5TC5U

https://www.youtube.com/watch?v=J2tsKzxXygQ

На видео все подробно показано. Раскладывается и устанавливается одной рукой.

Larsen 04-11-2015 16:05

Шансон указал лучший, пожалуй, на сегодняшний день трипод(и модификация бипод).
Однако стоит себе хорошо понимать, для чего вы упор берете.
Скажем, мой личный опыт говорит о том, что для того, чтобы подстрелить мышкующую лису в поле на 300 метрах спец.упор вообще не нужен. Можно спокойно выбрать удобную позицию.
А для того, чтобы манить лису, удобнее иметь упор для стрельбы сидя...

Для подхода ночью, что к кабану, что к лосю, удобнее иметь .... грамотного компаньона с простейшими двумя палками, связанными в верхней части, веревкой... Главное, чтобы он ими не громыхал.

В чем смысл вскидывать каждый раз тяжеленную винтовку?
Ладно, жалко 140 тысяч на тепловизорную гляделку, понимаю.
Но сейчас белорусский ночной монукуляр, способный "увидеть" зверька в поле на 100 метрах стоит 10-12 тысяч. Его-то можно себе позволить?!

Короче говоря - таскать с собой "специальный упор" не выходит. Поименованный Шансоном трипод я подарил двум своим друзьям. Они их исправно берут на охоту в РБ, и .... не пользуются, предпочитая "палки егеря".
Когда я иду "погулять" на день - беру с собой проверенную слегу, которую купил в Германии. Снизу у нее кованный "копейный" наконечник, с поперечиной. Типа "рожона" А сверху - рогулина. В принципе, если ставить её на строго вертикально, а под наклоном - получается достаточно устойчиво.

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

annrnd 06-11-2015 12:30

Primos вроде хороший трипод. В передачах про охоту охотятся с другими марками. Какие другие фирмы бывают?
Alexey_K88 14-12-2015 21:39

Один из самых точных три+би-подов:
click for enlarge 2048 X 1536 347.6 Kb
Alexey_K88 14-12-2015 21:49

Минуту с загонника.
Наподобие был раздвижной, он потяжелее. Тоже из трофеев - сурок 380 метров.
Слышал с подобной конструкции сурка за 700 добывали.
Это все для неторопливой и дальней стрельбы.
Для с колена - харрисы 12-25 + приклад на само колено. Харрисы 700 грамм весят.
А если вместо колена раскладной стульчик с мешком - 0,5 МОА и меньше.
Конечно самый поворотливый и стабильный это СПЕКТ-РЕСТ, но вес- 22 кг! И цена - 2 килобакса когда можно было ввозить, сейчас наверное еще дороже...
Shanson 17-12-2015 12:20

quote:
Изначально написано Alexey_K88:
Один из самых точных три+би-подов:

ну да..
только есть более компактная версия.

http://www.cabelas.com/product...Pod/1209592.uts


Я пользуюсь таким уже более года на разных охотах. С применением карабина и пневматики. Также удобно с его помощью пристреливать коллиматор на гладком.


это вдумчивая стрельба со стульчика.


При стрельбе из карабина стабильно удается попадать по мелким целям до 350м (на бОльшие дистанции пока не стрелял).


Вот пластиковое чучело голубя. Дистанция 265м. Два выстрела, два попадания:


также использую его на следующих охотах:

- ночью с подхода к лисе/зайцу/кабану. Но это не ходовая, а быстрый подход к зверю с помощью тепловизора.

-на лабазе. Если позволяет место на лабазе, то устанавливаю винтовку в этот упор, заряжаю и направляю на предполагаемое место выхода зверя. очень удобно. Когда выходит зверь, достаточно лишь заглянуть в оптику, направить сетку на цель и нажать на спуск. Никаких лишних телодвижений и шума, которые могли бы спугнуть зверя, когда карабин находится на коленях, стоит в углу лабаза и т.д.

- на засидках в кустах на лису/косулю. Тоже удобно. Винтовка заряжена и направлена в поле. Можно свободно пользоваться манком, биноклем и т.д., а в момент когда выйдет зверь опять без лишних телодвижений сделать точный выстрел, лишь просто глянув в оптику и немного скорректировать сетку прицела.


Вот фотки пиндосов в действии:


засидка на индейку


засидка в поле на лису:

засидка в лесу на зверя:


А это моя фотка. на лабазе жду кабанов. Винтовка стоит в упоре, заряженная и направленная на место выхода зверя.


Из минусов это конечно габариты. Не всегда есть возможность таскать с собой эту штуку. Для ходовой хочу купить монопод Primos. Именно монопод а не трипод. Он компактнее, для ходовой более подойдет. А на ходовой я стреляю до 200м обычно.
Пользовал кто монопод Primos Trigger Gen2 ?

aleksrudolf 17-12-2015 16:26

quote:
Originally posted by Alexey_K88:

Наподобие был раздвижной, он потяжелее. Тоже из трофеев - сурок 380 метров.


Пожалуйста, сможете поставить фото данного раздвижного трипода
Alexey_K88 21-12-2015 10:05

[QUOTE][B]Пожалуйста, сможете поставить фото данного раздвижного трипода [/B][/QUOTE]
В сдвинутом состоянии...
Винтовка заряжена, сурок на расстоянии 380 метров проживает последние секунды.
click for enlarge 1920 X 1440 686.6 Kb
Alexey_K88 21-12-2015 18:14

если кабан в овсе и на расстоянии за 300-350 метров альтернатива так сказать пяти-подам мне не известна.
Спект-рест туда не потащишь, да и не дотащишь

Кабелас просто удержать винтовку, для высокоточки хлипковат.
Да и короткий, только в низкой траве. Где он годится - там проще и оперативнее харрисы 12-25". К тому же они и легче, + можно по возможности стрелять лежа. А это завсегда устойчивее, даже в сравнении с БР столом.
"Пяти-под" высота под метр-тридцать. Самодельный-некрасивый пока - это да. По весу - опять вне конкуренции: лыжные палки очень легкие.

aleksrudolf 21-12-2015 18:33

а на фото бипод крепится к триподду - это заводская конструкция?
Alexey_K88 23-12-2015 18:11

quote:
есть более компактная версия.

]http://www.cabelas.com/product...Pod/1209592.uts[/QUOTE]


Это совсем другая версия. Другая высота, другая устойчивость. Очень сомневаюсь что можно с этого упора стрельнуть 1 МОА хотя бы из 4х выстрелов.
Если Вас устраивает - то очень даже. Эти упоры надо сравнивать так сказать в лобовую: установить винтовку в один, попробовать прицелиться и обратить внимание на то насколько неподвижна прицельная марка. Тренажер СКАТ идеально может рассудить, хотя и так будет понятно.

