|
25-9-2011 14:25
Borshevich
Сразу скажу, что дешевле купить лабораторный блок 30Вх20А, |
|
25-9-2011 17:45
zaleshin
у меня такой и эта падла вчера сгорела, подвела меня на 15,6А при анодировании резика, сгорели два диода мощных ну и резисторк собсно, это первое что я выявил, щас буду лечить, до этого на <9А работал нормально, до этого блока питания был самодельный стабилизированный но были у него проблемки тоже горели диодики, за этот отдал бля 18штук думал что будет работать исправно и вот требе на пришел пи**ец |
|
25-9-2011 19:16
КотЭ
а можно сделать на базе блока от компа?
|
|
25-9-2011 19:25
zaleshin
ага только мало че от него останится
|
|
25-9-2011 19:57
zaleshin
латр купи весом который килограм 40, ну это "самое простое и надежное" решение только каждый раз нужно вовремя процесса ток подкручивать будет.
|
|
25-9-2011 21:40
Фома 33
18 штук чего, за диоды ? 80 амперные Д132-80-14 щас глянул стоят от 130-250руб вроде - у меня на них сварка работает углекислотная. Можно большие диоды сварочные взять б/у правда но руб по 200.
Тогда лучше сварочный аппарат старый купить - можно на нем намотать провода любого поверх обмотки если есть щель, можно его использовать - но они обычно все на 50вольт, углекислотка так вообще с переключателем напряжения, б/у за 2500руб взял - вот там и стоят диоды типа Д132-80-14, я сначало не верил что они выдерживают, но они там стоят лет 10 уже на ней, и работала она и днем и ночью судя по состоянию ![]() Но я что хотел спросить? Катод свинцовый после анодирования чернеет - надо его чистить или нет, и это вообще нормально что он чернеет или че там? А то мне уже надоело его драить каждый раз Может есть растворы очищающие какие?
|
|
25-9-2011 21:52
Aleks39
Тоже хотел сварочный аппарат предложить. |
|
25-9-2011 22:30
Borshevich
Заменяй диоды на полевики. Синхронный или фазосинхронный режим. |
|
25-9-2011 22:31
Borshevich
Температура - да, оптимально 70-75. Фиксация. Тоже пришел к пониманию этого нюанса, иногда бывает "кипяточный брак", когда краситель пятнами вымывается в процессе уплотнения. При сложной детали, с заведомо неравномерной плотностью тока это особенно бывает выражено на некоторых участках. |
|
26-9-2011 05:10
zaleshin
блок питания HY3020E
еще и транзисторы два штуки сгорели IRFP460LС, а это самые мощные какие бывают вроде как. Вот теперь бы понять причину почему сгорели? |
|
26-9-2011 18:28
Фома 33
Регулируемый авто блок питания значит, бумажный значит, за 19 штук - блин это аж 5 велосипедов можно купить
будем знать. Вообще не люблю такие сложные вещи - схема небось больше чем у советского телевизора вдруг что пиши пропало - нет ниче надежней табуретки как показывает практика. А практически сколько не тренируюсь надо то всего один раз выставить силу тока и чет она у меня как вкопанная практически весь процесс и стоит - так вначале может чуть поморосить. Так что от такой автоматики толку не вижу, один фиг над любой автоматикой нужен оператор - так что хошь не хошь, а приглядывать придется.Но я что пишу то? Присоединил всю эту систему к кондиционеру - нужен не нужен я не знаю. БК1500 - спереди поставил решетку и обил утеплителем на фольге который. Морозит такой объем классно сверху стекло замерзает - но глупо так охлаждать в ванной, нужен радиатор. Радиатор я конечно делать не буду но есть 2 идеи как его заменить - и к обоим этим идеям нужен мини насос литра на 2 в минуту даже хватит. Где взять такую помпу, желательно не дорого? В магазине аквариумов смотрел - такие не возят, да и в нете глянул они минимум по 100 баксов че то - жалко для эксперимента, может и не получится ниче путного со всего этого. С чего еще вообще можно взять спереть мини помпу для кислоты? |
|
26-9-2011 18:59
zaleshin
мой опыт показывает что стабилизированный блок питания сокращает производственный процесс то есть поставил и ушел.
|
|
26-9-2011 20:19
vwmax
Интересно, а инвертор сварочный на 160А подойдет?
|
|
27-9-2011 17:32
Borshevich
Для анокса ... кхмм.. Для колхозного анокса сойдет конечно, с тем же успехом, что и зарядник для аккумуляторов. |
|
27-9-2011 17:34
Borshevich
ЗЫ. Забудьте про диоды на большие токи.
Параллелить их муторно, а падение напруги дурное. Полевики тут рулят и по цене и по теплопотерям. |
|
27-9-2011 18:14
Skela
Существуют диоды с барьером "Шотки". |
|
27-9-2011 18:23
Borshevich
Угу насыпь 100 штук на 300ампер в непрерывном режиме.
Если посмотришь на эту схемотехнику - они и есть на полевиках. |
|
27-9-2011 18:32
Skela
Про схемотехнику наверно не все понимают.
Вот и приходится по три раза.От 300ампер счётчик не выскакивает?
|
|
27-9-2011 18:35
Borshevich
"Нет ума - строй дома." (С) Народная мудрость |
|
27-9-2011 18:37
Skela
+
|
|
27-9-2011 18:38
Borshevich
Благо дело не прозвучало сакрального "сколько ампер в розетке"...