------
С ув.

Alexey_K88 23-12-2015 18:36

quote:
а на фото бипод крепится к триподду - это заводская конструкция?

Был взят трипод, + разобран бипод и два Монопода UNI-STIK (приобретались у МЕКСИКО здесь же на ганзе, он крепится зажимом за ногу трипода), только одной ноги мне было недостаточно по устойчивости. Вот и собрал на эпоксидку ноги от юни-стика, а "верх" от би-пода.
В Высокоточке где то обсуждались подобные триподы. Легких практически нету.
Как вариант Трипод от строительного нивелира + (По-моему) опять же монопод-подпорка.

Alexey_K88 23-12-2015 18:38

Опять же подпорки под приклад
click for enlarge 1280 X 800 347.7 Kb
click for enlarge 1280 X 800 375.3 Kb
click for enlarge 800 X 507  97.2 Kb
Alexey_K88 23-12-2015 18:43

У упора кабелас второй опоры практически нет - это вариант как на заднем плане третьей фото. В таком варианте основную роль будет играть прочность(а заодно и вес) самого трипода и прочность головы/шарнира.
TEKE-Take62 07-09-2016 16:21

quote:

монопод Примос скока весит и может ли заменит треккинговую палку,у кого есть опыт использования в горах?
V1 07-09-2016 19:22

Использую эти v1 и v2 на всех охотах уже много лет

https://kramerdesignscorp.com/V2SnipePod.html

33-дюймовую модель, для стельбы сидя и с колена.

Arnold1972 12-09-2016 01:39

quote:
Изначально написано TEKE-Take62:

монопод Примос скока весит и может ли заменит треккинговую палку,у кого есть опыт использования в горах?

Пользую, зимой не совсем удобно, да и тяжелее трекинговых палок
click for enlarge 960 X 1280 330.7 Kb

TEKE-Take62 12-09-2016 05:13

quote:
Originally posted by Arnold1972:

Пользую, зимой не совсем удобно, да и тяжелее трекинговых палок


О,классное фото на природе с Примосом и Люп 10х как у меня!Сетка какая если B&C то есть вопрос у меня в ПМ.
Да у меня тоже есть такой трипод но для горных дел оказался не очень удобен в плане применение как треккинговую,поэтому подумал может приобрести такой же монопод от Примос для универсальности но пока мне не известен вес монопода хотя можно поделит на три вес трипода.))
Но всё таки решился на приобретение треккинговую и на рукоятку закрутит рогатку от Примоса т.е модернизировать.Что скажете?С уваж.
sergo001 12-09-2016 09:28

Присоединюсь в вопросу. Ясно, что чем больше ног, тем лучше устойчивость. Для ровной поверхности, видимо, лучше трипод (бипод). А на склоне? Нужно настраивать на разную высоту все три ноги! А если снег? Если время есть, и ясно откуда появится цель - может и пойдет. Так как найти "золотую середину"? Имеет ли право на жизнь монопод?
Arnold1972 12-09-2016 10:21

Они сами выдвинутся под рельеф местности
Arnold1972 12-09-2016 10:22

quote:
Изначально написано TEKE-Take62:

О,классное фото на природе с Примосом и Люп 10х как у меня!Сетка какая если B&C то есть вопрос у меня в ПМ.
Да у меня тоже есть такой трипод но для горных дел оказался не очень удобен в плане применение как треккинговую,поэтому подумал может приобрести такой же монопод от Примос для универсальности но пока мне не известен вес монопода хотя можно поделит на три вес трипода.))
Но всё таки решился на приобретение треккинговую и на рукоятку закрутит рогатку от Примоса т.е модернизировать.Что скажете?С уваж.

Сетка именно эта

sergo001 14-09-2016 05:06

А вот интересно, показывают на канале "Охота-рыбалка" охоту, скажем, в Африке. Люди туда явно не бедные ездят, экипировка дорогая... А фабричных триподов не замечал. Все время негр несет три палки скрепленные веревкой!
TEKE-Take62 14-09-2016 05:43

quote:
Originally posted by sergo001:

А фабричных триподов не замечал


И я бы не повёз лишний не габаритный личный девайс когда их предоставляет на местах и
quote:
Originally posted by sergo001:

Все время негр несет три палки скрепленные веревкой!))


имхо.
sergo001 14-09-2016 07:36

Везти с собой и правда не за чем. Но почему на месте, организаторы не используют фабричную вещь (которая стоит копейки по сравнению со всем остальным снаряжением), а царапают не дешевый карабин владельца?
sergo001 14-09-2016 08:02

Еще вопрос владельцам. Написано на сайте, что высота Примоса 61 дюйм, т.е. 155 см. Не низковат ли? У меня рост 193 см. К слову сказать у меня уже был бипод не помню какой марки, брал в Активном отдыхе. Тот раздвигался до уровня глаз. На первой же охоте был благополучно забыт и теперь проще купить новый чем ехать 1000 км за старым Пострелять с него не удалось.
TEKE-Take62 14-09-2016 08:25

quote:
Originally posted by sergo001:

Но почему на месте, организаторы не используют фабричную вещь


сами ответили,

quote:
Originally posted by sergo001:

На первой же охоте был благополучно забыт


)))
quote:
Originally posted by sergo001:

а царапают не дешевый карабин владельца?


там типа шланг на рогатке одет у некоторых или арендное ружцо т.е их ни.))
sergo001 14-09-2016 08:51

Забыл из-за спешки и отсутствия привычки! Нас быстро пересадили из буханки на лошадей, так он в буханке и остался! Главное и назад в ней ехали а только дома уже вспомнил. Справедливости ради уже говорили тут, что девать его не куда было бы, на лошади за карабином бы уследить, цеплялся за все.
TEKE-Take62 14-09-2016 11:22

quote:
Originally posted by sergo001:

на лошади за карабином бы уследить, цеплялся за все.


)))предстоит тоже,вот и хочу монопод или треккинг чтобы рюкзаке сбоку торчал перед глазами когда на трнанспорте.А поджопник с курткой тоже забыл уазике было.
sergo001 20-09-2016 09:14

На свой страх и риск заказал бипод Primos. Отвечаю на свой же вопрос, поскольку ответов не было. В результате высота бипода немного больше, чем заявлено на сайте. Если ноги сложены, то высота до развилки, куда упирается оружие - 165 см, но, учитывая ширину ложа, фактически 167 см. Если развести ноги до ширины 1 метр, то высота становится - до развилки 157 см, фактически, по ложу - 160 см. При моем росте 193 см, вполне комфортно! Длина в сложенном состоянии 103 см. Кстати, "предохранитель", фиксирующий "спусковой крючок" бипода, установлен и под правую и под левую руки.
TEKE-Take62 20-09-2016 14:30

Бипод это двухногий, запутался уже?) Вес скока? Я решился на карбоновый одноногий с "рогаткой" типа трекинговая палка телескопик с защелкой.Собраном виде 52см.Разборном вроде 160см.Теперь англ.надо штудировать що бы достичь цели.))
sergo001 21-09-2016 09:15

Да, бипод двуногий. Взвешу сегодня.
Попробовал его с винтовкой Tikka t3 (не стрелял). Гуляет вокруг оси вращения рогатки (прицел Leupold vx 6, 1-6). Причем понятно, что третья нога бы не помогла. Реально можно управляться одной рукой. Приноровиться, конечно, нужно.
Голова штатива к моим фотоаппаратам и видеокамере на подходит, больше диаметр винта, т.е. нужен переходник.
Еще особенность - телескопические ноги. Если в обычных штативах диаметр колен изменяется от большего к меньшему (сверху вниз), то здесь наоборот. Т.е. потенциально может попадать вода, пыль и всякий мусор.
sergo001 22-09-2016 08:27

Вес получился 1 кг 15 г.
TEKE-Take62 22-09-2016 09:16

quote:
Originally posted by sergo001:

1 кг 15 г.


тяжёл относительно.
sergo001 22-09-2016 10:20

Когда в руках держишь не кажется тяжелым. Чехла к нему, кстати, нет. Нужно какую-то лямку привязывать.
TEKE-Take62 22-09-2016 11:44

quote:
Originally posted by sergo001:

Чехла к нему, кстати, нет.


Я триподу от Примоса чехол приспособил от противопожарного шланг-рукава.)) А так ложил рядом с ружцом чехле открутив рогатку пока снимался оптика.
sergo001 23-09-2016 04:24

Надо попробовать! Длина в сложенном состоянии 104 см. Немало... Почти как Tikka T3 Hunter!
aleks37 02-10-2016 19:47

вчера видел в гостинке китайские аналоги Primos на али не нашел
sergo001 03-10-2016 07:50

Я тоже вчера в магазине "Арсенал" видел китайский аналог Primos. Трипод. Цена около 6 000 р. Разница чувствуется конечно.
aleks37 03-10-2016 08:03

забыл название сфоткать или записать, поиск проще был бы
aleks37 07-10-2016 18:51

А вы не могли бы посмотреть как правильно называется или фото сюда, а то я не встречал в магазине
aleks37 16-10-2016 14:18

забыл сказать, триподом пользую на бобра
sergo001 17-10-2016 09:31

Нашел!
СОШКА-ПОДСТАВКА (ОПОРА) ДЛЯ ОРУЖИЯ HUNTLANDIA TRIGGER STICKS TRI POD
5 947 РУБ.
http://www.ohotatovar.ru/produ...sticks-tri-pod/
annrnd 17-11-2016 21:38

Быстро прошёл год и я забыл про нужную тему)) Кто всё же попробовал монопод, бипод, трипод на ходовой днём? Что лучше, хуже и чем? На сколько метров можно успешно стрелять с ними?
sergo001 20-11-2016 11:53

Мне не удалось пока обновить бипод.
annrnd 23-11-2016 19:58

Многие говорят, что монопод "гуляет" и не устойчив по горизонтали. Подключайтесь к обсуждению, владельцы!
dron38 23-03-2017 08:06

Трипод
Burunduk25 25-03-2017 13:47

недавно приспособился при движении на лыжах использовать палки как бипод. сверху их держишь вместе средним, безымянным и мизинцем, а из большого и указательного рогульку делаешь. палки ставятся своими наконечниками на носки лыж. лыжи перед выстрелом расставляются шире плеч носками. х.з. почему раньше не догадался так пользовать лыжные палки. позиция получается очень устойчивая, позволяющая стрельнуть на 200 метров на помишени типа "тетерев-косач".
сейчас ищу клипсы, которые позволили бы палки скреплять вместе, превращая их в моноподовый вариант, так как на лыжах все одно ходишь с обоими палками в одной руке, но когда они каждая сама по себе, то они побрякивают иногда, что не есть хорошо. обходиться одной палкой не всегда получается (лыжи не камусенные пока). думал приспособить держатели метало-пластиковых труб, но они все на большой диаметр, палки тоньше.
alkapec 31-05-2017 12:52

Нашел полный аналог опор Primos Trigger StickT Gen2 на сайте пошопим.ру, по цене на много дешевле оригинала, кто нибудь пользовался?
http://poshopim.ru/category/opory-primos-ssha/
click for enlarge 800 X 800 22.5 Kb
Цена 8600 руб. (Primos стоит 12850 руб.)

click for enlarge 525 X 640 24.5 Kb
Цена 6600 руб.(Primos стоит 9580 руб.)

Тропик 05-06-2017 19:46

quote:
Изначально написано Burunduk25:
недавно приспособился при движении на лыжах использовать палки как бипод. сверху их держишь вместе средним, безымянным и мизинцем, а из большого и указательного рогульку делаешь. палки ставятся своими наконечниками на носки лыж. лыжи перед выстрелом расставляются шире плеч носками. х.з. почему раньше не догадался так пользовать лыжные палки. позиция получается очень устойчивая, позволяющая стрельнуть на 200 метров на помишени типа "тетерев-косач".
сейчас ищу клипсы, которые позволили бы палки скреплять вместе, превращая их в моноподовый вариант, так как на лыжах все одно ходишь с обоими палками в одной руке, но когда они каждая сама по себе, то они побрякивают иногда, что не есть хорошо. обходиться одной палкой не всегда получается (лыжи не камусенные пока). думал приспособить держатели метало-пластиковых труб, но они все на большой диаметр, палки тоньше.
синюю изоленту намотать в месте где тонкие до нужного диаметра)))

СевУр 13-06-2017 15:52

Послежу, задумался о триподе, наиболее универсальный и функциональный как я понял это Primos.
Crysis 15-06-2017 14:05