А иногда вполне вроде грамотные люди включают АМПЕРМЕТР ПАРАЛЛЕЛЬНО НАГРУЗКЕ. И потом спрашивают меня "а что не так с аноксом"... Всех убью один останусь..
|
|
27-9-2011 18:47
Skela
Если честно то амперметр действительно параллельно нагрузке(щунту).
А про ток в розетке сколько ток К.З. или когда сгорит гвоздь.
|
|
27-9-2011 19:01
Borshevich
Про нагрузку, а не про шунт. Зы. И кончаем флуд, избиение младенцев не нахожу приятным времяпрепровождением. |
|
27-9-2011 22:20
kutuzov69
Читал об аноксе в содо-солевом растворе кто нибудь пробовал?К стати процесс там идет при переменном токе.
|
|
27-9-2011 22:26
Borshevich
Это не анокс. Здесь об аноксе. |
|
27-9-2011 22:28
Skela
Йес Сэр.
|
|
27-9-2011 22:40
Borshevich
Прошу прощения за резкозть.
|
|
27-9-2011 22:54
Skela
Когда мутно скучно.
|
|
6-10-2011 15:53
Фома 33
Т.е следуя логике Рн так же нужно так же регулировать и для красителя. Я понимаю что на второй вопрос здесь наверное не принято отвечать, но можно сделать как то исключения и пояснить про какие попки идет речь - для сравнения с тем чем сам столкнулся. Если будут совпадения то так оно и есть. А столкнулся с тем что краситель способен разъедать деталь в решето, на другом люминии оставляет крапки, на третем все четко и ровно. То же самое происходит и от щелочи после анодирования - полное решето. Но самое интересное что до анодирования деталь не разъедает от щелочи. Поначалу все списывал на растравливание при анодировании - потом смотрю, а после анодирования то деталь без язв ровная. Пока все указывает на кислотность красителя. Прибора у меня нет, но капля на язык по вкусу слегка мелом отдает, но слегка, но точно не кислая. |
|
7-10-2011 01:43
Borshevich
Вероятнее всего материал (отливка поганейшего качества) настолько порист, что из него не вымылась нормально кислота, и, нагревшись в красителе, она (кислота) просто сожрала все что могла. Сам краситель не обладает достаточной агрессивностью, что бы жрать лямень (если, конечно, речь идет об окрашивании органикой, а не о одно- или двух-стадийном окрашивании неорганическими соединениями). Абсолютно все пособия и рекомендации от производителей химии для анокса указывают на то, что оливки, даже очень плотные и качественные (центрифуга, вакуум), далеко не лучший предмет для обработки поверхностей анодированием. |
|
19-10-2011 15:11
hoakinn
Электроды из нержавейки вместо свинца кто-нибудь пробовал использовать?
А то тут наткнулся на инфу, что вполне катит и качество не хуже. |
|
19-10-2011 20:38
Borshevich
Вопрос не в том, что нельзя - можно. |
|
19-10-2011 22:53
hoakinn
Народ, который занимается аноксом в пром масштабах, говорит что живет нержа долго и чистить ее проще, чем свинец.
Просто есть небольшая пластинка нержи, да и купить сейчас кусочек 12Х18Н10Т достаточной площади довольно просто и доступно по цене. |
|
20-10-2011 00:39
Borshevich
ХЗ, у меня есть в планах посмотреть как нержа себя поведет.
Если хорошо, то надо будет заказать корыто из нержи. Ему же на стенку и несколько пельте вкрячу. |
|
21-10-2011 08:02
Фома 33
Я пробовал в экспериментах, никаких существенных и видимых отличий я не заметил. Свинец весь в налете в оксиде или в чем там - так никто и не ответил надо его каждый раз чистить до блеска или нет? На нержавейке налет особо не образовывается если сразу вытаскивать пластины. Свинец на большую ванну не покупал(не могу найти такое количество а дробь продают только по лицензии, и тоже в раздумьях - может нержавейки набрать. Вопрос только как ее выбрать - эту нужную марку нержавейки. На свалке есть чайники, емкости от стиралок и много всякой нержавеющей жести - интересно какую выбирать, пищевую?
Так же нашел щавелевой кислоты, пытаюсь отследить что она дает. По крайней мере видимая разница получения одинакового результата но с разницей в 5 град явно видна, т.е. тоже самое но температура электролита можно на 5 град больше, и цвет анодированного слоя бронзового оттенка видимый - тоже гораздо легче визуально процесс вести. Интересно, а что дает в электролитах лимонная и борная кислота? |
|
21-10-2011 08:18
Borshevich
Чищу раз на 10-15 деталей. |
|
22-10-2011 18:10
Фома 33
Ребята, а какая марка алюминия лучше всего анодируется?
|
|
22-10-2011 23:25
Borshevich
Любая.
Незначительные отличия по процессу. Паршиво анодируются только силумин и отливки. |
|
23-10-2011 13:12
hoakinn
народ пишет что более глубокую пленку,а значит и цвет можно получить на 6061 ну и на наших АМГ всяких и АД31 итп. В д16 достаточно много меди и он иногда бяку делает.
|
|
|