[QUOTE][B]Нашел полный аналог опор Primos Trigger StickT Gen2 на сайте пошопим.ру, по цене на много дешевле оригинала, кто нибудь пользовался?
Брат подарил на днюху. Начинаю пользоваться, пока пострелял только по мишеням получается неплохо, жду бумаги на кабанчика посмотрим как на охоте будет!
Хуан Муан 24-06-2017 15:06

У себя в регионе на ходовых охотах охочусь только с "подставкой". На выезде делаю посох-рогатину.
Раньше в качестве "подставки" использовал монопод. Потом в руки попал Трипод примос и монопод вышел на пенсию.
Конечно в весе и оперативности установки он немного уступает, но качество стрельбы значительно улучшились. Я с ним и на облавные охоты хожу и в засадах использую. А вес и габариты это дело привычки.
Особенно плюс ощущается при стрельбе с ночной оптикой, особенно когда ждёшь, чтобы зверь занял нужное положение или выцеливаешь конкретного зверя в стаде.
Один из последних примеров- зимой стрелял с подхода кабана в стаде. Надо было выбить секача. А у них там броуновское движение, то его кто то заслоняет, то он на чьём то фоне, то стоит не удобно. Ждал на изготовке минут 15 и как только момент представился забрал его. С моноподом или с рук это лично мне сделать было бы сложнее.
Большинство моих дружков последовали моему примеру и купили триподы. Никто не жалеет.
aleks3613 01-07-2017 13:42

Приветствую всех.
Разрешите поделиться своим вариантом трипода.в 15 году изучив рынок триподов оружейных пришел к выводу что за бюджетные деньги нереально приобрести приспособление для стрельбы как лежа,сидя так же и стоя - как говорится 3 в одном.
Подумав ,изучив рынок триподов для профисеональных сьемок в том числе и в экстремальных условиях ,осмотрев конструкции триподов и увидев возможность доделки под свои требования я приобрел трипод за 6 т.руб.Сняв "голову для камеры"и продав ее за 4700 рублей через интернет я получил базу расчитаную на нагрузку 10,5 кг!!! Затем из полипропелена выточил полумесяцы для упора оружия,обшил кожей предворительно просверлив с низу не сквозное отверские для фтулки с резьбой которую впресовал в полумесяц,затем с боку просверлил маленькое отверстие и вставил туда шпонку чтоб полумесяц мог вращаться вокруг своей оси.итого сумма на все составила ( с учетом токарных работ+ обшивка кожей)примерно 3-3,5 т.руб.
Что имею в наличии смотрите сами на фото ниже( высота рабочих положений от 20 см до 180см).
click for enlarge 960 X 1280 179.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 179.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 254.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 271.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 179.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 189.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 148.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 195.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 175.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 166.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 213.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 316.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 149.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 130.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 131.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.6 Kb
Хуан Муан 01-07-2017 15:25

Очень даже 👍! Зачёт!
aleks3613 01-07-2017 18:52

Сам не нарадуюсь,второй год пользую в удовольствие.
бровнинг 04-07-2017 13:06

для охоты на косуль лет шесть использую бипод. начинал с монопода, не справился с боковой раскачкой. бипода у меня два, один простой две палки, болт и ремешок под цевьё, другой с резиновой рогаткой, которая ещё и вращается по горизонту. таскать не трудно, они не тяжёлые.
aleks3613 04-07-2017 14:26

Козлы зачетные!!!
Хуан Муан 04-07-2017 16:14

quote:
Изначально написано aleks3613:
Козлы зачетные!!!

+100500))

aleks3613 04-07-2017 16:21

Интересно время суток добычи козлов и каким калибром пользуетесь по ним.
У меня 223 кал.,отечественный кипляуф.В кулинарии очень люблю козликов готовить.Манок в основном буттоло ну и естественно трипод.
СевУр 04-07-2017 19:46

Тоже приобрел трипод примос, пострелял сегодня с ним из пневмы, ну что скажу, вещичка зачетная, надо только пообвыкнутся, и попользовать подольше, но плюс явный есть, мобильность и функционал, напрягает что немного ручка поддержки покачивается, это на всех так?
Хуан Муан 04-07-2017 20:02

Что за ручка? У меня не покачивается. Что за трипод? У них там по моему 2 поколения. Может фото?
СевУр 04-07-2017 20:47

Трипод Primos Trigger StickT Gen2

Вставил картинку, скажу проще, небольшой люфт имеет поворотное соединение ручки что держит роготульку. На фото ген.1 у меня ген 2.

300 x 300

Хуан Муан 04-07-2017 22:41

У меня не такой(
click for enlarge 960 X 1280 208.0 Kb
Хуан Муан 04-07-2017 22:42

20 минут назад. 170 метров за ухо. Трипод рулит
click for enlarge 960 X 1280 646.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 541.8 Kb
Хуан Муан 05-07-2017 12:07

Вскрытие показало что лопатка))) но все равно рулит)))
СевУр 05-07-2017 06:20

quote:
У меня не такой(

У меня такой же, только не было возможности сделать фото, вот там где рукоятьт кончается у вас нет небольшого люфта?

СевУр 05-07-2017 06:21

quote:
20 минут назад. 170 метров за ухо. Трипод рулит

Мои поздравления! А у нас кабан редкий гость

бровнинг 05-07-2017 07:08

quote:
Изначально написано aleks3613:
Интересно время суток добычи козлов и каким калибром пользуетесь по ним.
У меня 223 кал.,отечественный кипляуф.В кулинарии очень люблю козликов готовить.Манок в основном буттоло ну и естественно трипод.

оба утренние, первый пораньше (на фото видна роса на траве), второй уже ближе к полудню, 243win, вполне хватает.

Хуан Муан 05-07-2017 08:32

quote:
Изначально написано СевУр:

У меня такой же, только не было возможности сделать фото, вот там где рукоятьт кончается у вас нет небольшого люфта?

У меня люфтов нет. На других примосовских триподах, которые я видел тоже не было.

Хуан Муан 05-07-2017 08:36

quote:
Изначально написано СевУр:

Мои поздравления! А у нас кабан редкий гость

Спасибо. У нас с кабаном в порядке. Поплюю три раза. За 2.5 часа охоты видел 4 секача и стадо на 7 взрослых и высмотрел 5 сеголетков с ними.

aleks3613 05-07-2017 10:17

[QUOTE][B]оба утренние, первый пораньше (на фото видна роса на траве), второй уже ближе к полудню, 243win, вполне хватает.
Спасибо за ответ.243 более чем подходит,думаю даже кабасу за глаза хватит его энергии.
СевУр 05-07-2017 11:02

quote:
У меня люфтов нет. На других примосовских триподах, которые я видел тоже не было.

И даже в оптику не заметно покачивание если покачать винтовкой? Тогда у меня к продавцу который мне продал "новый" трипод есть вопросы.

Хуан Муан 05-07-2017 12:10

quote:
Изначально написано СевУр:

И даже в оптику не заметно покачивание если покачать винтовкой? .


Не очень понял вопрос. )) Все конструкция Трипода при его установке неподвижна. Ручка не качается, практически монолит! Поинтересуйтесь у продавца в чем причина.
СевУр 05-07-2017 15:38

quote:
Поинтересуйтесь у продавца в чем причина.

Обязательно, сам я в глубоких раздумьях.

Хуан Муан 05-07-2017 15:59

На форуме брали? Это не в болтах дело, которыми ноги крепятся?
СевУр 05-07-2017 20:05

quote:
Это не в болтах дело, которыми ноги крепятся?

Походу в них, проглядел еще раз, более пристально, они самые, подтянул.

Хуан Муан 05-07-2017 21:32

У меня болты изначально затянуты и ножки держат крепко, в сторону отводишь, они в этом положении фиксируются.
СевУр 05-07-2017 22:05

quote:
У меня болты изначально затянуты и ножки держат крепко, в сторону отводишь, они в этом положении фиксируются.

Я подтянул, но без фанатизма, надо пробовать.

Хуан Муан 05-07-2017 23:14

Если не сложно, результат испытаний сообщите потом)
СевУр 06-07-2017 05:09

Обязательно, не зря же тема создана, а к триподу я уже года три приглядываюсь, начал после того как первый раз сходил на ночную.
stefan2 06-07-2017 19:53

Года два назад случайно на просторах интернета наткнулся на видео - кажется шведы или фины используют упор под локоть - штука по форме английской Y, нижняя часть крепится на ремень и висит , когда нужно подставляют под руку , все очень просто и функционально . Если кто найдёт , поделитесь ссылочкой на видео . Сам пользуются Примос трипод , очень доволен .
IL-78 24-08-2017 23:34

Всем доброго вечера.
Недавно рассматривал вариант упора - очень привлекательный, рекомендую посмотреть

BaToH 24-09-2017 20:21

quote:
Изначально написано IL-78:
Всем доброго вечера.
Недавно рассматривал вариант упора - очень привлекательный, рекомендую посмотреть


Да, интересный вариант.
Вес, судя по описанию 400 гр.
Только ценник 119 евро + 15 евро доставка - это при заказе с сайта производителя - имхо, не мало.
Может кто-то уже успел опробовать?

samregion 29-09-2017 18:48

пока что концепция такая - завтра нужна такая штуковина, посему взял ремень из икеи которым стягиваются матрацы, у жены спи...дил палку от приспособы для мыть окон, завтра приделаю рогатину - вуаля! палка регулируется, попробовал рукой придерживать ствол - получается!
click for enlarge 1707 X 1280 182.3 Kb
Тропик 02-10-2017 09:44

Концепт интересен, тоже первое что пришло в голову, однако воплощать не стал так как с такой ялдой не походишь, мешать шибко будет. Потом, она конечно регулируется, но нужно ослабить выдвинуть, затянуть -- при этом одной рукой - на уровне циркового искусства. Буду думать.
samregion 02-10-2017 10:21

quote:
Originally posted by Тропик:

мешать шибко будет


не мешает, чуть назад двигаешь, и ништяк.
рогатку сделал из крепежа для сантех труб д58-62. ночью с подхода оказалась незаменимая штуковина, нашел тепло,положил ствол на рогатку и пошел, раньше было пока подойдешь, левая рука отнимается, надо бы стрелять, а левая рука не слушается, приспособа супер, Ил-78 респект за наводку!
DOC_063 03-10-2017 20:18

Не нашел на форуме информации по ремонту опоры/треноги для стрельбы(Primos Trigger Sticks). Может кто располагает какой- либо информацией.
leschii777 22-11-2017 09:00

quote:
Originally posted by DOC_063:

Не нашел на форуме информации по ремонту опоры/треноги


Вчера привезли бипод HL разбирал весь т.к пришлось чутка сделать короче. Там все просто.
Мясорубка 30-11-2017 14:12

Мужики, пользуется ли кто таким:https://dersuuzala.ru/magazin/product/opora-dlya-ruzhya-primos-polecat-3-nogi-3-sektsii-64-157-sm-8-sht-up
нету у меня доверия к телескопическим почемуто.
leschii777 30-11-2017 17:44

quote:
Originally posted by Мясорубка:

нету у меня доверия к телескопическим почемуто


Зря,внутри довольно таки надежно. Сверху идет штанга, которая упирается в.... как бы конусный подпружиненный подшипник. При нажатии на штангу шарики за счет конуса утопают во внутренней обойме, отпустили курок, все встало на место.
Мясорубка 01-12-2017 20:48

Давно пользуетесь? У товарища год не прожила.
leschii777 02-12-2017 13:01

quote:
Originally posted by Мясорубка:

Давно пользуетесь


Нет, недавно приобрел, всего пять охот с ней, пока радует.. А что у товарища сломалось, если не секрет?
Мясорубка 02-12-2017 22:53

Если я его правильно понял то сама телескопическая система, курок нажимаешь не нажимаешь ноги сами по себе живут, вроде так.
leschii777 03-12-2017 11:16

quote:
Originally posted by Мясорубка:

курок нажимаешь не нажимаешь ноги сами по себе живут


Если его не закинули в дальний угол, там скорее всего надо отрегулировать длину штанги которая находится внутри ноги. Для этого нужно открутить ногу от крепления в верхней части.
Мясорубка 03-12-2017 12:06

Возможно. Но выбираю сейчас между https://dersuuzala.ru/magazin/...173-sm-6-sht-up и
https://dersuuzala.ru/magazin/...157-sm-8-sht-up
Вангард на 1000 дороже, честно говоря думаю его брать.
leschii777 03-12-2017 13:00

Из личного опыта,+ телескопической системы зимой с подхода, т.к в вашем случае выставив нужную высоту, при перемещении по насту вы не проваливаетесь, а устройство уходит в снег и наоборот. При этом оперативно подобрать нужную высоту стойки не получается. В остальном согласен, ваш вариант более надежен.
Мясорубка 03-12-2017 13:10

Скажите как владелец 155 см это в разобраном состоянии верхняя точка? или это длина максимальная в сложеном состоянии?
leschii777 03-12-2017 16:37

[QUOTE]Originally posted by Мясорубка:
[B]
Скажите как владелец 155 с
[/B]
[/QUOTE]
Это вы к кому? У меня вот такой
click for enlarge 1707 X 1280 227.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 241.4 Kb
leschii777 03-12-2017 16:38

quote:
Originally posted by Мясорубка:

Скажите как владелец 155 с


Это вы к кому? У меня вот такой
leschii777 03-12-2017 16:38


click for enlarge 1707 X 1280 227.4 Kb
leschii777 03-12-2017 16:39

фото
click for enlarge 1707 X 1280 227.4 Kb
leschii777 03-12-2017 16:39

фото
Мясорубка 03-12-2017 22:57

Так а сколько он по высоте?
leschii777 03-12-2017 23:29

quote:
Originally posted by Мясорубка:

Так а сколько он по высоте


в сложенном виде 63 см, при полном вылете 155см. это я его чутка укоротил, т.к. с колена не удобно было.
Мясорубка 04-12-2017 16:19

quote:
при полном вылете 155см

Это с растопыренными ногами или сложенными?
leschii777 04-12-2017 16:43

quote:
Originally posted by Мясорубка:

155см


готовый к стрельбе
Мясорубка 06-12-2017 13:23

Думал я думал и вчера заказал)
click for enlarge 1280 X 719  59.8 Kb
leschii777 06-12-2017 20:07

Шикарный, поздравляю с покупкой.
Мясорубка 06-12-2017 20:24

Спасибо, в выходные буду тестить.
Prodgectorist 07-12-2017 05:57

Подскажите, как работают все эти телескопы при температуре около минус 30, не устану ждать пока выдвигается?
leschii777 07-12-2017 10:44

там по хорошему замерзать нечему. Как говорится хорошая мысль опосля приходит, свой весь проклеил на фиксатор резьбы, разбирать не хочется.
Мясорубка 12-12-2017 09:04

Потестил в выходные трипод, вешь конечно интересная, стрелять с него реально удобно что сидя что стоя, звук при выдвижении ножек довольно тихий. В общем пока все нормуль.
дядя Кумыс 28-12-2017 16:30

Изготовил для лисы. Длина ножек 1 метр. Завтра выеду в угодья, испытаю. Примерялся - удобно сидя со стульчика и с колена. Можно сложить, только ноги надо чем то связывать или кольцо одевать какое нибудь. Сами не держатся - крепление пружин надо переносить.


click for enlarge 600 X 800  81.5 Kb
click for enlarge 600 X 766  74.2 Kb
дядя Кумыс 29-12-2017 17:29

Метр многовато, надо сантиметров 5-7 убрать.
Rifovich 28-02-2018 22:28

юзали, этот самый лучший

OLEG 83 01-03-2018 20:25

quote:
Изначально написано Rifovich:
юзали, этот самый лучший


Вот это конечно устойчавая вещь. Конструкция простейшая. Такую сделать вообще как двапальцаабасфальт!

Тропик 02-03-2018 07:12

из чего сделать? что бы была так же компактна при тех же прочностных характеристиках?
OLEG 83 03-03-2018 02:24

Может профиль аллюминевый взять.
annrnd 05-07-2018 23:40

Быстро летит время), но хотелка остаётся. Был в горах на охоте, там тоже нужны упоры. Трипод, наверное, перебор в горах, а бипод вропе как пойдёт. Кто за это время охотился с биподом и триподом и что показалось лучше? Склоняюсь к Primos Gen 3.
pillat 18-07-2018 21:46

Очень хочу такой если в России будет продаваться обязательно куплю
click for enlarge 600 X 450  53.2 Kb
DonNikolas 24-09-2018 16:04

quote:
Изначально написано annrnd:
Быстро летит время), но хотелка остаётся. Был в горах на охоте, там тоже нужны упоры. Трипод, наверное, перебор в горах, а бипод вропе как пойдёт. Кто за это время охотился с биподом и триподом и что показалось лучше? Склоняюсь к Primos Gen 3.

Брали с товарищем одновременно два трипода Примус ген3, к ним дополнительно двухточечное крепление. Товарищ оставил винтовку с ночником в креплении, винтовка, падая, зацепилась погоном за верх треноги, результат-переломилась верхняя часть треноги, в р-не рукояти. Осмотр места перелома показал, что узел реально слабый...

d.ru.id 22-07-2019 23:56

Вопрос по теме; прошу подсказать. В качестве вводной имеются
1. стул и стол офисного типа (на бетонном полу), на столе мягкий упор в виде брезентового мешка с мелкой древесной стружкой. Если
2. заменить мешок на что-нибудь Харрисообразное, с минимальной (она же рабочая) высотой порядка 35-40см, и упором ножек на материал типа турковрика; либо
3. и стол и мешок поменять на трипод (бипод?). Заметно ли изменится кучность АКМоида 308-го калибра в руках среднестатистического стрелка? Из поста #10 следует, что третий вариант проиграет первому вдвое; но может быть применение фабричного изделия типа Vanguard Quest вместо лыжных палок способно оказать благотворный эффект?

з.ы. с мешка отечественным Кентавром - две минуты.

mishabalu 16-08-2019 12:26

На охоте в Республике Беларусь столкнулся с тем, что при выстреле за 200 метров моя точность, даже при использовании трипода, оставляла желать лучшего. Поэтому подсоединил к триподу аналогичный бипод с помощью сантехнических хомутов и получил точность выстрелов такую же, как со стрелкового стола! Гонги за 300 метров звенели на стрельбище как надо!
mishabalu 16-08-2019 12:26


click for enlarge 683 X 1024  64.3 Kb
Alexander 83 28-12-2019 03:32

quote:
Изначально написано Тропик:
из чего сделать?

Встречал на ютубе охотник делает с простого тальника. В нижней части сверлит отверстия и скрепляет попарно веревкой. В верхней части резинкой.Еще в верхней части пары веревкой 60-70 см. соединяет чтобы при установки не падала часть конструкции. Видимо прочности достаточно т.к. он сразу несколько штук делает для нескольких охотников и демонстрирует отстрел косули с помощью этого упора. Во всяком случае легче будет чем фирменный. Мне фирменный увесистым показался. В остальном - доволен. Но на охоте еще не испытывал.

SNetch01 25-12-2020 17:41

Кто знает/пользуется триподом Fiery Deer? Какие отзывы/впечатления?
Piri 03-01-2021 21:17

Тоже интересно узнать мнение про FIERYDEER. Именно монопод.
SNetch01 06-01-2021 14:57

Мертвая тема...

------
Выбирай жизнь;P;

KosMax777 20-01-2021 20:13

Тоже интересен вопрос по использованию данной модели!
Piri 03-03-2021 09:48

quote:
Изначально написано Piri:
Тоже интересно узнать мнение про FIERYDEER. Именно монопод.

Был куплен данный монопод.
Исполнен вполне качественно, материал легкий сплав, в максимально выдвинутом положении немного люфтит.
У меня не высокий рост и для меня это не проблема. Фиксатор положения работает хорошо, удобно переключать одной рукой и регулировать высоту (при необходимости). Верхушка вращается на мой взгляд слишком легко. хотелось бы, чтобы вращение было с усилием. Внутри ничего не звенит. Снизу какой-то жёсткий пластик, думаю после пары выездов протрется.
У меня не было моноподов других фирм и не могу сравнить как он исполнен по сравнению с другими. Вполне рабочий инструмент за небольшие деньги.
VN-R 21-08-2021 02:52

Приветствую уважаемое сообщество!

Primos PoleCat STEADY REST "2 упора = 3 ноги" кто нибудь пользовал? Как впечатления?

С уважением, Виталий

ZLOY51 27-08-2021 12:54

quote:
Изначально написано Rifovich:
юзали, этот самый лучший


Камрады, кто знает где продаётся такая палочка в наших магазинах, дайте наводку, пож - та.
Благодарен заранее!

amazharov65 29-09-2021 19:36

quote:
Originally posted by ZLOY51:

Камрады, кто знает где продаётся такая палочка в наших магазинах, дайте наводку, пож - та.
Благодарен заранее!

Подобное:

https://innohunt.ru/product-category/4-stable-sticks/

HarEr 13-03-2022 20:19

Поднимем тему. Есть вопрос к владельцам моноподов, нет ли желания переходить на две/три ноги?

Для себя рассматриваю к покупке для более уверенного нахождения на номере во время загонной охоты. Вроде и вес не так критичен, но манипулировать с одной ногой в снегу все же сподручнее будет, как мне кажется.

Змей 26 29-03-2022 13:51

Примус трипод рулит, кто сомневается попробуйте и все вопросы отпадут.
Dewshman 30-05-2022 13:59

У монопода единственный плюс - ничего не гремит в любом положение и легко используется в качестве ходовой палки. Но тут вопрос как про телефон с вибратором- что во что должно быть встроено =) Т.Е. какая из функций более важна для пользователя.
HarEr 30-05-2022 15:37

quote:
Изначально написано Dewshman:
Т.Е. какая из функций более важна для пользователя.

А как бы вы сформулировали от обратного, что для чего больше подходит?..

Вот лично для меня - для использования на номере при загонной охоте, что можете посоветовать? Не будет ли покупка монопода тратой денег на ветер?

Dewshman 30-05-2022 16:48

quote:
Originally posted by HarEr:

А как бы вы сформулировали от обратного, что для чего больше подходит?..

Вот лично для меня - для использования на номере при загонной охоте, что можете посоветовать? Не будет ли покупка монопода тратой денег на ветер?


По конкретной ситуации и ньюансам. Вот лично у меня проблема с позвоночником из-за которой у меня то больше то меньше болезненная хромота на одну ногу проявляется, и соответственно тяжелее не навернутся при ходьбе по илу в камышах в болотах, кочкам и прочему непотребству по полям. Поэтому я себе взял именно разборную палку к которой прикрепил сверху рогульку для ружья. Но именно как монопод использовал всего лишь раз - когда принес на загонные показать свою снайперскую винтовку Мосина полноразмерную. Вот ее на номере упирал в плечо и цевье на монопод. Так и стоял. В остальных случаях я все-таки верхнюю часть (см 20) с рогулькой откручиваю. Так и палка короче и легче получается. Да и на далеко (150+ метров) на загонах не стреляю. Сайгу на номере на одноточке держу, двустволку и комбинашку на оружейном крюке. Естественно не одновременно. =)

Для пробы срежь просто палку с рогаткой на конце и попробуй пару загонов с ней походить. Это бесплатно. У нас так кстати ходит один из коллектива, только палку просушил ошкурил и не выкидывает после каждой охоты. Тоже кстати проблема с ногами и далеко ходить тяжело человеку.

Для стрельбы трипод естественно самый лучший выбор и не упадет не подшумит зверя после того как ты оружие снял и решил стрелять с рук, так как животина в 20 метрах всего вышла. А с биподом и с моноподом может такая оказия случится особенно если снег не глубокий окажется. И устойчивость там где монопод гуляет по двум плоскостям (вперед-назад, влево-вправо), а бипод по одной (вперед-назад), там трипод вообще не гуляет.

Змей 26 31-05-2022 07:33

там трипод вообще не гуляет.

Там самого болтает))) по отношению к триподу))

Vovan84 29-08-2022 09:17

Оживим темку. Кто как носит биподы, триподы? Купил бипод Vanguard SCOUT B62. В сложенном варианте он довольно компактен и можно носить например на лямке рюкзака спереди. Но хочется услышать мнения коллег.
fedeneff817 30-08-2022 05:40

Комрады, прочитал ветку, понимание не пришло, подскажете может. Выбираю бипод/трипод, на ночные охоты, бобр, лиса, птица может быть. Дистанции 20-50 метров. Псп(вес 7-8 кг, длина 80 см). Бюджет - ну до 10-13 тр бы. Стрельба сидя/стоя.
Honda 05 10-12-2022 07:51

Откровенная х.йня ген5. Сломалось элипсное крепление.не найти. Берите с верхней V-образной вилкой на болте.
Чоч 14-12-2022 21:48

quote:
Изначально написано HarEr:

А как бы вы сформулировали от обратного, что для чего больше подходит?..

Вот лично для меня - для использования на номере при загонной охоте, что можете посоветовать? Не будет ли покупка монопода тратой денег на ветер?

Как при покупке всей амуниции и оружия нужно отталкиваться от целей. От вида охоты. Если сурок или косуля (т.е. вдумчивая, не спешная стрельба), трипод рулит. Если загоны, то монопод. Всё просто. Вокруг трипода бегаете вы, на загонах неудобно. А монопод вертится вокруг вас, ну в разумных пределах.
В идеале купить трипод, который разбирается в монопод

Володя Ювелир 20-12-2022 01:20

много лет на охотах(разных)использую монопод собственной конструкции.титановая двух коленная "палка"с наконечником и стальной шайбой внизу и рогулькой для оружия сверху.обтянутая термоусадочной пленкой.Нижняя часть конусная, диаметром 15 мм в нижней части и 25 мм в верхней, длинной 650 мм имеет острый наконечник из нержавейки с резьбой М12 длинной 120 мм и шайбу диаметром 80 мм и толщиной 3 мм.верхняя часть- из титановой толстостенной трубы диаметром 25 мм и длинной 600 мм.имеет отделанную деревом титановую рукоятку (откручивается)в которую установлена рогулька на подшипниках для оружия и на внутренней (вкрученной в трубу части) установлен штык от мосинки -на всякий пожарный случай...
при использовании -наступаю ногой на шайбу и наконечник тихонько вдавливается в грунт.и палка стоит устойчиво и не падает.руки свободные. после попадания в зверя позволяет переносить поросенка за связанные ноги(связываем четыре ноги, продеваем палку ,взвалив на плечи и понесли.если более тяжелый -снимаем шайбу-прорезаем в передних ногах шкуру и протыкаем палкой обе передние ноги и тащим держась за палку в четвером...штык пригодился дважды-для добивания и один раз от собаки-его можно перекрутить вместо наконечника-получается копье более 1,5 метров...первый охотбилет получил 1982 году...за 40 лет у меня было немало разных моноподов -биподов- триподов-у них был один недостаток-все они быстро ломались в самый не подходящий момент,стоили дорого и найти на них запчасти было не реально...
pognali 23-12-2022 16:04

Похоже классная штука, карабин как влитой сидит, правда недешево
https://www.primos.com/shootin...d/PO-65900.html
Martin Bormany 24-12-2022 08:09

quote:
Originally posted by Володя Ювелир:

много лет на охотах(разных)использую монопод собственной конструкции.титановая двух коленная "палка"с наконечником и стальной шайбой внизу и рогулькой для оружия сверху.обтянутая термоусадочной пленкой.Нижняя часть конусная, диаметром 15 мм в нижней части и 25 мм в верхней, длинной 650 мм имеет острый наконечник из нержавейки с резьбой М12 длинной 120 мм и шайбу диаметром 80 мм и толщиной 3 мм.верхняя часть- из титановой толстостенной трубы диаметром 25 мм и длинной 600 мм.имеет отделанную деревом титановую рукоятку (откручивается)в которую установлена рогулька на подшипниках для оружия и на внутренней (вкрученной в трубу части) установлен штык от мосинки -на всякий пожарный случай...


Добрый день.
Если не сложно фото сделайте...
Володя Ювелир 28-12-2022 01:50

quote:
Если не сложно фото сделайте...

на днях сделаю.
click for enlarge 887 X 1920 192.8 Kb
click for enlarge 1920 X 887 130.3 Kb
click for enlarge 1920 X 887 93.5 Kb
click for enlarge 1920 X 887 113.4 Kb
click for enlarge 1920 X 887 126.2 Kb
Enri 29-12-2022 13:47

quote:
Изначально написано Володя Ювелир:

на днях сделаю.

Тоже интересно посмотреть.

anatolymaxmmov 28-01-2023 16:45

quote:
много лет на охотах(разных)использую монопод собственной конструкции.титановая двух коленная "палка"с наконечником и стальной шайбой внизу и рогулькой для оружия сверху.обтянутая термоусадочной пленкой.Нижняя часть конусная, диаметром 15 мм в нижней части и 25 мм в верхней, длинной 650 мм имеет острый наконечник из нержавейки с резьбой М12 длинной 120 мм и шайбу диаметром 80 мм и толщиной 3 мм.верхняя часть- из титановой толстостенной трубы диаметром 25 мм и длинной 600 мм.имеет отделанную деревом титановую рукоятку (откручивается)в которую установлена рогулька на подшипниках для оружия и на внутренней (вкрученной в трубу части) установлен штык от мосинки -на всякий пожарный случай

Реальная конструкция.

zemba 04-06-2023 22:19

Тренога/дву-однонога плохи тем, что все равно в ожидании выхода зверя надо винтовку придерживать. Или держать на ремне/подвесе и класть на рогульку для выстрела.
Чтобы можно было полностью освободиться сваял турель для не моментального, но быстрого обустраивания на позиции. Вес конструкции 380 г. Плюс вес основания (этот хлипковатый штатив 1,1 кг, нормальный манфротто больше 2х, 'примус' по паспорту полтора).
В зависимости от баланса винтовки отверстие оси крепления смещается. Можно в некоторых пределах двигать приклад в задней вилке, чтобы точнее совмещать точку баланса винтовки с осью. За счёт трения она не болтается.
click for enlarge 1280 X 1707 119.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.1 Kb
Струлять пока не пробовал.
click for enlarge 1280 X 1707 119.4 Kb
HarEr 05-06-2023 07:40

quote:
Изначально написано zemba:

Чтобы можно было полностью освободиться сваял турель в фотоштатив для неспешного усаживания.

Штатив походу бюджетный... С телефона сижу, не разглядел: без головы? А чем не устроил зажим для оружия на ту же самую головку?

И в догонку, какой настрел - исходя из того, как держит отдачу сам штатив? Нет предпосылок к поломке?

zemba 05-06-2023 10:03

quote:
Изначально написано HarEr:

без головы? А чем не устроил зажим для оружия на ту же самую головку?
какой настрел - исходя из того, как держит отдачу сам штатив? Нет предпосылок к поломке?

Зажим не хотел принципиально. Эту турельку можно в любое место в просверленную дырку или на прикрученный шток поставить, она крутиться будет. И винтовка может в рогатинках откатываться, как на мешках, передавая меньшее опрокидывающее воздействие на треногу. И снять, если быстро с рук надо сектор поменять, можно моментально без того, чтобы крутить гайку зажима.
Я же написал, что ещё не стрелял Этот дешевый штатив конечно имеет все предпосылки умереть даже на 6.5 и 222, которыми чаще всего пользуюсь. Поэтому это промежуточный вариант, постоянно будет стоять на сменной площадке уже имеющегося примуса. Надёжная штативная голова дороже, надёжный, но не супер дорогой штатив (у меня есть алюминиевый манфротто, используемый для зрительной трубы) тяжелее.

druid33 05-06-2023 10:07

quote:
Originally posted by Володя Ювелир:

на днях сделаю.


Солидно выглядит...

Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

Трипод, бипод, монопод. Плюсы-минусы.